Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор noname Сегодня в 11:02

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 10:43

» Взорвали Храм
автор Holder Сегодня в 10:38

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Сегодня в 9:50

» О предмете богословия
автор Монтгомери Вчера в 22:43

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin Вчера в 22:21

» Стихи разных авторов
автор Admin Вчера в 22:21

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 21:30

» вопрос священнику
автор Holder Вчера в 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 20:39

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 16:44

» О здравии телесном
автор Бездомный Вчера в 15:41

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Вчера в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Вчера в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери 04.12.16 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Второе пришествие.

Поделиться

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Re: Второе пришествие.

Сообщение  xmission в 28.12.12 22:45

Фома пишет:
    Но не выше Бога.

Не выше Бога конечно. А что - какая-то религия говорит обратное?

Я понимаю "неограниченность" - неограниченность в пределах тварного (сотворённого) мира.
    А вы?
    Дело в том что за пределами мира - трансцендентность - полное отсутствие времени и пространства - Бог-Отец. Некий бесконечный океан разумной энергии.

Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Фома в 28.12.12 22:50

xmission пишет:
    Дело в том что за пределами мира - трансцендентность - полное отсутствие времени и пространства - Бог-Отец. Некий бесконечный океан разумной энергии.

Повторяю. Это оккультное учение. Не православное. Очень печально, что сейчас многие поддаются этому заблуждению. О том, что пространство там будет говорят видения святых, например прочитайте видение небесных обителей старцем Ионой. Или вспомните, как было отмерено Царствие Небесное в откровениях Иоанна. Как можно отмерить то что не имеет не конца не начала.

Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 28.12.12 22:53

10 И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога.
    11 Он имеет славу Божию. Светило его подобно драгоценнейшему камню, как бы камню яспису кристалловидному.
    12 Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов; на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых:
    13 с востока трое ворот, с севера трое ворот, с юга трое ворот, с запада трое ворот.
    14 Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца.
    15 Говоривший со мною имел золотую трость для измерения города и ворот его и стены его.
    16 Город расположен четвероугольником, и длина его такая же, как и широта. И измерил он город тростью на двенадцать тысяч стадий; длина и широта и высота его равны.
    17 И стену его измерил во сто сорок четыре локтя, мерою человеческою, какова мера и Ангела.
    18 Стена его построена из ясписа, а город был чистое золото, подобен чистому стеклу.
    19 Основания стены города украшены всякими драгоценными камнями: основание первое яспис, второе сапфир, третье халкидон, четвертое смарагд,
    20 пятое сардоникс, шестое сердолик, седьмое хризолит, восьмое вирилл, девятое топаз, десятое хризопрас, одиннадцатое гиацинт, двенадцатое аметист.
    21 А двенадцать ворот -- двенадцать жемчужин: каждые ворота были из одной жемчужины. Улица города -- чистое золото, как прозрачное стекло.
    22 Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель -- храм его, и Агнец.
    23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его -- Агнец.
    24 Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою.
    25 Ворота его не будут запираться днем; а ночи там не будет.

И теперь вопрос К ЧЕМУ ВСЕ ЭТИ ЦИФРЫ - ОТМЕРЕННЫЕ РАССТОЯНИЯ? Просто так?

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 28.12.12 22:58

Фома пишет:

Повторяю. Это оккультное учение. Не православное. Очень печально, что сейчас многие поддаются этому заблуждению. О том, что пространство там будет говорят видения святых, например прочитайте видение небесных обителей старцем Ионой. Или вспомните, как было отмерено Царствие Небесное в откровениях Иоанна. Как можно отмерить то что не имеет не конца не начала.

Я не говорю что пространства не будет. Вы не поняли.
    Послушайте Христа, и почитайте христианскую литературу.
    Никто кроме Христа не знает Отца и видеть не может.
    Потому что Бог-отец вездесущ. И сотворил мир из ничего внутри себя.

Небеса, ангелы, эдем, космос, галактики - всё находится внутри сотворённого мира. Вне мироздания только Бог-Отец.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 28.12.12 23:01

Фома пишет:

И теперь вопрос К ЧЕМУ ВСЕ ЭТИ ЦИФРЫ - ОТМЕРЕННЫЕ РАССТОЯНИЯ? Просто так?

Это вы описали обитель отца.
    Ну и..?
    Она будет на небесах - внутри сотворённого Богом мира.
    Христос-Сын был "рожден прежде всех век, рождён, не сотворен".
    До создания мира. Потом Бог создал небеса, ангелов, материальный мир.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 28.12.12 23:02

xmission пишет:
    ДУРОСТЬ =)

Я дала жизненный пример, задала вопрос! А вы обозвали играючи это ДУРОСТЬЮ? Мне стыдно за вас! Спасибо.

Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 28.12.12 23:05

xmission пишет:

Я не говорю что пространства не будет. Вы не поняли.

Дело в том что за пределами мира - трансцендентность - полное отсутствие времени и пространства . Вы противоречите. Только не обижайтесь. Я просто пытаюсь понять вашу логику и говорю, что знаю. Я вам признаюсь, что возможно где-то в чём-то я вас не допонимаю. Вообще вы хороший человек.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 28.12.12 23:06

Нюся пишет:Я дала жизненный пример, задала вопрос! А вы обозвали играючи это ДУРОСТЬЮ? Мне стыдно за вас! Спасибо.

Мне не стыдно. Я сам делаю ошибки которые можно назвать дуростью
    Ну пусть это будет ГЛУПОСТЬ. Как можно назвать это:
    "Одна шла замуж, как потом мне лично говорила, КАК корова на убой!"

Нет? Не глупость? Замуж - это не выйти погулять вечером - это серьёзно.

Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 28.12.12 23:18

Напоследок хочу сказать, что человек не может быть не ограничен от времени и пространства по одной простой причине - он ограничен волей Божьей. Неограничен только Бог. Он везде и во всех и всегда.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 28.12.12 23:22

xmission пишет:

Мне не стыдно. Я сам делаю ошибки которые можно назвать дуростью
    Ну пусть это будет ГЛУПОСТЬ. Как можно назвать это:
    "Одна шла замуж, как потом мне лично говорила, КАК корова на убой!"

Нет? Не глупость? Замуж - это не выйти погулять вечером - это серьёзно.

Вы не поверили,что это - правда. Вы даже не задумались о том, как может произойти такое безволие, почему происходят события, которые человек со временем не может сам логически объяснить...Так хотя бы не обсмеивали!

Димас1
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-12

Сообщение  Димас1 в 28.12.12 23:24

Фома пишет: Неограничен только Бог. Он везде и во всех и всегда.
    Вы хотите сказать, что Бог находится и в неодушевлённом и в маньяке, который убивает кого-либо??

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 28.12.12 23:26

Фома пишет: Вообще вы хороший человек.
    =)
    Фух.. мне уже полегчало =)

В чём я противоречу сам себе? Вы просто не поняли...
    Вот образно картина которой я придерживаюсь

Мира нет. Во все стороны на сколько угодно далеко - Бог. Как минимум можно представить что это какая то энергия, причём разумная. Он решил сотворить мир.

Внутри этого бесконечного нечто он сам себя ограничивает и создаёт зону, допустим сферу внутри которой появляются ограничения - пространство, размерность, время, скорость.

Эта зона в зависимости от уровня энергий делиться на несколько уровней - высшие уровни называются небеса. Там могут существовать сотворённые богом разумные существа по энергии и материи наиболее близкие к Божественной - всепроникающей и светоносной. Грубая материя и энергия образуют низшие миры - поднебесный,земной и ниже.

Сын Христос рождён чтобы быть прявленной ипостасью Бога в созданной вселенной для того чтобы возделать этот созданный мир.
    Ангелы - служебные духи в иерархии Бога-Отца созданные для помощи в творении вселенной.
    Человек - главная идея Бога - образ и подобие своё, призванный стать сотворцом.
    Души человеческие - в иерархии Сына. Бог создал и вручил их Христу.

Что здесь противоречит христианству?

Последний раз редактировалось: xmission (28.12.12 23:32), всего редактировалось 1 раз(а)

Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 28.12.12 23:28

Мухамед пишет: Вы хотите сказать, что Бог находится и в неодушевлённом и в маньяке, который убивает кого-либо??
    Бог не только в маньяке, но Его любовь и в аду прикасается ко всем нечестивцам. Он вездесущ.

Если бы Бог не был в маньяке, то он был бы весь в "дырках".

Если бы Бога не было например в камне - камень бы исчез.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 28.12.12 23:30

Нюся пишет:
    Вы не поверили,что это - правда. Вы даже не задумались о том, как может произойти такое безволие, почему происходят события, которые человек со временем не может сам логически объяснить...Так хотя бы не обсмеивали!

Я наоборот поверил и сказал своё видение почему это происходит и произошло с вашей знакомой.
    Если кто и высмеивал так это вы - выставив подробности подруги на обсуждение.
    У меня небыло и капли мыслей постебаться.
    А то что я сказал "дурость" - так это я повторил одним словом то, в чём вам призналась сама героиня рассказа. Если вы попросите её одним словом назвать эту историю - боюсь что именно так она и назовёт свой поступок.

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 28.12.12 23:32

Фома пишет:Бог не только в маньяке, но Его любовь и в аду прикасается ко всем нечестивцам. Он вездесущ.

Если бы Бог не был в маньяке, то он был бы весь в "дырках".

Если бы Бога не было например в камне - камень бы исчез.
    О как! В каких дырках? Прикасаться к нечестивцам, это одно, а быть в них, это другое. Так по Вашему Бог и в диаволе?

Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 28.12.12 23:34

xmission пишет:
    =)Фух.. мне уже полегчало =)
    Это хорошо

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 28.12.12 23:37

xmission пишет:

Я наоборот поверил и сказал своё видение почему это происходит и произошло с вашей знакомой.
    Если кто и высмеивал так это вы - выставив подробности подруги на обсуждение.
    У меня небыло и капли мыслей постебаться.
    А то что я сказал "дурость" - так это я повторил одним словом то, в чём вам призналась сама героиня рассказа. Если вы попросите её одним словом назвать эту историю - боюсь что именно так она и назовёт свой поступок.

Я ВЫНЕСЛА для поисков разумного ответа , некоторого объяснения. Для меня это важно. Вы впредь, если не нравится что- просто будьте тактичны: или не отвечайте или ответьте с чуткостью, а не автоматом.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 28.12.12 23:37

Фома пишет:Это хорошо
    И.. что дальше?
    Где противоречия о которых вы говорили?

Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 28.12.12 23:40

Мухамед пишет: О как! В каких дырках? Прикасаться к нечестивцам, это одно, а быть в них, это другое. Так по Вашему Бог и в диаволе?

Да. Бог и в дьяволе. Исчезнет Бог, исчезнет и дьявол. Вы знаете что подразумевается под муками Геенны огненной. Заранее отвечу: пребывание Господа и любви Его везде и во всех. И кто любит Господа, тому будет радостно с ним и после смерти. Кто же не любил Его, тот будет мучиться от любви Его к ним, с ними пребывающим в Геенне Огненной. Их будет мучить совесть, что их таких злых и гордых продолжает любить Господь. Святые Отцы называют такое гееновское страдание - бичом любви. Или вернее сказать их будет мучить бич божественной любви.

Посмотрите, как страдают люди от своей ненависти к Богу и поймёте каковым будет их страдание. Но там оно будет неописуемо во много раз больше и будет вечно расти.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 28.12.12 23:48

Нюся пишет:
    Я ВЫНЕСЛА для поисков разумного ответа , некоторого объяснения. Для меня это важно. Вы впредь, если не нравится что- просто будьте тактичны: или не отвечайте или ответьте с чуткостью, а не автоматом.

Послушайте, разговор был о судьбе и предопределённости, о событиях.
    На слова что счастье в замужестве зависят от самого человека - вы сказали "А вот и нет!"

И тут же привели пример который вашему "А вот и нет!" - противоречит.
    Девушка не хотела, но вышла замуж, идя "КАК корова на убой", родила детей, намучилась и "утекла"..

По-моему я правильное слово подобрал к разумности её поступка. Ведь она осознавала, но всё равно сделала.

Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 28.12.12 23:49

xmission пишет:
    И.. что дальше?
    Где противоречия о которых вы говорили?
    Я не знаю что там будет и не думаю, что кто-то может достоверно знать это. Нам даны простые примеры, каковым будет Царствие Небесное из жития святых и откровений Иоанна, а всё что сверх этого, то от лукавого. Считаю, что не должно доискиваться чего-то ещё. Так всегда учили святые Отцы. Это опасно. Будем верить в простоте сердечной, а не в высокомудрии самодеятельном. И более давайте стремиться к стяжанию этого Царствия Небесного, а не распоряжаться, каким оно будет.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 28.12.12 23:50

Фома пишет:

Да. Бог и в дьяволе. Исчезнет Бог, исчезнет и дьявол. Вы знаете что подразумевается под муками Геенны огненной. Заранее отвечу: пребывание Господа и любви Его везде и во всех. И кто любит Господа, тому будет радостно с ним и после смерти. Кто же не любил Его, тот будет мучиться от любви Его к ним, с ними пребывающим в Геенне Огненной. Их будет мучить совесть, что их таких злых и гордых продолжает любить Господь. Святые Отцы называют такое гееновское страдание - бичом любви. Или вернее сказать их будет мучить бич божественной любви.

Посмотрите, как страдают люди от своей ненависти к Богу и поймёте каковым будет их страдание. Но там оно будет неописуемо во много раз больше и будет вечно расти.

Я не вижу людей, которые ненавидят Бога. А как вы их увидели?

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 28.12.12 23:51

Фома пишет:

Допустим. Значит если исчезнет диавол, то исчезнет и Бог, по Вашему так получается? Я думаю что в геене они будут мучаться не потому что в них будет Бог, а потому что Его не будет с ними, а они будут знать что Он их все равно любит, а они сами отказались от Его любви, выбрав ненависть, тьму, диавола.

Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 28.12.12 23:57

Мухамед пишет:Допустим. Значит если исчезнет диавол, то исчезнет и Бог, по Вашему так получается?

Где я такое написал. Я лишь говорю, что Бог это основа, благодаря которой существует весь физический и духовный мир. На дьяволе ничто не держится.

Мухамед пишет:Я думаю что в геене они будут мучаться не потому что в них будет Бог, а потому что Его не будет с ними, а они будут знать что Он их все равно любит, а они сами отказались от Его любви, выбрав ненависть, тьму, диавола.

Вы противоречите сонму святых Отцов православия, не говоря уже об апостолах, которые такому не учили, а учили, что Он будет везде и во всех.

Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 29.12.12 0:01

Нюся пишет:

Я не вижу людей, которые ненавидят Бога. А как вы их увидели?
    Понимаю. Вы это из смирения. Так и надо. Никодим Святогорец тоже учил, чтобы мы научились не замечать зла вокруг, будто его нет.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 29.12.12 0:01

Фома пишет:
    Я не знаю что там будет и не думаю, что кто-то может достоверно знать это. Нам даны простые примеры, каковым будет Царствие Небесное из жития святых и откровений Иоанна, а всё что сверх этого, то от лукавого. Считаю, что не должно доискиваться чего-то ещё. Так всегда учили святые Отцы. Это опасно. Будем верить в простоте сердечной, а не в высокомудрии самодеятельном. И более давайте стремиться к стяжанию этого Царствия Небесного, а не распоряжаться, каким оно будет.

Дело всё в том, что святые отцы на которых вы ссылаетесь как раз делали наоборот вашим наставлениям.
    Они искали большего, чем нужно другим, и им открывалось более.

О многом они умалчивали, но не всё могли скрыть от ближних. Как например, отсутствие преград даже в земной жизни в том что касается пространства и времени. Об этом вы и начали разговор, относя этот факт к категории оккультизма.

Вы знаете что есть такое понятие - христианский мистицизм?
    Это тайны которые открывает Бог избранным. И благодаря этим тайнам и появляется возможность святым творить то что называется чудесами.

Так что нужно быть аккуратнее в терминах и обличениях.
    Оккультизм и мистицизм имеют одно общее - непонятность для непосвящённых.
    НО.
    Оккультизм основывается на общении с миром павших духов
    Христианский мистицизм - на сокровенных откровениях и богообщении, на личном опыте подвижников духа.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 29.12.12 0:07

Фома пишет:Понимаю. Вы это из смирения. Так и надо. Никодим Святогорец тоже учил, чтобы мы научились не замечать зла вокруг, будто его нет.
    Не совсем так. Я вижу зло и сама далека от всгдашней мирности, но это проходит. Слава Богу.А ненавидеть Бога как Бога - кто ж это такой?

Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 29.12.12 0:07

xmission пишет:

Дело всё в том, что святые отцы на которых вы ссылаетесь как раз делали наоборот вашим наставлениям.
    Они искали большего, чем нужно другим, и им открывалось более.

О многом они умалчивали, но не всё могли скрыть от ближних. Как например, отсутствие преград даже в земной жизни в том что касается пространства и времени. Об этом вы и начали разговор, относя этот факт к категории оккультизма.

Вы знаете что есть такое понятие - христианский мистицизм?
    Это тайны которые открывает Бог избранным. И благодаря этим тайнам и появляется возможность святым творить то что называется чудесами.

Так что нужно быть аккуратнее в терминах и обличениях.
    Оккультизм и мистицизм имеют одно общее - непонятность для непосвящённых.
    НО.
    Оккультизм основывается на общении с миром павших духов
    Христианский мистицизм - на сокровенных откровениях и богообщении, на личном опыте подвижников духа.

Святые отцы давали свои наставления для монашествующих, за которыми строго следили и другим наставляли следить. Нам мирянам лучше избегать глубин православной мистики. Лучше верьте в Бога по простому, молитесь всеусердно, приносите плод покаяния, без которого вера ничто. Сохрани тебя Господь брат.

Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Фома в 29.12.12 0:08

Нюся пишет:
    Не совсем так. Я вижу зло и сама далека от всгдашней мирности, но это проходит. Слава Богу.А ненавидеть Бога как Бога - кто ж это такой?
    Вы правы во всём. Храни вас Господь.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16

Сообщение  Veronika в 29.12.12 0:09

Национал - патриот пишет:Все это интересно, но как физически это будет происходить? Вот вы, Ольга, как себе представляете?
    Я не представляю как это будет. Одно могу сказать, страха у меня нет. )

Вот интересное объяснение митрополита Иллариона (Алфеева).

http://azbyka.ru/library/illarion_pravoslavie_1_98-all.shtml

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 11:10

Текущее время 06.12.16 11:10