Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Holder Сегодня в 13:32

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор noname Сегодня в 12:32

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 23:07

» Взорвали Храм
автор Бездомный Вчера в 21:24

» Сталин-это
автор Admin Вчера в 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 19:20

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор MaximSh. Вчера в 18:38

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор MaximSh. Вчера в 17:30

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери Вчера в 17:28

» Аборты
автор Монтгомери Вчера в 16:59

» О предмете богословия
автор noname Вчера в 11:10

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Вчера в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin 05.12.16 22:21

» Стихи разных авторов
автор Admin 05.12.16 22:21

» вопрос священнику
автор Holder 05.12.16 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 05.12.16 20:39

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Где берутся доллары...

Поделиться

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

Re: Где берутся доллары...

Сообщение  Джек Восьмеркин в 14.01.13 12:32

Елена-христианка пишет:
    Это вряд ли, Джек, даже не переживай за свое сообщество. Laughing
    Здравствуйте, миссис Елена. Да я и не переживаю. Это просто невозможно.

Елена-христианка пишет:
    Это ты кому сказал? Shocked Кто к вам ходит? Это вы все к нам заглядываете. pirat
    Вы о форуме? О, уверяю, на протестантских форумах достаточно активных православных. и это нормально - ходить друг другу в гости. Да и положа руку на сердце, миссис Елена, у вас лично есть претензии лично ко мне? Я чем то Вам помешал своим присутствием рядом с Вами?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 14.01.13 12:47

Да и положа руку на сердце, миссис Елена, у вас лично есть претензии
    лично ко мне? Я чем то Вам помешал своим присутствием рядом с Вами?
    Ну ты даешь, Джек! А просто пообщаться- не судьба?

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Джек Восьмеркин в 14.01.13 12:49

Елена-христианка пишет:
    Ну ты даешь, Джек! А просто пообщаться- не судьба?
    Так а я о чем, миссис Елена Very Happy

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 14.01.13 13:05

Мафусал пишет:
    Так в том и суть, что единство не за чаепитием. Единство именно в Церкви. А вышли из храма - и рассыпались, как клюква по болоту.

Не совсем так, думаю. Церковь не в храме обитает только. В Духе веры Христовой и Евангелия, и взаимопомощи, в Духе понятий, в Духе единения традиций принадлежности исторической,в Духе национального единства в самом чистом и благородном изъявлении мы живём. И не будем умалять этого.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Мафусал в 14.01.13 13:30

Нюся пишет:

Не совсем так, думаю. Церковь не в храме обитает только. В Духе веры Христовой и Евангелия, и взаимопомощи, в Духе понятий, в Духе единения традиций принадлежности исторической,в Духе национального единства в самом чистом и благородном изъявлении мы живём. И не будем умалять этого.
    Всё верно, Нюся. Но у нас это только-только зарождается. Жили-то столько лет по подпольям. Вот и привыкли скрывать свою веру на миру. А детишки нынешние они уже растут прямо в Церкви. Играют в храмах, общаются. Вот они-то и понесут православие в мир. А мы - переходное звено. Мы лишь траншеи роем.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 14.01.13 13:31

[quote="Евгений Сумский"]
    Чьё это "ваше"? Опять ложь! Никогда русский народ Не снимал с себя ответственности и ни за что! Никогда на сваливали свои грехи и неправды мы на других! Что сеяли -То и жали! Кто и страдал, так сами же и страдали! В этом и состоит Честь народа! Бери слова свои льстивые назад! И будьте аккуратны впредь!

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 14.01.13 13:32

Джек Восьмеркин пишет:
    Извини, пан Сумский. Президент - это гарант Закона. А царь - символ Божьей власти, по крайней мере у православных.

Золотые слова, Джек! Только президент - гарант не закона, а конституции. Это не одно и то же. Но тем не менее, правильно сказали!

Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Джек Восьмеркин в 14.01.13 13:48

Мафусал пишет:
    Золотые слова, Джек! Только президент - гарант не закона, а конституции. Это не одно и то же. Но тем не менее, правильно сказали!
    Да, я Конституцию и имел в виду. Спасибо за необходимую поправку, сэр Smile

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 14.01.13 13:53

Джек Восьмеркин пишет:
    Да, я Конституцию и имел в виду. Спасибо за необходимую поправку, сэр Smile
    Плиз, сэр.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 14.01.13 13:53

Джек Восьмеркин пишет:
    Уж не хотите ли сказать, что все иноверные в России в конце концов станут православными, позабыв свои, в том числе, и национально-культурные традиции?
    Не дай Бог, Джек! Многообразие народов -от Бога. НО Если бы люди на земле имели в сердцах самое лучшее хотя бы из своих религий (те же 10 заповедей неукоснительно), то была БЫ великая благодать на благодать! А так - пока, увы! И не предвидится. Но давай сохранять мир Христов хотя бы между нами, Джек.

Последний раз редактировалось: Нюся (14.01.13 13:57), всего редактировалось 1 раз(а)

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 14.01.13 13:55

Джек Восьмеркин пишет:
    Уж не хотите ли сказать, что все иноверные в России в конце концов станут православными, позабыв свои, в том числе, и национально-культурные традиции?
    Зачем забывать культурные традиции? Традиции и культуру своего народа надо помнить...

Исповедание Истинной Веры не мешает сохранению национального колорита.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 14.01.13 14:07

Мафусал пишет:
    Безусловно. Поэтому пророки дали Израилю первых царей, которых помазал Сам Господь. И пророки научили, как поставлять царей, чтобы это соответствовало воле Божьей. И в России так и поступали. А теперь мы полагаемся на свою волю, а не на Божью. На слепой случай. Угадывание. Выбор из не понятно чего. И удивляемся, почему всё получается шиворот-навыворот.
    Будьте добры привести исторические примеры? я там выделил.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 14.01.13 15:21

Nuklon пишет:
    Будьте добры привести исторические примеры? я там выделил.
    А что искать примеры, Нуклон? Традиция назначения царей была сформирована в Израиле и в Риме. В Византии эти две традиции объединись. Отчасти это тоже послужило причиной раскола как Римской империи так и Церкви - на Восток и Запад. Россия приняла именно восточную традицию назначения царей, первым из которых стал Иоанн Грозный. Потом лишь вносились коррективы по вопросу престолонаследия и отношений с Церковью. Вот и все примеры.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 14.01.13 15:32

Мафусал пишет:
    А что искать примеры, Нуклон? Традиция назначения царей была сформирована в Израиле и в Риме. В Византии эти две традиции объединись. Отчасти это тоже послужило причиной раскола как Римской империи так и Церкви - на Восток и Запад. Россия приняла именно восточную традицию назначения царей, первым из которых стал Иоанн Грозный. Потом лишь вносились коррективы по вопросу престолонаследия и отношений с Церковью. Вот и все примеры.

Извините, насколько я знаю, Царей и коррективы по вопросу престолонаследия, вносили и назначали люди обладающие той, или иной властью. Что всегда сопровождалось смутой и кровью, думаю Вам не надо напоминать с чего начиналось царствование дома Романовых, впрочем тем же и закончилось. Ну и где здесь Божья Воля?

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 14.01.13 15:54

Nuklon пишет:

Извините, насколько я знаю, Царей и коррективы по вопросу престолонаследия, вносили и назначали люди обладающие той, или иной властью. Что всегда сопровождалось смутой и кровью, думаю Вам не надо напоминать с чего начиналось царствование дома Романовых, впрочем тем же и закончилось. Ну и где здесь Божья Воля?
    Так а вы разве не читали, как избирался Михаил Романов на царство? И пытались понять именно волю Божью, потому что по-человечески было уже не решить. Пророк, как вы справедливо заметили, ведает волю Божью. Точней, Господь открывает её пророку. А люди, которые слепы к ней, нуждаются в каких-то действиях, в которых эта воля становится явной. Это между прочим не новое изобретение. Ещё в глубокой древности у каждого народа был свой способ выявления воли Божьей. Это и оракул. У Израиля - пурим и туттим, а потом Ковчег Завета. Ну а в православии - это соборная молитва. Это действо, Нуклон. Волю Божью узнать - это не кубики бросить.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 14.01.13 16:27

Мафусал пишет:
    Так а вы разве не читали, как избирался Михаил Романов на царство?
    Представляете, читал и не увидел в избрании 16-ти летнего Михаила, Божьей воли, а все та же возня Бояр, кровь, смута. Всё как всегда.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 14.01.13 16:46

Nuklon пишет: Что всегда сопровождалось смутой и кровью, думаю Вам не надо напоминать с чего начиналось царствование дома Романовых, впрочем тем же и закончилось. Ну и где здесь Божья Воля?
    Божья Воля и в постановлении царей , а так же и не без Его воли и ведения цари низлагаются. Она и в вашем рождении и в вашей смерти. Вы жизнь свою как проживаете? То-то и оно...И я вас не сужу.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 14.01.13 16:50

Nuklon пишет:
    Представляете, читал и не увидел в избрании 16-ти летнего Михаила, Божьей воли, а все та же возня Бояр, кровь, смута. Всё как всегда.
    Наверное в советском учебнике по истории читали? Вы православную литературу почитайте.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 14.01.13 16:56

[quote="ноклон

Ладно. Вернёмся в то смутное время. Для вас не Божьей Воли. Что делали бы вы в той ситуации? В чём ваша воля ?

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 14.01.13 17:48

Мафусал пишет:
    Наверное в советском учебнике по истории читали? Вы православную литературу почитайте.
    Я достаточно много прочитал "православной" литературы, как и другой, независимой литературы, что бы поставить "православную" историю, на одну полку с ... советскими учебниками истории.

Сан-Саныч
    Магистр форума
    Магистр форума

Вероисповедание : Православие

Сообщение  Сан-Саныч в 14.01.13 17:51

Nuklon пишет:
    Я достаточно много прочитал "православной" литературы, как и другой, независимой литературы, что бы поставить "православную" историю, на одну полку с ... советскими учебниками истории.

Какую посоветуете почитать?

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 14.01.13 17:53

Nuklon пишет: независимой литературы,
    Не независимой от того, что вы сами хотели прочитать?)))

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 14.01.13 18:12

Сан-Саныч пишет:

Какую посоветуете почитать?

Ну хотя бы "Повести о Земском соборе 1613 года", в нете можно найти в PDF, там много любопытного. Если конечно Вас устраивает версия изложенная в "Истории Русской Церкви"

То пожалуй советские учебники более объективны.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 14.01.13 18:18

Нуклон, вы не хотите ответить: что лично вас не устраивает в избрании царя Михаила после смутного времени , почему и как вы решили бы тогда судьбу своей Отчизны , чтобы упокоить её от крови и хаоса, хоть на время? Надеюсь не Лжедмитрием номер...?

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 14.01.13 18:40

Нюся пишет:Нуклон, вы не хотите ответить: что лично вас не устраивает в избрании царя Михаила после смутного времени , почему и как вы решили бы тогда судьбу своей Отчизны , чтобы упокоить её от крови и хаоса, хоть на время? Надеюсь не Лжедмитрием номер...?

Нюся, я не отношусь к истории, по принципу кабы да кабы, а принимаю её как данность, я лишь не согласен с "православной" трактовкой истории, то есть я не вижу Воли Божьей в том, или ином историческом событии.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 14.01.13 19:08

Nuklon пишет:

Нюся, я не отношусь к истории, по принципу кабы да кабы, а принимаю её как данность, я лишь не согласен с "православной" трактовкой истории, то есть я не вижу Воли Божьей в том, или ином историческом событии.
    А что видите - закономерность случайностей?

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 14.01.13 19:25

Мафусал пишет:

По моему любая случайность, это хорошо замаскированная закономерность, скажем так, есть некие законы развития человеческой истории, так вот, по спирали она и развивается, так сказать человечество на каждом витке своего развития наступает на одни и те же грабли. Я прекрасно понимаю к чему Вы ведете, поэтому стараясь предвосхитить Ваш ответ, скажу я не вижу здесь какой то Высшей Силы. Думаю ответ на вопрос лежит где то в глубинах нашего сознания.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 14.01.13 19:27

Мафусал пишет:
    Nuklon пишет:

Случайности не случайны.

Nuklon
    Гость

Сообщение  Nuklon в 14.01.13 19:43

Admin пишет:Случайности не случайны.
    Так я Вам об этом и говорю, только Вы видите в этом промысел Божий, а я законы природы, которые сформировались в данных условиях, в данной так сказать, системе координат.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 14.01.13 19:50

Nuklon пишет:
    Admin пишет:Случайности не случайны.
    Так я Вам об этом и говорю, только Вы видите в этом промысел Божий, а я законы природы, которые сформировались в данных условиях, в данной так сказать, системе координат.
    А законы природы и сама природа откуда взялась?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 13:32

Текущее время 07.12.16 13:32