Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор андрей нев Сегодня в 15:45

» Богословие
автор Бездомный Сегодня в 14:39

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Сегодня в 13:56

» Сталин-это
автор Holder Вчера в 23:02

» Чин всенародного покаяния
автор Holder Вчера в 22:58

» НАРОД и его песни!
автор Монтгомери Вчера в 16:45

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Holder Вчера в 13:50

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери 09.12.16 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери 09.12.16 20:25

» О национальном чувстве
автор Admin 09.12.16 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери 09.12.16 19:24

» Красиво
автор Бездомный 09.12.16 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Антуан де Сент-Экзюпери. Молитва.

Поделиться

Fra Angelico
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-06-18
    Вероисповедание : orthodoxale

Re: Антуан де Сент-Экзюпери. Молитва.

Сообщение  Fra Angelico в 09.05.13 4:22

loretta пишет:Интересно, что приписываемая Экзюпери "Молитва" отсутствует в собрании его сочинений.

Хмм... Интересно...

На сайте вот опубликовано:

http://www.prier.presse.fr/archives/2006/05/01/priere-du-mois-l-art-des-petits-pas,8104003.php

Может эта молитва публиковалась в газете из его (Экзюпери) личных/дневниковых записей или писем.
    Это только предположение, т.к. я не знаю... Rolling Eyes

У меня есть знакомый - отец Иакинф Дестивель (доминиканец, знаток работ Паскаля и грегорианского хорала), может он знает - француз как-никак. Правда, не хочу отвлекать его по таким пустякам ...

А вопрос, конечно, интересный

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  xmission в 09.05.13 4:27

loretta пишет:Молитва сама по себе неплоха. Но это не стиль Экзюпери. К тому же, он был убежденным католиком.

Допустим что это так...
    В христианской литературе я часто встречал слова, что делание добра инкогнито - есть высшая степень добротолюбия, любви.
    "Пусть только ангелы слышат ваши молитвы за ближних".
    Если кто-то написал слова, которые заронили зерно во многие души, и допустим это был не Экзюпери - что с того?

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

Сообщение  loretta в 09.05.13 4:31

Да почему бы и не спросить, он человек простой.
    Только не пойму, зачем отцу быть знатоком еретика Паскаля? Shocked

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 09.05.13 4:34

xmission пишет:

Допустим что это так...
    В христианской литературе я часто встречал слова, что делание добра инкогнито - есть высшая степень добротолюбия, любви.
    "Пусть только ангелы слышат ваши молитвы за ближних".
    Если кто-то написал слова, которые заронили зерно во многие души, и допустим это был не Экзюпери - что с того?
    Ничего. Но в последнее время слишком много молитв, приписываемых обязательно кому-то, кому они не принадлежат. Этим обычно балуются неопротестанты. А зачем? Молитва она и в Африке молитва, если ведет к Богу. Зачем ее "усолиднивать" громким именем?

Fra Angelico
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Fra Angelico в 09.05.13 5:32

loretta пишет:Да почему бы и не спросить, он человек простой.
    Только не пойму, зачем отцу быть знатоком еретика Паскаля? Shocked

Это Вы к тому, что он был янсенистом и умер в монастыре Пор-Рояль?
    Я, хотя и не католик, но, все же думаю, ситуация не слишком простая, чтобы делать однозначные выводы...
    Лично всегда восхищался Паскалем и его умением отстаивать доктрины фундаментальной теологии (напр., его объяснение догмата о Пресвятой Троице герцогу Гюставу де Роанне - мне очень помогло в полемике с одним профессором-атеистом на философской конференции).

А отец цитировал Паскаля на праздничной мессе, во время проповеди, это я доподлинно знаю, т.к. пел на той мессе Regina Coeli Палестрины в квартете солистов...

Первый раз слышу, чтобы Паскаля называли еретиком... Я в шоке...

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 09.05.13 5:37

Янсенизм осужден Католической церковью как ересь. Разве вы этого не знали?

Fra Angelico
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Fra Angelico в 09.05.13 5:42

loretta пишет:Янсенизм осужден Католической церковью как ересь. Разве вы этого не знали?

Я читал Историю Церкви кардинала Юзефа Лортса - он очень осторожно и неоднозначно касается этого вопроса. А Лортс - не только кардинал, но еще иезуит, - уж консервативней некуда...

Последний раз редактировалось: Fra Angelico (11.05.13 22:03), всего редактировалось 1 раз(а)

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 09.05.13 5:50

А причем здесь Лортц? Янсенизм был осуждён Папой Иннокентием X еще в 17 веке.

Fra Angelico
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Fra Angelico в 09.05.13 6:16

loretta пишет:А причем здесь Лортц? Янсенизм был осуждён Папой Иннокентием X еще в 17 веке.

А в России в 17 веке произошел раскол... И только столетия спустя разобрались, что несчастные старообрядцы ни в чем не виноваты...

Что же касается Лортса, то, насколько я знаю, благословение писать сей труд, равно как и издавать, ему было дано из самых что ни на есть высших инстанций. Т.к. он входит в обязательную программу крупнейших европейских университетов (сам учился на истфаке и знаю, о чем говорю). Но даже если не знать подробностей, элементарная логика подсказывает, что такие работы, претендующие на формирование лица (имиджа) Католической Церкви в образованных и научных кругах не только в Европе, но даже в холодной России, не пишутся без цензуры. Следовательно, запрет-запретом, а живое дыхание Церкви и современный теологически-концептуальный взгяд на проблему для огромного количества верующих, которые понятия не имеют, кто такой Корнелий Янсен, что за идея национальной французской церкви, что за борьба с... кстати - ведь Паскаль боролся с орденом иезуитов (его знаменитые Записки к провициалу), стало быть он Лортса кровный враг - ан нет, Лортс лишь бесконечно сожалеет, что до этого дошло и склоняет голову перед высокими идеалами Янсена, оговаривая, конечно, и его теологические промахи... Для сравнения можно почитать, что он пишет о Лютере Wink

Что же касается Паскаля, то по свидетельству его лучшего биографа - сестры Жаклин, это был ученый, патриот, но прежде всего, христианин, жаждавший аскетических подвигов. И не его беда, что только янсенисты в своей обители сумели предоставить ему последнюю постель и последнюю исповедь... Он выше и больше какого-то теологического конфликта и отлучения, возникшего на почве политических амбиций французской короны и Рима с одной стороны и французского и итальянского епископата - с другой... И Бог ему судья, но не я!

din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  din в 09.05.13 7:31

Fra Angelico пишет:
    Приветствую Вас!

Постараюсь не растекаться мыслью по древу, выражая то, что меня в нашей беседе волнует – ибо предполагаю, что Вы человек занятый и потому не смею претендовать на слишком большое внимание с Вашей стороны к моим рассуждениям.

Интересно то, что я тоже, как и Вы, пришел к вере через наблюдение и последующее логическое умозаключение. Поэтому Ваш путь познания не вызывает у меня возражений. Действительно, эпистолярный жанр иногда не позволяет сразу же в полной мере передать свою мысль, поэтому и вышло, что мой первый вопрос оказался несколько ... скажем так – неоднозначным. По сути имелось в виду ничто иное, как трансцендирование нашего повседневного опыта в сферу, лежащую за пределами осязаемого мира. И здесь, мне кажется, опыт самых разных людей должен в конечном итоге сходиться в одну фокальную точку – к мистическому познанию Творца. Если, разумеется, мы не хотим оставаться в рамках лишь обрядности и ритуализма.

А Ваше предложение разобрать конкретную молитву и показать на ее примере многоуровневость восприятия текста я охотно и с благодарностью принимаю. Только прошу Вас не утруждать себя чрезмерно – меня вполне устроит что-либо из Ваших прежних наработок.

Заранее благодарен.

С уважением.

Fra Angelico
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Fra Angelico в 09.05.13 7:36

xmission пишет:

Если не секрет - как вы гармонизируете формулой распев 17 века? Наверное я не понял сути.

Никакой не секрет. Ничего я не гармонизирую. Дело в том, что знаменный роспев (роспев, а не распев, - это принятый термин в современном музыковедении) имеет мозаичную, формульную структуру, называемую также "центон-композиция", сопоставимую с мозаикой или готическим витражом (да простят меня православные) и каждый из восьми гласов имеет набор таких формул - устойчивых мелодических оборотов (именуемых, по традиции, попевками, лицами и фитами).
    Что и делает знаменный роспев уникальным явлением в истории музыки вообще и в истории церковной музыки в частности. Грегорианский градуал - одного с ним поля ягода, но он вне моей компетенции, во всяком случае пока.

Итак, во второй половине17 века ряд исторических процессов и деятелей (обсуждать коих здесь нет ни сил, ни времени) положили начало новому музыкальному литургическому стилю, преобразившему монодию (то бишь, одноголосие) знаменного роспева в устойчивое четырехголосие с ансамблем:
    Дискант
    Альт
    Тенор
    Бас
    В теноровой партии помещалась сама оригинальная мелодия знаменного роспева (cantus firmus), но на октаву выше, так как теперь ее должны были петь мальчики. Альт, где мог, составлял терцовую втору Тенору, Дискант обеспечивал гармоническое заполнение звуковысотной вертикали. А Басу поручали самую виртуозную фугированную мелодию (отсюда его название: "эксцеллентованный бас" - от слов"excellentum canere", т.е. - превосходное, блестящее пение).

Крупнейший теоретик этого периода Николай Дилецкий (его биография худо-бедно представлена на википедии) написал лучший для своего времини трактат по композиции, гармонии и полифонии церковных песнопений:

"Идеа Грамматики Мусикийской..." (написанная прежде в Вильне и им же переведена с польского в 1679).

Но беда в том, что Дилецкий, виртуозно гармонизовавший песнопения знаменного роспева, не описал в своем трактате как это делать...

Крупнейшие русские композиторы (Михаил Иванович Глинка, Модест Петрович Мусоргский, Балакирев, Римский-Корсаков, Чайковский, Архангельский, Кастальский, Рахманинов, Ледковский, Свиридов и многие другие) пытались подобрать свой ключ к гармонизации знаменного роспева по наитию, с большим или меньшим успехом (древнерусской музыкой наука занимается не более чем всего-то 50 лет).

Поэтому перед современным исследователем стоит непростая задача: найти и выявить формулы гармонизации в 4-голосной структуре богослужебных певческих рукописей конца 17 - нач. 18 века, соответствующих одноголосному знаменному источнику. Лично я работаю с певческой книгой "Праздники", т,к. в ней - одни из лучших примеров данного стиля.

Работа кропотливая, но она стоит того. Ведь это музыка необычайной красоты и глубины, совместившая в себе гармоническую красоту европейской мажоро-минорной системы и подголосочной полифонии с величественной молитвенной строгостью средневекового знаменного роспева!

И эта музыка пылится в архивах, вот уже 3 столетия, вместо того, чтобы исполняться в храмах. О ней мало кто знает, а из современного духовенства, если кто и знает - не рискует вводить. Во-первых: не кому петь, слишком де сложный роспев, во-вторых, слишком длинный (естественно, он же знаменный, хоть и 4-голосный), а мы-де не хотим наших прихожан уморить... Хотя я по своему опыту знаю, что современные прихожане, где бы мы его не пели, встречают его на ура! Но, что поделать? Рано или поздно, но все упирается в предпочтения и вкусы отдельных настоятелей и архиереев. Есть, все же на Руси то, что никогда не меняется

Ну и ладно, слава Богу!

Единственное, что доставляет мне дискомфорт, что мне приходится любоваться этой красотой в одиночестве или среди старых-старых профессоров , отчего чувствую, что вот-вот сам начну превращаться в хоячую мумию...

Что же касается музыкально поэтического анализа стихир 16-17 века, то готов поделиться своими наработками бесплатно. Только вот есть технические проблемы: мои рукописи перевести в электронный формат, да и сам источник - там цековно-славянский текст и невмы (крюковая нотация) - как это сделать пока не знаю... Задал себе сам работу, как всегда ...

Ну да ладно, что нибудь придумаю

Последний раз редактировалось: Fra Angelico (16.05.13 4:11), всего редактировалось 5 раз(а)

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 09.05.13 12:50

Fra Angelico пишет:

Что же касается Паскаля, то по свидетельству его лучшего биографа - сестры Жаклин, это был ученый, патриот, но прежде всего, христианин, жаждавший аскетических подвигов. И не его беда, что только янсенисты в своей обители сумели предоставить ему последнюю постель и последнюю исповедь... Он выше и больше какого-то теологического конфликта и отлучения, возникшего на почве политических амбиций французской короны и Рима с одной стороны и французского и итальянского епископата - с другой... И Бог ему судья, но не я!
    Это вы мне пишете? Или хотите оправдать Паскаля в глазах православных форумчан? Его ученость в данном случае ни при чем. Отлучен был за конкретную ересь о предопределении. Короны тут вообще боком. Это если бы православным сказать, что Лев Толстой настоящий христианин, ходил в церковь и искал Бога, но верил в него по-своему. И умер где-то по дороге. Что касается аскезы,то помнится, Гете писал, что слишком суровый и больной Паскаль навредил религии больше, чем Вольтер и все остальные безбожники. "Отлучение от Церкви ничто" - это слова Паскаля. И в них все сказано.

По-хорошему, тему надо было бы разделить на три.

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-01-30
    Вероисповедание : человек

Сообщение  Ищущий в 09.05.13 13:37

xmission пишет: Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.

Помоги мне понять, иллюзии ничем не могут помочь. Ни воспоминания о прошлом, ни грёзы о будущем.

Научи меня искусству маленьких шагов.
    Хорошие слова молитвы, все хорошие, думается, особенно полезная последовательность, при ведении бесед.

Fra Angelico
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Fra Angelico в 09.05.13 13:38

loretta пишет:

Да, Вы, конечно правы, и насчет предопределения, и насчет правомочности отлучения, и т.д. Я просто хотел сказать, что пытаюсь отделять зерна от плевел. Лично мне, например, еретичские высказывания Паскаля никогда не мешали его уважать за другие его очень даже православные (извините Smile ) высказывания. И говорю, что лично мне некоторые из его концепций помогли понять тонкости православной догматики...

Вот, если угодно, небольшая историческая аналогия:

Среди древних христианских философов столько было еретиков, но Тертуллиана и Оригена уважают не за их еретические суждения, а за их ценный вклад в фундаментальную христианскую догматику... А каких святых отцов воспитал Ориген: Василий Великий, Григорий Нисский Григорий Богослов и других. Достаточно почитать похвалу св. Василия Великого Оригену:

"Ты радуешь тѣхъ, кто тебя слушаетъ; а мнѣ, который читаю твои писанія, доставляешь еще живѣйшую радость. И великое благодареніе благому Богу, содѣлавшему, что истина ни мало не терпитъ ущерба отъ предательства преобладающихъ, и чрезъ тебя даровавшему защиту ученію благочестія!" - и это не смотря на еретические концепции о предсуществовании душ, последнего. Если св. Василий Великий не поставил на Оригене крест как на законченном еретике - я и подавно не дерзаю...

Именно поэтому, я не спешу никого осуждать: ни Оригена, ни Паскаля, ни Кортеса, ни Бонапарта, ни Гитлера, раз уж на то пошло... Ибо есть объективное зло, с которым необходимо бороться, а есть личное осуждение и ненависть, которых лучше избегать (разумеется, я не уверен, что окажись я в концлагере или на костре, я бы сохранил последовательность в своих убеждениях )... Но в повседневной жизни - стараюсь, как могу

Ведь человеку на то и дан разум, чтобы отделять правильное от неправильного... И это не должно смущать - вся жизнь соткана из противоречий...

Просто, вот беда, такое вышло между нами недопонимание... Поскольку мы говорим о разных сторонах жизни одного и того-же человека. И там, где я нашел добро, Вы нашли зло. Но, что поделать, если они подчас неотделимы от живой человеческой личности (что уж говорить, о мертвой)... Я бы даже сказал, что всякая ересь является оправданным риском богопознания (это мое личное мнение).

На примере Лортса я хотел показать, что в современной католической историографии и теологии существует, по-видимому, неоднозначное отношение к данному вопросу. Но Вы меня прямо-таки заинтриговали. Теперь мне и самому стало интересно, почему, ввиду всего вышесказанного, отец И. цитировал Паскаля во время проповеди (я-то не заметил никакого подвоха )

И, кстати, о Льве Толстом, не смотря на все его ошибки и официальное отлучение, уже было в православной публицистике понаписано столько разных и неоднозначных мнений (от утверждения, что он горит в аду, до утверждения, что и он будет спасен милостью Божией). И это нормально, это значит, что общество (православное, в данном случае) демонстрирует живое участие и заинтересованность в своих проблемах и не стесняется высказываться по их поводу... Меня самого когда-то это шокировало. Теперь я просто принимаю это как факт живой церковной жизни (было бы, куда хуже, если бы всем и на все было наплевать)...

Ну, надеюсь, отцу И. теперь не влетит, а то выходит, что я его, вроде как, подставил pale

В, общем, извините, если что, просто мы друг друга не поняли Smile

Последний раз редактировалось: Fra Angelico (11.05.13 2:56), всего редактировалось 3 раз(а)

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 09.05.13 15:02

Любовь к Псалтири...

И царь и нищий - всяк читал
    Псалтири книгу золотую
    И умилялся, и рыдал,
    В ней видя жизнь свою земную..
    И каждый думал, что о нём
    Псалтирь везспорно говорила,
    Что это он томился днём,
    Что это он, покрытый пылью,
    Бежал от смелого врага,
    Несправедливо был обижен,
    Что жизнь горька и коротка,
    И часто враг - твой самый ближний!

...Как страшно раны получать
    От христиан твоей же веры.
    Не обижаться и прощать,
    Всё увеличивая меру.
    Христос Любви нежданный Свет
    Принёс! Псалтирь Любви не отменяла.
    И сердцу ждущему, в ответ ,
    Псалтирь молитву посылала!
    Она - учебник для молитв,
    Она - ступень ноги Христовой,
    В ней Дух от Бога говорит,
    Вливая смысл, и слог, и слово!

О, если б ты, Израиль внял
    Слова Псалтири золотые,
    Тогда бы ты, верно, пожинал
    Сейчас плоды совсем другие!

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 09.05.13 19:40

Voldemir пишет:

Современных не читал, а Блейк-это 19 век.Не знаю как вам, Алексей, но у меня такой Христос не вызывает антипатии.
    А какие курносые носы у англичан? Курносость- признак азиата- монгола, татарина, китайца,вьетнамца .... Ваш англичанин кто по национальности?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 09.05.13 21:05

Вы шо, девушки! Щас на нос не глядят! гляди в оба...про хвост! Shocked

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28

Сообщение  Елена-христианка в 09.05.13 23:34

Нюся пишет:Вы шо, девушки! Щас на нос не глядят! гляди в оба...про хвост!
    Дык англичанин решил нос подправить Господу... pale
    Прости меня Господи!

Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-03-18
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Алексей П в 10.05.13 10:17

loretta пишет:Молитва сама по себе неплоха. Но это не стиль Экзюпери. К тому же, он был убежденным католиком.
    Вопрос: а в чем вышеприведенная молитва не согласуется с католицизмом? Насколько я знаю (могу ошибаться), католики, как и все остальные христиане, вполне себе имеют право молиться своими словами, а не только читать классические Pater noster и т.п., нет?

К тому же, млоитва действительно хороша

Fra Angelico
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Fra Angelico в 11.05.13 3:13

Алексей П пишет:
    Вопрос: а в чем вышеприведенная молитва не согласуется с католицизмом? Насколько я знаю (могу ошибаться), католики, как и все остальные христиане, вполне себе имеют право молиться своими словами, а не только читать классические Pater noster и т.п., нет?

Да, согласен, вполне правомочный вопрос... Хотя есть некоторые теологические тонкости, которые могут смутить классического литургиста, но, в конце-концов, каждый имеет право обратиться к Богу так, как он хочет... В поле, в лесу, посреди разбушевавшейся сихии... Если Господь проявляет немыслимый человеческому разумению такт, не вмешиваясь в наши дела больше, чем мы способны это выдержать, то, с какой стати мы должны подвергать сомнению необходимость личной (частной) молитвы. Ее никто и никогда не отменял со времен Адама...

Простите, за чрезмерную эмоциональность Embarassed

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 11.05.13 16:14

Алексей П пишет:

К тому же, млоитва действительно хороша
    А поэт молится ...стихами! я не сильный поэт, но могу это подтвердить: душа сама живёт и плачет, вливаясь мирно в ОБЩИЙ хор... Smile

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-02-27
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

Сообщение  Сергей мск в 11.05.13 16:18

Нюся пишет:
    А поэт молится ...стихами! я не сильный поэт, но могу это подтвердить: душа сама живёт и плачет, вливаясь мирно в ОБЩИЙ хор... Smile

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  xmission в 11.05.13 18:57

Нюся пишет:
    Нюся, кто бы вам что ни говорил, душа и сердце у вас - "неокаменелые"...
    Ответить экспромтом стихами не каждый способен.
    Но чтобы не дать почву гордыне, скажу - не всегда в точку =))

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

Сообщение  Сергей мск в 11.05.13 19:25

xmission пишет:
    Нюся, кто бы вам что ни говорил, душа и сердце у вас - "неокаменелые"...
    Ответить экспромтом стихами не каждый способен.
    Но чтобы не дать почву гордыне, скажу - не всегда в точку =))

А вот здесь, я целиком и полностью на стороне Нюси.
    За находчивость и быструю реакцию, Талант безусловно никак
    к гордыне отнести нельзя, как и стремление других людей
    видеть мир более красивым и эстетичным, чем он есть на самом деле!

Владимир3b1
    Гость

Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Владимир3b1 в 11.05.13 19:43

Сегодня посмотрел на DVD фильм Тарковского "Сталкер". Хорошие слова он (или Стругацкий) изрёк о силе слабых и погибели сильных.

"Пусть исполнится то, что задумано, пусть они поверят и пусть посмеются над своими страстями. Ведь то, что они называют страстью на самом деле не душевная энергия, а лишь трение между душой и внешними миром. А главное - пусть поверят в себя и станут беспомощными, как дети, потому что слабость велика, а сила ничтожна. Когда человек родится - он слаб и гибок, когда умирает - он крепок и чёрств; когда дерево растёт - оно нежное и гибкое, а когда оно сухое и жёсткое - оно умирает. Чёрствость и сила - спутники смерти, гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому, что отвердело, то не победит".

Я думаю, что эти слова полностью разбивают всю прогнившую философию Ницше:

"Что хорошо? - Все, от чего возрастает в человеке чувство силы, воля к власти, могущество.
    Что дурно? - Все, что идет от слабости.
    Что счастье? - Чувство возрастающей силы, власти, чувство, что преодолено новое препятствие.
    Не удовлетворяться, нет,- больше силы, больше власти! Не мир - война; не добродетель, а доблесть (добродетель в стиле Ренессанса, virtu - без примеси моралина).
    Пусть гибнут слабые и уродливые - первая заповедь нашего человеколюбия. Надо еще помогать им гибнуть.
    Что вреднее любого порока? - Сострадать слабым и калекам - христианство..."

Побольше бы таких писателей, что проповедуют силу слабых и погибель сильных мира сего.

Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей мск в 11.05.13 20:52

Владимир3b1 пишет:Сегодня посмотрел на DVD фильм Тарковского "Сталкер". Хорошие слова он (или Стругацкий) изрёк о силе слабых и погибели сильных.

"Пусть исполнится то, что задумано, пусть они поверят и пусть посмеются над своими страстями. Ведь то, что они называют страстью на самом деле не душевная энергия, а лишь трение между душой и внешними миром. А главное - пусть поверят в себя и станут беспомощными, как дети, потому что слабость велика, а сила ничтожна. Когда человек родится - он слаб и гибок, когда умирает - он крепок и чёрств; когда дерево растёт - оно нежное и гибкое, а когда оно сухое и жёсткое - оно умирает. Чёрствость и сила - спутники смерти, гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому, что отвердело, то не победит".

Я думаю, что эти слова полностью разбивают всю прогнившую философию Ницше:

"Что хорошо? - Все, от чего возрастает в человеке чувство силы, воля к власти, могущество.
    Что дурно? - Все, что идет от слабости.
    Что счастье? - Чувство возрастающей силы, власти, чувство, что преодолено новое препятствие.
    Не удовлетворяться, нет,- больше силы, больше власти! Не мир - война; не добродетель, а доблесть (добродетель в стиле Ренессанса, virtu - без примеси моралина).
    Пусть гибнут слабые и уродливые - первая заповедь нашего человеколюбия. Надо еще помогать им гибнуть.
    Что вреднее любого порока? - Сострадать слабым и калекам - христианство..."

Побольше бы таких писателей, что проповедуют силу слабых и погибель сильных мира сего.

"...а кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира..." (псалом 36:1-5,9-11)

Алексей Малый 2
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2013-11-14

Экэюпери в моей жизни.

Сообщение  Алексей Малый 2 в 21.11.13 2:35

Свобода и принуждение
    две стороны одной медали.
    Ведь полноценным человек
    без них получится едва ли.
    #
    А все кричащие в толпу:
    "Свободу нам!Давай свободу!"
    Забыли,как десятки лет
    тренировали их природу.
    #
    Года ученья,принужденья,
    формировали в них людей.
    Нельзя не помнить эти факты
    и жить иллюзией идей.
    #
    Ведь все ревнители свободы
    возносят выше всех мораль.
    Тем самым склонны к принужденью,
    вот так стирается здесь грань.
    #
    Как может человек без знаний,
    без принуждения себя.
    Без долгих,трудных тренировок
    играть на скрипке-свет даря.
    #
    Но и желающим заставить,
    принудить всех шаблоном жить.
    В жестоких рамках воспитанья,
    хочу в ответ я возразить.
    #
    Да сколькоб небыло запретов,
    толстенных стен,дверей,замков.
    Дух человека-он свободен,
    нет на него у вас оков.
    #
    Чем больше давите,тем больше,
    растет внутри свободы дух.
    И день настанет-мощным взрывом
    сметет гнобителей,как мух.
    #
    Не стоит делать только ставку
    на стены,кремкие замки.
    Поверьте больше в человека
    и удивитесь очень вы.
    #
    Не храм велик,а в нем молитва,
    она величие дает.
    Ведь только с ней и не иначе,
    он храмом для людей стает.
    #
    Не камни главное для храма,
    а душ молитва в тишине.
    Ведь для того и был построен,
    собрать призыв к Творцу в себе.
    #
    Сам человек подобен храму,
    ведь обитает в нем душа.
    Но это мы не замечаем,
    с упорством идолов ища.
    #
    Мне жаль,кто это все не понял
    и в камне Бога увидал.
    Кто веру,истинную веру
    душой своею не познал.
    #
    Свобода и принуждение
    две стороны одной медали.
    Ведь полноценный человек
    без них получится едва ли.

Не верьте,что покой,уют и беззаботность
    способны в себе гения взрастить.
    Болото никогда не даст воды целебной,
    оно способно только постоянно гнить.
    #
    Без напряжения,борьбы,забот тяжелых,
    мозг человека превращается в желе.
    Нет рвения,усердия и жажды,
    всё изменить и путь найти к мечте.
    #
    Ведь самые прекрасные деревья,
    растут лишь в девственном саду.
    Их ровный ствол,огромный рост и сила,
    вот результат ведущего борьбу.
    #
    Деревья же растущие свободно,
    не рвутся к солнцу,не спешат.
    Вокруг себя ощупуют пространство
    и от того свол их коряв,витиеват.
    #
    Россия-ты всегда была немытой,
    всегда в нужде жил твой народ.
    И в то же время-гениев рождаешь,
    пусть сытая Европа кричит-сброд!
    #
    И всёравно,что школы развалюхи
    и педагоги вовсе не фонтан.
    Для самородков ты страна-подарок,
    тяжелый путь к признанию им дан.
    #
    И от того сияют бриллиантом,
    те, кто сумел алмаз свой огранить.
    Трудом,борьбой,терпением и рвением,
    они способны многое творить.
    #
    И потому благополучная Европа
    открыв объятия их ждет.
    Своих ведь мало гениев взрастила,
    вот так у нас отток "мозгов "идет.
    #
    Но как минувшие века нам показали,
    чем больше трудности,тем крепче мы стаем.
    Казалось всё,совсем уж нас зажали,
    но выход неожиданый найдем!
    #
    В года беды,в эпоху лихолетья,особенно щедра наша земля.
    Дает людей талантливых и сильных,
    каждый из них,как яркая звезда.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Сообщение  Горюшкин в 21.11.13 2:50

Не знаю как насчет всего творчества Экзюпери, но "Маленький принц" - очень тонкая и глубокая вещь.

Хорошая. Может не очень духовная, но душевная по-хорошему.

Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Андрей Кир в 21.11.13 6:45

Горюшкин пишет:
    Не знаю как насчет всего творчества Экзюпери, но "Маленький принц" - очень тонкая и глубокая вещь.

Хорошая. Может не очень духовная, но душевная по-хорошему.

Очень люблю Экзюпери. Как мало, таких писателей...ускользающе мало.
    Я перечитываю "Маленького принца", в очередной раз, и нахожу Новое. Он этим потрясает. Волнует душу. Заставляет пристальней посмотреть в небо...

Последний раз редактировалось: Андрей Кир (21.11.13 6:59), всего редактировалось 1 раз(а)

Holder
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Holder в 21.11.13 6:49

xmission пишет:
    А какой там самолет вдали?
    Вроде как FW-189 ("рама").

Спонсируемый контент