Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Исполнение Жертвенных обетований

Поделиться

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Re: Исполнение Жертвенных обетований

Сообщение  Нюся в 14.11.12 9:10

Семёнов Алексей пишет:Скажите, как именно исполняется в Вас это Жертвенное обетование, ибо слова являются совершенным голословием, если не подкреплены конкретными свидетельствами.

От Матфея, глава 6
    25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
    26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
    27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
    28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
    29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
    30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
    31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
    32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
    "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мф. 11, 28)." "Да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: Он взял на Себя наши немощи и понес болезни" (Матф. 8:14 - 17)

Вы уже не заботитесь ни о чём мирском, не болеете, не ходите по врачам, а так же Ваши братья и сестры по вере или ближние из домашних?

Кто не заботится о близких, тот хуже неверного. Просто я раньше заботилась без Христа и при сильных переживаниях и ропоте, если эти заботы шли прахом.

А теперь в заботах своих прошу Его помочь . ибо знаю.то , что Он все мои беды и заботы знает. и уже не тороплю себя всё успеть. Я очень горячая была. так Он меня остужает и смиряет. Тяжело мне сразу смириться. признаюсь. Поэтому и страдаю порой безполезно. Но без Него я бы давно погибла. Всего вам доброго

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Zar в 14.11.12 9:17

Семёнов Алексей пишет:У человека поглощённого греховной страстью нет никакого выбора, одна надежда на Христа, что Его Тело и Кровь согласно обетования о Жертве избавят грешника от всех его греховных наклонностей, ибо сказано, что без Бога не можете ничего, и все потуги самому оставить грех равносильны оцеживанию комара.
    Намечу пока только канву к решению поставленного Вами вопроса. Возможно, православные ее и разовьют. Я ведь могу и ошибаться.)

ВЗ, Книга Исход, Бог посылает на Египет ангела смерти. Кого этот ангел миновал в ту ночь? А того, на дверном косяке дома которого была метка, да метка непростая, а сделанная кровью жертвенного агнца: кто эту метку сделал - тот и уберег свою семью от беды и, в конечном итоге, вышел из рабства.)

НЗ. По моему мнению, повествование о Крестной Жертве и всем, что с Ней связано - аналог веетхозаветных повествований об Исходе. Только в ВЗ - кровь жертвенного агнца и выход из рабства египетского, а в НЗ - Кровь Агнца Божия и выход из рабства греха. На "чем" и "как" делается метка Жертвенной Кровью Христа - вопрос требующий конкретизации. Хотя даже в приведенных Вами стихах из Евангелия от Матфея ясно, что не на каких-то материальных предметах, теле или одежде. )

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : книжник

Сообщение  Семёнов Алексей в 14.11.12 10:35

Нюся пишет: Кто не заботится о близких, тот хуже неверного. Просто я раньше заботилась без Христа и при сильных переживаниях и ропоте, если эти заботы шли прахом.

А теперь в заботах своих прошу Его помочь . ибо знаю.то , что Он все мои беды и заботы знает. и уже не тороплю себя всё успеть. Я очень горячая была. так Он меня остужает и смиряет. Тяжело мне сразу смириться. признаюсь. Поэтому и страдаю порой безполезно. Но без Него я бы давно погибла. Всего вам доброго
    Как хочется услышать хоть от кого - нибудь в Церкви исполнившееся на нём обетование Матф:6;25-32, Мф. 11, 28, Матф. 8:14 – 17, который живя в мире, миру неподвластен, но все его заботы взял на Себя Бог, и он уже не болеет, не имеет немощей в том числе и немощей веры, не ходит по врачам и знахарям, не заботится о том, что ему и его семье есть и пить, во что одеваться и во что обуваться, где спать и во всём ином, чем обременяет мир всякого. Вижу и слышу только о частичной благодати действующей в Церкви, спрашивается, когда же сбудется во всей полноте обещаное Богом через Жертву Христа Матф:6;25-32, Мф. 11, 28, Матф. 8:14 – 17.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 14.11.12 10:48

Андрей Зар пишет:
    Намечу пока только канву к решению поставленного Вами вопроса. Возможно, православные ее и разовьют. Я ведь могу и ошибаться.)

ВЗ, Книга Исход, Бог посылает на Египет ангела смерти. Кого этот ангел миновал в ту ночь? А того, на дверном косяке дома которого была метка, да метка непростая, а сделанная кровью жертвенного агнца: кто эту метку сделал - тот и уберег свою семью от беды и, в конечном итоге, вышел из рабства.)

НЗ. По моему мнению, повествование о Крестной Жертве и всем, что с Ней связано - аналог веетхозаветных повествований об Исходе. Только в ВЗ - кровь жертвенного агнца и выход из рабства египетского, а в НЗ - Кровь Агнца Божия и выход из рабства греха. На "чем" и "как" делается метка Жертвенной Кровью Христа - вопрос требующий конкретизации. Хотя даже в приведенных Вами стихах из Евангелия от Матфея ясно, что не на каких-то материальных предметах, теле или одежде. )
    Хорошее рассуждение, спасибо. Действительно всё так как Вы говорите, вернее напоминаете. Однако евреи спаслись видимым образом, мы же уверовавшие и крещёные во имя Отца и Сына и Святого Духа, Миропомазанные и причастившиеся Тела и Крови Христовой уже тем самым поставили в себе метку той самой Кровью Христа за нас проливаемой, но не находя в себе свидетельства Жертвенного обетования да и не только в себе, но и в ближнем, вольно или невольно задаёмся вопросом, когда же это будет во всей своей полноте, когда Бог возмёт о нас грешных полную и совершенную заботу, освободит нас от забот мира этого, когда возьмёт все наши грехи и все последствия за них по обещанному, когда Он нас от них избавит, ибо сам человек не может ничего, а так же, когда согласно тому же обетованию избавит от от всякой болезни и немощи, когда это будет, когда нам ожидать этого?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 14.11.12 11:00

[quote="Семёнов Алексей"][quote

спрашивается, когда же сбудется во всей полноте обещаное Богом через Жертву Христа Матф:6;25-32, Мф. 11, 28, Матф. 8:14 – 17. [/quote

"Будит. будит! Щащлик с тебе будит!" Смотрите почаще мультики про барона Мнхаузена!!!

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Zar в 14.11.12 11:20

Семёнов Алексей пишет:Однако евреи спаслись видимым образом, мы же уверовавшие и крещёные во имя Отца и Сына и Святого Духа, Миропомазанные и причастившиеся Тела и Крови Христовой уже тем самым поставили в себе метку той самой Кровью Христа за нас проливаемой, но не находя в себе свидетельства Жертвенного обетования да и не только в себе, но и в ближнем, вольно или невольно задаёмся вопросом, когда же это будет во всей своей полноте, когда Бог возмёт о нас грешных полную и совершенную заботу, освободит нас от забот мира этого, когда возьмёт все наши грехи и все последствия за них по обещанному, когда Он нас от них избавит, ибо сам человек не может ничего, а так же, когда согласно тому же обетованию избавит от от всякой болезни и немощи, когда это будет, когда нам ожидать этого?
    Алексей, приношу извинения за только "обозначение канвы": работа отнимает часть мозга))). Ссылки на источник давать просто нет времени, да вы эти места в Св.Писании и сами знаете.

Очередной "азимут" такой. Евреи нанесли метку и ждали. Они обрели как бы аванс, надежду на спасение из рабства. Ангел смерти ведь только ночью пришел. Христианин, "пометив" себя Жертвенной Кровью, тоже ждет (11 и 12 члены Символа Веры).
    Возможно, полное исполнение Обетований свершится только тогда, когда человек будет пред Престолом Его? А пока - ожидание и путь через пустыню к Земле Обетованной.)

Что касается спасения евреев видимым образом, то и Заповеди Закона (ВЗ) тоже весьма конкретны, осязаемы и "видимы".
    А вот Нагорная Проповедь (НЗ) - здесь уже сложнее, здесь речь о душе идет. Давайте сравним (цитирую по памяти).

ВЗ: Не прелюбодействуй. Застали на месте - все, виновен.
    НЗ: Кто смотрит на женщину с вожделением, тот уже прелюбодействовал в сердце своем. Здесь - о "внутреннем".

Возможно, Обетования так же касаются (в земной жизни христианина) "внутреннего" - души, а не "внешнего" - тела, одежды, еды и т.д.

Последний раз редактировалось: Андрей Зар (14.11.12 11:27), всего редактировалось 1 раз(а)

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  xmission в 14.11.12 11:27

"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас"

На земле человек должен трудиться делами и молитвой до ухода из этого мира.
    Христос не обещал выслать перины для возлежания уверовавшим в него.
    Земные труды и бремя воспринимаются как кара для тех, кто не верит в Бога, или считает что он не заслуживает таких лишений, так как чист перед Богом и каяться не в чем.

Труды земные могут быть радость, а могут быть в печаль.
    Человек который осознаёт пропасть между его текущим духовным состоянием и тем состоянием в котором можно "и ангелов судить" - воспринимает труды и всяке другое бремя как процесс восхождения от падшего человека - к богоподобному. И не ропщет, а благодарит Бога за всё.

А человек который считает что он уже достаточно поработал для Бога и не к чему больше стремиться - начинает выставлять претензии к Богу.

Национал - патриот
    Гость

Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

Сообщение  Национал - патриот в 14.11.12 11:30

Вообще-то Адам даже в Раю работал. Труд - это не наказание, а почетная обязанность человека.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  xmission в 14.11.12 11:39

Национал - патриот пишет:Вообще-то Адам даже в Раю работал. Труд - это не наказание, а почетная обязанность человека.

Согласен. Общая заблуждённость в том что после смерти все будут возлежать на облаках или в райских кущах.
    Бог сделал человека сотворцом, помощником.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 14.11.12 11:58

Андрей Зар пишет: Возможно, полное исполнение Обетований свершится только тогда, когда человек будет пред Престолом Его? А пока - ожидание и путь через пустыню к Земле Обетованной.)
    Возможно что и так, пожалуй это единственное, что даёт силы веровать и веровать сверх сил, когда видишь замедление обетования. Скажите, как Вы думаете, почему Богу было угодно изъять от Церкви некоторые дары Духа Святого, дар исцеления и воскрешения, дар чудотворения, разве они не служили явлением Неба на земле?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 14.11.12 13:10

Богу было угодно изъять от Церкви некоторые дары Духа Святого, дар
    исцеления и воскрешения, дар чудотворения, разве они не служили явлением
    Неба на земле?
    По вере вашей да будет вам. Господь не изъял свои дары, они есть, но не все могут их иметь.
    Я как-то читала житие Почаевского подвижника 20-го столетия преп. схиигумена Амфилохия. Он имел дары и исцеления и воскрешения и провидения.
    Есть у нас в Православии старцы и старицы, которым Господь по их вере и по их жизни дает дары Святого Духа.
    А остальной народ слишком маловерен и приземлен, заботится больше о плотском, чем о духовном. Вот и результат. Wink

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 14.11.12 13:18

Елена-христианка пишет:
    По вере вашей да будет вам. Господь не изъял свои дары, они есть, но не все могут их иметь.
    Святые отцы св.Иоанн Златоуст и блаженный Феофилакт Болгарский утверждают обратное Вашему, а так же и священство не имеющее этих даров Духа, да и духовенство не слышно было что бы имело. http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... =187075.20

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 14.11.12 13:45

Семёнов Алексей пишет:Святые отцы св.Иоанн Златоуст и блаженный Феофилакт Болгарский утверждают обратное Вашему, а так же и священство не имеющее этих даров Духа, да и духовенство не слышно было что бы имело. http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... =187075.20
    Леш, я журнал Кураева не читаю. Дай мне ссылки конкретные на св.Иоанна Златоуста и блж.Феофилакта Болгарского.Не поверю, что св.отцы могли говорить так, как ты пишешь.
    А то, что большинство священства не имеют этих даров, в это верю, так как они и не стремятся их иметь, особенно в наше время. Но это не значит, что нет таких подвижников в Церкви, которые имеют эти дары с избытком. Very Happy
    Да разве я говорила о всем священстве? Ты почитай внимательней мой пред.пост. Laughing

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 14.11.12 14:36

Елена-христианка пишет:
    Леш, я журнал Кураева не читаю. Дай мне ссылки конкретные на св.Иоанна Златоуста и блж.Феофилакта Болгарского.Не поверю, что св.отцы могли говорить так, как ты пишешь.
    А то, что большинство священства не имеют этих даров, в это верю, так как они и не стремятся их иметь, особенно в наше время. Но это не значит, что нет таких подвижников в Церкви, которые имеют эти дары с избытком. Very Happy
    Да разве я говорила о всем священстве? Ты почитай внимательней мой пред.пост. Laughing
    Ссылки не копировал, они приводились в теме на Кураева священником о. Дмитрием, однако думаю, что если поискать у гугле, то найти можно.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 14.11.12 14:41

Елена-христианка пишет:
    Вот странно, если эти подвижники имеются, а мир и Церковь о них не знает, то для чего им дар, кому он служит, кому свидетельствует, почему церковные в том числе и духовенство лечится в миру у врачей в поликлиниках и за деньги, а не у подвижников Христа ради?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 14.11.12 17:05

Семёнов Алексей пишет:Вот странно, если эти подвижники имеются, а мир и Церковь о них не знает, то для чего им дар, кому он служит, кому свидетельствует, почему церковные в том числе и духовенство лечится в миру у врачей в поликлиниках и за деньги, а не у подвижников Христа ради?
    Знает Бог и Церковь. Может Кураев не знает- это его проблемы. Wink

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 14.11.12 17:37

Елена-христианка пишет:
    Знает Бог и Церковь. Может Кураев не знает- это его проблемы. Wink
    Понятно. Когда же ждать исполнения сих обетований, когда это будет?
    Матф:6;25-32, Мф. 11, 28, Матф. 8:14 – 17.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 14.11.12 17:57

Семёнов Алексей пишет:
    Понятно. Когда же ждать исполнения сих обетований, когда это будет?

Матф:6;25-32, Мф. 11, 28, Матф. 8:14 – 17. [/quote]

Люди, да ответте же вы ему наконец! Извёлся человек совсем от ожидания сих обетований!

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 14.11.12 18:01

Нюся пишет:Понятно. Когда же ждать исполнения сих обетований, когда это будет?

Матф:6;25-32, Мф. 11, 28, Матф. 8:14 – 17.

Люди, да ответте же вы ему наконец! Извёлся человек совсем от ожидания сих обетований!

Что ему ответить? Я вообще никогда не понимал о чем он говорит и даже стараюсь не вникать, у него есть один достойный собеседник Виктор-Шер, да вот пропал куда-то.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 16:14

Текущее время 04.12.16 16:14