Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Ingwar Сегодня в 1:07

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Ingwar Вчера в 19:36

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Вчера в 18:00

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Ingwar Вчера в 17:29

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 06.12.16 23:07

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

» Сталин-это
автор Admin 06.12.16 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 06.12.16 19:20

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери 06.12.16 17:28

» Аборты
автор Монтгомери 06.12.16 16:59

» О предмете богословия
автор noname 06.12.16 11:10

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин 06.12.16 9:50

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Что такое жертва?

Поделиться

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Re: Что такое жертва?

Сообщение  Zar в 14.09.12 13:45

Дим21 пишет:
    Бревнами еще можно <...> меняться <...>.
    Это и называется: обмен мнениями. )))

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 14.09.12 13:48

УРА!!! cheers cheers cheers 20 листов наваяли. Даешь СОРОК!!!

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

Сообщение  Старик в 14.09.12 13:50

Андрей Зар пишет:Т.е. грех, в том числе и гордыни, в Вас есть, ... Мешает, но я стараюсь его преодолеть. По-крайней мере пока не захлестнули эмоции.
    С учетом первого Вашего утверждения, второе - всего лишь пожелание, мечта.
    Нет это не мечта. Это моя твердая позиция.
    Вокруг меня нет грешников. Вокруг меня есть люди, которые что-то сделали не так как я считаю нужным. Более того, вполне возможно, что этот поступок попадает под определение греха. Но, если они это сделали по повелению Божиему, то они не согрешили. Ведь грех - это противление Богу. Бог мог повелеть им сделать так, чтобы я увидел в себе грех. Но, если Он им повелел, значит они не грешники.
    Почему я говорю, что гордыня мне мешает, потому, что когда ее зацепляют, то эмоции заглушают разум. И в этом состоянии я могу наделать глупостей. Но после того как Бог мне дает успокоиться. Я все равно думаю так. А дальше читайте цитату из Игнатия Брянчанинова.

Об этом забудьте, Вы уже говорите иначе.
    Ну вот, один грешник в Вашем окружении появился.)
    Нет. В моих глазах Вы святой и праведный. А как Вы о себе думаете, то Вам виднее.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16

Сообщение  Veronika в 14.09.12 13:51

Михаил55 пишет:УРА!!! cheers cheers cheers 20 листов наваяли. Даешь СОРОК!!!
    :

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 14.09.12 13:53

Благодаря подобным темах...наш форум превращается в БОЛТАЛКУ! Извините, за отклонение от этой животрепещущей темы! No

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 14.09.12 13:54

Михаил55 пишет:Благодаря подобным темах...наш форум превращается в БОЛТАЛКУ! Извините, за отклонение от этой животрепещущей темы! No

Форум — типология общественного пространства в древнеримском градостроительстве; центральная городская площадь, сформированная несколькими общественными зданиями, где проходила городская жизнь, уличная жизнь под открытым небом, заключались сделки, велись переговоры.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16

Сообщение  Veronika в 14.09.12 13:56

Михаил55 пишет:Благодаря подобным темам...наш форум превращается в БОЛТАЛКУ! Извините, за отклонение от этой животрепещущей темы! No
    Почему?

Практикум принесения себя(своих страстей )в жертву.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 14.09.12 14:06

Старик пишет: Ведь грех - это противление Богу. Бог мог повелеть им сделать так, чтобы я увидел в себе грех. Но, если Он им повелел, значит они не грешники.
    Христианство вообще антропоцентрично: все крутится вокруг человека, человек - фокус усилий всех сил мира.
    Теперь можно сказать, что "христианство эгоцентрично": все события происходят для моего спасения. Блеск!

Нет. В моих глазах Вы святой и праведный. А как Вы о себе думаете, то Вам виднее.
    А дальше читайте цитату из Игнатия Брянчанинова.
    Читаем...

Со мною был следующий, достойный замечания случай. Посетил меня однажды Афонский иеросхимонах, бывший в России за сбором.
      <...>
      Дав ему высказаться, я начал понемногу, в чине наставляемого, предлагать ему учение святых Отцов о молитве, указывая его в Добротолюбии, и прося объяснить мне это учение. Афонец пришел в совершенное недоумение. Вижу: он вполне незнаком с учением Отцов о молитве! При продолжении беседы говорю ему: “Смотри, старец! будешь жить в Петербурге, — никак не квартируй в верхнем этаже, квартируй непременно в нижнем”. “Отчего так?” — возразил Афонец. “Оттого, — отвечал я, — что если вздумается ангелам, внезапно восхитив тебя, перенести из Петербурга в Афон, и они понесут из верхнего этажа, да уронят, то убьешься до смерти: если же понесут из нижнего, и уронят, то только ушибешься”.

Свт. Игнатий (Брянчанинов), "Аскетические опыты"

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 14.09.12 14:09

Андрей Зар пишет:Христианство вообще антропоцентрично
    Христианство это есть подлинный гуманизм.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 14.09.12 14:12

Admin пишет:Христианство это есть подлинный гуманизм.
    О чем я и говорю.

1. Гуманизм потому, что центр - человек.
    2. Подлинный потому, что обладает Истиной.

Eugen
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-06-05
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Eugen в 14.09.12 14:23

noname пишет:А я не убийца.
    Виновный в одном, виновен во всём...

Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-06
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Luchik в 14.09.12 15:45

Eugen пишет:
    Виновный в одном, виновен во всём...

О, и снова "Здрасьти" =)))

Танец с бревнами

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 14.09.12 16:06

[quote="Андрей Зар"]
    Христианство вообще антропоцентрично: все крутится вокруг человека, человек - фокус усилий всех сил мира.
    Теперь можно сказать, что "христианство эгоцентрично": все события происходят для моего спасения. Блеск![quote]

Так я не понял.
    Христос принес Жертву за все человечество, за исключением меня - скотины?
    Что же Вы мне раньше не сказали? Smile

И еще вопрос у меня возник.
    Так что промысел Божий распространяется на всех кроме меня окаянного?

Вот я оказывается как отличился пред Богом.
    Спасибо Вам, что Вы просветили меня. Smile
    Теперь я знаю, что я тут не при чем, оказывается.
    Буду теперь думать, как мне Без Христовой жертвы и без промысла Боежиего спасаться. Трудная я Вам скажу задачка, по крайней мере для меня невыполнимая.

[quote]А дальше читайте цитату из Игнатия Брянчанинова.
    Читаем...

Со мною был следующий, достойный замечания случай. Посетил меня однажды Афонский иеросхимонах, бывший в России за сбором.
      <...>
      Дав ему высказаться, я начал понемногу, в чине наставляемого, предлагать ему учение святых Отцов о молитве, указывая его в Добротолюбии, и прося объяснить мне это учение. Афонец пришел в совершенное недоумение. Вижу: он вполне незнаком с учением Отцов о молитве! При продолжении беседы говорю ему: “Смотри, старец! будешь жить в Петербурге, — никак не квартируй в верхнем этаже, квартируй непременно в нижнем”. “Отчего так?” — возразил Афонец. “Оттого, — отвечал я, — что если вздумается ангелам, внезапно восхитив тебя, перенести из Петербурга в Афон, и они понесут из верхнего этажа, да уронят, то убьешься до смерти: если же понесут из нижнего, и уронят, то только ушибешься”.

Свт. Игнатий (Брянчанинов), "Аскетические опыты"

А я не читал этой истории. Smile Вот спасибо. Smile
    Как всем понравилось меня в гордости духовной обличать. Молодцы! Открыли мне глаза. А я-то, вот ты ж смотри-ка, своей гордости не вижу. Smile
    А подумать над тем, что такая моя позиция помогает мне не осуждать людей. Если нет грешников, то мне и осуждать не кого. Слабо?
    Кто-то мне писал что не придумали как отделить грешника от греха, а для меня нет такой проблемы. Если грех, то это я. А если кто-то другой, то нет греха, потому что Бог ему так повелел. Для меня это просто. У меня есть на что опереться.
    А подумать о том что такая моя позиция помогает мне не умалять мои грехи а видеть их такими какие они есть, слабо?
    Ведь если один я грешен (а я не писал. что я самый пресамый грешный), то мне не с кем себя сравнивать, кроме Христа и всех Святых. И значит любой мой грех - это грех, не маленький, не большой, это просто грех. Мне не с кем, и не с чем сравнивать.
    Попробуйте пораскинуть мозгами.
    И еще есть некоторые заповеди, которые с помощью этой позиции мне стало легче выполнять. Но это Вы, я думаю сами поймете. Но впрочем могу открыть секрет. Очень тайный секрет Wink
    Благодарю Вас за очень хорошую поемику.

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 14.09.12 16:54

И в догонку к предыдущему сообщению:

Вторая книга царств, глава 16

5Когда дошел царь Давид до Бахурима, вот вышел оттуда человек из рода дома Саулова, по имени Семей, сын Геры; он шел и злословил, 6и бросал камнями на Давида и на всех рабов царя Давида; все же люди и все храбрые были по правую и по левую сторону [царя].

7Так говорил Семей, злословя его: уходи, уходи, убийца и беззаконник!

8Господь обратил на тебя всю кровь дома Саулова, вместо которого ты воцарился, и предал Господь царство в руки Авессалома, сына твоего; и вот, ты в беде, ибо ты - кровопийца.

9И сказал Авесса, сын Саруин, царю: зачем злословит этот мертвый пес господина моего царя? пойду я и сниму с него голову.

10И сказал царь: что мне и вам, сыны Саруины? [оставьте его,] пусть он злословит, ибо Господь повелел ему злословить Давида. Кто же может сказать: зачем ты так делаешь?

11И сказал Давид Авессе и всем слугам своим: вот, если мой сын, который вышел из чресл моих, ищет души моей, тем больше сын Вениамитянина; оставьте его, пусть злословит, ибо Господь повелел ему; 12может быть, Господь призрит на уничижение мое, и воздаст мне Господь благостью за теперешнее его злословие.

13И шел Давид и люди его своим путем, а Семей шел по окраине горы, со стороны его, шел и злословил, и бросал камнями на сторону его и пылью.

Вот бедный Давид-то оказывается тоже не знал бедолага, что Бог обо всех помнит и лишь о нем забыл и не промышляет. Ну ничего, я думаю найдется кто-нибудь и откроет ему глаза. Еще не поздно. Smile

Последний раз редактировалось: Старик (14.09.12 16:54), всего редактировалось 1 раз(а)

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 14.09.12 16:54

Михаил55 пишет:УРА!!! cheers cheers cheers 20 листов наваяли. Даешь СОРОК!!!
    А где жертва? Закопали в листах?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 14.09.12 16:55

Елена-христианка пишет:
    Давайте обойдемся без жертв!

Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Старик в 14.09.12 16:59

Елена-христианка пишет:
    А что Жертва? Она ведь не о каждом из нас принесена. Она ведь за ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО, кроме каждого человека отдельно принесена. Smile
    Так что зачем о ней говорить? Smile

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 3:05

Текущее время 08.12.16 3:05