Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Ingwar Сегодня в 1:45

» Дональд Трамп
автор Ingwar Сегодня в 1:39

» Крым не наш?
автор Ingwar Сегодня в 1:35

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Вчера в 17:21

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Ingwar Вчера в 17:06

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 16:59

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Вчера в 16:55

» Почему я — русский националист?
автор Holder Вчера в 16:52

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Вчера в 16:14

» Православная Церковь - новости
автор мышкин Вчера в 14:49

» Православная Латвия
автор Нюся Вчера в 13:57

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 Вчера в 12:22

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова Вчера в 0:52

» Украина и Православие.
автор Монтгомери 01.12.16 18:32

» Мои рассказы
автор Ingwar 01.12.16 18:16

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Сибариты и аскеты.Или немного о во тьме сидящих и "часах патриарха".

Поделиться

Владимир Валентинович
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-09-13
    Вероисповедание : Православие

Re: Сибариты и аскеты.Или немного о во тьме сидящих и "часах патриарха".

Сообщение  Владимир Валентинович в 16.09.12 11:58

Ну что ж, и богатство и бедность могут быть уродливы. Все дело в том , в чем корень богатства или бедности и отношение самого человека к этому своему состоянию. В крайностях нет истины, поэтому и святые отцы учат нас идти срединным, царским путем. "Стяжите Духа Святаго, а все остальное вам приложится"- Серафим Саровский. Только тогда человек может правильно распорядится своим имением, когда стяжет Духа Святаго. Иначе все не в прок.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 16.09.12 12:41

Эмметт Браун пишет:
    Не Шуховский, а Шаховской.
    Иоанн (Шаховской), архиепископ Сан-Францисский.
    Книга, откуда взята цитата, называется "Листья древа"

Да, я ошибся с фамилией. Правильно Шаховский.

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-06
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Luchik в 16.09.12 13:03

Владимир Валентинович пишет:Кто кого должен или не должен лучше жить?
    Раньше целомудренной девушке было неприемлемо принимать дорогие подарки, т.к. она понимала, что они могут к чему-то обязывать. Также многие величайшие люди служа Отечеству не заботились о личном благосостоянии и кончали жизнь, к сожалению , в нищете. Так что же мы эти нравственные, подчеркиваю нравственные, а не духовные критерии снижаем по отношению к Церкви. Священники у нас чуть ли не гос.служащие, прихожане налогоплательщики, правда не понятно кому платят. Я не против того, чтобы священник жил лучше меня, я против того, чтобы священник стремился сравняться с местным "олигархом". Когда благочинный постоянно повышает цены на требы и вводит плату даже на соборование, при этом возводя коттедж с ландшафтным парком в соседнем районе, думая, что там он будет невидимым, то я конечно плохой христианин, что вижу это и неприисполняюсь к нему благоговением.
    Если не вскрыть нарыв на ноге немедленно, то может быть и ампутация, а если медлить с ампутацией, то возможна и смерть. Кто читает Писания внимательно знает, что нас ожидает, и что все эти моменты там достаточно ясно изложены. Жаль что мы забываем с чего начиналось христианство, забываем апостольские времена, читаем Писание избирательно, дошли до того, что у нас и Христос по ресторанам ходил, прости Господи.

Благодарю Вас!

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 16.09.12 13:14

Владимир Валентинович пишет:
    Извините Руслан, но по-моему Вы слишком вольно трактуете Евангелие. Эти притчи, которые Вы привели вовсе не о материальном богатстве, или по крайней мере имеют к нему очень далекое отношение. Ваша позиция мне ясна, простите меня, но по-моему в ней имеется желание самооправдаться. Как я понимаю, Вы успешный человек и хотите подвести христиан скую основу под Ваше положение, впрочем я могу и ошибаться, извините.

Вы правы - это очень чувствуется. Потому мне уже даже возражать не хочется. Все сказано, но кому выгодно "крутить" слова Евангелия, противопоставлять Евангелию "мнение церкви по этому вопросу", тот и будет это делать. Пока сам не прозреет, в свое время.

Спасибо Вам за Ваши мудрые слова. Пишите чаще пожалуйста.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 16.09.12 13:16

Luchik пишет:
    Спасибо Вам за Ваши мудрые слова. Пишите чаще пожалуйста.
    Если он будет писать чаще, то его посты станут как мои, а оно вам надо?

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 16.09.12 13:17

Евгений Сумский пишет:Не само по себе материальное богатство вредно (оно нравственно нейтрально), и не сама по себе бедность полезна для возвышения души (бедность тоже нравственно нейтральна). Но похотение, обожествление богатства есть личный и социальный яд: когда богатству приносятся человеческие жертвы (а неразумный богач приносит в жертву себя самого и всех окружающих); когда забывается бессмертное и великое достоинство человеческое и цель жизни человека на земле. Похоть же богатства проявляется не только у богатых или богатеющих, но столь же часто у бедняков, завидующих лучшему материальному состоянию. Существо христианского духа есть свобода от всякого пристрастия к тленному богатству, и во Христе освобожденным, свободным духовно как от скупости эгоистической, так и от зависти эгоистической, может быть всякий человек, независимо от своего социального положения.

Бедность, которая живет завистью и дышит убийством, не есть благословенная евангельская бедность. Это есть ужасная бедность. Также и смиренный обладатель богатства, считающий себя лишь «управляющим» (см. Лк. 16) этого богатства, принадлежащего Творцу, и справедливо владеющий им, приобретающий милостивое отношение к миру через пего, конечно, не может быть причислен к тем богатым, о которых Спаситель сказал, что горе им. Нет, таким богатым — не горе, а радость, и — радость вечная.
    Архиепископ Иоанн(Шуховский).

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 16.09.12 14:52

Евгений Сумский пишет: Правильно Шаховский.
    Правильно Шаховской, а не Шаховский.
    Учи матчасть!

Михалыч
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-10-19
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Михалыч в 16.09.12 17:22

din пишет:Мне думается, со всеми этими "страстями по благодати" и "смирением во хоромах" одно крупное недоразумние выходит. Дело вот в чем. Когда часы на руке Патриарха и доходы священника не дают покоя человеку, не называющему себя религиозным, то это хоть и заслуживает сожаления, но в общем понятно. Но когда то же самое происходит с "верующими", полагающими все свое упование в Царствии Небесном, в этом случае приходится признать, что христианство таковых есть не более, чем некая социальная роль, пусть даже и покрасивее и поблагороднее, чем роль каких-нибудь олигархов и иже с ними.
    Если совсем кратко: человек, для которого Христос - Высшая Реальность, просто не заметит, на каком автомобиле ездит приходской батюшка, и с недоумением посмотрит на вас, если вы предложите обсуждать сравнительные доходы профессуры и студенчества - зачем?
    По-моему, Вы в самую точку попали.
    Искать общую меру совести бессмысленно, у каждого она своя. Сколько можешь, столько и неси...
    Внешние найдут, что осудить, но нам не это страшно. Страшно, если мы установим средний показатель совести, а потом потихонечку будем его снижать, - раз другим можно, то и мне...
    Мне в жизни везло, я не встретил ни одного корыстного и спесивого священника, знаю о них только понаслышке. Много раз служил в нашей церкви наш архипастырь - владыко Феофан, я слушал его проповеди, общался, сидел за общей трапезой. По мне, так он образец смиренномудрия! И в быту скромный...
    А недавно, в Успенский Пост, был я в монастыре под Мюнхеном, который является резиденцией владыки Марка - предстоятеля Русской зарубежной церкви в Германии. Это маленький монастырь, жизнь там простая и бедная. Церковь - как в деревне - небольшая и неукрашенная. Зато какие там иконы - старые, намоленные. Оттуда уходить не хочется, тянет, как магнитом!
    Спустились мы в трапезную, перекусить стоя, поскольку пост. Вошел владыко Марк, просто поздоровался, заварил чай из пакетика. Стоит, жуёт банан. Коротко поговорил с нами, приветливо, по-дружески. Мы взяли благословение, пошли снова в церковь. Уходя, я заметил, что "представительская" машина у владыки старая. Как и у нашего владыки Феофана. А место там благодатное!
    Так что пусть лают недруги, Церковь не умирает!

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 16.09.12 17:37

Михалыч пишет: Мы взяли благословение, пошли снова в церковь. Уходя, я заметил, что "представительская" машина у владыки старая. Как и у нашего владыки Феофана. А место там благодатное!
    Так-то в нищей Германии, а Россия широкая душа . В ней Владыки ездят на мерседесах и майбахах, которые покупают в нищей Германии тратя на это Богом посланные нефтедоллары.

Владимир Валентинович
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-09-13
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Владимир Валентинович в 16.09.12 21:16

Михалыч пишет:
    По-моему, Вы в самую точку попали.
    Искать общую меру совести бессмысленно, у каждого она своя. Сколько можешь, столько и неси...
    Внешние найдут, что осудить, но нам не это страшно. Страшно, если мы установим средний показатель совести, а потом потихонечку будем его снижать, - раз другим можно, то и мне...
    Мне в жизни везло, я не встретил ни одного корыстного и спесивого священника, знаю о них только понаслышке. Много раз служил в нашей церкви наш архипастырь - владыко Феофан, я слушал его проповеди, общался, сидел за общей трапезой. По мне, так он образец смиренномудрия! И в быту скромный...
    А недавно, в Успенский Пост, был я в монастыре под Мюнхеном, который является резиденцией владыки Марка - предстоятеля Русской зарубежной церкви в Германии. Это маленький монастырь, жизнь там простая и бедная. Церковь - как в деревне - небольшая и неукрашенная. Зато какие там иконы - старые, намоленные. Оттуда уходить не хочется, тянет, как магнитом!
    Спустились мы в трапезную, перекусить стоя, поскольку пост. Вошел владыко Марк, просто поздоровался, заварил чай из пакетика. Стоит, жуёт банан. Коротко поговорил с нами, приветливо, по-дружески. Мы взяли благословение, пошли снова в церковь. Уходя, я заметил, что "представительская" машина у владыки старая. Как и у нашего владыки Феофана. А место там благодатное!
    А если не лают, а если не недруги? Если Ваши единоверцы хотят выразить свое видение проблем, с которыми Вы к Вашему счастью не сталкивались, так что же их ату-ату?
    Благодатных мест и благодатных пастырей и в России пока еще много, речь о том, чтобы не растерять эту благодать.

Михалыч
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Михалыч в 16.09.12 21:42

Владимир Валентинович пишет:
    А если не лают, а если не недруги? Если Ваши единоверцы хотят выразить свое видение проблем, с которыми Вы к Вашему счастью не сталкивались, так что же их ату-ату?
    Благодатных мест и благодатных пастырей и в России пока еще много, речь о том, чтобы не растерять эту благодать.

А если дружеское, заинтересованное и искреннее обсуждение, так это очень хорошо. Это и есть свидетельство живой веры. По-моему, здесь такое обсуждение и идёт...

Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : православный РПЦ

Сообщение  Руслан Остров в 16.09.12 22:50

Михалыч пишет:

А если дружеское, заинтересованное и искреннее обсуждение, так это очень хорошо. Это и есть свидетельство живой веры. По-моему, здесь такое обсуждение и идёт...

Обсуждение идёт хорошее, и хорошие люди собрались.
    Не всё сразу скажешь, да и говорить надо то что слышат.

а часто не слышат простыъх слов - "о том ли вы печётесь, православные ?"

На этом форуме нет, а на других форумах замечал поразительную вещь - выходит наприменр статья "Каждый день в мире погибает 20 христиан за веру" или "Каждый день в России пропадает 2 ребёнка"(это тех, кого никогда не находят) - ноль внимания, ноль отзывов, ноль комментариев.

А аудитория вся "полощет" на другой ветке сколько свечи стоят ...

Вот тут и начинаешь задумываться о "качестве" этой аудитории - не волнует их это.

Скажите - а Вас это волнует ?

Михалыч
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Михалыч в 16.09.12 23:41

Руслан Остров пишет:

Обсуждение идёт хорошее, и хорошие люди собрались.
    Не всё сразу скажешь, да и говорить надо то что слышат.

а часто не слышат простыъх слов - "о том ли вы печётесь, православные ?"

На этом форуме нет, а на других форумах замечал поразительную вещь - выходит наприменр статья "Каждый день в мире погибает 20 христиан за веру" или "Каждый день в России пропадает 2 ребёнка"(это тех, кого никогда не находят) - ноль внимания, ноль отзывов, ноль комментариев.

А аудитория вся "полощет" на другой ветке сколько свечи стоят ...

Вот тут и начинаешь задумываться о "качестве" этой аудитории - не волнует их это.

Скажите - а Вас это волнует ?

Меня это волнует. Но я не знаю, что тут можно сделать, помимо молитв, конечно. А у Вас есть конкретные предложения?

Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Руслан Остров в 16.09.12 23:51

Михалыч пишет:

Меня это волнует. Но я не знаю, что тут можно сделать, помимо молитв, конечно. А у Вас есть конкретные предложения?

Да, сообща всем миром что то можно делать - главное не быть равнодушным.
    Не обсуждать целый год часы да "жестокое наказание", а всем православным миром затребовать для началу у власти отчёт - что происходит и почему ?
    Что это за страна, что в ней в таком ужасном количестве безследно исчезают дети ?

Вот и предлагаю - объедениться всем форумам православным,собрать постоянную инициативную группу, использовать свои возможности, связи с духовенством, составить письмо, собирать подписи, затребовать у властей ответ и отчёт сначала.
    Потом решать что дальше делать.

С этого надо начинать - вот по активности в этом реальном деле мы и увидим, кто пиаром чёрным занимается, а кто о братиях и сестрах пропавших и родителях их скорбит и бьёт тревогу.
    Увидим какая у нас Церковь и какая Власть.

Реальными делами заниматься надо.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 16.09.12 23:53

Руслан Остров пишет:
    din пишет:
    Если совсем кратко: человек, для которого Христос - Высшая Реальность, просто не заметит, на каком автомобиле ездит приходской батюшка, и с недоумением посмотрит на вас, если вы предложите обсуждать сравнительные доходы профессуры и студенчества - зачем?

Совершенно верно, точно так и аскет никогда, если он аскет не обратит своё внимание на чью то роскошь.
    В этом один из секретов аскетизма - аскетизм не завистлив - потому он и аскетизм.
    Аскетизм не кричит -"чтож Вы такие богатые - посмотрите, какой я бедный и правильный!" - это уже не аскетизм, а превозношение себя - именно - бедность напоказ.

Сам вопрос недовольства социальным неравенством и неравенством экономическим это вопрос обиженных, недовольных жизнью людей, вопрос людей которык хотят вырвать это благо постоянным нытьём и угрозами.
    "Хлеба и зрелищ !" и боюсь, что всё более общество становится таким.

В любой момент под их ударом может стать любая группа - станут жить лучше учёные и врачи - гнев обрушится на них, а мы знаем, что так же легко все готовы ругать преподавателей вузов и врачей - "взяточники", "хапуги" - не хотят бесплатно лечить, и учить.

Было время гнев народа был использован против армии, когда в силу некоторых причин она была облагодетельствована влаястью и общество с наслаждением смотрело, как половину этой армии расстреляли - голосовали всем миром.

Потом настала очередь "зажравшихся" партийных работников и народ с радостью потдерживал репрессии против левых и всяких доругих уклонистов.
    И дело совсем не в его политической грамотности, а в том, что в тот момент народ полагал данную группу наиболее "зажравшейся"...

По сему аскетизм заменился со временем другой догмой - страхом - "не высовывайся", не вздумай показать, что ты умнее, состоятельнее, богаче , культурнее и надо признать это работает лучше, в данной среде, чем всякий там аскетизм.

Золотые слова .

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Руслан Остров в 17.09.12 11:29

Михалыч
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Михалыч в 17.09.12 11:54

Ну вот, уважаемый Руслан, считайте, что у Вас уже два союзника. Теперь нужно выяснить мнение участников форума и желание их делегировать кого-то в качестве своих представителей. Надеюсь, уважаемый Админ поддержит эту инициативу.
    Правда у меня есть некоторый печальный опыт в сходной ситуации. Месяца два назад я открыл тему: Расстрел за подделку медицинских дипломов! Админ поддержал меня, (правда тему переименовал) и разослал вопрос по форуму. Я предлагал выработать консолидированное мнение участников форума, обратиться к православным депутатам и инициировать законопроект в Госдуме.
    И что же? Реакция была очень вялой и совсем неоднозначной. Дискуссия заглохла на второй странице...

Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Руслан Остров в 17.09.12 12:00

Михалыч пишет:Ну вот, уважаемый Руслан, считайте, что у Вас уже два союзника. Теперь нужно выяснить мнение участников форума и желание их делегировать кого-то в качестве своих представителей. Надеюсь, уважаемый Админ поддержит эту инициативу.
    Правда у меня есть некоторый печальный опыт в сходной ситуации. Месяца два назад я открыл тему: Расстрел за подделку медицинских дипломов! Админ поддержал меня, (правда тему переименовал) и разослал вопрос по форуму. Я предлагал выработать консолидированное мнение участников форума, обратиться к православным депутатам и инициировать законопроект в Госдуме.
    И что же? Реакция была очень вялой и совсем неоднозначной. Дискуссия заглохла на второй странице...

Думаю админ по крайней мере ищет благословения.
    Ну, если его не благословят к этому нужно отнестись с пониманием - дело серьёзное.
    Главное системно напоминать об этом чтоб не затухло.
    По крайней мере я эту тему не оставлю.

Дим21
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-10-08
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Дим21 в 17.09.12 12:07

Майбахов у священников не видел. Если и увижу, то это тоже не повод для осуждения.
    Уже рассказывал историю (быль).
    Умер предыдущий Архиепископ. Фронтовик, отсутствовали ступни ног, а службы выстаивал. На отпевание собираются священники. Настоятель (о.И.) одного крайне удаленного, нищего полуразрушенного прихода спешит в город на своей "пятерке". Сказать - убитой, не сказать ничего. На очередном повороте выскакивает полуось, дифер осыпается в картер. Батюшка шлет SOS- смс нескольким адресатам, один из которых вскоре подъезжает, отдает о.И свой автомобиль, чтобы тот успел в город, и принимает на себя заботы о автохламе.
    Картина маслом: о.И. везде успел, общается с братией, на вопрос. как дела на приходе горестно машет рукой и отбывает восвояси на свеженьком RANGE ROVER VOGUE.
    Наверняка кто-то подумал: ВОТ ПОПЫ ЗАЖРАЛИСЬ!!!

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 17.09.12 12:14

Дим21 пишет:Майбахов у священников не видел. Если и увижу, то это тоже не повод для осуждения.
    Уже рассказывал историю (быль).
    Умер предыдущий Архиепископ. Фронтовик, отсутствовали ступни ног, а службы выстаивал. На отпевание собираются священники. Настоятель (о.И.) одного крайне удаленного, нищего полуразрушенного прихода спешит в город на своей "пятерке". Сказать - убитой, не сказать ничего. На очередном повороте выскакивает полуось, дифер осыпается в картер. Батюшка шлет SOS- смс нескольким адресатам, один из которых вскоре подъезжает, отдает о.И свой автомобиль, чтобы тот успел в город, и принимает на себя заботы о автохламе.
    Картина маслом: о.И. везде успел, общается с братией, на вопрос. как дела на приходе горестно машет рукой и отбывает восвояси на свеженьком RANGE ROVER VOGUE.
    Наверняка кто-то подумал: ВОТ ПОПЫ ЗАЖРАЛИСЬ!!!

Типичная история, ага =)

Дим21
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Дим21 в 17.09.12 12:20

есть знакомый батюшка, у которого "Субару аутбек". Отей подарил, он у него профессор.
    По делам, непосредственно связанных с служением Господу Богу этот батюшка в год наезжает до 70-80 тыс. км. Дай Бог ему здоровья, и не каждый автомобиль такое выдержит.

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 17.09.12 12:23

Мы тут с больной головы на здоровую переваливаем =))

Солнышки,
    ну не слежу я например за батюшками, ни за одним, и про часы патриарха узнала может быть почти самая последняя и забыла через 10 минут об этом инциденте...
    Кстати, в теме этой я даже в гугл полезла, чтобы узнать что за "Часы патриарха", подумав что это опус какой-то, Труды типа

Так вот, не слежу я за ними, как и многие другие...
    Но так случается, что информация эта нас настигает со всех концов, т.к. летает с бешеной скоростью по соцсетям и новостным лентам...

Так вот, об чем мы тут???

А мы тут об том, что мы теряем ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ верующих по этому поводу. Вот об чем.

К БАТЮШКАМ ОДНО ПОЖЕЛАНИЕ - ЧТОБ НЕ ДАВАЛИ К ЭТОМУ ЛИШНИХ ПОВОДОВ.

Враги не дремлют, так пусть хоть не помогают им людей от церкви уводить.
    На том же и подлавливает князь мира сего.
    У меня лично к патриарху и прочим никаких претензий, ибо сама не святая.

И зная, что они тоже люди, и тоже склонны соблазняться, я САМА, без помощи церкви помогаю по мере сил нищим, больным и одиноким. Мне посредники не нужны, НО если бы батюшки поводов не давали, и эти жденьги не присваивали, то я бы с дорогой душой несла все свои пожертвования в церковь.

Ну вот как-то так.

Что мы тут все время скатываемся кто кому в рот заглядывает?????

НЕ О ТОМ РЕЧЬ!

РЕЧЬ О ЗАБЛУДШИХ ДУШАХ, И ЧТО НАША ЗАДАЧА - БЫТЬ ПРИМЕРНЫМИ ХРИСТИАНАМИ, И С БАТЮШЕК ОБ ТОМ СПРАШИВАТЬ - ТАК КАК С НАС СПРОС БОЛЬШЕ!!!

В общем, ВСЁ sunny

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православно-кафолическое

Сообщение  священник Михаил в 17.09.12 12:29

Опять тема контроля. Конечно луший контролер это совесть. Христианин думающий о спасении души, будет страшится вводить кого либо в соблазн. Вся проблема в отсуствии или в уменьшении любви между людьми вообще , а в среде священства в особенности. Социальные различия в среде священства большие. Наверное невозможно создать в этом мире систему совершенного контроля. Ключевой фигурой в епархии является епископ. Так как общины фактически не являются серьезным органом самоуправления, то единственным ключём регулирующим те или иные вопросы является архиерей, и система в целом все больше и больше мне напоминает Римскую конфессию.

Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Руслан Остров в 17.09.12 12:35

Luchik пишет:Мы тут с больной головы на здоровую переваливаем =))

К БАТЮШКАМ ОДНО ПОЖЕЛАНИЕ - ЧТОБ НЕ ДАВАЛИ К ЭТОМУ ЛИШНИХ ПОВОДОВ.

sunny

Да с чего это батюшки должны ориентироваться на всякую мразь ?

Они что - кандидаты в депутаты, или Президенты ?
    Им что в выборах участвовать, популизмом зарабатывать себе славу ?

Человекоугодничать перед "корыстными и завистливысми" ?

Подарили машину во Славу Божию - езди на машине с чистой совестью.
    Нас Бог будет судить , а не людишки низкого духовного уровня.

Земные дела они преходящи - главное со служением своим успевать к тем, кто в нём нуждается, а не ездить на перекладных и не поспевать везде.

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 17.09.12 12:52

Руслан Остров пишет:

Ну если так о людях...

Руслан, как бы тщательно человек ни скрывал свое истинное лицо, рано или поздно он его покажет... что я тут и наблюдаю...

Дим21
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Дим21 в 17.09.12 12:54

Руслан Остров пишет:

Они что - кандидаты в депутаты, или Президенты ?
    Им что в выборах участвовать, популизмом зарабатывать себе славу ?

Человекоугодничать перед "корыстными и завистливысми" ?

Подарили машину во Славу Божию - езди на машине с чистой совестью.
    Нас Бог будет судить , а не людишки низкого духовного уровня.

Земные дела они преходящи - главное со служением своим успевать к тем, кто в нём нуждается, а не ездить на перекладных и не поспевать везде.
    Согласен.

Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Руслан Остров в 17.09.12 13:24

Luchik пишет:

Ну если так о людях...

Руслан, как бы тщательно человек ни скрывал свое истинное лицо, рано или поздно он его покажет... что я тут и наблюдаю...

Это что люди ?
    Великую Святую Княжну Елизавету Федоровну в шахту люди сбрасывали ?
    Царевича Алексея люди расстреливали и штыками добивали, с остальными сотнями тысяч, миллионами ?

Так для меня вопрос прост - сегодня пыхтит на всех углах, что священник с дитями на хорошей машине ездит, а завтра станет явным богоборцем - так оно всегда и было.

Люди- те что Богу молятся.

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Luchik в 17.09.12 13:33

Руслан Остров пишет:

Это что люди ?
    Царевича Алексея люди расстреливали и штыками добивали, с остальными сотнями тысяч, миллионами ?

Так для меня вопрос прост - сегодня пыхтит на всех углах, что священник с дитями на хорошей машине ездит, а завтра станет явным богоборцем - так оно всегда и было.

Христос молился за распинающих Его. Мне этого достаточно.
    Серафим Саровский осудил побивающих его?

Я же говорю, не ведаете, как ужасно говорите, Руслан...

Христос не разделял, когда говорил "Возлюби ближнего своего, как самого себя".

Считая ближнего мразью, выходит что человек и сам выше этого уровня не поднялся?

Михалыч
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Михалыч в 17.09.12 13:46

Руслан Остров пишет:

Это что люди ?

А вот смотрите, как Иоанн Кронштадтский относился к таким людям:
    Имея любовь велию к людем, Кровию Сына Божия искупленным, потекл еси к неимущим благочестия, трезвения и страха Божия и отчаянием обуреваемым, пастырю добрый Иоанне, сих же кротостию и смиренномудрием покорив Христу...
    Грех ненавидеть, а людей любить - вот самое сложное!

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 17.09.12 14:04

Руслан Остров пишет:
    Это что люди ?

Однажды, когда я нес послушание у митрополита Питирима, в Издательский отдел пришли люди, разодетые в дореволюционную офицерскую форму. Их мундиры украшали царские медали и ордена, в том числе и Георгиевские кресты. Я удивился и спросил:

– Как вы решились одеть на себя эти награды? Ведь они давались только за личную храбрость на поле боя.

Гости заверили меня, что с наградами у них все в полном порядке и пожелали немедленной встречи с митрополитом. Владыка, к моему удивлению, принял их, и внимательно, не без любопытства, выслушивал целых полтора часа. Тема визита гостей была незатейливой – они требовали, чтобы владыка немедленно начал всячески помогать им в деле незамедлительного восстановления монархии. Прощаясь, владыка Питирим задумчиво произнес:

А ведь дай вам сейчас царя, вы его через неделю снова расстреляете!
    Из книги Архимандрита Тихона Несвятые святые.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 5:29

Текущее время 03.12.16 5:29