Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

Поделиться

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-06
    Вероисповедание : Христианство

Re: можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

Сообщение  Luchik в 12.01.13 19:38

Национал - патриот пишет: Подробности, я полагаю, можно не спрашивать... Как всегда, все очень личное.
    Я когда-то писала. Но они кроме меня никому ничего не дадут. Просто очередная личная история.

Тут статья, где описан подобный моему случай http://www.pravmir.ru/bolshe-chem-mozhno-predstavit/

Тут тема, где я описывала свой "момент" http://www.predanieneo.com/t4208-topic

Вон и Ксения когда-то рассказывала подобную историю http://www.predanieneo.com/t2245-topic#83474

Таких историй море, и все они конечно же личные.

Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

Re: можно ли считать такое свободное обращение с фактами - действиями от лукавого?

Сообщение  Фома в 12.01.13 21:10

Национал - патриот пишет:Атеисты тоже могут назвать вас глупцом и решить, что разговоры с вами бесполезны.

Тут дело в другом...

Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 12.01.13 21:18

Ромыч пишет:

Случайный визит в дом умалишенных показывает, что вера ничего не доказывает. (Генрих Гейне).
    Если вы, судя по всему не поняли моего намека, то может сможете понять сказанное мной в коротком и точном изложении классика?Или по вашему мнению и гейне никто не любил?
    Или может быть Гейне выступал всего лишь против людской зашоренности и невежества?

Если хотите называть православных безумцами, то дело ваше, но какой приведёте аргумент, что в праве так поступать? Вы не допускаете такой возможности, что верующие в Бога спасутся и будут вечно счастливы, а вы окажетесь несчастным? Где тогда будет ваша "мудрость"?
    Лично я верую в Бога из-за любви к Богу и ближнему, а потом и вечной любви в будущей жизни, а не из страха, как вы предполагаете. "Милости хочу, а не жертвы" сказал Господь. Что есть милость? - стяжание Царствия Небесного ради любви и из любви. Что есть жертва? - Стяжание Царствия Небесного из боязни вечных мук и корысти.

Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 12.01.13 21:41

Luchik пишет:"Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим."[/color]
    (Св. Евангелие от Иоанна 14:23)

Вот моя цель, и моя мечта, и мой Путь.

И это истинная цель

Ромыч
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-11-06
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Ромыч в 12.01.13 23:06

Национал - патриот пишет: Разве у веры есть другое значение?

Похоже, нет. Религиозная вера- психологический наркотик, при определённой дозе вызывающий у верующего выделение допамина (гормона удовольствия). Таким же действием обладают и все известные наркотики.

Ромыч
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Ромыч в 12.01.13 23:15

Дорогие братья и сёстры! В ваших оправданиях не было никакого смысла, ибо я уже признал, что прекрасно понял вашу логику веры "на всякий случай”( "Вы не допускаете такой возможности, что верующие в Бога спасутся и будут вечно счастливы, а вы окажетесь несчастным") - это и есть то, что я называю спекулятивной составляющей так называемой веры, когда за вечную жизнь, на всякий случай, верующие согласны кое на какие ограничения в жизни земной и что, таким образом делает их ни чем не отличающимися от участников ммм, к примеру, так же себя ограничивающих в сегодняшних тратах в надежде - всякое ведь бывает! - через время получить сумму гораздо больше вложенной)
    Но вопрос мой - заключался в другом. Есть ли разница какому богу молиться? И если есть - то по каким критериям выбрать наиболее надежного в плане гарантий на вечную жизнь? Или все таки - бог один, а религии - как утверждают и некоторые участники этого форума - всего лишь разными словами пересказы одного и того же? И тогда - получается - выбирать церковь можно ту, что поближе к дому ну, или наоборот, подальше - для тех, кто хочет свою святость подразвить.

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 12.01.13 23:19

Ромыч пишет:Дорогие братья и сёстры! В ваших оправданиях не было никакого смысла, ибо я уже признал, что прекрасно понял вашу логику веры "на всякий случай”( "Вы не допускаете такой возможности, что верующие в Бога спасутся и будут вечно счастливы, а вы окажетесь несчастным") - это и есть то, что я называю спекулятивной составляющей так называемой веры, когда за вечную жизнь, на всякий случай, верующие согласны кое на какие ограничения в жизни земной и что, таким образом делает их ни чем не отличающимися от участников ммм, к примеру, так же себя ограничивающих в сегодняшних тратах в надежде - всякое ведь бывает! - через время получить сумму гораздо больше вложенной)
    Но вопрос мой - заключался в другом. Есть ли разница какому богу молиться? И если есть - то по каким критериям выбрать наиболее надежного в плане гарантий на вечную жизнь? Или все таки - бог один, а религии - как утверждают и некоторые участники этого форума - всего лишь разными словами пересказы одного и того же? И тогда - получается - выбирать церковь можно ту, что поближе к дому ну, или наоборот, подальше - для тех, кто хочет свою святость подразвить.

Никаких Вам ответов не нужно, т.к. ничего Вы не услышали из сказанного, и всего лишь гнете свою линию чтобы поглумиться.

Ромыч
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Ромыч в 12.01.13 23:33

Luchik пишет:
    Никаких Вам ответов не нужно, т.к. ничего Вы не услышали из сказанного, и всего лишь гнете свою линию чтобы поглумиться.

Братья и сестры - если вы и увидели в моих словах иронию, то это сатана твердит вам отвернуться от ищущего, дабы ожесточить сердце ваше! Сам же я - ни в коей мере не заслужил тех упреков, в которых вы меня подозреваете!

Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 12.01.13 23:34

Ромыч пишет:

Братья и сестры - если вы и увидели в моих словах иронию, то это сатана твердит вам отвернуться от ищущего, дабы ожесточить сердце ваше! Сам же я - ни в коей мере не заслужил тех упреков, в которых вы меня подозреваете!
    Лукавите

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 12.01.13 23:48

Ромыч пишет:
    Есть ли разница какому богу молиться? И если есть - то по каким критериям выбрать наиболее надежного в плане гарантий на вечную жизнь?
    Как я понял, дело не в том Кому и каким образом молиться, а в то, чтобы молиться в правильной религиозной организации. Она должна быть правопреемником с апостольских времен. Правда, есть некоторые расхождения, как определяется правопреемственность.

Ромыч пишет:И тогда - получается - выбирать церковь можно ту, что поближе к дому ну, или наоборот, подальше - для тех, кто хочет свою святость подразвить.
    Нужно выбирать с осторожностью. Может случиться так, что церковь с виду совершенно православная, и молятся точно таким же образом, но она не входит в вертикаль церковной власти. И правообладания у нее не имеется. В принципе, можно определить по тому критерию, что вместо русского Патриарха Кирилла там молятся какому-то постороннему иерарху.
    В России таких храмов почти нет. Раньше были, но их почти всех присоединили к РПЦ. А в Украине сплошь и рядом. Одна церковь наша русская, другая украинская. В ней вместо Патриарха Кирилла верят в Филарета, который пока не считается патриархом. Может, когда-нибудь его утвердят Патриархом, тогда и можно будет посещать такие храмы. А еще есть униаты, которые на вид тоже православные, но патриарха там нет не только Московского, но даже Киевского и они вместо патриархов молятся, представьте себе, Римскому Папе.
    И, разумеется, от подобных молитв никакой вечной жизни ждать не приходится.

Ромыч
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Ромыч в 12.01.13 23:52

Фома пишет:Лукавите

Лукавлю я или нет - не мне решать. А вот то, что вы так уверены в своей точке зрения, о которой я уже высказался - так не гордыня ли это вместо вас говорит?

Ромыч
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Ромыч в 12.01.13 23:57

Смердяков пишет:
    Как я понял, дело не в том Кому и каким образом молиться, а в то, чтобы молиться в правильной религиозной организации. Она должна быть правопреемником с апостольских времен. Правда, есть некоторые расхождения, как определяется правопреемственность.

Нужно выбирать с осторожностью. Может случиться так, что церковь с виду совершенно православная, и молятся точно таким же образом, но она не входит в вертикаль церковной власти. И правообладания у нее не имеется. В принципе, можно определить по тому критерию, что вместо русского Патриарха Кирилла там молятся какому-то постороннему иерарху.
    В России таких храмов почти нет. Раньше были, но их почти всех присоединили к РПЦ. А в Украине сплошь и рядом. Одна церковь наша русская, другая украинская. В ней вместо Патриарха Кирилла верят в Филарета, который пока не считается патриархом. Может, когда-нибудь его утвердят Патриархом, тогда и можно будет посещать такие храмы. А еще есть униаты, которые на вид тоже православные, но патриарха там нет не только Московского, но даже Киевского и они вместо патриархов молятся, представьте себе, Римскому Папе.
    И, разумеется, от подобных молитв никакой вечной жизни ждать не приходится.

Скажите, вы свою церковь выбрали только потому что православных церквей больше и на вашем пути ей встретиться было вероятнее, чем любой другой? Или полагаете, что бог конкретно вас индивидуально определил в ту церковь к которой вы теперь принадлежите?

И так же он поступает и со всеми остальными братьями и сестрами? Бог, по-вашему, один. Но на разных территориях он население разводит по разным церквям. На востоке это мечети, на западе католические храмы, у нас православные. Так все происходит? Но при этом он один и тот же везде.

Так?

Но тогда ничто не мешает существующим религиям объединится. Как это например произошло с европейскими странами, объединившимися в ес. Как полагаете, можно ждать такого объединения в ближайшие четыре года?

Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 12.01.13 23:59

Ромыч пишет:

Лукавлю я или нет - не мне решать. А вот то, что вы так уверены в своей точке зрения, о которой я уже высказался - так не гордыня ли это вместо вас говорит?

Тоже самое можно спросить и у вас...

Кстати, таким постом вы только подтвердили лукавство своего предыдущего поста, что вы не ищете истины, а пытаетесь её подмять под свою "точку зрения"

На вопрос "Так не гордыня ли это вместо вас говорит?" отвечу - Знание

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 13.01.13 0:03

Ромыч пишет:

Не иронию, а упрямый отказ от того, чтобы услышать.

Если бы Вы хотели услышать, то вынесли бы из сообщений, что не из страха перед чем-либо мы тянемся к Богу, а из любви к Творцу, который только Один Единственный может поселить в Душе нашей вместо ада, пустоты, горечи, гнева, злости, потерянности и отчаяния - радость и милость, гармонию и любовь.

Я люблю Господа Бога своего и всей жизнью своею хочу радовать Его.

Это может уместиться в Вашем сознании?

Ромыч
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Ромыч в 13.01.13 0:10

Фома пишет:

Тоже самое можно спросить и у вас...

Кстати, таким постом вы только подтвердили лукавство своего предыдущего поста, что вы не ищете истины, а пытаетесь её подмять под свою "точку зрения"

На вопрос "Так не гордыня ли это вместо вас говорит?" отвечу - Знание

Ну с меня-то что взять? Мне гордиться никто не запрещает, в отличие от вас. я как раз ищу истину, а вы мне её не открываете. вот, например,рассуждения про "а вдруг бог есть и что тогда? И ПОЭТОМУ верующие в приоритетном положении" - это не я придумал, а цитировал вашу сестру во Христе. Если у вас в душе ад и прочие симптомы бесконтрольной тревоги, то по этому поводу я не буду ни спорить ни возражать. Поскольку не врач)

Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 13.01.13 0:11

Ромыч пишет:Скажите, вы свою церковь выбрали только потому что православных церквей больше и на вашем пути ей встретиться было вероятнее, чем любой другой?

Дух истины привёл

Ромыч пишет:И так же он поступает и со всеми остальными братьями и сестрами? Бог, по-вашему, один. Но на разных территориях он население разводит по разным церквям. На востоке это мечети, на западе католические храмы, у нас православные. Так все происходит?

Нет. Туда их приводит дух заблуждения

Ромыч пишет:Но при этом он один и тот же везде.

Так?

Нет. Он один в православии. А в мечетях молятся не Богу, а иному...

Ромыч пишет:Но тогда ничто не мешает существующим религиям объединится. Как это например произошло с европейскими странами, объединившимися в ес. Как полагаете, можно ждать такого объединения в ближайшие четыре года?

Нельзя сочетать свет с тьмой, Дьявола с Богом. Но придёт "мессия", который назовёт себя Богом и будет призывать к объединению в церковь погибели. ЕС - это одна из ступеней его тоталитарного плана. Окончанием будет избрание его единым правителем над всеми. И будет властвовать он 3 с половиной года и всех, кто не поклонится ему - убьют его адепты

Ромыч
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Ромыч в 13.01.13 0:14

И ещё у меня вопросик. А у кого нет перечисляемых симптомов - ада, чертей, богов и всего такого прочего, то это состояние считается ли православной церковью чем то противоестественным?

Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 13.01.13 0:18

Ромыч пишет:

Ну с меня-то что взять? Мне гордиться никто не запрещает, в отличие от вас. я как раз ищу истину, а вы мне её не открываете.

Мы её не можем открыть вам. Это делает только Бог. "Я - есмь истинный путь. Никто не придёт к Отцу, как только через Меня", "ибо огрубело сердце людей сих и не обратятся, чтобы я исцелил их".

И ещё: "Никто не придёт ко Мне, если на то не будет воли Отца", потому "Стучите и отворят вам".

Вы же не стучите и не просите, а кидаете камни в дверь, чтобы когда дворецкий откроет дверь и его закидать.

Ромыч
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Ромыч в 13.01.13 0:18

Фома пишет:

Дух истины привёл

Нет. Туда их приводит дух заблуждения

Нет. Он один в православии. А в мечетях молятся не Богу, а иному...

Нельзя сочетать свет с тьмой, Дьявола с Богом. Но придёт "мессия", который назовёт себя Богом и будет призывать к объединению в церковь погибели. ЕС - это одна из ступеней его тоталитарного плана. Окончанием будет избрание его единым правителем над всеми. И будет властвовать он 3 с половиной года и всех, кто не поклонится ему - убьют его адепты

Дорогой вы мой! Так я уже который день и пытаюсь понять, почему именно в вашей церкви "дух истины", а в других "дух заблуждения"???? Ведь адепт любой религии, секты, культа СКАЖЕТ ТО ЖЕ САМОЕ!!!

Ромыч
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Ромыч в 13.01.13 0:21

Фома пишет:

Мы её не можем открыть вам. Это делает только Бог. "Я - есмь истинный путь. Никто не придёт к Отцу, как только через Меня", "ибо огрубело сердце людей сих и не обратятся, чтобы я исцелил их".

И ещё: "Никто не придёт ко Мне, если на то не будет воли Отца", потому "Стучите и отворят вам".

Вы же не стучите и не просите, а кидаете камни в дверь, чтобы когда дворецкий откроет дверь и его закидать.

Но почему тогда бог буддистам, мусульманам, кришнаитам и т.п. её не открывает? То есть факт рождения в конкретной стране является определяющим для бога? а почему мне не открывает?

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18

Сообщение  Zar в 13.01.13 0:23

Ромыч пишет:Братья и сестры - если вы и увидели в моих словах иронию, то это сатана твердит вам отвернуться от ищущего, дабы ожесточить сердце ваше! Сам же я - ни в коей мере не заслужил тех упреков, в которых вы меня подозреваете!
    Ромыч пишет:И ещё у меня вопросик. А у кого нет перечисляемых симптомов - ада, чертей, богов и всего такого прочего, то это состояние считается ли православной церковью чем то противоестественным?
    Однако же, у Вас - симптом... тролля.

Ромыч - бан 3 дня: троллинг.

Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 13.01.13 0:26

Ромыч пишет:И ещё у меня вопросик. А у кого нет перечисляемых симптомов - ада, чертей, богов и всего такого прочего, то это состояние считается ли православной церковью чем то противоестественным?
    Это есть практически у всех религий, ибо то от начала передавалось из поколения в поколение и многими было подделано под свой лад?
    Неимению того 2 причины: неведение или отвержение. Противоестественно ли не верить тому, существованию чего есть неопровержимые факты - это противоестественность, ставшая естественностью ума.

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 13.01.13 0:26

Ромыч пишет:

Но почему тогда бог буддистам, мусульманам, кришнаитам и т.п. её не открывает? То есть факт рождения в конкретной стране является определяющим для бога? а почему мне не открывает?

Искренне попросИте Бога, может Он и откроет. Мы Вам тут в этом точно не поможем.

Я Вашей рукой яблоко не возьму и вашими зубами его не съем.

Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 13.01.13 0:28

Ромыч пишет:

Дорогой вы мой! Так я уже который день и пытаюсь понять, почему именно в вашей церкви "дух истины", а в других "дух заблуждения"???? Ведь адепт любой религии, секты, культа СКАЖЕТ ТО ЖЕ САМОЕ!!!
    Это не аргумент

Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 13.01.13 0:35

Ромыч пишет: Но почему тогда бог буддистам, мусульманам, кришнаитам и т.п. её не открывает?

Открыл уже, но те не принимают. Какова будет их участь, зависит от них в час суда. Отвергнут ли они свои заблуждения (по неведению) ради истины или нет.

Ромыч пишет:То есть факт рождения в конкретной стране является определяющим для бога?

Все язычники имеют право на жизнь вечную по неведению, если признают своё заблуждение в этой жизни или после смерти. Человек, познавший же благость Божию, но отвергший её попустительством тут же понесёт кару, ибо ведал, но отверг, приняв зло.

Ромыч пишет:А почему мне не открывает?
    Просите и дастся.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Мафусал в 13.01.13 12:07

Ромыч пишет:

Хороший вопрос, Ромыч! В том и суть, что по Богу как таковому ни у кого из верующих нет противоречий. Все веруют в единого Бога Творца. Славянские и индуистские язычники черпают ведение единого Бога Творца из одного источника - Вед. Мусульмане и иудеи - из одного Ветхого Завета. Православные, католики и протестанты - из одного Евангелия. И в этой вере - вере в единого Бога Творца - все едины. Но как только возникает вопрос: как Бог присутствует в нашем мире, а наш мир связан с Богом, или как Бог присутствует в человеке, а человек в Боге - сразу начинаются разделения.

Посему и говорит Христос: Я есть камень преткновения - одним на восстание, а другим на падение. Ибо Боговоплощения ждут давно во всех народах. И часто за пришедшего Бога принимали тех или иных великих пророков. Крышень у славян и он же Кришна у индусов - это тот, кого приняли за Богочеловека. Бус Белояр - это тот, кого приняли славяне за Спаса уже после пришествия Иисуса Христа. И во многих народах - языках - есть своя вера в пришедшего Спаса. Поэтому именно в Иисусе Христе и начинается разделение на тех, что ведает истину о Спасителе, и тех, кто не ведает.

А истина в том, что только Иисус Христос есть истинный Бог воплотившийся на земле. Все остальные либо пророки, которых, как и апостола Павла, приняли за Бога, либо антихристы, выдающие себя за Бога сами. А Христос открывается только Духом Святым тем, кого избирает Бог Отец.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16

Сообщение  Veronika в 13.01.13 13:11

Мафусал пишет:

А Христос открывается только Духом Святым тем, кого избирает Бог Отец.

Да! Надо молиться, просить у Бога, чтобы Открылся.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05

Сообщение  Мафусал в 13.01.13 14:01

ОльгаСофия пишет:

Да! Надо молиться, просить у Бога, чтобы Открылся.
    Именно так, дорогая Ольга!

serpantin04
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-11-18

Сообщение  serpantin04 в 26.01.13 23:51

Ромыч пишет:Уважаемые верующие. Я понял, что смысл всех ваших ответов сводится к тому, что вера стоит вне логики, вне физики, вне нашего понимания. Её надо просто признавать, уважать и благоговеть перед ней. правильно я понял? не будете ли вы возражать, если я буду верить в то, что вы-идиоты? Я ничего не утверждаю, я просто верю.

А всё-таки веришь.Хорошо тебе ты верующий.Мне легче,неверующий я,не верю,что Бога нет.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 8:46

Текущее время 06.12.16 8:46