Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Возраст архиерея.

Поделиться

о. Анатолий
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-07-31
    Вероисповедание : Православный УПЦ РПЦ МП

Re: Возраст архиерея.

Сообщение  о. Анатолий в 12.01.13 2:42

Должность, как и богатство – не порок. Другое дело как распорядиться ими. Сколько великих людей имея огромные возможности и должности послужили Господу и стали святыми – те же архииераи, но ведь были и просто верующие, у которых не было ни средств, ни должностей – а они стали святыми.

Aleksandr ark
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-11-21
    Вероисповедание : Pravoslavie

Сообщение  Aleksandr ark в 12.01.13 3:42

xmission пишет:

Наверное Вы правы - нельзя так говорить обобщающе.
    Тема сообщения навеяла такой ход мыслей и жизнеописания Отцов Церкви.
    Также общался с архиепископом, который тоже говорил о том, что власть/должность/чин в церкви - большое искушение и может быть пагубным для душ.
    Архиереи это монахи, а не просто чиновники. Вот ссылка http://orthodox.kiev.ua/ru/comment/reply/1004 где не только о монашестве,но и о архиереях и священстве

о. Анатолий
    Новичок
    Новичок

Сообщение  о. Анатолий в 15.01.13 17:24

Евангелие - Первое послание к Тимофею св. Ап. Павла.Глава 3
    1. Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает.
    2. Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
    3. Не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,
    4. Хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;
    5. Ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?
    6. Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.
    7. Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую.
    8. Диаконы также должны быть честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы,
    9. Хранящие таинство веры в чистой совести.
    10. И таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, допускать до служения.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Veronika в 15.01.13 19:51

о. Анатолий пишет:Евангелие - Первое послание к Тимофею св. Ап. Павла.Глава 3
    2. Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
    3. Не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,
    4. Хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;
    5. Ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?
    6. Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.
    7. Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую.
    8. Диаконы также должны быть честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы,
    10. И таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, допускать до служения.
    Отец Анатолий, благословите! Как бы Вы ответили на этот вопрос? Многих он интересует.

http://www.predanieneo.com/t4789-topic#241544

о. Анатолий
    Новичок
    Новичок

Сообщение  о. Анатолий в 16.01.13 11:32

Как священник скажу, что молодость епископу не помеха, если есть опытный духовник-наставник, который знает жизнь не только понаслышке и образованности. Опыт не познаешь с книг и не купишь за деньги, он познается жизнью прожитой самим человеком. Можно прочесть много книг, услышать многое, с полнотой сил и энергии управлять организацией жизни прихода или епархии, но надо чувствовать душой и сердцем не только то, что есть сегодня, но и то, что было и то, что за этим может последовать. Это возможно лишь тогда, когда человек познал жизнь на собственном опыте. Только так возможно не только утвердить в добродетели тех, кого ведешь к Богу, но и предостеречь их от ошибок. Естественно, за свой короткий век все познать не возможно, но люди всегда остаются людьми, и жизнь поколений во многом повторяется, меняются только обстоятельства с виду, но познать их суть по духу, хотя бы от части, возможно, только человеку, достойно прошедшему через искушения, утвердившемуся в добродетели и любви о Господе. Пусть молодые люди на меня не обижаются, но это как раз то, что многим из них сегодня недостает.

Дим21
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-10-08
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Дим21 в 16.01.13 11:46

Спаси вас Господи, батюшки, за ответы!
    Почаще появляйтесь здесь, о. Анатолий, всегда интересно читать ваши послания!

о. Анатолий
    Новичок
    Новичок

Сообщение  о. Анатолий в 16.01.13 12:05

Рад буду, если и Вы будете заглядывать и заходить в гости на сайт, на котором стараюсь всегда быть --- http://a.kiriakidis.org.ua/

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православно-кафолическое

Сообщение  священник Михаил в 16.01.13 21:28

Карпов пишет:Интерсеная у вас терминология.

Епи́скоп (греч. ἐπίσκοπος — надзирающий, надсматривающий; от ἐπί — на, при + σκοπέω — смотрю) в современной Церкви — лицо, имеющее третью, высшую степень священства, иначе архиерей (от греч. αρχι — главный, старший + ἱερεύς — священник).

Вы извините , но где я ошибся? Smile Я понимаю что " смотрящий" вызывает улыбку, но разве надсматривающий не похоже. Smile

Последний раз редактировалось: священник Михаил (16.01.13 21:37), всего редактировалось 1 раз(а)

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 16.01.13 21:35

о. Анатолий пишет:Евангелие - Первое послание к Тимофею св. Ап. Павла.Глава 3

Мне интересно, кто нибудь видел таких епископов? Ну то что предание апостолов и Христа нарушено, и вместо единого жены мужа, поставляют либо разведенных , либо вдовцов, либо на даннный момент молодых людей, я уже как бы и не беру во внимание. Но вот это не сварлив, не корыстолюбив, тих, миролюбив, не сребролюбив, просто выбивает из колеи того что я видел и слышал.

Так хочется добавить не машинолюбив, священнолюбив....., вот злой язык опять развязался. Smile

Последний раз редактировалось: священник Михаил (16.01.13 21:40), всего редактировалось 1 раз(а)

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 16.01.13 21:38

священник Михаил пишет:

Мне интересно, кто нибудь видел таких епископов? Ну то что предание апостолов и Христа нарушено, и вместо единого жены мужа, поставляют либо разведенных , либо вдовцов, либо на даннный момент молодых людей, я уже как бы и не беру во внимание. Но вот это не сварлив, не корыстолюбив, тих, миролюбив, не сребролюбив, просто выбивает из колеи того что я видел и слышал.
    Может Вам просто не повезло? Ведь соотношение один к двенадцати и по сей день актуально.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 16.01.13 21:41

Амбасадор пишет:
    Может Вам просто не повезло? Ведь соотношение один к двенадцати и по сей день актуально.

Если Вы поменяете цифры местами то попадёте в точку. Smile

о. Анатолий
    Новичок
    Новичок

Сообщение  о. Анатолий в 16.01.13 22:49

Чудны дела твои, Господи. Какою же мерою меряете Вы наших жен и матушек. Церковь – это не мирское заведение и не надо по мирским мерам мерять верующих женщин, тем более матушек. Быть матушкой – это подвиг. Когда батюшка в алтаре ведет службу, кто как не матушка и молитвенница, и уставщик, и регент, и певчая, в храме и вне его, чтобы все было чисто и уютно, и по-Божьему. От благочестивой матушки многое зависит в жизни прихода потому и достойны они уважения, а не потому, что вы себе представляете. Пока я занят, она всем уделит внимание – и людям и семье, и кошечкам и птичкам. Вот такая у меня матушка – мой первый помощник и земной ангел хранитель.Думаю, такие матушки могли бы управлять епархиальным хозяйством не хуже любого старшего иерея.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 16.01.13 23:58

[quote="о. Анатолий". Вот такая у меня матушка – мой первый помощник и земной ангел хранитель.Думаю, такие матушки могли бы управлять епархиальным хозяйством не хуже любого старшего иерея.[/quote]

Простите, батюшка, но если бы вы пошутили, то смайла бы дали, а так , вижу- серьёзно гутарите. Слаб человек. не будем искушать друг друга. Матушке поклон.

о. Анатолий
    Новичок
    Новичок

Сообщение  о. Анатолий в 17.01.13 0:00

Передал --- и Вам поклон.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 17.01.13 0:14

Амбасадор пишет:

Вот наслушаешься разговорчиков таких и можешь покой последний потерять! Но всё равно - буду на каждого монаха, священника смотреть прямо и думать браво: это настоящмй монах, и честный священник. И успокоится сердце мое...

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 17.01.13 0:18

Aleksandr ark пишет:Ну да, жена священника это уже не тот уровень, а вот жена архиерея... Как там у Пушкина: хочу быть владычицей (ну женой владыки значит) московской, а ты (церковь) шоб была у меня на посылках. Ну и о детях: доход прихода одно, а епархии... Это же новая золотая молодежь!! Мажоры в рясах! Продолжить? study

Вы рассказываете о чем то странном. У каждого архиерея есть родственники, либо те кто их так скажем заменяет. И я Вас уверяю эти " замены", разноообразного рода подхалимы и льстецы заменяют не только жену, и детей, но каличество их может быть в разы более, да и расходы на их содержание в разы больше. Smile Как то у Вас всё примитивненько, старая сказка. Вы поймите архиерей не может быть одним, у него обязательно будет семья. В лучшем случае действительно духовная, в худшем случае такая свита, которая по коррупции переплюнет многое и многих.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 17.01.13 0:20

Нюся пишет:

Вот наслушаешься разговорчиков таких и можешь покой последний потерять! Но всё равно - буду на каждого монаха, священника смотреть прямо и думать браво: это настоящмй монах, и честный священник. И успокоится сердце мое...

Надежда , мой компас земной.... Smile По логике вещей так и надо думать. Но Спаситель говорил нам :" Будьте просты как голуби , и мудры как змии..."

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 17.01.13 0:34

священник Михаил пишет:

Надежда , мой компас земной.... Smile По логике вещей так и надо думать. Но Спаситель говорил нам :" Будьте просты как голуби , и мудры как змии..."
    По-вашему. я лукавлю? Логику мне не давайте, батюшка, бороться с помыслами, небось , сами не отменяли?
    А смущение разговорчиками в человека простого заронить можно и одними намёками. и голубя Христова с толку можно сбить. А потом вот и борись с помыслами . Будем осторожны, а то соблазняем друг друга. а виноват у нас еретик!

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 17.01.13 0:49

Вы почитайте историю Церкви. Как говорил псалмопевец Давид : " Всяк человек ложь"... Были разные архиереи и священники , диаконы и чтецы. Были и святые епископы женатые " Григорий Назианзин Старший (? — 374) — епископ Назианзский, отец Григория Богослова. Почитается в лике святителей, память совершается в Православной церкви — 1 (14) января,
    Григорий был богатым аристократом из города Назианз на юго-западе Каппадокии. В молодости он принадлежал к секте ипсистариан.Под влиянием своей жены Нонны Григорий принял христианство и в 325 году обратился к участникам Первого Вселенского собора с просьбой о крещении.[2] Он был крещён Каппадокийским архиепископом Леонтием и в 328 или 329 году стал пресвитером, а затем был избран епископом Назианза.

Были и неженатые епископы святые. Христос говорит :" Прийдите ко Мне все труждающиеся и обремененные , и Аз успокою вас...." Никто не собирается каким либо образом Вас смущать.

Епископ обещает:Избранный во епископа велегласно глаголет:

«К сему моему святыя веры исповеданiю обещаюся каноны Святыхъ Апостолъ, Седми Вселенскихъ и Благочестивыхъ Поместныхъ Соборовъ и Правила Святыхъ Отецъ хранити и соблюдати: вся, яже тiи прияша, и азъ прiемлю; и ихже тiи отвратишася, и азъ отвращаюсь.

Архиерейская митра Еще же обещеваюся преданiя церковная, уставы святыя и чины вся Каеолическiя Восточныя Православныя Церкве хранити неизменно.

Обещаюся и церковный миръ соблюдати и твердо держати, и не единымъ убо нравомъ въ чесомъ противная Православней Каеоличестей Восточней Христiанстей Вере мудрствовати во вся дни живота моего, и последовати ми во всемъ и повиноватися всегда Блаженнейшему Митрополиту, и Преосвященнымъ Архiереемъ, братiи моей, во всемъ согласну быти и купночинну, по божественнымъ закономъ и священнымъ правиломъ Святыхъ Апостолъ и Святыхъ Отецъ, и любовь духовную вседушно къ нимъ имети, и яко братiю почитати.

Архиерейский крест и панагия

Обещаю же ся во страсе Божiи и боголюбивымъ нравомъ вверенное ми стадо управляти, и усердно учити, и отъ всехъ ересей сохраняти, со всякимъ усерднымъ тщанiемъ.

Еще же и въ томъ исповедаюся, яко не злата или сребра обещанiемъ и даянiемъ на сiе служенiе прихожду, но туне, избранiемъ Святаго Собора Епископовъ.

Къ симъ же обещаюся ничтоже творити ми по нужде, аще и отъ сильныхъ лицъ или отъ множества народа нудиму, аще и смертiю ми воспретятъ, веляще что сотворити ми вопреки божественнымъ и священнымъ правиломъ; ниже въ чуждей епархiи литургисати, или ино что священныхъ деяти безъ воли епархiи оныя Архiереа, такожде не рукополагати ми ниже iереа, ниже дiакона, ниже инаго каковаго клирика чуждыя епархiи, ниже прiимати я въ мою епархiю безъ отпускныхъ грамотъ своихъ имъ Архiереевъ.

Архиерейский жезл

Обещаваюся врученную ми паству по обычаю Апостолъ посещати и назирати: како пребываютъ вернiи въ вере и во исправленiи делъ благихъ, а наипаче iереи; и смотрети съ прилежанiемъ, учити и запрещати, дабы расколы, суеверiя и ереси не умножалися, и дабы противнiи христiанскому благочестiю и благонравiю обычаи не повреждали христiанскаго житiя.

Съ противными Церкви Святей, съ разумомъ и кротостiю поступати, по Апостолу Павлу, яко рабу Господню не подобаетъ сваритися, но тиху быти ко всемъ, учительну, незлобиву, съ кротостiю наказующу противныя, еда како дастъ имъ Богъ покаянiе въ разумъ истины.

Еще же по заповеди Господней: воздадите кесарева кесареви и Божiя Богови, обещаваюся быти вернымъ и добрымъ гражданиномъ страны нашея.

Вся же та, якоже днесь обещахся, до последняго издыханiя, ради будущихъ благъ, исполняти обещаваюся: буди ми сердцеведецъ Богъ обещанiя моего свидетель.

Рассуждая о возрасте епископа и о его добродетелях никто не имел ввиду как либо дискредитировать этот важнейший церковный сан. Но с моей точки зрения желательно чтобы таковые назначения производились над людьми сугубо проверенными.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 17.01.13 1:00

священник Михаил пишет: Вы почитайте историю Церкви. Как говорил псалмопевец Давид : " Всяк
    человек ложь"

Рассуждая о возрасте епископа и о его добродетелях никто не имел ввиду как либо дискредитировать этот важнейший церковный сан. Но с моей точки зрения желательно чтобы таковые назначения производились над людьми сугубо проверенными.

Если я буду держать в себе всё время:"всяк человек -ложь". так и сдвинуться можно. А с последним предложением вашего поста. я согласна. Однако, это касается и простого священства. несомненно. Бог всё видит и ВСЕМ управляет. батюшка. Так ведь?

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 17.01.13 1:17

Нюся пишет:
    Если я буду держать в себе всё время:"всяк человек -ложь". так и сдвинуться можно. А с последним предложением вашего поста. я согласна. Однако, это касается и простого священства. несомненно. Бог всё видит и ВСЕМ управляет. батюшка. Так ведь?

Да конечно, Господь не оставит своих сирых. Говоря о возрасте архиерея я хотел подчеркнуть , что и естественные года и духовные должны быть в этом сане очень чистыми. Столкнувшись (на своей практике) с пятью архиереями в жизни, а не на страницах глянцевых газет, почему то невольно прихожу к выводу что наиболее компетентным архиереем с моей точки зрения является именно женатый мужчина, верующий, возможно овдовевший, принявший монашеский постриг, по доброму исполнявший свой христианский долг и прошедший школу управления от прихода до монастыря.

Понимаю что это был бы просто идеальный вариант. Но как хочется чтобы в Церкви воинствующей был порядок и проверенные архипастыри. Да ведь архипастыри и не управляют в одиночку, и на самом деле наиболее видны через именно окружающих их людей, как я называю " свиту". Вы знаете ни разу не видел чтобы эта свита хоть как то напоминала бы мне добрую христианскую семью священника с матушкой и детьми. К сожалению дело обстояло во многих случаях абсолютно иначе.

Aleksandr ark
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-11-21
    Вероисповедание : Pravoslavie

Сообщение  Aleksandr ark в 17.01.13 12:06

священник Михаил пишет:

Вы рассказываете о чем то странном. У каждого архиерея есть родственники, либо те кто их так скажем заменяет. И я Вас уверяю эти " замены", разноообразного рода подхалимы и льстецы заменяют не только жену, и детей, но каличество их может быть в разы более, да и расходы на их содержание в разы больше. Smile Как то у Вас всё примитивненько, старая сказка. Вы поймите архиерей не может быть одним, у него обязательно будет семья. В лучшем случае действительно духовная, в худшем случае такая свита, которая по коррупции переплюнет многое и многих.
    Вы хотите одну коррупцию заменить другой? Или муж одной жены это автоматически не пьяница не бийца не сребролюбив. Да и по поводу опытности: не корректно попрекать монахов девством.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 17.01.13 14:34

[quote="Aleksandr ark"]

Однако вопреки преданию апостолов именно отшельники решили стать надзирающими за порядком в Церкви Христа. Неужели Вы думаете , что молодой человек, приняв монашеское звание и имея возраст до 40-ка лет , никогда не воспитывавший собственных детей и только по наслышке ( в лучшем случае) знающий жизнь в супружестве, способен адекватно управлять паствой, состоящей в основном из именно людей находящихся в браке. В основном такой человек не имея опыта жизни в семье, строит из епархии свой новый монастырь, именно со своими правилами. И только когда пройдёт пять или десять лет , и он начнет смутно понимать ( в лучшем случае) потребности своей паствы, он будет почти способен здраво управлять ею.

Не по этому ли настоящии монахи , истинно отрекшиеся от мира не хотели принимать на себя ни священнических ни епископских полномочий, тпак как это такая страшная ответственность, и такие трудности из за которых можно вообще не спастись. К тому же то что человек только пошел по стопам отшельничества или как принято называть монашества он также автоматически не становится : " не пьяницей, ни бийцей, не сребролюбивым.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 17.01.13 18:27

Поскольку тема смущает православных христиан, которые считают что она надуманна, то прошу её закрыть, дабы не возбуждать каких-либо соблазнов в их горячих сердцах.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 8:42

Текущее время 06.12.16 8:42