Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Вчера в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Вчера в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 19:49

» Чин всенародного покаяния
автор Виктор48 Вчера в 19:37

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 19:32

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Вчера в 19:24

» Красиво
автор Бездомный Вчера в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Сталин-это
автор noname 08.12.16 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 08.12.16 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Достойны ли мы называться христианами?

Поделиться

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Re: Достойны ли мы называться христианами?

Сообщение  Мафусал в 10.01.13 15:04

Петра пишет:
    Что же касается Толстого, то его роль, как лжепророка, "зеркала русской революции", с её не поддающимися подсчёту человеческими страданиями, его роль в развращении и увода с верной, спасительной дороги огромного количества людей, - ещё не оценена по достоинству многими (Ленин так сразу признал своего, "зеркалом" назвал).
    В книге Сергея Николаева "Великие идеи ХХ века" есть глава ":
    "Л.Н.Толстой - зеркало богоборчества". Очень интересные факты там и их оценка с христианской точки зрения.
    Можно скачать, но я пока не могу найти точную ссылку, простите, дорогой Мафусал.
    Современник Толстого св.прав.Иоанн Кронштадтский называл его "предтечей антихриста". Надо ли говорить, что такие люди, как святой Иоанн Кронштадтский, словами не бросаются.
    Толстой не христианин, церковь только запротоколировала этот факт, который он и не отрицал, и всячески боролся с церковью, а его литературный авторитет ему в этом помогал.
    Ну, а суды все у Бога, не восхищаю Его права судить. Мне лично Толстого жалко.
    Я в курсе этого, дорогая Петра. Но революционеры и большевики были очень горазды брать авторитеты, себе на вооружение дабы ими оправдывать себя. Ведь это не ново. И имя Христа так используют. Большевики весь 20 век творили свой миф. И мы все сегодня - дети этого мифа. И наша задача как раз от этого мифа освободиться. И увидеть прошлое и тех, кто его делал, в более истинном свете. Думаю и Толстой рано или поздно будет воспринят нами более адекватно чем теперь. Ибо многих уже прочили антихристами, но они таковыми не оказались.

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Sevlagor в 10.01.13 15:13

Великий Палыч пишет:
    Ну вот видите...
    Потому и доверяем только Отцам Церкви согласным между собой и не противоречащих Писанию, имеющим свидетельство Святого Духа, в толковании непонятных мест Писания. А не кому попало или даже себе. Иначе сколько читающих столько и толкующих будет.

Великий Палыч
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-12-27
    Вероисповедание : Евангельский христианин

Сообщение  Великий Палыч в 10.01.13 15:16

Sevlagor пишет:Потому и доверяем только Отцам Церкви согласным между собой и не противоречащих Писанию,
    Не хочется Вас разочаровывать, но в богословии Отцов Церкви достататочно противоречивых мест.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 10.01.13 15:19

Великий Палыч пишет:
    Sevlagor пишет:Потому и доверяем только Отцам Церкви согласным между собой и не противоречащих Писанию,
    Не хочется Вас разочаровывать, но в богословии Отцов Церкви достаточно противоречивых мест.
    Вы имеете в виду теологуены,где допустимо разномыслие?

В ДОГМАТАХ нет никаких противоречий.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 10.01.13 15:20

Великий Палыч пишет:
    Admin пишет:Согласен. Именно поэтому истинным может быть толкьо одно вероучение, основанное на ней.

Не могут же разные толкователи, дающие разные толкования, одновременно быть правы?
    А Вы нуждаетесь в толкователях?
    Я придерживаюсь толкований Святой Церкви, которые считаю истинными.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 10.01.13 15:22

Мафусал пишет:
    Я в курсе этого, дорогая Петра. Но революционеры и большевики были очень горазды брать авторитеты, себе на вооружение дабы ими оправдывать себя. Ведь это не ново. И имя Христа так используют. Большевики весь 20 век творили свой миф. И мы все сегодня - дети этого мифа. И наша задача как раз от этого мифа освободиться. И увидеть прошлое и тех, кто его делал, в более истинном свете. Думаю и Толстой рано или поздно будет воспринят нами более адекватно чем теперь. Ибо многих уже прочили антихристами, но они таковыми не оказались.

От слова "антихрист" постараются избавляться тихо,как не толерантного, разделяющего общие"ценности" - не обидеть бы . Толстого жалеть по-человечески -не грех, тем более из народа своего. Но сути духа его не изменить, как и духа того же Ленина. Они свой дух утвердили и пером, а кто и топором. Так что не спешите, Муфасал, не спешите. Тем более никто от вас этой спешки и не требует.

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 10.01.13 15:24

Великий Палыч пишет:
    Не хочется Вас разочаровывать, но в богословии Отцов Церкви достататочно противоречивых мест.
    Не разочаруете. Думаю это невозможно. Принимаемые за противоречия места оказываются взаимодополняющими. Или не вероучительными.

Великий Палыч
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Великий Палыч в 10.01.13 15:26

Admin пишет:Я придерживаюсь толкований Святой Церкви, которые считаю истинными.
    А я считаю, что получил достаточно хорошее образование и разбираюсь в методике изучения предмета, чтобы не полагаться на вольное трактование и теологумены .

ГИЗ
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-10-17
    Вероисповедание : крещен в православии

Сообщение  ГИЗ в 10.01.13 15:40

Нюся пишет:
    История- историей, а плоды- плодами! Вы так и не ответили -ЧТО для вас РПЦ?

Церковь для меня - святое, а вот администрация далеко нет.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 10.01.13 15:40

ГИЗ пишет:

Многоуважаемая Петра я с Вами полностью согласен и говорил именно об этом, что мы "по теории" практически все 100% христиане, а на практике?Помните, что Христос говорил:"Многие
    скажут Мне в тот день; Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли?и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие! (Матфей.7: 22,23.)
    О, если бы хоть по теории на 100% ! Даже эта ветка форума показывает, что это не так. Для того, чтобы на 100%, надо эту теорию, как минимум, знать, прежде чем решить, согласен ли ты со всеми догматами или у тебя своё, особое мнение в теории, и тогда, если ты святой, то это - теологумен, а если нет - ересь.

В остальном, прошу ваших святых молитв о р.Б.Галине (это моё крещальное имя), да помилует меня Господь вашими молитвами и да подаст вам мир в сердце в эти праздничные дни, как и Сам Он обещал:
    Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. |[Да не смущает­ся сердце ваше и да не устрашает­ся (Ин.14:27).

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 10.01.13 15:45

Нюся пишет: Но сути духа его не изменить, как и духа того же Ленина. Они свой дух утвердили и пером, а кто и топором. Так что не спешите, Муфасал, не спешите. Тем более никто от вас этой спешки и не требует.
    Так и я о том, Нюся. Но мы же молимся за усопших? До Суда время ещё есть.

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 10.01.13 15:45

Великий Палыч пишет:
    А я считаю, что получил достаточно хорошее образование и разбираюсь в методике изучения предмета, чтобы не полагаться на вольное трактование и теологумены .
    Приятно поговорить с образованным человеком. В чем по Вашему различие между нашими конфессиями и чем это объяснить?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 10.01.13 15:46

ГИЗ пишет:

А судя по аватарке, вы большой поклонник администрации, Гиз.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 10.01.13 15:57

Мафусал пишет:
    Так и я о том, Нюся. Но мы же молимся за усопших? До Суда время ещё есть.

Вот и молимся молча, Михаил, как и заповедано нам. Не так ли. А сомнения в решениях Церкви выносить на обсуждения - сознательно давать ПОВОД к досужим разговорам и намёкам, что можно назвать, не дай Бог - диверсией. Вообще стало у нас заметно - в богословских беседах и слова и мысли стараются быть учтивыми и собранными, а относительно чести своей же Церкви, увы. легкомыслие , порою и шутовство с сарказмом - в ходу. А это- далеко ли не заведёт? Примеров множество в Истории нашей многострадальной , но живой Церкви.

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 10.01.13 16:00

Великий Палыч пишет:
    Я вне конфессий, Церковь едина. Конфессии выгодны тем, кто зарабатывает на имени Христа.
    Если Церковь едина она должна находиться в единстве и исповедовать единую веру переданную Святым Духом. Если две церкви учат разному, следовательно как минимум одна из них отпала от истины.

Последний раз редактировалось: Sevlagor (10.01.13 16:01), всего редактировалось 1 раз(а)

ГИЗ
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-10-17
    Вероисповедание : крещен в православии

Сообщение  ГИЗ в 10.01.13 16:00

Мафусал пишет:
    А судя по аватарке, вы большой поклонник администрации, Гиз.

Для вас это администрация, а для меня "Глухарь", и образ и актер которых уважаю.

Карпов
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-03-25
    Вероисповедание : верю

Сообщение  Карпов в 10.01.13 16:12

ГИЗ пишет:

Старших по званию не уважаешь, значит?

Великий Палыч
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Великий Палыч в 10.01.13 16:15

Sevlagor пишет:Если Церковь едина она должна находиться в единстве и исповедовать единую веру переданную Святым Духом. Если две церкви учат разному, следовательно как минимум одна из них отпала от истины.
    Не может быть двух церквей у Христа. "Ибо, если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы, и не по человеческому ли обычаю поступаете?" (1 Кор.3.1-9)

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 10.01.13 16:15

Мафусал пишет:

Я и вижу, что глава из романа "Воскресение", в которой описана Литургия глазами Толстого и в которой (главе) есть, например, такие слова:
    "Предполагалось, что он съел кусочек тела Бога и выпил глоток его крови.
    После этого священник отдернул занавеску, отворил середние двери и, взяв
    в руки золоченую чашку, вышел с нею в середние двери и пригласил
    желающих тоже поесть тела и крови Бога, находившихся в чашке",
    - это святотатство не менее отвратительное, чем пляски "пусек" перед алтарем.

Об антихристах. Я считаю это слово - антихрист - не ругательством каким-то, а четким определением человека, который желает и берется заместить собою Христа Бога, в какой бы форме это ни происходило. Здесь приставка АНТИ- означает не ПРОТИВ, а ВМЕСТО:

Дети! по­следнее время. И как вы слы­шали, что при­дет антихрист, и
    теперь по­явилось много антихристов, то мы и по­знаём из того, что
    по­следнее время
    (1Ин.2:18).

Я верю, что одним из таких антихристов был Ленин, а Толстой - его предтеча.
    Но это всё репетиции последнего антихриста. Там тоже будет нечистая "троица" (как пародия на Пресвятую Троицу, ведь не зря сатану называют "обезьяной Бога"): лжепророк, антихрист и дьявол, невидимо управляющий всеми их словами и действиями.
    Хорошо бы всем прозреть уже ДО наступления конца, апокалипсиса, который у каждого будет свой во время исхода из этого мира, а не только общий - для всего человечества.
    Не признать бы "гуманиста"-антихриста за Ангела света, ведь слова правильные про любовь и справедливость (как Ленин и Толстой) многие говорят. Да и любят нас, как кошка колбасу.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 10.01.13 16:16

Великий Палыч пишет:
    Sevlagor пишет:Если Церковь едина она должна находиться в единстве и исповедовать единую веру переданную Святым Духом. Если две церкви учат разному, следовательно как минимум одна из них отпала от истины.
    Не может быть двух церквей у Христа. "Ибо, если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы, и не по человеческому ли обычаю поступаете?" (1 Кор.3.1-9)
    Именно поэтому истинная Церковь только одна.
    И как по-вашему, в этой Церкви могут пребывать и одновременно быть равноспасительными разные вероучения? Тех же разновидностей протестантов чуть ли не десятки...

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-06
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Luchik в 10.01.13 16:17

ГИЗ пишет:

Тогда молиться =)

"В первую очередь мы должны молиться о лицах, облеченных светской и духовной властью, а также за близких и дорогих для нас лиц: членов семейства, сродников и благодетелей."

Молитва за предержащие светские власти
    Молитва за предержащие власти составляет одну из важнейших наших обязанностей. От решения властей зависит мир и тишина, безопасность от врагов внутренних и внешних. Благоустройство и порядок, промышленность, торговля и т. п. находят свое основание в мудром руководстве светских начальников. Чтобы эти их ответственные служебные обязанности исполнялись с подобающим успехом, христианин и должен возносить свои моления ко Господу, тем более, что всякая власть от Бога (Рим. 13, 1).

Еще в Ветхом Завете избранный народ молился за своих властителей. Но и после того, как он попал под иго царей иноземных, не прекращал своих молитв за новых властителей: "...молите Господа за ня (то есть страну, в которую Бог переселил иудеев - К. С. ), - писал пророк Иеремия своим пленным соотечественникам, - яко в мире их будет мир вам" (Иер. 29, 7). Молились евреи и о жизни римских императоров, когда были покорены римлянами.

Христианская Церковь с самого начала своего существования молилась о верховной власти. Спаситель признавал законною власть римского кесаря и повелевал воздавать ему все должное, что соответствовало его высокому положению и великому значению в государстве (Лк. 20, 25).

Верные заветам Спасителя, святые апостолы только раскрывали Его учение, когда заповедали своим последователям молиться за предержащие власти (1 Тим. 2, 2).
    Спойлер:
    Заповедь апостолов свято исполнялась христианами. В первые времена своей жизни Церковь Христова терпела много гонений от римских императоров. Тогдашняя римская власть испробовала на христианах всевозможные способы мучения. Невинная хри-стианская кровь текла широким потоком по греко-римской империи. Вместе с тем, христиане терпели от римской власти и жесточайшие нравственные страдания: насмешки, презрения, лишения доброго имени и прочее. Казалось, кто бы мог в подобном положении удержаться от желания мести и проклятия гонителей?! И однако древняя Церковь, одушевляемая чувствами христианской всеобъемлющей и всепрощающей любви, неуклонно следовала заповедям святого Евангелия.
    Насколько живо первые христиане были проникнуты духом евангельского патриотизма свидетельствуют многие древние церковные писатели. "Мы, - говорит один из них, от лица христиан своего времени, карфагенский пресвитер Тертуллиан, - подымая глаза к небу, простирая свободно руки, ...обнажая голову... не имея необходимости в понуждении... - мы просим у Бога императорам долгоденствия, мирного царствования, безопасности их дома, храбрости воинства, верности сената, благонравия народа, спокойствия всего мира и всего, что желательно человеку и императору" [80]. "Итак, - заключает свою пламенную речь Тертуллиан, - в то время как мы таким образом молимся, раздирайте тело наше, если угодно, железными когтями; пригвождайте нас ко кресту; повергайте в огонь; обнажайте против нас меч; бросайте нас на съедение зверям: молящийся христианин готов все претерпеть. Спешите, ревностные правители, исторгать жизнь у тех людей, которые проводят ее в молитве за императора" [81]. Подобно говорят и другие христианские писатели и апологеты: Афинагор [82], святой Феофил Антиохийский [83], святой Иустин Философ [84], историк Евсевий [85] и другие.
    О молитве за власти говорили и святые отцы "золотого века". Так святитель Афанасий Александрийский в своем защитительном слове пред императором Констанцием говорит, что за него (Констанция) все приносят ревностные молитвы, которые и окажут ему необходимое содействие в предпринимаемых им делах [86]. Святитель Иоанн Златоуст говорит о молитве за властителей как общеизвестном христиан-ском долге [87].
    И в настоящее время Церковь Христова молитвенно испрашивает у Господа властям своего Отечества всех благ.
    Таким образом, Церковь всегда молилась и молится за светскую власть, и поэтому, кто живет с нею в действительном союзе, исполняет повеления ее пастырей, усваивает сердцем ее учение, тот должен проникаться духом молитвенных благожеланий своим начальникам.
    http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/molitva/uchenie_o_molitve_07-all.shtml

Великий Палыч
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Великий Палыч в 10.01.13 16:19

Admin пишет:Именно поэтому истинная Церковь только одна.
    И как по-вашему, в этой Церкви могут пребывать и одновременно быть равноспасительными разные вероучения? Тех же разновидностей протестантов чуть ли не десятки...
    Больше десятка разновидностей и у православных и у католиков. Никто не может похвастаться истинностью своего учения, так как противоречат слову Библии.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 10.01.13 16:20

ГИЗ пишет:

Вы признаете священноначалие, вы счиатете патриарха патриархом? Если да, то все нормально... Патриархи и архиереи при жизни не считаются святыми, да и после смерти, не все такими признаются...

Почитайте этот материал. На мой взгляд, очень походит для вас:

http://www.predanieneo.com/t4757-topic

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 10.01.13 16:22

Великий Палыч пишет:
    Admin пишет:Именно поэтому истинная Церковь только одна.
    Больше десятка разновидностей и у православных и у католиков. Никто не может похвастаться истинностью своего учения, так как противоречат слову Библии.
    Я считаю, что Вселенское Православие, которое единомысленно исповедуют 15 поместных Церквей не противоречит слову Библии и является единственно истинным учением.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 10.01.13 16:24

Петра пишет:
    О, если бы хоть по теории на 100% ! Даже эта ветка форума показывает, что это не так. Для того, чтобы на 100%, надо эту теорию, как минимум, знать, прежде чем решить, согласен ли ты со всеми догматами или у тебя своё, особое мнение в теории, и тогда, если ты святой, то это - теологумен, а если нет - ересь.

В остальном, прошу ваших святых молитв о р.Б.Галине (это моё крещальное имя), да помилует меня Господь вашими молитвами и да подаст вам мир в сердце в эти праздничные дни, как и Сам Он обещал:
    Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. |[Да не смущает­ся сердце ваше и да не устрашает­ся (Ин.14:27).

Для начала, товарищи дорогие, сердечко иметь надо , стонущее от нечистоты своей к Создателю и Спасителю своему глаголами неизреченными.., сострадание ко всему живому. А ветка показывает не так уж много. Отойди от ветки - ты ужо другой, часто настоящий -)

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 10.01.13 16:25

Великий Палыч пишет:
    Я тоже так думаю. Не может быть двух и десять не может. Что бы далеко не заходить, да и ненужно это, думаю достаточно определить отпавшую до начала деления на многочисленные конфессии. Тут все просто. Это или Католическая или Православная конфессия. О дальнейших дроблениях нет смысла разговаривать.

Великий Палыч
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Великий Палыч в 10.01.13 16:27

Admin пишет:Я считаю, что Вселенское Православие, которое единомысленно исповедуют 15 поместных Церквей не противоречит слову Библии и является единственно истинным учением.
    Всего лишь 15...не маловато ли? А то что их 15, а не одна - не противоречит ли Библии?

Великий Палыч
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Великий Палыч в 10.01.13 16:29

Sevlagor пишет:Я тоже так думаю. Не может быть двух и десять не может. Что бы далеко не заходить, да и ненужно это, думаю достаточно определить отпавшую до начала деления на многочисленные конфессии. Тут все просто. Это или Католическая или Православная конфессия. О дальнейших дроблениях нет смысла разговаривать.
    Как не стоит говорить о Православии и Католичестве. Пока не сольются все христиане в Единую Церковь, не прекратят распри...нет смысла называть себя Церковью.

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 10.01.13 16:31

Великий Палыч пишет:
    Всего лишь 15...не маловато ли? А то что их 15, а не одна - не противоречит ли Библии?
    И все это единая Православная Церковь. Имеющая общее вероучение и Евхаристическое единство.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 10.01.13 16:32

Sevlagor пишет:
    Великий Палыч пишет:
    Я тоже так думаю. Не может быть двух и десять не может. Что бы далеко не заходить, да и ненужно это, думаю достаточно определить отпавшую до начала деления на многочисленные конфессии. Тут все просто. Это или Католическая или Православная конфессия. О дальнейших дроблениях нет смысла разговаривать.
    До 1054 года от православия откалывалось много ересей... докетизм, арианство, савелианство и тому подобные.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 2:05

Текущее время 10.12.16 2:05