Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Регилия vs наука

Поделиться

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Re: Регилия vs наука

Сообщение  Admin в 15.11.12 18:52

Алекс С пишет:
    Национал - патриот пишет: Да нечего мне ответить. Вопросы некорректные.

Вопрос очень даже корректный и понятен даже ребенку. Почему страдают невиновные?

Каждый православный ответает: "Адам и Ева согрешили, поэтому грех как болезнь распространился" и т.д. т.п

Но стоит спросить "почему Бог допустил чтобы грех как болезнь распространялся на невинных"

Wink
    Потому, что у людей есть свободная воля. Без свободной воли нет любви. Люди неверно используют свою свободную волю и в результате впадают в грех.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Национал - патриот
    Гость

Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

Сообщение  Национал - патриот в 15.11.12 19:01

Кто-нибудь читал про архиепископа Луку (Войно-Ясенецкого)? Замечательный пример того, как можно совмещать науку и религию.

Гровен
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-11-14

Сообщение  Гровен в 16.11.12 4:03

Admin пишет:Потому, что у людей есть свободная воля. Без свободной воли нет любви. Люди неверно используют свою свободную волю и в результате впадают в грех.
    Младенцы тоже неверно используют свободную волю и впадают грех? Или всё - таки грехи родителей переходят на них?

Гровен
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Гровен в 16.11.12 4:41

Национал - патриот пишет:Кто-нибудь читал про архиепископа Луку (Войно-Ясенецкого)? Замечательный пример того, как можно совмещать науку и религию.
    Прочитал жизнеописание его в Википедии. Впечатляет. Великий человек.
    Прочитал его "О ДУХЕ ДУШЕ И ТЕЛЕ". Разочаровался. Конфликт науки и религии черным по белому. Читаем более внимательно вторую половину. Методы подмены понятий, несоответствия приводимых данных научным данным. Ничем необоснованные утверждения. Непонимание/искажение методов научного подхода Жаль, что такой выдающийся человек не смог справиться с религиозным влиянием.
    К сожалению, не помню фамилию еще одного русского хирурга (можете обвинить меня в голословности). Хороший хирург. В внезапно (для друзей) стал религиозным. Начал писать статьи про сердце, подобные "О ДУХЕ ДУШЕ И ТЕЛЕ". Ему указывали на ненаучность его взглядов, невозможность применения его "теорий" в практике, но он не смог сам справиться с дурманом. Как результат - его профессиональная деятельность прекратилась.

Национал - патриот
    Гость

Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

Сообщение  Национал - патриот в 16.11.12 6:45

Гровен пишет:
    Прочитал его "О ДУХЕ ДУШЕ И ТЕЛЕ". Разочаровался. Конфликт науки и религии черным по белому. Читаем более внимательно вторую половину. Методы подмены понятий, несоответствия приводимых данных научным данным. Ничем необоснованные утверждения. Непонимание/искажение методов научного подхода Жаль, что такой выдающийся человек не смог справиться с религиозным влиянием.
    У него есть более сильная работа "Наука и религия".
    http://www.st-nikolas.orthodoxy.ru/newmartyres/luka/luka_pred.html#beg

andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

Сообщение  andrey_17 в 16.11.12 7:40

Гровен пишет:
    К сожалению, не помню фамилию еще одного русского хирурга (можете обвинить меня в голословности). Хороший хирург. В внезапно (для друзей) стал религиозным. Начал писать статьи про сердце, подобные "О ДУХЕ ДУШЕ И ТЕЛЕ". Ему указывали на ненаучность его взглядов, невозможность применения его "теорий" в практике, но он не смог сам справиться с дурманом. Как результат - его профессиональная деятельность прекратилась.

Что то мне это напоминает:

Шахнович, возмущаясь религиозностью выдающихся западных ученых, писал в пылу полемики: «Многие буржуазные ученые говорят о “союзе” науки и религии. М. Борн, М. Планк, В. Гейзенберг, К.Ф. фон-Вейцзекер, П. Иордан и другие известные физики неоднократно объявляли, что наука будто бы не противоречит религии» .

Шахнович М.И. Ленин и проблемы атеизма. М.-Л., 1961. С. 185.

andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  andrey_17 в 16.11.12 7:41

Алекс С пишет:

У познания тоже должны быть свои методы. Одни методы хорошие - творые плохие. Бритва оккама лучший из методов для осуществления познания

Надо знать границы применимости методов, иначе они перестают быть конструктивными.

andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  andrey_17 в 16.11.12 7:46

Алекс С пишет:

Совершенно не противоречит. Надо же было как-то поддержать обездоленых исклонить их на свою сторону? Вот и дали им утешение. Ваши беды - ваше спасение. Все очень даже логично

А по-вашему лучше утешаться фантазиями, о возможностях техноса,и плотскими радостями.

Чтобы в результате забыть о вечной реальности, ожидающей после смерти.

Вверх инфантилизма.

Гровен
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Гровен в 16.11.12 20:11

andrey_17 пишет:

Что то мне это напоминает:

Шахнович, возмущаясь религиозностью выдающихся западных ученых, писал в пылу полемики: «Многие буржуазные ученые говорят о “союзе” науки и религии. М. Борн, М. Планк, В. Гейзенберг, К.Ф. фон-Вейцзекер, П. Иордан и другие известные физики неоднократно объявляли, что наука будто бы не противоречит религии» .

Шахнович М.И. Ленин и проблемы атеизма. М.-Л., 1961. С. 185.
    А кто сказал, что религиозный человек не может быть ученым? Сожалеть, возмущаться можно конечно, но факт есть факт.
    Проблема в том, что научный метод не совместим с религиозным методом (если таковой существует). А двоемыслие у людей всегда есть и будет. Кстати, ни один ученый в научной работе не использует ненаучный подход, не использует веру или подмену незнания сверхъестественным.
    Религиозный ученый жестко, как бритвой, отсекает в своей работе все позывы к вере или сверхъестественному. Религия для него - это одно, наука - совершенно другое. Не думаю, что аксиому о прямой в Евклидовой геометрии можно назвать "верой"...
    Наука может ошибаться и признавать свои ошибки - это банальность Smile Почему тогда в религии никто не признает писаное много лет назад ошибкой, если к этому есть достаточно оснований? Ведь, по-Вашему мнению, они совместимы и дополняют друг друга? Ну так в чем Вы видите совместимость и/или дополнение? Почему стараются постоянно по разному интерпретировать "ляпы" фактов и утверждений, вместо того, что бы признать, например, что жизнь внутри желудков китов не возможна в течении длительного времени? Нет воздуха, понимаешь, желудочный сок разъедает белок, да и питание там отвратительное. Почему вместо признания данного текста, верующие пытаются переосмыслить его, вместо того, что бы привести текст в соответствие с реальностью?

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Сообщение  Инезилья в 16.11.12 20:13

Люди неверно используют свою свободную волю и в результате впадают в грех.
    Тогда была бы прямая пропорциональная зависимость: чем грешнее, тем несчастнее. Но этого нет.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 16.11.12 20:27

Инезилья пишет:
    Люди неверно используют свою свободную волю и в результате впадают в грех.
    Тогда была бы прямая пропорциональная зависимость: чем грешнее, тем несчастнее. Но этого нет.
    Есть. Неправедные люди несчастны.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 16.11.12 20:31

Не смешите. Еще Екклезиаст знал, что это не так.

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-06
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Luchik в 16.11.12 20:43

Инезилья пишет:

Да ладно =)

Просто кто погряз в грехе, и Бог, перед которым вся наша жизнь наперед видна, ему не посылает уже испытаний, которые в свою очередь Верующему человеку даются чтобы тот еще в земной жизни "дожал" свои страсти и греховные наклонности во имя победы Духа над плотью.

А кто выбрал путь к Богу - тот готов тут потрудиться, ради "сжигания" грехов и спасения Души.
    "Царство Небесное силою берется"

Есть точка выбора. Выбор сделан - очищайся.
    Отступил он нормальных, "рекомендованных Богом способов спасения" - получи отработку другими способами.
    Таким образом болезни и проблемы даются как благодать - путь к спасению Души, т.к. мы никто не свят, и соответственно в большей или меньшей степени недостойны.

«Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
    Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
    Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
    От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.» /1-е Коринфянам 11:27-30/

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 16.11.12 20:53

Инезилья пишет:
    Не смешите. Еще Екклезиаст знал, что это не так.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 16.11.12 21:26

Таким образом болезни и проблемы даются как благодать - путь к спасению Души, т.к. мы никто не свят, и соответственно в большей или меньшей степени недостойны.
    И такого Бога можно назвать благим? Привет от Оруэлла!

Админ, Вы же вроде писали, что не считаете атеистов хуже себя?
    И да, я счастлива, несмотря ни на что.

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 16.11.12 22:54

Инезилья пишет:
    И такого Бога можно назвать благим?
    Вот сделай Вселенную - тогда и поговорим

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 16.11.12 23:01

Admin пишет:. Неправедные люди несчастны.
    На самом деле все как раз наоборот.

Безбожник
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-07-21
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Безбожник в 16.11.12 23:20

..

Последний раз редактировалось: Безбожник (17.11.12 14:21), всего редактировалось 1 раз(а)

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 17.11.12 0:26

Вот сделай Вселенную - тогда и поговорим
    А я и не говорю, что я всеблага. Но я хороший, достойный, духовно зрячий не парализованный живой человек. И не убийца.
    А что бытие есть благо - полная чушь.

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 17.11.12 0:29

Инезилья пишет:
    А я и не говорю, что я всеблага. Но я хороший, достойный, духовно зрячий не парализованный живой человек. И не убийца.
    А что бытие есть благо - полная чушь.

Ты осуждала Творение ))
    Вот я тебе и предложила - создай Вселенную. Идеальнее, с совершеннейшими законами...
    И вот тогдаааа.... )))
    Ато "обидеть Художника может каждый" Cool

Мне просто интересно, как ты придумаешь Вселенную... как она будет регулироваться? Или ты сама будешь за всем следить, ручное управление сделаешь?
    Мне интересно всегда было подумать в таком ключе... вот когда я недовольна, то как бы я сделала? ))

Это наверное пошло с тех пор, когда мой директор мне сказал "Критиковать не ходи ко мне. Есть критика - принеси 3 идеи, как сделать лучше" =))
    Количество моей критики как-то кардинально сократилось, а в остальном, когда изменилось мышление - я стала лучше понимать своего директора ))) Зауважала ))

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 17.11.12 1:30

Мне просто интересно, как ты придумаешь Вселенную... как она будет регулироваться? Или ты сама будешь за всем следить, ручное управление сделаешь?
    Я уже написала в другом месте, как сделать лучше.
    Нужно, чтобы награды и воздаяния были не загробными, а здесь и сейчас. Замышлять зло ближнему своему можно сколько угодно, но тот, кто от замыслов перешел к делу, должен получать по носу - прежде, чем от него будет реальный вред. А кто сделал доброе дело, должен получать награду тоже здесь и сейчас, а не на том свете. Очень скоро все бы поняли, что праведным быть выгодно.

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 17.11.12 1:45

Инезилья пишет:
    Я уже написала в другом месте, как сделать лучше.
    Нужно, чтобы награды и воздаяния были не загробными, а здесь и сейчас. Замышлять зло ближнему своему можно сколько угодно, но тот, кто от замыслов перешел к делу, должен получать по носу - прежде, чем от него будет реальный вред. А кто сделал доброе дело, должен получать награду тоже здесь и сейчас, а не на том свете. Очень скоро все бы поняли, что праведным быть выгодно.

Это есть. И чем больше Святые стяжали Духа, тем ближе была их жизнь к описанной тобой картине.
    Правда, для некоторых, далеких от Бога людей, их сокровища виделись как наказание.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Zar в 17.11.12 2:05

Инезилья пишет:Нужно, чтобы награды и воздаяния были не загробными, а здесь и сейчас. Замышлять зло ближнему своему можно сколько угодно, но тот, кто от замыслов перешел к делу, должен получать по носу - прежде, чем от него будет реальный вред. А кто сделал доброе дело, должен получать награду тоже здесь и сейчас, а не на том свете. Очень скоро все бы поняли, что праведным быть выгодно.
    Жесткий этический контроль мыслей на уровне физических законов. Щелкать лучше не по носу, а сразу по мозгам. А еще лучше, чтобы мыслей, ведущих ко злу вообще не возникало...
    Вы хотели бы жить в таком мире, где этические регуляторы были бы реализованы на уровне физических законов? Без права самостоятельного выбора между добром и злом?
    Вот только представьте (упрощенный вариант): телепатия, точнее, чтение мыслей - на службе государства.)

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 17.11.12 3:12

И чем больше Святые стяжали Духа, тем ближе была их жизнь к описанной тобой картине.
    Не надо. Что, все канонизированные были здоровы, богаты, уважаемы?
    И что, кто-то поверит, что Абрамович или Прохоров несчастны? Laughing

Щелкать лучше не по носу, а сразу по мозгам. А еще лучше, чтобы мыслей, ведущих ко злу вообще не возникало...
    Нет. Мысли, желания, эмоции пусть возникают сколько угодно. Человек не может убить другого человека силой мысли, да и словом проблематично.
    Вы хотели бы жить в таком мире, где этические регуляторы были бы реализованы на уровне физических законов? Без права самостоятельного выбора между добром и злом?
    выбор есть, и ничем не ограничен, но ответственность за выбор наступает немедленно. А не в загробной жизни.

andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  andrey_17 в 17.11.12 9:59

Гровен пишет:
    А кто сказал, что религиозный человек не может быть ученым? Сожалеть, возмущаться можно конечно, но факт есть факт.
    Проблема в том, что научный метод не совместим с религиозным методом (если таковой существует). А двоемыслие у людей всегда есть и будет. Кстати, ни один ученый в научной работе не использует ненаучный подход, не использует веру или подмену незнания сверхъестественным.
    Религиозный ученый жестко, как бритвой, отсекает в своей работе все позывы к вере или сверхъестественному. Религия для него - это одно, наука - совершенно другое. Не думаю, что аксиому о прямой в Евклидовой геометрии можно назвать "верой"...
    Наука может ошибаться и признавать свои ошибки - это банальность Smile Почему тогда в религии никто не признает писаное много лет назад ошибкой, если к этому есть достаточно оснований? Ведь, по-Вашему мнению, они совместимы и дополняют друг друга? Ну так в чем Вы видите совместимость и/или дополнение? Почему стараются постоянно по разному интерпретировать "ляпы" фактов и утверждений, вместо того, что бы признать, например, что жизнь внутри желудков китов не возможна в течении длительного времени? Нет воздуха, понимаешь, желудочный сок разъедает белок, да и питание там отвратительное. Почему вместо признания данного текста, верующие пытаются переосмыслить его, вместо того, что бы привести текст в соответствие с реальностью?

Вы сами себе противоречите.

Научные метод не может противоречить религиозному именно потому, что они несопоставимы(отсекаемы).

Иначе, честный учённый, не мог бы их «отсекать».

Если мы их «отсекам», скажем критерием демаркации, то они уже не могут противоречить другу.

Это так же как не корректно сказать как, что геометрия Евклида противоречит Геометрии Лобачевкого.

Кстати Вы знает что реальность не есть объективная действительность. Это совершенно разные понятие. Первое так или иначе абстракция

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

Сообщение  Джек Восьмеркин в 17.11.12 10:07

andrey_17 пишет:

Кстати Вы знает что реальность не есть объективная действительность. Это совершенно разные понятие. Первое так или иначе абстракция
    Иначе говоря: не верь глазам своим, всё это тебе только кажется Very Happy

andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  andrey_17 в 17.11.12 10:10

[quote="Инезилья"]

А у Вас есть какие бы то ни было рациональные аргументы(Вы же их любите требовать),что выбор вообще существует, а не все сводится к причинно-следственым связям материального мира?

Когда Вам кажется, что Вы что то выбираете- то это только движение электрических импульсов по аксоном Вашего головного мозга.

Тогда нет никакого добра и зла, а лишь движение материи.

andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  andrey_17 в 17.11.12 10:15

Джек Восьмеркин пишет:
    Иначе говоря: не верь глазам своим, всё это тебе только кажется Very Happy

Вы не правильно поняли, это не про это.

Процедура объективизации- есть "отсечение" наблюдателя от наблюдаемого, что вообще говоря заведомо некорректно, так как то и другое есть вместе целое.

Наблюдатель фактом своего наблюдение, уже привносит себя в результат наблюдения.

Впрочем, для "быта" это нужная и оправданная процедура.

Только Трансцендентный к целому может его видеть в единой полноте.

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

Сообщение  Джек Восьмеркин в 17.11.12 10:17

andrey_17 пишет:

Вы не правильно поняли, это не про это.

Процедура объективизации- есть "отсечение" наблюдателя от наблюдаемого, что вообще говоря заведомо некорректно, так как то и другое есть вместе целое.

Наблюдатель фактом своего наблюдение, уже привносит себя в результат наблюдения.

Впрочем, для "быта" это нужная и оправданная процедура.

Только Трансцендентный к целому может его видеть в единой полноте.

Бррррррррррррр...мистер. Я не знаю на каком Вы языке говорите, но это явно не русский.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 17.11.12 12:24

Admin пишет: Неправедные люди несчастны.
    Получается, что ты тут самый неправедный.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 7:24

Текущее время 05.12.16 7:24