Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Кто я? Что я?

Поделиться

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Кто я? Что я?

Сообщение  xmission в 24.09.12 13:23

Эта ветка посвящается интересным фактам  о человеке и мироздании.

Последний раз редактировалось: xmission (02.08.13 6:07), всего редактировалось 5 раз(а)

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-06

Re: Кто я? Что я?

Сообщение  Luchik в 24.09.12 13:29

В американском аэропорту Кеннеди журналист проводил опрос на тему: "Что по вашему мнению является самым отвратительным на свете?" Люди отвечали разное: война, бедность, предательство, болезни.. В это время в зале находился дзэнский монах Сунг Сан. Журналист, увидев буддийское одеяние, задал вопрос монаху. А монах задал встречный вопрос:- Кто вы? - Я, Джон Смит. - Нет, это имя, но кто Вы? - Я телерепортёр такой-то компании.. - Нет. Это профессия, но кто Вы? - Я человек, в конце концов!.. - Нет, это Ваш биологический вид, но кто вы?.. Репортёр наконец понял, что имел в виду монах и застыл с открытым ртом, так как ничего не мог сказать. Монах заметил: - Вот это и есть самое отвратительное на свете - не знать, кто ты есть».

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 24.09.12 14:13

"..Я никогда бы не подумал, что погода на высоте десятков километров, может влиять на океанические течения на временных масштабах 10-100 лет. Это затрагивает всю систему течений, на глубине до двух километров. По словам ученых, создаваемые в стратосфере возмущения ответственны за значительную часть (до 30 процентов) всех климатических колебаний. "
    http://lenta.ru/news/2012/09/24/winds/

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 24.09.12 15:05

Наши действия изменяют нашу природу через ДНК.

Вот 2 статьи, которые это доказывают.

Первая - о влиянии специализации пчелы в пчелином сообществе на её ДНК.
    Происходит "метилирование" участков ДНК.
    http://www.lenta.ru/news/2012/09/17/epigeneticbee/

Вторая - гигантский проект по расшифровке неизвестных участков ДНК человека дал понимание того что ДНК может изменяться (мутировать) в зависимости от многих факторов.
    "Метилирование" - один из них.
    http://www.lenta.ru/articles/2012/09/18/encode/

Я привёл краткие выводы. Для тех кому интересно - не поленитесь, почитайте.

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-06

Сообщение  Luchik в 24.09.12 15:52

Все вылазки человечества в космос за 50 лет

более детальный вариант здесь.
    http://3.bp.blogspot.com/-KZsoBzfeOQI/Tb4SZdYyrcI/AAAAAAAAP74/9dStrdAMKUA/s1600/1304208058352.jpg

нужно кликнуть на картинке чтобы увеличить.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 24.09.12 23:14

Я связь миров, повсюду сущих,
    Я крайня степень вещества,
    Я средоточие живущих,
    Черта начальна божества;
    Я телом в прахе истлеваю,
    Умом громам повелеваю,
    Я царь — я раб — я червь — я бог!

Русский классик.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 25.09.12 11:44

Дурак, понявший что он дурак - не дурак.

К сожалению нельзя такое сказать о большинстве людей.
    Мы склонны называть фикцией всё то, чего нет в нашем личном жизненном опыте и знаниях.

Наше тело состоит из миллиардов клеток которые "чудесным" образом поддерживают жизнь тела. Учёные гадают какую функцию исполняют те или иные гормоны, белки, участки генома.

И это при том, что нет человека, который бы не был уверен в своей правоте по какому-то вопросу.

Мы не знаем до конца, в полноте, смысл сказанного в Евангелие, но как те ветхозаветные фарисеи - поднимаем указательный палец и учим ближних своих. Что на самом деле является проявлением гордыни. Своё незнание вуалируем общими фразами, а мнения ближних воспринимаем как нападки на СВЯТАЯ СВЯТЫХ - своё мнение. Это действие гордыни - первородного греха.

Мнение от слова "мнить" - это не истина, а то как человек интерпретирует мироздание на основании своего личного жизненного опыта. Поэтому мнения у всех разные.

Хорошо, если бы каждый, пускаясь в дискуссии, оставлял "в уме" хоть 5% на то, что он не прав.

Очень верная фраза
    "Умный на земле - глупец пред Богом."

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 25.09.12 12:02

У тебя нет души!

Ты - душа!

У тебя есть тело.

(Клайв Льюис)

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 25.09.12 13:30

Бактерии показали ученым пример альтруизма
    http://lenta.ru/news/2010/09/02/altruism/

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 25.09.12 13:48

Единственная фотография участника Бородинского сражения
    Павел Яковлевич Толстогузов, в 1912 году ему было 117 лет.

По словам директора госархива в Тобольске, при подготовке празднования 100-летия Бородинского сражения в 1912 году по всей Российской империи был разослан циркуляр, которым предписывалось отыскать живых участников великой битвы. В результате в окрестностях Тобольска был найден такой человек - Павел Яковлевич Толстогузов. В 1912 году участник Бородинского сражения был 117-летним старцем, плохо видел и слышал, но при этом, по свидетельству современников, был «достаточно бодрым». Его сфотографировал специально присланный фотограф.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 25.09.12 13:50

Прямое доказательство того что мир - не таков как мы его видим.
    Ведь картинка - неподвижная =)

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

Сообщение  Старик в 26.09.12 1:54

Тато пишет:Все вылазки человечества в космос за 50 лет
    Это только начало.
    "Я о планетах говорить стесняюсь,
    Я расскажу, как люди бьются, маясь.
    Божок вселенной, человек таков,
    Каким и был он испокон веков.
    Он лучше б жил чуть-чуть, не озари
    Его Ты божьей искрой изнутри.
    Он эту искру разумом зовет
    И с этой искрой скот скотом живет
    ".

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Нобелевскую премию по медицине присудили за индуцированные стволовые клетки

Сообщение  xmission в 08.10.12 17:46

Нобелевскую премию 2012 по медицине присудили за индуцированные стволовые клетки.
    http://lenta.ru/news/2012/10/08/nobelmedicine/

"В 2006 году японский ученый опубликовал с соавторами статью, в которой показал, что активировав всего четыре гена у клеток соединительной ткани, их можно превратить в стволовые клетки. Впоследствии, из таких клеток могут развиваться любые клетки организма... "

Пояснение
    Соединительная ткань - это рубцы и шрамы. Оказывается в человеке есть механизм наподобие того что есть у ящериц, отбрасывающих хвост. Но он не активирован. Почему??

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  din в 08.10.12 20:38

xmission пишет:

Прямое доказательство того что мир - не таков как мы его видим.
    Ведь картинка - неподвижная =)

Движение останавливается, если сосредоточить взгляд на одной точке рисунка. Проще всего сосредоточить взгляд на одном из коричневых листочков. В йоге эта практика называется тратака. Это очень важная практика для каждого, кто желает приблизиться к пониманию себя и мира. Не говоря уже о терапевтических эффектах (для зрения, например) - они явление побочное.

Но в Вашем сообщении, xmission, замечательная фраза - "мир не таков, каким мы его видим". И рисунок (по аналогии) самым простым и наглядным способом объясняет нам, почему. Дело в том, что мы не умеем смотреть. Наш взгляд все время бегает. Под взглядом я здесь разумею не просто механическое движение глаз. Взгляд - это способ смотреть на мир. Взгляд - движение ума. Взгляд - состояние души. Истинный образ мира обретается лишь умом, остановившим собственное вечное и беспокойное движение (прыжки) от объекта к объекту, научившимся преодолевать антагонизм между собой и миром.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 25.10.12 23:51

"... Рон Блеквелл (Ron Blackwell) с детства страдал приступами эпилепсии и обратился в клинику, когда лекарства, которые он принимал, стали работать менее эффективно. Чтобы помочь Блеквелу, медики решили локализовать участок мозга, который вызывал приступы, а затем хирургически его удалить. Для этого они попытались вызвать приступ при помощи прямой электростимуляции мозга. При этом исследователи случайно натолкнулись на зону, отвечающую за распознавание лиц: во время эксперимента пациент сообщил, что при стимуляции лицо доктора "трансформировалось" в чье-то другое.

С согласия пациента, автор исследования Йозеф Парвизи (Josef Parvizi) провел еще несколько стимуляций и показал, что эта зона мозга действительно занимается только распознаванием лиц и ничем иным. По словам пациента, при стимуляции менялись только черты лица тех, на кого он смотрел. И обстановка, и одежда, и цвет кожи человека и даже отдельные части лица при этом оставались прежними. Во время стимуляции Блеквелл мог по-прежнему нормально читать и говорить. "
    (lenta.ru/news/2012/10/25/fusiformface/)

Мы видим не то что есть на самом деле. Между реальностью и нашим Я - тело,мозг.

(Ап. Павел. Пока мы на земле - мы видим отчасти и знаем отчасти)

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 25.10.12 23:59

Где то я такое кино видел, про женщину у которой была редкая болезнь она не могла распознавать лица.А точно " Лица в толпе" называется.
    Сюжет повествует о страшной трагедии, которая произошла в жизни молодой женщины.
    Анна переживает очень серьезное потрясение — она становится свидетелем убийства молодой девушки, а чуть позже маньяк нападает и на нее, дабы избавиться от свидетеля. Однако Анне чудом удается смерти избежать, правда, она заболевает очень странным недугом — отныне она перестает различать лица людей и постоянно одни и те же люди теперь для нее являются незнакомцами.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 26.10.12 0:23

Ким Пик, родился с отсутсвием "мозолистого тела" - соединения между двумя половинками мозгка.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BA,_%D0%9A%D0%B8%D0%BC
    В возрасте трёх лет читал газеты и пользовался толковым словарем для разъяснения смысла незнакомых слов. К семи годам знал наизусть Библию. Прочитав в домашней библиотеке книгу, он переворачивал её на полке, чтобы больше не возвращаться к ней. Прочел и запомнил полное собрание сочинений Шекспира.
    Ким выработал особую технику чтения. В общей сложности на чтение одного стандартного книжного разворота уходило около 8-10 секунд, при этом ему было все равно как расположен текст относительно него самого. К концу жизни Ким хранил в памяти содержание около 12 тысяч ранее прочитанных книг.

Мозолистое тело - 200—250 миллионов нервных волокон, является самой большой структурой, соединяющей полушария.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B5_%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BE

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 18.12.12 12:52

Как эффективно учиться?

Эдгар Дейл в 1969 году выявил наиболее эффективные способы обучения и пришел к выводу, что:

- слушать лекции на тему или читать материалы по предмету – это наименее эффективный способ выучить что-либо;

- обучать других и использовать изучаемый материал в собственной жизни – это наиболее эффективный способ выучить что-либо.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 18.12.12 17:43

Ученые развенчали мифы о мозге человека
    http://korrespondent.net/tech/health/1440832-uchenye-razvenchali-mify-o-mozge-cheloveka

-что в течение жизни мозг непрерывно теряет клетки
    -что мозг не может изменяться
    -что потеря памяти с возрастом становится необратимым процессом

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 18.12.12 19:43

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Мафусал в 18.12.12 19:59

xmission пишет:Ученые развенчали мифы о мозге человека

-что в течение жизни мозг непрерывно теряет клетки
    -что мозг не может изменяться
    -что потеря памяти с возрастом становится необратимым процессом
    Это уже радует. А что они говорят по поводу того, что мы используем лишь 10% мозга? Так и будем всегда слепыми, глухими и бесчувственными?

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 18.12.12 20:37

Мафусал пишет:
    Это уже радует. А что они говорят по поводу того, что мы используем лишь 10% мозга? Так и будем всегда слепыми, глухими и бесчувственными?

Как по моему - 90 незадействованных процентов могут открыться по мере прохождения духовного пути.

Пресловутая фраза "расширение сознания" означает понимать глубже - слова Бога, свою жизнь и путь, своих ближних, видеть промысел Бога там где другой видит случайность, и так далее. Это возможно при способности соединять воедино большее кол-во информации. То-есть при задействовании неиспользуемых резервов мозга.

Человек копающий только в направлении своих интересов (профессия, увлечения) развивает/задействует только узкую часть нейронных связей.
    Устремление познать Бога не имеет границ. Святые при жизни приблизившие своё сознание к божественному говорили: Всё что мы знаем - песчинка, и чем больше нам Бог открывает - тем более умаляются земные знания.

Бог открывает себя только ищущим его. Стучите и вам откроется.
    Поэтому только духовный путь даёт возможность реализовать человека в полноте. И 90% нераскрытых возможностей мозга сюда тоже относятся как часть.

P.S.
    Доказано при умственной деятельности человека в мозгу создаются устойчивые структуры/узоры соединений нейронов. Они уникальны и зависят от рода деятельности человека, его интересов и т.д. Наиболее фундаментальные и устойчивые могут передаваться потомкам через генную информацию. Например при преемственности профессии и других занятий в роду. Думаю есть и структуры, отражающие многовековые духовные устои нации.
    Поэтому люди славянского рода, ударяющиеся допустим в буддизм, не используют "наследственный дар" от предков, и начинают строить с нуля.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05

Сообщение  Мафусал в 18.12.12 21:24

xmission пишет:

P.S.
    Доказано при умственной деятельности человека в мозгу создаются устойчивые структуры/узоры соединений нейронов. Они уникальны и зависят от рода деятельности человека, его интересов и т.д. Наиболее фундаментальные и устойчивые могут передаваться потомкам через генную информацию. Например при преемственности профессии и других занятий в роду. Думаю есть и структуры, отражающие многовековые духовные устои нации.
    Поэтому люди славянского рода, ударяющиеся допустим в буддизм, не используют "наследственный дар" от предков, и начинают строить с нуля.

Спасибо, Тарас! Это интерьерное замечание. Нужно осмыслить.

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-22

Сообщение  Артемолег в 19.12.12 18:12

привет!я не поняла о чем тема Question

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18

Сообщение  Zar в 20.12.12 12:24

xmission пишет:
    В случае индуса возвращение в буддизм из православия будет регрессом, шагом назад.
    Он бы был первопроходцем, которому тяжело, но он проложил бы путь идущим следом потомкам.
    Наработоки предков оказываются тормозом, а не трамплином.

Из каких условий Бог выбирает какой душе родиться - тайна
    Регресс, значит. Шаг назад. Да, не повезло индусу, как впрочем, и всем остальным народам, чьей исторической религией является не Христианство.)
    А вот интересно, более чем пятитысячелетняя история ведической традиции, это промышление Божие или Его попущение? Вот это самое "родовое формирование устойчивых нейронных связей" в контексте ведической культуры - что?
    Да и как можно так категорически утверждать, что "возврат в буддизм" есть регресс? Откуда такая категоричность, если, по твоим же словам,
    Из каких условий Бог выбирает какой душе родиться - тайна

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 20.12.12 12:41

Андрей Зар пишет:
    Регресс, значит. Шаг назад. Да, не повезло индусу, как впрочем, и всем остальным народам, чьей исторической религией является не Христианство.)

А вот интересно, более чем пятитысячелетняя история ведической традиции, это промышление Божие или Его попущение? Вот это самое "родовое формирование устойчивых нейронных связей" в контексте ведической культуры - что?

Да и как можно так категорически утверждать, что "возврат в буддизм" есть регресс? Откуда такая категоричность

Я ж не против - можно отказаться от движения жизни вперёд, вернуться к истокам, отказаться от электричества и пользоваться свечами. =) Это выбор каждого лично.

Чтобы ответить ответь на вопрос. Детство - это промысел или попущение?

Христос и Будда. Кто из них посвящённый, а кто Бог?

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 20.12.12 12:41

Мафусал пишет:
    Ведь в том и суть, что человек рождается в том роде, в той культуре, в той религии, в которых ему наиболее удобен путь к истине.
    Ясно. В пред. посте я спрашивал у Тараса, чем является рождение в нехристианской "культурной среде". По Вашему - промышлением Божьим. И для индуса это состоит не в том, чтобы достичь мокши (освобождения, по христиански - спасения) от сансары (привязанности к земному), а прийти к Христу и спастись христианскими методами. А если индус не смог прийти к Истине, то у него в запасе, по крайней мере, еще одна жизнь.)

И каждый человек в роде своём - это надежда рода, ибо он может сделать шаг к высшему.
    О каком "роде" Вы ведете речь? Уж не о том ли, от которого человек может быть отделен "мечом разделяющим" (Св. Евангелие от Матфея 10:35-39)?

Соответственно тот, кто родился в православии имеет уже защиту рода, помогающую ему в трудные периоды искушений.
    Это - само собой. Тому, кто родился и воспитывался в стране, где основным языком является русский, живется проще именно в России: язык заново учить не надо.)

Мы очень многого не видим. Мы действительно слепы и глухи.
    Возможно... Однако, берем на себя смелость утверждать, что христианину быть сопричастным Истине проще (он уже с Ней - по определению, а все остальные - лишь на подготовительном отделении).

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 20.12.12 12:53

xmission пишет:
    Я ж не против - можно отказаться от движения жизни вперёд, вернуться к истокам, отказаться от электричества и пользоваться свечами. =) Это выбор каждого лично.
    Тарас, ты ставишь Христианство впереди всех... нет, не так... оставляешь Христианство единственным Путем к Спасению - на каком основании? Для меня ответ на этот вопрос в твоем же сообщении №22 http://www.predanieneo.com/t4179-topic#231706.

Чтобы ответить ответь на вопрос. Детство - это промысел или попущение?
    А христиане, значит, "повзрослели" уже.))) Заявить про себя, что мол вот я - уже взрослый, вовсе не значит повзрослеть на самом деле.

Христос и Будда. Кто из них посвящённый, а кто Бог?
    Будда - просветленный, узревший, видящий... в общем, знающий истину. Он что, под деревом Бодхи Христа увидел? Почему тогда прямо об этом не сказал?

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 20.12.12 13:03

Андрей Зар пишет: Ясно. В пред. посте я спрашивал у Тараса, чем является рождение в нехристианской "культурной среде". По Вашему - промышлением Божьим. И для индуса это состоит не в том, чтобы достичь мокши

....

Однако, берем на себя смелость утверждать, что христианину быть сопричастным Истине проще (он уже с Ней - по определению, а все остальные - лишь на подготовительном отделении).

Бог выбрал евреев как избранный народ для того чтобы через него распространить христианство, но они отвергли Христа.
    Славяне были язычниками, приняли христианство.
    Как видишь - каждый народ, каждый человек в народе принимает решение сам.

Христос пришёл не к евреям или славянам. Он пришёл ко всему человечеству.
    Глаза, мозги, слух есть у любого человека любой нации, равно как и свобода выбора.

То что люди ленивы не только по-земному, но и духовно - не секрет.
    Поэтому для человека стремящегося к Богу - национальность не препятствие в поиске своего личного пути.
    Остальных просто устраивает всё как есть. Они - "тёплые". Христос говорил "Уж лучше вы были холодными или горячими, чем тёплыми".

Если для человека Бог не цель пути, а средство для решения бытовых проблем с помощью молитвы - религия не имеет значения. Бог один, как бы его не называли.

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  xmission в 20.12.12 13:19

Андрей Зар пишет:Тарас, ты ставишь Христианство впереди всех... нет, не так... оставляешь Христианство единственным Путем к Спасению - на каком основании? Для меня ответ на этот вопрос в твоем же сообщении №22 http://www.predanieneo.com/t4179-topic#231706.
    Где в моём предыдущем посте я сказал о христианстве как о единственном пути для спасении? Не приписывай мне свои мысли . =) Слова Христа - истина, так как их произнёс лично Бог. Слова Будды - результат созерцания и последующей интерпретации увиденного. Разница ощутимая, правда? Я бы сказал так - Христианство - прямой путь к Богу, остальные - окольные.

А христиане, значит, "повзрослели" уже.))) Заявить про себя, что мол вот я - уже взрослый, вовсе не значит повзрослеть на самом деле.
    Опять 25. Я говорил о том что Буддизм, как и другие древние религии - духовное детство человечества. Истина поданная через посвящённых - детская, по сравнению с истиной поданной напрямую лично Богом.
    Просто время идёт. человечество должно взрослеть. Вместе с духовностью своей.
    Бог непрерывно источает свет, движущий всё мироздание. Замкнувшиеся на себе, на своём прошлом системы превращаются из живой реки в болото. И начинают плесневеть и покрываться жабами.

Будда - просветленный, узревший, видящий... в общем, знающий истину. Он что, под деревом Бодхи Христа увидел? Почему тогда прямо об этом не сказал?

Просветлённый, но никак не знающий истину. Он мог только приблизиться к ней пониманием.
    В отличие от него Христос сам по себе истина, потому как это он движет вселенной и управляет жизнью всего сущего, а не посвящённый с именем Будда.

Всему своё время. Когда для взросления духовности человечества хватало знаний посвящённых - их религии были актуальны. Когда настало время перейти в старший класс - явился учитель - Христос.
    Не вопрос - можно остаться в детском садике.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 23:27

Текущее время 04.12.16 23:27