Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Не любовь.

Поделиться

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

Re: Не любовь.

Сообщение  Альбина в 27.08.12 19:21

nichar пишет:
    Здравствуй, дорогой Зар!

Две вещи несопоставимые. Два совершенно разных случая. Я считаю, что ничего их не соединяет.
    В первом - достижение высокой степени духовного возрастания, в результате чего рождается истинная любовь. Но для начала, как одно из наиболее простых вещей - научение прощать людям их грехи и ошибки. Но чтобы достичь искреннего прощения, тоже придется немало над собой потрудиться и побывать во многих жизненно трудных переделках. Просто так и это не дается.
    Второй случай: возмущение Господа непрекрытой наглостью, нарушающей закон. Это возмущение можно сравнить с делающими дурные поступки детьми, которых мы наказываем, злимся на них, но при этом продолжаем их любить, поскольку они - наши дети.

Диалог - не лучший способ заглянуть в себя, он не дает этой возможности. Проанализировать диалог, будучи в уединении, можно. Может порой бывает и полезно, если уметь правильно его анализировать. Но часто ли мы бываем объективны к самим себе?
    Иисус Христос желал им спасения, которого они лишали себя торгуя в храме. Разве он не любил их тогда?

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Veronika в 27.08.12 19:21

Гордыня-гордость,на земле у всех,к сожалению,есть.

Владимир3b1
    Гость

Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Владимир3b1 в 27.08.12 19:25

OlgaVeronika пишет:Гордыня-гордость у всех,к сожалению,есть.
    Согласен. Гордыня у всех в разной степени. Но есть те, кто видят её и борются с ней, а есть те кто и не видят и не борются.

Вот я признаюсь, что она у меня есть. Признаю в каждом слове, рождённом в моём разуме и на лице.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 27.08.12 19:26

zar111 пишет:А вот как раз в этом диалог или, что лучше, спор может помочь. Собеседнику иногда со стороны виднее, что там у меня не так. Иногда просто одна мысль или даже одно слово может вдруг указать направление "внутреннего взгляда". Бывает, думаешь, переживаешь и - ничего. А поговорил, поспорил и - бац, вот оно! Этакий хороший пинок, вышибающий из замкнутого круга своих собственных представлений и мыслей.
    У меня, в основном, так и бывает. )))

Выскажу свое мнение.
    Эти два случая не могут быть несовместимыми. Иначе пришлось бы признать, что Христос проповедует одно, а делает другое. На мой взгляд, любовь к врагам не отменяет их, например, уничтожения. А уничтожение не означает наличия к ним, врагам, ненависти.
    Повторюсь, на мой взгляд, Христос прогонял торговцев и менял без всякой ненависти к ним, без гнева. Просто, так нужно было поступить.
    При таком взгляде любовь к врагам, это отсутствие ненависти к ним. А указания насчет рубашки, другой щеки и т.д. - способ от нее избавляться. Или маркер того, что ты в плане любви к врагам чего-то достиг: дали тебе в левый глаз, а ты и не расстроился совсем, просто рассчитал варианты ответа. )))
    Зар, по-моему, вы говорите о равнодушном хладнокровном убийстве врагов, а не о любви к ним.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Сообщение  Инезилья в 27.08.12 19:34

Иисус Христос желал им спасения, которого они лишали себя торгуя в храме. Разве он не любил их тогда?
    Нет, это не любовь. Это не так называется.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 27.08.12 19:34

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:
    Согласен. Гордыня у всех в разной степени. Но есть те, кто видят её и борются с ней, а есть те кто и не видят и не борются.

Вот я признаюсь, что она у меня есть. Признаю в каждом слове, рождённом в моём разуме и на лице.
    Я тоже признаю,что гордая.
    А кто не признает,тот находится в прелести.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 27.08.12 19:37

Я, напротив, борюсь, чтобы ее еще больше было, потому что это прекрасное качество. Только гордый человек умеет уважать других людей. Только гордый чувствует, что другому человеку его достоинство так же дорого. как ему - его собственное, и может с этим считаться. А у смиренного чувства собственного достоинства нет, вот он и за другими его не видит, и все время всех унижает и оскорбляет.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 27.08.12 19:37

OlgaVeronika пишет:Я тоже признаю,что гордая.

Прочитай пост Нонейма о прелести. Хороший пост, подтверждающий твои слова

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 27.08.12 19:38

OlgaVeronika пишет:Я тоже признаю,что гордая.
    Я признаю, что я гордый и что я нахожусь в прелести! Я весь полон смирения.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 27.08.12 19:38

noname пишет:
    Я признаю, что я гордый и что я нахожусь в прелести! Я весь полон смирения.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 27.08.12 19:41

Инезилья пишет:
    Я, напротив, борюсь, чтобы ее еще больше было, потому что это прекрасное качество. Только гордый человек умеет уважать других людей. Только гордый чувствует, что другому человеку его достоинство так же дорого. как ему - его собственное, и может с этим считаться. А у смиренного чувства собственного достоинства нет, вот он и за другими его не видит, и все время всех унижает и оскорбляет.

Иисус "Блаженны плачущие, ибо вы утешитесь. Горе вам смеющиеся ныне, ибо возрыдаете"

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 27.08.12 19:45

Иисус "Блаженны плачущие, ибо вы утешитесь. Горе вам смеющиеся ныне, ибо возрыдаете"
    Я согласна.
    Очень люблю поржать над теми, кто надеется, что все хорошее будет после смерти и ничего не делают, чтобы изменить жизнь к лучшему здесь и сейчас.
    Но Вы согласны, что только гордые умеют уважать? Ах, я забыла, мне один православный христианин со "Слова" писал, что истинная любовь несовместима с уважением.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 27.08.12 19:48

Вот полный фрагмент

Горе гордым:

1) Горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение (славянский текст — яко отстоите утешения вашего).
    2) Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете.
    3) Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете.
    4) Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо![4] ибо так поступали с лжепророками отцы их.

Блаженны смиренные:

1) Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Божие.
    2) Блаженны скорбящие и плачущие ныне, ибо они утешатся.
    3) Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 27.08.12 19:53

Крестоносец, но это же отлично: я сразу отправлюсь в котел, меня даже допрашивать с пристрастием не будут! Правда, Пархаев туда же отправится, я думаю, вот это жаль.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 27.08.12 19:58

zar111 пишет:
    Абсолютная ограниченная истина...
    Возможно, она и дает абсолютно адекватные ответы на многие вопросы. Но только в определенных границах.
    Если вопрос предполагает выход за эти границы, то это - искушение...
    Я кажется понял метафору со стадом и Пастырем. Границы... Загон...
    За границы загона - ни-ни! Там волки и вообще что-то страшное.
    Так?
    Граница - не знание Божьей воли и не согласие с ней.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 27.08.12 19:58

Андрей пишет:"Стремлюсь к гармоничному сочетанию того и другого. Пока живу на этой земле".
    Стремиться к гармоничному сочетанию, не значит быть рабом.
    И земля - ДЛЯ человека, и Дух - ДЛЯ человека, а не человек ДЛЯ того или другого.
    Ссылочку на толкование предоставь.
    http://www.pravoslavie.ru/put/1467.htm
    "Никто не может служить двум господам; ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и мамоне. Какие здесь разумеются два господина, которым невозможно служить в одно и то же время? Один - это Господь и Бог, другой - богатство или любогреховная плоть наша, в которой действует диавол, силящийся приковать ее к миру. Очевидно, невозможно работать вместе Богу и любогреховной плоти - именно потому, что Бог требует от нас святости, неуклонного и точного исполнения воли Своей, а плоть непрестанно подстрекает ко греху - к чревоугодию, пьянству, блуду, зависти, вражде, лихоимству и сребролюбию, к лености и прочее."
    Св.праведный Иоанн Кронштадский.

И еще ответ на вопрос: был ли Иисус Христос рабом своей плоти?
    Не богохульствуй.

P.S.Еще,по 1 вопросу:
    "Не можете служить Богу и мамоне".
    "Раздвоенная мысль и раздвоенное сердце делают человека ни к чему негожим; ибо "человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих". Он или ничего не делает, или делает да переделывает, то есть, одною рукою строит, а другою разоряет. Источник истинно богоугодной жизни - твердая решимость во всем угождать Богу. Эта решимость устремляет все помышления, желания и чувства человека на одно, и объединяя таким образом его внутреннее, делает его сильным на дела и вносит единство во всю совокупность его деятельности, сообщая ей один характер. Дела такие благоуспешны и многоплодны потому, что полны истинной жизни. Отчего вялость, неподвижность, бесплодность дел? От внутренней безжизненность, а внутренняя безжизненность от раздвоения внутреннего. Не сознана единая цель, не поставлена она законом жизни, - дела и идут, как пришлось. Оттого одни направляются в одну сторону, другие в другою; здание жизни и не созидается. Избери цель и посвяти ей жизнь. Настоящая, главная цель указана богоподобным естеством человека; она живое богообщение. К это главной цели обращай и цели частные, ученые, житейские, гражданские, коммерческие, служебные, правительственные. Если бы всякий в обществе держался этого - в общество внесен бы был строй один общий, и один дух всех бы исполнил"
    . Святитель Феофан Затворник

Последний раз редактировалось: OlgaVeronika (27.08.12 20:17), всего редактировалось 1 раз(а)

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 27.08.12 20:03

Инезилья пишет:
    Нет, это не любовь. Это не так называется.
    Самое большое желание добра человеку - желание ему вечной жизни. Иисус Христос выгонял их из храма, потому что знал, что продавая жертвенных животных в храме - не спасешься. А он хотел дать им спасение и вечную жизнь.
    Когда любят - дают. Что может Бог дать людям больше, чем вечную жизнь в благодати?

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 27.08.12 20:06

Когда любят - дают. Что может Бог дать людям больше, чем вечную жизнь в благодати?
    Когда любят - дают не то, что сами хотят, а то, чего хочет любимый.
    Для меня желание мне вечной жизни равно нулю, например.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 27.08.12 20:07

Альбина пишет:
    Граница - не знание Божьей воли и не согласие с ней.
    Лучше не скажешь

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 27.08.12 20:09

Лучше не скажешь
    сдается мне, здесь никто не знает Божьей воли, но все с ней согласны. Laughing

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 27.08.12 20:21

zar111 пишет:Добро! Признаем, что фраза "ответа на вопрос нет" и есть ответ на вопрос. )))

Почему не спрашивали те, кто несомненно более достойны, чем я? Апостолы, Св.Отцы? Или они - тоже не достойны?

Вам не интересен ответ на вопрос: "для чего вас спасают"? Если уж принять метафору с Пастырем и стадом... Для чего пастырь охраняет и заботится о своем стаде? Просто из-за любви? Что в своем стаде любит пастырь?
    Пастырь спасает стало от волка, от князя мира сего, так как во власти князя - убивать и мучить людей.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 27.08.12 20:23

Инезилья пишет:
    Когда любят - дают не то, что сами хотят, а то, чего хочет любимый.
    Для меня желание мне вечной жизни равно нулю, например.
    О, вы даже не представляете, как вы желаете ее на самом деле.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 27.08.12 20:25

Инезилья пишет:
    Жалко мне вас. Над собой ведь смеётесь...

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 27.08.12 20:27

Инезилья пишет:
    Иисус Христос рассказал нам о том, каков Отец, и дал нам заповеди, тем самым он осветил нам волю Бога, чтобы мы ее увидели и стали терпеливо трудиться над ее исполнением в себе, в своих помыслах и поступках.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 27.08.12 20:28

О, вы даже не представляете, как вы желаете ее на самом деле.[quote]
    Миелофон - в студию!

Жалко у пчелки, а Вам на Луркоморье.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 27.08.12 20:30

.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 27.08.12 20:32

Инезилья пишет:

Это очередная антиномия?
    Если бог благ, то он желает, чтобы люди были счастливы, неважно, с ним или без него. Если желает, чтобы во что бы то ни стало были с ним, то не благ.
    Кроме Божьего, нет никакого блаженства, в другом духе существуют горе и страдания. Потому можно испытывать блаженство только находясь в Святом Духе.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 27.08.12 20:33

Инезилья пишет:
    Миелофон - в студию!

Жалко у пчелки, а Вам на Луркоморье.

Вам остается еще язык мне показать. Very Happy

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 27.08.12 20:57

zar111 пишет:Ну наконец-то. Можем продвигаться дальше. )))
    Если помните, я сопоставил два фрагмента из Евангелия: 1) Христос говорит о любви к врагам и 2) Христос разгоняет торговцев и менял в Храме. Вопрос: как мне поступать "в своей душе", чтобы уподобится в этом случае Христу? Он разогнал "разбойников в Храме", я дал отпор "разбойнику в подворотне". ЧТо должно быть у меня в душе, чтобы я сделал это "любя", так же как и Христос?

Вот меня и интересует вопрос: возможно ли так набить морду обидчику, чтобы это не вызывало осуждение у Бога? Христос, переворачивая столы менял, очевидно, не вызывал такого осуждения у Отца.
    В том случае Иисус Христос действовал как человек, но знание того, в чем заключается их спасение, он получил от Святого Духа.
    Иисус не сдержал тогда свой человеческий гнев, но все-же он не бил им морды, как в предложенном вами варианте. Rolling Eyes

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Инезилья в 27.08.12 20:58

Кроме Божьего, нет никакого блаженства, в другом духе существуют горе и страдания. Потому можно испытывать блаженство только находясь в Святом Духе.
    Прошу привести цитату из меня, где я писала бы, что хочу испытывать блаженство.
    вообще-то на Луркоморье я посылала не Вас, а Крестоносца. Он смиренный - вот из него высокомерие так и прет. Только гордые не высокомерны.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 7:29

Текущее время 05.12.16 7:29