Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» О предмете богословия
автор noname Сегодня в 11:10

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор noname Сегодня в 11:02

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 10:43

» Взорвали Храм
автор Holder Сегодня в 10:38

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Сегодня в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin Вчера в 22:21

» Стихи разных авторов
автор Admin Вчера в 22:21

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 21:30

» вопрос священнику
автор Holder Вчера в 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 20:39

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 16:44

» О здравии телесном
автор Бездомный Вчера в 15:41

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Вчера в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Вчера в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери 04.12.16 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Усмиряет ли пост человека?

Поделиться

Димас1
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

Re: Усмиряет ли пост человека?

Сообщение  Димас1 в 29.11.12 14:08

Admin пишет:А где сказано, что поститься не надо?
    Вопрос не в этом,вопрос в другом, влияет ли пост на спасение.Ответ- конечно же нет, ибо если бы пост влиял на спасение то он в Писании был бы 11 заповедью... Very Happy

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 29.11.12 14:41

Мухамед пишет:
    Admin пишет:А где сказано, что поститься не надо?
    Вопрос не в этом,вопрос в другом, влияет ли пост на спасение.Ответ- конечно же нет, ибо если бы пост влиял на спасение то он в Писании был бы 11 заповедью... Very Happy
    Сам по себе пост не может спасти, помогают спасти плоды поста.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : книжник

Сообщение  Семёнов Алексей в 29.11.12 14:47

Думаю, что данный вопрос разрешается духом неосуждения. Постящийся во имя Христово не осуждай того, кто во имя Христово не постится, так же и не держащий поста во имя Христово, не осуждай того, кто постится в то же имя. Вот и вся недолга, кому суждено поститься от Самого Бога, а не от человеков за компанию, к тому пост придёт, не минует.

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 29.11.12 14:57

Admin пишет:Сам по себе пост не может спасти, помогают спасти плоды поста.
    Или же наоборот погибнуть...Ну это уже совсем другие вопросы. Very Happy

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 29.11.12 14:59

И каковы же эти плоды самовольного поста, грех на грехе вот и весь плод.

miha61
    Модератор
    Модератор

Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 29.11.12 15:26

Семёнов Алексей пишет:И каковы же эти плоды самовольного поста, грех на грехе вот и весь плод.
    Я думаю. что Админ имел ввиду те посты, которые благословляются Церковью.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 29.11.12 15:40

miha61 пишет:Я думаю. что Админ имел ввиду те посты, которые благословляются Церковью.
    Не знаю как у других, а у меня не было ни единого поста в котором бы я не согрешил мыслью, желанием, словом и самим делом, ну а коли так, то для чего себе грехов добавлять тем, что для мене не исполнимо? Поэтому я более не множу грехов хотя в том, что мне не под силу, как говорится не берись за гуж, что бы был дюж. Я не слышал что бы кто - то постом в себе корень греха упразднил. Но то, что я не имею ни желания, ни нужды в посте не означает того, что я всех призываются отказываться от поста. Нет, желающий и берущий на себя обет поста пусть несёт его достойно и не постящихся не осуждает.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 29.11.12 15:53

Семёнов Алексей пишет:
    И каковы же эти плоды самовольного поста, грех на грехе вот и весь плод.
    Прост смиряет человека.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 29.11.12 15:54

Мухамед пишет:
    Или же наоборот погибнуть...Ну это уже совсем другие вопросы. Very Happy
    А отсутствие поста гарантирует спасение, разве? Так, чтоль, получается? Very Happy

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 29.11.12 16:18

Admin пишет:Прост смиряет человека.

Простите, не верю, сам постился много раз в том числе и в монастыре, ни единого поста не выдержал, поэтому брать на себя дополнительные обеты перед Богом, тем более те, которые исполнится не могут по немощи плоти более не имею нужды. Ну, а тем кто желает поститься тому Бог в помощь.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 29.11.12 16:19

Admin пишет:А отсутствие поста гарантирует спасение, разве? Так, чтоль, получается? Very Happy
    А разве пост и притом мясной или рыбный гарантирует постящемуся спасение?

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 29.11.12 16:20

Admin пишет:А отсутствие поста гарантирует спасение, разве? Так, чтоль, получается? Very Happy
    Нет,но сам пост на спасение не влияет,он своего рода вспомогательное средство. Но это не значит,что если я буду поститься то Рай мне обеспечен...

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 29.11.12 16:31

Мухамед пишет:
    Нет,но сам пост на спасение не влияет,он своего рода вспомогательное средство.
    Тут я согласен.

дядя Bова
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : РПЦ МП

Сообщение  дядя Bова в 29.11.12 20:20

noname пишет:
    Да, у него есть ряд расхождений с иесеями, но сам принцип аскетики ради Бога, он перенял именно у них. По практике он был чистокровный иесей-ферапефт, но по духу он существенно выделялся их этой партии.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 29.11.12 20:32

Нюся пишет:

многие святые Православной Церкви( о других просто не знаю) , даже живя в миру на виду у всех, свои духовные подвиги и телесные старались скрывать , по слову Божьему. Вся их жизнь в Боге была их тайной. Между ними и их Спасителем. И лишь после их отшествия к Нему от мира, по особенному Промыслу, в назидание и пример другим, открывались их святые дела.
    Нюся, так ведь и церковные посты не подразумевают еду на публику.
    Просто христиане постятся в те дни , которые определены Церковью. И не вывешивают транспорант над своим жилищем, что постятся.
    Пост- это сугубо личное дело каждого. Сейчас многие без жратвы(прошу прощения за грубость) не могут спокойно прожить ни дня, особенно без мяса. А , если посмотреть историю Церкви, то можно увидеть, что мясные кушанья даже без поста не ели каждый день, все больше молочные ... Wink
    А если почитаем летописи, то увидим, что военные походы во время поста не нарушали поста. Это при том, что люди находились в походе и воевали.
    Тут многое зависит от духовного состояния, от веры.
    Сейчас, видимо, все упирается в брюхо и наслаждения, иначе бы и такого вопроса не возникало. Rolling Eyes

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 29.11.12 20:40

Семёнов Алексей пишет:И слава Богу, ибо мясо к Богу не ведёт и от Бога не уводит, что и показал Господь вкушая мясо перед Причастием. Другое дело, что мир празднует своё в эти предрожденственские дни и что бы не унесло ветром праздности и чад Церкви, Церковь и предлагает быть внимательными к своей духовной жизни.
    Так это Бог, а не ты или я. Кстати, агнца-то приготовили, но когда его ели - не известно- до Причастия или после. Wink

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 29.11.12 20:41

Admin пишет:А на самом деле вы думаете так : "буду есть мясо, потому, что оно вкусное, а вера очень неудобная. поэтому подгоню-ка я её под свое удобство".

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 29.11.12 20:43

Елена-христианка пишет:
    Так это Бог, а не ты или я. Кстати, агнца-то приготовили, но когда его ели - не известно- до Причастия или после. Wink
    Что позволительно Богу, то позволительно и Сыну Его, если только мы действительно родились Богу Сынами от воды и Духа.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 29.11.12 20:47

Семёнов Алексей пишет:Что позволительно Богу, то позволительно и Сыну Его, если только мы действительно родились Богу Сынами от воды и Духа.
    Ну так приведи цитаты из Евангелия, где говорится, что сначала на Тайной Вечери ели ягненка, а потом причащались по словам Господа. Wink

дядя Bова
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  дядя Bова в 29.11.12 20:51

Сам по себе пост подобен битью груши. Сама по себе груша - это набитый песком кожанный мешок. Способстует ли она трердости кулаков ?Да, способствует, при правильном применении. Так же и пост способствует смирению, но как говорится, научи дурака Богу молиться - он лоб расшибет
    Не в силу того, что пост пост вызывает искушения для многих, а в силу их дебилизма. Так для дебилов пост вызывает раздражение и др.искушения.

дядя Bова
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  дядя Bова в 29.11.12 20:54

Сейчас вообще смехотворная ситуация. Дегенераты, которые мнят себя христианами, не понимая сути из-за своего дебилизма начинают его упразднять.
    Им абсолютно наплевать на мистический опыи отцов Христианства, которые не мыслили Богообщения без поста.

дядя Bова
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  дядя Bова в 29.11.12 20:57

Назовите хоть одного сомневающегоя в надобности поста и я без 0.000000001% вероятности заявлю, что это нехристь, который абсолютно ни одной буквы Писания не понимает.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 29.11.12 21:14

Елена-христианка пишет:
    Ну так приведи цитаты из Евангелия, где говорится, что сначала на Тайной Вечери ели ягненка, а потом причащались по словам Господа. Wink
    От Матфея глава 26
    26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. 27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
    28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

А ели они мясо от запечённого овна и ничего не побрезговали на мясо причаститься Тела и Крови, ибо в пище нет никакого греха, грех в обжорстве.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 29.11.12 21:35

Семёнов Алексей пишет:От Матфея глава 26
    26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. 27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
    28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

А ели они мясо от запечённого овна и ничего не побрезговали на мясо причаститься Тела и Крови, ибо в пище нет никакого греха, грех в обжорстве.
    Не убедил. Very Happy Если они и хлеб...а о мясе нет ни слова...поэтому это только твое домысливание. Так и скажи. Wink

Но даже, если бы это было мясо, то не забывай, что сказал Господь: Доколе с ними жених, не могут поститься; но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни” (Мк. 2:18–20).

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 29.11.12 21:43

Елена-христианка пишет:
    Не убедил. Very Happy Если они и хлеб...а о мясе нет ни слова...поэтому это только твое домысливание. Так и скажи. Wink

Но даже, если бы это было мясо, то не забывай, что сказал Господь: Доколе с ними жених, не могут поститься; но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни” (Мк. 2:18–20).
    Вам надо было прочитать полностью главу, тогда бы Вы поняли, что речь шла о ветхозаветной пасхе, запечённом овне от которого вкушали все без исключения. Что касается Богооставленности Церкви, как некоторые это утверждают, то наверное не разумеют это слово, се, Я с вами во все дни ваши.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 29.11.12 22:31

Семёнов Алексей пишет:Вам надо было прочитать полностью главу, тогда бы Вы поняли, что речь шла о ветхозаветной пасхе, запечённом овне от которого вкушали все без исключения. Что касается Богооставленности Церкви, как некоторые это утверждают, то наверное не разумеют это слово, се, Я с вами во все дни ваши.
    Думаю, что это тебе вдумчиво надо прочесть ВСЕ Евангелие. И не один раз.Wink

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 29.11.12 22:34

Елена-христианка пишет:
    Думаю, что это тебе вдумчиво надо прочесть ВСЕ Евангелие. И не один раз.Wink
    Хорошо.

proxogy
    Гость

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

Сообщение  proxogy в 29.11.12 22:38

Спойлер:

29 ноя, 2012 at 7:13 PM (С)gold elf thomas_cranmer

Пост Нового Завета

Во что говорится о посте в книге пророка Исаии (58.6-7):

"Вот пост, который Я избрал:
    разреши оковы неправды,
    развяжи узы ярма,
    и угнетенных отпусти на свободу,
    и расторгни всякое ярмо;
    раздели с голодным хлеб твой,
    и скитающихся бедных введи в дом;
    когда увидишь нагого, одень его,
    и от единокровного твоего не укрывайся".

Однако мы-то с вами понимаем, что это всё ветхозаветные нормы, к которым православным христианам надо подходить с большой рассудительностью. Ведь наша Церковь - она выше всего этого!

Оковы неправды разрешить - это, конечно, хорошо, особенно если под неправдой понимать мракобесную теорию эволюции или ереси А. Меня. Но тут важно не подменять понятия и не сводить всё к белоленточной борьбе с якобы коррупционерами или, не дай Бог, не заниматься разглядывание сучков в глазах священноначалия.

Ярмо разбить смысла нет - во Христе ведь всё равно нет ни раба, ни свободного. Так что кем ты призван, тем и оставайся сам и не мешай оставаться другим. Может, для человека быть рабом спасительно, а ты его освободишь на погибель ему и себье?

Угнетенных отпустить тоже нельзя - ведь угнетение послано им за грехи и за многолетнее безбожие, так что отпустить их было бы против воли Божией.

Ярмо - как его расторгнуть, тем более всякое? Это же выйдет вседозволенность и свобода для греха. А свобода позволительна только если это свобода от греха, а не для него.

И как это я разделю с голодным хлеб, если устав, например, предписывает сухоядение? Эдак я голодного в грех введу. А в рыбные дни лично я, например, хлеб вообще не покупаю, так что и делить мне нечего.

Скитающихся бедных в дом вводить никак нельзя. Это могут оказаться террористы. Или еретики. Или православные, разделяющие лжеучения Осипова. Или не разделяющие, однако лишь по теплохладности. А предание повествует, что апостол Иоанн даже в бане с еретиком не стал мыться, боялся, что крыша рухнет. Так что в дом - ни-ни.

Нагого одеть - это теоретически можно, но ведь нормальный кто разве будет по улице голым бегать? Нет! Наверняка, это какой-то очередной антицерковный перформанс. Так что нагого лучше сдать в милицию, пусть там разбираются.

А уж про единокровных - это ж чистый Ветхий Завет. Во Христе кровное родство ничего не значит.

Так что все эти предписания ветхозаветные для нас не особо важны. Куда важнее помнить о посте то, чему учит нас церковное Предание (Типикон, 14 ноября):

"Должни есмы сохраняти в коейждо седмице три дни, постящеся от елеа и вина, понедельник, среду и пяток. Точию аще случится великий святый, в того бо память разрешаем, и творим за любовь святаго праздника его ради, еже есть сего месяца 16, 25, 30. Декемвриа 4, 5, 6, 9, 17, 20 день. В те бо дни, аще во вторник и в четверток, ядим рыбу. В понедельник же, в среду и в пяток, разрешаем точию на елей и вино, рыбы же не ядим, кроме храма. Аще ли единому от сих во обители храм, разрешаем на рыбу и вино. Введение же Богородицы в кийлибо день случится, аще в среду, или пяток разрешаем и на рыбы".

С началом Рождественского поста вас!

Метки:эфиопская церковь

Вообще, тут речь о апокатастической проблематике в антропологических главах эсхатологических сочинений тыграйских и харрарских отцов 5-6 веков.

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 30.11.12 0:28

Друзья! Я сижу читаю 800 раз(так сказать) Евангелие и что я вижу,так ведь на самом деле Христос с учениками отмечал пасху Ветхозаветную,а значит там был агнец-скорее жареный,просто не описаный в Евангелие...Или я чего-то не догоняю?

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 30.11.12 0:32

Мухамед пишет:Друзья! Я сижу читаю 800 раз(так сказать) Евангелие и что я вижу,так ведь на самом деле Христос с учениками отмечал пасху Ветхозаветную,а значит там был агнец-скорее жареный,просто не описаный в Евангелие...Или я чего-то не догоняю?
    Конечно, был . Ягненок зажаренный, я вам открою страшный секрет , но Пасха это исход евреев из Египта.Освобождение из рабства. Теперь его празднуют все христиане, далеко не евреи, и те, кто по сути евреев ненавидит, умеют-таки устроиться.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 11:17

Текущее время 06.12.16 11:17