Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Ingwar Сегодня в 10:26

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор мышкин Сегодня в 10:23

» О национальном чувстве
автор Ingwar Сегодня в 10:20

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 19:10

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Спасутся только православные

Поделиться

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Re: Спасутся только православные

Сообщение  noname в 12.11.12 15:55

Андрей Зар пишет:Так я ведь и не берусь судить других: кто за, а кто против Бога. )))
    Мне интересны критерии, по которым это вообще возможно (если возможно) сделать человеку.
    Это возможно, нас учит Писание:

Первое соборное послание святого апостола Иоанна Богослова

1Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.

2Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;

3а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 12.11.12 15:56

Джек Восьмеркин пишет:
    Так и я делюсь с Вами своим личным опытом, мэм. Ну я нисколько не хотел Вас обидеть, вот только наверное из скверного характера не всегда воспринимаю нравоучений за исключением нравоучений своего пастора. Простите меня.

Не понятно тогда и вовсе. Вы ведь всё равно останетесь и пребудете в своём мнении и понятии своего пастера...

Дай нам всем Бог хоть из общего Евангелия Притчу о ближнем хотя бы не забыть...(кто есть мой ближний)

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

Сообщение  Джек Восьмеркин в 12.11.12 16:01

Нюся пишет:

Не понятно тогда и вовсе. Вы ведь всё равно останетесь и пребудете в своём мнении и понятии своего пастера...

Дай нам всем Бог хоть из общего Евангелия Притчу о ближнем хотя бы не забыть...(кто есть мой ближний)
    То что мы не понимаем друг друга как раз таки объяснимо - время и место накладывает на человека отпечаток культуры, в которой он воспитывается, но это не должно мешать людям уважать друг друга. Еще раз - простите меня мэм, что обидел Вас. Я не хотел.

Коловратий
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-05-09
    Вероисповедание : Крещен в правослаии

Сообщение  Коловратий в 12.11.12 16:43

noname пишет:Протоиерей Николай Головкин: «Лютеране, протестанты, кальвинисты, католики не спасутся»

Кто ему сказал? Сам придумал?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 12.11.12 16:55

Коловратий пишет:

Кто ему сказал? Сам придумал?
    Это он к такому выводу пришел на основе православного вероучения.

Коловратий
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Коловратий в 12.11.12 17:00

Ну раз к таким выводам приводит православное учение, то я не хочу быть православным. Поостерегся бы делать такие выводы.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православно-кафолическое

Сообщение  священник Михаил в 12.11.12 17:11

Православная Церковь считает что догматы семи вселенских соборов достаточны для обретения спасения.
    Римская конфессия, вошедшая в раскол с другими патриархатами, из за ложного мнения о примате епископа Римского над другими епископами вселенной, постоянно расширяет свод своих аксиом и даже дополняет в свои правила(догматы) новые выводы, основанные на изречениях и мнениях некоторых святых или мнениях ,кажущихся этой конфессии святыми, людей. Тоесть всё дальше отдаляется в своём учении от Христа, Его апостолов и отцов семи вселенских соборов, тоесть вносит новое, закрепляет обособление своих адептов, искажая предание святых отцов, и всё глубже погружается в ересь.

Протестанты либо искажают смысл догматов древней Церкви, уже давно ушли от единства даже с Римской конфессией, да и сами , как показывает история , постоянно разделяются в своём учении, а часть этих групп пропагандирует однополые браки и гомосексуальное и извращенное священство, тоесть практически искажает смысл учения Христа и смысл всего Священного Писания.

Поэтому члены Римской конфессии, поддерживающие гордые измышления своего епископа и члены протестансктх групп, окормляемые извращенцами с духовной точки зрения обречены.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 12.11.12 17:16

священник Михаил пишет:

Поэтому члены Римской конфессии, поддерживающие гордые измышления своего епископа и члены протестансктх групп, окормляемые извращенцами с духовной точки зрения обречены.
    Большой грех, батюшка, брать на себя Суд Божий.

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-06
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Luchik в 12.11.12 17:21

Андрей Зар пишет:Так я ведь и не берусь судить других: кто за, а кто против Бога. )))
    Мне интересны критерии, по которым это вообще возможно (если возможно) сделать человеку.

Судит Слово Божие. Мы это уже проходили. Опять по-кругу?

Наше дело - предупредить, Св. Писанием подкрепить.

Последний раз редактировалось: Luchik (12.11.12 17:24), всего редактировалось 1 раз(а)

Коловратий
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Коловратий в 12.11.12 17:21

священник Михаил пишет: Протестанты либо искажают смысл догматов древней Церкви, уже давно ушли от единства даже с Римской конфессией, да и сами , как показывает история , постоянно разделяются в своём учении
    История точно так же показывает раскол, происходивший в православии. А насчет искажения догматов - можно спорить до бесконечности о том, кто их искажает.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Zar в 12.11.12 17:30

Luchik пишет:
    Судит Слово Божие. Мы это уже проходили. Опять по-кругу?
    Ну так ведь ты же молчишь, не говоришь ничего)

Вот, например:
    Наше дело - предупредить, Св. Писанием подкрепить.
    Откуда право взято - предупреждать? По критериям каким?

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 12.11.12 17:40

noname пишет:
    РПЦ, мистер, РПЦ. Церковь одна на Руси.
    Понятно! Как говорил товарищ Бухарин: у нас тоже многопартийная система: одна партия у власти, а остальные в тюрьме.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 12.11.12 17:42

Смердяков пишет:
    Понятно! Как говорил товарищ Бухарин: у нас тоже многопартийная система: одна партия у власти, а остальные в тюрьме.
    А как же 15 автокефальных церквей?

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 12.11.12 17:42

священник Михаил пишет: Православная Церковь считает что догматы семи вселенских соборов достаточны для обретения спасения.
    Римская конфессия, вошедшая в раскол с другими патриархатами, из за ложного мнения о примате епископа Римского над другими епископами вселенной, постоянно расширяет свод своих аксиом и даже дополняет в свои правила(догматы) новые выводы, основанные на изречениях и мнениях некоторых святых или мнениях ,кажущихся этой конфессии святыми, людей. Тоесть всё дальше отдаляется в своём учении от Христа, Его апостолов и отцов семи вселенских соборов, тоесть вносит новое, закрепляет обособление своих адептов, искажая предание святых отцов, и всё глубже погружается в ересь.

Протестанты либо искажают смысл догматов древней Церкви, уже давно ушли от единства даже с Римской конфессией, да и сами , как показывает история , постоянно разделяются в своём учении, а часть этих групп пропагандирует однополые браки и гомосексуальное и извращенное священство, тоесть практически искажает смысл учения Христа и смысл всего Священного Писания.

Рассмотрим ситуацию. я оказалась в , например, в Польше.Закону визовому, законам гражданским и юридическим , законам общежительным я подчиняюсь и повинуюсь. Так, молодец, Нюся!

Тем более обязана и согласна подчиняться Закону Христову Любви к ближнему: и в больницу к знакомой. и бабушке одинокой помочь. и долг по возможности отдать, и не судить чужую веру. Но в каком случае может быть поругана моя вера во Христа православная?

Если меня начнут гнать- это понятно. Но если начнут соблазнять или насильно обращать в католичество, ТО я могу стойко стоять не столько упрямством. сколько доказательством , что моя Церковь - истинная, и догматы у неё- истинные, у Папы Римского-нет! Следовательно в наш просвещённый век нам требуются знания в разнице. что говорили свв. отцы поэтому поводу.и личное убеждение внутри себя Духом святым. если Он во мне есть.
    Но сближаться с идеологией, традициями другой церкви я не хочу, потому, что мне это не интересно и не полезно. А если по каким-то причинам наши иерархи для мира во всём мире будут искать теснейшего общения с теми иерархами ,то ничего дорого для нас они не приобретут.

Последний раз редактировалось: Нюся (12.11.12 17:44), всего редактировалось 1 раз(а)

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 12.11.12 17:43

Я считаю, что сознательно искажая истину спастись невозможно.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 12.11.12 17:51

священник Михаил пишет: Протестанты либо искажают смысл догматов древней Церкви, уже давно ушли от единства даже с Римской конфессией, да и сами , как показывает история , постоянно разделяются в своём учении
    А разве это плохо? Люди все разные. До одного человека учение Христа доходит в одном виде, до другого в другом. А если навязывать всем людям один шаблон, извиняюсь, канон, да еще при помощи государственного аппарата, то результат получается прямо противоположный. И не только в России.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 12.11.12 17:54

Смердяков пишет:
    А разве это плохо? Люди все разные. До одного человека учение Христа доходит в одном виде, до другого в другом. А если навязывать всем людям один шаблон, извиняюсь, канон, да еще при помощи государственного аппарата, то результат получается прямо противоположный. И не только в России.
    Бог Един и учение о нем может быть только единым.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 12.11.12 17:54

Admin пишет:[А как же 15 автокефальных церквей?
    При советской власти кроме КПСС тоже были СЕПГ, ПОРП и прочие коммунистические и рабочие партии в социалистических и буржуазных странах. После роспуска Коминтерна они не имели единого руководящего центра и формально были самостоятельными.
    Но действовали только на своей канонической территории (или как это называлось у коммунистов)

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 12.11.12 17:56

Смердяков пишет:
    Admin пишет:[А как же 15 автокефальных церквей?
    При советской власти кроме КПСС тоже были СЕПГ, ПОРП и прочие коммунистические и рабочие партии в социалистических и буржуазных странах. После роспуска Коминтерна они не имели единого руководящего центра и формально были самостоятельными.
    Но действовали только на своей канонической территории (или как это называлось у коммунистов)
    Можно участвовать в Таинствах и службах этих 15 истинных Автокефальных церквей.
    Только эти Церкви хранят учение в чистом и неповрежденном виде.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 12.11.12 17:58

Admin пишет:Можно участвовать в Таинствах и службах этих 15 истинных Автокефальных церквей.
    Админ, еще раз повторюсь: ты когда в последний раз был у Святого Причастия и был ли вообще, в сознательном возрасте?. Смотри, соврешь, грех на душу возьмешь.

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-06
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Luchik в 12.11.12 18:04

Андрей Зар пишет:Ну так ведь ты же молчишь, не говоришь ничего)

Вот, например:Откуда право взято - предупреждать? По критериям каким?

“Горе мне, если не благовествую” /1 Коринфянам 9: 16/.

«И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
    Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.» /От Марка 16:15-16/

«Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.» /К Евреям 4:12/

«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;» /От Матфея 23:27/

«Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. ...Пришел к своим, и свои Его не приняли. ..Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» /Ин.1/.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 12.11.12 18:05

Евгений Сумский пишет:
    Админ, еще раз повторюсь: ты когда в последний раз был у Святого Причастия и был ли вообще, в сознательном возрасте?. Смотри, соврешь, грех на душу возьмешь.

А почему так грубо на"ты"? Сумский, думать надо- вы не на базаре в городе Одессе. Примите замечание с тактом...

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 12.11.12 18:09

Евгений Сумский пишет:
    Admin пишет:Можно участвовать в Таинствах и службах этих 15 истинных Автокефальных церквей.
    Лови ответ в ЛС.
    На столь личный вопрос отвечаю тебе лично.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 12.11.12 18:13

noname пишет:Это возможно, нас учит Писание:

Первое соборное послание святого апостола Иоанна Богослова

1Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.

2Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;

3а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
    И этого достаточно?
    Иисуса Христа исповедуют не только православные.)
    Как я понял, вся "соль" содержится в слове "исповедают": есть "правильное" и "неправильное" исповедание. Как различать?

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 12.11.12 18:16

Андрей Зар пишет:
    Как я понял, вся "соль" содержится в слове "исповедают": есть "правильное" и "неправильное" исповедание. Как различать?

Вот такое исповедание правильное. Так исповедуют только христиане:

Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
    (Св. Евангелие от Иоанна 20:28)

miha61
    Модератор
    Модератор

Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 12.11.12 18:22

Думаю в жизни, это хорошо видно, как тот или иной человек исповедует Христа или не исповедует

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 12.11.12 18:24

Luchik пишет:
    [color=darkblue]“Горе мне, если не благовествую” /1 Коринфянам 9: 16/.
    То же 1-е Послание Коринфянам, та же глава, стихи первый и второй... Разъяснишь? )

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 12.11.12 18:26

Admin пишет:

Вот такое исповедание правильное. Так исповедуют только христиане:

Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
    (Св. Евангелие от Иоанна 20:28)
    Все неправославные христиане разве отвергают это?
    Должно быть что-то еще...

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 12.11.12 18:37

miha61 пишет:
    Думаю в жизни, это хорошо видно, как тот или иной человек исповедует Христа или не исповедует
    Вряд ли! Между религиозными убеждениями и добропорядочным поведением в быту и на работе нет однозначной зависимости.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 12.11.12 18:37

miha61 пишет:
    Возможно, Михаил.
    Но ведь для оценки "правильности" или "неправильности", человеку самому нужно "правильно исповедовать".)
    Вот меня и интересуют, так сказать, независимые от личного мнения и восприятия критерии такой оценки.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 10:46

Текущее время 09.12.16 10:46