Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Сегодня в 22:39

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 21:48

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Ingwar Сегодня в 19:36

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Сегодня в 18:54

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 18:00

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Ingwar Сегодня в 17:29

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Сегодня в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Сегодня в 13:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 23:07

» Взорвали Храм
автор Бездомный Вчера в 21:24

» Сталин-это
автор Admin Вчера в 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 19:20

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери Вчера в 17:28

» Аборты
автор Монтгомери Вчера в 16:59

» О предмете богословия
автор noname Вчера в 11:10

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Вчера в 9:50

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Принадлежат ли нам наши мысли

Поделиться

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

Принадлежат ли нам наши мысли

Сообщение  Старик в 13.10.12 22:41

Здравствуйте, помогите разобратся слышал что наши мысли далеко не наши тоесть нам не принадлежат.
    Также есть состояние такое как безмолвие тое сть отсуствие мыслей, чистый ум. И вот я запутался, получается я думаю, размышляю, но это мысли не мои получается, так кто Я...? Как тогда понять состояние, без мысли..? Уж очень как то страшновато...

Очень важный вопрос.
    Отцы священники! Хотелось бы на него услышать ответ в любой форме. Хоть на личную почту, хоть публично.

Благодарю Вас.

протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-09-10
    Вероисповедание : православный

Re: Принадлежат ли нам наши мысли

Сообщение  протоиерей Сергий в 13.10.12 22:54

Наши мысли нам принадлежат. Smile

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  xmission в 13.10.12 22:59

Здравствуйте, помогите разобратся слышал что наши мысли далеко не наши тоесть нам не принадлежат.
    Также есть состояние такое как безмолвие тое сть отсуствие мыслей, чистый ум. И вот я запутался, получается я думаю, размышляю, но это мысли не мои получается, так кто Я...? Как тогда понять состояние, без мысли..? Уж очень как то страшновато...

Я не священник, но раз вопрос задан в теме позволяющей мне писать - скажу своё мнение.

Вопрос, как мне кажется, не совсем корректно задан.

Мысли - все наши собственные. Они - продукт мозга, который постоянно ищёт что-бы ему "пережевать".
    А вот помыслы - та искорка, с которой начинаются мысли. Это и есть прилог по святоотеческому писанию.

Помыслы могут быть от Бога, от тела (от своих греховных страстей), от бесов ( внешняя попытка ввергнуть в грех)

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 13.10.12 23:14

Безмолвие, в моём понимании - чистое внимание своему сердцу - тире - Христу.

Это когда сердце очищено от страстей, и разум опускается от искания внешнего внутрь человека - в сердце...

Сердце непрестанно излучает неизреченную молитву (без слов, без образов) "Господи, Иисусе Христе, помилуй мя/нас грешного", а разум весь превращается в "слух" и ждёт ответа из глубин сердца.

В этом и есть безмолвие.

Последний раз редактировалось: xmission (13.10.12 23:18), всего редактировалось 1 раз(а)

протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-09-10
    Вероисповедание : православный

Сообщение  протоиерей Сергий в 13.10.12 23:17

Касательно безмолвия... Это удел исихиазма. Когда разум, в результате многолетнего подвига, совлекается всякого образа и понятия и сподобляется созерцания горнего. http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/sofroniy_starets_siluan_afonskiy_07-all.shtml

Сергей87
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-10-11
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Сергей87 в 14.10.12 16:07

Спасибо большое за ответы и ссылки, прочитал, на счет мыслей понял. Но вот прочтение о исихазме
    натолкнуло на такую мысль, получается чтоб быть с Богом "по настоящему" (как пишут созерцать Бога), надо быть без мыслей...?
    И тут наталкиваешся на восточные вероучения, на ту же медитацию, впоследствии ведущую в нирвану... И это тоже безмолвие получается...?

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 14.10.12 17:50

Сергей87 пишет:Спасибо большое за ответы и ссылки, прочитал, на счет мыслей понял. Но вот прочтение о исихазме
    натолкнуло на такую мысль, получается чтоб быть с Богом "по настоящему" (как пишут созерцать Бога), надо быть без мыслей...?
    И тут наталкиваешся на восточные вероучения, на ту же медитацию, впоследствии ведущую в нирвану... И это тоже безмолвие получается...?

Не так.
    Практика неизреченной молитвы, опускания разума в сердце ведёт к стяжанию Духа Святого что есть второе духовное рождение и цель жизни христианина.

Что при этом происходит. Человек стремится к Богу. Возвышается духовно и сознанием. Бог тоже идёт навстречу. В момент стяжания Духа Святого происходит слияние человеческого и божественного. Как Христос говорил - Я в Отце и Отец во Мне. Так и сознание человека сорастворяется с сознанием Бога и становиться богочеловеческим.

Для человеческого сознания свойственна инертность, медлительность, мышление образами, внутренний диалог/спор с самим собой.

Божественное сознание лишено этих "рудиментов". Поэтому и нужно упражнятся в безмолвии. Учиться внутренний взор увлекать от внешнего земного - к внутреннему духовному. Пока мысли будут метаться в голове - сознание человека не сможет соединиться с божественным.

Восточные учения не выходят за сферу душевного мира и доходят только до границы духовного мира. Цель - раствориться в Боге. Стать ничем. Ученики Христа наоборот - соединиться с ним, оставшись личносьтю в духовном мире и после ухода с Земли. Есть такой термин - стать Сыном Божиим по благодати. Это и есть духовно рождённые люди, стяжавшие Духа Святого. Те - "кто и ангелов судить будут"

Сергей87
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Сергей87 в 14.10.12 19:17

Спасибо, все более менее ясно осталось пережОвать.

Только вот Ваши слова "Практика неизреченной молитвы, опускания разума в сердце ведёт к стяжанию Духа Святого что есть второе духовное рождение и цель жизни христианина."
    не много меня смущают. К такому состоянию приходят еденицы людей это великий труд, а во сновном люди просто верят в Бога и все, да молятся, да ходят в церьков, и все... и цель жизни христианина представляют не в стяжании Духа Святого (ибо не все и слово стяжать знают)) а в исполнении заповедей Божих ( и то по мере возможностей). И вот получается что спастись могут те лишь кто сумел обрести это состояния "неизреченной молитвы"?
    А как же остальные? Такие как я?)

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 14.10.12 20:01

Сергей87 пишет: Спасибо, все более менее ясно осталось пережОвать.

Только вот Ваши слова "Практика неизреченной молитвы, опускания разума в сердце ведёт к стяжанию Духа Святого что есть второе духовное рождение и цель жизни христианина."
    не много меня смущают. К такому состоянию приходят еденицы людей это великий труд, а во сновном люди просто верят в Бога и все, да молятся, да ходят в церьков, и все... и цель жизни христианина представляют не в стяжании Духа Святого (ибо не все и слово стяжать знают)) а в исполнении заповедей Божих ( и то по мере возможностей). И вот получается что спастись могут те лишь кто сумел обрести это состояния "неизреченной молитвы"?
    А как же остальные? Такие как я?)

Не переживайте - верующий и делающий - спасётся.
    Но не путайте "спастись" и "стать Сыном Божьим по благодати".

Действительно при жизни духовно (второй раз) рождаются еденицы.
    Серафим Саровский сказал "Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжении Духа Святого Божьего". То-есть, стяжание Духа Святаго по его мнению - должно быть в идеале глобальной целью, ориентиром, маяком для идущего по пути к Христу.

Но все люди рождаются разные по силе духа и устремлению к Богу. Поэтому Вы правильно написали - "по мере возможностей". Бог-сердцеведец не смотрит на лица, знает предел сил каждого, каждому даёт по силам, и спрашивает согласно данному. Судит по плодам и согласно им даёт награду.

Цель сотворения Богом человека - создать себе помощника, сотворца. Поэтому он наделил человека возможностью творить, чему и позавидовал павший ангел. Но от меры совершенства души человеческой до меры совершенства Христа - бесконечный путь развития. Попадание в обитель небесную - не конец развития души, а начало.

Спасение - просто сдача экзамена, на пригодность души как таковой, стать частью духовного тела Христова и развиваться в нём дальше.

Как у ангелов есть иерархия служения (Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы, Ангелы) - так и душам Господь согласно их дел будет открывать всё больше и больше тайн бытия.

Спасшийся и попавший в обитель - будет иметь возможность уже там по своим делам получить то, что некоторые сподобляются получить ещё при жизни на Земле.

Сергей87
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Сергей87 в 14.10.12 20:12

Аж по легче стало, по полочкам разложилось.Спасибо

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 23:10

Текущее время 07.12.16 23:10