Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Взорвали Храм
автор Admin Сегодня в 19:39

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Сегодня в 19:24

» вопрос священнику
автор Монтгомери Сегодня в 19:07

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор noname Сегодня в 18:11

» Антихрист и его печати.
автор Holder Сегодня в 16:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Сегодня в 16:40

» О здравии телесном
автор Бездомный Сегодня в 15:41

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор MaximSh. Сегодня в 14:13

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Сегодня в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Сегодня в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери Вчера в 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

» Крым не наш?
автор Holder 03.12.16 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери 03.12.16 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ 03.12.16 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin 03.12.16 10:46

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

КАК ПОЧИТАТЬ РОДИТЕЛЕЙ

Поделиться

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-22
    Вероисповедание : православный

КАК ПОЧИТАТЬ РОДИТЕЛЕЙ

Сообщение  Артемолег в 28.09.12 11:03

МИР ВАМ!
    КАК ПОЧИТАТЬ РОДИТЕЛЕЙ КОГДА ОНИ НЕ СЧИТАЮТСЯ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ И КРЕПКО НАВЯЗЫВАЮТ СВОИ ВЗГЛЯДЫ Question
    КАК ПОЧИТАТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЧТОБЫ НЕ ССОРИТЬСЯ С НИМИ Question
    ПОДЕЛИТЕСЬ СО МНОЙ.
    Я НЕПОНИМАЮ.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Re: КАК ПОЧИТАТЬ РОДИТЕЛЕЙ

Сообщение  Инезилья в 28.09.12 11:12

На Курятнике или на "Слове" тема здоровенная была. Если кратко:
    1. Почитай =/= слушайся во всем.
    2. Почитай =/= уважай.
    3. Почитай =/= помогай, не бросай в беде, будь вежлив, не злословь...
    Так и не договорились, что это слово означает в современном русском языке, и в чем предпочтение родителей перед любыми другими людьми

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 28.09.12 13:32

Если речь идет о взрослом человеке, то почитание родителей , считаю, заключается не столько в послушании, сколько в любви, бережном отношении к родителям. Можно не послушать в чем-то родителей и поступить по своему ( хотя часто именно родители правы в силу своего жизненного опыта), но делать это нужно не демонстративно, а молча, стараясь их не обидеть.

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-06
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Luchik в 28.09.12 13:40

Инезилья пишет:На Курятнике или на "Слове" тема здоровенная была. Если кратко:
    1. Почитай =/= слушайся во всем.
    2. Почитай =/= уважай.
    3. Почитай =/= помогай, не бросай в беде, будь вежлив, не злословь...
    Так и не договорились, что это слово означает в современном русском языке...

А чем не устроила формула: "помогай, не бросай в беде, будь вежлив, не злословь"?
    Не чувствую никаких противоречий.
    Плюс ЧУВСВО ЛЮБВИ к человеку.
    Но это для меня не ограничивается родителями. Это ко всем должно быть.

Уважать его личность. Равно как и свою личность. И то, что каждый имеет свободу воли и право на ошибки.
    Поступать так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой...
    Общие формулы вобщем.
    Все сводится к учениям Христа.

и в чем предпочтение родителей перед любыми другими людьми
    Тут я поняла для себя другой акцент. Никто, как родители, не способен меня уязвить. Потому внимание в отношениях с ними и акцент усиленный.
    Родители - самые сильные наши учителя.
    Порой больнее может сделать крайне редкий человек... супруг может быть. Но там уже другой уровень, равность. да и с пеленок нас человек не видел, наши ошибки не знает. А родители знают, и как больнее сделать - ох как хорошо в курсе дела.
    Потому к ним особенное внимание - так я для себя поняла.

легче всего любить тех, кто нам "прохожий-перехожий", мило в офисе для поболтать...
    Тяжелее всего тех, кто давит на самые больные мазоли. Эххх...

Последний раз редактировалось: Luchik (28.09.12 13:46), всего редактировалось 1 раз(а)

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 28.09.12 13:44

А чем не устроила формула: "помогай, не бросай в беде, будь вежлив, не злословь"?
    Тем, что для христианина это относится не только к родителям, а вообще к любому человеку. вот и непонятно было, какое предпочтение должно быть у родителей.
    Поступать так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой...
    А если этот человек хочет не того же, чего и я? Например, я терпеть не могу, когда обо мне заботятся, но некоторым это приятно.

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 28.09.12 13:47

Инезилья пишет:
    Тем, что для христианина это относится не только к родителям, а вообще к любому человеку. вот и непонятно было, какое предпочтение должно быть у родителей.

А если этот человек хочет не того же, чего и я? Например, я терпеть не могу, когда обо мне заботятся, но некоторым это приятно.

Выше смотри - я успела отредактировать =))

А что ты имеешь ввиду под "заботиться"? Забота - она очень разная бывает...

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 28.09.12 13:51

А что ты имеешь ввиду под "заботиться"? Забота - она очень разная бывает...
    Забота - это помощь, о которой не просили и от которой очень трудно отказаться. Мой опыт говорит: кто заботится - тот обязательно начнет командовать и контролировать.

Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-04-19

Сообщение  Рокер в 28.09.12 13:53

А я один одинёшенек! Нету никого!Дамы,никому не нужен блондин с голубыми глазами и большим чувством юмора! Laughing (шутка)

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 28.09.12 14:00

Инезилья пишет:Забота - это помощь, о которой не просили и от которой очень трудно отказаться. Мой опыт говорит: кто заботится - тот обязательно начнет командовать и контролировать.
    А обо мне не заботились =(
    И без этого плохо...
    Нам, людям, не угодишь ))
    Куда не ткни - везде больно =))

А почему трудно отказаться?
    Берешь помощь = соглашаешься на правила игры, которые тебе задают. И это не только с родителями. Тот же контроль, если подписываешься на зависимые отношения с любым человеком.

В последнее время после всяких практик и семейно-родовых расстановок я пришла к такой формуле: "Спасибо Вам за все, что сделали для меня. Я знаю, что Вы дали мне все, на что были способны. И за это я Вам безмерно благодарна. Вы сделали для меня очень много, чтобы воспитать меня и вырастить самостоятельным человеком. Дальше я сама. Теперь я передам это своим детям... Но Вы всегда можете знать, что в беде я вас не оставлю"

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 28.09.12 14:05

А почему трудно отказаться?
    Потому что начинается шантаж, чаще моральный, но в случае с мужем и женой, возможно, и физический.
    Например: жена записалась на курсы испанского языка. Муж, любя и заботясь, запрещает ей это. Жена настаивает. Муж говорит, что он глава семьи, и жена должна его слушаться. А жена не слушается, давно, говорит, хотела выучить испанский язык. Тогда муж избил ее до полусмерти.
    С христианской точки зрения такой муж совершенно прав.

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 28.09.12 14:07

Инезилья пишет:
    Потому что начинается шантаж, чаще моральный, но в случае с мужем и женой, возможно, и физический.
    Например: жена записалась на курсы испанского языка. Муж, любя и заботясь, запрещает ей это. Жена настаивает. Муж говорит, что он глава семьи, и жена должна его слушаться. А жена не слушается, давно, говорит, хотела выучить испанский язык. Тогда муж избил ее до полусмерти.
    С христианской точки зрения такой муж совершенно прав.
    С чего это ты взяла???

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 28.09.12 14:12

С чего это ты взяла???
    Муж несет ответственность за семью. В том числе за спасение жены и детей. А женщине для спасения испанский язык не нужен, ей - много деток, клирос и радио Радонеж.
    Но это если муж любя и заботясь. А если из эгоистических соображений, типа. самому лень ужин разогреть, то не прав.

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 28.09.12 14:17

Инезилья пишет:Потому что начинается шантаж, чаще моральный, но в случае с мужем и женой, возможно, и физический.

Не поняла все равно )))

Ты пример привела не про заботу, а про послушание. И не про родительское, а про супружеское.

Про почитание родителей - я тебе привела порядок мыслей, к которым пришла выше.
    Что мужа слушаться нужно, соглашусь. Но свободу Воли никто не отменял.
    Где-то в вопросах послушания среди монахов даже была поучительная история, как монах также несмотря на то, что должен полностью послушаться Наставнику, должен помнить что у него свободу воли никто не отменял и что если Наставник вдруг от него требует чего-то по своему человеческому заблуждению, что расходится например с законом и совестью монаха, тот даже обязан НЕ следовать в данном случае требованиям к послушанию Наставника.
    Даже монах НЕ равно "раб".

Но мы сейчас в такие дебри полезем... =))))

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 28.09.12 14:19

Инезилья пишет:
    Муж несет ответственность за семью. В том числе за спасение жены и детей. А женщине для спасения испанский язык не нужен, ей - много деток, клирос и радио Радонеж.
    Но это если муж любя и заботясь. А если из эгоистических соображений, типа. самому лень ужин разогреть, то не прав.

Ход мыслей уловила...
    Мое удивление скорее про "Тогда муж избил ее до полусмерти" - где ты взяла, что это норма такая Христианская?

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 28.09.12 14:20

И не про родительское, а про супружеское.
    А какая разница? Есть семьи, где родители бью взрослых дочерей, любя и заботясь. И лучшим вариантом было бы уйти от таких родителей. Но многие девушки так и живут, потому что им наговорили про почитание. А что оно означает в наше время - никто не знает.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 28.09.12 14:24

где ты взяла, что это норма такая Христианская?
    Но ведь лучше быть избитой до полусмерти. чем в ад попасть?
    Допустим, после этого жена подала на развод. С христианской точки зрения она будет неправа! Не раз и не два мне в интернете попадались ответы священников, которые не велели женам алкоголиков и агрессоров разводиться.
    Кстати, если взрослый сын просит совета, как ему быть с родителями-тиранами, то священник обычно советует то же, что и Елена-христианка. Если же совета просит взрослая дочь, то чаще всего священник или православный психолог велит ей слушаться родителей во всем. Они. дескать, тебе добра желают.
    А все ли родители, все ли 146% желают своим детям добра? Судя по криминальной хронике...

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 28.09.12 14:28

Инезилья пишет:
    Но ведь лучше быть избитой до полусмерти. чем в ад попасть?
    ..
    Цитаты из Библии плиз =)))

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 28.09.12 14:35

Инезилья пишет:
    А какая разница? Есть семьи, где родители бью взрослых дочерей, любя и заботясь. И лучшим вариантом было бы уйти от таких родителей. Но многие девушки так и живут, потому что им наговорили про почитание. А что оно означает в наше время - никто не знает.

Я ушла как только подвернулась возможность... попала к такому же мужу... через 2 года поняла что уже не выдержу... батюшка дал добро, чтобы мы разошлись, но т.к. не было выхода - вернулсь обратно к родным. Или нужно было идти на улицу...

Пока я не начала меняться изнутри, ад продолжался.
    А меняться я начала тогда, когда достигла самомго дна в своей ненависти и неприятии того ужаса, в котором варилась...
    Когда начала прощать и жить как учил Христос, тогда все постепенно разрешилось.
    И родные начали меняться в лучшую сторону, и работу нашла такую, что смогла купить в кредит квартиру и уйти из родового гнезда. Но на тот момент уже все настолько нормализовалось, что можно было не уходить...

Т.о. для себя я поняла, что все проблемы внутри меня были. Пока я не поняла для чего мне эти горькие лекарства, я погружалась во тьму. Как только поняла - Бог дал новую жизнь, и мои перемены повлияли на перемены близких людей.

Мы все связаны.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 28.09.12 14:39

Как орудие наказания в книге Притчей 6 раз упоминается розга. В 22-ой главе в 15-ом стихе, она названа исправительной розгой: "Глупость привязалась к сердцу юноши; но исправительная розга удалит её от него."

Вначале, эта притча касается самой проблемы, а потом предлагает решение этой проблемы. Вначале проблема: "Глупость привязалась к сердцу юноши." Опустите слова "сердцу юноши", и на их место поставьте имя вашего ребёнка, и притча применима.

В Ветхом Завете глупцом считался тот, который пренебрегал дисциплиной, который ненавидел обучение. Глупцом был тот, кто высмеивал Бога, кто был сварливым, непослушным и злым. Эта притча говорит нам о том, что такая глупость привязалась к сердцу ребёнка. Но теперь посмотрите на решение проблемы: "исправительная розга удалит её от него." Удалит что? Удалит глупость, это тяготение к бунту и непослушанию.

Бог мог бы указать родителям на любой другой метод. Но Он упоминает розгу. Возможно, это непопулярный метод, но наказание, которое применяется правильно и последовательно, удалит глупость из жизни вашего ребёнка.

3-ий стих 19-ой главы книги Притчей описывает человека, воспитанного без помощи розги: "Глупость человека извращает путь его, а сердце его негодует на Господа." Может быть у вас есть взрослый сын или дочь, которые сегодня не интересуются духовными вопросами? Возможно, одна из причин заключается в том, что не была последовательно и справедливо применена розга, когда это нужно было. В результате ребёнок отверг всё, что касается Бога. Перед ним не было образца того, что правильно.

Посмотрим еще на один стих из 25-ей главы книги Притчей, это 15-ый стих: "Не оставляй юноши без наказания; если накажешь его розгою, он не умрёт". Возможно, он будет плакать, как будто бы уже умирает, но он не умрет. Когда ты пользуешься розгой и обращаешься с ним правильно и последовательно, следующий стих говорит, что таким образом ты "спасёшь душу его от преисподней."

Основное орудие наказания в доме с хорошей дисциплиной -- это розга.
    http://www.hopeofsalvation.org/family.asp?action=cont&prid=3&serid=485
    Про битье жен в Библии нет, но нет и запрета на него. Сильвестр, автор Домостроя, прямо советовал мужьям бить жен, но не дубиной или железом, а исключительно кнутом или плеткой.

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 28.09.12 14:43

Инезилья пишет:
    http://www.hopeofsalvation.org/family.asp?action=cont&prid=3&serid=485
    Про битье жен в Библии нет, но нет и запрета на него. Сильвестр, автор Домостроя, прямо советовал мужьям бить жен, но не дубиной или железом, а исключительно кнутом или плеткой.
    Я живу по Новому Завету. Потому я не иудейка, а Христианка.
    Не было бы Христа, я бы пошла в Буддизм

Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Рокер в 28.09.12 16:25

Почитал немного ваши высказывания,ужас какой то! Вы сами замужем то были?Или мужиков в психушке находили?

Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Рокер в 28.09.12 16:29

Luchik пишет:
    Я живу по Новому Завету. Потому я не иудейка, а Христианка.
    Не было бы Христа, я бы пошла в Буддизм
    Дорогуша,если бы не было Христа,не было бы ничего! И не спел бы Высоцкий...Но если туп как дерево родишься баобабом.. и будешь баобабом 1000 лет пока помрёшь! Laughing

irisha9870
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-07-19
    Вероисповедание : христианка-в поиске конфессии...

Сообщение  irisha9870 в 28.09.12 18:58

Артемолег пишет:МИР ВАМ!
    КАК ПОЧИТАТЬ РОДИТЕЛЕЙ КОГДА ОНИ НЕ СЧИТАЮТСЯ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ И КРЕПКО НАВЯЗЫВАЮТ СВОИ ВЗГЛЯДЫ Question
    КАК ПОЧИТАТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЧТОБЫ НЕ ССОРИТЬСЯ С НИМИ Question
    ПОДЕЛИТЕСЬ СО МНОЙ.
    Я НЕПОНИМАЮ.

Выссказать им все до единой свои претензии, однако без оскорблений. Я так всегда делаю с мамой. Я считаю что почитаю маму, потому что с ней общаюсь,за неё молюсь и несмотря на всё желаю добра. Однако когда мама по своему надеюсь неведению несправедливо делает нам осуждение (я и 2 любимых родственника) я терпеть это не могу. Считаю, что это естественно. Вика можете тоже утешать себя тем, что каждый день всё ближе к концу земной жизни и будет конец всех страданий и скорбей. Только надо подождать когда Бог нас сам заберёт. А потом будем в раю (ад я пока не могу осознать,меня так воспитали)

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 28.09.12 19:44

Выссказать им все до единой свои претензии, однако без оскорблений.
    Я думаю, с любыми другими людьми тоже хорошо так общаться.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 28.09.12 19:45

Вы сами замужем то были?Или мужиков в психушке находили?
    Я счастлива в браке, а мужиков, о которых идет речь, находила исключительно на православных форумах.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28

Сообщение  Елена-христианка в 28.09.12 20:59

irisha9870 пишет:

Выссказать им все до единой свои претензии, однако без оскорблений. Я так всегда делаю с мамой. Я считаю что почитаю маму, потому что с ней общаюсь,за неё молюсь и несмотря на всё желаю добра. Однако когда мама по своему надеюсь неведению несправедливо делает нам осуждение (я и 2 любимых родственника) я терпеть это не могу. Считаю, что это естественно. Вика можете тоже утешать себя тем, что каждый день всё ближе к концу земной жизни и будет конец всех страданий и скорбей. Только надо подождать когда Бог нас сам заберёт. А потом будем в раю (ад я пока не могу осознать,меня так воспитали)
    Может Вы и правы, в силу своего возраста, но могу Вас уверить, что когда ваша мама умрет, Вы вспомните все обиды, которые ей нанесли и будете умолять о прощении, стоя у ее гроба. Если, конечно, Вы ее любите.
    Человек так устроен, что живет здесь и сейчас, не думая, что кому-то наносит обиды( тем более родителям) , не задумывается об этом и пытается себя оправдать. А потом бывает слишком поздно просить прощение... Человеческий век не долог - сегодня ты подросток, завтра взрослый, а послезавтра старик, поэтому нужно успеть осознать свой долг перед родителями.
    Пятая Божия заповедь действует во все времена, для всех:
    Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли.

Это просто мои размышления, относятся ни к Вам, а к вашему посту.

irisha9870
    Новичок
    Новичок

Сообщение  irisha9870 в 28.09.12 22:10

Пока я не начала меняться изнутри, ад продолжался.
    А меняться я начала тогда, когда достигла самомго дна в своей ненависти и неприятии того ужаса, в котором варилась...
    Когда начала прощать и жить как учил Христос, тогда все постепенно разрешилось.
    И родные начали меняться в лучшую сторону, и работу нашла такую, что смогла купить в кредит квартиру и уйти из родового гнезда. Но на тот момент уже все настолько нормализовалось, что можно было не уходить...

Т.о. для себя я поняла, что все проблемы внутри меня были. Пока я не поняла для чего мне эти горькие лекарства, я погружалась во тьму. Как только поняла - Бог дал новую жизнь, и мои перемены повлияли на перемены близких людей.

Мы все связаны.
    [/quote]

Если честно я не могу понять Вас. У многих православных встречаю такое мнение как будто бы у... ведь это Вам устроили ужас, а Вы были пострадавшей стороной, зачем Вы вините в этом себя? Разве Православие так заставляет? Что есть такое в Православии, что у людей так меняется менталитет?

Последний раз редактировалось: irisha9870 (01.10.12 18:46), всего редактировалось 1 раз(а)

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 28.09.12 22:49

irisha9870 пишет:

Если честно я не могу понять Вас. У многих православных встречаю такое мнение как будто бы у сумашедших (простите меня за откровенность) ведь это Вам устроили ужас, а Вы были пострадавшей стороной, зачем Вы вините в этом себя? Разве Православие так заставляет? Что есть такое в Православии, что у людей так меняется менталитет?

А Вы с выводами не торопитесь, ладно?

Себя винить я считала нужным за злобу и ненависть, за дичайшую обиду. Внутри стлько злости кипело! И отчаяние.
    И вот это, оно мне внутри совсем не надо было.
    Потому и пишу, что все внутри меня.

Кстати, Вы у психологов поспрашивайте, как они на этот счет думают.
    Надо оно с таким ****** внутри работать или нет. И чем людям грозят подобные эмоции в большом количестве

irisha9870
    Новичок
    Новичок

Сообщение  irisha9870 в 28.09.12 23:29

Извините, если я Вас обидела этими выводами. Я совсем не это имела ввиду. Даже если внутри есть злость и ненависть, чё в этом плохого???? Всё зависит от того, что мы с этими чувствами поделаем и куда будем направлять. Я обычно направляю их на ситупцию. Сам Господь заложил эти чувства в нас. По психологии я читала, что злость и обида выполняют защитную функцию. В институте нам преподавали психологию и тоже нам говорили про раздражение и злость и обиду, и никто этого не считал как что-то греховное.

irisha9870
    Новичок
    Новичок

Сообщение  irisha9870 в 28.09.12 23:36

Может Вы и правы, в силу своего возраста, но могу Вас уверить, что когда ваша мама умрет, Вы вспомните все обиды, которые ей нанесли и будете умолять о прощении, стоя у ее гроба. Если, конечно, Вы ее любите.
    Человек так устроен, что живет здесь и сейчас, не думая, что кому-то наносит обиды( тем более родителям) , не задумывается об этом и пытается себя оправдать. А потом бывает слишком поздно просить прощение... Человеческий век не долог - сегодня ты подросток, завтра взрослый, а послезавтра старик, поэтому нужно успеть осознать свой долг перед родителями.
    Пятая Божия заповедь действует во все времена, для всех:
    Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли.

Это просто мои размышления, относятся ни к Вам, а к вашему посту.[/quote]

Вы правы. Однако раскрою один секрет: с мамой я разговариваю так, чтобы и защититься и обиду в ответ не нанести. Хороший способ это не делать удар в личность: "ты такая да такая", а говорить: "не могу вынести эту ситуацию", "это меня подавляет" тра та та. А вобщем в большинстве разговоров общаемся нормально, дружелюбноSmile

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 19:40

Текущее время 05.12.16 19:40