Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Вчера в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Вчера в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 19:49

» Чин всенародного покаяния
автор Виктор48 Вчера в 19:37

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 19:32

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Вчера в 19:24

» Красиво
автор Бездомный Вчера в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Сталин-это
автор noname 08.12.16 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 08.12.16 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Когда творится душа новорожденного?

Поделиться

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Когда творится душа новорожденного?

Сообщение  Admin в 19.11.12 15:40

Меня всегда интересовал вопрос - когда творится душа человека, приходящего в мир? В момент рождения или ранее? Если исходить из того, что творение закончено к седьмому дню, то все души сотворены на шестой день и (что самое важное) число их конечно. Если же душа создается в день рождения тела, то этот процесс может быть бесконечным. Закончить его может лишь мировая катастрофа, способная полностью уничтожить все население Земли. Когда я познакомился с православным монахом, он сказал мне, что православная точка зрения на этот счет заключается в том, что душа творится не Богом, а рождается от родителей так же, как и тело. Ну, что же? Возможно и так... Тогда я на том и остановился. Но недавно, читая православные труды узнал, что не все так однозначно. Что в православии имеются различные мнения об этом. Причем все три, мною здесь приведенные. При этом хочу заметить сразу, что первое - творение на шестой день, не означает предсуществование души в том виде, которое проповедовал Ориген. Православие отвергло и осудило это утверждение Оригена. Хотя, косвенно, о некоем предсуществовании душ есть и в Писании. И у св. отцов. Но не оригеновское суждение. Я, конечно, из всего этого сложил и свое мнение о рождении души и человека. Но мне интересно, что думают об этом другие православные. Как они представляют себе рождение души? Я подчеркиваю - православные. Мнение остальных мне отчасти известно, но не интересно, потому что я выбрал путь православия и не собираюсь его менять. Есть время - собирать информацию и есть время - принимать решение на ее основе. Я прошел и первое, и второе. Теперь время двигаться дальше в избранном направлении. Хотя, возможно, кто-то и предпочитает всю жизнь заниматься сбором информации, знаний. Вот только зачем? Но это уже другая тема для обсуждения. На будущее. А пока - как же все-таки и когда творится душа человека, приходящего в мир?..
    (с) Скифф

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Re: Когда творится душа новорожденного?

Сообщение  noname в 19.11.12 16:40

Такая тема уже была. Отсылаю к учебнику Давыденкова по догматическому богословию:
    http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2/davudenkov_dogmatika_1g_11_all.shtml#003
    http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2/davudenkov_dogmatika_1g_12_all.shtml
    http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2/davudenkov_dogmatika_1g_12_all.shtml#001

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Zar в 19.11.12 18:34

Инезилья пишет:Админ, Ноунейм, а я убийца!
    Елена, эта ваша провокация уже не действует.)))
    А если вдруг подействует, получите наказание... за клевету на саму себя. Вы ведь не считаете себя убийцей, правда?

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Сообщение  Инезилья в 19.11.12 19:32

Нет, не все.
    Знаете, никто ведь из советских поэтов не был язычником, но они поминали в своих стихах Музу и даже Аполлона! Вот и я: в существование души как некоей нематериальной сущности не верю, но употреблять это слово могу.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 19.11.12 19:43

Инезилья пишет:Нет, не все.
    Знаете, никто ведь из советских поэтов не был язычником, но они поминали в своих стихах Музу и даже Аполлона! Вот и я: в существование души как некоей нематериальной сущности не верю, но употреблять это слово могу.
    Безусловно, многие, не веря в Бога и в наличие души, применяют в своей речи устойчивые сочетания слов вроде этих: "Да ради Бога" и "Душа в пятки ушла".
    Мне бы тоже хотелось найти материалистическое объяснение наличия души. Состояние ужаса или великой радости, когда в области сердца что-то наполняется, знакомо всем, не правда ли?
    С точки зрения медицины - все понятно.
    С точки зрения верующих - тоже как будто ясно.
    Для меня достаточно объяснения: живое в живом. Вот что нас задевает, к чему мы не равнодушны, там и проявляется то, что зовут душою.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 19.11.12 20:05

Растения живые, а у них есть душа?
    Постинор препятствует прикреплению уже оплодотворенной яйцеклетки, если зачатие все-таки произошло.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 19.11.12 20:11

Инезилья пишет:Растения живые, а у них есть душа?
    Постинор препятствует прикреплению уже оплодотворенной яйцеклетки, если зачатие все-таки произошло.
    О фармакологических свойствах препарата не знает только ленивый.
    Если прикрепление не произошло, значит, я/клетка самопроизвольно удаляется. В чем спор?

Душа у растений - это из области метафор и аллегорий.
    Я очень нежно отношусь к язычеству, поэтому допускаю, что язычники наделяют душой всё, чему поклоняются. Это - их право.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 19.11.12 20:43

Андрей Зар пишет:
    Елена, эта ваша провокация уже не действует.)))
    А если вдруг подействует, получите наказание... за клевету на саму себя. Вы ведь не считаете себя убийцей, правда?
    Андрей, а почему -клевета? Если человек признается, что убивает своих детей в утробе ( аборты) и при этом не чувствует сожаления и покаяния, а наоборот- чуть ли не гордится этим, то, кто такой человек, если не детоубийца? Shocked Для нее ребенок внутри ее- это всего лишь биоматериал, не имеющий души. Razz

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 19.11.12 23:00

Тема очищена.
    Инезилья-бан 1 день за троллинг.

Мери-предупреждение за эскалацию ссоры.

Елена -христианка предупреждение, держи себя в руках и не скандаль.

Данная тема не про аборты, которые, несомненно, есть страшное зло и детоубийство. Эта тема о том, когда творится душа ребенка. Давайте не будем офф-топить и вернемся к обсуждению старт-топика.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 20.11.12 9:15

Прочитайте Давыденкова, те ссылки, что я привел, там три варианта ответа на поставленный вопрос в теме, один вариант (первый) сразу отметается, а два других варианта остаются.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 20.11.12 14:46

Душа зарождается одновременно с зарождением эмбриона, т.е. сразу после оплодотворения яйцеклетки.

Доказательством этого служит Евангелие о Благовестии Девы Марии архангелом Гавриилом и далее о ее путешествии к родственнице Анне:
    42 и воскликнула громким голосом и сказала: благословенна Ты в женах, и благословен плод чрева Твоего!

43 И откуда это мне, что Мать Господа моего пришла ко мне?
    (Лк.гл.1)

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 20.11.12 14:55

Елена-христианка пишет:Душа зарождается одновременно с зарождением эмбриона, т.е. сразу после оплодотворения яйцеклетки.

Доказательством этого служит Евангелие о Благовестии Девы Марии архангелом Гавриилом и далее о ее путешествии к родственнице Анне:
    42 и воскликнула громким голосом и сказала: благословенна Ты в женах, и благословен плод чрева Твоего!

(Лк.гл.1)
    Согласен ан все 100.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  xmission в 23.11.12 4:07

Елена-христианка пишет:Душа зарождается одновременно с зарождением эмбриона, т.е. сразу после оплодотворения яйцеклетки.

(Лк.гл.1)

Я не понял, как это доказывает что душа рождается с зарождением эмбриона?
    Душа Иоанна Крестителя, находясь во чреве, узнала Богородицу и Христа во чреве её. Возрадовалась. И.. что?

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 23.11.12 7:53

Душа Иоанна Крестителя, находясь во чреве, узнала Богородицу и Христа во чреве её. Возрадовалась. И.. что?
    А какой срок беременности был у Марии?
    И потом, известны случаи, когда оплодотворенная яйцеклетка уже разделилась - а потом рождаются близнецы. Так душа тоже делится пополам? Или с самого начала 2 души? Или вторая потом подсаживается?

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : книжник

Сообщение  Семёнов Алексей в 23.11.12 17:38

Согласно Писаний всё человечество соборно является тем самым падшим Адамом жившим в раю и изгнанным из него в землю проклятия и изгнания. А из этого следует то, что душу не творят, её сотворил Бог, душа и притом душа ветхого и падшего Адама прилагается к человеческой плоти, а вот плоть плодят родители.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 23.11.12 17:45

xmission пишет:

Я не понял, как это доказывает что душа рождается с зарождением эмбриона?
    Что ж тут не понятного? Shocked
    Разве у Христа во чреве Богоматери еще не было души?
    Да и не только душа Иоанна во чреве своей матери возрадовалась, но и на Елисавету сошел Св. Дух, прежде , чем она воскликнула приветствие.
    Если исходить из Св. Предания, то получается, что 7 апреля ( по н.ст.) было благовещение Деве Марии ( за 3 месяца до рождения Иоанна Крестителя- 7 июля), пробыла Дева Мария у Елисаветы около 3 месяцев и ушла домой до рождения Иоанна. Получается, что пришла Она к Елисавете только-только после Благовещения, т.е. только зародился эмбрион-Христос.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 23.11.12 18:47

Елена-христианка пишет:
    Что ж тут не понятного? Shocked
    ......
    Получается, что пришла Она к Елисавете только-только после Благовещения, т.е. только зародился эмбрион-Христос.
    Это мне как раз понятно.
    Где тут доказательство того, что душа создаётся в момент зачатия и не существует до этого момента?
    Два варианта - Иоанн возрадовался от близости к Христу, уже бывшему во чреве, или от того, что в этот момент Христос был зачат.
    В последнем случае он просто чудесным образом спустился с небес во чрево Богородицы. Но он предсуществовал.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 23.11.12 20:35

xmission пишет:
    Это мне как раз понятно.
    Где тут доказательство того, что душа создаётся в момент зачатия и не существует до этого момента?
    Не поняла... Shocked А где душа может существовать вне плоти? Только после смерти плоти- на Небесах, никак иначе.
    Два варианта - Иоанн возрадовался от близости к Христу, уже бывшему во чреве, или от того, что в этот момент Христос был зачат.
    В чем состоит 2-ой вариант? Или ты думаешь , что Господь был только духом во чреве Матери? Shocked Shocked Shocked Откуда сие?
    В последнем случае он просто чудесным образом спустился с небес во чрево Богородицы. Но он предсуществовал.
    Тарас, ты забыл, что Христос- Богочеловек. Он был выношен и рожден Богородицей, как все дети. Единственное отличие- что без семени мужчины. Но плод был таким же, как у всех и так же развивался в течении 9 месяцев.
    Св.Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры:

...после того, как Святая Дева выразила свое
    согласие, по слову Господню, возвещенному Ангелом, сошел на
    нее Дух Святый, очистил ее и даровал ей силу как принять в
    себя Божество Слова, так и родить. Тогда осенил ее, как бы
    Божественное семя, Сын Божий, ипостасная Премудрость и Сила
    Всевышнего Бога, единосущный Отцу, и из непорочных и
    чистейших ее кровей образовал Себе начаток нашего состава –
    плоть, оживленную душею мыслящею и разумною, – не через
    оплодотворение семенем, но творчески, через Святаго Духа.

http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/damaskin_izlozhenie_pravoslavnoy_very_047-all.shtml

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 23.11.12 20:58

Мы с тобой запутались.. =)

Елена-христианка пишет:
    Не поняла... Shocked А где душа может существовать вне плоти? Только после смерти плоти- на Небесах, никак иначе.
    Я не знаю. Просто сегодня уже приводил выдержку в которой говорилось что великие почитаемые христиане прошлых веков расходились в мнении.
    Вот и хотел уточнить как в писании показано что душа создаётся в момент зачатия

Елена-христианка пишет:В чем состоит 2-ой вариант? Или ты думаешь , что Господь был только духом во чреве Матери?
    Не думаю. Просто хотел уточнить - чему по твоему мнению возрадовался Иоанн Креститель и как это связано с вопросом о возникновении новой души.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 23.11.12 21:09

чему по твоему мнению возрадовался Иоанн Креститель и как это связано с вопросом о возникновении новой души.
    Возрадовался Господу Иисусу Христу, находящемуся еще в чреве человеческим плодом, но в Божестве- Богом, от Отца рожденным прежде всех век.. Smile

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 24.11.12 0:04

Инезилья
    И потом, известны случаи, когда оплодотворенная яйцеклетка уже разделилась - а потом рождаются близнецы. Так душа тоже делится пополам? Или с самого начала 2 души? Или вторая потом подсаживается?
    интересный вопрос.
    Известно, что близнецы очень привязаны , и даже на расстоянии чувствуют друг друга.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 11.12.12 18:52

Admin пишет:Меня всегда интересовал вопрос - когда творится душа человека, приходящего в мир? В момент рождения или ранее? Если исходить из того, что творение закончено к седьмому дню, то все души сотворены на шестой день и (что самое важное) число их конечно. Если же душа создается в день рождения тела, то этот процесс может быть бесконечным. Закончить его может лишь мировая катастрофа, способная полностью уничтожить все население Земли. Когда я познакомился с православным монахом, он сказал мне, что православная точка зрения на этот счет заключается в том, что душа творится не Богом, а рождается от родителей так же, как и тело. Ну, что же? Возможно и так... Тогда я на том и остановился. Но недавно, читая православные труды узнал, что не все так однозначно. Что в православии имеются различные мнения об этом. Причем все три, мною здесь приведенные. При этом хочу заметить сразу, что первое - творение на шестой день, не означает предсуществование души в том виде, которое проповедовал Ориген. Православие отвергло и осудило это утверждение Оригена. Хотя, косвенно, о некоем предсуществовании душ есть и в Писании. И у св. отцов. Но не оригеновское суждение. Я, конечно, из всего этого сложил и свое мнение о рождении души и человека. Но мне интересно, что думают об этом другие православные. Как они представляют себе рождение души? Я подчеркиваю - православные. Мнение остальных мне отчасти известно, но не интересно, потому что я выбрал путь православия и не собираюсь его менять. Есть время - собирать информацию и есть время - принимать решение на ее основе. Я прошел и первое, и второе. Теперь время двигаться дальше в избранном направлении. Хотя, возможно, кто-то и предпочитает всю жизнь заниматься сбором информации, знаний. Вот только зачем? Но это уже другая тема для обсуждения. На будущее. А пока - как же все-таки и когда творится душа человека, приходящего в мир?..
    (с) Скифф
    Вопрос конечно православным... но можно я свое слово скажу ? Правда я пока атеист но все же... Никакой литературы я не читаю, ни хорошей ни плохой, но все же и так ясно как божий день - душа человека она передается в семени мужчины... женщины как бы не при делах... их задача сохранить семя и выносить плод... когда женщина беременна она пребывает в Духе... Семя несет двойную информацию, в то время как с женской стороны одна информация... то есть если откинуть информацию о генах как с мужской так и с женской стороны, остается дух... Дух это тоже информация... Дух от рождения может быть идеальным, а может быть и подпорченным... Душа это материя белого света... Душа каждого человека это не мужчина и не женщина, просто мы сами отождествляем себя с тем что меду ног... И все было бы идеально, но никто не соблюдает заповедь не прелюбодействуй.... А потом папы и мамы чешут репу почему дети при половом созревании тянутся к своему полу называя себя трансексуалами... и меняют пол... мужчины расстаются с духом не думая, а женщины его не приобретают меняя пол... В раю уже практически никого и нет, пусто царство небесное... Хотите посмотреть на души и бесов ? Лучше не смотреть при жизни, а после жизни мирской ваша душа не увидит другие души... Но бывает и так что душа ходит два века и смотрит на людей но не на души... И невдомек душе очистится самой, ибо не знает как это делается, и некому очистить... остается надежда на бесов, но бесы сами боятся чистилища, и боятся тянуть туда душу, а придется... Можно и водой почистить душу но слишком долго и хлопотливо... Поэтому лучше жить как Адам до грехопадения... но уже так не получится... поэтому последний вариант - жить душой с чистыми помыслами, но все будут над тобой смеяться и считать тебя придурком... Ваши слова "А пока - как же все-таки и когда творится душа человека, приходящего в мир?.." - отвечаю - в каждом сперматозоиде есть душа... Каждой душе Господь дал право на жизнь, поэтому не смотрите на тех женщин которые сделали аборт, а лучше посмотрите на тех мужчин которые занимаются анонизмом и надевают презервативы, ибо грех их в сто раз больше чем при аборте женщины... Принцип работы механизма - увидел таракана не убивай тапочком, а поставь ловушку для тараканов или попшикай дихлофосом, и прозреешь истину... Насчет близнецов - есть три инструмента что бы разбить то общее,что у них есть, ибо они друг друга путают в мыслях...

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 8:04

Текущее время 10.12.16 8:04