Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Вчера в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Вчера в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 19:49

» Чин всенародного покаяния
автор Виктор48 Вчера в 19:37

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 19:32

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Вчера в 19:24

» Красиво
автор Бездомный Вчера в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Сталин-это
автор noname 08.12.16 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 08.12.16 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

Поделиться

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

Сообщение  Джек Восьмеркин в 16.01.13 22:22

Admin пишет:

Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и херувимов сделай на них искусною работою;
    Книга Исход 26:1

Книга Исход 25:22
    там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым.

Образ в форме скульптуры:

Книга Исход 25:20
    и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов.

Книга Исход 25:19
    сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее;

Даже через медного Змея людям подавалось исцеление:

И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив.
    (Книга Числа 21:8)

[/b]
    Не убедительно. Об иконах - ничего, о статуях - ничего, о святых и изображениях их образов - опять ничего, и уж тем более, чтобы им молиться, как посредникам. Но повторюсь - дело Ваше.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Перестукин в 16.01.13 22:24

Admin пишет:Так он цитат требовал в качестве обоснования моих взглядов-я ему их и предоставил. Rolling Eyes
    Он не то требовал. Не нужно юлить. Нужно просто признать, что вы с Джеком видите этот вопрос по разному.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 16.01.13 22:26

Джек Восьмеркин пишет:

Об иконах - ничего,.
    Вышитые херувимы на завесах это разве не изображения?

статуях - ничего
    Херувимы на крышке Ковчега Завета и медный змей разве не есть скульптуры?
    как посредникам
    Икона это не посредник, на иконе изображен образ, воздавая честь которому мы воздаем честь первообразу.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Перестукин в 16.01.13 22:28

Admin пишет:
    Вышитые херувимы на завесах это разве не изображения?

Херувимы на крышке Ковчега Завета и медный змей разве не есть скульптуры?
    Икона это не посредник, на иконе изображен образ, воздавая честь которому мы воздаем честь первообразу.

Оппаньки!!! А где там сказано, херувимы созданы для того чтобы воздавать им честь? А ну как, ну ка? Laughing

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Джек Восьмеркин в 16.01.13 22:36

Димас пишет:Вам в пример выше приводили, но Вы не увидели, ибо Вас учат принимать и понимать Писание в основном по другому. Так как и стих про мощи Елисея, Вы понимаете в другом цвете. Very Happy
    Димыч. Я понимаю. Вот только я нигде, ни одним словом, никому не сказал, что он де - неправильный христианин, а я и вера моя - истинны. Понимаешь разницу? То что мне привели в качество аргумента почитания икон и другой символики - неубедительно и необязательно. В том числе и вся внешняя экзотика православного убранства и богослужения. Это результат многовековой обрядовой традиции, которые мои единоверцы не считают обязательной. Но ответь мне на вопрос - подобная разница во взглядах, обязательный повод для конкретной вражды и обвинений в ереси и во во всех грехах? Все люди разные, живут многовековыми традициями и не стоит им навязывать то, что противоречит их культуре.

Димас1
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Димас1 в 16.01.13 23:05

Джек Восьмеркин пишет:
    Димыч. Я понимаю. Вот только я нигде, ни одним словом, никому не сказал, что он де - неправильный христианин, а я и вера моя - истинны. Понимаешь разницу? То что мне привели в качество аргумента почитания икон и другой символики - неубедительно и необязательно. В том числе и вся внешняя экзотика православного убранства и богослужения. Это результат многовековой обрядовой традиции, которые мои единоверцы не считают обязательной. Но ответь мне на вопрос - подобная разница во взглядах, обязательный повод для конкретной вражды и обвинений в ереси и во во всех грехах? Все люди разные, живут многовековыми традициями и не стоит им навязывать то, что противоречит их культуре.
    Вот ответьте Джек, почему тогда всяческие Евангельские христиане, пытаются пополнить свои ряды,- нами..? Обвиняют нас в язычестве, хотя поверьте мне на слово, я прекрасно понимаю что такое почитание иконы и т.д., а что такое поклонение Богу. Почему они пытаются навязать нам своё.., что противоречит нашей культуре? Ведь Писание Православное Вы приняли- Новый Завет. Почему тогда комментарии к Нему,- святых нашей Церкви не приняли, а американских и других богословов приняли и считаете что они правильно трактуют Писание. Да Вы сами прекрасно всё понимаете, не мне Вам объяснять что да как... Smile Где Вы видели чтобы Православные в другой стране, с другой культурой, иной славы в Бога, пытались перемонить к себе. А в странах СНГ,- Евангельские христиане в основном только этим и занимались да и сейчас многие ещё......Поэтому Джек, это не мы сеем раздор, а Вы! С Богом!

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Джек Восьмеркин в 16.01.13 23:28

Димас пишет: Вот ответьте Джек, почему тогда всяческие Евангельские христиане, пытаются пополнить свои ряды,- нами..?
    Впервые слышу, чтобы специально переманивали из чужих конфессий, но нести и проповедовать Слово заповедовал Иисус Христос.
    Димас пишет:
    Обвиняют нас в язычестве, хотя поверьте мне на слово, я прекрасно понимаю что такое почитание иконы и т.д., а что такое поклонение Богу.
    Я не вижу разницы в почитании язычниками своих Богов воплощенных в истуканах, амулетах, статуэтках. Это так же воплощение тех образов, которые видят и они.
    Димас пишет:
    Почему они пытаются навязать нам своё.., что противоречит нашей культуре? Ведь Писание Православное Вы приняли- Новый Завет.
    Христианское, а не православное.
    Димас пишет:
    Почему тогда комментарии к Нему,- святых нашей Церкви не приняли, а американских и других богословов приняли и считаете что они правильно трактуют Писание.
    Во-первых у протестантов нет святых и я считаю, что это правильно. Нет и не было на земле человека, который бы достиг божественного совершенства. Во-вторых мнения протестантских богословов не считаются авторитетными ( в православии на литературных трудах основано Предание). Для меня Ваше мнение ничем не ниже, мнения Мартина Лютера по определенным вопросам... А мнение моего пастора никогда не является утверждающим. Обычно он говорит - "давайте рассуждать и приводить жизненные примеры, подтверждающие истину стихов Священного Писания)
    Димас пишет:
    Да Вы сами прекрасно всё понимаете, не мне Вам объяснять что да как... Smile Где Вы видели чтобы Православные в другой стране, с другой культурой, иной славы в Бога, пытались перемонить к себе. А в странах СНГ,- Евангельские христиане в основном только этим и занимались да и сейчас многие ещё......Поэтому Джек, это не мы сеем раздор, а Вы! С Богом!
    Да побойтесь Бога. Как мы можем нести раздоры? У нас в России и странах СНГ, где православие является государственными религиями ( и не надо это отрицать), нет возможности влиять на общественную жизнь общества из за своей разобщенности. Традиционно православие имеет возможность даже лоббировать свои интересы в законодательных органах государств, имеет материальную базу. Так что - с Богом Very Happy

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 16.01.13 23:59

Джек Восьмеркин пишет:

Впервые слышу, чтобы специально переманивали из чужих конфессий, но нести и проповедовать Слово заповедовал Иисус Христос.

Я не вижу разницы в почитании язычниками своих Богов воплощенных в истуканах, амулетах, статуэтках. Это так же воплощение тех образов, которые видят и они.

Христианское, а не православное.

Во-первых у протестантов нет святых и я считаю, что это правильно. Нет и не было на земле человека, который бы достиг божественного совершенства. Во-вторых мнения протестантских богословов не считаются авторитетными ( в православии на литературных трудах основано Предание). Для меня Ваше мнение ничем не ниже, мнения Мартина Лютера по определенным вопросам... А мнение моего пастора никогда не является утверждающим. Обычно он говорит - "давайте рассуждать и приводить жизненные примеры, подтверждающие истину стихов Священного Писания)

Да побойтесь Бога. Как мы можем нести раздоры? У нас в России и странах СНГ, где православие является государственными религиями ( и не надо это отрицать), нет возможности влиять на общественную жизнь общества из за своей разобщенности. Традиционно православие имеет возможность даже лоббировать свои интересы в законодательных органах государств, имеет материальную базу. Так что - с Богом Very Happy
    Это в основном не проповедь Слово Божьего, а прикрытие, а там придите к нам, ля-ля, тополя...Сам когда-то Евангелизировал и немало Православных привёл не туда, поэтому Джек многое Вы не знаете...Язычники поклонялись своим амулетам и т.д., а не почитали их, но Вам этого не понять, мне по началу тоже планку снесло(так сказать), но слава Богу что Он мне эту броню разрушил и дал понимание, что такое почитание икон и т.д., а что такое поклонение Богу. Почитание и поклонение - это два разных взгляда. Именно Новый Завет, был канонизирован христианами- Святых Вселенских Соборов, то есть Православными Христианами. Да у Вас святые все, Вы что-то попутали Джек.., или подзабыли. Laughing Знаю я как у Вас рассматривается на ячейке проповедь Вашего пастОра, ещё раз повторю- Вы многое не знаете...,дай Бог прозреете в своё время. У нас Христианское Православие не государственное, а народное, ибо Богу так угодно. В своё время Ваши миссионеры, успели загрузить немало людей...И ещё раз повторю, Ваша Евангелизация, в большем ничего общего не имеет с той, которая описана в Писании. Very Happy

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Джек Восьмеркин в 17.01.13 0:13

Димас пишет: Это в основном не проповедь Слово Божьего, а прикрытие, а там придите к нам, ля-ля, тополя...Сам когда-то Евангелизировал и немало Православных привёл не туда, поэтому Джек многое Вы не знаете...
    Димыч...так многого и Вы знать не можете Very Happy
    Димас пишет:
    Язычники поклонялись своим амулетам и т.д., а не почитали их, но Вам этого не понять, мне по началу тоже планку снесло(так сказать), но слава Богу что Он мне эту броню разрушил и дал понимание, что такое почитание икон и т.д., а что такое поклонение Богу. Почитание и поклонение - это два разных взгляда.
    Ну может быть, хотя принципиальной разницы нет, когда и то и другое объявляется святынями и ревностно охраняется от осквернения.
    Димас пишет:
    Именно Новый Завет, был канонизирован христианами- Святых Вселенских Соборов, то есть Православными Христианами.
    Не буду спорить, хотя уверен, что роль Вселенских Соборов очень преувеличена, как преувеличена роль князя Владимира в деле крещения Руси.
    Димас пишет:
    Да у Вас святые все, Вы что-то попутали Джек.., или подзабыли. Laughing
    Опять не принципиально - если все, стало быть никто.

Димас пишет:
    У нас Христианское Православие не государственное, а народное, ибо Богу так угодно.
    Пока угодно, а там ...кто знает. Расколы в вашем департаменте, вещь не так уж и редкая.
    Димас пишет:
    В своё время Ваши миссионеры, успели загрузить немало людей...И ещё раз повторю, Ваша Евангелизация, в большем ничего общего не имеет с той, которая описана в Писании. Very Happy
    Кто успел загрузить? Евангельские миссионеры. А кто православным священникам мешал агитировать в свои ряды? Это им не нужно было. Православие законом ставилось на уровень высокой русской культуры и закон указывал на ее особую роль.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 17.01.13 0:27

Джек Восьмеркин пишет:

Не убедительно. Об иконах - ничего, о статуях - ничего, о святых и изображениях их образов - опять ничего, и уж тем более, чтобы им молиться, как посредникам. Но повторюсь - дело Ваше.

Джек. ты веришь, что я это от всего сердца писала?

Осенняя Казанская

Пора стояла ясная и воздух золотой.
    Осенняя Казанская – праздник, да какой!
    В церквах у нас читаются священные слова,
    И снова вспоминается спасенная Москва.

Ох, было время смутное – безвластье и туга,
    Мысля в боярах мутная, блудящая нога!
    Им горделиво думалось: «Уж я-то разберусь!»
    Тогда-то и надумалось идти панам на Русь!

Одних купили пряником, рассорив меж собой,
    Другим сулили праздники шляхетскою судьбой.
    Пока мы мысли штопали дырявой головы,
    Они легко дотопали до матушки-Москвы,

И без сопротивления до самого Кремля!
    О, наше ослепление! О, русская земля!
    В палатах белокаменных пиры, балы, «Виват!»
    Так нас вернули к памяти, да кто ж тут виноват!

Папеж благословением своим благословлял,
    Народ терял терпение, но веры не терял!
    О, гостюшки незваные – пора снимать шатры!
    О, сабельки булатные, дубины, топоры!

А Папа войска вражьего вонзил нам в грудь кинжал:
    Взял Патриарха нашего, в кандалы сковал,
    И холодом, и голодом, и жаждою морил!
    «Смирися под рукой моей, о, брат!» - он говорил.

Пред Господом в смирении, приняв покорно плен,
    Взывает к ополчению Россию Ермоген!
    Посланьем за посланием, угрозам вопреки,
    Взывает он к восстанию народные полки!

…Лежала Площадь Красная под желтою листвой.
    С Иконою Казанскою полки собрались в бой.
    По зову сердца жаркого, за веру, за Москву,
    Димитрия Пожарского избрали во главу!

И дрогнули, коварные, пред силою такой!
    О, вера православная, о, мой народ родной!
    Покрытая сединами, не забывай, Москва,
    Что Русь жива – единая! Как телу – голова!

И вы, народы сродные – не даром живы вы!
    За вас полки народные не отдали Москвы!

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 17.01.13 0:31

Джек Восьмеркин пишет:
    Димыч...так многого и Вы знать не можете Very Happy

Ну может быть, хотя принципиальной разницы нет, когда и то и другое объявляется святынями и ревностно охраняется от осквернения.

Не буду спорить, хотя уверен, что роль Вселенских Соборов очень преувеличена, как преувеличена роль князя Владимира в деле крещения Руси.

Опять не принципиально - если все, стало быть никто.

Пока угодно, а там ...кто знает. Расколы в вашем департаменте, вещь не так уж и редкая.

Кто успел загрузить? Евангельские миссионеры. А кто православным священникам мешал агитировать в свои ряды? Это им не нужно было. Православие законом ставилось на уровень высокой русской культуры и закон указывал на ее особую роль.
    Да Джек, многого я ещё не знаю, но то что минусов везде хватает, это факт. Нет Джек, всё таки почитание и поклонение, это разный смысл. Вы знаете я изучал взгляд Евангельских Христиан, на Христианскую историю... Получается яйцо учит курицу(так сказать.) У Вас священства нет, а почему, думаю догадаетесь сами... LaughingИменно Христианскому Православию, как Православию более 1000 лет, а так -более 2000 и врата ада не одалеют Его Церковь. А зачем на улицах Евангелизировать самим себе, на то есть Церкви, а там всё необходимое, в плане духовного, ибо Кесарю Кесарево, а Богу Божье. Very Happy

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Джек Восьмеркин в 17.01.13 0:33

Нюся пишет:

Джек. ты веришь, что я это от всего сердца писала?

Осенняя Казанская

Пора стояла ясная и воздух золотой.
    Осенняя Казанская – праздник, да какой!
    В церквах у нас читаются священные слова,
    И снова вспоминается спасенная Москва.

Ох, было время смутное – безвластье и туга,
    Мысля в боярах мутная, блудящая нога!
    Им горделиво думалось: «Уж я-то разберусь!»
    Тогда-то и надумалось идти панам на Русь!

Одних купили пряником, рассорив меж собой,
    Другим сулили праздники шляхетскою судьбой.
    Пока мы мысли штопали дырявой головы,
    Они легко дотопали до матушки-Москвы,

И без сопротивления до самого Кремля!
    О, наше ослепление! О, русская земля!
    В палатах белокаменных пиры, балы, «Виват!»
    Так нас вернули к памяти, да кто ж тут виноват!

Папеж благословением своим благословлял,
    Народ терял терпение, но веры не терял!
    О, гостюшки незваные – пора снимать шатры!
    О, сабельки булатные, дубины, топоры!

А Папа войска вражьего вонзил нам в грудь кинжал:
    Взял Патриарха нашего, в кандалы сковал,
    И холодом, и голодом, и жаждою морил!
    «Смирися под рукой моей, о, брат!» - он говорил.

Пред Господом в смирении, приняв покорно плен,
    Взывает к ополчению Россию Ермоген!
    Посланьем за посланием, угрозам вопреки,
    Взывает он к восстанию народные полки!

…Лежала Площадь Красная под желтою листвой.
    С Иконою Казанскою полки собрались в бой.
    По зову сердца жаркого, за веру, за Москву,
    Димитрия Пожарского избрали во главу!

И дрогнули, коварные, пред силою такой!
    О, вера православная, о, мой народ родной!
    Покрытая сединами, не забывай, Москва,
    Что Русь жива – единая! Как телу – голова!

И вы, народы сродные – не даром живы вы!
    За вас полки народные не отдали Москвы!

Дорогая миссис Нюся. Спасибо Вам огромное!!! Но поймите и Вы меня. Если я верю в Бога, и верю в него так, и не иначе - значит так подсказывает мне верить Дух Святой, сердце моё и совесть моя.

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Джек Восьмеркин в 17.01.13 0:42

Димас пишет:Да Джек, многого я ещё не знаю, но то что минусов везде хватает, это факт. Нет Джек, всё таки почитание и поклонение, это разный смысл. Вы знаете я изучал взгляд Евангельских Христиан, на Христианскую историю... Получается яйцо учит курицу(так сказать.)
    Жизнь не стоит на месте, Димыч. И первые протестанты мыслили вовсе не так , как это делают протестанты сейчас, но мудрости Библии до сих пор свежи и новы. Слово Божье призывает к тем же ценностям, и человечество все же чего то достигло и его достижения не так уж и негативны.
    Димас пишет:
    У Вас священства нет, а почему, думаю догадаетесь сами... LaughingИменно Христианскому Православию, как Православию более 1000 лет, а так -более 2000 и врата ада не одалеют Его Церковь.
    Если Вы говорите о сохранении Апостольского преемства, то его нет. Оно не сохранилось, а тем более в русском православии. Церковь - это люди, а не конфессиональная организация со своей иерархией, внутренним уставом, интригами и переустройствами. От этого не уйти.
    Димас пишет:
    А зачем на улицах Евангелизировать самим себе, на то есть Церкви, а там всё необходимое, в плане духовного, ибо Кесарю Кесарево, а Богу Божье. Very Happy
    Я же говорю , Церковь - не четыре стены под крышей.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 17.01.13 0:42

Джек Восьмеркин пишет:
    Дорогая миссис Нюся. Спасибо Вам огромное!!! Но поймите и Вы меня. Если я верю в Бога, и верю в него так, и не иначе - значит так подсказывает мне верить Дух Святой, сердце моё и совесть моя. [/quote]

Разве моё почитание икон, как изображение первообраза, может повредить твоей или моей вере в Евангелие, вере во Христа и Христу? Если бы ты хотел со мною мира , то сказал бы:" Может быть вам, мисс Нюся, нечто открыто иное , чем мне, и это вас утешает и не портит, То и Слава Богу!"

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 17.01.13 0:51

Джек Восьмеркин пишет:
    Жизнь не стоит на месте, Димыч. И первые протестанты мыслили вовсе не так , как это делают протестанты сейчас, но мудрости Библии до сих пор свежи и новы. Слово Божье призывает к тем же ценностям, и человечество все же чего то достигло и его достижения не так уж и негативны.

Если Вы говорите о сохранении Апостольского преемства, то его нет. Оно не сохранилось, а тем более в русском православии. Церковь - это люди, а не конфессиональная организация со своей иерархией, внутренним уставом, интригами и переустройствами. От этого не уйти.
    Я же говорю , Церковь - не четыре стены под крышей.
    Да и позитив есть, то есть плюсы... Я в большем имел ввиду то, что большенство из Вас, себя считают святыми. Думаю что стихи из Писания, которые любят говорить Ваши пастыри, а после и лидеры на ячейках, повторять не стоит, ибо Вы и сами их неплохо знаете...Да Церковь имеет две стороны, внешнюю и внутреннюю, то есть видимую и невидимую. Very Happy

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Джек Восьмеркин в 17.01.13 0:53

Нюся пишет:

Разве моё почитание икон, как изображение первообраза, может повредить твоей или моей вере в Евангелие, вере во Христа и Христу? Если бы ты хотел со мною мира , то сказал бы:" Может быть вам, мисс Нюся, нечто открыто иное , чем мне, и это вас утешает и не портит, То и Слава Богу!"
    А разве я сказал что то противоположное, миссис Нюся? Я желаю Вам добра и света Господнего, и буду только рад, если благодать коснется Вас.

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 17.01.13 0:59

Джек Восьмеркин пишет:
    А Вам не кажется уважаемый Джек, что если не будет Церкви, со своей иерархией, внутренним уставом, интригами и прочим, то исчезнут и все возможные протестантские общины? Ведь именно Церковь, как институт несет в себе через века саму идею Христианства.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 17.01.13 1:01

Джек Восьмеркин пишет: Я желаю Вам добра и света Господнего, и буду только рад, если благодать коснется Вас.
    А пока ещё не коснулась, потому что я почитаю иконы,Джек?

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Джек Восьмеркин в 17.01.13 1:07

Nuklon пишет:
    А Вам не кажется уважаемый Джек, что если не будет Церкви, со своей иерархией, внутренним уставом, интригами и прочим, то исчезнут и все возможные протестантские общины?
    Нет, конечно. Не кажется. Общины существуют автономно от Церквей других деноминаций.

Nuklon пишет:
    Ведь именно Церковь, как институт несет в себе через века саму идею Христианства.
    Скажите, а кто нес идею коммунизма? Ну или другие идеи? И почему эти идеи приживаются не везде.? Почему христианству почти не нашлось места в Индокитае?

Роден
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2013-01-12
    Вероисповедание : христианство

Сообщение  Роден в 17.01.13 1:12

.

Если Вы говорите о сохранении Апостольского преемства, то его нет. Оно не сохранилось, а тем более в русском православии. Церковь - это люди, а н
    Это ложь. Где и когда была прервана Апостольская преемственность в Православной Церкви?

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Джек Восьмеркин в 17.01.13 1:13

Нюся пишет:
    А пока ещё не коснулась, потому что я почитаю иконы,Джек?
    Ну что Вы, миссис Нюся. Я всего лишь пожелал Вам Божественных благ и не имел в мыслях продолжения. Вы - православная женщина и почитание икон для Вас естественно.

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Джек Восьмеркин в 17.01.13 1:14

Роден пишет:.

Это ложь. Где и когда была прервана Апостольская преемственность в Православной Церкви?
    Вот как...Вы православный РПЦ МП?

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 17.01.13 1:19

Джек Восьмеркин пишет:
    Джек,прочтите книгу Д.М. Ферберн - Иными глазами...Взгляд евангельского христианина на восточное православие. Предполагаю что эта книга будет для Вас полезна. Спокойной всем ночи.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 17.01.13 1:20

Джек Восьмеркин пишет:
    Нет, конечно. Не кажется. Общины существуют автономно от Церквей других деноминаций.

Про Индокитай я не чего Вам не могу сказать, как то не интересовался этим вопросом. Но вот смотрите, Вы говорите, что "Общины существуют автономно от Церквей других деноминаций", то есть у каждой общины свой лидер, какого то общего центра Вы не имеете. Соответственно каждый лидер общины трактует те, или иные места того же Писания по своему, логично? А Церковь, как институт выступает своего рода охранителем Традиции, и не смотря на смену "лидера" не может позволить себе резко изменить те или иные трактовки, тем самым сохраняя в так скажем, первозданном виде тот самый образец Веры.

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Джек Восьмеркин в 17.01.13 1:22

Димас пишет:Джек,прочтите книгу Д.М. Ферберн - Иными глазами...Взгляд евангельского христианина на восточное православие. Предполагаю что эта книга будет для Вас полезна. Спокойной всем ночи.
    Доброй ночи, Димыч. Спасибо Вам, но ...что мне до чужой веры и чужих мыслей, но тем не менее - спасибо.

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 17.01.13 1:23

Nuklon пишет:

Про Индокитай я не чего Вам не могу сказать, как то не интересовался этим вопросом. Но вот смотрите, Вы говорите, что "Общины существуют автономно от Церквей других деноминаций", то есть у каждой общины свой лидер, какого то общего центра Вы не имеете. Соответственно каждый лидер общины трактует те, или иные места того же Писания по своему, логично? А Церковь, как институт выступает своего рода охранителем Традиции, и не смотря на смену "лидера" не может позволить себе резко изменить те или иные трактовки, тем самым сохраняя в так скажем, первозданном виде тот самый образец Веры.
    Напоследок. Совершенно верно подметили и написали! Very Happy

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Джек Восьмеркин в 17.01.13 1:26

Nuklon пишет:

Это не сложно сделать всем деноминациям пока существует первоисточник - Библия. Она источник всех интерпретаций, в основе которых и состоят конфессионные учения и, соответственно, ереси относительно друг друга.

Роден
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2013-01-12
    Вероисповедание : христианство

Сообщение  Роден в 17.01.13 1:31

Джек Восьмеркин пишет:
    А ви таки отвечаете вопrосом на вопrос Very Happy

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Джек Восьмеркин в 17.01.13 1:33

Роден пишет: А ви таки отвечаете вопrосом на вопrос Very Happy
    Да почему? При положительном ответе, я просто пересылаю Вас по этому адресу и предлагаю объяснить апостольское преемство еще раз:
    http://www.predanieneo.com/t4183p180-topic
    пост 181.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 17.01.13 1:39

Джек Восьмеркин пишет:
    Это не сложно сделать всем деноминациям пока существует первоисточник - Библия. Она источник всех интерпретация, в основе которых и состоят конфессионные учения и, соответственно, ереси относительно друг друга.

Честно говоря не совсем понял Вашу мысль, ладно давайте так. Представим что Церкви нет, я имею ввиду как института. У каждого в руках по Библии, ну вот и начинается самое интересное, один поумнее, другой по глупее. Каждый начинает по своему трактовать прочитанное, кто то имеет талант убеждать других, и что мы имеем в результате. Опять тоже самое, какая то община начинает расти, поглощать другие, появляется тот же аппарат управления, ну а как без него если организация крупная. И так далее.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 9:59

Текущее время 10.12.16 9:59