Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Какими должны быть православные активисты - ответ Патриарха Кирилла.

Поделиться
    Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : православный РПЦ

Какими должны быть православные активисты - ответ Патриарха Кирилла.

Сообщение  Руслан Остров в 01.11.12 2:05

ВОПРОС:Нередко бывает, что активная жизненная позиция человека становится большим искушением и для него самого, и для окружающих, на место православного христианина приходит православный активист, который готов спасать всех вокруг и каждого и Церковь в целом, но только не самого себя. А вместе с тем, без активности нас, мирян, невозможна реализация очень важных церковных проектов: информационных, социальных, миссионерских, просветительских.

Как соблюсти технику духовной безопасности, и как строить рабочие отношения с людьми, глядя на которых вспоминаешь поговорку, что с такими друзьями врагов не надо?

Ответ Святейшего Патриарха Кирилла:

Да, вопрос очень непростой.

Давайте смоделируем ситуацию: есть активисты, некоторые — очень энергетические люди, как говорят, пассионарные люди, и деятельность их приносит очень большую пользу Церкви. Собственно говоря, нередко только такие люди способны под дождем стоять, в том числе, и тогда, когда нужно проявить внешнюю позицию Церкви по отношению к той или иной личности или в отношении того или иного обстоятельства. Поэтому я с уважению отношусь к этим пассионарным людям.

Но нередко бывает так, что ревность не по разуму.

Модель, которую я предлагаю для критического рассмотрения, следующая: если умеренные, разумные, сбалансированные люди начнут радикально воспитывать наших пассионариев, прививая им большую толерантность, большую скромность, умеренность и так далее, не приведет ли это всё к внутренней войне в Церкви, к борьбе между одними и другими?

Поэтому я думаю, что, наверно, без активистов жить нельзя. Более того, может быть, активистов-то у нас не так много, как хотелось бы.

Но при этом, активность в Церкви предполагает добровольное подчинение себя духовным, нравственным и каноническим нормам церковной жизни. И вот если активист где-то эти нормы переходит, разрушает, то здесь не только задача людей умеренных поправить, но и задача священноначалия.

Недавно я выступал в Московском государственном университете и говорил о том, что во многом лично я был сформирован под влиянием научного сообщества. Я учился в Академии, потом работал, был ректором, был связан с научным миром, мне приходилось участвовать во многих научных конференциях, заседаниях ученых советов. И вот в университете я сказал о том, что научное сообщество умеет воспитывать. В отличие, от публицистического сообщества. На заседании ученого совета вы не можете сказать глупость или не можете сказать то, что неспособны доказать – вас поправят, вам укажут на вашу ошибку. Поэтому слова людей, участвующих в научной дискуссии, всегда взвешенные, ведь никто не хочет в лужу сесть. Двадцать раз человек подумает, как сформулировать мысль, какие могут быть аргументы «за», какие факты у него в руках. Вот всё это совершенно не обязательно для публицистики.

Если посмотреть повнимательней на то, что сегодня пишут о Церкви, то ведь все основные нападки базируются на мифах: один миф – сращивание Церкви с государством, миф о клерикализации нашего общества, а второй миф – это несметные богатства Церкви. Кстати, и тот, и другой миф использовались, в том числе, и в революционной борьбе в начале ХХ века. Ничего нового нет, в этом отношении очень как-то скудно мысль наших оппонентов работает – повторяют одни и те же уроки.

Так вот я возвращаюсь к теме дисциплины.

Активистов тоже нужно вразумлять — не окриком, не публицистической репликой, не открытой полемикой, а аргументами и фактами. Мы вообще должны друг друга воспитывать. Вот в этом смысл внутрицерковной дискуссии.

Нужно поправлять друг друга не окриками, не анекдотами, не эмоциями, а фактами, логикой, спокойствием и доброжелательностью. И тогда, может быть, и активисты свою энергию будут больше направлять в то русло и в то место, где они очень востребованы.

И люди умеренные будут чувствовать свою ответственность, в том числе, и за то, как церковная позиция представляется в общественном пространстве.

http://www.pravmir.ru/patriarx-kirill-ob-aktivistax-k-passionarnym-lyudyam-otnoshus-s-uvazheniem-no-byvaet-revnost-ne-po-razumu/

proxogy
    Гость

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

Re: Какими должны быть православные активисты - ответ Патриарха Кирилла.

Сообщение  proxogy в 01.11.12 3:07

а короче нельзя? по существу-то:

вопрос:
    Как соблюсти технику духовной безопасности, и как строить рабочие отношения с людьми, глядя на которых вспоминаешь поговорку, что с такими друзьями врагов не надо?

ответ ПК:
    Мы вообще должны друг друга воспитывать...
    Нужно поправлять друг друга и тогда, может быть...

proxogy
    Гость

Сообщение  proxogy в 01.11.12 3:09

о содержательности такого ответа - судите сами... Sad
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православно-кафолическое

Сообщение  священник Михаил в 01.11.12 18:22

Из ответа патриарха: "активисты, некоторые — очень энергетические люди, нередко только такие люди способны под дождем стоять. Они должны быть толерантны, скромны, умеренны и так далее. Без активистов жить нельзя.

Но активистов нужно: нужно вразумлять аргументами и фактами, воспитывать. Активисты свою энергию будут больше направлять в то русло и в то место(?????) , где они очень востребованы".

Из этого отрывка я не понял кто эти активисты, как называются эти энергитические люди? Буду разбираться наверное. Sad

Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Руслан Остров в 01.11.12 18:40

священник Михаил пишет: Из ответа патриарха: "активисты, некоторые — очень энергетические люди, нередко только такие люди способны под дождем стоять. Они должны быть толерантны, скромны, умеренны и так далее. Без активистов жить нельзя.

Но активистов нужно: нужно вразумлять аргументами и фактами, воспитывать. Активисты свою энергию будут больше направлять в то русло и в то место(?????) , где они очень востребованы".

Из этого отрывка я не понял кто эти активисты, как называются эти энергитические люди? Буду разбираться наверное. Sad

Я так понял, что вопрос задавался с подковыркой - в плане состоявшегоя разделения между активистами православными ортодоксальной формации и активистами православными либеральной формации.
    Патриарх ответил, на мой взгляд, дипломатично и мудро - отметив, что те православные активитсы которые были праведным гневом возмущены событиями этого года (пуссы, Гельман и т.д) - способны выдержать натиск и остаться с церковью в самое трудное время, "стоять под дождём", - таково моё мнение.
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 01.11.12 18:58

Руслан Остров пишет:
    Я так понял, что вопрос задавался с подковыркой - в плане состоявшегоя разделения между активистами православными ортодоксальной формации и активистами православными либеральной формации.
    Патриарх ответил, на мой взгляд, дипломатично и мудро - отметив, что те православные активитсы которые были праведным гневом возмущены событиями этого года (пуссы, Гельман и т.д) - способны выдержать натиск и остаться с церковью в самое трудное время, "стоять под дождём", - таково моё мнение.

Благодарю Руслан, а то ну совсем непонятно кто эти активисты, после Вашего разъяснения хоть что то пошло в голову. Я просто думал о активных членах прихода, и абсолютно не понял при чем здесь вообще дождь. Smile
    Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Руслан Остров в 01.11.12 20:25

священник Михаил пишет:

Благодарю Руслан, а то ну совсем непонятно кто эти активисты, после Вашего разъяснения хоть что то пошло в голову. Я просто думал о активных членах прихода, и абсолютно не понял при чем здесь вообще дождь. Smile

С активным проникновением церковной жизни в общественную у нас состоялись три группы активных православных верующих:

Первая - воцерковлённые православные, которые просто ходят в церковь (и слава Богу!)
    Вторая - православные активисты воцерковлённые - те что ругают всё либеральное и активно учавствуют в различных акциях протеста против всего разлагающего, различных провокационных выходок.
    Третья - православный либеральный бомонд, который ругает и не любит вторую группу активистов.

Вот в масс-медиа вокруг этих двух последних групп, а также провокаторов всё и крутится Smile))
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 01.11.12 21:02

Ну вот Вы разъяснили и всё стало понятно. Вас надо поставить в комиссию по толкованию слов патриарха. Активными патриарх наверное считает тех кто стояли под дождём , когда средства массовой информации обвиняли его в ношении дорогих часов, и присвоении себе имущества, а именно квартиры.

А пассивные это наверное те которых вопросы собственности патриарха вообще не интересуют. Smile

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 02.11.12 8:10

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 02.11.12 10:45

Вообще текст ответов на вопросы очень сложен для восприятия. Ввводится много необъясненных терминов: Активисты, духи, коммуникаторы, энергетические люди, пассионарные люди, люди умеренные. Трудно всё это постичь господа.

proxogy
    Гость

Сообщение  proxogy в 02.11.12 12:30

священник Михаил пишет: Вообще текст ответов на вопросы очень сложен для восприятия. Ввводится много необъясненных терминов: Активисты, духи, коммуникаторы, энергетические люди, пассионарные люди, люди умеренные. Трудно всё это постичь господа.
    ну...когда следак на допросе с блатным разговаривает, у него тоже специфические термины в речи Smile Rolling Eyes
    а тут разговор-то с кем шёл?- вот и пригодились навыки ОВЦС заседаний - много ... умно... и НИАЧЁМ
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 02.11.12 13:32

В натуре. Smile

Национал - патриот
    Гость

Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

Сообщение  Национал - патриот в 02.11.12 14:48

На вопрос, "какими должны быть православные активисты?" лучше всего ответил Серафим Саровский: спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи. Кстати, Патриарх Кирилл тоже обращает на это внимание, когда говорит, что "Наше дело – свидетельствовать, жизнью и словом своим, жертвенными делами" и "мы должны оставаться тем, кем мы являемся, делать то, что является нашим духовным мандатом, быть верными своему призванию и, с учетом того, что мы живем в условиях информационного общества, уметь об этом говорить, преследуя как миссионерскую цель, так и образовательную".

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 02.11.12 15:17

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 02.11.12 15:30

Живой пишет:ну не говорил такого Св. Серафим....
    Как так не говорил? Яндекс в помощь
    http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B9+%D1%81%D0%B5%D0%B1%D1%8F+%D1%81%D0%B0%D0%BC+%D0%B8+%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3+%D1%82%D0%B5%D0%B1%D1%8F+%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%83%D1%82%D1%81%D1%8F+%D1%82%D1%8B%D1%81%D1%8F%D1%87%D0%B8&clid=1799183&lr=66

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 02.11.12 16:35

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 02.11.12 16:39

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 02.11.12 16:40

Живой пишет:
    выбирайте : или учитесь, или лечитесь.
    Может быть, вы более корректно ответите на вопрос?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 02.11.12 16:42

Национал - патриот
    Гость

Сообщение  Национал - патриот в 02.11.12 16:52

Живой пишет:ну не говорил такого Св. Серафим....
    А как он говорил?
    Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Руслан Остров в 02.11.12 18:17

Живой пишет:

ну не говорил такого Св. Серафим....

приведите - кто говорил.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 03.11.12 0:11

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 21.08.17 15:11