Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Ingwar Сегодня в 1:07

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Ingwar Вчера в 19:36

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Вчера в 18:00

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Ingwar Вчера в 17:29

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 06.12.16 23:07

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

» Сталин-это
автор Admin 06.12.16 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 06.12.16 19:20

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери 06.12.16 17:28

» Аборты
автор Монтгомери 06.12.16 16:59

» О предмете богословия
автор noname 06.12.16 11:10

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин 06.12.16 9:50

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Торговля свечами в храме

Поделиться

Анна Самоценная
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-10-08
    Вероисповедание : православие

Re: Торговля свечами в храме

Сообщение  Анна Самоценная в 08.10.12 22:21

В Храме могут быть только пожертвования! Пусть свечи лежат, но без цены, а рядом коробочка для пожертвований. Такое я видела в Констатинопольской патриархии, например. И Патриарх наш торговлю в церкви не приветствует. А оправдания типа у меня дети, нам есть надо у всех найдутся

Нотонелла
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-10-02
    Вероисповедание : Православие

Торговля свечами в храме

Сообщение  Нотонелла в 09.10.12 13:16

Анна Самоценная пишет:В Храме могут быть только пожертвования! Пусть свечи лежат, но без цены, а рядом коробочка для пожертвований. Такое я видела в Констатинопольской патриархии, например. И Патриарх наш торговлю в церкви не приветствует. А оправдания типа у меня дети, нам есть надо у всех найдутся

"Пусть свечи лежат,но без цены, а рядом коробочка для пожертвований" Извините, но наш народ так устроен,что очень любит халяву. Допустим у нас на Украине цена средней-небольшой свечи 1 грн. И если люди вдруг увидят,что нет цены на свечи,то я уверенна,что большинство "захожан" (а они и составляют наибольшую массу прихода,потому,как постоянных прихожан не так много) покладут в коробочку для пожертвования 50 копеек,а то и того меньше,оправдывая себя вот этим самым высказыванием из Евангелие,которое цитирует автор темы. Я думаю так-если есть у человека истинная вера,то он над такими вещами заморачиваться не будет. В крайнем случае, если нет совсем денег,то можно просто прийти в храм на службу помолиться и без пожертвований и свечей.Никто нас не прогонит за это-всякое бывает. Бог же все видит. Хотя у меня самой был случай,когда я пришла в наш Кафедральный Собор с последней десяткой в руке и решила купить одну свечу за одну гривну. Подала свечнице и сказала,что хочу.Она весьма недовольно что-то буркнула себе под нос,пренебрежительно дала мне сдачу. Я отошла от нее совсем в другом настроении,чем когда заходила-все благоговение и радость от посещения храма улетучились в миг. Мало того,что мне и так не удобно было брать одну свечу,то меня еще этим выходит укорили...Такое вот искушение. Но вот такой у нас период тогда тяжелый был.

Анна Самоценная
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-10-08
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Анна Самоценная в 09.10.12 14:25

Хватать на халяву, это конечно дело совести. А вообщето богу наши свечи не нужны, никакой жертвы он от нас не ждет! Молится надо. Ладно свечи, все в храмах продают и лампадки и масло и подсвечники и т.д. и т.п. И если мы прихожане не будем против этого хотя бы высказываться, все так и будет. А это не правильно.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 09.10.12 14:28

Анна Самоценная пишет:Хватать на халяву, это конечно дело совести. А вообщето богу наши свечи не нужны, никакой жертвы он от нас не ждет! Молится надо. Ладно свечи, все в храмах продают и лампадки и масло и подсвечники и т.д. и т.п. И если мы прихожане не будем против этого хотя бы высказываться, все так и будет. А это не правильно.
    Церквоь искони существует на пожертвования.

Богу не нужны жертвы. Ему нужно, чтобы люди приняли Его спасение и покаялись.

А жертва это совершенно естественно-надо же на что-то существовать Церкви?

Жертва это доброе дело.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 09.10.12 14:32

Я всегда полкупал свечки 5 штук по 20 рублей, когда ходил в храм.

Нотонелла
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-10-02
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Нотонелла в 09.10.12 14:33

Анна Самоценная пишет:Хватать на халяву, это конечно дело совести. А вообщето богу наши свечи не нужны, никакой жертвы он от нас не ждет! Молится надо. Ладно свечи, все в храмах продают и лампадки и масло и подсвечники и т.д. и т.п. И если мы прихожане не будем против этого хотя бы высказываться, все так и будет. А это не правильно.
    Жертва нужна нам,а не Богу. Свечи нужны мне,а не Богу. Допустим когда я молюсь дома,то я зажигаю лампадку и свечу,а иногда и ладан перед образами. И не могу себе представить молитву без лампадки хотя бы зажженной.Все это умиротворяет и настраивает на молитвенный лад.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 09.10.12 14:38

Анна Самоценная пишет:В Храме могут быть только пожертвования!
    Кстати, знаю храмы, где свечами торгуют в пристройке или в стоящем отдельно киоске.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  xmission в 09.10.12 14:44

И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.
    (Мф.21:12-13)

Более подробное повествование у евангелиста Иоанна:
    Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.

Выгнал обменные пункты валюты, продавцов овец и волов.
    Где сказано что он выгнал продающих свечи?

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

Сообщение  Джек Восьмеркин в 09.10.12 14:51

Анна Самоценная пишет:В Храме могут быть только пожертвования! Пусть свечи лежат, но без цены, а рядом коробочка для пожертвований. Такое я видела в Констатинопольской патриархии, например. И Патриарх наш торговлю в церкви не приветствует. А оправдания типа у меня дети, нам есть надо у всех найдутся
    Верно. Русские храмы - очень дорогие сооружения для обслуживания. Одними пожертвованиями их невозможно содержать и глупо утверждать, что все это великолепие содержится на пожертвования. Православные люди никогда не были богаты.

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-06

Сообщение  Luchik в 09.10.12 14:52

xmission пишет:И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.

Тарас,
    если смотреть по сути дела, то и торговля свечами и литературой ведется уж больно бойкая, особенно когда внутри Храма лавка, а не у входа. Никаких правил и строгости для захожан. Да и прихожане не все приходят заранее чтобы поделать все процедуры до начала службы.
    Вот в этом и печаль.

И люди, которые приходят на службу с опозданием, да что там, всю службу снуют туда-сюда, счтая своим долгом не помолиться тихонечко, а накупить стопку свечек и походить, толкаясь между молящимися, лишь бы поскорее везде-везде свечек наставить...
    Таких людей как-то церковь должна приучать к порядку.
    Но нигде не видела в Киеве такого, чтоб это пресекалось.

Какая тут концентрация, когда тебя пихают постоянно? Какое молитвенное состояние?
    Не про каждый Храм речь, но очень многие перебарщивают с торговлей.

Мне вообще кажется, если бы после начала службы прекращали торговлю - сразу бы порядок образовался.

А так - иной раз из Храма во время службы вокзал делают =((

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24

Сообщение  xmission в 09.10.12 15:08

Это да. согласен.

Димас1
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-12

Сообщение  Димас1 в 09.10.12 15:12

xmission пишет:И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.

Более подробное повествование у евангелиста Иоанна:
    Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.

Христос почему разогнал? Правильно,ибо дух мамоны там присутствовал!Дом Отца,сделали домом торговли,обманывали людей.Где был торг,там собирались благочестивые язычники,чтобы помолиться,а там гул,гам-вобщем базар,не да молитвы.И к тому же,Иисус вступился за честь дома Отца,ибо Он имел право распоряжаться в доме Отца Своего.А место свечек,тогда Тарас были овцы,волы и т.д....Вопрос в другом,с каким расположением сердца и для чего,все выше сказанное происходило в Храме(так сказать),на тот момент. И когда мы видим,что Христос сделал,мы понимаем почему! И сейчас ко всему,мы должны иметь правильное расположение своего сердца.(ИМХО.) cheers

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 09.10.12 15:15

В современных храмах идет не торговля, а передача имущества (свечей, книг) за пожертвования. Да? Поэтому налоги не платятся

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Джек Восьмеркин в 09.10.12 15:18

noname пишет:В современных храмах идет не торговля, а передача имущества (свечей, книг) за пожертвования. Да? Поэтому налоги не платятся
    А изготовление свечей почему не обкладываются налогами. Прибыль более 1000%. Very Happy

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 09.10.12 15:22

Джек Восьмеркин пишет:
    А изготовление свечей почему не обкладываются налогами. Прибыль более 1000%. Very Happy
    Разве не обкладывается?Откуда инфа?

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 09.10.12 15:25

Логично! Сэр!

Последний раз редактировалось: Мухамед (09.10.12 15:26), всего редактировалось 1 раз(а)

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Джек Восьмеркин в 09.10.12 15:26

Евгений Сумский пишет:
    От Невзорова услышал. Круто он за РПЦ взялся. Да и вот еще

http://echo.msk.ru/blog/varfolomeev/912559-echo/

Я вот только понять не могу - ну и что мешает Церкви платить налоги, если она получает прибыль?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 09.10.12 15:29

Джек Восьмеркин пишет:

Я вот только понять не могу - ну и что мешает Церкви платить налоги, если она получает прибыль?
    Невзоров ненавидит Святую Церковь, не слушайте его! А налоги Церковь не платит из принципа: она получает пожертвования, а не прибыль.

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-06

Сообщение  Luchik в 09.10.12 15:32

Евгений Сумский пишет:

Была передача. Не только свечи, но и вино, и все прочее... но налоги - дело не мое.
    Это уже другой вопрос.

Меня волнует вопрос исключительно создания в Храме атмосферы для единения с Богом.
    Сейчас это большая редкость, чтобы батюшка строил прихожан "чтобы слышно было как муха пролетит"...
    Чтобы такого уровня достигнуть, батюшка не ленится остановить службу, сделать замечание даже за одно слово сказанное.

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 09.10.12 15:32

noname пишет:
    Невзоров ненавидит Святую Церковь, не слушайте его! А налоги Церковь не платит из принципа: она получает пожертвования, а не прибыль.
    Тоже логично! Laughing

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Джек Восьмеркин в 09.10.12 15:33

noname пишет:
    Да бросьте, сэр. Уж чего чего, а деньги считать я умею и точно Вам говорю - пожертвований хватит лишь на тапочки каждому монаху, но не на содержание всего имущества Церкви.

дядя Bова
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : РПЦ МП

Сообщение  дядя Bова в 09.10.12 15:52

Анна Самоценная пишет:В Храме могут быть только пожертвования! Пусть свечи лежат, но без цены, а рядом коробочка для пожертвований.
    Как инициатору, предлагаю первой взять на себя послушание по изготовлению бесплатных свечей и доставки их в храмы.

дядя Bова
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  дядя Bова в 09.10.12 15:54

Джек Восьмеркин пишет:
    Да бросьте, сэр. Уж чего чего, а деньги считать я умею и точно Вам говорю - пожертвований хватит лишь на тапочки каждому монаху, но не на содержание всего имущества Церкви.
    Основная часть пожертвований сейчас идут на восстановления разрушенных советской властью храмов.

дядя Bова
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  дядя Bова в 09.10.12 16:03

Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?
    Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?
    Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;
    но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя.

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Джек Восьмеркин в 09.10.12 16:05

дядя Bова пишет:
    Основная часть пожертвований сейчас идут на восстановления разрушенных советской властью храмов.
    За то время, за которое нет советской власти, построили столько новых, что даже как то неудобно говорить о каких то восстановленных. А то как будто советской власти больше нечего было делать, как только разрушать. Вы когда нибудь слышали жалобы мусульман на советскую власть из за разрушенных мечетий? Или русских католиков по поводу костелов? Very Happy

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 09.10.12 16:09

Джек Восьмеркин пишет:
    За то время, за которое нет советской власти, построили столько новых, что даже как то неудобно говорить о каких то восстановленных. А то как будто советской власти больше нечего было делать, как только разрушать. Вы когда нибудь слышали жалобы мусульман на советскую власть из за разрушенных мечетий? Или русских католиков по поводу костелов? Very Happy
    Мистер, советская власть без устали разрушала храмы и репрессировала священнослужителей и прихожан. И сегодня российская власть отдувается за нее, потому что она правоприемница СССР.

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Джек Восьмеркин в 09.10.12 16:12

noname пишет:
    Мистер, советская власть без устали разрушала храмы и репрессировала священнослужителей и прихожан. И сегодня российская власть отдувается за нее, потому что она правоприемница СССР.
    Все 70 лет? Very Happy . Не смешите.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 09.10.12 16:17

Джек Восьмеркин пишет:
    Там много доходов, одно Софрино чего стоит.А между прочим директор Софрино действительно торговал вином без уплаты таможенных пошлин и налогов, отчего он такой и богатый.Не платить налоги очень выгодно.Там вообще очень мутная история была с ним.

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 09.10.12 16:20

Евгений Сумский пишет:
    Там много доходов, одно Софрино чего стоит.А между прочим директор Софрино действительно торговал вином без уплаты таможенных пошлин и налогов, отчего он такой и богатый.Не платить налоги очень выгодно.Там вообще очень мутная история была с ним.
    Сигареты тоже... Shocked Дальше молчу,ибо сразу забанят.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 09.10.12 16:23

Мухамед пишет:Сигареты тоже... Shocked Дальше молчу,ибо сразу забанят.
    Да, и сигареты тоже. Это факт, за что банить? Прикрываясь Церковью занимался уходом от налогов, ну и делился естсетсвенно с теми , кто его покрывал.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 3:03

Текущее время 08.12.16 3:03