Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

К системе распознования "свой-чужой" у православных надо бы добавить интеллектуальный блок.

Поделиться

Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : православный РПЦ

К системе распознования "свой-чужой" у православных надо бы добавить интеллектуальный блок.

Сообщение  Руслан Остров в 02.11.12 17:54

автор Руслан Остров Сегодня в 15:49

И надо бы всем немного прийти в себя - как представителям правого мира (более либерального) , так и левого - более радикального.
    У православных нет "своих" и "чужих", все мы - христиане, все ходим в одну церковь, все молимся одному Богу.
    Поэтому, как и тем, что испрашивают у Патриарха ответа на вопрос"кто такие православные активисты ?", и говорят: "с такими друзьями врагов не надо", так и тем, кто собирает дружины на пробиение колом портрета некой противной православию особы, пора мириться и заниматься вместе общими делами.
    Не пора ли столь популярную и рейтинговую тему "носить платок или не носить", кочующую из сезона в сезон - в последнее время это у меня стало ассоциироваться со словами Гамлета: "Быть или не быть", последовательно заменять на более глубокие и сложные вопросы православия ?
    Пора закончить эту годичную свистопляску с поиском и сокрушением авторитетов и ясно определиться, что было хорошо, а что плохо.
    Пора закончить закручивать все информационные потоки вокруг мелких и отвратительных скандалов, которые при взгляде со стороны оказываются ничего не значащими, но губительными по затраченному на них материальному, экономическому, интеллектуальному и душевному ресурсу - много людей пересорилось на этой ниве.
    Слова мои конечно ничего особо не изменят, но я вижу будущее не в раскулачивании имеющих дорогое авто батюшек (с подачи "либералов") и не в патрулировании православными дружинниками гей-клубов (с подачи радикалов)...
    Достаточно других, созидательных дел для общего спасения.
    Сам же постараюсь развивать дальше свой принцип: "Борьба идей, а не людей"

Национал - патриот
    Гость

Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

Re: К системе распознования "свой-чужой" у православных надо бы добавить интеллектуальный блок.

Сообщение  Национал - патриот в 02.11.12 18:02

Руслан Остров пишет:
    Достаточно других, созидательных дел для общего спасения.
    Какие будут ваши предложения?

Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Re: К системе распознования "свой-чужой" у православных надо бы добавить интеллектуальный блок.

Сообщение  Руслан Остров в 02.11.12 18:15

Национал - патриот пишет: Какие будут ваши предложения?

Предложение, однако, изложено Smile))

А какие у Вас мысли ?

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 02.11.12 18:31

Руслан Остров пишет:
    Предложение, однако, изложено Smile))
    Не вижу конкретики.

А какие у Вас мысли ?
    Я считаю, что ваш лозунг "Борьба идей, а не людей" неправильный. Во-первых, потому что здесь виден подход к православию как к некой идеологии, а во-вторых все споры внутри религии ни к чему хорошему не приводят. Догматы были приняты для того, чтобы люди не спорили.

Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Руслан Остров в 02.11.12 18:35

Национал - патриот пишет:

Я считаю, что ваш лозунг "Борьба идей, а не людей" неправильный. Во-первых, потому что здесь виден подход к православию как к некой идеологии, а во-вторых все споры внутри религии ни к чему хорошему не приводят. Догматы были приняты для того, чтобы люди не спорили.

О чём Вы тогда спорите ? Smile)))

Вот об этом то и написано.

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 02.11.12 18:38

Руслан Остров пишет:
    О чём Вы тогда спорите ? Smile)))

Вот об этом то и написано.
    Я не спорю, а так, общаюсь, отвечаю на вопросы.

Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Руслан Остров в 02.11.12 18:46

В догматике вопросов слава Богу нет у православных - это отдельно - "котлеты".

"мухи" - а вот в остальном вопросов очень много, вопросов которые православных разделяют - например на тех, кто возмущён требованием одевать женщине в церковь платок и на тех, кто возмущён тем, что некоторые женщины заходят без платка - как Вы думаете - тем и другим не пора ли достичь некоторого взаимопонимания ? Smile

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 02.11.12 18:52

Руслан Остров пишет:
    "мухи" - а вот в остальном вопросов очень много, вопросов которые православных разделяют - например на тех, кто возмущён требованием одевать женщине в церковь платок и на тех, кто возмущён тем, что некоторые женщины заходят без платка - как Вы думаете - тем и другим не пора ли достичь некоторого взаимопонимания ? Smile
    Есть правила поведения в храме, есть требования к одежде и т.д. Правила вводятся для того, чтобы их соблюдать и несоблюдающий их явно не прав. Здесь даже спорить не о чем.

Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Руслан Остров в 02.11.12 18:58

Национал - патриот пишет: Есть правила поведения в храме, есть требования к одежде и т.д. Правила вводятся для того, чтобы их соблюдать и несоблюдающий их явно не прав. Здесь даже спорить не о чем.

Ну так Ваша позиция правильная, но Вас не смущает то, что так много по этому поводу спорят (хотя я не только о платках ?

А как Вам идея запретить батюшкам ездить на дорогом авто (это кажется к догматике не имеет отношения) - скажите честно, - Вас лично раздражает батюшка на "порше", на "мерседесе" ? - это очень влияет на спасение Вашей души ?

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 02.11.12 19:19

Руслан Остров пишет:
    Ну так Ваша позиция правильная, но Вас не смущает то, что так много по этому поводу спорят (хотя я не только о платках ?
    Неужели так сложно подчиниться? Христианство начинается со смирения. Без смирения в Церкви делать нечего.

А как Вам идея запретить батюшкам ездить на дорогом авто (это кажется к догматике не имеет отношения) - скажите честно, - Вас лично раздражает батюшка на "порше", на "мерседесе" ? - это очень влияет на спасение Вашей души ?
    Лично меня - нет. Но как писал апостол Павел "если мясо соблазняет брата моего, то не буду есть мяса во век!". Поэтому священноначалию лучше вести себя скромнее.

Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Руслан Остров в 02.11.12 20:27

Национал - патриот пишет: Неужели так сложно подчиниться? Христианство начинается со смирения. Без смирения в Церкви делать нечего.

Лично меня - нет. Но как писал апостол Павел "если мясо соблазняет брата моего, то не буду есть мяса во век!". Поэтому священноначалию лучше вести себя скромнее.

Мда, а вот если таких "шариковых и швондеров" поразведётся пропасть - сами же создаём им питательную среду.

И вот любят приводить эти слова Аполстола, как то вот поверхностно о них рассуждают...

Хотя повторюсь вопрос моего обращения не в платках, не в машинах и не мясе.

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-02-25
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Стахий в 02.11.12 21:47

Руслан Остров пишет: К системе распознования "свой-чужой" у православных надо бы добавить интеллектуальный блок.

.....
    Сам же постараюсь развивать дальше свой принцип: "Борьба идей, а не людей"
    Принцип который вы развиваете,никуда не годный.Объясняю почему ,идея без людей не бывает,за каждой идеей стоит конкретный человек,со своими вкусами и предпочтениями,а поэтому война идей обязательно выходит в разряд борьба людей,и с этим ничего не поделаешь так устроен человек.

Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Руслан Остров в 02.11.12 22:14

Стахий пишет:
    Принцип который вы развиваете,никуда не годный.Объясняю почему ,идея без людей не бывает,за каждой идеей стоит конкретный человек,со своими вкусами и предпочтениями,а поэтому война идей обязательно выходит в разряд борьба людей,и с этим ничего не поделаешь так устроен человек.

Всё просто - мы с Вами можем полемизировать тут до кипятка, но это не должно сказываться на нашем отношении друг к другу.
    Вот и вся мораль - если два здравомыслящих человека спорят, то один из них(если умный) должен согласиться с мнением второго, если нет они сняв шляпы поклонятся друг другу и растанутся , как джентльмены Smile

Наивно, но это конструктивный подход.
    Неконструктивный - разоср...пардон, растаться недругами Smile))))

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 02.11.12 22:26

Руслан Остров пишет:

Всё просто - мы с Вами можем полемизировать тут до кипятка, но это не должно сказываться на нашем отношении друг к другу.
    Вот и вся мораль - если два здравомыслящих человека спорят, то один из них(если умный) должен согласиться с мнением второго, если нет они сняв шляпы поклонятся друг другу и растанутся , как джентльмены Smile

Наивно, но это конструктивный подход.
    Неконструктивный - разоср...пардон, растаться недругами Smile))))
    Так не получится никогда,кто не с нами тот против нас.Вот этот принцип действует и будет действовать всегда,а ваш принцип иллюзия.

Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Руслан Остров в 02.11.12 22:39

Стахий пишет:
    Так не получится никогда,кто не с нами тот против нас.Вот этот принцип действует и будет действовать всегда,а ваш принцип иллюзия.

Перефразирую:"Кто не с православными - тот против православных" - сами себе приключений ищем и Евангелие подзабыли ?

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Стахий в 02.11.12 22:46

Руслан Остров пишет:

Перефразирую:"Кто не с православными - тот против православных" - сами себе приключений ищем и Евангелие подзабыли ?
    В Новом Завете (Евангелие от Матфея, гл. 12, ст. 30 и Евангелие от Луки, гл. 11, ст. 23) сказано: «Кто не со Мною, тот против Меня, и кто не собирает со Мною, тот расточает».

Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Руслан Остров в 02.11.12 23:16

Стахий пишет:
    В Новом Завете (Евангелие от Матфея, гл. 12, ст. 30 и Евангелие от Луки, гл. 11, ст. 23) сказано: «Кто не со Мною, тот против Меня, и кто не собирает со Мною, тот расточает».

Так кто внутри православния может определять - кто с Христом, а кто нет ?

Нечем больше заняться, как междоусобицами ?

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Zar в 03.11.12 19:40

Тема разделена.
    О "друзьях" и "врагах" по историко-политическим критериям - здесь. http://www.predanieneo.com/t4445-topic#top

Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Руслан Остров в 03.11.12 22:02

Национал - патриот пишет:

Если бы всё дело было в еде, то святыми были бы коровы.

Св.Иоанн Дамаскин

По наводке "правмира" - у них тоже что то полезное есть.
    Скажу больше - в последнее время я стал понимать, что "правмир" журнал и его форум - совершенно разные вещи.
    Не скрою Анна Данилова радует работоспособностью и поиском креатива.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 5:50

Текущее время 06.12.16 5:50