Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Антихрист и его печати.
автор Монтгомери Сегодня в 18:36

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Сегодня в 18:06

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Сегодня в 13:16

» О любви
автор Нюся Сегодня в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Сегодня в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Сегодня в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Сегодня в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Сегодня в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Сегодня в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Вчера в 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Вчера в 16:55

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Вчера в 16:14

» Православная Церковь - новости
автор мышкин Вчера в 14:49

» Православная Латвия
автор Нюся Вчера в 13:57

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Одиночество.Как с ним справиться

Поделиться

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Re: Одиночество.Как с ним справиться

Сообщение  Нюся в 16.01.14 13:33

Сотрём название -демон.

Напишем название - Одиночество...

Дин, ты понимаешь, что я тоже понимаю?

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 16.01.14 13:35

Андрей Кир пишет:
    Admin пишет:
    Общество у нас очень злое очень.

Лучше одиночество, чем общение с кем попало.
    Не лучше. Ибо познать одиночество - тяжкий крест. .
    Только для тех, у кого одиночество не стало частью их натуры.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-06-06
    Вероисповедание : христианcтво православное

Сообщение  Алина в 16.01.14 13:46

Андрей Кир пишет:
    Для кого-то брак недостижим. Всё равно, что попытаться слетать на Марс. А одиночество - оно навсегда.
    Да, наверное сейчас на Марс проще слетать, чем в небракованный брак вступить.

Прочла в теме все посты и задумалась о разных понятиях одиночества, духовного, когда вроде бы есть с кем поделиться своим, но получишь ответ, как ап. Павел от афинян: "Мы послушаем об этом... как-нибудь потом")), или тотального одиночества, когда вообще вокруг никого, тогда и отказ не получишь, раз и обратиться не к кому. Второе, физическое, намного серьезнее, так как первое, похоже, все же уничтожается переориентацией жизни на духовное направление.

Конечно, хочется делиться с другими, и участием и заботой и столько кругом интересного, и так же ответное участие почувствовать в разделении своих интересов.

Вот, например, человек мечтает объездить на своей машине все местные, богатые историей, окрестности и святыни, но одному далеко ехать уже напряжно, все же в компании душеполезнее, веселее и безопаснее, а единомышленников нет среди знакомых, максимум покататься могут, поглазеть немного, да и домой запроситься в любой момент, считая участие в Богослужении на маршруте пустой тратой времени.
    Но это, конечно, нельзя назвать реальным одиночеством, так, цветочки.

А почитаешь, какие у людей бывают ягодки, что сердце сжимается.

Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : Православный

Сообщение  Андрей Кир в 16.01.14 14:02

Алина пишет:
    Да, наверное сейчас на Марс проще слетать, чем в небракованный брак вступить.

Прочла в теме все посты и задумалась о разных понятиях одиночества, духовного, когда вроде бы есть с кем поделиться своим, но получишь ответ, как ап. Павел от афинян: "Мы послушаем об этом... как-нибудь потом")), или тотального одиночества, когда вообще вокруг никого, тогда и отказ не получишь, раз и обратиться не к кому. Второе, физическое, намного серьезнее, так как первое, похоже, все же уничтожается переориентацией жизни на духовное направление.

Конечно, хочется делиться с другими, и участием и заботой и столько кругом интересного, и так же ответное участие почувствовать в разделении своих интересов.

Вот, например, человек мечтает объездить на своей машине все местные, богатые историей, окрестности и святыни, но одному далеко ехать уже напряжно, все же в компании душеполезнее, веселее и безопаснее, а единомышленников нет среди знакомых, максимум покататься могут, поглазеть немного, да и домой запроситься в любой момент, считая участие в Богослужении на маршруте пустой тратой времени.
    Но это, конечно, нельзя назвать реальным одиночеством, так, цветочки.

А почитаешь, какие у людей бывают ягодки, что сердце сжимается.
    Спасибо. Это маленький штришок, но верный (история с машиной). А обсуждать одиночество, зарекался уже. Ибо семейным, это принципиально недостижимо, для понимания. Вешаются ярлыки, смешки и пр. вещи.
    Но кто прожил это на своей шкуре, тот никогда не будет так делать. Ибо знает, почём фунт такого пороха.
    Собственно на этом и закончу, в этой теме писать.

Последний раз редактировалось: Андрей Кир (16.01.14 14:06), всего редактировалось 1 раз(а)

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 16.01.14 14:04

Признайтесь, друзья, что СЕЙЧАС - время сгущённой тьмы. А мы - не ожидали. А мы - не готовы. Будет ещё больше одиночества, ещё больше отчаяния у людей. Наша задача, христиане? Если в нас Дух Святой и Христос с Отцом, пусть и малость - мы обязаны быть и солью и светом : всяк на своём месте. Это тоже Христова Заповедь.

Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2013-10-26
    Вероисповедание : Православный (МП)

Сообщение  Сергей_Михайлов в 16.01.14 15:49

Алина пишет:
    Настоящий Брак не для всех досягаем. Тем более в наше время.
    А так-то конечно, кто бы спорил с мнением Бога, что нехорошо человеку быть одному)
    Настоящий брак - приближает к Богу, но при условии если оба верующие и воцерковленные.

Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Алина в 16.01.14 16:10

Сергей_Михайлов пишет:
    Настоящий брак - приближает к Богу, но при условии если оба верующие и воцерковленные.
    Это так.
    Но еще важны несколько условий, что этим обоим сначала посчастливиться встретить друг друга на своем жизненном пути, познакомиться, подружиться, понять духовно-близкое устроение друг друга для основания малой Церкви и служения в ней Богу и друг другу и ближним совместными удвоенными усилиями.
    В наше "пробно-потребительское" разобщенное время, для взрослых людей это из области чуда.

Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Алина в 16.01.14 16:22

Нюся пишет:Признайтесь, друзья, что СЕЙЧАС - время сгущённой тьмы. А мы - не ожидали. А мы - не готовы. Будет ещё больше одиночества, ещё больше отчаяния у людей. Наша задача, христиане? Если в нас Дух Святой и Христос с Отцом, пусть и малость - мы обязаны быть и солью и светом : всяк на своём месте. Это тоже Христова Заповедь.
    Признаюсь, время тяжелое для нас.
    Но маленькие радости от крошечных успехов все же есть Smile . А именно, сосед по кабинету, любитель проехаться насчет "попов на мерседесах", прочел подаренную ему на ДР книжку "Несвятые святые" и поблагодарил за нее, сказав, что понравилась, а на НГ-каникулах читал (О-чудо!) подаренное ему на НГ Евангелие, даже если просто пролистал, это уже что-то!

Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Сергей_Михайлов в 16.01.14 16:25

Алина пишет:
    В наше "пробно-потребительское" разобщенное время, для взрослых людей это из области чуда.
    Мне повезло... я свою супругу знаю с 17 лет. Это не тот возраст когда потребительство стоит на первом месте...

Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-04-19
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Рокер в 16.01.14 16:46

Сергей_Михайлов пишет:

У меня жена некрещённая и неверующая,но стольких людей спасла и выходила от смерти и болезней(работая медиком)что многим верующим далеко до неё.Она по сути своей больше христианка чем те кто разбивает свои лбы в Церкви на Литургии  и я хочу верить что Господь не отправит её в Ад только за то что она не крестилась.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 16.01.14 16:58

Сергей_Михайлов пишет:
    Когда второй - неверующий и невоцерковлённый, а ты его любишь, ещё больше приближает.  Idea 

Думаю, дорогой Сергей, наши с вами заявления (ваше - с одной стороны, а моё - с другой) должны вселить оптимистичный взгляд на брак в тех христиан, которые по каким-то причинам ещё не приняли к сердцу вот этого слова Божия:

любящим Бога, призванным по [Его] изволению, ВСЁ содействует ко благу (Рим.8:28).

И:

Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? (Рим.8:35).

А то читала где-то, как одна "верующая-воцерковлённая" сказала, что молит Бога, чтобы Он её от мужа... избавил.
    Вот и думаю теперь, чтО она имела в виду?

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Ingwar в 16.01.14 17:07

Сергей_Михайлов пишет:
    Настоящий брак - это акт любви.
    Разумеется, он приближает к Богу. Причём вне зависимости от веры и воцерковления.
    Однако вера и воцерковление возводят его на более высокую степень. Это верно.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 16.01.14 17:09

Рокер пишет:
    У меня жена некрещённая и неверующая
    Если в вас есть соль, дорогой Рокер, то не может быть, чтобы и жена не просолилась с вами "в одной банке", со временем. ))
    А если ваша соль "не солона", то напрасно вы успокаиваете себя тем, что написали. Про таких сказал Господь по-другому:

Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям (Матф.5:13).

Глядишь, "посолонеет" от такого попрания.

Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Рокер в 16.01.14 17:14

Петра пишет:
    Если в вас есть соль, дорогой Рокер, то не может быть, чтобы и жена не просолилась с вами "в одной банке", со временем. ))
    А если ваша соль "не солона", то напрасно вы успокаиваете себя тем, что написали. Про таких сказал Господь по-другому:

Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям (Матф.5:13).

Глядишь, "посолонеет" от такого попрания.

Мы друг друга солим  Smile 
    Вы немного не поняли сути сказанного.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 16.01.14 17:24

Рокер пишет:Мы друг друга солим  Smile 
    Бог в помощь вам и вашей супруге!   
    Вы немного не поняли сути сказанного.
    Уточню своё понимание сказанного вами: вы отвергаете необходимость Таинства Крещения и веры во Христа Спасителя для спасения?

Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Сергей_Михайлов в 16.01.14 17:24

Рокер пишет:Она по сути своей больше христианка чем те кто разбивает свои лбы в Церкви на Литургии
    Не думаю что Вы правы...
    Кстати, за более 20-ти лет в клире, не видел ни одного разбитого лба в церкви...
    .

Противопоставлять добродетели профессиональные и общечеловеческие, добродетелям христианским - СОВСЕМ не умно (простите) да и не нужно никому кроме сатаны.

Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Рокер в 16.01.14 17:47

Петра пишет:
    Бог в помощь вам и вашей супруге!   

Уточню своё понимание сказанного вами: вы отвергаете необходимость Таинства Крещения и веры во Христа Спасителя для спасения?

Да Вы что?! Shocked Кто я такой чтобы отвергать что то!

Я просто думаю(опираясь на учение многих св.отцов)что крестик на шее и вечернее правило ещё не являются пропуском в Рай.Вот и всё.Как говорится вера без дел мертва.

Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Рокер в 16.01.14 17:55

Сергей_Михайлов пишет:
    Не думаю что Вы правы...
    Кстати, за более 20-ти лет в клире, не видел ни одного разбитого лба в церкви...
    .

Противопоставлять добродетели профессиональные и общечеловеческие, добродетелям христианским - СОВСЕМ не умно (простите) да и не нужно никому кроме сатаны.

Дружище,по поводу лбов это образно Smile 

Вот такой вот я не умный человек и жена моя сатанистка!Быстро Вы нашу участь определили,прозорливый Вы наш!

Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Сергей_Михайлов в 16.01.14 17:59

Рокер пишет:
    Вот такой вот я не умный человек и жена моя сатанистка!Быстро Вы нашу участь определили,прозорливый Вы наш!
    Я вашу жену не характеризовал никак, никогда и нигде... это уже Ваши абсолютно личные фантазии... Wink
    А по поводу Ваших личных умственных способностей Вам не мешало бы задуматься всерьез...
    Как так можно?!! Приписать мне клевету на Вашу жену, которой у меня и в мыслях никогда не было... Спаси Бог и Вас и Вашу многоценную супругу.

Последний раз редактировалось: Сергей_Михайлов (16.01.14 18:04), всего редактировалось 1 раз(а)

Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Рокер в 16.01.14 18:04

Сергей_Михайлов пишет:
    Я вашу жену не характеризовал никак, никогда и нигде... это уже Ваши личные фантазии... Wink

Ну вот клирик с 20-летним стажем сразу в кусты.
    Прошу не отвечать на пост.Молча гордитесь своим стажем.Удачи!

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Ingwar в 16.01.14 18:06

Рокер пишет:

Я просто думаю(опираясь на учение многих св.отцов)что крестик на шее и вечернее правило ещё не являются пропуском в Рай.Вот и всё.Как говорится вера без дел мертва.
    То, что вера без дел мертва, это все знают. Но, как я понял, тут и веры-то нет.
    Крестик на шее и "вечернее правило", конечно, не являются пропуском в Рай. Но их отсутствие тоже пропуском не является.
    Вы говорите ТОЛЬКО О ДЕЛАХ. Без веры, без крестика, без молитв и без Святого Крещения.
    Лично я думаю, что Господь разберётся.
    Но вера в Господа Иисуса Христа и Святое Крещение необходимы.

Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Сергей_Михайлов в 16.01.14 18:06

Рокер пишет:
    Ну вот клирик с 20-летним стажем сразу в кусты.
    Прошу не отвечать на пост.Молча гордитесь своим стажем.Удачи!
    В кусты - сказав мне "удачи!" - сбежали Вы, а не я... Laughing Laughing Laughing 
    Оно и не удивительно.
    Доказать, что Вы не приписывали мне клеветы - у Вас ноль шансов. Laughing Laughing Laughing

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 16.01.14 18:15

Рокер пишет:

Да, конечно, дорогой Рокер, любовь - чувство деятельное.
    Глупо говорить: "Люблю! Трамвай куплю!" А потом... не купить.
    Сразу сомнение берёт: а действительно - любит ли?..   

Вера, если она есть, НЕ МОЖЕТ не проявляться в делах милосердия.
    Но являются ли дела милосердия сами по себе "пропуском в рай", как вы говорите? Или какие это дела должны быть?
    Сам Господь отвечает:

Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
    Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал
    (Иоан.6:28).

Прошу прощения у вас, Рокер, и у всех, что увела в сторону от темы.  Embarassed 

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 16.01.14 18:18

Сергей_Михайлов пишет:
    Рокер пишет:Она по сути своей больше христианка чем те кто разбивает свои лбы в Церкви на Литургии
    Не думаю что Вы правы...
    .

Согласен.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Рокер в 16.01.14 18:21

Сергей_Михайлов пишет:
    В кусты - сказав мне "удачи!" - сбежали Вы, а не я... Laughing Laughing Laughing 
    Оно и не удивительно.
    Доказать, что Вы не приписывали мне клеветы - у Вас ноль шансов. Laughing Laughing Laughing

А я и не собираюсь ничего доказывать,являясь умственно отсталым человеком.И хотел бы ,да айкю не позволяет!

Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Сергей_Михайлов в 16.01.14 18:23

Рокер пишет:не собираюсь ничего доказывать,являясь умственно отсталым человеком.
    Помоги Вам Бог!
    ----
    Помолитесь и за меня. Я тяжело болен.

Последний раз редактировалось: Сергей_Михайлов (16.01.14 18:29), всего редактировалось 1 раз(а)

Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Рокер в 16.01.14 18:28

Сергей_Михайлов пишет:
    Помоги Вам Бог!

Спасибо за ваши добрые слова! 

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Петра в 16.01.14 19:33

Авва Алоний сказал: если человек не скажет в сердце своем, что в мире я один, да Бог, - не найдет спокойствия.

Древний Патерик

Не думаю, что это только к монахам относится.

Мать Синклитикия говорила: многие живущие в горе (разумеется Нитрийской, где был скит), но совершающие дела мирские, погибли. Ибо, и находясь в обществе, можно быть иноком в мысли; и, будучи отрешенным от людей, можно жить умом с чернью.

там же

"С чернью"?  

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  din в 16.01.14 20:30

Нюся пишет:Дин, ты понимаешь, что я тоже понимаю?
    Человек, любящий и понимающий Лермонтова (а ты ведь любишь его, я помню), не может не понимать...

miha61
    Модератор
    Модератор

Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 16.01.14 20:35

Артемолег пишет: Как справиться с одиночеством Question
    забот полно,радостей тоже,друзей-куча,
    а в душе-пустота...
    Я думаю, что одиночество, есть признак того, что нет ни одного предмета любви. Не о ком заботиться и желать добра.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 18:40

Текущее время 03.12.16 18:40