Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Взорвали Храм
автор Бездомный Сегодня в 13:10

» О предмете богословия
автор noname Сегодня в 11:10

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор noname Сегодня в 11:02

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 10:43

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Сегодня в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin Вчера в 22:21

» Стихи разных авторов
автор Admin Вчера в 22:21

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 21:30

» вопрос священнику
автор Holder Вчера в 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 20:39

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 16:44

» О здравии телесном
автор Бездомный Вчера в 15:41

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Вчера в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Вчера в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери 04.12.16 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Горькая правда или обнадеживающая ложь?

Поделиться

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Re: Горькая правда или обнадеживающая ложь?

Сообщение  Admin в 24.07.13 22:46

Бывает ли ложь во спасение?

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

пинна
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

Сообщение  пинна в 24.07.13 22:48

Admin пишет:Бывает ли ложь во спасение?
    По ситуации надо смотреть.

pessimist2
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2013-07-07
    Вероисповедание : православие

Сообщение  pessimist2 в 24.07.13 23:45

Нюся пишет:
    Дали на "лапу" так молчите. Это честнее, чем выносить это на вид. Всё рано ведь не покаетесь...
    Что то я не понял,Нюся, очем вы?Так давать и молчать? давать и потом каяться?давать и не каяться(оправдание,что поступил правильно найти легко - спасительная ложь).Не давать и каяться,что не дал?(такие наверное тоже есть).В чем правда,которой нужно смотреть в глаза? И на обсуждение такие вещи обычно не выносят, то есть все поступают "честнее". И еще ,позвольте напомнить, ситуация абстрактная, не надо переходить на личности.

pessimist2
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2013-07-07
    Вероисповедание : православие

Сообщение  pessimist2 в 25.07.13 0:11

пинна пишет:
    И в чём трагедия?На след.год поступит,зато честно.

А зачем замуж выходила?..Тем более венчались?..Насильно к алтарю вели?..  

Молиться тут за него надо.

Так она,когда "дорвётся"до цели,сразу и разлюбит.

Каяться нужно,что от семьи отвернулась,мужа и ребёнка забросила.Просить Бога нужно о вразумлении и помощи,о возвращении мира в семью.
    Навряд ли поступит.Скорее всего ситуация повторится.Будут поставлены в те же обстоятельства.
    Наверное любила когда выходила, или думала,что любила.
    Она наверное за него молится, хотя навряд ли.Мы редко молимся за тех,кого не любим.
    До чего "дорвется" ? Кого разлюбит?
    Да она, как раз от семьи не отворачивается,она от любви отвернулась.Мужа и тем более ребенка не забрасывает.
    Просить о вразумлении себя или мужа?
    И все таки обманывает она себя в этой ситуации или нет?

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  din в 25.07.13 1:40

pessimist2 пишет:Может действительно не понимаем друг друга, давайте на примерах.
    1.Ваш ребенок поступает в ВУЗ и мой.Оба достойны.Учились примерно одинаково.ВУЗ престижный,конкурс большой.Ребенку нужно "помочь"( я думаю вы понимаете,что я имею ввиду). Вы помогаете, я нет.Ваш ребенок поступает, мой нет. Кто из нас поступает по совести? Кто смотрит правде в глаза?Кто будет раскаиваться и в чем?
    2.Семья.(Давайте усложним задачу - брак венчаный )Она его не любит.Он ее унижает, может и руку поднять.
    В семье ребенок. Она полюбила другого, но  сохраняет семью, она верующий человек.Она себя обманывает или нет, когда сохраняет семью? В чем здесь правда? и какой правде смотреть в глаза? В чем она должна каяться?
    Я думаю достаточно.Примеры хотя и  абстрактны. но из жизни.Вы наверное найдете и другие даже на этом форуме.
    Можно, я выскажу мнение только по Вашим примерам?
    1. Если я "помог", как Вы описываете, моя совесть мне об этом скажет. Опять-таки, обманывать себя я не буду. Да и не смогу - ну как тут обманешь, когда ясно, что согрешил. В такой ситуации я мог бы только раскаиваться.

2. Здесь Ваш вопрос не совсем четко обозначен: что значит - обманывает себя или нет, когда сохраняет семью? Сохранять семью - это действие или усилие, оно само по себе в Вашем примере обманом быть не может. И совсем другое, если она не любит мужа, но заставляет себя думать, что любит. Тогда здесь самообман. Но я бы и  иначе сказал - это боязнь смотреть правде в глаза (то, о чем я в начале говорил).
    В этом примере Вашем правда в том, чтобы честно себе и другому сказать, что чувствуешь и чего хочешь. Если обманываешь - тогда каяться именно в этом, а не в том, сохраняешь семью или нет. Так я думаю.

Одно добавление. Считаю, что вообще человек, даже если обманывает другого, все равно обманывает прежде всего себя самого.

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 25.07.13 8:25

А какое спасение подразумевается - "земное" или "небесное"?

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11

Сообщение  Sevlagor в 25.07.13 8:56

Конечно, бывает! Когда человек у вас прячется от преследователей, хотящих его убить, а вы говорите:
    Нет, не видел..

Дим21
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-10-08
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Дим21 в 25.07.13 11:45

Sevlagor пишет:
    Конечно, бывает! Когда человек у вас прячется от преследователей, хотящих его убить, а вы говорите:
    Нет, не видел..
    Есть более тонкие ответы, вместо нет, не видел можно сказать ума не приложу, где, или даже не знаю, чем помочьLaughing 

Дим21
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Дим21 в 25.07.13 11:47

din пишет:
    А какое спасение подразумевается - "земное" или "небесное"?
    Хороший вопрос.

Вашу Иудину тему думаю не первый год, еще надеюсь с вами ее пообсуждать.Smile 

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 26.07.13 5:09

Дим21 пишет:
    Есть более тонкие ответы, вместо нет, не видел можно сказать ума не приложу, где,  или даже не знаю, чем помочьLaughing 
    Верно. А есть еще такой рассказ о монахе, сидевшем возле дороги и видевшем, как мимо него пробежал какой-то человек. А потом к монаху подбежал похожий на разбойника человек с ножом в руке и спросил, видел ли он убегавшего. Монах, желая не солгать и в то же время не выдать беглеца, встал со своего места, сделал несколько шагов по направлению к разбойнику и сказал: "С тех пор, как  стою на этом месте, я никого не видел".
    Как бы Вы это прокомментировали?

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 26.07.13 6:57

Дим21 пишет:Вашу Иудину тему думаю не первый год, еще надеюсь с вами ее пообсуждать.Smile 
    Вообще-то тема не моя, а Dum-а, но и для меня она очень важна. Да, хотелось бы подумать над ней вместе.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 26.07.13 11:54

din пишет:
    Верно. А есть еще такой рассказ о монахе, сидевшем возле дороги и видевшем, как мимо него пробежал какой-то человек. А потом к монаху подбежал похожий на разбойника человек с ножом в руке и спросил, видел ли он убегавшего. Монах, желая не солгать и в то же время не выдать беглеца, встал со своего места, сделал несколько шагов по направлению к разбойнику и сказал: "С тех пор, как  стою на этом месте, я никого не видел".

Можно комментировать?

Дим21
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Дим21 в 26.07.13 21:29

din пишет:
    Это разумно. Был в похожей ситуации, когда на следствии нельзя было сказать ПОЛНУЮ правду. Предварительно посоветовался со священником, и удалось найти подходящие формулировки.
    Наверное, и сам бы додумал, с органами немало общаться приходилось, но с благословением вышло совсем гут.
    Когда советовался, батюшка спросил: "А если бы тебе была нужна такая помощь, что бы ты хотел увидеть в человеке?" . И все встало на свои места.

По поводу Иуды (извиняюсь, что назвал эту тему вашей - пусть она будет нашаSmile ), освежил в памяти первоисточники. Апостол Иоанн говорит, что в Иуду вошел дьявол.
    Из этого делаю вывод, что битва за душу Иуды была, не могло ее не быть. И на Тайной Вечере последние попытки - Спаситель не обличает его прямо, не называет его предателем перед лицом друзей, но ДВАЖДЫ намекает, что ему известны намерения - и, если бы у Иуды осталась хоть капля совести, то его должно было пробить. Но он пустил в свою душу ЧУЖОГО.
    Пусть на все будет воля Божья, в том числе и на прощении Иуды.

Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 27.07.13 3:31

din пишет:А есть еще такой рассказ о монахе, сидевшем возле дороги и видевшем, как мимо него пробежал какой-то человек. А потом к монаху подбежал похожий на разбойника человек с ножом в руке и спросил, видел ли он убегавшего. Монах, желая не солгать и в то же время не выдать беглеца, встал со своего места, сделал несколько шагов по направлению к разбойнику и сказал: "С тех пор, как  стою на этом месте, я никого не видел".
    А это точно монах был?
    Похоже, что это был не христианин, а весьма изощренный иудейский законник.

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 27.07.13 6:50

Дим21 пишет:Пусть на все будет воля Божья, в том числе и на прощении Иуды.
    Все, предшествовавшее предательству и Голгофе сейчас обсуждать не стану, но один вопрос хочу перед нами поставить: было раскаяние Иуды (Мф.27,3). Почему мы должны считать, что он не прощен?

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 27.07.13 6:55

Holder пишет:
    А это точно монах был?
    Интересно, что когда рассказываешь эту историю людям, знакомым не по наслышке с иудеями, предположение именно такое. Хотя сам рассказ мне достался из нейтрального источника.

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 27.07.13 6:58

Нюся пишет:

Можно комментировать?
    А як жа?

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-04-08

Сообщение  zint в 27.07.13 8:34

din пишет:
    Все, предшествовавшее предательству и Голгофе сейчас обсуждать не стану, но один вопрос хочу перед нами поставить: было раскаяние Иуды (Мф.27,3). Почему мы должны считать, что он не прощен?
    Потому,что он пошёл и удавился.То есть совершил самоубийство.Самоубийцы берут на себя смелость отнять жизнь у себя.А решить жить человеку или умереть может только Бог.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 27.07.13 13:15

din пишет:Интересно, что когда рассказываешь эту историю людям, знакомым не по наслышке с иудеями, предположение именно такое.
    Священники рассказывают и такое. Как известно, в пост христиане не едят мясо и другие скоромные продукты, но для путешествующих нет строгого требования выполнять это правило. Так вот, некоторые семинаристы говорят так: когда я поднимаюсь с этажа на этаж, я путешествую, а значит, в это время могу съесть бутерброд с колбаской...

Иудеи-талмудисты нервно курят в сторонке Laughing

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 27.07.13 13:17

Holder пишет:
    din пишет:Интересно, что когда рассказываешь эту историю людям, знакомым не по наслышке с иудеями, предположение именно такое.
    Священники рассказывают и такое. Как известно, в пост христиане не едят мясо и другие скоромные продукты, но для путешествующих нет строгого требования выполнять это правило. Так вот, некоторые семинаристы говорят так: когда я поднимаюсь с этажа на этаж, я путешествую, а значит, в это время могу съесть бутерброд с колбаской...

Выдающийся пример софистики. Laughing 

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 27.07.13 13:25

Admin пишет:Выдающийся пример софистики. Laughing 
    У этой софистики есть более конкретное имя - талмудизм.
    Радикальный иудей должен строго исполнять где-то около 600 обрядовых требований, но... "что законом не запрещено, то разрешено"©. Ну, а в таком случае фарисейскому изощренному уму не стоит особых усилий свести все строгие требования в ноль - ведь рулит буква, а не дух.
    Некоторые либералы, утверждая этот принцип, не догадываются о его источнике.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 27.07.13 17:07

И так, Что скажет Патриарх наш "молодой" на это более чем нелепое заявление немолодого президента???
    http://www.youtube.com/watch?v=XQ6Q6CkvnXY

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 27.07.13 18:13

Holder пишет:Иудеи-талмудисты нервно курят в сторонке Laughing
    Такие маленькие истории очень хорошо помогают понять, что истинное христианство - не от мира сего. А когда мы начинаем слишком "гладко" двигаться в этом мире - стоит призадуматься, а христиане ли мы?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 27.07.13 18:18

Holder пишет:

А ЧТО говорят ДРУГИЕ некоторые семинаристы?? Они несомненно немногословны и более строги к себе.

Marina Sea
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2013-04-10

Сообщение  Marina Sea в 27.07.13 19:43

din пишет:Все, предшествовавшее предательству и Голгофе сейчас обсуждать не стану, но один вопрос хочу перед нами поставить: было раскаяние Иуды (Мф.27,3). Почему мы должны считать, что он не прощен?
    Раскаяние было у Петра за своё отречение. Если бы Иуда раскаялся, он бы увидел, насколько немощна и грязна его душа, это было бы смирение. А когда человек кончает самоубийством, это взрыв гордыни: "Как же это я, такой необыкновенный, не такой, как все прочие, мог это сделать!?", или "За что мне (подразумевается - такому достойному!) все эти несчастья?", или "Как это меня - МЕНЯ! - бросили?" Отчаяние - это всегда гордыня. Это неверие в благой промысл Божий.
    А Пётр стал Апостолом и камнем, на котором Христос воздвиг Свою Церковь.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 27.07.13 20:50

Нюся пишет:А ЧТО говорят ДРУГИЕ некоторые семинаристы?? Они несомненно немногословны и более строги к себе.
    Ага, и тебе того же желают.

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  din в 27.07.13 21:08

Marina Sea пишет:
    Раскаяние было у Петра за своё отречение. Если бы Иуда раскаялся, он бы увидел, насколько немощна и грязна его душа, это было бы смирение. А когда человек кончает самоубийством, это взрыв гордыни: "Как же это я, такой необыкновенный, не такой, как все прочие, мог это сделать!?", или "За что мне (подразумевается - такому достойному!) все эти несчастья?", или "Как это меня - МЕНЯ! - бросили?" Отчаяние - это всегда гордыня. Это неверие в благой промысл Божий.
    Какие же мы, люди, все-таки разные... Я вот даже в страшном сне не смог бы представить и подумать, что у Иуды была гордыня и он убил себя из-за нее. Могу себе представить другое: всю ту пропасть отчаяния, безысходности и раскаяния в содеянном - когда совесть буквально испепеляет человека и он просто теряет рассудок, не представляя, как МОЖНО после ТАКОГО жить дальше и смотреть людям в глаза... Неужели Вы лично не можете представить себе, что там была вовсе не гордыня? Мне интересно, Вы вообще о людях, их чувствах и мотивах поступков судите только по своим собственным или как-то иначе?
    Постарайтесь понять, что я не оправдываю самоубийство Иуды, не говорю, что у него не было другого выхода. Стараюсь лишь представить себе ту страшную для него ночь и то, что творилось в его душе...

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Сообщение  Инезилья в 27.07.13 21:37

А это точно монах был?

Сразу вспомнился роман о Тристане и Изольде. И в одной исландской саге описана похожая ситуация.

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

Сообщение  Старик в 31.07.13 21:46

Marina Sea пишет:
    Нет, солнышко мое, без всяких "если бы".
    В Евангелии четко написано:

Евангелие от Матфея. Глава 27.

3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,
    4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.
    5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.

Holder
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Holder в 31.07.13 22:14

Нет. Все же недаром в церковном обиходе употребляется слово "покаяние", а не "раскаяние". Раскаяние по содержаниию "мельче" покаяния. Иуда просто "раскаялся", а Петр - покаялся.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 13:22

Текущее время 06.12.16 13:22