Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Дух душа тело

Поделиться

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Re: Дух душа тело

Сообщение  xmission в 24.11.12 21:26

Семёнов Алексей пишет:
    ...
    Что получаем из всего вышесказанного? Господь должен ...
    Спрашивается, где же ...

Мне кажется Вас может устроить только то толкование слов Христа, которое совпадает с Вашим собственным...
    Сколько людей столько и мнений. У меня лично не вызывают вопросы приведенные три моменты из Писания.
    Могу только пожелать найти то что ищите - видит Бог я старался помочь.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : книжник

Сообщение  Семёнов Алексей в 24.11.12 21:38

xmission пишет:

Мне кажется Вас может устроить только то толкование слов Христа, которое совпадает с Вашим собственным...
    У меня вообще нет толкования причин отсутствия всего перечисленного в Матф:6;25-32, Матф. 8:14 – 17. Мф. 11, 28, Мар.16:17-18, я только констатирую факт этого отсутствия в то время, как должно быть присутствие.

Димас1
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-12

Сообщение  Димас1 в 24.11.12 22:45

Семёнов Алексей пишет:У меня вообще нет толкования причин отсутствия всего перечисленного в Матф:6;25-32, Матф. 8:14 – 17. Мф. 11, 28, Мар.16:17-18, я только констатирую факт этого отсутствия в то время, как должно быть присутствие.
    От Мф.6:25-32-Вы 33-34стихи во внимание как я помню не берете,ну допустим..,тогда посмотрите повнимательней 31-32стихи.Далее,Мф.8:14-17-я Вам уже писал,что если наподобе этого не видели лично Вы,то это не значит что этого не происходит где-то,подумайте,возможно для Вас лично-это Ваш крест так и не увидеть..,ибо блаженны верующие,но(и) не видящие(так сказать.)Дальше,Мф.11вроде бы 28-ну и что Вам здесь непонятно?Опять же посмотрите 29да и 30стихи.И последние,Мк.16:17-18-здесь лучше с 14ст.,ну да ладно.А Вы пробовали бесов изгонять?Может получится,но думаю не стоит.Ведь-это дар веры,можно сказать особой веры...Где-то изгоняют и если Богу угодно и языками говорят...Сейчас просто переводчики есть,возможно поэтому,скорее всего и не говорят.Далее,18ст-змей то не специально в руки брать..,Ибо написано,не искушай Господа Твоего! И снова вернемся к тому,что это крест Ваш,а где-то,кто-то это видел,совершал и т.д....Повторю,блаженны не видевшие,но уверовавшие...Да укрепит нас всех в вере Господь! Very Happy

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 24.11.12 23:00

Мухамед пишет:От Мф.6:25-32-Вы 33-34стихи во внимание как я помню не берете,ну допустим..,тогда посмотрите повнимательней 31-32стихи.Далее,Мф.8:14-17-я Вам уже писал,что если наподобе этого не видели лично Вы,то это не значит что этого не происходит где-то,подумайте,возможно для Вас лично-это Ваш крест так и не увидеть..,ибо блаженны верующие,но(и) не видящие(так сказать.)Дальше,Мф.11вроде бы 28-ну и что Вам здесь непонятно?Опять же посмотрите 29да и 30стихи.И последние,Мк.16:17-18-здесь лучше с 14ст.,ну да ладно.А Вы пробовали бесов изгонять?Может получится,но думаю не стоит.Ведь-это дар веры,можно сказать особой веры...Где-то изгоняют и если Богу угодно и языками говорят...Сейчас просто переводчики есть,возможно поэтому,скорее всего и не говорят.Далее,18ст-змей то не специально в руки брать..,Ибо написано,не искушай Господа Твоего! И снова вернемся к тому,что это крест Ваш,а где-то,кто-то это видел,совершал и т.д....Повторю,блаженны не видевшие,но уверовавшие...Да укрепит нас всех в вере Господь! Very Happy
    Вы мне объясните простое, незаумное, почему даже духовенство лечится в миру и за деньги не говоря уже о мирянах в то время, как церковные сами должны исцелять всякую болезнь и немощь?

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 24.11.12 23:19

Семёнов Алексей пишет:Вы мне объясните простое, незаумное, почему даже духовенство лечится в миру и за деньги не говоря уже о мирянах в то время, как церковные сами должны исцелять всякую болезнь и немощь?
    А почему Павла Бог не исцелил...Опять же не обобщайте,я раньше тоже все глобально(так сказать)рассматривал...Где-то и Бог кого-то исцеляет,а где-то через врачей...Примите мой совет,ибо я вижу что Вы на этом преткнулись,нам не дано здесь в большей или в меньшей мере все знать-кому больше,кому меньше...Я видел много людей,которые именно поэтому отходили от Бога или же именно они становились ревностными носителями(служителями)Бога Живого.Повторю,блаженны уверовавшие,но не увидевшие.Возможно Бог к Вам стучится в сердце,может не стоит Его гнать-ведь трудно идти против рожна...Выбор за Вами(Иеремия33:3.)Бог в помощь Вам! Smile

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 24.11.12 23:28

Мухамед пишет:А почему Павла Бог не исцелил.
    Хороший вопрос, а действительно, почему в то время, как Господь обещает взять грех и его последствия - болезнь и немощь уверовавшего на Себя? Если Павел сам понёс на себе свою болезнь и немощь, то это о чём говорит, разве не о том,что исполнение Жертвенных обетований исполняется частично, и не на всяком уверовавшем, а если это так, то когда же нам ждать полноты Жертвенного исполнения?

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 24.11.12 23:49

Семёнов Алексей пишет:Хороший вопрос, а действительно, почему в то время, как Господь обещает взять грех и его последствия - болезнь и немощь уверовавшего на Себя? Если Павел сам понёс на себе свою болезнь и немощь, то это о чём говорит, разве не о том,что исполнение Жертвенных обетований исполняется частично, и не на всяком уверовавшем, а если это так, то когда же нам ждать полноты Жертвенного исполнения?
    Я Вам уже где-то,вроде бы на такое отвечал.Попробую ответить.1)Значит,для пользы в конечном счете человеку и больше(так сказать)славы Ему.2)Наверное,когда мы веру будем иметь ЧИСТУЮ.Ведь по Писанию-все грешили,кроме Его.И частично Гриша делал одно,Миша другое и т.д.,а в целом ЕДИНСТВО-целостный организм, у которого голова(глава) Господь...Ничего не напоминает? Не переживайте,в полноте узнаем там..,главное с финишной прямой не свернуть!

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 25.11.12 0:12

Мухамед пишет: Наверное,когда мы веру будем иметь ЧИСТУЮ.
    А чистая вера это какая?

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 25.11.12 10:39

Семёнов Алексей пишет:А чистая вера это какая?
    Это когда у человека какого-либо,Бог на первом месте всегда,везде и во всем...Вот поэтому здесь при жизни частично,а после в полноте-главное устоять в вечности(истине)здесь при жизни и донести ее,дойти с ней до конца-туда...Мир Вам! Very Happy

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 25.11.12 11:14

Мухамед пишет:Это когда у человека какого-либо,Бог на первом месте всегда,везде и во всем...Вот поэтому здесь при жизни частично,а после в полноте-главное устоять в вечности(истине)здесь при жизни и донести ее,дойти с ней до конца-туда...Мир Вам! Very Happy
    В чём состоит истина, сейчас их столько развелось что в одних названиях запутаешься.

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 25.11.12 11:39

Семёнов Алексей пишет:В чём состоит истина, сейчас их столько развелось что в одних названиях запутаешься.
    Для меня,как для верующего,истина только одна-это Бог! Или что Вы имеете в виду...? Very Happy

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 25.11.12 12:08

Мухамед пишет: Для меня,как для верующего,истина только одна-это Бог! Или что Вы имеете в виду...? Very Happy
    И у мусульман есть Бог и у иудеев, и у христиан, Вы какому из них поклоняетесь, какого исповедуете в своей вере?

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 25.11.12 12:18

Семёнов Алексей пишет:И у мусульман есть Бог и у иудеев, и у христиан, Вы какому из них поклоняетесь, какого исповедуете в своей вере?
    Вот теперь ясно что Вы имели в виду,ибо для человека может быть истина и философия,и наука,и оккультизм и т.д....Я исповедую Христианство,Иисуса Христа.Далее,по конкретней пожалуйста?

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 25.11.12 13:50

Мухамед пишет:Вот теперь ясно что Вы имели в виду,ибо для человека может быть истина и философия,и наука,и оккультизм и т.д....Я исповедую Христианство,Иисуса Христа.Далее,по конкретней пожалуйста?
    Христианство исповедуют православные, католики, протестанты, сектанты и отдельные граждане, Вы себя к кому относите?

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 25.11.12 14:09

Семёнов Алексей пишет:Христианство исповедуют православные, католики, протестанты, сектанты и отдельные граждане, Вы себя к кому относите?
    Я себя отношу к Христианству,но в виду того что Христианство сейчас исповедуется через(так сказать)какую-либо выше сказаную ветвь,то я принадлежу Христу через Православие...

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 25.11.12 17:34

Мухамед пишет:Я себя отношу к Христианству,но в виду того что Христианство сейчас исповедуется через(так сказать)какую-либо выше сказаную ветвь,то я принадлежу Христу через Православие...
    Значит чистой и истинной верой Вы почитаете Православие. Ну, а кто - то чистой и истинной верой почитает католицизм или протестантизм, или сектанство и как ищущему веры и Господа во всём этом разобраться?

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 25.11.12 18:09

Семёнов Алексей пишет:Значит чистой и истинной верой Вы почитаете Православие. Ну, а кто - то чистой и истинной верой почитает католицизм или протестантизм, или сектанство и как ищущему веры и Господа во всём этом разобраться?
    Чистой и истинной верой,лично я считаю Христианство,но мысль Ваша понятна...Да в большем на данный момент никак не разобраться.Пример:я Протестант или Католик и соответственно учение Церкви о Боге,вобщем преподносится в основном с одной стороны...Предполагаю,что подробности Вам не нужны,так как Вы понимаете о чем я.Почему я всегда и говорю,что в КОНЕЧНОМ счете решает Бог о спасении человека,Он отделит плевелы от пшеницы,козликов от овечек.Ибо если Католик живший в Риме при жизни постоянно искал,находил,снова искал(так сказать) Бога и стремился исполнять Его заповеди,стараясь по Его благодати с Его помощью не нарушать их и т.д.,умерев куда попадет? Решать будет Бог,но думаю что Бог простит его искренние заблуждения...Или такая картина-Православный,который был крещен в Православии,который время от времени причащался и имел(носив)большой крест на груди,при этом был не блудным сынам,даже не тем сынам который сказал что не сделает,не Иаковам,не Авелем,даже не мытырем и грешником-хотя в маске себя так называл,а без-спасибо Господи что я имею истинную веру...Куда он попадет после смерти,опять же решать будет в КОНЕЧНОМ счете Бог,но думаю что кто к чему(кому)был привязан при жизни,тот то состояние и примет после...(ИМХО.) С Богом! Very Happy

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Мафусал в 17.12.12 19:59

xmission пишет:Так по моему убогому трёхмерному представлению устроен человек и мироздание.

Человек одновременно присутствует в трёх мирах.
    Телом в земном видимом плотном мире.
    Душой в невидимом поднебесном мире.
    Духом на небесах.

Конечно наше трёхмерное воображение не годится чтобы это себе представить. На облаках и в космосе Бога не нашли...

"Царство Божие внутрь вас есть". "Я в Отце и Отец во мне".
    Это напоминает принцип матрёшки. Вложенность одного в другое по принципу удаления от центра - Бога.
    Оказывается, уже обсуждалось сие. Да, Тарас, это самое трудное понять, как человек живёт сразу в трёх мирах. Но это именно так. Должно быть так.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 18.03.13 11:37

xmission пишет:

Человек одновременно присутствует в трёх мирах.
    Человек подобен книге. Если начать с конца, то книга это прежде всего изделие из бумаги, картона, красок, переплёта и пр. Она может быть очень простенькой, а может быть шедевральным произведением искусств. И человек своим физическим телом - это просто материальное изделие, подобное все прочим биологическим формам. Человеческое тело хоть и отличается от тел прочих форм жизни, но находится в одном ряду с ними.

Главное для нас в книге - это содержание. И содержание человека - это главное. И это главное в человеке - есть душа. Но содержание книги не может возникнуть без замысла автора. Автор творит содержание книги. Содержание поэтому выражает дух автора. И вся книга - есть выражение и носитель духа автора. И душа человека не может быть сама по себе. Она есть выражение духа человека. Дух человека рождает космос души. А его тело является условием существования этого космоса в мире вместе с другими людьми. Содержание книги связывает воедино книгу как изделие из бумаги и автора в единый живой организм. И душа связывает дух и тело человека в единый живой организм.

Но автор никогда не напишет настоящей книги без вдохновения свыше. И дух человека без вдохновения свыше не сотворит в своей душе космос. И поскольку только человеку дано принимать в себя Дух Божий, быть в общении с Богом, в единстве с Ним, его душа становится космосом и этим он кардинально отличается от животных и всей природы.

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-01-30
    Вероисповедание : человек

Сообщение  Ищущий в 18.03.13 12:21

Мафусал пишет: Человек подобен книге. Если начать с конца, то книга это прежде всего изделие из бумаги, картона, красок, переплёта и пр. Она может быть очень простенькой, а может быть шедевральным произведением искусств. И человек своим физическим телом - это просто материальное изделие, подобное все прочим биологическим формам. Человеческое тело хоть и отличается от тел прочих форм жизни, но находится в одном ряду с ними.
    Главное для нас в книге - это содержание. И содержание человека - это главное. И это главное в человеке - есть душа. Но содержание книги не может возникнуть без замысла автора. Автор творит содержание книги. Содержание поэтому выражает дух автора. И вся книга - есть выражение и носитель духа автора. И душа человека не может быть сама по себе. Она есть выражение духа человека. Дух человека рождает космос души. А его тело является условием существования этого космоса в мире вместе с другими людьми. Содержание книги связывает воедино книгу как изделие из бумаги и автора в единый живой организм. И душа связывает дух и тело человека в единый живой организм.
    Но автор никогда не напишет настоящей книги без вдохновения свыше. И дух человека без вдохновения свыше не сотворит в своей душе космос. И поскольку только человеку дано принимать в себя Дух Божий, быть в общении с Богом, в единстве с Ним, его душа становится космосом и этим он кардинально отличается от животных и всей природы.
    А мне как нравился лектор из общества "Знание", из к/ф "Карнавальная ночь". Neutral

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 18.03.13 13:46

Ищущий пишет:
    А мне как нравился лектор из общества "Знание", из к/ф "Карнавальная ночь". Neutral
    Не уловил юмора, Ищущий. Не объясните для тех, кто на бронепоезде?

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ищущий в 18.03.13 13:51

Мафусал пишет:Не уловил юмора, Ищущий. Не объясните для тех, кто на бронепоезде?
    Разве я прошу ваш объяснять написанное вами? У вас свой космос, у меня свой.

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-03-18

Сообщение  Алексей П в 18.03.13 14:05

Семёнов Алексей пишет:Значит чистой и истинной верой Вы почитаете Православие. Ну, а кто - то чистой и истинной верой почитает католицизм или протестантизм, или сектанство и как ищущему веры и Господа во всём этом разобраться?
    Всякое дерево узнается по плодам. Плоды веры - святые, в ней просиявшие. По ним и нужно, ИМХО, судить о вере.
    Сравните, скажем, св.прп.Сергия Радонежского и, (прости, отче Сергие), протестантского Валентина, которого "праздник" нынче модно "праздновать".
    Возьмите ЛЮБОГО святого, просиявшего в Православии...

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 18.03.13 15:11

Ищущий пишет:
    Разве я прошу ваш объяснять написанное вами? У вас свой космос, у меня свой.
    Хотелось бы точек соприкосновения наших космосов. Или брезгуете?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 18.03.13 15:16

Алексей П пишет:
    Всякое дерево узнается по плодам. Плоды веры - святые, в ней просиявшие. По ним и нужно, ИМХО, судить о вере.
    Сравните, скажем, св.прп.Сергия Радонежского и, (прости, отче Сергие), протестантского Валентина, которого "праздник" нынче модно "праздновать".
    Возьмите ЛЮБОГО святого, просиявшего в Православии...
    Если прочесть житие св. Валентина, то становится очевидным, что нынешний праздник не имеет к нему ни малейшего отношения. Это типа как Татьянин день у наших студентов. Какая связь между студенческими разгульями и святой великомученицей Татьяной? Никакая.

Есть притча о работниках одиннадцатого часа, которые получили ту же плату, что и те, кто отпахал все двенадцать часов. Это камень преткновения для многих верующих. Но Бог всячески нам доносит, что и спасение, и единение с Ним лежит за пределами всего внешнего.

audi-007
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-12-22
    Вероисповедание : Христианин

Сообщение  audi-007 в 21.03.13 11:10

Евгений Сумский пишет:
    Выходит Бог проклял то, что сам же и сотворил?
    Бог проклял грех. Проклял змея. Но Он не проклинал людей в целом, как род человеческий. Он любит свои творения, но ненавидит грех.

Последний раз редактировалось: audi-007 (21.03.13 11:52), всего редактировалось 1 раз(а)

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-04-08
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  zint в 21.03.13 11:38

audi-007 пишет:
    Бог проклял грех. Проклял змея. Но Он не проклинал людей. Он любит свои творения, но ненавидит грех.
    И желает,чтобы Его творения боролись со своими грехами .Радуется,если это удаётся.

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ищущий в 21.03.13 11:40

audi-007 пишет: Бог проклял грех. Проклял змея. Но Он не проклинал людей. Он любит свои творения, но ненавидит грех.
    Бог никого не проклинает, любит и праведника и грешника. А бременем будет человеку слово его, потому, что извращает Слова Бога.

audi-007
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-12-22
    Вероисповедание : Христианин

Сообщение  audi-007 в 21.03.13 11:42

Ищущий пишет:
    Бог никого не проклинает, любит и праведника и грешника. А бременем будет человеку слово его, потому, что извращает Слова Бога.
    И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
    (Быт 3:14)

и ныне проклят ты [Авель] от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
    (Быт 4:11)

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ищущий в 21.03.13 11:45

audi-007 пишет:И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; (Быт 3:14)
    Я вам другие СЛОВА ВЫДЕЛИЛ. Подумайте, кто и кого проклял.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 11:36

Текущее время 07.12.16 11:36