Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 20:03

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Михаил_ Вчера в 19:48

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 19:10

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Вчера в 16:26

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

Поделиться

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Re: Чем вера в бога-который-в-душе отличается от христианства.

Сообщение  Мафусал в 16.01.13 18:22

Попутчик пишет:
    Это исповедование Иисуса Христа пришедшего во плоти, говоря: Иисус Христос пришел в моей плоти.
    Это и есть, что человек принял Духа от Бога.
    Если ты, исповедуешь Духа Божьего перед людьми, исповедуя: Иисус Христос пришел в твоей плоти, то ты принял Духа от Бога, и весь диагноз.
    Ничего личного, все по Писанию.
    Иисус Христос пришёл не в моей плоти, а принял на Себя плоть этого мира.

Национал - патриот
    Гость

Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

Сообщение  Национал - патриот в 16.01.13 18:33

Попутчик пишет: Кто фарисеи и кто садукеи? И кто взял ключи от знания? И кто контролирует верующих? Если кто разглядел их, то тот и сберег себя от их закваски. И они все перед глазами ходят. Видящий да увидит.
    Фарисеи - это те, кто формально подходит к заповедям Божим. Христос учил поклоняться Богу в Духе и Истине.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 16.01.13 18:35

Мафусал пишет:
    Иисус Христос пришёл не в моей плоти, а принял на Себя плоть этого мира.
    Отсюда и видно, что ты не Духа Божьего принял, а духа антихриста, о котором и писал Павел.
    [2 Фес.2:4] противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
    Вот он и сидит в тебе, и выдает себя за Бога, и тут же противится заповедям Божьим. Сам что ли не понимаешь этого, друг? Бог Сам Себе не противится, а лишь диавол противится заповедям Божьим. Поэтому он, в тебе так противится единой молитве, которую дал Господь.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 16.01.13 18:48

Национал - патриот пишет:
    Фарисеи - это те, кто формально подходит к заповедям Божим. Христос учил поклоняться Богу в Духе и Истине.
    А фарисеи учат поклоняться иконам и мощам.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 16.01.13 18:52

Попутчик пишет: Бог Сам Себе не противится, а лишь диавол противится заповедям Божьим. Поэтому он, в тебе так противится единой молитве, которую дал Господь.
    Как же он во мне противится, если я эту молитву несколько раз на дню с радостью и благоговением прочитываю? А ты не хочешь её читать, ибо в ней обращение к Отцу, а ты не хочешь к Отцу обращаться, а хочешь жить богом, которого считаешь своей плотью.

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 16.01.13 18:56

Попутчик пишет:
    А фарисеи учат поклоняться иконам и мощам.
    Разве вы учите поклоняться иконам и мощам?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 16.01.13 18:58

Мафусал пишет:
    Как же он во мне противится, если я эту молитву несколько раз на дню с радостью и благоговением прочитываю? А ты не хочешь её читать, ибо в ней обращение к Отцу, а ты не хочешь к Отцу обращаться, а хочешь жить богом, которого считаешь своей плотью.
    Кто тебе сказал, что я не молюсь ею? Молюсь и только ей молюсь и более никак, и закрываю двери в комнате, что бы молиться Отцу в тайне.
    Но ты лишь прочитываешь ее, а ей надо молиться Отцу Небесному.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 16.01.13 18:58

Национал - патриот пишет:Разве вы учите поклоняться иконам и мощам?
    А разве я фарисей?

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 16.01.13 19:02

Попутчик пишет: А разве я фарисей?
    Весьма похожи. ИМХО.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 16.01.13 19:04

Попутчик пишет:
    Но ты лишь прочитываешь ее, а ей надо молиться Отцу Небесному.
    А ты подглядывал и подслушивал, как я молюсь?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 16.01.13 19:13

Национал - патриот пишет: Весьма похожи. ИМХО.
    Я не состою на службе ни в храме, ни в церкви, ни где-то еще. А обычный бывший прихожанин.

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 16.01.13 19:14

Попутчик пишет:
    Я не состою на службе ни в храме, ни в церкви, ни где-то еще. А обычный бывший прихожанин.
    А почему себя иудеем называете?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 16.01.13 19:20

Мафусал пишет:
    А ты подглядывал и подслушивал, как я молюсь?
    Ты же друг, сам писал мне о недовольстве твоем моих слов о молитве Отче наш. Забыл что ли? Ты же не поддержал меня, что так и надо молится, но всячески противился этому. Вот твои слова:
    Мафусал пишет:То есть, если человек один раз в день прочтёт Отче наш - он исполнит заповедь. А если целый день и целую ночь будет пребывать в молитве к Богу, он эту заповедь нарушит и подпадёт под гнев Божий?
    Мафусал пишет:А вы дальше-то прочли, Попутчик, как Сам Иисус молился в пустыне? Прочтите. А то у вас так получается. Купил человек стиральную машину. Взял инструкцию. Открыл и прочитал: снимите с машины защитную плёнку. И убрал инструкцию в сторону. И вот, снимает с машины плёнку, снова одевает, снимает, одевает... потому что больше ничего не прочёл.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 16.01.13 19:26

Национал - патриот пишет:А почему себя иудеем называете?
    Я из рассеянных Иудеев, которых Господь собирает

[Иез.28:25] Так говорит Господь Бог: когда Я соберу дом Израилев из народов, между которыми они рассеяны, и явлю в них святость Мою перед глазами племен, и они будут жить на земле своей, которую Я дал рабу Моему Иакову:

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 16.01.13 19:26

Попутчик пишет:
    Ты же друг, сам писал мне о недовольстве твоем моих слов о молитве Отче наш. Забыл что ли? Ты же не поддержал меня, что так и надо молится, но всячески противился этому. Вот твои слова:

То есть, если человек один раз в день прочтёт Отче наш - он исполнит заповедь. А если целый день и целую ночь будет пребывать в молитве к Богу, он эту заповедь нарушит и подпадёт под гнев Божий?
    И где тут отрицание молитвы? Напротив, призыв читать её как можно чаще.

Ну, а если без тупых препинаний, то молитва Отче наш - это образец всех молитв. И все православные молитвы ориентируются именно на Отче наш. Ибо - молитва - это дыхание души и беседа с Богом. А Отче наш - язык молитвы. Её зерно и суть. Есть одно слово: любовь. Но чтобы любовь выразить, можно употреблять тысячи слов, и не скажешь всего о любви. Так и с молитвой: есть одна молитва - Отче наш. Но и в тысячах молитв не выскажешь всё, что заложено в Отче наш.

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 16.01.13 19:30

Попутчик пишет:
    Я из рассеянных Иудеев, которых Господь собирает

[Иез.28:25] Так говорит Господь Бог: когда Я соберу дом Израилев из народов, между которыми они рассеяны, и явлю в них святость Мою перед глазами племен, и они будут жить на земле своей, которую Я дал рабу Моему Иакову:
    Ну так бы в скобочках и написали в подписи. А то я думал, что вы настоящий иудей.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 16.01.13 19:41

Мафусал пишет:
    И где тут отрицание молитвы? Напротив, призыв читать её как можно чаще.

Ну, а если без тупых препинаний, то молитва Отче наш - это образец всех молитв. И все православные молитвы ориентируются именно на Отче наш. Ибо - молитва - это дыхание души и беседа с Богом. А Отче наш - язык молитвы. Её зерно и суть. Есть одно слово: любовь. Но чтобы любовь выразить, можно употреблять тысячи слов, и не скажешь всего о любви. Так и с молитвой: есть одна молитва - Отче наш. Но и в тысячах молитв не выскажешь всё, что заложено в Отче наш.
    Друг, я то вижу, как ты одной рукой даешь, а другой тут же забираешь. Ты не тверд в том, что заповедовал Господь говоря: Ты же когда молишься, не будь как язычники, которые ДУМАЮТ, что в многословии своем услышаны будут. НЕ УПОДОБАЙСЯ им, но молись ЖЕ ТАК: Отче наш.
    И других слов мне не надо , как да что, это все происки лукавого.
    Да будет у вас, да да и нет нет, а что сверх того, то от лукавого.

И как ты не поймешь слова Господа, что только эту молитву слышит Отец Небесный, а не различные многословия язычников.

Ну да ладно, закончим друг с тобой по теме молитвы, как знаешь.

Последний раз редактировалось: Попутчик (16.01.13 19:46), всего редактировалось 1 раз(а)

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 16.01.13 19:45

Национал - патриот пишет: Ну так бы в скобочках и написали в подписи. А то я думал, что вы настоящий иудей.
    Я и есть самый настоящий Иудей. Который не по наружности, а внутренне.

[Рим.2:28] Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
    но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 16.01.13 19:50

Попутчик пишет:
    Я и есть самый настоящий Иудей. Который не по наружности, а внутренне.

[Рим.2:28] Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
    но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
    А что о вас говорят другие иудеи?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 16.01.13 19:56

Национал - патриот пишет:А что о вас говорят другие иудеи?
    Друг, не надо об этом спрашивать, что бы человек сам о себе свидетельствовал.

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 16.01.13 20:24

Попутчик, прочитайте, что писал Антоний Сурожский:

Как Христос есть сама истина и сама реальность, так и мы будем все больше и больше становиться тем, что есть Христос. Дело не во внешнем подражании Христу, но в том, чтобы внутренне быть тем, что Он есть. Подражание Христу – это не внешнее копирование Его поведения или Его жизни; это трудная и сложная борьба.

В этом различие между Ветхим и Новым Заветом. Заповеди Ветхого Завета были правилами жизни, и кто точно соблюдал эти правила, тот становился праведным; однако он не мог извлечь из них вечной жизни. Заповеди же Нового Завета, напротив, никогда не делают человека праведным. Христос сказал однажды Своим ученикам: Когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы, ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать (Лк. 27: 10). Но когда мы выполняем заповеди Христовы не просто как правила поведения, а потому что воля Божия пропитала наше сердце, или даже когда мы просто принуждаем свою злую волю выполнять их внешним образом и стоим в покаянии, зная, что нет в нас ничего, кроме этого внешнего принуждения, мы постепенно вырастаем в познании Бога – внутренне, а не интеллектуально , не рационалистически или академически.

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

Сообщение  Джек Восьмеркин в 16.01.13 20:32

А о чем речь? Я так понял, что тот христианин, кто молится на иконы, решил упрекнуть того, кто считает, что Бог в душе? Встречал в жизни такой спор.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 16.01.13 20:46

Джек Восьмеркин пишет:А о чем речь? Я так понял, что тот христианин, кто молится на иконы, решил упрекнуть того, кто считает, что Бог в душе? Встречал в жизни такой спор.
    Согласно догмату 7 Вселеского собора, честь, воздаваемое образу восходит к первообразу. Именно молится перед иконами можно.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 16.01.13 21:27

Admin пишет:Согласно догмату 7 Вселеского собора, честь, воздаваемое образу восходит к первообразу. Именно молится перед иконами можно.
    А поклоны и целование икон какое значение имеют в церковной традиции?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 16.01.13 21:29

Попутчик пишет:
    Лукавить не надо, о молитве твоя позиция ясна, что ты молишься как язычник. Но а как я молюсь, то я молюсь так, как это велел Господь Своему народу. Отсюда и видно, где Его народ, а где и язычники.
    Ну, молись, молись, народ.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 16.01.13 21:30

Национал - патриот пишет: А поклоны и целование икон какое значение имеют в церковной традиции?
    Огромное. Это один из способов исповедования веры в Иисуса Христа как Бога явившегося во плоти.

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 16.01.13 21:32

Мафусал пишет:
    Огромное. Это один из способов исповедования веры в Иисуса Христа как Бога явившегося во плоти.
    Поясните пожалуйста.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 16.01.13 21:33

Национал - патриот пишет:
    Admin пишет:Согласно догмату 7 Вселеского собора, честь, воздаваемое образу восходит к первообразу. Именно молится перед иконами можно.
    А поклоны и целование икон какое значение имеют в церковной традиции?
    Это форма почитания такая.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 16.01.13 21:37

Admin пишет:Это форма почитания такая.
    Получается, что это уже не молитва перед иконой, а самое настоящее ей поклонение. Разве не так?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 16.01.13 21:37

Мафусал пишет:
    Что за чушь?
    Иисуса Христа исповедовать надо, как пришедшего внутрь твоей плоти для спасения тебя. А не в нарисованную человеком картину.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 6:48

Текущее время 09.12.16 6:48