Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 23:07

» Сталин-это
автор Holder Вчера в 23:02

» Чин всенародного покаяния
автор Holder Вчера в 22:58

» НАРОД и его песни!
автор Монтгомери Вчера в 16:45

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Holder Вчера в 13:50

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери 09.12.16 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери 09.12.16 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 09.12.16 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin 09.12.16 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери 09.12.16 19:24

» Красиво
автор Бездомный 09.12.16 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Самоубийство это грех?

Поделиться

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Re: Самоубийство это грех?

Сообщение  Елена-христианка в 05.09.12 0:51

Валерий, не уходи от ответа. Мой пост № 36 Wink

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  din в 05.09.12 0:58

Валерий (Миклош) пишет:
    Где в Библии сказано, что самоубийство это грех?

Что о самоубийстве говорит Иисус?

Сколько мне известно, ничего не говорит.

А вот почему самоубийство осуждается и почему это осуждение освящено авторитетом церкви - другой вопрос. Это вопрос не столько нравственный, сколько социальный и исторический, как мне видится.
    Дело в том, что акт самоубийства всегда прорывает брешь в цепи круговой поруки, соединяющей индивидов в общество, и делающей это общество стабильным в его физиологическом и психологическом рабстве. Добавим, что все это имеет прямое отношение именно к тому "грешному" миру и к тому обществу, от которых призвано отвратить нас христианство ради мира Христова и Царствия Небесного. Неудивительно посему, что Христос ничего не говорил о самоубийстве, тогда как церковь земная говорит.
    На самом деле вопрос о самоубийстве - один из наиболее интимных и труднопостигаемых вопросов и рассуждать о нем со стороны, не будучи "в шкуре" человека, дошедшего до этой последней грани - занятие просто невозможное.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Валерий (Миклош) в 05.09.12 1:01

Елена-христианка пишет:Валерий, не уходи от ответа. Мой пост № 36 Wink

Я уже ответил. Во времена этих девушек было предпочтительнее покончить собой, но не дать надругаться над телом. А в последующие времена судьба тела особо никого не волновала. Главное было не погубить душу. Ты много знаешь аналогичных случаев в средние века?

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 05.09.12 1:16

Алекс@ндр пишет:
    Достаточно того факта, что в Библии нет ни одного такого положительного героя,

Детская Библия о Сауле:

"Самуил передал народу слова Божий и сказал, что если они изберут царя, то он поработит их, и они заплачут от него, но Господь не станет слушать их. Но народ не послушался совета Самуила и продолжал требовать царя.

Однажды Господь послал к Самуилу стройного и сильного юношу, по имени Саул. Когда Самуил встретил его, Господь сказал ему: «Вот человек, о котором Я говорил тебе; он будет управлять народом Моим». Самуил взял сосуд с елеем и вылил елей на голову Саула. Затем он поцеловал его и сказал: «Вот, Господь помазывает тебя в правителя наследия Своего». После этого Саул стал царем в Израиле.
    "

Саул положительный персонаж?

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 05.09.12 1:18

Валерий (Миклош) пишет:
    Алекс@ндр пишет:
    Достаточно того факта, что в Библии нет ни одного такого положительного героя,

Детская Библия о Сауле:

"Самуил передал народу слова Божий и сказал, что если они изберут царя, то он поработит их, и они заплачут от него, но Господь не станет слушать их. Но народ не послушался совета Самуила и продолжал требовать царя.

Однажды Господь послал к Самуилу стройного и сильного юношу, по имени Саул. Когда Самуил встретил его, Господь сказал ему: «Вот человек, о котором Я говорил тебе; он будет управлять народом Моим». Самуил взял сосуд с елеем и вылил елей на голову Саула. Затем он поцеловал его и сказал: «Вот, Господь помазывает тебя в правителя наследия Своего». После этого Саул стал царем в Израиле.
    "

Саул положительный персонаж?
    Отрицательный. Он отверг от себя Бога и не ходил путями истины, за это царство было отнято у него и отдано Давиду.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 05.09.12 14:48

Валерий (Миклош) пишет:

Я уже ответил. Во времена этих девушек было предпочтительнее покончить собой, но не дать надругаться над телом.
    Это не ты ответил, это я писала. Laughing

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 05.09.12 14:52

Елена-христианка пишет:
    Это не ты ответил, это я писала. Laughing

хорошо, хорошо. Пусть так. Женщина всегда права

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 05.09.12 15:19

Валерий (Миклош) пишет:

хорошо, хорошо. Пусть так. Женщина всегда права
    Ага. Very Happy
    Валерий,а знаешь почему Церковь таких древних жен-христианок не признает самоубийцами? Потому что их высоко-духовная нравственность и вера не позволяли им разделять осквернение души от осквернения тела.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 05.09.12 15:30

Вот, у священника Афанасия Гумерова лучше сказано:

Во время гонений в очень трудном положении были целомудренные девицы,
    которые из любви к Христу избрали путь чистой и девственной жизни.
    Гонители, направляемые диаволом, стремились поразить их в самое сердце
    подвига – обесчестить. Преследователи хотели ввергнуть их в ту самую
    грязь, в которой они сами жили (языческий мир в то время был сильно
    развращен). Никифор Каллист рассказывает о двух антиохийских девах,
    которые по совету матери бросились в воду, чтобы избежать позора. До нас
    дошли и другие примеры. Нельзя не увидеть в этих поступках проявления
    жертвенности ради нравственной чистоты, а не отчаяния и неверия.
    Не все
    из них канонизированы. Прославляя некоторых из них, Церковь учитывала
    святость их предшествующей жизни.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 05.09.12 15:30

Елена-христианка пишет:
    Ага. Very Happy
    Валерий,а знаешь почему Церковь таких древних жен-христианок не признает самоубийцами? Потому что их высоко-духовная нравственность и вера не позволяли им разделять осквернение души от осквернения тела.

а когда их канонизировали, не знаешь?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 05.09.12 15:38

см.мой пост 69:
    Не все из них канонизированы. Прославляя некоторых из них, Церковь учитывала святость их предшествующей жизни.

Владимир3b1
    Гость

Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Владимир3b1 в 05.09.12 18:12

С какими чувствами человек умрёт, такими чувствами будет развиваться и после смерти.

Человек во время самоубийства чувствует величайшее отчаяние и злобу на волю Божью, это крайне мощное душевное страдание. Переходя от жизни к смерти это страдание начинает непрестанно развиваться, вводя человека в неизъяснимую никаким словом муку. Тоже самое чувствуют люди имеющие привязанность к мирским желаниям и страстям, которые не имея возможности удовлетворить их после смерти, будут его постоянно угнетать и это чувство угнетения равно будет в нём непрестанно расти. Это можно почувствовать уже при жизни. Яркими примерами являются наркоманы, алкоголики, шопинголички и др. Если у них нет денег удовлетворить свои пристрастия они начинают мучиться и озлобляться на всё и вся.
    Итак, какое направление человек задаст во время земной жизни душе, в таком направлении будет развиваться и после смерти, только удовлетворения не будет, будут одни мучения.

Вспомнить Иисуса и распятого с ним разбойника, который раскаялся перед ним, что достойное по делам своим приемлет. В последний момент он изменил направление своего духа и тем спас себя от вечного мучения совести.

София09
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-04-03

Сообщение  София09 в 21.09.12 15:42

Валерий (Миклош) пишет:
    Где в Библии сказано, что самоубийство это грех?
    Что о самоубийстве говорит Иисус?

А можно узнать почему вы интересуетесь тем, что написано в Библии, ведь вы аетист?!
    А почему зарегестрировались на православом форуме, вы еще не закостнелый атеист?)
    Так конкретно не говорит, но самоубийца и человекоубийца,слово убийца у обоих слов общее. Не само по себе убийство - грех, а цель с которой это делается; можно убить 1000 человек и быть святым, как Давид и др., и убить одного и стать убийцей как Каин и др.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 21.09.12 15:58

София09 пишет:

А можно узнать почему вы интересуетесь тем, что написано в Библии, ведь вы аетист?!
    А почему зарегестрировались на православом форуме, вы еще не закостнелый атеист?)

По секрету вам скажу. Админу от атеистов прямая выгода. Мы типа ругаемся, а на самом деле рейтинг поднимаем. Вот не было бы моего поста, вы бы прошли мимо, а так среагировали...

София09
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  София09 в 21.09.12 16:26

[quote="Валерий (Миклош)"По секрету вам скажу. Админу от атеистов прямая выгода. Мы типа ругаемся, а на самом деле рейтинг поднимаем. Вот не было бы моего поста, вы бы прошли мимо, а так среагировали...[/quote]

А вам-то какая выгода?))) хотите сказать очень переживаете за процветание форума???!
    Жаль, если все так банально я даже слегка поверила, что вы человек ищущий Истину(((((

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 21.09.12 20:59

София09 пишет:[quote="Валерий (Миклош)"По секрету вам скажу. Админу от атеистов прямая выгода. Мы типа ругаемся, а на самом деле рейтинг поднимаем. Вот не было бы моего поста, вы бы прошли мимо, а так среагировали...

А вам-то какая выгода?))) хотите сказать очень переживаете за процветание форума???!
    Жаль, если все так банально я даже слегка поверила, что вы человек ищущий Истину((((([/quote]

Да, я человек, ищущий истину. В отличие от православных, которые ее не ищут. Они ее уже знают. Причем под Истиной они понимают нечто абстрактно-возвышенное. Например - Иисуса, Бога, Церковь, Православие, Тело Христово, Спасение и так далее. Хотя зачем это искать? Если знаешь, что именно это Истина, успокойся. Поиск на этом заканчивается. Зачем же все время говорить именно о поиске? Вы что, постоянно ищете Церковь?
    Истины у атеиста простые и конкретные. Например - когда и как Церковь стала говорить о недопустимости самоубийства? Как к этому Церковь относилась в 4 веке? Как в 19-м? Как и когда возник догмат о первородном грехе? Кто написал второе послание Петра? Где находится Аримафея, Почему апостол Павел в своих посланиях ни разу не упомянул Назарет? Такую конкретную истину можно искать. А что ищете вы?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 21.09.12 21:21

Валерий (Миклош)

Да, я человек, ищущий истину. В отличие от православных, которые ее не ищут. Они ее уже знают. Причем под Истиной они понимают нечто абстрактно-возвышенное. Например - Иисуса, Бога, Церковь, Православие, Тело Христово, Спасение и так далее. Хотя зачем это искать? Если знаешь, что именно это Истина, успокойся. Поиск на этом заканчивается. Зачем же все время говорить именно о поиске? Вы что, постоянно ищете Церковь?
    Истины у атеиста простые и конкретные. Например - когда и как Церковь стала говорить о недопустимости самоубийства? Как к этому Церковь относилась в 4 веке? Как в 19-м? Как и когда возник догмат о первородном грехе? Кто написал второе послание Петра? Где находится Аримафея, Почему апостол Павел в своих посланиях ни разу не упомянул Назарет? Такую конкретную истину можно искать. А что ищете вы?

Конкретные вопросы на абстрактные ответы.
    Браво

Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : православный РПЦ

Сообщение  Руслан Остров в 21.09.12 21:32

Валерий (Миклош) пишет:

В правосоавии есть такие понятия - "мягкая" (духовная) пища и "твёрдая" .

Православные тоже ищут истину, и есть много объяснений и прочее, прочее.
    Но не каждый православный, а тем более лицо облечённое саном будет проецировать свои взгляды, размышления и знания - памятуя об ответственности перед теми незрелыми духовнывми чадами, которым это истина может повредить.
    Не говоря уже о том, - нужна ли она им вообще.
    В свете того, что православному человеку прежде всего нужно обладать послушанием и смирением - вполне достаточно ему знать, что самоубийство это страшный грех, который лишает его Спасения и на вечно обрекает мукам его душу, если только, как Вы сами помогли всем выяснить, убийство себя не преследует целью спасение других душ - в битве например.

А теорий может быть много - только нужны ли они ?

София09
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  София09 в 24.09.12 17:18

Валерий (Миклош) пишет:Да, я человек, ищущий истину. В отличие от православных, которые ее не ищут. Они ее уже знают. Причем под Истиной они понимают нечто абстрактно-возвышенное. Например - Иисуса, Бога, Церковь, Православие, Тело Христово, Спасение и так далее. Хотя зачем это искать? Если знаешь, что именно это Истина, успокойся. Поиск на этом заканчивается. Зачем же все время говорить именно о поиске? Вы что, постоянно ищете Церковь?
    )Вы правы я действительно нашла Истину,и очень конкретную, когда услышала: Иоан.14:6 "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" и поверила, а на протяжении всей жизни убеждалась, что сделала правильный выбор), правда сначала попала в секту, но кто ищет тот найдет, так и меня Господь не оставил и теперь я в Его Церкви!) А то, что вы ищите ответы на вопросы это знание и мудрость, мне тоже интересны ответы на ваши вопросы и Бог поощряет тех, кто ищет знания: Прит.18:16 "Сердце разумного приобретает знание, и ухо мудрых ищет знания" Ваши вопросы все возле христианства,значит ли что можно понимать, что ваш поиск на протяжении жизни сузился?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 5:13

Текущее время 11.12.16 5:13