Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зима наступила?
автор Михаил55 Сегодня в 13:16

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Ingwar Сегодня в 13:06

» Антихрист и его печати.
автор Holder Сегодня в 11:36

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Сегодня в 11:19

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Ingwar Сегодня в 11:10

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Сегодня в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери Вчера в 22:00

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 14:58

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 03.12.16 12:28

» Крым не наш?
автор Holder 03.12.16 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери 03.12.16 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ 03.12.16 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin 03.12.16 10:46

» Мои рассказы
автор Holder 03.12.16 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 18:11

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Старец Иосиф Исихаст

Поделиться

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Старец Иосиф Исихаст

Сообщение  xmission в 30.12.12 4:37

Иосиф Исихаст (1898-1959 гг.) - одна из основных фигур православной духовности XX столетия.
    Его считают греческим аналогом старца Силуана и афонским Серафимом Саровским.
    Всю жизнь на Афоне он провёл в строжайшем аскетическом подвиге.
    8-10 часов ночного бдения в непрерывном погружении ума в сердце с Иисусовой молитвой, 2-3 часа сна, днём - рукоделия и труд. 70 грамм сухарей перед сном - вся еда.

Его мать рассказала своим близким, что с самого его рождения знала, что он будет монахом, ссылаясь на чудесное видение: «Когда я родила моего Франциска и лежала на постели, а рядом со мной был спелёнутый младенец, то увидела, как кровля дома раскрылась и некий крылатый юноша, настолько прекрасный, что я едва могла взирать на его сияние, спустился вниз, встал возле младенца и начал распелёнывать его, намереваясь забрать с собой... Я возражала, но Ангел дал мне некое многоценное украшение в виде креста и взял моего ребёнка». С тех пор Мария верила, Франциск когда-нибудь последует за Христом.

Любимый ученик Старца, Ефрем Филофейский, с 1995 года, за несколько лет основал на Американском континенте около 20 монастырей по строгости устава насколько возможно копирующих афонский.
    Монастырь Св. Антония в пустыне Аризона, где он является настоятелем - третья по посещаемости «достопримечательность» после знаменитого Гранд-каньона. ( http://www.unification.net.au/articles/read/1518 )

Из его книги "Моя жизнь со старцем Иосифом":
    "У каливы Старца я сидел и тянул четочку, а он мне рассказывал о молитве, об отцах, за которыми ухаживал, когда они состарились. И в этом месте, у его каливы, мир благоухал, как лилия и роза, хотя вокруг была одна сушь и ничего не росло, кроме низкого каменного дуба.

Однажды я начал нюхать воздух, и Старец меня спросил: "Что это ты делаешь?" "Старче, пахнет лилиями и розами". "Вот балда! Подойди поближе к двери".

Я подошел к двери в келию Старца и вдохнул аромат. Я вошел: вся келия благоухала так, что даже моя борода и одежда стали источать аромат. Старец мне сказал: "Это от молитвы. Разве ты не понимаешь? Благоухание это Имя Христово."

Должно быть он долго молился той ночью. От Иисусовой молитвы благоухает не только человек, но и место, где он стоит. Я чувствовал, как аромат его молитвы орошал все, что его окружало, воздействуя не только на наши внутренние, но и на внешние чувства. Когда молитва Старца достигала апогея, его сердце и ум, а вместе с ними и все пространство келии, становились пылающей купиной."

Книга "Моя жизнь со старцем Иосифом" :
    http://us.ua/954200/

или заказать почтой:
    http://www.pravmagazin.ru/catalog/Knigi/Duhovnaya_jizn_O_molitve/Duhovnaya_jizn_Molitva/Sovety_grecheskih_starcev/10118186/

http://www.zlatoriza.ru/catalog/item/28500

Последний раз редактировалось: xmission (23.05.13 23:59), всего редактировалось 6 раз(а)

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

Re: Старец Иосиф Исихаст

Сообщение  Veronika в 02.01.13 20:31

ВОТ ЭТО СИЛА МОЛИТВЫ! Старец Иосиф моли Бога о нас!

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16

Сообщение  Veronika в 02.01.13 20:35

Афонский старец Иосиф Исихаст
    (+1959 г.)

* Начало пути к чистой молитве есть борьба со страстями. Невозможно быть преуспеянию в молитве, пока действуют страсти. Но даже они не препятствуют пришествию благодати молитвы, не было бы только нерадения и тщеславия.

*Когда вы хотите узнать волю Божию, забудьте совершенно самого себя, все свои намерения и мысли, и с великим смирением просите в своей молитве познания её.
    И что образуется в вашем сердце или к чему оно склонится, то и делайте, и это будет по Богу. Имеющие большое дерзновение молиться об этом слышат внутри себя более отчётливое извещение и становятся более внимательными к своей жизни и ничего не делают без божественного извещения.

*... говори эту молитву умно, без света, ибо свет рассеивает ум: "Господи Иисусе Христе, сладчайший Отче, Боже и Господи милости и всея твари Творче, призри на смирение мое и вся грехи моя прости, яже во все жития моего время содеях даже до сего дне и часа, и пошли Пресвятаго и утешительнаго Твоего Духа, яко да Той мя научит, просветит, покрыет, еже не согрешати, но с чистою душею и сердцем чтити и покланятися, славословити, благодарити и возлю-бити от всея души и сердца Тебе, сладчайшаго моего Спаса и благодетеля Бога, достойнаго всякия любве и поклонения. Ей, благий Отче Безначальный, Сыне Собезначальный и Пресвятый Душе, сподоби мя просвещения божественнаго и духовнаго ведения, да созерцая сладкую Твою благодать, ею понесу тяготу сего моего нощнаго бдения и чистыя воздам Тебе моя молитвы и благодарения, молитвами Пресвятыя Богородицы и всех святых. Аминь".
    Скажи затем и свои собственные слова, какие можешь и как знаешь, побуждая благоутробие Божие к милости и любви... И приведи себе на ум разные благие воспоминания: смерть, вечную муку, Суд Второго Пришествия. И восплачь, сколько тебе даст Бог. И затем направь свой ум в рай, к наслаждению праведных, к вечным благам. И благодари Благого Спасителя и благодетеля Бога.

*И во всем имей меру и рассуждение.

* Когда человек очистит свою душу, и будет зачат в нем Новый Адам, наш сладчайший Иисус, тогда сердце не в силах сдержать радость, и то неизреченное наслаждение, которое нисходит в сердце, ликует, и глаза источают сладчайшие слезы, и весь человек становится как пламя огня от любви Иисусовой. И ум становится весь - свет, и изумляется, и удивляется славе Божией.

* Настоящая любовь не бывает без подчинения. Как ты можешь оказывать любовь и услуживать, если не покорился воле другого? Любое движение настоящей любви есть услуга, и, значит, послушные прилагают двойное усилие. С одной стороны, вера тому, кто дал поручение, а с другой - любовь, примененная в том служении, которое совершается.

*...когда ты приступаешь к исполнению своего долга, к молитве, то приступай с великим смирением, прося милости Божией. Не потому, что Он у тебя в долгу и обязан дать тебе благодать, но ты - узник, и просишь благодати, чтобы она тебя разрешила, и говоришь: "Владыко, сладчайший Господи наш Иисусе Христе! Ниспошли святую Твою благодать и разреши мя от уз греха. Просвети мою тьму душевную, дабы уразумел Твою беспредельную милость и возлюбил и возблагодарил достойно Тебя, сладчайшего моего Спаса, достойного всякой любви и благодарения. Ей, благий благодетелю мой и многомилостивый Господи, не удали от нас Свою милость, но умилостивись над Своим созданием. Вем, Господи, тяжесть моих прегрешений, но вем и Твою нечаянную милость. Зрю тьму бесчувственной моей души, но верую со благими надеждами, ожидая Божественного Твоего просвещения и избавления от лукавых моих зол и губительных страстей предстательством сладчайшей Твоей Матери, Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и всех святых. Аминь". Не прекращай просить так до последнего твоего дыхания, и Бог силен исполнить твое прошение. Ему слава и держава во веки веков. Аминь.

*... святые отцы учат нас пребывать в высочайшей из добродетелей - в послушании, чтобы мы стали подражателями Христу. Такова их цель. То есть послушанием они очищают нас от разных страстей мудрования и от привязанности к своей воле, чтобы мы получили Божию благодать.

* О добродетелях
    ... они - средства, без которых мы не можем прийти в совершенство. И нам даже необходимо до крови трудиться над всеми ими и над другими... Ибо на самом деле безмолвие - это единственная помощь, которая содействует достижению всех добродетелей. Однако мы говорим: никто не может выдержать его тяжесть в сознании и рассуждении, если Господь не пошлет как дар и милость благодать безмолвия.
    ...молитва - это единственная помощь, которая содействует очищению разума, и без нее мы не можем жить духовно. Однако никто не может держать ум и молиться чисто, если не придет благодать Божественного и духовного ведения или если не придет сверхъестественным образом некий благой и божественный помысел или другое действие Божией благодати. Отсюда подвижник должен знать, что не сам он держит ум, а Божия благодать, и по мере Божией благодати он молится чисто... И пусть знает такой, что это не от него, а от Бога. И пусть благодарит Бога. И пусть учит других, что мы должны действовать теми способами, которые в наших силах, показывая Богу наше намерение и желание молиться чисто. Но придет ли это, зависит от Бога.
    ... слезы - единственное оружие против бесов и баня очищения грехов, если они бывают [соединены] с ведением. Однако, они не от самого человека... И пусть такого научит опыт, что он плачет не тогда, когда хочет сам, а когда хочет Бог. И пусть благодарит подателя Бога. А не имеющих слез пусть не осуждает. Ибо Бог не дает всем одно и то же.
    Также мы говорим и о бдении, что оно содействует очищению ума, если бывает со знанием и рассуждением. Однако, если не поможет Господь, от него не происходит плода. Так что способный бдеть должен просить у Бога ведения и управлять собой с рассуждением. Ибо без Божией помощи он остается бесплодным.
    Также и пост, и все другое, если хорошо управляется, - это добродетели, исполняя которые в поте лица, мы, с одной стороны, показываем наше намерение Богу, а с другой - противоборствуем страстным похотениям. Ибо если мы не понудим себя к этим добродетелям, непременно будем согрешать... Если Господь не пошлет очистительных вод Своей Божией благодати, то мы остаемся бесплодными и наши труды становятся добычей бесов. Ибо труды подавляются нашими страстями, и мы ничего не пожинаем. И добродетели, если недобро исполняются, становятся злом. Итак, более всего другого мы нуждаемся в духовном рассуждении и должны в поте лица просить его у Бога. Ему слава и держава во веки веков. Аминь.

*Если благодать Божия не просветит человека, сколько бы ты не сказал слов, не будет пользы... Но если тут же вместе со словами действует благодать, тогда в ту же секунду происходит изменение в соответствии со стремлением человека. С этого момента изменяется его жизнь. Но это случается с тем, кто не испортил свой слух и не ожесточил свою совесть. Напротив те, кто слышит добро, но не повинуются и остаются при своей злой воле, хотя бы ты им говорил день и ночь, и показал все мудрости отцов и чудеса перед их глазами сотворил бы, они не получили бы ни какой пользы. Но от уныния они желают приходить... И говорить часами, чтобы убить время. Почему я затворяю дверь, чтобы безмолствием и молитвой принести пользу хотя бы себе.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 02.01.13 21:00

ОльгаСофия пишет:Афонский старец Иосиф Исихаст
    (+1959 г.)

*Если благодать Божия не просветит человека, сколько бы ты не сказал слов, не будет пользы... Но если тут же вместе со словами действует благодать, тогда в ту же секунду происходит изменение в соответствии со стремлением человека. С этого момента изменяется его жизнь. Но это случается с тем, кто не испортил свой слух и не ожесточил свою совесть. Напротив те, кто слышит добро, но не повинуются и остаются при своей злой воле, хотя бы ты им говорил день и ночь, и показал все мудрости отцов и чудеса перед их глазами сотворил бы, они не получили бы ни какой пользы. Но от уныния они желают приходить... И говорить часами, чтобы убить время. Почему я затворяю дверь, чтобы безмолствием и молитвой принести пользу хотя бы себе.
    Хороший урок и полезный совет. Исполнить бы...

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 04.01.13 0:28

Так мы научились от Старца, что во время искушения нужно понуждать ceбя, а когда на тебя давят — не отступать.

Старец Иосиф нас учил:
    — "Сопротивляйся — и страсть отступит. Почему она отступит? Потому что тот, кто с тобой воюет, — это бес, это личность. У него есть некая определенная сила, и Бог ему дал некое позволение воевать с тобой до определенного предела. Лишь только он дойдет до пpeдeлa, который ему положил Бог, и исчерпает то, что ему было позволено, он так или иначе отступит. И что затем? Ты обретаешь венец. Так достигается победа."

Помыслы должны были приходить. Я, как и всякий подвизающийся, должен был испытывать их нападения, сам не желая того, Они приходят, как правило, по Промыслу Божию, потому что Бог хочет посредством помыслов дать нам опыт борьбы. Об этом сказано и в Священном Писании Ветхого Завета, в истории с пророком Моисеем. Он вывел народ Божий из Египта и вел его в Землю Обетованную, но Бог не уничтожил некоторые враждебные народы, чтобы научить сынов Израилевых. Так Бог оставляет и определенные страсти, сильные или слабые, чтобы научить людей Своих борьбе против бесов.

И я испытывал нападения то одной страсти, то другой, то третьей. А если прекращались нападения и я несколько дней имел мир, то видел, что нет у меня духовного возрастания. На той высоте, которой я достиг, ведя эту войну, я и оставался. Так бывает, когда в спокойное море бросают мусор; один бросает бумагу, другой бутылку, третий что-то еще. И если не случится шторм, море останется грязным. Так и я видел, что не все у меня в порядке, и душа моя говорила: «Война! Пусть начнется какая-нибудь война. Иначе мои дела не очень хороши». И — оп! Война начиналась. Битва! И лишь только отступала брань, нисходила благодать Божия.

("Моя жизнь со старцем Иосифом")

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 04.01.13 0:58

«...К тебе приходит помысл осуждения — не сиди и не рассуждай, так это или не так. Тема закрыта.
    Если тебе говорится о твоем ближнем что-то нехорошее, значит, это осуждение, значит, это опасность. Отсеки это и скажи; этот человек правильно говорит, правильно трудится, я думаю о брате лукаво по своей гордости и, следовательно, здесь и говорить не о чем.

Если ты так не отразишь эту страсть, начнешь с ней тайные собеседования и отступишь, затем начнется плотская брань, И если ты и тогда не образумишься, то тебя оставит благодать и ты падешь. Если ты и после этого не покаешься и не прекратишь осуждения, то это падение будет иметь самые дурные последствия: ты будешь находиться и жить в страстном состоянии и в этом страстном состоянии приближаться к встрече со смертью. А после смерти как тяжело будет на мытарствах! И как, с каким оправданием ты затем предстанешь пред Богом?»
    (Иосиф Исихаст)

Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-07-28

Сообщение  Фома в 04.01.13 1:19

Порфирий Кавсокаливит тоже хорошо об этом пишет

Тайна любви к Богу

Я вам скажу одну удивительную вещь! - однажды заявил старец Порфирий. - Осуждающий других не любит Христа! Когда кто -нибудь нас обесчестит (одикази), то есть нанесет нам какую - либо обиду: клеветой, оскорблением, то подумаем о том, что он - наш брат, которым овладел враг. Он стал жертвой врага!
    Поэтому правильно ему сочувствовать и молиться Богу, чтобы Он помиловал и нас, и его. И Бог поможет обоим. Но если мы разгневаемся на него, тогда враг с него перескачет на нас и будет играть нами двоими. Осуждающий других не любит Христа. Ведь виною осуждению эгоизм. Отсюда начинается осуждение.
    Я приведу вам один маленький пример. Смотрите:
    Предположим, что человек остался один в пустыне. А вокруг - никого нет… Вдруг он слышит, как кто - то вдали плачет и кричит. Подходит ближе и видит страшную сцену: тигр схватил какого - то человека и яростно рвет его на части. Тот в отчаянии взывает о помощи! Через несколько минут тигр разорвет на клочки (катаспарази) беднягу…
    Что сделать, чтобы помочь ему?
    Подбежать к нему? Как? Но как? - Это невозможно.
    Позвать? Кого? - Никого больше нет вокруг…
    Может, схватить камень, бросить человеку в голову, чтобы прикончить его?
    - «Нет - нет, конечно!» - воскликнем мы. Но именно так происходит в жизни, когда мы не понимаем, что другой человек,который плохо себя ведет по отношению к нам, схвачен диаволом, тигром.
    От нас ускользает, что, когда мы воспринимаем его без любви, это все равно, что бить камнем по его ранам. Тогда мы причиняем ему огромное зло - двойное, «тигр» бросается на нас, и мы делаем то же, что и он, и даже хуже… Тогда в чем же наша любовь к ближнему, а тем более к Богу?
    Будем воспринимать зло другого человека как болезнь, которая мучает его, он страдает и не может освободиться от нее.Поэтому будем смотреть на своих братьев с сочувствием, будем обращаться с ними вежливо, говоря внутри себя в простоте:Господи Иисусе Христе, - чтобы Он укрепил Божественной благодатью нашу душу, чтобы мы не осуждали никого.
    Так вот, тайна состоит в том, чтобы воспринимать зло другого человека как болезнь!
    Всех будем видеть святыми! Да - да, всех будем видеть святыми… - подтвердил свои слова старец Порфирий. - Ведь все мы носим в себе ветхого человека. Ближний, каким бы он ни был, - плоть от плоти нашей, наш брат, и мы не остаемся должными никому ничем, кроме взаимной любви, согласно апостолу Павлу (Рим. 13, 8). Мы никогда не можем обвинять других, потому что никто никогда не имел ненависти к своей плоти (Еф. 5, 29)…
    Когда у человека есть какая - либо страсть, постараемся изливать на него лучи любви и милосердия, чтобы он вылечился и освободился. Но тайна в том, что это возможно только по благодати Божией!!!
    Подумайте, что он страдает больше вас. В монастыре, когда кто - либо провинился, не будем говорить ему, что он виноват.Будем относиться к нему со вниманием, уважением и молитвой. Мы постараемся не делать зла. Когда мы терпим брата,который любит возражать, это вменяется нам в мученичество. Будем делать это с радостью.

Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 04.01.13 1:23

И вот ещё:

Вам кажется, что вокруг зло… - начал Старец. - Это неверно. Ведь в Духе Божием все видится иначе. В нем человек не видит зла, и естественно оправдывает все поступки других людей. Все без исключения! Как мы сказали? Христос посылает дождь на праведных и неправедных (Мф. 5, 45).
    Виновником я вижу тебя самого, даже если ты скажешь мне, что виновен тот или та. В конечном итоге и сам ты в чем -нибудь виновен, и обнаружишь это, когда я скажу тебе. Такое рассуждение приобретайте в своей жизни - это откроет вам невидимую дверь… Тайна в том, чтобы научиться не видеть зла!
    Углубляйтесь в любую вещь, не будьте поверхностными. Если не пойдем ко Христу, если не будем терпеть, когда страдаем несправедливо, то будем мучиться все время. Тайна заключается в том, чтобы воспринимать различные ситуации не плотским умом, а духовным зрением. Но этому нужно учиться!
    Как раз об этом пишет преподобный Симеон Новый Богослов:
    На всех верных мы, верные, должны смотреть как на одного… и думать, что в каждом из них - Христос, и относиться к каждому с такой любовью, чтобы быть готовыми положить за него души свои и жизнь свою. Никак не должны мы о ком - либо говорить или думать, что он зол, но всех видеть добрыми…
    Ибо если и увидишь кого - либо обуреваемого страстями, ненавидь не брата, но страсти, воюющие против него, и если увидишь одержимого похотями и привычками прежде содеянных грехов, еще больше пожалей его, чтобы и самому тебе не впасть в искушение, поскольку и ты состоишь из вещества, которое легко изменяется и возвращается от добра ко злу.
    И в другом месте он же пишет:
    Любовь к ближнему - это всего лишь приготовление и испытание, чтобы взойти к большей Божественной любви …
    Тайна любви к Богу, таким образом, заключается в любви к ближнему. Потому что если ты не любишь брата твоего, которого видишь, то как можешь любить Бога, Которого не видишь? Ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?2 (1 Ин. 4, 20).

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 04.01.13 2:31

Спасибо за пост, Фома.
    Именно такого взгляда я стараюсь придерживаться в отношении к ближним.

Лет 6 назад меня так борол гнев и ненависть к человеку желавшему сделать злое мне и моим ближним, что я много раздумывал - как же можно видеть в нём Бога? Бог меня вразумил и тогда я нашёл для себя единственный универсальный способ:

В детстве души детей невинны, но жизнь, окружение, мир "обволакивают" эти души толстым словем нечистот, за которым душа уже если и видит и слышит голос Бога, то мутно и тихо.
    То-есть в глубине есть та детская невинная душа. Поэтому при желании можно подняться выше ситуации и взглянуть на человека глазами Бога.

Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 04.01.13 9:56

Тогда вот ещё вам слова этого подвижника из моей темы.

Души, которые в борьбе мучаются от страстей, удостаиваются большей любви и благодати Божией
    - Знайте же еще вот что, - как - то сказал Старец. - Страдающие души, скорбящие, которые мучаются от страстей,удостаиваются великой любви и благодати Божией. Такие люди становятся святыми, а мы часто их осуждаем. Вспомните апостола Павла, что он говорит: А когда умножился грех, стала преизобиловатъ благодать (Рим. 5, 20).
    Когда будете помнить это, тогда будете ощущать, что те, кто страдают от страстей, достойнее и вас, и меня. Мы видим их немощными, но когда они откроются Богу, то станут все полны любви (агапи)и преисполнены Божественной любви - влечения к Богу (эрота).
    Хотя они привыкли к другому, но потом они всю силу (динами) души отдают Христу и от любви Христовой становятся огнем.Так происходит чудо Божие в таких душах, которые мы называем пропащими.
    Не будем унывать, не будем спешить, не будем судить по вещам поверхностным и внешним. Если, к примеру, вы видите женщину голую или неприлично одетую, не останавливайтесь на внешнем, но войдите в глубину, в ее душу.
    Возможно, это очень хорошая душа и она находится в поисках смысла жизни, что и выражает своим странным внешним видом. В ней есть динамизм, демонстративная сила, она хочет привлечь взоры других людей. Но по неведению делает это нелепо.
    Подумайте, а если она познает Христа? Она поверит и всю свою энергию направит ко Христу. Она сделает все, чтобы привлечь благодать Божию, и станет святой!
    Один из видов нашего выказывания себя, эгоизма, заключается в том, чтобы требовать от других стать хорошими. В действительности же мы сами желаем стать хорошими, но поскольку не можем, то требуем этого от других и настаиваем на том… Тем не менее, вместо того, чтобы исправить положение молитвой, мы часто огорчаемся, возмущаемся и осуждаем.

В Церкви мы едины даже с теми людьми, которые, по нашему мнению, далеки от Нее
    Важно войти в Экклесию. Как это? - спросил Старец. - Нужно соединиться со своими ближними: с радостями и печалями всех людей. Будем воспринимать их как своих родных, молиться о всех, болеть о спасении их и забывать самих себя. Сделаем для них все, как и Христос для нас. В Церкви мы становимся едино с каждым несчастным, страдающим и грешным. Вед мы едины даже с теми людьми, которые далеки от Церкви!
    Никто не должен желать спасения лишь себе, без спасения других людей; Это ошибка - молиться о себе, чтобы спастись самому. Мы должны любить других и молиться, чтобы не погиб никто, чтобы все вошли в Экклесию. Вот что достойно христианина и благородно. И с этим желанием должно уходить от мира, чтобы уйти в монастырь или в пустыню.
    Когда мы сами отделяем себя, мы - не христиане. А что нас отделяет? - спросил нас Старец. - Деньги… Мы тогда истинные христиане, когда имеем глубокое чувство того, что мы - члены таинственного тела Христова, Церкви, все связанные любовью…

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 04.01.13 19:42

О молитве.

Старец сравнивал ум человека после сна со сливками. Самое лучшее, сливки - надо отдать Богу, молитве, пока суетное не вошло в то, что между Богом и человеком.

Старец Иосиф Исихаст нам говорил, что ум сразу после сна — отдохнувший, чистый, И поскольку он находится в таком состоянии чистоты и покоя; это самое подходящее время сразу дать ему, как первую духовную пищу, Имя Христово. Садись на свою скамеечку и, прежде чем начнешь творить молитву «Господи Иисусе Христе, помилуй мя!»; на несколько минут задумайся, поразмышляй о смерти. Так нас учил блаженный Старец, вся жизнь которого была ничем иным, как непрестанным побуждением себя к молитве.

Когда мы уставали от умной молитвы, Старец нам советовал читать, размышлять о духовных вещах, вспоминать свои грехи и вновь возвращаться к умной молитве.

Давал он и такое наставление. «Смотри, — говорил мне Старец, — когда я не нахожу утешения от молитвы, я пою заупокойные тропарики, один, другой, и плачу. Вспоминаю смерть и тому подобное. И ты, дитя мое, если не идет молитва, если она не действует сама и не сильна, обратись к плачу, чтобы получить пользу от него. Не находишь пользы от плача, обрати ум к Распятию Христову. Не можем получить пользу от этого, обращаем ум к нашим грехам. Если и при этом ничего не выходит, вспоминаем наши немощи, отмечаем, в чем они проявляются, чтобы на следующий день подвизаться в борьбе с ними».

Последний раз редактировалось: xmission (08.01.13 16:44), всего редактировалось 1 раз(а)

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 04.01.13 21:30

xmission пишет:Спасибо за пост, Фома.
    Именно такого взгляда я стараюсь придерживаться в отношении к ближним.

Лет 6 назад меня так борол гнев и ненависть к человеку желавшему сделать злое мне и моим ближним, что я много раздумывал - как же можно видеть в нём Бога? Бог меня вразумил и тогда я нашёл для себя единственный универсальный способ:

В детстве души детей невинны, но жизнь, окружение, мир "обволакивают" эти души толстым словем нечистот, за которым душа уже если и видит и слышит голос Бога, то мутно и тихо.
    То-есть в глубине есть та детская невинная душа. Поэтому при желании можно подняться выше ситуации и взглянуть на человека глазами Бога.

Это я читала когда-то в книжке психологической. Очень наглядно на примерах. На практике удалось прочувствовать глубоко на примере своего ребёнка, когда Бог открыл свои неправды и грехи прошлой жизни. И с этим надо жить.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 04.01.13 22:01

Нюся пишет: Это я читала когда-то в книжке психологической. Очень наглядно на примерах. На практике удалось прочувствовать глубоко на примере своего ребёнка, когда Бог открыл свои неправды и грехи прошлой жизни. И с этим надо жить.

Я пришёл к этому интуитивно, отталкиваясь от того что даже у погрязших в суете и неправдах мира людей бывают ситуации когда вдруг откуда-то из глубин выходит и проявляется ненадолго та детская наивная душа.

Не знаю о чём вы конкретно говорите, да и не нужно это вываливать на форуме.
    Знаю такой совет от батюшки.
    В случае когда у повзрослевшего ребёнка видишь проявления своих негативов, которые он перенял с родителей, как с живого примера - самый действенный способ помочь ему и себе, и это работает - попросить прощения. Например если видишь что начал курить или пить - попросить прощения, взять на себя вину, что давал пример когда дитё было как белый лист бумаги, и впитывало от родителей всё что видело. А это всё ложиться в основу, в фундамент личности...

Вот такое покаяние родной души к родной душе - часто достигает цели.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 06.01.13 15:58

об аскезе в Посте

Этот разговор со Старцем произошел в Неделю Сыропустную.
    Я готовился к первой для меня здесь Великой Четыредесятнице,
    Старец мне сказал:
    — Иди сюда, недотепа! Ты знаешь, что начинается пост?
    — Да, Старче, знаю, с завтрашнего дня.
    — Ты в курсе, что значит Великая Четыредесятница здесь, на Святой Горе?
    — Нет, Старче, но все буду исполнять.
    — Выдюжишь?
    Я, хоть еле ноги таскал, ответил ему;
    — Вашими молитвами. Когда я был в миру, я постился вместе с матерью.

— Здесь не будет приготовленной еды, не будет хлеба, здесь только сухари по субботам и воскресеньям. Здесь только мучная болтушка, и больше ничего.
    — Пусть будет мучная болтушка!
    — Да, и двойное правило, двойные обязанности, более продолжительное бдение. Первые три дня мы совсем не будем есть. Затем у тебя будет двадцать пять драми муки в день, с водой, без сахара, только с солью. Мы будем есть раз в сутки, и только по субботам и воскресеньям будут сухари. Но и сухарей будет не сколько хочешь, а ограниченное количество.
    — Я не боюсь.
    — Ладно, посмотрю на тебя, не окажется ли это только словами. Итак, мы начали. Еды — никакой, о готовке и речи не было,
    А днем — очень тяжелая работа. Все это, безусловно, доставляло нам душевную пользу. А я был такой, что пальцем тронь — упаду. Дунь на меня — и полечу кувырком. Но я, беря пример со Старца, постился без всяких проблем.

В мою первую у Старца Великую Четыредесятницу установленный им пост мне показался очень строгим. Но в предыдущие годы, в предыдущие Четыредесятницы, он держал еще более строгий пост. Мы же теперь, будучи очень слабыми душой и телом, не можем и помыслить о такой аскезе.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 08.01.13 16:39

О Молчании и неосуждении.

Старец учил: - Когда ты выходишь с нашего двора, не разговаривай, держи рот на замке. Когда ты будешь всюду ходить, тебя будут спрашивать: «Откуда ты? Как тебя зовут?» Ты же не говори ничего.
    Если бы я с кем заговорил, мне бы влетело. В то время послушников приходило на Святую Гору мало, и отцам было любопытно узнать, откуда я. Увидев меня, они спрашивали: «Иноче, откуда ты? Кто твой Старец?» Я не отвечал, соблюдал наказ Старца.

Однажды мне довелось в такой ситуации встретиться с епископом, который впоследствии меня рукоположил. Это был восьмидесятилетний старик из Малой Азии, совершавший знамения и чудеса...(стр. 104 http://xmission.com.ua/files/MoyaGizn-s-IosifomIsihastom.zip)

...
    Старец нас учил, какое это большое дело — молчание: «Самое совершенное приобретение— молчание, оно выше всех добродетелей».

И еще говорил Старец: «Если мы возьмем весы и все добродетели положим на одну чашу, а молчание — на другую, то молчание перевесит. Потому что, когда монах сознательно молчит, он будет молиться или пребывать в созерцании. Когда он молчит и молится, к нему приходит сокрушение, плач, слезы, умиротворение и тишина, И когда человек молчит, он не осуждает, не празднословит, не лжет, не клевещет, не говорит о том, о сем, о пятом, десятом, не слушает, когда другие говорят дурное. Вследствие такого молчания душа напитывается благодатью. С молчанием приходит плач, плач приносит слезы, слезы производят очищение, а очищение удостаивает человека видения Бога. Безмолвник может увидеть Его в своем сердце ощутимо, увидеть вещи, которые никогда не сможет представить себе тот, кто открывает рот и разговаривает».

Не могли мы после такого наставления усесться и празднословить, осуждать, свободно разговаривать в присутствии Старца. Такого у нас не было. И подтверждается это тем, что никогда мы, братья общины, не соблазнили один другого, никогда друг друга не огорчили.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 18.01.13 18:48

О ПОСЛУШАНИИ (Смирении)

Старец Иосиф подвизался крайне сурово, лишь в житиях великих святых можно встретить такие подвиги. Однако этот великий подвижник подчеркивал, что послушание имеет для нас большее значение, чем любой иной подвиг. Он говорил: «Молитва проистекает от послушания, а не послушание от молитвы. Оказывай послушание теперь, и тогда к тебе придет благодать».

Старец нам объяснял и подлинный смысл послушания, говоря так: «Святые отцы учат пребывать в высочайшей из добродетелей — послушании; чтобы мы стали подражателями Иисуса. В этом цель их учения. То есть они хотят, чтобы послушанием мы очистили ум от различных страстей, очистили себя от страсти угождения собственной воле и через это получили Божественную благодать. Главная цель ученика, с которой он идет к Старцу и оказывает ему совершенное послушание, состоит в том, чтобы Старец, горя любовью Христовой, передал ему богатство своей добродетели».

Сказал он мне и следующее: «Знай, что ни умная молитва, ни Божественное Причащение, ни бдение, ни иной какой-либо подвиг не спасает монаха так, как послушание. Если ты оказываешь послушание, то годишься для рая. Если не оказываешь послушания, то, хотя бы ты и причащался, и служил литургию, и творил умную молитву, тебе уготован ад. Здесь не существует среднего. Оказываешь послушание? Даже если ничего другого ты не сделаешь, будешь в раю, ибо подражаешь Христу, Который оказал послушание Своему Отцу. Все, что делается по своей воле, без послушания, забирает себе диавол». Вот что он мне сказал. И я сохранил это как догмат. И теперь я передаю это моей общине.

И еще он нам говорил: «Если монах не берется крепко за послушание и Иисусову молитву с самого начала, то восплачь о нем. Слепым он родился — слепым умрет. Жаль только денег, потраченных на проезд до Святой Горы. Тот, кто примешивает свою волю к воле Старца, — прелюбодей. Одним словом, непослушный монах — это сын диавола».

И ещё он нам объяснял, что только когда человек сокрушит свою гордость, он сможет заложить основание для своего духовного здания. Ибо присутствие гордости не дает Божией благодати оставаться в человеке. И единственный способ искоренить зверя гордыни — это послушание, отсекающее своеволие.

Еще он меня учил, что тот, кто не оказывает послушания, требует его от других.
    Также он говорил:
    — Если мы не оказываем послушания одному Старцу, значит, будем его оказывать многим старцам.
    — Старче, что ты имеешь в виду? — спросил я его. Он ответил:
    — Вот что я имею в виду, дитя мое. Если мы не оказываем послушания своему Старцу, мы будем его оказывать многим старцам: многим желаниям, многим бесам, многим страстям. И во всем этом мы совершенно запутаемся. Оказывая послушание одному Старцу, мы оказываем его Богу, Ибо без послушания ради любви Христовой, без послушания с жертвенностью не может человек проявить самоотречения и своей любви к Богу. Когда мы начинаем жить по своей воле, каждое желание и каждое послушание какой-нибудь страсти становится для нас старцем, и тогда нами руководит уже он. Поэтому мы и видим сейчас послушников, которые не почитают своих Старцев.

...

Хотя Старец сам был исихастом, он говорил;
    Хорошего послушника я ставлю выше, чем пустынников и исихастов.
    — Почему, Старче? — спросил я как-то.
    — Потому что исихаст исполняет свою волю, живет, как сам хочет. Кто ставит ему препятствия? В чем его затруднения? Ни в чем. А хороший послушник пришел исполнять не свою волю, а волю своего Старца. Все затруднение состоит в своей воле, ибо послушанием ограничивается, стесняется ее свобода. Свобода — это царство человека. Отними у него свободу — и он становится животным, становится пленником, становится узником. Но послушник, становясь узником здесь, на земле, узником в смысле отсечения своей воли, становится свободным душой и свободно пройдет узкие врата, вход для него открыт. Это видели и святые отцы в видениях: чин послушников, этих славных подвижников, был увенчан дважды. Авва Моисей Мурин сказал: «Бегите, чада, туда, где есть послушание. Туда, где существует свобода, где дорога открыта, где любовь, согласие, мир, благодать, милость».

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 29.01.13 1:50

Преподобная кончина старца

Однажды я сидел вместе со Старцем в его келии. Он был в своем креслице, а я поддерживал его сзади. Вдруг открылась дверь церкви, и затем распахнулась дверь келлии, где были мы со Старцем. Я увидел огромного монаха без бороды, в кукуле, с крестом на нем, в великосхимническом облачении с красным рисунком — как это было при явлении ангела святому Пахомию. Вид его был приятен и строг одновременно. Он весь сиял белым светом. Он вызывал в душе страх и любовь, два этих чувства одновременно — страх и любовь. Как только открылась дверь, он посмотрел мне прямо в глаза и затем на Старца. Потом закрыл дверь и ушел. Когда он ушел, у меня было четкое ощущение, что он нам сказал: «До времени». Я был на тысячу процентов уверен, что это был архангел Михаил.

Спойлер:

Тогда Старец мне сказал:
    — Малой, ты видел его?
    — Видел.
    — Это был архангел Михаил. Он нам сказал: «До времени».
    Он не отверзал уст, но ангелы и святые говорят внутренней речью. И я понял: «до времени» означает, что спустя какое-то время он придет вновь. Действительно, не прошло и месяца, как он пришел и забрал Старца.

...

Незадолго до смерти Старца я ему сказал;
    — Старче, можешь помолиться обо мне теперь?
    — Подойди, дитя мое, я тебе сделаю «елеосвящение».
    Он меня обнял, прижал мою голову к своей груди и своей рукой меня крестил, крестил, крестил, говоря молитвы.
    Это было воздаянием за все мои труды. Ничего другого я не желал.
    Но кроме этого, к моему великому утешению, он мне сказал и кое-что еще:
    — Если я обрету дерзновение пред Богом, то, прежде чем ты уйдешь из этого мира, я приду известить тебя о твоем уходе и приду, чтобы забрать тебя, когда ты будешь умирать.

...

Вся его забота была о том, чтобы заранее быть готовым и не дожидаться помощи от других, дабы обрести спасение. Он был готов потому, что каждую ночь на своем бдении размышлял о том, как прожил день, какая страсть его беспокоила, и снова принимался бороться с ней, чтобы ее уничтожить. Такая работа, готовящая его к исходу, происходила в молитве Старца каждую ночь. И она подготовила его к встрече со смертью, я бы сказал, в совершенстве. Старец сделал все, что возможно сделать человеку. Поэтому-то он мне и сказал однажды, когда приближался конец:
    — Дитя мое, как я пройду через мост? Вся трудность в этом. После этого, по благодати Божией, счет с Богом улажен, насколько это зависит от человека. Только мост как пройти?
    Такой чистой и спокойной была его совесть. То, что он был очень хорошо подготовлен, показали его последние минуты: он плакал от большой любви ко Христу и Пресвятой Богородице, Совесть его не обличала ни в чем. Он ожидал смерти как праздника, как счастливого дня, как высшего избавления от пут этого мира. Он с нетерпением желал увидеть Лицо Божие и насладиться и насытиться Его красотой, войти в ангельский чин, к которому непрестанно стремился принадлежать всю жизнь.

...

Любовь Старца к Пресвятой Богородице невозможно описать. До сих пор я еще не встретил человека, который так сильно любил бы, так почитал бы, после Бога, Пресвятую Богородицу, как Старец. Из глаз его текли слезы уже от того, что он произносил Ее имя, или видел Ее икону, или слышал, как кто-то поет какое-нибудь песнопение в Ее честь. Однажды у него случилась бессонница, и он объяснил мне ее причину: «Только из-за того, что я вспомнил Матерь Божию, я не мог уснуть». Так он Ее любил.

В его письмах мы видим, как он любил Пресвятую Богородицу: «Я не могу поцеловать один раз икону Богородицы и отойти. Но когда подхожу к ней близко, она как магнит притягивает меня к себе. И нужно, чтобы я был один. Ибо хочу часами ее целовать. И какое-то живое дыхание наполняет изнутри мою душу, и я наполняюсь благодатью, и она не дает мне уйти. Любовь, рачение Бо-жие, огонь пылающий, который, как только ты войдешь в церковь, тебя опережает — если икона чудотворная — и распространяет такое благоуханное дыхание, что остаешься часами в восхищении, будучи не в себе, а в благоуханном раю. Такую благодать дает наша Богородица тем, кто сохраняет свое тело в чистоте... Все святые сотворили много похвал нашей Матери Божией, но я, убогий, не нашел более прекрасной и более сладкой похвалы и имени, чем так призывать Ее в каждый миг: "Матерь моя! Сладкая моя Матушка!" И как только мы Ее призовем, Она сразу спешит на помощь. Не успеваешь сказать: "Пресвятая Богородица, помоги мне!" — и сразу как будто молния озаряет ум и наполняет светом сердце. И влечет ум к молитве и сердце — к любви. И часто проходит целая ночь в рыданиях и сладкозвучных гласах, воспевающих Ее, а прежде всего — Носимого Ею».

Он давно уже просил Ее забрать его, чтобы отдохнуть. Бывало, он держал в объятиях икону Матери Божией и со слезами говорил: «Когда Ты придешь за мной? Когда примешь мою душу?» Поэтому благой Бог и Пресвятая Богородица удостоили Старца великой чести: в день Ее Успения даровали успение и ему, ясно показав, как Матерь Божия отозвалась на его желание встречи с Ней, как явно его встретила и наградила.

...

Старец сильно страдал. Поэтому в начале июля он решил позвать священника из скита Святой Анны, отца Ананию, для соборования. Старец хотел, чтобы мы попросили Бога забрать его душу. Однако Бог не забрал его сразу, но известил, что он уйдет в день Успения Пресвятой Богородицы. Тогда Старец мне сказал:
    — На какой день недели, дитя мое, выпадает праздник моей Матушки?
    Я посмотрел по календарю и сказал ему день.
    — В этот день я уйду из мира. Принеси-ка сюда, дитя мое, одежку, в которую меня оденете, а то, может быть, вы ее не разыщете в тот день. Расстроитесь тогда, что не можете найти. Поэтому приготовим ее сейчас, чтобы ты был спокоен и не думал уже об этом. Вон там — моя ряса, там — мой подрясник, там — пояс, там — схима. Принеси все это сюда, дитя мое, положи в пакет и повесь вон туда, наверх. И когда придет час, у тебя все будет готово.

...

После слез лицо его просветлело. Было даже и не видно, что он болен, В это время пришел господин Сотирис Схинас, издатель церковного бюллетеня Святой Горы.
    — Как поживаете, Старче, как себя чувствуете?
    — Я болен.
    — Пo вам не скажешь, что больны. Вы выглядите прекрасно!
    — Завтра вы об этом услышите.
    — Да ну! Не бойтесь, Старче. Я буду на праздничном бдении в скиту, рядом с вами.
    — Тогда вы услышите и заупокойный колокол.
    — Ах, Старче, не верьте в это!
    — Хорошо.
    — А все эти монахи — твои?
    На минуту Старец задумался. Потом улыбнулся и ответил:
    — Видишь этих монашков? Они покорят Святую Гору!
    Так и случилось. Обшина отца Иосифа Младшего восстановила монастырь Ватопед, отец Харалампий стал игуменом в монастыре Святого Дионисия, я — в монастыре Филофей, а мои духовные чада возродили монастыри Ксиропотам, Каракалли Констамонит. А отец Ефрем Катунакский особенно полюбил монастырь Симо-нопетра и очень помог этой обители. Старец предвидел наше будущее.
    Поэтому накануне смерти сказал:
    — Нет вам благословения жить вместе после моей смерти. Каждый будет жить отдельно.

...

Спустя немного времени Старец мне сказал:
    — Солнце поднимается, дитя мое. Что же Бог меня не забрал?
    Это же было решение Божие, почему Он медлит меня взять? Солнце все выше, я уже должен был уйти.

Это было последнее посещение лукавого.
    Как только он увидел, что терпение Старца немного поколебалось, так сразу вцепился в него, словно все время следил за ним, Диавол сказал ему; «Раз солнце уже поднялось, значит, извещение было неверным. Еще протянешь, не умрешь».
    Подумать только! Хотя Старец и был исполином и боговидцем, но и он в последнее мгновение подвергся опасности.
    Лишь только Старец пожаловался, враг в ту же минуту в него вцепился, ему хватило и одной минуты.
    Лишь только появилась трещинка в стене дома его души, как диавол сразу постарался туда подложить динамит, чтобы взорвать его душу. Потому и подсунул ему помысл: «Ты не уйдешь, будешь дальше мучиться». Так он хотел подорвать его веру.

Старцу пришлось пережить этот момент слабости, чтобы он не надеялся на самого себя, не полагался на свои силы и со смирением прошел смертный путь. Ведь в тот момент диавол мог бы ему сказать: «Вот ведь, ты раскусил меня, я тебе устроил ловушку, но ты победил меня своей опытностью и своей смекалкой!»
    И Бог, чтобы удержать Старца в смирении, как будто сказал ему: «Смотри, если в последнее мгновение Я тебя оставлю, то тебя, великого и премудрого в глазах людей, диавол одним лишь ложным помыслом поймает на крючок. Настолько ты никуда не годный, глиняный человек. То, чем)' ты учил, то и увидел на деле: ты — глина».

Земля уходила из-под ног Старца. Он желал уйти, потому что страдал и потому что это желание было от Бога. Но он не ушел в тот час, в который рассчитывал. Он думал уйти на рассвете, но Бог восхотел, чтобы это случилось спустя два часа после восхода солнца.
    Старец не ошибся в предвидении того, что уйдет, он правильно понял извещение от Бога, что уйдет в день Успения, Но Бог дал ему последний урок познания человеческой немощи, урок ненадеяния на себя. «Ты поверил в себя? Поверил, что на что-то способен? Тогда ты будешь бессилен без Моей благодати. Ты не сможешь сделать ничего, сколько бы лет ни прожил, сколько бы опыта ни приобрел. Сила Моя в немощи совершается».
    Потому-то святые Божии и были непоколебимы, что сознавали: «Без благодати Божией я бессилен совершить и малейший подвиг».

...

— Старче, — сказал я ему, — так хочет Бог. Он не отменяет Своего решения.
    Я видел, как он печалится. Вдруг — сам не знаю, как меня просветил Бог, — я в непроизвольном порьтве дерзновенно сказал ему:
    — Старче, не расстраивайтесь. Мы сейчас сотворим молитву — и вы уйдете.
    Этого Старец и ждал. Он был очень сообразительным, духовным, быстро схватывал даже мелочи. То есть он ждал, каким образом Бог укажет ему, что зеленый свет зажегся. Бог его предуведомил, но до этого мгновения еще не зажег зеленый свет, И я ему сказал:
    — Не расстраивайтесь, в последние мгновения у диавола много козней и он все ставит с ног на голову.
    Что я ему говорил! Ученик — учителю! Я, мальчишка рядом с этим исполином, в тот момент оказался его благодетелем. Старец, должно быть, подумал: «Этот малой получил извещение от Бога». Он понял это, и слезы его прекратились. Он меня попросил:
    — Вытри мне слезы.
    Я их вытер, и Старец сказал;
    — Возьми меняй посади возле дверей, позови отцов, пусть они положат поклон и возьмут мое благословение.
    — Отцы! Идите возьмите благословение Старца! Они положили поклон, и он им сказал:
    — Разойдитесь по келлиям и молитесь по четкам, чтобы я скончался быстро: я спешу отойти ко Спасителю Христу.
    — Я, — сказал отец Арсений, — никуда не пойду!
    — И ты ступай, — сказал ему Старец.
    — Буди благословенно.
    Мы все разошлись: отец Арсений в свою келейку рядом, серб ушел в келлию напротив, отец Харалампий и отец Тимофей — в свою каливу внизу, а я — в мою каливу еще ниже. Там я преклонил колени и начал просить:
    — Архангеле, прииди и забери Старца, потому что он больше не может. Раз уж Бог решил, что он уйдет, пусть это будет на час раньше. Нельзя больше медлить, ибо много чего хочет и может сделать нам сатана. Зачем Старцу так мучиться, так задыхаться?

...

Старец две-три минуты пристально смотрел вверх, на небо, он, казалось, видел, что кто-то идет. Это, должно быть, был архангел Михаил, который пообещал ему прийти, сказав: «До времени». Старец попытался заговорить с отцами, сказать им, чтб он видит; он всегда оставался учителем. Он хотел заговорить, но остановился, словно онемел. Ему не было позволено заговорить в тот час.
    Затем он обернулся и, исполненный ясности и невыразимого душевного восторга, сказал:
    — Все кончено, ухожу, благословите.
    С этими словами он взял за руку отца Арсения, своего неразлучного сподвижника, чтобы приветствовать его в последний раз. Затем приподнял голову вправо, два-три раза спокойно приоткрыл уста и глаза, три раза вздохнул — и все. В здравом уме и ясной памяти предал душу в руки Того, Которого желал и Которому работал от юности.
    Но отцы не верили, что Старец умрет. И они не сразу поняли, что он ушел, так как он ушел очень спокойно и в полном рассудке. Поэтому отец Афанасий все еще продолжал его обмахивать, а отец Арсений держал его голову, когда пришли отец Харалампий и отец Тимофей.

Как только отец Тимофей приблизился, так сразу сказал им:
    — Остановитесь, старцы. Оставьте его голову. Он умер! Что вы держите его? Кончено! Умер!
    Тогда они поняли и послали отца Тимофея сообщить мне и другим. Когда ко мне пришел отец Тимофей, я только прикрыл глаза для молитвы. Не прошло и четверти часа, как Старец сказал нам разойтись.

Это была смерть настоящего святого. На нас она распространила ощущение Пасхи. Перед нами лежал мертвый человек, и была уместна скорбь, но в душе мы переживали Воскресение, И это чувство не иссякло до сих пор. Им всегда сопровождается воспоминание о приснопамятном святом Старце Иосифе.

...

Старец словно спал. Мы подготовили его тело к погребению, облачили. Но когда мы начали это делать, его тело выскальзывало из наших рук, так как не потеряло гибкости. Монахи и монахини не окоченевают после смерти. Как гибко тело человека, когда он спит, таково и тело монаха после смерти. Он не окоченевает, как мирской человек, тело которого делается как деревянное. Сколько бы часов, сколько бы дней ни прошло до погребения — монах словно спит. Как если бы кто-нибудь спал и его переодевали, переносили и тому подобное, так бывает и с телом умершего монаха. От одного только пострига человек сразу приобретает это свойство, этот характерный и сверхъестественный признак. Почему? Потому что Бог, во-первых, хочет показать, как угодно Ему монашество, посвящение своей жизни Господу, а во-вторых, чтобы удостоверить, что смерть христианина — это сон. Поэтому и места погребения называются усыпальницами. Человек уснул и однажды проснется.

Даже если умрет грешный монах, он делается словно уснувший! Как только человек примет постриг, изменяются естественные телесные свойства. Сколь прекрасно, что Бог показывает нам, как Он любит монашество — девственный, подвижнический, вышеестественный образ жизни! Эта гибкость тела после смерти — сверхъестественное знамение, потому что и монашеская жизнь вышеестественна. Это таинство, потому что ни с кем другим такого не происходит, только с монахом, даже если он монах всего один час. Случается и такое.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 29.01.13 2:35

xmission пишет:О ПОСЛУШАНИИ (Смирении)
    .........

Кому должна я послушанье?
    Я не монах..Я лишь жена!
    Я мужа воле на закланье
    Своей свободы отдана!

И слышу голос я:" Свободы
    ты, Ева, прежде лишена!
    Твоя свобода- в муках роды,
    Она от Бога вам дана!

Прими без ропота смиренье!
    И коль претерпишь до конца-
    Придёшь от смерти в Воскресенье,
    И от изгнанья до Венца..".

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 30.01.13 18:18

Об искушениях.

Несомненно Бог призывает следовать всех за собою, однако не все откликаются на Его зов.
    Откликнувшиеся на него непременно подвергаются жестоким искушениям, меру которых Бог определяет сам.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 12.02.13 17:47

И святые ошибаются.. Но испрашивают совета у Бога и каются, если были неправы.

Спойлер:
    18-го января 1923 года греческое правительство по политическим причинам — для более тесной интеграции с европейскими государствами — приняло решение о переходе Греции на новый календарь, принятый в Западной Европе. Конечно, Церковь могла продолжать жить по старому богослужебному календарю. Однако Константинопольский Патриархат окружным посланием от з февраля 1923 года предложил Поместным Церквам также перейти на новый календарь. Вследствие этого Греческая Церковь ю марта 1924 года решила привести церковный календарь в соответствие с гражданским, оставив при этом в неприкосновенности пасхалию. Это решение встретило многочисленные протесты верующих и вызвало церковный раскол, который не уврачеван до сих пор.

Когда эта беда потрясла Церковь, афонские монастыри преимущественно сохранили единство с ней, продолжая следовать при этом старому стилю. Но большинство монахов в скитах Святой Горы стали зилотами — так называли себя те ревнители благочестия, которые не согласились с решением Архиерейского Собора Греческой Церкви и отделились от нее. Старец Иосиф вместе со своей общиной присоединился к зилотам. Конечно, Старца подвигла на это ревность о сохранении святоотеческого Предания, но, в отличие от многих афонских собратьев, он был свободен от фанатизма и поэтому остался открытым действию Промысла Божия.

В течение одиннадцати лету греческих старостильников не было епископов. А без епископа нет Церкви. Однако в 1935 году митрополит Флоринский Хризостом отделился от епископата Греческой Церкви и присоединился к старостильникам. Его примеру последовали Герман Димитриадский и Хризостом Закинфский. Эти три епископа совершили хиротонию еще четырех епископов, среди которых был и монах Матфей Карпафакис из скита Святого Василия, сосед Старца Иосифа. Заразительная ревность и красноречие монаха Матфея увлекли не только множество афонских подвижников, но и немало мирских людей по всей Греции.

До 1937 года между старостилъниками горячо обсуждался вопрос: как относиться к новостильникам, следует их считать раскольниками или нет? К тому времени они все еще не определились с ответом на него. Хризостом Флоринский понимал, что большинство верующих склоняется к старому стилю. Следовательно, можно было надеяться, что и Греческая Церковь вернется к нему, если зилоты будут занимать разумную позицию сдержанного протеста, не переходя в крайности. Поэтому он в своем окружном послании заявил, что Церковью-матерью для старостильников является Греческая Церковь и что от нее они черпают благодать, занимая при этом позицию протеста против ошибочного решения о календаре.

Но когда он, таким образом, официально заявил, что таинства у новостильников действительны, старостильники сразу разделились на два враждующих лагеря: на умеренных, последовавших за Хризостомом Флоринским, и на крайних, последовавших за Матфеем Карпафакисом, который утверждал, что таинства Церкви, перешедшей на новый стиль, недействительны.
    Многие зилоты и на Святой Горе, и за ее пределами предавали Хризостома Флоринского анафемам и проклятиям. Старец Иосиф со своей общиной также написал ему послание, в котором, обвиняя его в признании таинств у новостилъников, утверждал, что сам Хризостом ничем от них не отличается.
    Однажды иеромонах скита Святого Василия отец Варфоломей, принадлежавший к флоринитам, посетил Старца Иосифа, чтобы обсудить с ним вопросы движения старостильников. Но Старец не хотел разговаривать об этом. Он сказал: «Оставь это, иначе мы дойдем до обидных слов и только расстроимся». Отец Василий, однако, продолжал настаивать и принялся защищать свои взгляды. Тогда и Старец разнервничался и в резких словах высказался против флоринитов.

Позже, оставшись один в своей келлии и попытавшись успокоиться, он почувствовал что как будто лишился части благодати и ему стало труднее сражаться с бесами. Он старался молиться и, когда наконец успокоился, лег спать. Тогда Бог показал ему сон, о котором Старец рассказал так; «Я очутился на обломке скалы, отколовшемся от Афонской горы. Его окружало море, и волны норовили его полностью скрыть. Я недоумевал: как я оказался в таком опасном месте? Объятый ужасом, я понял, что, поскольку скала отделилась от горы и предалась волнам, вскоре она погрузится в пучину и я утону, ведь волны начали уже перехлестывать через нее. Совсем рядом я видел огромную Афонскую гору, о которую разбивались все волны. И я подумал, что как только расстояние между мною и горой уменьшится, я перепрыгну туда, и тогда мне уже ничто не будет угрожать. Так при первом представившемся случае я перепрыгнул на твердую почву горы. И правда, вскоре тот маленький обломок скалы погрузился в море, а я с облегчением воскликнул: "Слава Тебе, Боже!" — и проснулся».
    ....

Была ночь. Старец только что закончил молитву, когда я пришел к нему, рассказал о послании и прочитал его.
    — Старче, вот что говорится в окружном послании.
    — Хватит! Уходим от них! — сказал Старец. — Они окончательно заблудились- Не может это быть истиной Божией. Мы должны присоединиться к монастырям. Но сначала мы помолимся и посмотрим, что скажет нам Бог. Итак, отцы, за молитву! Да откроет нам Бог, как быть, чтобы не совершить ошибки. Что нам Бог откроет, то мы и сделаем.
    Старец к все мы приступили к посту и молитве, молитве и посту. Мы постились три дня, не ели ничего, только воду пили.
    Через три дня Старец затворился на всю ночь в своей келлии и предался слезной просительной молитве, а мы снаружи ожидали, что он нам изречет. Мы ждали его выхода из каливы, как евреи — спуска Моисея с Синайской горы. До этой молитвы Старец не принимал окончательного решения. После молитвы ему было видение. Он вышел к нам и сказал:
    — Елицы вернии! Извещение таково: мы присоединяемся к монастырям. Такова истина. Зилоты — в прелести!
    Он говорил так, несмотря на то что сам до тех пор был зилотом. Все мы до тех пор были зилотами: старец Арсений, отец Афанасий, я, отец Иосиф Младший, отец Ефрем, зилот из зилотов, и отец Ни кифор-крикун. Но поскольку Старец Иосиф никогда не был фанатиком и никогда не следовал чему-либо по страсти, он видел, что открывшееся ему — православно.
    — Старче, что ты видел?
    — Сейчас я вам этого не скажу. Но это верное извещение. Сто процентов. Вопрос закрыт. Мы присоединяемся к монастырям.
    Вскочил отец Афанасий:
    — Я не буду поминать Патриарха! Он еретик! Отец Арсений подошел сзади к Старцу и сказал;
    — Старче, многие прельстились, и даже великие святые прельщались.
    — Отец Арсений, вот эта дорога ведет туда, а эта — сюда. Выбирай, любую: или подчиняйся, или уходи. Иначе не получится. Я поступлю, как сказал.
    — Старче, мне тяжело на это решиться.
    — Отец Арсений, это как дважды два. Собирайся и уходи. Мы все остолбенели. Как только отец Арсений это услышал, он
    сразу сказал Старцу:
    — Прости! Прости!
    А отец Афанасий принялся возражать;
    — Но ведь...
    — Ты, отец Афанасий, бери свою торбу и ступай в Лавру. И скажи им; что мы подчиняемся монастырю и Патриархии, Потом вы все пойдете и запишетесь в официальный список. Давай! Закончим с этим. Вы возьмете удостоверение, и мы станем монастырскими. Таков «уть Божий. Старостильники сошли с этого пути. Ты только посмотри: осуждают таинства как не имеющие благодати! И всех отправляют в ад!
    Ведь тогда старостильники начали говорить, что все несогласные с ними попадут в ад.
    Итак, отец Афанасий пошел со своей торбой в Лавру. По дороге его мучили помыслы. Он думал: «Неужели Старец прав? Ошибается он или не ошибается?» Утомившись, отец Афанасий присел отдохнуть и заснул. А во сне увидел нечто и через это убедился в правоте Старца. Он сразу возвратился назад и с жаром сказал:
    — Старче, я с тобой и слушаюсь тебя! Все, что ты мне скажешь, я сделаю. Я согласен поминать Патриарха. Я увидел, что такова воля Божия.
    Что же он увидел? Я тогда был мал и не расспросил его об этом.

...

Старец не был пристрастным человеком, он был свободен. Если у человека нет упрямства, фанатизма, если он свободен, то он сможет увидеть собственную ошибку и согласится ее исправить,

Благодать Божия посещает святых людей и извещает их об истине. Кто попало не получает извещений. Когда разнеслась весть, что Старец Иосиф Пещерник присоединился к монастырям, стали говорить; «Бог известил его об этом. Этот человек беседует с Богом, Он получил от Бога извещение. Значит, вот какова истина».

Некоторые зилоты-фанатики, те, у кого зилотство было по страсти, начали нас ругать. Особенно же поносил нас самый ученый из них; «Э-э-э! В прелесть впал отец Иосиф Пещерник!» Он строил из себя самого грамотного и много чего говорил против нас, он объявил Старцу настоящую войну. Но Старец никогда не осуждал этого человека. Нам Старец говорил: «Мы не будем спорить. Мы будем заботиться о том, чтобы совершать бдение, молитву, и пусть о нас говорят что хотят. Бог да простит их». И мы ни с кем не вступали в спор. Мы не оборонялись, видя, что Старец молчит.

Но в итоге победа оказалась за Старцем. Когда он преставился в преподобии и святости и мы, его чада, удостоились приобрести общины в монастырях (тогда это были единственные многочисленные братства на Святой Горе), тот человек сам был вынужден признать: «Вот это да! Какие монахи! Сколько добродетельных чад! Отцы, мы должны признать правоту Старца Иосифа Пещерника. Ведь не может гнилой корень произвести такие плоды — такие замечательные общины. По плодам познается древо. Следовательно, мы ошибались, а Старец Иосиф был прав».

Наши братства были исключением на Святой Горе, Когда преставился Старец, тогда и у меня появилась община, и отец Харалампий собрал братию. Возникли две большие общины, которые положили качало возрождению афонского монашества. Тогда стало расти число монахов на Святой Горе. А затем из монастырей за пределами Афона пришли архимандриты с братией и влили новую жизнь и в другие афонские монастыри.

При жизни Старца Святая Гора переживала упадок, число монахов все время уменьшалось. Оставались одни старички, молодежь в монастыри совсем не шла, и монастыри чахли. Поэтому семя должно было упасть в землю, умереть и только после этого прорасти и принести плоды. А затем уже все пошло как заведенные часы.

Многие говорили, что Старец должен был уйти и уже после этого должно было начаться возрождение Святой Горы. С этим согласился и тот враждовавший со Старцем зилот. Когда у нас есть знание и нет смирения, это знание нас надмевает, и мы думаем, что правы только мы, что мы богословствуем правильно, а все остальные ошибаются. Но люди не совершают ошибок только в том случае, если их просвещает Бог. Поэтому монашество — это авангард христианства, это нервная система Церкви.

* * *

Отец Харалампий свидетельствует: «Когда мы были еще зилотами, отец Ефрем Катунакский во время Божественной литургии видел иногда на святом Престоле насекомых. После того как мы присоединились к монастырям, он больше этого не видел. Кроме того, в первую ночь после присоединения к монастырям, когда отец Ефрем служил литургию, нас переполняла благодать, слезы и мир: как Старца Иосифа, так и всех нас, его послушников. С тех пор обилие благодати приходило во время Божественной литургии. Но мы тогда еще, конечно, не поминали Патриарха».

Отец Ефрем Катунакский ради послушания своему Старцу, отцу Никифору, был вынужден вернуться к зилотам. Он оставался с ними до преставления своего Старца в 1973 Году- Отец Ефрем рассказывал; «Поверь мне, с тех пор каж Старец Иосиф присоединился к монастырям, я его часто видел во сне. Иногда он меня утешал. Иногда говорил мне несколько слов, потому что у меня были большие искушения. А теперь, когда я опять соединился с монастырями, я его вижу во сне и он мне говорит: "Приходи ко мне служить литургию. Когда ты ко мне придешь послужить?" Но все то время пока я оставался с зилотами, он ни разу мне такого не говорил. И я ему отвечаю: "Старче, приду, когда ты захочешь". "Приходи в субботу" — говорит он. И это трогает мою душу».

Было у нас и еще одно извещение, позднее, когда мы с отцом Ха-ралампием стали священниками. Отец Харалампий рассказывает об этом так: «Присоединившись к монастырям, мы еще какое-то время Патриарха не поминали. Но когда мы перебрались в Новый Скит, я однажды должен был пойти служить в монастырь Святого Павла и там поминать Патриарха обязательно-
    — Что мне теперь делать? — спросил я Старца.
    — Ступай, — ответил он, — и поминай. А когда вернешься, расскажешь мне, что ты при этом чувствовал.
    В общем, редко я получал такую благодать на Божественной литургии. Слезы текли ручьем на протяжении всей службы. Я не мог произносить возгласы. Когда я вернулся, Старец мне сказал:
    — У тебя наверняка было обилие благодати.
    — Да, Старче.
    — Видишь, дитя мое, — опять сказал Старец, —нет греха поминать Патриарха, что бы он ни сказал и ни сделал, если он не извержен из священного чина».

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 12.02.13 21:22

Видишь, дитя мое, — опять сказал Старец, —нет греха поминать Патриарха,
    что бы он ни сказал и ни сделал, если он не извержен из священного
    чина»
    .
    Но есть еще и 15 правило Двукратного Константинопольского Собора:

15. Что
    определено о пресвитерах и епископах и митрополитах, то самое,
    и наипаче, приличествует патриархам. Посему, аще который пресвитер,
    или епископ, или митрополит, дерзнет отсупити от общения со
    своим патриархом, и не будет возносити имя его, по определенному
    и установленному чину, в Божественном тайнодействии, но прежде
    соборанго оглашения и совершеннаго осуждения его, учинит раскол:
    таковому святый собор определил быти совершенно чужду всякаго
    священства, аще токмо обличен будет в сем беззаконии.
    Впрочем
    сие определено и утверждено о тех, кои, под прдлогом некоторых
    обвинений, отступают от своих предстоятелей, и творят расколы,
    и расторгают единство Церкви
    . Ибо отделяющиеся от общения
    с предстоятелем, ради некия ереси, осужденныя святыми соборами
    или отцами, когда, то есть, он проповедует ересь всенародно,
    и учит оной открыто в церкви
    , таковые аще и оградят себя от
    общения с глаголемым епископом, прежде соборнаго разсмотрения,
    не токмо не подлежат положенной правилами епитимии, но и достойны
    чести, подобающей православным.
    Ибо они осудили не епископов,
    а лжеепископов и лжеучителей, и не расколом пресекли единство
    церкви, но потщились охранити церковь от расколов и разделений.

Переход на Григорианский календарь ведет к нарушению Пасхалии, утв. на !-м Вс.Соборе.:
    В Деяниях Никейского Собора содержится следующее послание святых отцов
    Собора к Церквам Божиим, находящимся в Александрии, Египте и др., о
    времени празднования Св. Пасхи. "Сообщаем вам радостную весть и о
    согласии касательно времени празднования Святейшей Пасхи.По вашим молитвам и это дело решено так, что восточные братия наши,
    прежде праздновавшие Пасху с иудеями, отныне праздновать будут ее
    согласно с римлянами, с нами и со всеми, которые издревле хранят ее по
    нашему обычаю".

Опредение Никейского Собора ясно подтверждается 1-м правилом
    Антиохийского Поместного Собора
    , которое требует отлучения от Церкви
    христиан, нарушавших это соборное определение. "Все дерзающие нарушати
    определение святаго и великаго Собора в Никеи бывшаго... о святом
    празднике спасительныя Пасхи, да будут отлучены от общения и отвержены
    от Пасхи, да будут отлучены от общения и отвержены от Церкви, аще
    продолжат любопрительно возставати противу добраго установления. И сие
    речено о мирянах. Аще же кто от предстоятелей Церкви, епископ, или
    пресвитер, или диакон, после сего определения, дерзнет к развращению
    людей и к возмущению Церквей особитися и со иудеями совершати Пасху,
    такового святый Собор отныне уже осуждает быти чуждым Церкви, яко
    соделавшагося не токмо виною греха для самого себя, но и виною
    разстройства и развращения многих. И не токмо таковых Собор отрешает от
    священнослужения, но и всех дерзающих быти в общении с ними по их
    извержении из священства. Изверженные же лишаются и внешния чести,
    каковыя были они причастны по святому правилу и Божию священству".

http://pagez.ru/jc/005.php

Там же .
    Правило Великого Собора 1583 года об отлучении разрушителей Пасхалии и последователей Нового Календаря

Так как опять церковь старого Рима, как бы радуясь тщеславию своих
    астрономов, неосмотрительно изменила прекрасные постановления о
    священной Пасхе, совершаемой христианами всей земли и празднуемой, как
    определено, — сего ради становится причиною соблазнов, ибо пред нашей
    мерностью предсташа мужи армяне, спрашивая относительно практики
    празднования, потому что и они вынуждаются принять новшества. Сего ради
    мы должны были сказать, что о сем постановлено святыми Отцами. Наша
    мерность, обсудив вместе с блаженнейшим патриархом Александрийским и
    блаженнейшим пaтpиapхом Иерусалимским и прочими членами синода в Дусе
    Святе, определяет и разъясняет решение о сем св. Отцов, Кто не следует
    обычаям Церкви и тому, как приказали семь святых Вселенских соборов о
    святой Пасхе и месяцеслове
    и добре законоположили нам следовать а желает
    следовать григорианской пасхалии и месяцеслову,
    тот с безбожными
    астрономами противодействует всем определениям св. соборов и хочет их
    изменить и ослабить — да будет анафема, отлучен от Церкви Христовой и
    собрания верных.
    Вы же, православные и благочестивые христиане,
    пребывайте в том, в чем научились, в чем родились и воспитались, и когда
    вызовет необходимость и самую кровь вашу пролейте, чтобы сохранить
    отеческую веру и исповедание. Хранитесь и будьте внимательны от сих,
    дабы и Господь наш Иисус Христос помог вам и молитвы нашей мерности да
    будут со всеми вами.

Аминь.

Греки лукаво поступили- ввели в Церковь Григорианский календарь, а Пасхалию оставили по Юлианскому.
    А где лукавство, там нет истины.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 12.02.13 21:43

Князь мира сего особенно искушает тех кто произнёс слова отречения от него и обетование следовать заповедям Бога.

Тех кто "спит" даже не трогают - чтобы не "разбудить"...

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 12.02.13 21:46

"...
    Хотя Старец был очень болен и слаб, он за несколько дней до преставления сказал мне ради наставления и духовной помощи: «Дитя мое, я чувствую в себе целый рай. Очень большая благодать. Иисусова молитва идет как часы. Ни одна страсть не шевелится. Благословение Божие! Войны я не ощущаю, помыслов у меня нет, нет никаких восстаний. Все это — не сегодняшнее достижение, все это — с молодости. Это плод юношеских трудов. Тогда все это родилось, а теперь приходит заслуженная награда.

Видишь, какую пользу принесли труды молодости? Видишь, что ничто не пропало даром? Бог посчитал все до мелочи. И за один стакан воды христианин удостаивается награды. Тем более труды монашеские пред Богом удостаиваются воздаяния: здесь — благодатью и благословением, а в ином мире — "кладутся на счет" в банке Божием, И когда монах отойдет из этого мира, когда окажется наверху, в мире ином, тогда всю эту сумму трудов он "снимет со счета". То есгь его ожидают сбережения, собранные его трудами. И чем больше сумма, которую он, пребывая здесь, положит туда, тем богаче он станет в раю.

Поэтому если вы не будете подвизаться, не будете трудиться, не поработаете теперь, в вашей молодости, то в вашей старости у вас не будет никакого дохода. Вы не получите духовной пенсии. Так постарайся, дитя мое, потрудиться, чтобы, когда пройдут годы и ты состаришься, все это обрести. Как говорили наши деды; трудись в молодости, чтобы обрести в старости.

Вот и мы с отцом Арсением очень много потрудились, а теперь приходит Бог и воздает за труды. Теперь, когда мы в преклонном возрасте и уже уходим из земной жизни, мы чувствуем все это в своей душе. Я говорю тебе об этом, чтобы ты помнил. Ведь ты еще мал, и мои слова тебе пригодятся завтра».

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 18.02.13 17:55

ИИСУСОВА МОЛИТВА И БЕСНОВАТЫЙ ЮНОША

Спойлер:
    Когда мы жили в Новом Скиту, к нам пришел один бесноватый юноша. У него был бес публичной женщины. Когда он овладевал юношей, голос его становился подобным голосу блудницы. И он говорил вещи, о которых, по словам апостола, срамно есть и глаголати (Еф,5,12). Он был бондарем. Прожил он в нашей общине довольно долго и помогал нам, чем мог, когда мы работали.
    Я работал в мастерской, делая печати. А он чинил бочки во дворе. На третий день он зашел ко мне и сказал:
    — Отец, не научишь ли ты и меня делать печати? Эти бочки, которыми я занимаюсь, — работа тяжелая- К тому же сидит во мне и этот — он не хотел говорить слово «бес», — который все время меня позорит.
    — Я тебя научу, брат. Буди благословенно! Вот, смотри, делай так-то и так-то, вот инструменты, вот заготовки, образец перед тобой. Работай здесь, за этим верстаком- Только имей в виду, что здесь, в нашей общине, как видишь, никто из отцов не разговаривает, они все время творят Иисусову молитву.
    Говоря это, я хотел, насколько возможно, избежать празднословия и рассеянности во время молитвы. Но и кое-что еще пришло мне на ум в то мгновение. «Интересно, — думал я, — могут ли бесноватые творить Иисусову молитву?» Итак, мы взялись за рукоделие и молитву.

Не прошло и нескольких минут, как взбудоражился в нем бес. Парень покраснел, нахмурился. Внезапно — бах! Он пнул стол ногой, печать полетела в одну сторону, инструменты — в другую. Как только он не отхватил мне пальцы! Я схватил парня в охапку, чтобы он не упал и не ударился! Голос его изменился, и начались крики, сквернословие, угрозы, ругань,
    — Заткнись, паршивый! Заткнись! Прекрати это бормотание! Что ты заладил одно и то же! Брось эти слова! Ты меня достал! Мне здесь у тебя хорошо. Чего тебе надо, что ты меня будоражишь? Я тебя сожру! Разорву тебя в клочья!
    Я крепко его держал, чтобы он не упал. А бес его мучил. Наконец он его оставил и тот успокоился.
    — Видел, что он со мной делает? — сказал этот бедняга. — Вот так я мучаюсь постоянно,
    — Терпение, брат мой, терпение. Не обращай на него внимания. Все это не твое, чтобы тебе огорчаться. Ты заботься о молитве.
    Мы закончили работу и собрались идти к Старцу. По дороге он меня спросил:
    — Как вы совершаете по ночам бдение?
    — Сейчас лето, и мы выходим с четками во двор. Там, на воздухе, мы часами совершаем правило и поклоны.
    — И я буду читать Иисусову молитву по четкам. Не буду теперь петь. Теперь и я буду говорить эту молитву.
    В то время как мы поднимались к Старцу наверх, я впереди, а он сзади, ему пришло в голову вот что.
    — Отец! — сказал он.
    — Что, Алексий?
    — Можно, я помолюсь и о том, который у меня внутри, чтобы и его помиловал Бог?
    И что его, беднягу, дернуло сказать это? Мгновенно бес им овладел, поднял на воздух и грохнул оземь! Аж земля задрожала. Улетела его торба, улетела скуфейка. Я опять схватил юношу, чтобы он не ударился обо что-нибудь и не убился. Голос его изменился, и он опять начал:

— Заткнись, паршивый! Заткнись, говорю тебе! Что это ты говоришь? Какая еще милость? Никакой милости! Не хочу милости! Нет! Что я сделал, чтобы просить милости? Бог несправедлив! За малый грех, за какую-то гордость Он меня лишил моей славы. Мы не виноваты! Это Он виноват! Пусть Он кается, а не мы! Долой эту милость!
    Сильно бес его потрепал и бросил, как тряпку. Я дрожал, слыша, что говорит бес. За несколько минут я на опыте понял то, чего не смог бы понять, прочитав о бесах тысячи книг. Спустя какое-то время Алексий пришел в себя, я надел на него скуфейку, и мы продолжили путь к Старцу.
    Старец его принимал и говорил с ним всегда с большой любовью. И всегда при разговоре был спокоен. Он много молился о таких людях, ибо знал, какое мученичество они претерпевают от бесов. Нам он объяснял:
    — Если мы, сталкиваясь с ними снаружи, так страдаем от помыслов и страстей, какие же мучения переносят эти несчастные, имея их день и ночь внутри себя?
    И качая головой, печально заканчивал:
    — Наверное, они проходят адские муки здесь. Но горе тем, которые не покаются, чтобы Бог их милостиво наказал тем или иным образом еще в этой жизни.
    И затем он приводил слово одного святого: «Если ты видишь человека, который открыто грешит и не кается, и с ним не случается ничего печального в этой жизни до самого смертного часа, то знай, что истязание этого человека будет без милости в час Суда». И слушая эти слова Старца, мы со все большей симпатией глядели на брата, которого терзали бесы.

* * *

На службы в церковь этот брат не ходил. Он бродил по скалам с четками и кричал непрестанно Иисусову молитву. «Господи Иисусе Христе, помилуй мя! Господи Иисусе Христе, помилуй мя! Господи Иисусе Христе, помилуй мя!» Эхо разносилось по всей округе. Он узнал на опыте, сколь попаляет беса Иисусова молитва.

И в то время как он, бродя по скалам, не переставая говорил, молитву, вдруг менялся его голос и бес начинал кричать;
    — Заткнись! Заткнись, сказал тебе! Ты меня извел! Что ты сидишь здесь, во дворе, что ты бродишь по скалам и бормочешь? Ступай с другими в церковь и брось это бормотание! Ступай и помоги Старцу! Ты его оставил читать одного! Он не сможет один вычитать всю службу, а ты схватил четки и бур-бур-бур. Что ты все говоришь и говоришь одно и то же день и ночь и не даешь мне ни на миг успокоиться? Ты меня достал, ты меня замучил, ты меня жжешь — разве ты не понимаешь?
    А когда час искушения заканчивался, брат снова принимался за молитву с четками:
    — Господи Иисусе Христе, помилуй мя!
    Он очень хорошо понял то, что, как казалось диаволу, он не сможет понять. И когда мы видели, как он мучается, как он борется, как он терпит, мы испытывали боль в душе, но одновременно была и надежда. Он прожил у нас немало времени и ушел в гораздо лучшем состоянии. Но больше мы его не видели. Только Бог знает, что с ним стало.

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-06

Сообщение  Luchik в 18.02.13 18:26

xmission пишет:ИИСУСОВА МОЛИТВА И БЕСНОВАТЫЙ ЮНОША

Спойлер:
    Когда мы жили в Новом Скиту, к нам пришел один бесноватый юноша. У него был бес публичной женщины. Когда он овладевал юношей, голос его становился подобным голосу блудницы. И он говорил вещи, о которых, по словам апостола, срамно есть и глаголати (Еф,5,12). Он был бондарем. Прожил он в нашей общине довольно долго и помогал нам, чем мог, когда мы работали.
    Я работал в мастерской, делая печати. А он чинил бочки во дворе. На третий день он зашел ко мне и сказал:
    — Отец, не научишь ли ты и меня делать печати? Эти бочки, которыми я занимаюсь, — работа тяжелая- К тому же сидит во мне и этот — он не хотел говорить слово «бес», — который все время меня позорит.
    — Я тебя научу, брат. Буди благословенно! Вот, смотри, делай так-то и так-то, вот инструменты, вот заготовки, образец перед тобой. Работай здесь, за этим верстаком- Только имей в виду, что здесь, в нашей общине, как видишь, никто из отцов не разговаривает, они все время творят Иисусову молитву.
    Говоря это, я хотел, насколько возможно, избежать празднословия и рассеянности во время молитвы. Но и кое-что еще пришло мне на ум в то мгновение. «Интересно, — думал я, — могут ли бесноватые творить Иисусову молитву?» Итак, мы взялись за рукоделие и молитву.

Не прошло и нескольких минут, как взбудоражился в нем бес. Парень покраснел, нахмурился. Внезапно — бах! Он пнул стол ногой, печать полетела в одну сторону, инструменты — в другую. Как только он не отхватил мне пальцы! Я схватил парня в охапку, чтобы он не упал и не ударился! Голос его изменился, и начались крики, сквернословие, угрозы, ругань,
    — Заткнись, паршивый! Заткнись! Прекрати это бормотание! Что ты заладил одно и то же! Брось эти слова! Ты меня достал! Мне здесь у тебя хорошо. Чего тебе надо, что ты меня будоражишь? Я тебя сожру! Разорву тебя в клочья!
    Я крепко его держал, чтобы он не упал. А бес его мучил. Наконец он его оставил и тот успокоился.
    — Видел, что он со мной делает? — сказал этот бедняга. — Вот так я мучаюсь постоянно,
    — Терпение, брат мой, терпение. Не обращай на него внимания. Все это не твое, чтобы тебе огорчаться. Ты заботься о молитве.
    Мы закончили работу и собрались идти к Старцу. По дороге он меня спросил:
    — Как вы совершаете по ночам бдение?
    — Сейчас лето, и мы выходим с четками во двор. Там, на воздухе, мы часами совершаем правило и поклоны.
    — И я буду читать Иисусову молитву по четкам. Не буду теперь петь. Теперь и я буду говорить эту молитву.
    В то время как мы поднимались к Старцу наверх, я впереди, а он сзади, ему пришло в голову вот что.
    — Отец! — сказал он.
    — Что, Алексий?
    — Можно, я помолюсь и о том, который у меня внутри, чтобы и его помиловал Бог?
    И что его, беднягу, дернуло сказать это? Мгновенно бес им овладел, поднял на воздух и грохнул оземь! Аж земля задрожала. Улетела его торба, улетела скуфейка. Я опять схватил юношу, чтобы он не ударился обо что-нибудь и не убился. Голос его изменился, и он опять начал:

— Заткнись, паршивый! Заткнись, говорю тебе! Что это ты говоришь? Какая еще милость? Никакой милости! Не хочу милости! Нет! Что я сделал, чтобы просить милости? Бог несправедлив! За малый грех, за какую-то гордость Он меня лишил моей славы. Мы не виноваты! Это Он виноват! Пусть Он кается, а не мы! Долой эту милость!
    Сильно бес его потрепал и бросил, как тряпку. Я дрожал, слыша, что говорит бес. За несколько минут я на опыте понял то, чего не смог бы понять, прочитав о бесах тысячи книг. Спустя какое-то время Алексий пришел в себя, я надел на него скуфейку, и мы продолжили путь к Старцу.
    Старец его принимал и говорил с ним всегда с большой любовью. И всегда при разговоре был спокоен. Он много молился о таких людях, ибо знал, какое мученичество они претерпевают от бесов. Нам он объяснял:
    — Если мы, сталкиваясь с ними снаружи, так страдаем от помыслов и страстей, какие же мучения переносят эти несчастные, имея их день и ночь внутри себя?
    И качая головой, печально заканчивал:
    — Наверное, они проходят адские муки здесь. Но горе тем, которые не покаются, чтобы Бог их милостиво наказал тем или иным образом еще в этой жизни.
    И затем он приводил слово одного святого: «Если ты видишь человека, который открыто грешит и не кается, и с ним не случается ничего печального в этой жизни до самого смертного часа, то знай, что истязание этого человека будет без милости в час Суда». И слушая эти слова Старца, мы со все большей симпатией глядели на брата, которого терзали бесы.

* * *

На службы в церковь этот брат не ходил. Он бродил по скалам с четками и кричал непрестанно Иисусову молитву. «Господи Иисусе Христе, помилуй мя! Господи Иисусе Христе, помилуй мя! Господи Иисусе Христе, помилуй мя!» Эхо разносилось по всей округе. Он узнал на опыте, сколь попаляет беса Иисусова молитва.

И в то время как он, бродя по скалам, не переставая говорил, молитву, вдруг менялся его голос и бес начинал кричать;
    — Заткнись! Заткнись, сказал тебе! Ты меня извел! Что ты сидишь здесь, во дворе, что ты бродишь по скалам и бормочешь? Ступай с другими в церковь и брось это бормотание! Ступай и помоги Старцу! Ты его оставил читать одного! Он не сможет один вычитать всю службу, а ты схватил четки и бур-бур-бур. Что ты все говоришь и говоришь одно и то же день и ночь и не даешь мне ни на миг успокоиться? Ты меня достал, ты меня замучил, ты меня жжешь — разве ты не понимаешь?
    А когда час искушения заканчивался, брат снова принимался за молитву с четками:
    — Господи Иисусе Христе, помилуй мя!
    Он очень хорошо понял то, что, как казалось диаволу, он не сможет понять. И когда мы видели, как он мучается, как он борется, как он терпит, мы испытывали боль в душе, но одновременно была и надежда. Он прожил у нас немало времени и ушел в гораздо лучшем состоянии. Но больше мы его не видели. Только Бог знает, что с ним стало.

ВПЕЧАТЛЯЮЩЕ!
    Спасибо Тарас! drunken
    А почему бесы вселяются? От чего это зависит?

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 18.02.13 18:34

Luchik пишет:

ВПЕЧАТЛЯЮЩЕ!
    Спасибо Тарас! drunken
    А почему бесы вселяются? От чего это зависит?

2 слова

Предрасположенность и Волепроявление

(первое - от рода и воспитания, второе - последствие первого)

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 18.02.13 19:49

Предрасположенность и Волепроявление
    Со вторым термином можно согласится, т.к. человек сам проявляет волю, а вот с первым- это настоящая глупость. Нет у людей никакой предрасположенности к беснованию и прочим прелестям. Все это происходит от неправильного понимания и упертости самого человека. Ни род, ни обычное воспитание здесь ни при чем.
    Сам ,Тарас, не витай в облаках.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 18.02.13 19:51

Елена-христианка пишет:
    Со вторым термином можно согласится, т.к. человек сам проявляет волю, а вот с первым- это настоящая глупость. Нет у людей никакой предрасположенности к беснованию и прочим прелестям. Все это происходит от неправильного понимания и упертости самого человека. Ни род, ни обычное воспитание здесь ни при чем.
    Сам ,Тарас, не витай в облаках.

Лена, родилась бы ты к примеру не там где родилась, а в других - далёких от духовности условиях....

Такая бы и была?

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 18.02.13 19:57

Если заменить слово "Предрасположенность" на "крепость духовная" - всё станет на свои места?

Если в семье, чем больше поколений тем лучше, - дети воспитываются в духовной атмосфере - не словами только, а жизнью родителей - каждое новое поколение становиться более крепким в духовной брани. Более подготовленным.

Если не заложено родителями ничего, да и им ничего не закладывалось и их предкам - эта душа для бесов - "бери - не хочу"

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 18.02.13 20:02

Я подошел к двери в келию Старца и вдохнул аромат. Я вошел: вся келия благоухала так, что даже моя борода и одежда стали источать аромат. Старец мне сказал: "Это от молитвы. Разве ты не понимаешь? Благоухание это Имя Христово.

Не знаю, что думал о своей молитве Макарий Великий, но подлинно известно, что он думал о себе, молясь, -"Боже, очисти мя грешнаго, яко николиже сотворих благое пред Тобою..."
    Чувствуете разницу?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 13:27

Текущее время 05.12.16 13:27