Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 23:07

» Сталин-это
автор Holder Вчера в 23:02

» Чин всенародного покаяния
автор Holder Вчера в 22:58

» НАРОД и его песни!
автор Монтгомери Вчера в 16:45

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Holder Вчера в 13:50

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери 09.12.16 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери 09.12.16 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 09.12.16 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin 09.12.16 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери 09.12.16 19:24

» Красиво
автор Бездомный 09.12.16 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Догматы Православия

Поделиться

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Re: Догматы Православия

Сообщение  Евгений Сумский в 14.03.13 17:33

пинна пишет:Ксения,извините,а у Вас на аватаре Анне Вески?Ну очень похожа.
    Не, это сама Ксения. Это я точно знаю, потому что видел и другие ее фотографии, особенно впечатлила фото после ее столкновения с косяком двери.

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Kseniya в 14.03.13 17:35

пинна пишет:Ксения,извините,а у Вас на аватаре Анне Вески?Ну очень похожа.
    Ой, что вы, Пинна! Это я 2 года назад. Настоящая я. Embarassed

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 14.03.13 17:37

Евгений Сумский пишет:
    Не, это сама Ксения. Это я точно знаю, потому что видел и другие ее фотографии, особенно впечатлила фото после ее столкновения с косяком двери.

Да ладно. Серьёзно что ли,? Я, вроде с косяками не бодалась.А где видел?

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 14.03.13 17:40

А!!! у меня вконтакте есть. только я н6 с косяком...я на кладбище упала виском..зимой и у меня глаза даже не видно было. меня подружка сфотала.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 14.03.13 17:42

Kseniya пишет:А!!! у меня вконтакте есть. только я н6 с косяком...я на кладбище упала виском..зимой и у меня глаза даже не видно было. меня подружка сфотала.
    Непонятно только зачем в таком неприглядном виде фотографироваться, да еще другим показывать фотографию. Меня она вообще пугает.

Национал - патриот
    Гость

Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

Сообщение  Национал - патриот в 14.03.13 17:48

Евгений Сумский пишет:
    Непонятно только зачем в таком неприглядном виде фотографироваться, да еще другим показывать фотографию. Меня она вообще пугает.
    А чтоб не приставали.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 14.03.13 17:50

Здорово! Smile А то всё смотрела и решила таки узнать.

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 14.03.13 17:55

Евгений Сумский пишет:

а Я НЕ СКРЫВАЮ ПРО СЕБЯ НИЧЕГО. А зато...мне думается что я смелая и ваще в спецназе работать.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 14.03.13 18:02

Kseniya пишет:

а Я НЕ СКРЫВАЮ ПРО СЕБЯ НИЧЕГО. А зато...мне думается что я смелая и ваще в спецназе работать.
    Да тебе только в спецназе работать. Ты и в мирное-то время все время в травмах, а там вообще в первый же день с работодателем отца Сергия встретишься.

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 14.03.13 18:21

[quote="Евгений Сумский"]
    Да тебе только в спецназе работать. Ты и в мирное-то время все время в травмах, а там вообще в первый же день с работодателем отца Сергия встретишься.[/quote

а
    А в России у меня может тренировочный этап.

kobeykin
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-12-22
    Вероисповедание : не определился

Сообщение  kobeykin в 15.03.13 10:39

Для меня вера - это знание, и наоборот. Я не навязываю свои принципы другим. Кто противопоставляет веру и знание (не знаю, но верю) - бог (?) им судья. Я против единомыслия. Однородность невозможна - это закон космоса.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 15.03.13 10:55

kobeykin пишет:Для меня вера - это знание, и наоборот. Я не навязываю свои принципы другим. Кто противопоставляет веру и знание (не знаю, но верю) - бог (?) им судья. Я против единомыслия. Однородность невозможна - это закон космоса.
    А кто противопоставляет?.. Таких тут не было высказываний, кажется, дорогой kobeykin. Послушайте, что апостол говорит:

...надобно, чтобы при­ходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воз­дает (Евр.11:6).

Ищущий Бога - это вы, и есть у вас некая малая вера, скорее, как допущение, что Бог есть, что выразилось в знаке вопроса после слова "бог" с маленькой буквы. А вот приходящий к Богу - это уже тот, кому Бог стал зачем-то очень-очень нужен. Согласитесь, вы ведь ни к кому не приходите из людей, если он вам не нужен? И не бывает встречи и - уже - знания от очевидности.

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-01-30
    Вероисповедание : человек

Сообщение  Ищущий в 15.03.13 12:27

Петра пишет: А кто противопоставляет?.. Таких тут не было высказываний, кажется, дорогой kobeykin. Послушайте, что апостол говорит:
    ...надобно, чтобы при­ходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воз­дает (Евр.11:6).
    Ищущий Бога - это вы, и есть у вас некая малая вера, скорее, как допущение, что Бог есть, что выразилось в знаке вопроса после слова "бог" с маленькой буквы. А вот приходящий к Богу - это уже тот, кому Бог стал зачем-то очень-очень нужен. Согласитесь, вы ведь ни к кому не приходите из людей, если он вам не нужен? И не бывает встречи и - уже - знания от очевидности.
    Не совсем понял вас. Лично мне, Бог постоянно нужен, но я не вижу, что пришёл к Нему. Бог нужен всем и каждому, так как живёт человек ЕГО ДЫХАНИЕМ ЖИЗНИ.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28

Сообщение  Елена-христианка в 15.03.13 23:40

напоминаю, что тема о Догматах. Давайте по теме, если есть что сказать.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 15.03.13 23:46

Ищущий пишет: Лично мне, Бог постоянно нужен, Бог нужен всем и каждому, так как живёт человек ЕГО ДЫХАНИЕМ ЖИЗНИ.

Но ко Христу же вы пришли, ответили на Его зов, сели у Ног Его, открыли сердце своё...

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-03-18
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Алексей П в 19.03.13 11:30

kobeykin пишет:Для меня вера - это знание, и наоборот. Я не навязываю свои принципы другим. Кто противопоставляет веру и знание (не знаю, но верю) - бог (?) им судья. Я против единомыслия. Однородность невозможна - это закон космоса.
    27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
    28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
    29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
    (От Луки, 20)

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  din в 23.08.13 22:42

Елена-христианка пишет:Давайте поговорим о  догматах нашей Церкви.
    Лена, здравствуй!
    Спасибо тебе за тему и за труд собрать весь этот материал. Я долго "подбирался" к нему, да и сейчас прекрасно понимаю, что тема необъятная. С догматами вообще я был знаком и ранее, но вот так, в сжатом виде, читаю впервые. Это имеет и свои плюсы, и свои минусы. Думаю, понятно, в чем они состоят.

Ну, а сейчас, я хотел бы немного внимательнее рассмотреть вопрос, над которым каждому из нас приходится задумываться - о том, была ли человеческая природа, в которую облекся Спаситель, подвержена так называемому "первородному греху". То, что по преобладанию Воли Божественной Христос не имел грехов личных, то есть творимых на протяжении своей жизни, - очевидно (иначе вообще бы не было всего великого христианского действа в истории человечества). Но вот грех первородный - он ведь именно и есть та поврежденность человеческой натуры (наследуемая каждым из приходящих в мир сей), которая делает нас подверженными страстям, мучениям, болезням и смерти. И Христу приходилось неоднократно, наравне со всеми, страдать, плакать, тосковать и, наконец, принять мученическую смерть - как самому обыкновенному человеку. Без этого мы действительно пришли бы к некоему монофизитству.
    Что ты думаешь по этому поводу? Спасибо заранее. Предполагаю, что и о других догматах мы еще будем вести разговор.
    Спасибо еще раз за молитвы твои. Я всегда знаю о них.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 23.08.13 23:22

din пишет:Лена, здравствуй!
    Спасибо тебе за тему и за труд собрать весь этот материал. Я долго "подбирался" к нему, да и сейчас прекрасно понимаю, что тема необъятная. С догматами вообще я был знаком и ранее, но вот так, в сжатом виде, читаю впервые. Это имеет и свои плюсы, и свои минусы. Думаю, понятно, в чем они состоят.

Ну, а сейчас, я хотел бы немного внимательнее рассмотреть вопрос, над которым каждому из нас приходится задумываться - о том, была ли человеческая природа, в которую облекся Спаситель, подвержена так называемому "первородному греху". То, что по преобладанию Воли Божественной Христос не имел грехов личных, то есть творимых на протяжении своей жизни, - очевидно (иначе вообще бы не было всего великого христианского действа в истории человечества). Но вот грех первородный - он ведь именно и есть та поврежденность человеческой натуры (наследуемая каждым из приходящих в мир сей), которая делает нас подверженными страстям, мучениям, болезням и смерти. И Христу приходилось неоднократно, наравне со всеми,  страдать, плакать, тосковать и, наконец, принять мученическую смерть - как самому обыкновенному человеку. Без этого мы действительно пришли бы к некоему монофизитству.
    Что ты думаешь по этому поводу? Спасибо заранее. Предполагаю, что и о других догматах мы еще будем вести разговор.
    Спасибо еще раз за молитвы твои. Я всегда знаю о них.
    Молодец, Дима, что продолжил тему!Very Happy  Вопрос ты поднял не новый, но тем не менее, чтобы серьезно говорить на эту тему, нужно другое время.
    Я обязательно отвечу завтра, если температура совсем не свалит в койку!Idea надеюсь.

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-01

Сообщение  din в 23.08.13 23:51

Елена-христианка пишет:Я обязательно отвечу завтра, если температура совсем не свалит в койку!Idea надеюсь.
    Ты себя плохо чувствуешь? Не болей, пожалуйста! Лечись как следует и не переживай, если не будет настроения сразу мне отвечать. Здоровье важнее. Всего тебе самого доброго!

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11

Сообщение  Sevlagor в 24.08.13 11:40

Елена-христианка пишет:
    Я обязательно отвечу завтра, если температура совсем не свалит в койку!Idea надеюсь.
    Елена, поправляйтесь! 

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 24.08.13 14:23

Спасибо, ребята!

Дин пишет:Но вот грех первородный - он ведь именно и есть та поврежденность человеческой натуры (наследуемая каждым из приходящих в мир сей), которая делает нас подверженными страстям, мучениям, болезням и смерти.
    И Христу приходилось неоднократно, наравне со всеми, страдать, плакать, тосковать и, наконец, принять мученическую смерть - как самому обыкновенному человеку.
    Конечно же, первородный грех- это преступление заповеди Бога, данной Адаму в раю. И от этого преслушания повредилась человеческая природа не только Адама и Евы, но и всего последующего рода человеческого.
    Но Христос не имел первородного греха. Он воспринял чистую, совершенную человеческую природу, какая была у Адама до падения.
    То, что Господь имел безукоризненные человеческие страсти, как боль, усталость, слезы, радость и т.д. и даже смерть- это не первородный грех, а следствие первородного греха, вследствие осуждения преступления закона Божьего ( не есть плодов добра и зла).

Вот как говорит об этом преп.Иоанн Дамаскин:
    "Мы исповедуем также, что Христос воспринял все естественные и безупречные страсти человека. Ибо Он воспринял всего человека и все, свойственное человеку, кроме греха, потому что грех не естественен и не Творцом всеян в нас, но возникает из последующего посева дьявола в нашей свободной воле с нашего согласия и не владычествует над нами насильственно" http://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/vera3_20.html

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

Сообщение  Старик в 24.08.13 15:33

Елена-христианка пишет:
    Конечно же, первородный грех- это преступление заповеди Бога, данной Адаму в раю. И от этого преслушания повредилась человеческая природа не только Адама и Евы, но и всего последующего рода человеческого.
    Но Христос не имел первородного греха. Он воспринял чистую, совершенную человеческую природу, какая была у Адама до падения.
    То, что Господь имел безукоризненные человеческие страсти, как боль, усталость, слезы, радость и т.д. и даже смерть- это не первородный грех, а следствие первородного греха, вследствие осуждения преступления закона Божьего ( не есть плодов добра и зла).

Вот как говорит об этом преп.Иоанн Дамаскин:
    "Мы исповедуем также, что Христос воспринял все естественные и безупречные страсти человека. Ибо Он воспринял всего человека и все, свойственное человеку, кроме греха, потому что грех не естественен и не Творцом всеян в нас, но возникает из последующего посева дьявола в нашей свободной воле с нашего согласия и не владычествует над нами насильственно" http://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/vera3_20.html
    Одно не понятно.
    Если Христос воспринял "чистую, совершенную человеческую природу, какая была у Адама до падения", то откуда тогда взялись "безукоризненные человеческие страсти, как боль, усталость, слезы, радость и т.д. и даже смерть" в человеческой природе Христа?

Всего этого у Адама не было до грехопадения.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 24.08.13 15:36

Старик пишет:Одно не понятно.
    Если Христос воспринял "чистую, совершенную человеческую природу, какая была у Адама до падения", то откуда тогда взялись "безукоризненные человеческие страсти, как боль, усталость, слезы, радость и т.д. и даже смерть" в человеческой природе Христа?

Всего этого у Адама не было до грехопадения.
    Всё понятно. Христос воспринял человеческую природу, такую же как у нас, только без греха. Одно-единственное отличие - без греха. Поэтому безгрешные страсти Он тоже воспринял.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 24.08.13 15:47

Иисус Христос воспринял чистую природу человека без первородного греха, но с последствием этого греха, ввиде безукоризненных (безупречных)страстей.
    Преп.Иоанн Дамаскин:
    Естественные же и безупречные страсти суть не находящиеся в нашей власти, - те, кои превзошли в человеческую жизнь вследствие осуждения за преступление, каковы – голод, жажда, утомление, труд, слезы, тление, уклонение от смерти, боязнь, предсмертная мука, от коей – пот, капли крови, помощь от ангелов ради слабости природы и подобное, что по природе присуще всем людям

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 24.08.13 15:49

noname пишет:
    Всё понятно. Христос воспринял человеческую природу, такую же как у нас, только без греха. Одно-единственное отличие - без греха. Поэтому безгрешные страсти Он тоже воспринял.
    Да, но страстей-то этих безгрешных в Адаме до грехопадения не было.
    Значит Христос воспринял не ту природу, что была до грехопадения, а ту, что понесла в себе последствия этого грехопадения.
    Т.е. природу Адама после грехопадения, кроме самого греха, кроме его (греха) безоговорочной власти над человеком.
    И эту природу, ставшую смертной, Он исцелил и сделал бессмертной.

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 24.08.13 15:56

Елена-христианка пишет:Иисус Христос воспринял чистую природу человека без первородного греха, но с последствием этого греха, ввиде безукоризненных (безупречных)страстей.
    Преп.Иоанн Дамаскин:
    Естественные же и безупречные страсти суть не находящиеся в нашей власти, - те, кои превзошли в человеческую жизнь вследствие осуждения за преступление, каковы – голод, жажда, утомление, труд, слезы, тление, уклонение от смерти, боязнь, предсмертная мука, от коей – пот, капли крови, помощь от ангелов ради слабости природы и подобное, что по природе присуще всем людям
    Так и я таки об этом и говорю.
    Христос воспринял природу получившую последствия греха.
    Т.е. не ту, что была у Адама до грехопадения, а ту что стала после грехопадения.
    Но Христос не принял самого греха, его власти над человеком.
    И в этой поврежденной природе Христос своей волей противостоит греху, в отличии от Адама.
    Именно поэтому Христу было труднее, чем Адаму.
    У Адама природа еще не имела этих безукоризненных страстей, у Христа уже имела.
    И эту поврежденную природу с безукоризненными страстями, смертную Он и исцеляет, и делает бессмертной.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 24.08.13 15:58

Не надо здесь осиповскую ересь пропагандировать! 

Догмат о двух естествах в едином Лице Господа Иисуса Христа

IV
    Вселенский (Халкидонский) собор25 октября 451 года на торжественном
    заседании IV Вселенского Халкидонского Собора был подписан знаменитый
    орос (догматическое определение). В нем говорилось:

«Последуя святым отцам, все согласно поучаем исповедовать одного и того же Сына Господа нашего Иисуса Христа совершенного в божестве и совершенного в человечестве, истинного Бога и истинного человека, того же из души
    разумной и тела, единосущного Отцу по божеству и того же единосущного нам по человечеству, во всем подобного нам, кроме греха, рожденного прежде веков от Отца по божеству, а в последняя дни ради нас и ради нашего спасения от Марии Девы Богородицы по человечеству, одного и того же Христа, Сына, Господа единородного в двух естествах неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно познаваемого так, что соединением
    нисколько не нарушается различие двух естеств, но тем более сохраняются свойства каждого естества и соединяются в одно лицо и одну ипостась, не на два рассекаемого или разделяемого, но одного и того же Сына и единородного Бога-Слова Господа Иисуса Христа. В древности пророки учили о Нём и, как сам Господь Иисус Христос научил нас и как предал нам
    Символ отцов».

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 24.08.13 16:02

Кроме того, той природы, что была у Адама до грехопадения уже не было.
    И Богородица, от которой Христос воспринял природу, имела природу поврежденную грехом.
    Богородица была смертна.
    Да и Христос умер, чтобы победить смерть.
    Бог Слово ведь не создал для Себя новую природу, как у Адама до грехопадения.
    Он воспринял природу от Богородицы.
    Значит эта природа была повреждена грехом.
    Но это была та природа, которую в свое время создал Бог, а человек испортил своим грехопадением.
    А грех Бог не создавал.
    Следовательно Он воспринял эту поврежденную природу, кроме греха.

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 24.08.13 16:06

Елена-христианка пишет:единосущного нам по человечеству, во всем подобного нам, кроме греха,
    И чем мои слова противоречат этому оросу.
    И я утверждаю то же самое.
    Во всем подобного нам, кроме греха.
    Но мы то не такие, как был Адам до грехопадения.

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 24.08.13 17:00

Старик пишет:И чем мои слова противоречат этому оросу.
    И я утверждаю то же самое.
    Во всем подобного нам, кроме греха.
    Но мы то не такие, как был Адам до грехопадения.
    Хитрый вы,Старик.
    Вы сначала прочитаете мнение с которым невозможно не согласиться в силу прямых доказательств,и тогда начинаете выкручиваться,-дескать,я то же самое писал,-перечитайте мой пост под номером таким-то.Который,кстати,невнятно,завуалированно прописан и малопонятен,потому как не имеет никакой смысловой нагрузки.Выгодная стратегия!pale 

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 3:21

Текущее время 11.12.16 3:21