Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Молитвенное правило

Поделиться

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Re: Молитвенное правило

Сообщение  noname в 11.07.16 6:32

Holder пишет:Только не перестарайся. Я в первый год, когда обратился, тоже устроил себе строгий-престрогий пост - и гастрит заработал.
    У меня желудок совершенно здоровый, никогда не жаловался. И поститься я буду не строго, а по канонам - у меня календарь весит, там написано, что можно есть во время постов. Сухоядение в летнем мясоеде только по средам и пятницам. Буду кушать хлеб, огурцы, помидоры, лук. Я вообще-то хлеб не кушаю, потому что ещё и на диете, но пост важнее диеты.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 24.07.16 17:09

Вы как хотите, а я не могу вычитывать все молитвы по молитвослову утром и вечером. Это мне очень утомительно, особенно вечером. Буду молиться как на сердце пойдёт. Я знаю наизусть Отче наш, Богородице Дево радуйся, Достойно есть, Трисвятое, Царю Небесный, Символ веры, ещё подучу Да воскреснет Бог и буду молиться наизусть перед иконами Пресвятой Богородицы и Спасителя.

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2014-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Монтгомери в 24.07.16 19:39

noname пишет:Вы как хотите, а я не могу вычитывать все молитвы по молитвослову утром и вечером. Это мне очень утомительно, особенно вечером. Буду молиться как на сердце пойдёт. Я знаю наизусть Отче наш, Богородице Дево радуйся, Достойно есть, Трисвятое, Царю Небесный, Символ веры, ещё подучу Да воскреснет Бог и буду молиться наизусть перед иконами Пресвятой Богородицы и Спасителя.
    А можно ограничиться одной Иисусовой молитвой и творить её весь день. Сам хочу сейчас возобновить это правило. Это лучше всех молитвословов. Но нужно стараться добиваться всё большего и большего внимания к словам. Произнесли одно слово и подождите, пока дойдёт его значение до ума, затем второе, третье и так до конца. Ох помню сколько радости было у меня от такого молитвословия, да заботы всё заглушили, а потом и лень пришла. Буду возобновлять сам.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 24.07.16 19:53

Монтгомери пишет:
    А можно ограничиться одной Иисусовой молитвой и творить её весь день. Сам хочу сейчас возобновить это правило. Это лучше всех молитвословов. Но нужно стараться добиваться всё большего и большего внимания к словам. Произнесли одно слово и подождите, пока дойдёт его значение до ума, затем второе, третье и так до конца. Ох помню сколько радости было у меня от такого молитвословия, да заботы всё заглушили, а потом и лень пришла. Буду возобновлять сам.
    Сергей, не слушай его. Он сам до конца ничего не делает, одни советы...Молись с Церковью и не верь, что мы молимся без внимания. Это он всё копает под РПЦ, всё ему не так. Провокатор. Все молитвы разобраны и истолкованы, да и чего там не понять. Не можешь всё - читай сколь можешь. Вон, на Елицах о. Андрей Ткачёв постепенно разбирает с желающими вечерние молитвы, и вполне. А для Мотгомери нет авторитетов, он сам себе "отец"...Smile А Молитву Иисусову читать часто - благословение нужно, у священника, который достаточно знает тебя, твои силы и возможности. А несколько раз Господа Иисуса "помянути милости" - так это и не трудно. Повод всегда есть. Была бы любовь и вера.

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 24.07.16 20:03

Нюся пишет:
    Сергей, не слушай его. Он сам до конца ничего не делает, одни советы...Молись с Церковью и не верь, что мы молимся без внимания. Это он всё копает под РПЦ, всё ему не так. Провокатор. Все молитвы разобраны и истолкованы, да и чего там не понять. Не можешь всё - читай сколь можешь. Вон, на Елицах о. Андрей Ткачёв постепенно разбирает с желающими вечерние молитвы, и вполне. А  для Мотгомери нет авторитетов, он сам себе "отец"...Smile А Молитву Иисусову читать часто - благословение нужно, у священника, который достаточно знает тебя, твои силы и возможности. А несколько раз Господа Иисуса "помянути милости" - так это и не трудно. Повод всегда есть. Была бы любовь и вера.
    Нюся. Хватит придумывать на меня басни. Вы моей жизни не знаете. Видимо на ваше сердце какой-то бес против меня подсел. Бывает. Я не говорил, что вы молитесь без внимания. Под РПЦ не копаю. И сам я ничему новому не учу, а привожу лишь то, чему учат Святые Отцы. Очень не хорошо лгать на ближнего, Нюся, а особенно если вы, к тому же, и других лишаете получить полезное слово от него. Для молитвы Иисусовой не нужно благословение. Не сочиняйте. Это обет каждого христианина от купели. У Феофана Затворника в книге "Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться" читал, что христианин вообще может молиться своими словами и это намного лучше, что познал и на своём опыте. Так что не всё так однозначно, как кому-то кажется. И с чего вы взяли, что если человек не молится по молитвослову, то он тем самым молится вне церкви? Это не правда ваша. Молиться нужно так, что пришла какая страсть - нужно молить в смирении Господа о помощи, себя почетая хуже всех. На молитве христианин должен предстоять Господу, как букашка какая. А когда он неправедно превозносится над другими, то молитва его не бывает благоуспешна никогда.

Последний раз редактировалось: Монтгомери (24.07.16 21:26), всего редактировалось 1 раз(а)

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 24.07.16 21:05

Обязательно прочитай Нонейм вот эту маленькую брошюрку: http://predanie.ru/lib/book/68244/ . Это фундамент. В малых словах она даёт исчерпывающее поучение о молитве. Спаси Господи.

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 30.07.16 13:38

Иисусова молитва - это молитва начинающих и совершенных, получается

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Монтгомери в 09.09.16 18:35

Св. Варсонуйий учил во время особо сильного искушения от лукавого произносить 49 раз молитву: "Господи, прости меня имени ради Твоего святого" с земным поклоном после каждой. А во время болезни и по воскресеньям произносить эту молитву по 70 раз без поклонов (в ответе на 93 вопрос).

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 11:28

Текущее время 05.12.16 11:28