Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Бездомный Сегодня в 12:38

» О национальном чувстве
автор noname Сегодня в 11:36

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор мышкин Сегодня в 11:11

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 11:08

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Мир сквозь розовые очки

Поделиться

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : Православие

Мир сквозь розовые очки

Сообщение  nichar в 20.09.12 21:56

Физическая сторона вопроса.
    Дочка принесла розовые очки из универа, там у них проходило какое-то мероприятие, типа спортивного ориентирования, для этого им понадобились розовые очки. Очень давно я не заглядывала в розовые очки, а тут решила попробовать и применить к себе и на собственном опыте проверить все их функции, от простых физических до внутренних духовных.
    Розовые стекла полностью искажают цвета. Зеленый цвет абсолютно блокируют. Он воспринимается как серо-черный, в зависимости от насыщенности, светлые его оттенки сильно меняют интенсивность, но незначительно длину волны. Голубой дает приятный светло-фиолетовый оттенок. Таким образом цветовое мироощущение меняется полностью, за исключением красных оттенков. Но действие красного цвета отрицательно влияет на зрение и мозг,т.е. может сдвинуть психику.
    Вывод: светлые тона дают приятные оттенки, за исключением зеленого. Темные тона, в особенности зеленый, дают серо-черный цвет. При таком цвете и свете всё становится малоразличимым черным пятном.
    Духовная сторона вопроса.
    Всё темное легко фильтруется, сильных помех при обзоре не создает. Это дает возможность видеть только красивые, хотя и искаженные, оттенки окружающего мира.
    Тут встает вопрос: нужны ли розовые очки при определенных обстоятельствах или не нужны вовсе?
    Стоит ли жить в настоящей реальности с видимым злом на поверхности или стоит занавеситься от него розовым стеклом, чтобы не видеть вовсе?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Re: Мир сквозь розовые очки

Сообщение  Елена-христианка в 20.09.12 22:19

Стоит ли жить в настоящей реальности с видимым злом на поверхности или
    стоит занавеситься от него розовым стеклом, чтобы не видеть вовсе?
    Нин, думаю, стоит жить в реальности. Иначе ,как распознать зло и бороться с ним?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 20.09.12 22:28

Мне почему-то кажется,что если розовые очки попадут к оптимисту, он все равно найдет только приятное в увиденном мире. И искажения цвета ему не помешают воспринимать мир радостно и светло.
    Но уж если попадут к пессимисту, то ему что розовые очки, что простые - все равно все будет плохо, гадко, серо и уныло.
    Оптимист – тот, кто дружит с настоящим, пессимист, соответственно – кто с ним не дружит.
    Это значит, собственно, что дело не в чем-то объективном, дело – в нас самих.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 20.09.12 22:59

Genya пишет:

Мне почему-то кажется,что если розовые очки попадут к оптимисту, он все равно найдет только приятное в увиденном мире. И искажения цвета ему не помешают воспринимать мир радостно и светло.
    Но уж если попадут к пессимисту, то ему что розовые очки, что простые - все равно все будет плохо, гадко, серо и уныло.
    Оптимист – тот, кто дружит с настоящим, пессимист, соответственно – кто с ним не дружит.
    Это значит, собственно, что дело не в чем-то объективном, дело – в нас самих.
    В том-то и дело, что в розовых очках мир не видится серым и унылым, а всё в полном ажуре. Зло не видится вообще, одни приятные тона. Если будет возможность, рекомендую примерить очечки. Я примерила и полностью убедилась в их фантастической возможности менять мир.
    Тут как раз, именно, дело в нас самих. Мы же сами на себя их одеваем и видим изнутри всю замену. Оптимисты или пессимисты тут совершенно не причем. Что оптимист не увидит зла, что пессимист - нет никакой разницы.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 20.09.12 23:07

Елена-христианка пишет:
    Нин, думаю, стоит жить в реальности. Иначе ,как распознать зло и бороться с ним?
    А что нам предлагает лжехристианство? Фильтровать грехи от людей. Но грехи люди совершают, а не они сами собой берутся. Скажем так: люди, пусть даже верующие, церковные, поначитавшись книжек и не имеющие никакого духовного опыта, ходят как раз в розовых очках, или мечтают о них (что кстати чаще бывает). Они думают, что если их оденут, то зло прекратится. Но оно не прекратится. А розовый мир счастья тоже не принесет.
    90% нашего форума мечтают о розовых очках. А здесь не так уж много народу.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православно-кафолическое

Сообщение  священник Михаил в 20.09.12 23:15

Мне нравятся слова Спасителя :"Прийдите ко Мне все труждающееся и обремененнии и Я упокою вас, возьмите иго Мое ...." короче Вы знаете. В каком то смысле вера является перерождением , преломлением зла, уничтожением его. Просто надо делать добро, а розовые очки можно надевать во время игры с детьми, но не стоит ими увлекаться. Smile

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 20.09.12 23:15

Теперь конкретика:

Нонейм не снимает розовые очки.
    Админ то снимет, то наденет, и это происходит сто раз на дню.
    Девчонки очень о них мечтают, то и дело долдонят в каждой теме, как клёво было бы в них ходить. Просто они не знают мест розничной торговли, где можно было бы их приобрести.
    Михаил55 постоянно берет их взаймы, но вынужден каждый раз отдавать, т.к. в постоянное пользование их ему не дают.
    Женёк одевает их только в удобное время и в удобном месте, всё остальное время пытается трезвиться.
    Можно и дальше продолжить, если есть желание.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православно-кафолическое

Сообщение  священник Михаил в 20.09.12 23:24

У меня как то было после причащения, так хорошо на душе. Стою чего то и такое чуство что больше ничего не надо и торопится не надо, какой то момент истины. Хочется иногда чтобы такое состояние как то продолжилось. Но здесь этого не бывает надолго, только на небольшое время. Надо всех простить, писать с чистого листа, покаяться бы ещё и ещё не мешало. А розовые очки возможно способ защиты психики-души. Вот все черно и черно , а у меня всё розовое. Very Happy

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 20.09.12 23:58

nichar пишет:
    А что нам предлагает лжехристианство? Фильтровать грехи от людей. Но грехи люди совершают, а не они сами собой берутся. Скажем так: люди, пусть даже верующие, церковные, поначитавшись книжек и не имеющие никакого духовного опыта, ходят как раз в розовых очках, или мечтают о них (что кстати чаще бывает). Они думают, что если их оденут, то зло прекратится. Но оно не прекратится. А розовый мир счастья тоже не принесет.
    Нина, я бы с тобой согласилась, если бы не понимала, что не человек творит грех, а сатана с бесами внедряют его в помыслы человека.
    Хорошо говорить, если это не касается твоих ближних. Можно всех к ногтю, что мы и так частенько делаем. Wink
    Ты знаешь, что я не ангел, но стараюсь все таки соблюдать какую-то справедливость по отношению к людям.
    А насчет роз.очков- согласна. pirat

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 21.09.12 0:34

nichar пишет:Теперь конкретика:

Нонейм не снимает розовые очки.
    Админ то снимет, то наденет, и это происходит сто раз на дню.
    Девчонки очень о них мечтают, то и дело долдонят в каждой теме, как клёво было бы в них ходить. Просто они не знают мест розничной торговли, где можно было бы их приобрести.
    Михаил55 постоянно берет их взаймы, но вынужден каждый раз отдавать, т.к. в постоянное пользование их ему не дают.
    Женёк одевает их только в удобное время и в удобном месте, всё остальное время пытается трезвиться.
    Можно и дальше продолжить, если есть желание.

Интересно Smile А что обо мне скажешь?

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 21.09.12 0:39

nichar пишет: нужны ли розовые очки при определенных обстоятельствах или не нужны вовсе?
    Стоит ли жить в настоящей реальности с видимым злом на поверхности или стоит занавеситься от него розовым стеклом, чтобы не видеть вовсе?
    Не нужны. Лучше всегда знать правду, какой бы ужасной она не была. Иногда я прихожу в ужас от осознания того, что творится вокруг, но иначе нельзя...

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 21.09.12 1:43

nichar
    Как Вы определили, что 90 процентов форумчан мечтают о розовых очках?

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 21.09.12 15:08

Genya пишет:nichar

Как Вы определили, что 90 процентов форумчан мечтают о розовых очках?
    Навскидку.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 21.09.12 15:09

Admin пишет:Не нужны. Лучше всегда знать правду, какой бы ужасной она не была. Иногда я прихожу в ужас от осознания того, что творится вокруг, но иначе нельзя...
    Я ж говорю, что ты их сто раз на дню одеваешь и снимаешь. Меня не проведешь. Smile

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 21.09.12 15:12

Ksertoo пишет:

Интересно Smile А что обо мне скажешь?
    С няшами ты точно, розовых очков не снимаешь и видишь своих няшек только в розовом цвете. Но у тебя еще кроме розовых стекол присутсвует наборчик с разноцветными линзами, на каждый случай жизни свой цвет.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 21.09.12 15:15

священник Михаил пишет: У меня как то было после причащения, так хорошо на душе. Стою чего то и такое чуство что больше ничего не надо и торопится не надо, какой то момент истины. Хочется иногда чтобы такое состояние как то продолжилось. Но здесь этого не бывает надолго, только на небольшое время. Надо всех простить, писать с чистого листа, покаяться бы ещё и ещё не мешало. А розовые очки возможно способ защиты психики-души. Вот все черно и черно , а у меня всё розовое. Very Happy
    Так это Вас Божия благодать ограждала своим омоформ, но вовсе не розовые очки.
    Очки - вещь искусственная, а благодать - настоящая и истинная.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 21.09.12 15:19

Елена-христианка пишет:
    Нина, я бы с тобой согласилась, если бы не понимала, что не человек творит грех, а сатана с бесами внедряют его в помыслы человека.
    Хорошо говорить, если это не касается твоих ближних. Можно всех к ногтю, что мы и та, к частенько делаем. Wink
    Ты знаешь, что я не ангел, но стараюсь все таки соблюдать какую-то справедливость по отношению к людям.
    А насчет роз.очков- согласна. pirat
    Лен, как раз сам человек и творит грех, а сатана только в помыслы его внедряет. Человек уже сам выбирает, соглашаться ему или нет. Человек - не марионетка, но очень часто ею бывает и желает быть управляемым. Так проще, меньше напряжения, соответственно - больше и греха.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 21.09.12 15:19

nichar пишет:
    С няшами ты точно, розовых очков не снимаешь и видишь своих няшек только в розовом цвете. Но у тебя еще кроме розовых стекол присутсвует наборчик с разноцветными линзами, на каждый случай жизни свой цвет.

Понятно Smile

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 22.09.12 14:53

Вот, как это выглядит: http://s56.radikal.ru/i151/1209/d0/1b082d911e3d.jpg
    (моя справа)

Последний раз редактировалось: nichar (22.09.12 15:25), всего редактировалось 3 раз(а)

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 22.09.12 15:09

Всю жизнь глядеть сквозь розовые очки - не получится.Рано или поздно придётся их снять.Жизнь заставит).

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 12:40

Текущее время 09.12.16 12:40