Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Holder Сегодня в 14:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Сегодня в 13:16

» О любви
автор Нюся Сегодня в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Сегодня в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Сегодня в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Сегодня в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Сегодня в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Сегодня в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Вчера в 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Вчера в 16:55

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Вчера в 16:14

» Православная Церковь - новости
автор мышкин Вчера в 14:49

» Православная Латвия
автор Нюся Вчера в 13:57

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 Вчера в 12:22

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Мы сами отпадаем от Бога,а потом страдаем от депресняка

Поделиться

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Re: Мы сами отпадаем от Бога,а потом страдаем от депресняка

Сообщение  Мафусал в 20.12.12 10:00

Ksertoo пишет:

Следовательно, никем и ни при каких условиях не может быть отменен и завет, заключенный между Богом и народом Авраама, поскольку Сам Бог раз и навсегда провозгласил этот завет "заветом вечным" (Быт. 17, 13).
    Правильно, Завет никем и не отменяется. Господь говорит: я пришёл не нарушить закон, но исполнить. Ведь есть разница, между законом на бумаге и законом в действии? Есть. Также есть и разница между внешней заповедью и духовным таинством. Иудеи сегодня делают внешнее обрезание, уже в массе своей не помня, в чём его духовная суть. Но суть в том, что Ветхий Завет был заключён как обещание дать землю нашей планеты потомкам Авраама. И обрезание было знаком принадлежности к этим потомкам. Детородный орган, через который проходит семя новой жизни, освобождается от крайней плоти. Это знак открытости Богу.

Но на сегодняшний день уже не стоит задача наполнения нашей планеты людьми. Она достаточно наполнена. Кроме того, кровь народов настолько смешана, что истинных потомков Авраама, а тем более Иакова - Израиля, по крови уже не определить. Иисус Христос дал человечеству Новый Завет уже не как обещание земли обетованной, а как обещание Царствия Небесного. И мы ныне открываемся Богу не через обрезание крайней плоти, а через Крещение.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 20.12.12 10:12

Нюся пишет:

Как отличить спор от совета?
    Советоваться, значит выслушивать мнение собеседника, а спорить - навязывать своё.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 20.12.12 11:05

Мафусал пишет:
    Правильно, Завет никем и не отменяется. Господь говорит: я пришёл не нарушить закон, но исполнить. Ведь есть разница, между законом на бумаге и законом в действии? Есть. Также есть и разница между внешней заповедью и духовным таинством. Иудеи сегодня делают внешнее обрезание, уже в массе своей не помня, в чём его духовная суть. Но суть в том, что Ветхий Завет был заключён как обещание дать землю нашей планеты потомкам Авраама. И обрезание было знаком принадлежности к этим потомкам. Детородный орган, через который проходит семя новой жизни, освобождается от крайней плоти. Это знак открытости Богу.

Но на сегодняшний день уже не стоит задача наполнения нашей планеты людьми. Она достаточно наполнена. Кроме того, кровь народов настолько смешана, что истинных потомков Авраама, а тем более Иакова - Израиля, по крови уже не определить. Иисус Христос дал человечеству Новый Завет уже не как обещание земли обетованной, а как обещание Царствия Небесного. И мы ныне открываемся Богу не через обрезание крайней плоти, а через Крещение.

Мне не интересны твои лукавые мудрствования, Мафусал, в коих ты, без сомнения, мастер. Завет совершать обрезание был и он никуда не делся, хочешь ты того или нет. Ведь появились потомки Авраама по духу. Факты остаются фактами, простыми и ясными, как бы ты не извивался в своей демагогии: обрезание нужно было сделать - ты его не сделал - ты теперь оправдываешься всякими лукавыми мудрствованиями. И если они могут как-то проканать здесь, между нами, то сильно сомневаюсь, что это у тебя получится перед Богом.
    На твой вопрос о том, чего нет в православии и что ты будешь не понимать, отрицать и возмущаться я ответил и оказался прав. Ты оказался не таким взрослым и умным, как говорил о себе в аллегории.

Последний раз редактировалось: Ksertoo (20.12.12 11:07), всего редактировалось 1 раз(а)

Димас1
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Димас1 в 20.12.12 11:07

Нюся пишет:

Как отличить спор от совета?
    Спор - это обсуждение, при котором сталкиваются различные точки зрения. Совет - это наставление, указание как поступить, но не приказ.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 20.12.12 11:14

Мухамед пишет: Спор - это обсуждение, при котором сталкиваются различные точки зрения. Совет - это наставление, указание как поступить, но не приказ.

Неужели такой спор, как часто встречаешь, не приносит человеку удовлетворения -ни уму. ни сердцу? Потому, что ВСЁ ДОЛЖНО быть приправлено любовью, а она не раздражается, и т. д. Не хорош спор. Ищите другие формы общения.

Димас1
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Димас1 в 20.12.12 11:25

Нюся пишет:

Неужели такой спор, как часто встречаешь, не приносит человеку удовлетворения -ни уму. ни сердцу? Потому, что ВСЁ ДОЛЖНО быть приправлено любовью, а она не раздражается, и т. д. Не хорош спор. Ищите другие формы общения.
    Согласен, ибо спор, такое как-бы негативное слово, вот дискуссия более что ли приемлемое.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 20.12.12 11:36

Ksertoo пишет:

Мне не интересны твои лукавые мудрствования, Мафусал, в коих ты, без сомнения, мастер. Завет совершать обрезание был и он никуда не делся, хочешь ты того или нет. Ведь появились потомки Авраама по духу. Факты остаются фактами, простыми и ясными, как бы ты не извивался в своей демагогии: обрезание нужно было сделать - ты его не сделал - ты теперь оправдываешься всякими лукавыми мудрствованиями. И если они могут как-то проканать здесь, между нами, то сильно сомневаюсь, что это у тебя получится перед Богом.
    На твой вопрос о том, чего нет в православии и что ты будешь не понимать, отрицать и возмущаться я ответил и оказался прав. Ты оказался не таким взрослым и умным, как говорил о себе в аллегории.
    Нет, обрезание не новость для православия. Но коль ты говоришь об обрезании, Ксерто, то почему не говоришь о заповеди око за око и зуб за зуб? Почему не говоришь о принесении животных жертв? О том, чтобы в юбилейный год отпускать своего раба или слугу на волю, давая ему всё необходимое, чтобы он мог начать свободную и самостоятельную жизнь? Не говоришь а царе и его правах, что потребовал себе и с чем согласился Израиль? О почитании субботы и многом другом?

Потому что это то же самое, как взрослого человека заставлять жить так, как он жил в детстве. Мы рождаемся не для того, чтобы каждый новый день делать точь-в-точь, что вчера, а чтобы расти, развиваться и совершенствоваться. А это предполагает изменение. И обрезание в православии присутствует как и прежде, но в более совершенном виде.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 20.12.12 11:55

Мафусал пишет:
    Нет, обрезание не новость для православия. Но коль ты говоришь об обрезании, Ксерто, то почему не говоришь о заповеди око за око и зуб за зуб? Почему не говоришь о принесении животных жертв? О том, чтобы в юбилейный год отпускать своего раба или слугу на волю, давая ему всё необходимое, чтобы он мог начать свободную и самостоятельную жизнь? Не говоришь а царе и его правах, что потребовал себе и с чем согласился Израиль? О почитании субботы и многом другом?

Принесение животных жертв возобновится, когда будет восстановлен Третий Храм.
    Рабство уже давно отменено, да и иметь рабов в ВЗ не было каким-то обязательным предписанием.
    Израилем изначально правили судьи, а не царь. Поэтому нужны судьи.
    Почитать субботу нужно. Я не против и много другого.

Мафусал пишет:Потому что это то же самое, как взрослого человека заставлять жить так, как он жил в детстве. Мы рождаемся не для того, чтобы каждый новый день делать точь-в-точь, что вчера, а чтобы расти, развиваться и совершенствоваться. А это предполагает изменение. И обрезание в православии присутствует как и прежде, но в более совершенном виде.

Лучшее, что можно было сделать с твоей демагогией, Мафусал.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 20.12.12 13:49

Ksertoo пишет:

Лучшее, что можно было сделать с твоей демагогией, Мафусал.
    Леха, под столом! Laughing

Национал - патриот
    Гость

Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

Сообщение  Национал - патриот в 20.12.12 14:47

Евгений Сумский пишет:Нет,не согласен.Знать как раз нужно очень много,чтобы спорить на религиозные темы.
    Вот попрошу я вас показать Бога. Покажете? Нет, и никто не покажет. Тогда какой смысл спорить о том, что нельзя проверить?

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 20.12.12 16:27

Национал - патриот пишет: Вот попрошу я вас показать Бога. Покажете? Нет, и никто не покажет. Тогда какой смысл спорить о том, что нельзя проверить?
    Что за глупости? Вот я попрошу тебя показать мне радиоволну покажешь?

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 20.12.12 16:39

Евгений Сумский пишет:
    Что за глупости? Вот я попрошу тебя показать мне радиоволну покажешь?
    Я покажу тебе приемник, который ее ловит.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 20.12.12 16:41

Национал - патриот пишет: Я покажу тебе приемник, который ее ловит.
    А я тебе покажу на небо и на землю,докажи ,что не Бог создал.

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 20.12.12 16:43

Евгений Сумский пишет:А я тебе покажу на небо и на землю,докажи ,что не Бог создал.
    А разве на них написано "сделано Богом"? Или что их вообще кто-то создал?

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 20.12.12 16:47

Национал - патриот пишет: А разве на них написано "сделано Богом"? Или что их вообще кто-то создал?
    А где ж взялось-то? Вот ты мне приемник покажешь,а я тебя не приемник просил показать, а радиоволну. Так и я тебе не Бога показываю, а его действие.

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 20.12.12 16:50

Евгений Сумский пишет:А где ж взялось-то? Вот ты мне приемник покажешь,а я тебя не приемник просил показать, а радиоволну. Так и я тебе не Бога показываю, а его действие.
    Так ты докажи, что это его действие. Вот мой приемник ловит только радиоволны, а другие не воспринимает. А небо и земля могли образоваться вследствии природных процессов.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 20.12.12 16:58

Национал - патриот пишет: Так ты докажи, что это его действие. Вот мой приемник ловит только радиоволны, а другие не воспринимает. А небо и земля могли образоваться вследствии природных процессов.
    Это классический холивар. Если бы были доказательства бытия Божиего, то не было бы атеистов.Если бы были доказательства обратного, то не было бы верующих. "Все люди верят, одни верят , что Бог есть, другие верят, что Бога нет- и то и другое недоказуемо"(с).

Последний раз редактировалось: Евгений Сумский (20.12.12 16:59), всего редактировалось 1 раз(а)

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 20.12.12 16:59

Национал - патриот пишет:А небо и земля могли образоваться вследствии природных процессов.
    Не могли. Их создал Бог.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 20.12.12 17:05

Евгений Сумский пишет:
    Это классический холивар. Если бы были доказательства бытия Божиего, то не было бы атеистов.Если бы были доказательства обратного, то не было бы верующих.

Есть наличие веской причины, чтобы вас от бесед отлучить:
    Расскажите скорее мужчины- как мне плитку самой положить?
    Но не шлите ни в форум, ни в Гуглу- осчастливьте мя словом живым!
    И вопрсос не пинайте мой в угол, чтобы снова занятьСя Своим!!!

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 20.12.12 17:09

Евгений Сумский пишет:Это классический холивар. Если бы были доказательства бытия Божиего, то не было бы атеистов.Если бы были доказательства обратного, то не было бы верующих.
    Вовсе нет. Например, есть много оснований считать, что человек это родственник обезьян и все мы произошли от одного предка. Тем не менее, многие закрывают на это глаза и верят в Эдемский сад, в Адама и Еву... Ведь вера - это состояние души, и реальность предмета веры не имеет значения для ней самой.
    "Все люди верят, одни верят , что Бог есть, другие верят, что Бога нет- и то и другое недоказуемо"(с).
    Но если доказать нельзя, то и спор ни о чем.

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 20.12.12 17:11

noname пишет:Не могли. Их создал Бог.
    Это просто убеждение. Знать наверняка вы это не можете.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 20.12.12 17:26

Национал - патриот пишет: Это просто убеждение. Знать наверняка вы это не можете.
    Может самолет собраться сам собой или роман "Война и мир" написаться сам собой? Не могут. Вот и мир так же. Есть Автор, Творец.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 20.12.12 17:47

Мафусал пишет:

Верно, Мафусаил! Very Happy

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 20.12.12 17:54

noname пишет:
    Может самолет собраться сам собой или роман "Война и мир" написаться сам собой? Не могут. Вот и мир так же. Есть Автор, Творец.
    Снежинки то собираются сами собой.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Сообщение  Инезилья в 20.12.12 19:19

Поэтому может и Николай Козлов (не знаю, правда, кто это) говорил что-то подобное.
    Николай Козлов если и отец кому, так только 2 своим сыновьям. Он популярный психолог.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 20.12.12 19:24

Может самолет собраться сам собой или роман "Война и мир" написаться сам собой?

Если взять 100 любых людей, дать им все детали - соберут они самолет? Если взять 1000 любых людей и заставить тупо бить по клаве - напишет кто-нибудь "Войну и мир"?
    Вывод: самолет сделан не людьми, "Война и мир" написана не людьми.

А также я требую, чтобы Ноунейм признал, что по законам РФ я не убийца и перестал желать мне спасения, и признал, что каяться мне не нужно и я не обязана это делать.

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 20.12.12 19:29

Инезилья пишет:
    А также я требую, чтобы Ноунейм признал, что по законам РФ я не убийца и перестал желать мне спасения, и признал, что каяться мне не нужно и я не обязана это делать.
    Желаете сатисфакции?

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 20.12.12 19:32

Желаете сатисфакции?
    Было бы неплохо. Вот светским людям было бы вполне ясно, что по отношению ко мне Ноунейм ведет себя премерзко, и они бы уже наверняка потребовали бы, чтобы он прекратил. А православные христиане его одобряют!
    впрочем, на Курятнике обличения в духе Ноунейма запрещены. Трут их там, знаете ли.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 20.12.12 19:35

Ksertoo пишет:

Принесение животных жертв возобновится, когда будет восстановлен Третий Храм.
    Рабство уже давно отменено.
    Вот видишь, Ксерто, с отменой рабов ты согласен, а с отменой обрезания нет. Хочешь восстановить ветхое, вместо того, чтобы взойти к новому.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 20.12.12 19:38

Елена-христианка пишет:
    Верно, Мафусаил! Very Happy
    Благодарю, Елена!

Спонсируемый контент