Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 20:03

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Михаил_ Вчера в 19:48

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 19:10

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Вчера в 16:26

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Равнодушие и смирение. В чем разница?

Поделиться

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Равнодушие и смирение. В чем разница?

Сообщение  Admin в 20.11.12 14:13

Вот как распознать где равнодушие ,а где смирение.Где границы между ними?
    и может ли быть равнодушие к себе?

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

Re: Равнодушие и смирение. В чем разница?

Сообщение  Veronika в 20.11.12 14:26

Все любят себя. А распознать просто. Если, кто задел тебя и как ты отреагировал. )

дядя Bова
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : РПЦ МП

Сообщение  дядя Bова в 20.11.12 14:29

Admin пишет:Вот как распознать где равнодушие ,а где смирение.Где границы между ними?
    Недокопипастил. Там про ремонт соседей еще говорилось.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 20.11.12 14:43

дядя Bова пишет:
    Admin пишет:Вот как распознать где равнодушие ,а где смирение.Где границы между ними?
    Недокопипастил. Там про ремонт соседей еще говорилось.
    Не суть важно.

Смысл тем именно в вопросе.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-06
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Luchik в 20.11.12 15:30

Равнодушие - это когда даже мирным путем не пытаешься решить проблему или проходишь мимо явного безобразия и не пытаешься помочь ближнему в трудной ситуации, когда имеешь возможности (время или деньги, или транспорт, или лекарства... да что угодно).

Смирение - это когда я все сделала что могла, но это не помогло и я должна смириться, принять ситуацию и прекратить эмоционировать внутри по этому поводу, а попросить чтобы Бог управил.

Смирение – это трезвое видение самого себя. Человека, у которого нет смирения, действительно можно сравнить с пьяным. Как тот находится в эйфории, думая, что «море по колено», не видит себя со стороны и поэтому бывает не в состоянии правильно оценить многие трудные ситуации, так и отсутствие смирения приводит к духовной эйфории – человек абсолютно не видит себя со стороны и не может адекватно оценить ситуацию, в которой он находится по отношению к Богу, людям и самому себе. Разделить смирение на эти три категории можно лишь условно, теоретически, для удобства восприятия, но по сути – это одно качество.

Смирение по отношению к Богу – это видение своих грехов, надежда только на Божие милосердие, но не на собственные заслуги, любовь к Нему, соединенная с безропотным перенесением жизненных невзгод и трудностей. Смирение – стремление подчинить свою волю святой Божьей воле, воле благой и всесовершенной. Поскольку источником любой добродетели является Бог, то вместе со смирением Он Сам вселяется в душу христианина. Смирение же лишь тогда воцарится в душе, когда в ней «изобразится Христос» (Гал. 4,19).

По отношению к другим людям – отсутствие гнева и раздражения даже на тех, кто, казалось бы, вполне заслуживает этого. Эта искренняя незлобивость основана на том, что Господь любит человека, с которым произошло разногласие, так же, как и тебя.

Человек, обладающий смирением по отношению к самому себе, не смотрит за недостатками других, зато прекрасно видит собственные. Более того, в любом конфликте он винит только себя, и на любое обвинение или даже оскорбление в свой адрес такой человек готов произнести искреннее: «прости». Вся святоотеческая монашеская литература говорит о том, что без смирения не может быть совершено доброе дело, а многие святые говорили, что можно не иметь никакой другой добродетели, кроме смирения, и все равно оказаться рядом с Богом.

Безусловно, то, о чем сказано – это идеал, к которому должен стремиться каждый христианин, а не только монах, иначе жизнь в церкви, а значит – путь к Богу – окажется бесплодным. Не случайно корнем слова «смирение» является слово «мир». Наличие в сердце смирения действительно свидетельствуется глубоким и прочным душевным миром, любовью к Богу и людям, состраданием ко всем, духовной тишиной и радостью, умением слышать и понимать волю Божию, различные точки зрения и позицию других людей.

В «Лествице добродетелей, возводящих на небо» преподобный Иоанн Лествичник пишет о трёх степенях смирения. Первая степень состоит в радостном перенесении уничижений, когда душа распростертыми объятьями принимает их, как врачевство. На второй степени истребляется всякий гнев. Третья же степень состоит в совершенном недоверии своим добрым делам и всегдашнем желании научаться.

отсюда: http://azbyka.ru/dictionary/17/smirenie-all.shtml

Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-06-06
    Вероисповедание : христианcтво православное

Сообщение  Алина в 20.11.12 17:41

Различаю в себе так
    Равнодушие - это когда видишь явную несправедливость, безобразие, преступление, а в сердце при этом мир и тишина.
    Смирение - это когда тебя пытаются уколоть, раздражить, обидеть словом или делом, а в сердце при этом мир и тишина.

Национал - патриот
    Гость

Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

Сообщение  Национал - патриот в 20.11.12 17:49

Алина пишет:Различаю в себе так
    Равнодушие - это когда видишь явную несправедливость, безобразие, преступление, а в сердце при этом мир и тишина.
    Смирение - это когда тебя пытаются уколоть, раздражить, обидеть словом или делом, а в сердце при этом мир и тишина.
    Хорошо сказано.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 20.11.12 17:50

Национал - патриот пишет: Хорошо сказано.
    Точно ли авторство фразы принадлежит Алине?

Последний раз редактировалось: Евгений Сумский (20.11.12 19:52), всего редактировалось 1 раз(а)

дядя Bова
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : РПЦ МП

Сообщение  дядя Bова в 20.11.12 17:51

Равнодушие - это игнор. Смирение же внимает и рассуждает. Смирение умственно активно.
    На примере соседей, делающих ремонт и шума:
    1 равнодушие: Да пускай шумят. Мне погик.
    2 смирение: Ремонт затевают. Дело нужное. Придеться потерпеть с пониманием.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 20.11.12 19:48

Разница, как между небом и землей.
    Сейчас смирение можно найти только в монастырях, и то не во всех, а равнодушие, как грязная вода, плещется у ног.
    Вчера было сообщение, как в Рязани отморозки убивали парня на глазах прохожих, и никто даже не позвонил в милицию.
    О чем тут болтовня?

Откровение:
    Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден: то изблюю тебя из уст Моих (3:15,16).

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 20.11.12 23:41

Равнодушие - тупое ограничение души. Равнодушные всегда будут на стороне сильных. Потому что их собственное благополучие - все равно какое: моральное, материальное - превыше всего. Но как только чужой интерес замахнется ручкой на это благополучие, то держись: что стало с равнодушным человеком!
    Если человек равнодушен, значит, он не бывает ни добрым, ни злым. А чего злиться, если ни за что душа не болит?
    Смирение - это величие души. Настолько величие, при котором "хочу,надо,могу" уже не являются одним целым. Смирение - это способность на терпимость. Смирение - это готовность принимать все как неизбежное, и более того, как нужное самому себе. Смирение - это фактическая вера в Бога, а не предположительная.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 20.11.12 23:53

дядя Bова пишет:
    2 смирение: Ремонт затевают. Дело нужное. Придеться потерпеть с пониманием.
    Вова, ты мне покажи хоть одного человека, который так подумает?

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 20.11.12 23:55

nichar пишет:Вова, ты мне покажи хоть одного человека, который так подумает?
    Я так думаю, правда ненадолго хватает.Особливо если перфоратор, который сотрясает все стены в доме.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 20.11.12 23:59

Евгений Сумский пишет:
    Я так думаю, правда ненадолго хватает.Особливо если перфоратор, который сотрясает все стены в доме.
    Вот и я о том же. Smile))

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 21.11.12 0:02

Елена-христианка пишет:Разница, как между небом и землей.
    Сейчас смирение можно найти только в монастырях, и то не во всех, а равнодушие, как грязная вода, плещется у ног.
    Вчера было сообщение, как в Рязани отморозки убивали парня на глазах прохожих, и никто даже не позвонил в милицию.
    О чем тут болтовня?

Откровение:
    Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден: то изблюю тебя из уст Моих (3:15,16).

И не говори, Лен! Ужас конкретный! А некоторые даже на телефон снимают, вместо помощи. Не могут сами помочь (например, женщина с хулиганами не справится), так хоть в милицию можно сразу позвонить или на помощь более сильных позвать.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 21.11.12 0:04

Евгений Сумский пишет:
    Или, например, музыкой кто-то занимается. хорошо, если это - флейта, а если - туба или фагот?

miha61
    Модератор
    Модератор

Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 21.11.12 0:08

Господь сказал, что по плодам узнаем

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 21.11.12 0:30

miha61 пишет:Господь сказал, что по плодам узнаем
    Весь ужас в том, что не все и не всегда могут это распознать.

Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-06-06
    Вероисповедание : христианcтво православное

Сообщение  Алина в 21.11.12 9:27

Евгений Сумский пишет:
    Точно ли авторство фразы принадлежит Алине?
    Точно. Вчерашняя словеснооблеченная мысль.

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 19.02.13 18:59

Нашла в сети интересный пример - на заметку:

ВОПРОС:
    Благословите, батюшка. Есть вопрос, на который пока не могу найти ответа. Если можете, помогите пожалуйста.
    Имею 10-ти летнего внука, живет далеко от нас (в Германии), но по телефону общаемся часто. Вот однажды в такой беседе, он задал вопрос, что я должен делать, если меня в школе один из однокашников постоянно обижает. Мой ответ: - Постарайся избегать с ним общения, будь ближе со своими товарищами. При случае, можешь спросить у него, почему он так к тебе относится, если ты его обидел чем нибудь попроси прощения, но никогда не отвечай на зло злом.
    Вот за такой ответ, на следующий день, я получил нагоняй от своей дочери, она говорит, что внук подошел и попросил у этого мальчика прощения и выглядел посмешищем в глазах всех остальных ребят. Что следуя моим советами, он вырастит неким аморфным существом, не способным постоять за себя. Может быть она действительно права, и я, как говорится, своими благими намерениями мощу ему дорогу в ад?
    Простите меня грешного за многословие и за отнятое у Вас время.
    Юрий

ОТВЕТ:
    В 1998 г. в Москву из одной бедной (действительно бедной) епархии послали
    диакона собирать пожертвования в переходах московского метро. Как-то поздно вечером на него напал некий странный человек, вытребовал, угрожая бритвой, у него все собранные деньги. Более того - начал измываться над человеком, который заведомо не имел права защищать себя. Несколько раз полоснул бритвой по лицу и по рукам. Диакон (молодой и крепкий) все же не выдержал и ударил садиста. Когда тот пришел в себя, промолвил: "Спасибо тебе за то, что ты меня ударил. А то я ведь собирался убить тебя. А так ты хоть от греха меня удержал".

Так что прощение не всегда и не перед всеми просить надо. Некоторым можно и даже иногда нужно по морде двинуть. Тот, кто останавливает хулигана, делает добро и себе, и тому, кого он остановил, удержал от совершения большего греха.
    отсюда

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 19.02.13 19:13

Luchik пишет:Нашла в сети интересный пример - на заметку:

ВОПРОС:
    Благословите, батюшка. Есть вопрос, на который пока не могу найти ответа. Если можете, помогите пожалуйста.
    Имею 10-ти летнего внука, живет далеко от нас (в Германии), но по телефону общаемся часто. Вот однажды в такой беседе, он задал вопрос, что я должен делать, если меня в школе один из однокашников постоянно обижает. Мой ответ: - Постарайся избегать с ним общения, будь ближе со своими товарищами. При случае, можешь спросить у него, почему он так к тебе относится, если ты его обидел чем нибудь попроси прощения, но никогда не отвечай на зло злом.
    Вот за такой ответ, на следующий день, я получил нагоняй от своей дочери, она говорит, что внук подошел и попросил у этого мальчика прощения и выглядел посмешищем в глазах всех остальных ребят. Что следуя моим советами, он вырастит неким аморфным существом, не способным постоять за себя. Может быть она действительно права, и я, как говорится, своими благими намерениями мощу ему дорогу в ад?
    Юрий

ОТВЕТ:
    диакона собирать пожертвования в переходах московского метро. Как-то поздно вечером на него напал некий странный человек, вытребовал, угрожая бритвой, у него все собранные деньги. Более того - начал измываться над человеком, который заведомо не имел права защищать себя. Несколько раз полоснул бритвой по лицу и по рукам. Диакон (молодой и крепкий) все же не выдержал и ударил садиста. Когда тот пришел в себя, промолвил: "Спасибо тебе за то, что ты меня ударил. А то я ведь собирался убить тебя. А так ты хоть от греха меня удержал".

Так что прощение не всегда и не перед всеми просить надо. Некоторым можно и даже иногда нужно по морде двинуть. Тот, кто останавливает хулигана, делает добро и себе, и тому, кого он остановил, удержал от совершения большего греха.
    отсюда

+100!!!!!!!!!
    В православных неизвестно по чьему наущению воспитывается, а точнее навязывается стремление к ложному смирению. Если у пары человек из 100 такое смирение дает положительный результат, то у 98 всегда будет отрицательный. После чего человек сначала впадает в недоумение, потом тщетно пытается продолжить ложно смиряться, накапливая ненависть в душе, при этом становясь всё больше лжецом и лицемером, а в конце концов срывается и окончательно может разочароваться и покончить с верой, пускаясь во все тяжкие. В человеке прежде всего нужно воспитывать и развивать разум, чтобы думать головой, а не следовать чьим-то дурацким советам.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Сообщение  Горюшкин в 09.03.13 22:58

Luchik пишет:Нашла в сети интересный пример - на заметку:

ВОПРОС:
    Юрий

ОТВЕТ:

отсюда

Ну да. А один православный священник в Израиле в ответ на плевок просто взял и набил морду плевавшему. Правильно, наверное. Только я не знаю чем христианин отличается от любого другого человека, если отвечать ударом на удар.

Валенсия
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-02-04
    Вероисповедание : католичка

Сообщение  Валенсия в 09.03.13 23:09

Горюшкин пишет:

Ну да. А один православный священник в Израиле в ответ на плевок просто взял и набил морду плевавшему. Правильно, наверное. Только я не знаю чем христианин отличается от любого другого человека, если отвечать ударом на удар.
    А Вы бы стерпели?
    PS. - Где ты научился так драться, святой отец?
    - В воздушно-десантных войсках, овца заблудшая.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 09.03.13 23:19

Валенсия пишет:А Вы бы стерпели?

Я и не такое терпел. А вот лет 20 назад (когда я только познакомлся с Евангелием) ко мне на улице пристал хулиган. Долго нарывался. Я ему сказал, что я христианин. Он сказал: "А, так ты подставишь мне другую щеку, если я ударю"? Я сказал: "Ну да, наверное." Он стал крутить, примерять так и сяк мою голову, чтобы удобнее было ударить как следует. Я не выдержал, врезал ему, свалил его с ног и убежал.

А другой раз меня просто убивал некий пьяный человек. Не знаю чем бы это все закончилось, но какая-то женщина, случайно увидевшая это через окно, вызвала милицию.

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 09.03.13 23:21

Горюшкин пишет:

А другой раз меня просто убивал некий пьяный человек. Не знаю чем бы это все закончилось, но какая-то женщина, случайно увидевшая это через окно, вызвала милицию.
    А Вы могли ему ответить? Или силы были неравные?

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 09.03.13 23:25

Luchik пишет:
    А Вы могли ему ответить? Или силы были неравные?

А я не хотел противиться. Мне было интересно чем все это кончится.

Валенсия
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-02-04
    Вероисповедание : католичка

Сообщение  Валенсия в 09.03.13 23:27

Горюшкин пишет:

Вы бы могли остаться калекой. Представьте, сколько беспокойства Вы бы причинили своим близким, сколько забот и волнений - лечить, ухаживать, отказывать себе в каких то радостях. Вы тогда не думали о близких?

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 09.03.13 23:34

Валенсия пишет:
    Вы бы могли остаться калекой. Представьте, сколько беспокойства Вы бы причинили своим близким, сколько забот и волнений - лечить, ухаживать, отказывать себе в каких то радостях. Вы тогда не думали о близких?

Да может и надо было как-то серьезно сопротивляться. Но я даже милиции сказал, что просто упал. Вообще-то меня никто не трогает, если я не очень пьяный.

YevgeN1
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-10-08

Сообщение  YevgeN1 в 09.03.13 23:37

Евгений Сумский пишет:

Нормальный перфоратор долго сотрясать стены не будет (так как эффективен). А вот "ударная дрель" - это диагноз. До чего люди ловить даже не двух, а трех зайцев! И тебе дешево, и тебе дрель, и перфоратор (якобы)... И продавцу радость (хоть что-то да купили - все равно скоро еще придут)...

Говорю, потому что их ремонтирую...

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 09.03.13 23:45

Горюшкин пишет:

Экий вы любознательный, Горюшкин.
    Любви в таком подходе ни к себе, ни к ближнему не заметно, так хоть поделитесь, что удалось установить в ходе эксперимента.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 8:45

Текущее время 09.12.16 8:45