Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 23:07

» Сталин-это
автор Holder Вчера в 23:02

» Чин всенародного покаяния
автор Holder Вчера в 22:58

» НАРОД и его песни!
автор Монтгомери Вчера в 16:45

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Holder Вчера в 13:50

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери 09.12.16 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери 09.12.16 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 09.12.16 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin 09.12.16 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери 09.12.16 19:24

» Красиво
автор Бездомный 09.12.16 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Должна ли Церковь не противиться злу?

Поделиться

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : книжник

Должна ли Церковь не противиться злу?

Сообщение  Семёнов Алексей в 24.12.12 10:38

Мф 5:38–48
    38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
    39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
    40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
    41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
    42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
    43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
    44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
    46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
    47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
    48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Почему Господь изменил прежнюю заповедь «око за око», почему нам надо любить врагов нашего спасения, входить им в подчинение, благотворить им и кто может стать совершенным как Бог, разве человеку возможно стать равным Богу?

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православие

Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

Сообщение  Kseniya в 24.12.12 10:55

Семёнов Алексей пишет: Мф 5:38–48
    39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
    40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
    41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
    42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
    43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
    44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
    46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
    47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
    48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Почему Господь изменил прежнюю заповедь «око за око», почему нам надо любить врагов нашего спасения, входить им в подчинение, благотворить им и кто может стать совершенным как Бог, разве человеку возможно стать равным Богу?
    Потому что в этом и есть СОВЕРШЕНСТВО о котором до 48 стиха говорит Господь. Люди были не готовы к принятию Нового Завета и по немощи людской, через Моисея и был дан закон ветхий. Никто не может быть совершенен как Бог . Господь здесь, на земле прошёл путь страданий, унижений и непоколебимости. Он дал нам пример.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 24.12.12 11:04

Kseniya пишет: Никто не может быть совершенен как Бог .
    Неужели Господь вводит в пагубный соблазн человека предлагая ему стать равносовершенным Богу?

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Zar в 24.12.12 11:22

Kseniya пишет: Никто не может быть совершенен как Бог .
    А как же образ и подобие? )

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 24.12.12 11:29

Семёнов Алексей пишет:
    Говорили ведь уже об этом. И для этого разбирали Нагорную проповедь. Конкретно, вот это место

27. Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
      28. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
      29. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
      30. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
      (Св. Евангелие от Матфея 5:27-30)

Ну давай те - еще раз. С другой, так сказать, стороны)
    Алексей, как Вы думаете: для чего конкретно Бог дал еврейскому народу Заповеди Закона? Для чего Он их вообще наставлял?
    То же самое - о Христе. Для чего Он давал Заповеди Блаженства.

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Kseniya в 24.12.12 11:43

Андрей Зар пишет:
    А как же образ и подобие? )

Вот, что вы такие не понятливые? Я имела в виду, что никто из нас не сможет быть совершенен как Бог. Про образ и подобие я как раз относила, в своём посте, к земной жизни Христа.
    Бог совершенен. Он творец..мы творение. Ну уж с этим то тягаться как то и не ловко.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 24.12.12 11:52

Андрей Зар пишет:

Ну давай те - еще раз. С другой, так сказать, стороны)
    Алексей, как Вы думаете: для чего конкретно Бог дал еврейскому народу Заповеди Закона? Для чего Он их вообще наставлял?
    То же самое - о Христе. Для чего Он давал Заповеди Блаженства.
    Закон дан по причине его вечности, потому, что и Сам Бог в исполнителях Закона, Мне отмщение Я воздам и это во исполнение Закона "око за око и зуб за зуб", Бог уничтожает ответным злом всякое проявление зла и в этом остаётся непогрешим согласно Закона. Если не отвечает худшим злом(бедствием)на проявление зла по - причине раскаявшегося в злом, то поступает по заповеди любви и милости, то есть опять же являет исполнение заповеди любви и в этом остаётся непогрешимым. Поэтому и Господь говорит, что не прейдёт из Закона ни одна черта, пока не исполнится всё и злой не получит то, что посеял и раскаявшийся - милость. Господь не отменал Закона как такового, но дал иное, дал в новой заповеди прощать согрешившего при его раскаянии, чего не было в прежнем.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 24.12.12 11:54

Kseniya пишет: Я имела в виду, что никто из нас не сможет быть совершенен как Бог.
    А Господь говорит, что можем и не только можем, но и обязаны стать равносовершенными Богу Творцу и Отцу.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Мафусал в 24.12.12 12:05

Семёнов Алексей пишет: Почему Господь изменил прежнюю заповедь «око за око», почему нам надо любить врагов нашего спасения, входить им в подчинение, благотворить им и кто может стать совершенным как Бог, разве человеку возможно стать равным Богу?
    Враг нашего спасения один - дьявол, человекоубийца от века. И его Господь нам не заповедал любить. Господь говорит: не противься злому. Не нужно противиться тому, что нам кажется в нашем близком злым. Если я вижу, что человек ко мне агрессивен, то моё сопротивление этой агрессии станет ещё большей агрессией, ибо иначе её будет не преодолеть. На лукавство я должен буду ответить ещё большем лукавством. На грубость - ещё большей грубостью. И так буду умножать и усиливать зло больше и больше. Любя же врага, даже если я стану его жертвой, я зло останавливаю на себе и оно умирает.

Сопротивляясь злу, я даю ему жизнь в своей душе - перенимаю его. Не сопротивляясь, я становлюсь непроницаемым или наоборот прозрачным для зла, оно не может за меня зацепиться и найти себе жилище в моей душе. Конечно, сразу ставится вопрос о ребёнке, которого насилуют на моих глазах. Безусловно в такой ситуации нужно применить силу и защитить ребёнка. Но это можно сделать без ненависти, если сила у тебя действительно есть. Сила и ненависть - разные вещи, что и пытается, к примеру, доказать Емельяненко. Просто силой остановить безумного. Ведь я останавливаю не своего врага, а врага моего ребёнка, или моего ближнего, которого я должен любить. Более того, ведь не дать ближнему - врагу - совершить грех - это тоже любовь. Но в том и суть, что у нас обычно нет силы, чтобы остановить врага в его безумстве. И вместо того, чтобы принести жертву, мы исполняемся ненавистью, перенимая от нашего врага его зло и безумие в свою душу.

ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-11-27

Сообщение  ASCII в 24.12.12 12:33

Враг нашего спасения один - дьявол
    А если посмотреть шире и взять ответственность на себя а не перекладывать е на дьявола?
    Легко на него всё грехи наши и слабости списать.
    Дьявол соблазнил, попутал, затуманил разум и т.д.
    А сам человек как будто и не причём?

Человек ответственен за все свои поступки, ибо Бог дал силы ему чтобы иметь власть над желаниями своего бренного тела.
    Беда только в том, что мы не привыкли нести ответсвенность за свои дела и свою мыслиSad

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05

Сообщение  Мафусал в 24.12.12 12:38

ASCII пишет:
    А если посмотреть шире и взять ответственность на себя а не перекладывать е на дьявола?

Беда только в том, что мы не привыкли нести ответсвенность за свои дела и свою мыслиSad

А дьявол только и познаётся в нас самих, через наши мысли и чувства. И посему только через нас самих, через наши мысли и чувства, и может быть уничтожен. И никак иначе.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 24.12.12 12:38

Семёнов Алексей пишет: Мф 5:38–48

Это касается личных врагов.
    А вот если обижают других, то пресекать зло просто необходимо, ведь нет большей любви, как если кто душу свою положит за други.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 24.12.12 12:42

По Теме.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 24.12.12 13:55

Семёнов Алексей пишет:Закон дан по причине его вечности, потому, что и Сам Бог в исполнителях Закона, Мне отмщение Я воздам и это во исполнение Закона "око за око и зуб за зуб", Бог уничтожает ответным злом всякое проявление зла и в этом остаётся непогрешим согласно Закона. Если не отвечает худшим злом(бедствием)на проявление зла по - причине раскаявшегося в злом, то поступает по заповеди любви и милости, то есть опять же являет исполнение заповеди любви и в этом остаётся непогрешимым. Поэтому и Господь говорит, что не прейдёт из Закона ни одна черта, пока не исполнится всё и злой не получит то, что посеял и раскаявшийся - милость. Господь не отменал Закона как такового, но дал иное, дал в новой заповеди прощать согрешившего при его раскаянии, чего не было в прежнем.
    Алексей, я не спрашивал о причине того, что Бог дал Заповеди, я спрашивал для чего Он это сделал.)

По моему мнению, ветхозаветные Заповеди и новозаветные Заповеди даны для разных целей. Мы ведь уже касались этого, когда сопоставляли события, описанные в книге Исход, и Евангельские события.
    Заповеди Закона (ВЗ) давно стали законами светскими. А для чего нужны светские законы? )))
    Далее, Нагорная проповедь содержит Заповеди, предназначенные для совершенствования (спасения) души и достижения Царстия Небесного, которое, в отличии от земли обетованной (кн. Исход), находится "не здесь" и физически дойти до него нельзя, сколько бы пустынь не пересекал, и уж никак не для регулирования взаимоотношений людей в социуме. Хотя, как максима социального регулятора в малых группах может быть принята.

Если все это учесть, то никаких противоречий не возникает. В Нагорной проповеди даны указания, как христианин должен внутренне (в душе) реагировать на врагов, женщин и т.д.
    Ну а с указаниями "вырвать глаз" и "отсеки руку" - совсем просто: отсеки греховные побуждения, исходящие от своей поврежденной природы, проще говоря - плоти.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 24.12.12 14:37

Мафусал пишет:Враг нашего спасения один - дьявол, человекоубийца от века. И его Господь нам не заповедал любить. Господь говорит: не противься злому. Не нужно противиться тому, что нам кажется в нашем близком злым.
    Почему кажется? К примеру враг мой принуждает меня идти с ним дорогою лжи, и я согласно заповеди о врагах должен этому врагу моего спасения подчиниться, это если исполять заповедь о врагах без лицемерия и двоедушия. А, если разбирать, это вражье принимаю, потому что мне в нём удобно, а это не принимаю, потому что мне в нём неуютно, то это получается уже не по заповеди, а по самости, так или не так?

Последний раз редактировалось: Семёнов Алексей (24.12.12 14:49), всего редактировалось 1 раз(а)

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 24.12.12 14:38

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 24.12.12 14:46

Admin пишет:Это касается личных врагов.
    Господь не делил врагов на личных и не личных, а сказал не противься злому для всей Церкви, то есть вся Церковная полнота не должна противиться злу. Он Глава Церкви и мог бы в саду Гефсиманском призвать Себе на помощь двенадцать легионов ангелов, но не призвал ни одного и ученикам запретил брать в руки оружие, это и есть пример не противлоения злу и притом не от личного врага, как Вы это говорите, а злу целого общества и народа.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 24.12.12 14:48

Семёнов Алексей пишет:
    Admin пишет:Это касается личных врагов.
    Господь не делил врагов на личных и не личных, а сказал не противься злому для всей Церкви, то есть вся Церковная полнота не должна противиться злу. Он Глава Церкви и мог бы в саду Гефсиманском призвать Себе на помощь двенадцать легионов ангелов, но не призвал ни одного и ученикам запретил брать в руки оружие, это и есть пример не противлоения злу и притом не личному, как Вы это говорите, а злу целого общества и народа.
    Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.Св. Евангелие от Иоанна 15:13

Зло необходимо останавливать, даже жизни своей не жалеть для защиты других.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 24.12.12 14:51

Admin пишет:
    Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.Св. Евангелие от Иоанна 15:13

Не убивая при этом кого - либо из врагов, иначе заповедь возлюбив врага просто будет попираема. Христианин может положить свою душу ради жизни друзей своих, но без оружия в руках и без убийства врага, которого призван любить и оберегать молитвенно и всячески.

Последний раз редактировалось: Семёнов Алексей (24.12.12 14:53), всего редактировалось 1 раз(а)

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 24.12.12 14:52

Семёнов Алексей пишет:
    Admin пишет:

Не убивая при этом кого - либо из врагов, иначе заповедь возлюбив врага просто будет попираема.
    Согласен. Убийство в любом случае грех.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 24.12.12 14:52

Семёнов Алексей пишет:Не убивая при этом кого - либо из врагов, иначе заповедь возлюбив врага просто будет попираема.
    А как же убийства на войне? Или когда полицейские убивают бандитов или террористов?

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 24.12.12 14:53

noname пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Не убивая при этом кого - либо из врагов, иначе заповедь возлюбив врага просто будет попираема.
    А как же убийства на войне? Или когда полицейские убивают бандитов или террористов?
    Это необходимое и неизбежное зло, без которого невозможно предотвратить еще большее зло.

Димас1
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Димас1 в 24.12.12 14:53

Влияют ещё различные объстоятельства, ведь когда Христа ударил левит, Он же воспротивился злу(так сказать.)

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 24.12.12 14:54

Admin пишет:Согласен. Убийство в любом случае грех.
    Слава Господу, единомыслие собирается по крупицам, в то время, как разномыслие течёт потоком...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 24.12.12 14:55

Вы, вижу, не побороли своей неприязни и не прослушали лекцию проф.Осипова. Если многие с ним согласны, значит и вам не грех послушать. Мы же советуем друг другу по-хорошему!

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 24.12.12 14:55

noname пишет:
    Христианин не может, не имеет права согласно заповеди о любви к врагам кого - либо убивать, и даже бить, и даже злословить. Надо быть или исполнителями Божьей воли иили исполнителями самости.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 24.12.12 14:58

Admin пишет:Это необходимое и неизбежное зло, без которого невозможно предотвратить еще большее зло.

В данном случае верующий обращается к Ветхому и более худшим злом покоряет зло меньшее и в этом нет никакого греха, но нет и исполнения заповеди о любви. Есть исполнение Закона, но нет исполнения заповеди.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 24.12.12 15:03

Мухамед пишет:Влияют ещё различные объстоятельства, ведь когда Христа ударил левит, Он же воспротивился злу(так сказать.)
    Он возмутился и задал резонный вопрос, за что, хотя мог бы этого левита и испепелить, но не сделал этого, не ответил злом на зло, в самом же вопросе нет никакого зла. Хотя и противоречит апостолу призывающему с радостью принимать поношения за Христа, радости не получается, а возникает как и у Христа только возмущение, за что?

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 24.12.12 15:05

Нюся пишет:
    Вы, вижу, не побороли своей неприязни и не прослушали лекцию проф.Осипова. Если многие с ним согласны, значит и вам не грех послушать. Мы же советуем друг другу по-хорошему!
    Осипов не является для меня истиной в последней инстанции, истинной совершенной, истиной непререкаемой, но прослушаю ради Вас, а не ради того, что бы послушать непререкаемую истину.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 24.12.12 15:07

Нюся пишет:
    Осипов не отвечает на вопрос моей темы, слушать же то, что и без него сказано в Евангелиях мне нет никакой необходимости.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 8:59

Текущее время 11.12.16 8:59