Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Сегодня в 16:57

» Антихрист и его печати.
автор Holder Сегодня в 16:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Сегодня в 16:40

» О здравии телесном
автор Бездомный Сегодня в 15:41

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор MaximSh. Сегодня в 14:13

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Сегодня в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Сегодня в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери Вчера в 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 03.12.16 12:28

» Крым не наш?
автор Holder 03.12.16 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери 03.12.16 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ 03.12.16 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin 03.12.16 10:46

» Мои рассказы
автор Holder 03.12.16 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 18:11

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Требует ли Бог, чтобы ему молились?

Поделиться

Димас1
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

Re: Требует ли Бог, чтобы ему молились?

Сообщение  Димас1 в 10.01.13 12:10

А я считаю так, что если на семью евангельского Христианина, нападёт бандит и при этом евангельский Христианин будет видеть, что бандит может убить его семью, а после и его. То со стороны здравого человека, будет применена самооборона. Многое зависит от обстоятельств... Даже Христос, левиту не подставил другой щеки... А потом умер за всех нас! А Господь для нас пример.

Великий Палыч
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-12-27
    Вероисповедание : Евангельский христианин

Сообщение  Великий Палыч в 10.01.13 12:13

Димас пишет:А я считаю так, что если на семью евангельского Христианина, нападёт бандит и при этом евангельский Христианин будет видеть, что бандит может убить его семью, а после и его. То со стороны здравого человека, будет применена самооборона. Многое зависит от обстоятельств... Даже Христос, левиту не подставил другой щеки... А потом умер за всех нас!
    Верно, но в гневе своем евангельский христианин не пойдет убивать семью бандита.

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Sevlagor в 10.01.13 12:14

Великий Палыч пишет:
    Я считаю, что святитель Николай погорячился и его поступок не делает ему чести.
    "Но раз у нас зашла теперь речь о хуле, то я хочу просить всех вас об одной услуге, взамен этой речи и рассуждения, – именно, чтобы вы унимали в городе тех, кто богохульствует. Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди."
    Спойлер:
    И если судья пред судилищем потребует ответа, смело скажи, что он похулил Царя ангелов, ибо если следует наказывать хулящих земного царя, то гораздо больше оскорбляющих Того (Царя). Преступление – одного рода, публичное оскорбление, обвинителем может быть всякий, кто хочет. Пусть узнают и иудеи и эллины, что христиане – хранители, защитники, правители и учители города; и пусть то же самое узнают распутники и развратники, что именно им следует бояться рабов Божиих, дабы, если и захотят когда сказать что-либо подобное, оглядывались всюду кругом и трепетали даже теней, опасаясь, как бы христианин не подслушал, не напал и сильно не побил. Ты слышал, что сделал Иоанн? Он увидел тирана, ниспровергающего брачные законы, и смело посреди площади заговорил: Не достоит тебе имети жену Филиппа брата твоего (Марк. VI, 18). А я привел тебя не к тирану, не к судье, и не за противозаконные браки, не за оскорбляемых сорабов, а удостаиваю тебя исправлять равного за бесчинное оскорбление Владыки. Не правда ли, ты счел бы меня сумасшедшим, если бы я сказал тебе: наказывай и исправляй царей и судей, поступающих противозаконно? И однако Иоанн сделал это; следовательно, это не свыше наших сил.

Теперь же исправляй по крайней мере хоть сораба, хоть равного себе, и если даже надо будет умереть, не переставай вразумлять брата. Это будет для тебя мученичеством. И Иоанн ведь был мучеником. Ему не приказывали ни принести жертвы, ни поклониться идолу, но он сложил голову за святые законы, когда они подвергались поруганию. Так и ты до смерти борись за истину, и Господь будет поборать за тебя.

И не говори мне таких бессердечных слов: что мне заботиться? У меня нет с ним ничего общего. У нас нет ничего общего только с дьяволом, со всеми же людьми мы имеем много общего. Они имеют одну и ту же с нами природу, населяют одну и ту же землю, питаются одной и той же пищей, имеют одного и того же Владыку, получили одни и те же законы, призываются к тому же самому добру, как и мы. Не будем поэтому говорить, что у нас с ними нет ничего общего, потому что это голос сатанинский, дьявольское бесчеловечие. Не станем же говорить этого, а покажем подобающую братьям заботливость. А я обещаю со всею уверенностью и ручаюсь всем вам, что если все вы, присутствующие здесь, захотите разделить между собою заботу о спасении обитающих в городе, то последний скоро исправится весь. И хотя здесь малейшая часть города, но малейшая по количеству, а по благочестию главная. Разделим между собой заботу о спасении наших братьев.

Достаточно одного человека, воспламененного ревностью, чтобы исправить весь народ. А когда на лицо не один, и не два, и не три, а такое множество могущих принять на себя заботу о нерадивых, то не по чему иному, как по нашей лишь беспечности, а отнюдь не слабости, многие погибают и падают духом. Не безрассудно ли в самом деле, что если мы увидим драку на площади, то бежим и мирим дерущихся; да, что говорю я – драку? Если увидим, что упал осел, то все спешим протянуть руку и поставить его на ноги; а о гибнущих братьях не заботимся? Богохульник – тот же осел, не вынесший тяжести гнева и упавший. Подойди же и подними его и словом и делом, и кротостью и силой; пусть разнообразно будет лекарство. И если мы устроим так свои дела, будем искать спасения и ближних, то вскоре станем желанными и любимыми и для самих тех, кто получает исправление. И – что всего важнее – мы насладимся предстоящими благами, которые все мы да достигнем благодатью и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа, чрез Которого и с Которым Отцу со Святым Духом слава, держава, честь ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
    Святитель Иоанн Златоуст
    Беседы о статуях, говоренные к Антиохийскому народу. Беседа 1, ч. 12.

4 апреля 2005 года

http://www.pravoslavie.ru/put/1862.htm

Димас1
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-12

Сообщение  Димас1 в 10.01.13 12:16

Великий Палыч пишет:
    Верно, но в гневе своем евангельский христианин не пойдет убивать семью бандита.
    Верно, ибо человек не может в основном, контролировать свой гнев.

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-04-08

Сообщение  zint в 10.01.13 12:16

Великий Палыч пишет:
    Это сделал Господь.
    Евангелие писалось для того что бы люди учились на примерах Христа и Его Учеников. Что бы старались стать такими как Христос.Надо стараться быть подобными Христу.

Великий Палыч
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Великий Палыч в 10.01.13 12:20

zint пишет:Евангелие писалось для того что бы люди учились на примерах Христа и Его Учеников. Что бы старались стать такими как Христос.Надо стараться быть подобными Христу.
    В словах Христа «Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку». (Лк 6:29) ...глубочайший смысл и христианину следует усмирить свой гнев и не грешить в гневе, потому как гнев отнимает разум. И не ищите оправдания своей немощи в словах Иоанна Златоуста.

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  zint в 10.01.13 12:34

Великий Палыч пишет:
    В словах Христа «Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку». (Лк 6:29) ...глубочайший смысл и христианину следует усмирить свой гнев и не грешить в гневе, потому как гнев отнимает разум. И не ищите оправдания своей немощи в словах Иоанна Златоуста.
    Cвоё мировоззрение христианин должен строить не на отдельных фразах из Евангелия а в общем.Если есть примеры одного порядка это не значит что они исключают примеры другого порядка.То что Христос учил и то что совершал следует стараться делать и нам грешным.Если Он гневался и нам гневаться,но не согрешать.Терпел обиды и нам терпеть.

Великий Палыч
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Великий Палыч в 10.01.13 12:40

zint пишет: Cвоё мировоззрение христианин должен строить не на отдельных фразах из Евангелия а в общем.Если есть примеры одного порядка это не значит что они исключают примеры другого порядка.
    Исключения из правил всегда присутствуют. Главное - не поменять их местами.

zint пишет: То что Христос учил и то что совершал следует стараться делать и нам грешным.Если Он гневался и нам гневаться,но не согрешать.Терпел обиды и нам терпеть.
    Христос больше терпел, нежели гневался. В терпении всегда больше здравого смысла, чем в гневе. Всегда стоит подумать, прежде совершить поступок. Гнев не дает нам время на раздумье.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24

Сообщение  xmission в 10.01.13 12:47

Нельзя сравнивать действия Христа в храме(там было кощунство/неуважение к Богу в виде рынка на территории храма) и вне храма. Он допустил унижение себя - богочеловека в мире земном, но не допустил неуважение к Богу в доме Отца

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-06

Сообщение  Luchik в 10.01.13 12:49

Димас пишет: Верно, ибо человек не может в основном, контролировать свой гнев.
    Как это не может?
    А вовремя вспомнить о Боге, вечной Душе и страшном Суде?
    Еще как может, если на самом деле верит в вечную Жизнь.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 10.01.13 12:51

Luchik пишет:
    Как это не может?

=) Юльчик,ты вовремя вспоминаешь и не гневаешься?

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  zint в 10.01.13 12:54

Великий Палыч пишет:
    Исключения из правил всегда присутствуют. Главное - не поменять их местами.

Христос больше терпел, нежели гневался. В терпении всегда больше здравого смысла, чем в гневе. Всегда стоит подумать, прежде совершить поступок. Гнев не дает нам время на раздумье.
    В Евангелии исключений из правил не присутствует.Если вы христианин то должны об этом знать.Господь и терпел и гневался.Чего больше чего меньше - мы не знаем.А кто сказал что гнев легко контролировать? Жить по христианским законам тоже не легко:- Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;
    (Еф.4:26). Не написано - не гневайтесь,а написано гневаясь, не согрешайте.Это поучение святого апостола Павла.И это тоже для нас пример.

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 10.01.13 12:55

xmission пишет:

=) Юльчик,ты вовремя вспоминаешь и не гневаешься?
    Вовремя или нет - не знаю, но если бы я это не делала, то уже сидела бы в тюрьме наверное за убийство.
    Был период в жизни, когда меня на это провоцировали и пока я не усмирила свой гнев, ситуация только усугублялась.

Видимо, чем ближе к Богу становишься, тем короче промежуток между вспышкой гнева и воспоминанием о Боге, раскаянием и усмирением себя.
    Как-то так... Rolling Eyes

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  zint в 10.01.13 12:58

xmission пишет:Нельзя сравнивать действия Христа в храме(там было кощунство/неуважение к Богу в виде рынка на территории храма) и вне храма. Он допустил унижение себя - богочеловека в мире земном, но не допустил неуважение к Богу в доме Отца
    Он свят .Ни чего что было грехом Господь не допускал.Так как был и есть Безгрешен.

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 10.01.13 12:59

zint пишет: Он свят .Ни чего что было грехом Господь не допускал.Так как был и есть Безгрешен.
    И в каких случаях Вы считаете для себя позволительным гневаться? Как это проявляется и до какой степени гнева можете себе позволить дойти?

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 10.01.13 13:00

Luchik пишет:
    Вовремя или нет - не знаю, но если бы я это не делала, то уже сидела бы в тюрьме наверное за убийство.
    Был период в жизни, когда меня на это провоцировали и пока я не усмирила свой гнев, ситуация только усугублялась.

Видимо, чем ближе к Богу становишься, тем короче промежуток между вспышкой гнева и воспоминанием о Боге, раскаянием и усмирением себя.
    Как-то так... Rolling Eyes

Согласен.
    Сначала вопрос стоит - замечаешь ли за собой вообще плохие поступки.
    Потом - сколько времени проходит на то чтобы осознать уже сделанное.
    Затем - ловишь уже на стади помысла.

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 10.01.13 13:03

xmission пишет:

Согласен.
    Сначала вопрос стоит - замечаешь ли за собой вообще плохие поступки.
    Потом - сколько времени проходит на то чтобы осознать уже сделанное.
    Затем - ловишь уже на стади помысла.

Ага!
    Все постепенно
    И...

... "совершенству нет предела" I love you

Великий Палыч
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Великий Палыч в 10.01.13 13:03

zint пишет: В Евангелии исключений из правил не присутствует.Если вы христианин то должны об этом знать.Господь и терпел и гневался.Чего больше чего меньше - мы не знаем.А кто сказал что гнев легко контролировать? Жить по христианским законам тоже не легко:- Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;
    (Еф.4:26). Не написано - не гневайтесь,а написано гневаясь, не согрешайте.Это поучение святого апостола Павла.И это тоже для нас пример.

Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.(Иак. 1:19)
    Благоразумие делает человека медленным на гнев, и слава для него – быть снисходительным к проступкам. (Прит. 9:11)
    кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость. (Пр. 15:1)
    Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян. Вспыльчивый может сделать глупость; но человек, умышленно делающий зло, ненавистен. (Прит. 14:16-17)
    Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас. (к Ефесянам 4:31-32 )

А это поучения Самого Господа нашего.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 10.01.13 13:05

Luchik пишет:

Ага!
    Все постепенно
    И...

... "совершенству нет предела" I love you

Затем борьба с корнями страстей
    сначала - глухая оборона.
    потом - с преследованием врага
    и... бесы тебя вообще бояться трогать - даже помыслы не появляются

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 10.01.13 13:06

xmission пишет:

Затем борьба с корнями страстей
    сначала - глухая оборона.
    потом - с преследованием врага
    и... бесы тебя вообще бояться трогать - даже помыслы не появляются

Это как?

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 10.01.13 13:12

Luchik пишет:

Это как?

По Феофану Затворнику - он подробно с картинками разжевал борьбу со страстями - "Страсти и борьба с ними"

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  zint в 10.01.13 13:13

Luchik пишет:
    И в каких случаях Вы считаете для себя позволительным гневаться? Как это проявляется и до какой степени гнева можете себе позволить дойти?
    Я считаю что гневаться надо если кто ,на пример,избивает женщину на улице.Следует сделать отпор.Не смеясь или улыбаясь.Если хулится имя Божие.Я не считаю ,что человека надо ударить.Можно остановить замечанием с нотками гнева.Этого может оказаться достаточным.На свои грехи нужно гневаться,что бы от них быстрее избавиться.Не пишу что только гневаться.Но и гневаться тоже.Над своими чувствами надо работать.С помощью Божией.А гнев это тоже одно из присущих человеку состояний.На войне,во время боя,во все времена солдаты дрались и ,поверьте мне,не с лаской и доброй улыбкой на лице убивали врага.

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  zint в 10.01.13 13:16

Великий Палыч пишет:

Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.(Иак. 1:19)
    Благоразумие делает человека медленным на гнев, и слава для него – быть снисходительным к проступкам. (Прит. 9:11)
    кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость. (Пр. 15:1)
    Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян. Вспыльчивый может сделать глупость; но человек, умышленно делающий зло, ненавистен. (Прит. 14:16-17)
    Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас. (к Ефесянам 4:31-32 )

А это поучения Самого Господа нашего.
    Я повторюсь : не на отдельных фразах следует строить понимание Евангелия ,а на всех фразах - в общем.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Сообщение  Горюшкин в 10.01.13 13:16

Luchik пишет:

Это как?
    "Вы что, маленькая - такие вопросы задаете? Пиф-паф и в дамки!"

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 10.01.13 13:20

zint пишет: Я считаю что гневаться надо если кто ,на пример,избивает женщину на улице.Следует сделать отпор.Не смеясь или улыбаясь.Если хулится имя Божие.Я не считаю ,что человека надо ударить.Можно остановить замечанием с нотками гнева.Этого может оказаться достаточным.На свои грехи нужно гневаться,что бы от них быстрее избавиться.Не пишу что только гневаться.Но и гневаться тоже.Над своими чувствами надо работать.С помощью Божией.А гнев это тоже одно из присущих человеку состояний.На войне,во время боя,во все времена солдаты дрались и ,поверьте мне,не с лаской и доброй улыбкой на лице убивали врага.

Верю, Зинт. Верю.
    Но и знаю, как опасно оправдывать свой гнев якобы "праведный"...

Было время, когда мне нужно было защищать себя и слабого человека от физических истязаний и тут крайне опасно допускать гнев как таковой. Я тогда с ужасом поняла, что если бы было оружие под рукой, то я могла бы совершить непоправимое.

Бог Иисус Христос был неподвластен дьяволу, а мы гневом своим открываем бесам двери, т.к. нет в нас той чистоты, чтобы Храм Души оставался непогрешим и чист и противен для бесов.
    А если впустили - горе нам, тут можем таких ужасов натворить, не приведи Господи!

Потому и молимся "И не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого"

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 10.01.13 13:23

xmission пишет:

По Феофану Затворнику - он подробно с картинками разжевал борьбу со страстями - "Страсти и борьба с ними"

внесла в список литературы к прочтению =)

zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  zint в 10.01.13 13:43

Luchik пишет:

Верю, Зинт. Верю.
    Но и знаю, как опасно оправдывать свой гнев якобы "праведный"...

Было время, когда мне нужно было защищать себя и слабого человека от физических истязаний и тут крайне опасно допускать гнев как таковой. Я тогда с ужасом поняла, что если бы было оружие под рукой, то я могла бы совершить непоправимое.

Бог Иисус Христос был неподвластен дьяволу, а мы гневом своим открываем бесам двери, т.к. нет в нас той чистоты, чтобы Храм Души оставался непогрешим и чист и противен для бесов.
    А если впустили - горе нам, тут можем таких ужасов натворить, не приведи Господи!

Потому и молимся "И не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого"
    Над своими чувствами надо работать.С помощью Божией.А гнев это тоже одно из присущих человеку состояний.И Иисуса Христа дьявол тоже искушал.Если искушал,значит на что то надеялся. Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;
    (Еф.4:26) Поучение апостола.Заметьте не написано: не гневайтесь вообще. Гневаясь, не согрешайте: размыслите в сердцах ваших на ложах ваших, и утишитесь;
    (Пс.4:5) Тоже и писал царь Давид.

Великий Палыч
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Великий Палыч в 10.01.13 13:46

zint пишет: Над своими чувствами надо работать.С помощью Божией.А гнев это тоже одно из присущих человеку состояний.И Иисуса Христа дьявол тоже искушал.Если искушал,значит на что то надеялся. Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;
    (Еф.4:26) Поучение апостола.Заметьте не написано: не гневайтесь вообще. Гневаясь, не согрешайте: размыслите в сердцах ваших на ложах ваших, и утишитесь;
    (Пс.4:5) Тоже и писал царь Давид.
    Кажется Вы призывали принять Евангилие в целом, а не отдельными ее цитатами. Что же Вы выискиваете цитаты оправдывающие гнев, как присущее человеку состояние. Библия призывает бороться с гневом.

А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака «, подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный «, подлежит геенне огненной. Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой. (Евангелие от Матфея 5:22-24 )

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Сообщение  Горюшкин в 10.01.13 13:50

Великий Палыч пишет:
    Кажется Вы призывали принять Евангилие в целом, а не отдельными ее цитатами. Что же Вы выискиваете цитаты оправдывающие гнев, как присущее человеку состояние. Библия призывает бороться с гневом.

А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака «, подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный «, подлежит геенне огненной. Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой. (Евангелие от Матфея 5:22-24 )
    Кроме того, гнев человека не творит правды Божьей.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Мафусал в 10.01.13 13:50

Luchik пишет:
    Как это не может?
    Толстой в "Крейцеровой сонате" очень красочно описывает, как человек сознавая что он бессмысленно гневается на свою жену и что самое лучше это просто остановиться и обнять её, тем не менее продолжает, словно актёр на сцене, разыгрывать эту роль, всё больше и больше входя в раж, и так и не смог остановиться, пока не зарезал жену ножом.

В этом парадокс бесовского воздействия. Человек понимает, что совершает грех, но не может остановиться как под гипнозом.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 17:29

Текущее время 05.12.16 17:29