Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Сегодня в 16:57

» Антихрист и его печати.
автор Holder Сегодня в 16:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Сегодня в 16:40

» О здравии телесном
автор Бездомный Сегодня в 15:41

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор MaximSh. Сегодня в 14:13

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Сегодня в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Сегодня в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери Вчера в 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 03.12.16 12:28

» Крым не наш?
автор Holder 03.12.16 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери 03.12.16 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ 03.12.16 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin 03.12.16 10:46

» Мои рассказы
автор Holder 03.12.16 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 18:11

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

Поделиться

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-06
    Вероисповедание : Христианство

Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

Сообщение  Luchik в 17.01.13 1:41

Nuklon пишет:

Честно говоря не совсем понял Вашу мысль, ладно давайте так. Представим что Церкви нет, я имею ввиду как института. У каждого в руках по Библии, ну вот и начинается самое интересное, один поумнее, другой по глупее. Каждый начинает по своему трактовать прочитанное, кто то имеет талант убеждать других, и что мы имеем в результате. Опять тоже самое, какая то община начинает расти, поглощать другие, появляется тот же аппарат управления, ну а как без него если организация крупная. И так далее.
    Мало того, и "переводов" Библии появится столько, что и не узнаешь уже какой из них истинный. Размоют, подменят, затопчут

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

Сообщение  Джек Восьмеркин в 17.01.13 1:42

Nuklon пишет:

Честно говоря не совсем понял Вашу мысль, ладно давайте так. Представим что Церкви нет, я имею ввиду как института. У каждого в руках по Библии, ну вот и начинается самое интересное, один поумнее, другой по глупее. Каждый начинает по своему трактовать прочитанное, кто то имеет талант убеждать других, и что мы имеем в результате. Опять тоже самое, какая то община начинает расти, поглощать другие, появляется тот же аппарат управления, ну а как без него если организация крупная. И так далее.
    Скорее Вы просто не знаете, что в настоящее время существует порядка 20000 протестантских самостоятельных направлений.

Роден
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2013-01-12
    Вероисповедание : христианство

Сообщение  Роден в 17.01.13 1:46

Джек Восьмеркин пишет:
    Да почему? При положительном ответе, я просто пересылаю Вас по этому адресу и предлагаю объяснить апостольское преемство еще раз:
    http://www.predanieneo.com/t4183p180-topic
    пост 181.
    Прочитав,к чему-непонятно этот список Поместных Церквей и расколов,у меня разумеется возник следующий вопрос: Что Вы понимаете под Апостольской преемственностью?

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 17.01.13 1:48

Джек Восьмеркин пишет:
    Скорее Вы просто не знаете, что в настоящее время существует порядка 20000 протестантских самостоятельных направлений.
    Так я не пойму, что все эти двадцать тысяч предлагают, всем разбежаться, или каждое из них предлагает примкнуть именно к нему?

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Джек Восьмеркин в 17.01.13 1:51

Роден пишет:Прочитав,к чему-непонятно этот список Поместных Церквей и расколов,у меня разумеется возник следующий вопрос: Что Вы понимаете под Апостольской преемственностью?
    Сохранения традиций, как и было сказано...Разумеется Вы будете говорить о передаче права на таинства одной лишь Православной Церкви (или союзу нескольких православных церквей) чему я не поверю. На форуме была уже высказана мысль о сергианстве и легитимности РПЦ МП, как его наследнице.

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Джек Восьмеркин в 17.01.13 1:55

Nuklon пишет: Так я не пойму, что все эти двадцать тысяч предлагают, всем разбежаться, или каждое из них предлагает примкнуть именно к нему?
    Да ничего не предлагают, а существуют отдельно от всех остальных, в том числе и каких то крупных объединений. Вы же на этом заостряли вопрос - уйдут "монстры", а следом и малыши, не в состоянии сохранить традиции. Ну так протестантизм существует официально с 14го века.

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 17.01.13 2:15

Джек Восьмеркин пишет:Да ничего не предлагают, а существуют отдельно от всех остальных, в том числе и каких то крупных объединений. Вы же на этом заостряли вопрос - уйдут "монстры", а следом и малыши, не в состоянии сохранить традиции. Ну так протестантизм существует официально с 14го века.
    Не обижайтесь пожалуйста, но правильней будет сказать с 14-го века "паразитирует" на "монстрах", то есть в какой то момент от Церкви главенствующий на той, или иной территории, откалывается небольшая группа "протестующих" которая делится на ещё меньшие группы, и начинает вовлекать в себя новых адептов, в основном из той же главенствующей Церкви. И так с самого 14 века, и по сей день делится, делится и делится. А Церковь как стояла, так и стоит, потому как на традицию опирается. А все эти отколовшиеся мелкие части, ведь не несут ни какой традиции, и если не будет вливаний "свежей крови" в виде вновь отколовшихся, которые приносят в общины "осколки традиций" то общины растают сами собой. Потому как любая система сильна и жизнеспособна только тогда, когда опирается на традицию.

Роден
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Роден в 17.01.13 3:13

Джек Восьмеркин пишет:
    Сохранения традиций, как и было сказано...Разумеется Вы будете говорить о передаче права на таинства одной лишь Православной Церкви (или союзу нескольких православных церквей) чему я не поверю. На форуме была уже высказана мысль о сергианстве и легитимности РПЦ МП, как его наследнице.
    Тут Вы немного ошибаетесь,либо принятая у вас трактовка рознится с церковной.Апостольская приемственность,это Благодать священства передаваемая через рукоположение,как описано это в Новом завете. Эта приемственность сохранена и в некоторых инославнвх церквах,чей догмат притерпел изменения(ересь)по воле человеческой. Так цепочку рукоположений,при наличии времени и желания можно проследить от первых Апостолов до современных архииереев.Это мне и дало основание усомниться в правдивости Ваших слов. Что же касается традиций,то да,они претерпели некоторые изменения,но Евхаристия была уже у первых христиан,первую Литургию написал Апостол Иаков-брат Господень,первый Патриарх Иерусалима,она до сих пор используется в коптских церквях,а у православных легла в основу богослужения Иоанна Златоуста ,Василия Великого и Григория Богослова.Что косается Сергианства следствия-послания патриарха Сергия Старогородского о признании богоборческой советской власти,то оно не является догматом православной церкви
    ,в отличии от папских булл в католицизме,вообще в православии нет постулатов о непогрешимости патриархов,безгешна сама Церковь-Богочеловеческий организм
    И по этому в православии,опять же в отличии от католиков принадлежность к церкви де-юро,может быть отлично от принадлежности к ней де-факто ,поэтому слова и действия отдельных предстоятелей не могут стелать нелигитимной всю церковь,для этого нужно как минимум вторгнуться в таинства и догматику.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Мафусал в 17.01.13 8:53

Джек Восьмеркин пишет:Где в Библии о почитании икон, скульптур, распятий и другой символики?
    Читайте в Ветхом Завете об устройстве Моисеем Скинии и Ковчега Завета. Там вы увидите всё, что сегодня есть в православном храме.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 17.01.13 8:57

Admin пишет:
    Херувимы на крышке Ковчега Завета и медный змей разве не есть скульптуры?
    Да, Админ, и сказано, что всё, что будет вопрошаться священниками между этими херувимами, будет исполнено. Изображение херувимов уже тогда было посредником в общении с Богом. И это устраивал Моисей, говорящий с Богом лицем к лицу на Синае.

Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-05-23
    Вероисповедание : Евангельский Христианин-Баптист

Сообщение  Александр А в 17.01.13 9:06

Мафусал пишет:
    Да, Админ, и сказано, что всё, что будет вопрошаться священниками между этими херувимами, будет исполнено. Изображение херувимов уже тогда было посредником в общении с Богом. И это устраивал Моисей, говорящий с Богом лицем к лицу на Синае.
    «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1 Тим. 2:5).

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 17.01.13 9:22

Александр А пишет:
    «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1 Тим. 2:5).
    Правильно, Александр. И к этому пониманию человечество готовилось много веков. Херувимы - служители Господа. Ангелы - это небо. Престол Божий. Через Ангела в горящем терновнике Господь возвестил Моисею Своё имя как Сущего - Иегова. Библия свидетельствует, что через Ангела Господь говорил с Моисеем, возвещая: Я, Бог твой, я Сущий... Читайте Исход.

Как понять, что Ангел, через которого говорит Бог - посредник, а не Сам Бог? Ведь язычество - многобожие - на том и стоит, что служителей Бога, Его посредников стали принимать за Него Самого. Это трудно для непросвящённого сознания. Но человек должен знать это. Поэтому уже Моисей осуществил видимый образ того, что стоит между Богом и человеком. Видимый образ Церкви Христовой. Этот образ менялся от Скинии Ковчега к Храму Соломона, от Храма к Собору множества храмов, составляющих земное тело Небесной Церкви.

Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Александр А в 17.01.13 9:26

Библия нигде не упоминает о посредниках ( заступниках ), которые нужны для общения с Богом. Наоборот, все Священное Писание учит, чтобы верующие со своими молитвами обращались непосредственно к Творцу. Ни Ветхий Завет, ни Новый не описывают, как верующие приходили к священнику или служителю, чтобы через него пообщаться с Богом.

Ветхий Завет:

«И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас» (Иер. 29:12).

«Народ! надейтесь на Него во всякое время; изливайте пред Ним сердце ваше: Бог нам прибежище» (Пс. 61:9, см. также Плач. Иер. 2:19, Иер. 33:3, Ис. 1:18, Зах. 10:1, Пс. 49:15).

Новый Завет:

«Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом» (Филип. 4:6, см. также Деян. 8:22).

В соответствии с учением Библии, для заступничества человеку не нужны никакие святые:

«Взывай, если есть отвечающий тебе. И к кому из святых обратишься ты? Но я к Богу обратился бы, предал бы дело мое Богу» (Иов 5:1,8).

«Заступись, поручись Сам за меня пред Собою! иначе кто поручится за меня?» (Иов. 17:3).

«Помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего» (Рим. 9:16).

Даже Ангелы не могут отвечать на молитвы людей и запрещают Себе поклоняться, направляя верующих только к Богу:

«Я, Иоанн … пал к ногам Ангела…, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись» (Откр. 22:8,9, см. также Откр. 19:10).

Библия говорит, что Ангелы лишь исполняют волю Творца:

«Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?» (Евр. 1:13,14, см. также Кол. 2:18, Пс. 103:4, Евр. 1:7).

Хотя самый малый Ангел больше любого человека на земле, в том числе великого пророка Иоанна Крестителя:

«Из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его» (Лук. 7:28).

То есть мы видим, что в целом Библия не учит обращаться к посредникам ( заступникам ). Даже Ангелы, которые превыше всех святых людей, направляют верующих напрямую к Богу.

Однако, Новый Завет от ветхозаветного Писания в этом вопросе все же имеет отличие. Евангелие внесло коррективы в ветхозаветные отношения между Богом и человеком. Ранее люди за совершенный грех в молитве раскаивались перед Богом (см. Пс. 50:6), а затем приносили жертву. Грех посредством крови жертвенного животного через посредничество священников попадал в святилище, где через обряд очищения в День Искупления (Йом Киппур) «прощался» Богом. Жертва Сына Божьего изменила ситуацию. Теперь для прощения греха нам достаточно лишь искреннего раскаяния (см. в следующей главе 1 Ин. 1:9) и воспоминания Голгофского креста, где за этот грех умер Иисус. Кровь Сына Божьего примирила и вновь соединила Творца и человека. Теперь у людей появился истинный посредник - Первосвященник великий, прошедший небеса (см. Евр. 4:14), который, тоже быв человеком, может сострадать нам в немощах наших (см. Евр. 4:15). Сегодня Иисус является для людей заместительной жертвой за грехи и одновременно Первосвященником, то есть Ходатаем и Единым Посредником перед Богом Отцом. Об этом Библия говорит прямо и очень сложно данные стихи истолковать как-то по-иному:

«Через Него … имеем доступ к Отцу» (Еф. 2:18, см. также Еф. 3:12, Ин. 14:6).

«Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее, посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них» (Евр. 7:24,25).

«Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа» (1 Ин. 2:1, см. также Рим. 8:34, Ис. 53:12).

Внимание! Даже являясь единым Первосвященником, Посредником и Ходатаем, Иисус учил молиться Богу Отцу напрямую, а не через Себя. Посмотрите, как выглядит это наставление:

«Один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться» (Лук. 11:1). Иисус ответил: «Когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно …Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах…» (Мф. 6:6,9). Далее идет знаменитый текст молитвы «Отче наш». При этом, в молитве Христос разрешил ссылаться на Себя: «Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам» (Ин. 16:23). Посмотрите, Иисус Сам принимает участие в ответе на наши возвания и, несмотря на это, просит все же обращаться в молитве не к Нему, но напрямую к Отцу: «Если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю» (Ин. 14:13). Что уж тогда говорить о предполагаемых «заступниках», если Иисус Христос, являясь на основании Библии истинным и единым Посредником, Первосвященником, Ходатаем и одновременно Господом, наказывал людям молиться не Ему, а непосредственно Отцу.

Итак, взывая сегодня к посредникам ( заступникам ), верующий поступает не так, как учит Священное Писание – в молитвах обращаться непосредственно к Богу Отцу, а Единым Посредником между человеком и Богом считать Иисуса Христа (см. выше 1 Тим. 2:5).

Таким образом, предлагая сегодня своих священников и святых в качестве посредников ( заступников ) для общения с Богом, церкви отчасти претендуют на роль Иисуса – Его священническое посредническое, ходатайственное служение в небесном храме (см. выше Евр. 7:24,25, а также Евр. 8:1,2, Евр. 9:24). В своем самовозвышении некоторые церкви зашли так далеко, что уверены в делегировании им Богом права принимать участие даже в прощении грехов людей.

Роден
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Роден в 17.01.13 11:00

Маленький нюанс: в церквях вообще,и в Православной в частности есть священно-служители а не священно-посредники,у католиков есть еретический догмат о непогрешимости,ито он касается только одного папы. У нас-Христос-Единый и Непогрешимый Глава Церкви,передавший своё учение через апостолов,которые были первыми священниками,рукоположенными Самим Господом. Через них рукоположение дошло по цепочке до наших дней в христианских апостольских церквах. Таинства церковные ,так же установлены Иисусом Христом и передавались они людям Им Лично,так и через апостолов,и этому можно найти подтверждение в Писании.Благодатью священства,дошедшего до наших дней через апостольское рукоположение,эти таинства и доныне действенны в Православной церкви,в частности таинство Евхаристии,где под видом хлеба и вина членами Церкви употребляется Истинное Тело и Кровь Господа,данная Им Самим Его ученикам на Тайной Вечери,и Таинство Исповеди,где властью полученной через апостолов от Самого Христа,священник отпускает человеку раскаянные им грехи. Так же в лице святых угодников Божиих мы не имеем посредников,но молитвенников и ходатаев перед Богом за нас,грешных. Вся Церковь Христова-и Небесная,торжествующая,состящая из Святых,и земная-воинствующая с грехом,воспринимается нами как Единое Тело Глава которому-Христос,а мы -его члены,и живые ныне и во Христе усопшие. Связь между членами этого Тела,его если так можно выразиться нервная система-это взаимные молитвы друг-за друга всех его членов,и живых,и в физическом понимании мёртвых,кровеносная система-это Животворящее Евхаристическое общение. Так что представление,бытующее в некоторых кругах верующих людей о некоем посредничестве диллерского образца существующего у православных-абсолютно ложно. Молитв друг у друга да,просим.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 17.01.13 11:01

Александр А пишет: В своем самовозвышении некоторые церкви зашли так далеко, что уверены в делегировании им Богом права принимать участие даже в прощении грехов людей.
    А как вам кажется, дорогой Александр, те четверо, которые принесли расслабленного и даже раскопали кровлю, чтобы спустить его пред Иисусом, принимали участие в прощении грехов Богом этому человеку?

Иисус, видя веру их, говорит рас­слаблен­ному: чадо! про­щают­ся тебе грехи твои (Мк.2:5).

Димас1
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-12

Сообщение  Димас1 в 17.01.13 11:41

Приветствую, Александр.А! У Вас тоже в большем бегут к пастырям, к молитвенникам, к боллее опытным братьям за помощью в молитве. То же своего рода они ходатаи-заступники, посредники в тот момент в молитве перед Творцом, но посредники в другом смысле... И не будем забывать, что у Бога все живые. С Богом! Very Happy

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 17.01.13 11:43

Петра пишет:
    А как вам кажется, дорогой Александр, те четверо, которые принесли расслабленного и даже раскопали кровлю, чтобы спустить его пред Иисусом, принимали участие в прощении грехов Богом этому человеку?

Иисус, видя веру их, говорит рас­слаблен­ному: чадо! про­щают­ся тебе грехи твои (Мк.2:5).
    Вот этого, дорогая Петра, наши вольнодумцы никак не могут понять. Они мыслят так: между человеком и Богом нет и не может быть никакого посредника. Сердце человека - это храм Бога. Бог в сердце и сердце в Боге. И ведь это истина!

Но Церковь на земле создана не для тех, кто уже в единстве с Богом, а для тех, кто ещё не обрёл этого единства. Кто, как евангельский расслабленный, сам и шагу ступить не может. Кому нужны чужие руки, чтобы оказаться близ Господа. Наши вольтерьянцы, в гордыне своей, не понимают, что прежде чем обрести слияние с Богом, нужно пройти путь. А путь - это изменение сознания. А сознание не может измениться в нужную сторону без помощи видимых образов.

Церковь и даёт каждому, независимо от степени его удаления от Бога, весь путь от начала до конца. От первых зачатков религиозного сознания до полного слияния и соединения с Господом. А наши протестанты подобны тому, кто говорит: не греши и не будешь грешен; не болей и будешь здоров! Хотят отнять у немощных и расслабленных заботливые руки. И думают, что отнимая костыли у безногого, творят благо угодное Христу. Не ведая, что сами такие же безногие и расслабленные.

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Wimar в 17.01.13 13:56

Какому бы святому не обращался человек в молитве, он обращается непосредственно к Господу, ибо не сам человек свят, да святой Бог в нём. Не сам по себе ангел свят, да святой Бог в нём. Не сама по себе Богородица святая, да святым Сыном в ней.
    Не священник действует в Таинстве, да Господь.
    Не Бог средство священства, да священство средство Божье.
    Бог действует средством, но не средство действует Богом.

Посему, думаю, посредничество отвергать возможности нет, так как молитва является средством обращения к Богу. Отвергающий посредничество, должен отвергнуть и все средства обращения к Богу. Но, есть необходимость восприятия эффективности средства(или посредника) только в том случае, если в нём действует Бог.

В Иисусовой молитве - Иисус.
    В сятом человеке, - Святой Дух.
    В молитве к Отцу, - Отец Духом.
    И всё едино.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 17.01.13 14:15

]
    Джек Восьмеркин пишет:

Впервые слышу, чтобы специально переманивали из чужих конфессий, но нести и проповедовать Слово заповедовал Иисус Христос.
    Здравия желаю. И опять- на чистоту.Может быть я пропустила, но всё равно-Джек, как ты оказался вне православия? Когда знаешь, то легче общаться. Если это не секрет.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 17.01.13 14:29

Wimar пишет:
    Бог действует средством, но не средство действует Богом.

Посему, думаю, посредничество отвергать возможности нет, так как молитва является средством обращения к Богу. Отвергающий посредничество, должен отвергнуть и все средства обращения к Богу. Но, есть необходимость восприятия эффективности средства(или посредника) только в том случае, если в нём действует Бог.
    Совершенно верно, Вимар!

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 17.01.13 14:48

Wimar пишет: .

Да, отвергать общение со святыми во Христе, прошения и благодарения в традиции Православия мы не будем. Не понимаю, почему Джек так на этом застрял. Однако прямое обращения ко Христу, да и к Богу Единому во Святой Троице славимому разве у нас кто отменил? Бог с вами, дорогие мои! Конечно в народе не высокомудром прибегание к помощи им близких по духу, так сказать, святым, которые ближе уже ко Христу , может быть и более частое , чем к саму Христу или Отцу, и это естественно для простого человека. Главное, что он просит прощения , видит свои грехи, плачет о них, признаёт Церковь, а в Ней все Таинства,и верою во Христа потихоньку очищается, спасается Благодатью.
    Но это почему-то так мучит иные конфессии и сектантов: "вы тёмные, язычники!" Задаст человеку вопрос по Писанию, тот замнётся- и понеслось:" Писания не знаете!" И ..понеслись "проповедовать"! Тебя просили? чего ты лезешь? Может ей от Бога дано иметь столь, сколько она имеет! А сам потом руки потирает": я обратил язычника Православного! Уря! Рай обеспечил себе!". А та тётя как стояла на своём уровне развития, так и стоит и у вас! Только человека с толку сбили и в грех ввели! Это всё и говорю не с потолка. Так что, евангелисты: "зри не себя- и довольно с тебя!", как сказал мудрый наш святой старец, вокруг которого сотни спасались. И САМИ пришли к нему. ИБО великая Божья Благодать на нём почивала и , естественно и почивает и Небесном Царствии Христа!

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 17.01.13 14:50

Джек Восьмеркин пишет: Ну так протестантизм существует официально с 14го века.
    А не с 16? Не с Лютера разве?

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 17.01.13 14:53

noname пишет: Ну так протестантизм существует официально с 14го века.
    Протестанти́зм (от лат. protestatio, onis f [protestor] — торжественное заявление, провозглашение, заверение; в отд. случаях — возражение, несогласие) — одно из трёх, наряду с православием и католицизмом, главных направлений христианства, представляющее собой совокупность независимых церквей, церковных союзов и деноминаций, связанных своим происхождением с Реформацией — широким антикатолическим движением XVI века в Европе.

Началом Реформации принято считать выступление доктора богословия Виттенбергского университета Мартина Лютера: 31 октября 1517 года он прибил к дверям виттенбергской Замковой церкви свои «95 тезисов».

И при чем тут 14 век?

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 17.01.13 14:54

Admin пишет:
    Протестанти́зм (от лат. protestatio, onis f [protestor] — торжественное заявление, провозглашение, заверение; в отд. случаях — возражение, несогласие) — одно из трёх, наряду с православием и католицизмом, главных направлений христианства, представляющее собой совокупность независимых церквей, церковных союзов и деноминаций, связанных своим происхождением с Реформацией — широким антикатолическим движением XVI века в Европе.
    Вот и я говорю - с 16 века. А Джек путает что-то.

Димас1
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-12

Сообщение  Димас1 в 17.01.13 15:11

Братья! Дружище Джек описался(так сказать.) Ибо возможно он хотел написать, что НЕ официально с 14в. А кто-то может написать потом, что с 8 века-"априори"...

Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Александр А в 17.01.13 15:35

Петра пишет:

Они же помогали человеку. А грехи только Господь прощает

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 17.01.13 15:37

Димас пишет:Братья! Дружище Джек описался(так сказать.) Ибо возможно он хотел написать, что НЕ официально с 14в. А кто-то может написать потом, что с 8 века-"априори"...
    Верно, Димас. Протестное движение стало возникать в Церкви изначально. Изначально стали возникать попытки собственного понимания явления в мир Христа. Ведь именно это и потребовало более чётко обозначить учение Христа, записав его в Евангелие. Но самость не может прекратиться сама по себе, ибо Церковь всё время пополняется всё новыми и новыми членами, разрастаясь как организация. Они вышли от нас, ибо были не наши. Это принцип существования Церкви на земле. Её двери открыты всем. В её земное пространство входят все, кто услышал зов и пришёл. Но уже в самой Церкви происходит, если можно так выразиться, естественный отбор. Своё приживается, чуждое - выходит вон. И так по сей день.

Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Александр А в 17.01.13 15:38

Димас пишет:Приветствую, Александр.А! У Вас тоже в большем бегут к пастырям, к молитвенникам, к боллее опытным братьям за помощью в молитве. То же своего рода они ходатаи-заступники, посредники в тот момент в молитве перед Творцом, но посредники в другом смысле... И не будем забывать, что у Бога все живые. С Богом! Very Happy
    Приветствую Вас Димас.
    Вы правы. Бегут. Но если точнее, это не посредники, а скорее всего, молитвенные соучастники.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 17.01.13 15:38

Александр А пишет:
    Они же помогали человеку. А грехи только Господь прощает
    Так именно так, Александр, помогают и все священнослужители. Они подводят расслабленного человека к Господу, а Господь исцеляет, просвещает и спасает.

Александр А
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Александр А в 17.01.13 15:50

Мафусал пишет:
    Так именно так, Александр, помогают и все священнослужители. Они подводят расслабленного человека к Господу, а Господь исцеляет, просвещает и спасает.
    Приходят в Иерихон. И когда выходил Он из Иерихона с учениками Своими и множеством народа, Вартимей, сын Тимеев, слепой сидел у дороги, прося [милостыни]. Услышав, что это Иисус Назорей, он начал кричать и говорить: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня. Многие заставляли его молчать; но он ещё более стал кричать: Сын Давидов! помилуй меня. Иисус остановился и велел его позвать. Зовут слепого и говорят ему: не бойся, вставай, зовёт тебя. Он сбросил с себя верхнюю одежду, встал и пришёл к Иисусу. Отвечая ему, Иисус спросил: чего ты хочешь от Меня? Слепой сказал Ему: Учитель! чтобы мне прозреть. Иисус сказал ему: иди, вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошёл за Иисусом по дороге.
    (Мк.10:46-52)

А здесь какие священники были посредниками???
    Посредник только Христос, и в первом, и во втором случае.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 17:32

Текущее время 05.12.16 17:32