Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Красиво
автор Монтгомери Сегодня в 13:06

» Зима наступила?
автор Монтгомери Сегодня в 10:50

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 23:01

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Монтгомери Вчера в 21:21

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 19:21

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 18:06

» О любви
автор Нюся Вчера в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Вчера в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Вчера в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Вчера в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Вчера в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Вчера в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери 02.12.16 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери 02.12.16 16:55

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

О РАСПРЕ И ССОРЕ *НА ПОЛЬЗУ ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ

Поделиться

Владимир3b1
    Гость

Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

О РАСПРЕ И ССОРЕ *НА ПОЛЬЗУ ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ

Сообщение  Владимир3b1 в 24.08.12 23:12

Распря, или ссора воспрещена:

Не ссорься с человеком без причины, когда он не сделал зла тебе ( Притч. 3, 30 ). Не вступай поспешно в тяжбу ( -3, 30; 25, 8 ). Ничего не делайте по любопрению (Филип. 2, 3 ). Напоминай быть не сварливым, но тихим ( Тит. 3, 2 ).

Бог ненавидит распрю, или ссору: вот что ненавидит Господь, и мерзость душе Его: глаза гордые, лжесвидетель, наговаривающий ложь и посевающий раздор между братьями ( Притч. 6, 16. 19 ).

Господь наш Иисус Христос избегал всякого повода к распрям: Не воспрекословит, ни возопиет, трости надломленной не переломит и льна курящего не угасит, доколе не доставит суду победы ( Ис. 12, 1-4; Матф. 12, 19. 20 ) ( Суд божий есть камень преткновения, который он поставил всем народам церковью своей православной ).

Распря, или ссора:
    а) есть дело плоти: если между вами споры и разногласия, то не плотские ли вы? ( 1 Кор. 3, 3 ). Дела плоти известны, они суть: вражда, ссоры, распри, разногласия ( Гла. 5, 19. 20 ).

б) Между верными есть срам: весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбу между собой ( 1 Кор. 6, 7 ). Я опасаюсь, чтобы мне не найти у вас раздоров, ссор ( 2 Кор. 12, 20 ).

Распря или ссора возбуждается:

а) Сварливостью: уголь - для жара, и дрова - для огня, а человек сварливый для разжения ссор ( Притч. 26, 21).

б) Гордостью: от высокомерия происходит раздор ( Притч. 13, 10 ). Надменный разжигает ссору ( - 28, 25 ).

в) Гневом: вспыльчивый человек возбуждает раздор, а терпеливый утишает распрю ( Притч 15, 18 ). Человек гневливый заводит ссору и вспыльчивый много грешит ( 29, 22 ). Как толчёк в нос производит кровь, так и возбуждение гнева производит ссору ( - 30, 33 ).

г) Ненавистью: ненависть возбуждает раздоры, но любовь покрывает все грехи ( Притч. 10, 12 ).

д) Тщетными словопрениями: от состязаний и словопрений происходит зависть, распри, злоречия, пустые споры ( 1 Тим. 6, 4 ). От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры ( 2 Тим. 2, 23 ). Споров и распрей о законе (божьем) удаляйся, ибо они бесполезны и суетны ( например, когда такие с протестантами или иноверными )

Верные должны:

1) Избегать распри: начало ссоры - как прорыв воды: оставь ссору прежде, нежели разгорелась она ( Притч. 17, 14 ). Честь для человека - отстать от ссоры; а всякий глупец задорен ( - 20, 3 ). Немощного в вере принимай без споров о мнениях ( Римл. 14, 1 ).

2) Избегать вопросов, которые приводят к ссоре: Я просил тебя пребывать в Ефесе и увещевал некоторых, чтобы они не занимались родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере ( Тим. 1, 3. 4 ). Сие напоминай, заклиная пред Господом, не вступать в словопрения, что не мало не служит к пользе, а к расстройству слушающих ( 2 Тим. 2, 14 ).

3) Жить без ссоры: как днём, будем вести себя благочинно, не предаваясь ссорам ( Римл. 13, 13 ).

4) Не действовать в духе распри: ничего не делай по любопрению ( Филипп. 2, 3 ).

5) Лучше терпеть несправедливо, нежели возбуждать ссору: Кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою, и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду ( Ма. 5, 39).

Священнослужители должны:

а) Быть чуждыми духа ссоры: Епископ должен быть не сварлив, но тих, миролюбив ( 1 Тим. 3, 3 ). Рабу Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем ( 2 Тим. 2, 24 ).

б) Предохранять верных от распри: Умоляю вас; братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы не было между вами разделений. Ибо сделалось мне известным, что между вами есть споры ( 1 Кор. 1, 10. 11 ). Напоминай им быть не сварливыми, но тихими ( Чего не разу не видел на форуме, разве что изредка от мирян ) ( Тит. 3, 1. 2 ).

Злые люди и лицемеры суть виновники ссоры: Человек лукавый, человек нечестивый умышляет зло на всякое время, сеет раздоры ( часто вижу это от атеистов и иноверов ) ( Притч. 6, 14 ).

Любит распри - любит зло: кто любит ссоры ( равно как ввязываться в них или создавать их ), тот любит грехи ( Притч. 17, 19 ).

Распря, или ссора приводит:

а) к несправедливости: грабительство и насилие предо мною, и возстаёт вражда и поднимается раздор. От этого закон потерял силу, и суда правильного нет ( Авв. 1, 3. 4 ).

б) К беспорядку и ко злу всякаго рода: где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое ( Иак. 3, 16 ).

в) К истреблению: если друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом ( Гал. 5, 15 ).

Ссора отравляет все наслаждения: Лучше кусок сухого хлеба и с ним мир, нежели дом, полный заколотого скота, с раздором ( Притч. 17, 1 ). Лучше жить в земле пустынной, нежели с женою сварливою ( под женою понимается страсть к сварливости ) ( - 21, 19 ).

Распря исключает из Царствия Божия: дела плоти известны:... вражда, ссоры, распри...; поступающие так Царствия Божия не наследуют ( Гал. 5, 20, 21 ).

Последний раз редактировалось: КРЕСТОНОСЕЦ (25.08.12 11:07), всего редактировалось 2 раз(а)

Владимир3b1
    Гость

Re: О РАСПРЕ И ССОРЕ *НА ПОЛЬЗУ ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ

Сообщение  Владимир3b1 в 25.08.12 11:06

О ТЕРПЕЛИВОМ ПЕРЕНЕСЕНИИ ОБИД

Слыша о страданиях Спасителя и видя Господа своего связанным и водимым туда и сюда, ты, человек, почитай всё настоящее ничтожным. Не стыдно ли, что Христос столько претерпел за тебя, а ты часто не выносишь и одного слова? Он терпит оплёвывание, а ты украшаешься одеждами и перстнями, и, если не от всех слышишь похвалы, то и жизнь почитаешь не жизнью. Он терпит поношения, насмешки и бесчестные удары по ланите; а ты хочешь, чтобы тебя везде почитали, и не терпишь поношения Христова. Не слышишь ли, что говорит Павел: подражатели мне бывайте, яко же и аз Христу ( 1 Кор. 11, 1 )?

Итак, если кто станет смеяться над тобой,- вспомни о своём Господе, как Ему кланялись в насмешку, как бесчестили и словами и делами и как делали Ему бесчисленные поругания; а Он не только не мстил, но на всё воздавал кротостью и смирением. Станем подражать сему и мы, дабы таким образом освободиться от всякого оскорбления, а кто малодушествует и огорчается оскорблениями, тот причиняет себе вред и уязвляет себя. Если бы ты не раздражался, то тебя не стали бы и оскорблять, ибо тяжесть оскорбления зависит не от оскорбляющего, а от оскорбляющегося. Чего тебе скорбеть, если тебя обижают несправедливо? В таком случае надо не досадовать на оскорбителя, но сожалеть о нём. А если справедливо,- тем более должно быть спокойным. Если бы кто называл тебя богатым, когда ты беден,- эта похвала нисколько к тебе не относится; скорбь-это насмешка. Так точно, если оскорбляющий скажет то, чего у тебя нет,- это оскорбление нисколько не относится к тебе. Но если и совесть станет укорять тебя, то не оскорбляйся сказанным, а исправь свои поступки. Это я говорю о действительных обидах.

Если же кто станет поносить тебя за то, что ты беден и незнатного рода,- ты смейся. Здесь бесчестие не для того, кто слышит это, а для того, кто говорит: ибо он не умеет здраво судить.- А если это говорится в присутствии людей, не знающих истины: тогда рана нестерпима! Тогда-то особенно она и будет сносна, тогда тебе предстоит целый сонм свидетелей, которые тебя хвалят и ободряют, а над тем смеются и укоряют его: ибо у благоразумных достоин почтения не тот, кто мстит, но кто ничего не отвечает на обиды. Если же между присутствующими не будет ни одного благоразумного, тогда ещё более смейся над ним и восхищайся зрелищем неба: ибо там все похвалят тебя, и одобрят, и восплещут руками, хотя и одного Ангела довольно вместо целой вселенной. Что я говорю об Ангелах, когда прославит сам Господь! Будем чаще размышлять таким образом. Нет вреда молчать, когда оскорбляют; вредно, напротив, мстить оскорбившему. Если бы было вредно переносить в молчании обидные слова: то Христос не сказал бы: Аще кто тя ударит в десную ланиту, обрати ему и другую ( Матф. 5, 39). Посему, если кто скажет на нас неправду, мы должны жалеть о нём: ибо он тем навлекает на себя наказание и мучение, определённое клеветчикам, и делается недостойным чтения Св. Писания: ибо грешнику рече Бог: вскую ты поведаеши оправдания Моя, и восприемлеши завет Мой усты твоими? Седя на брата твоего клеветал еси ( Пс. 49, 16. 20 ). Если бы он сказал и правду, но не сделал вреда слушавшему, даже принёс ему пользу, а сам лишился бесчисленных благ и претерпел кораблекрушение за своё осуждение. Итак в том и другом случае он терпит вред, а не ты.

Ты, если будешь благоразумен, получишь сугубую пользу,- во первых научишься смирению: ибо слова противника дадут тебе случай исправить своё поведение и презирать славу человеческую. Таким образом, если мы захотим быть любомудрыми, то ясно увидим, что всё человеческое - ничтожно. Будем же любомудрствовать и, помня свои недостатки постараемся мало-по-малу исправить их; поставим для себя правило исправлять в месяц одно, в другой, другое, в следующий потом опять что-нибудь, и таким образом постепенно достигнем неба, восходя по лествице Иаковлевой: ибо лествица сия в том видении, кажется, означает и это, т.е. Постепенное восхождение к добродетели, чрез которую можно взойти от земли на небо - не по чувственным степеням, но чрез исправление и усовершение нравов. Начнём же это шествие и восхождение, дабы достигнуть неба и насладиться там всеми благами, благодатию и человеколюбием Господа нашего Иисуса Христа, Ему же слава во веки веков. Аминь. ( Св. Иоанн Златоуст )

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 25.08.12 11:16

Надо терпеливо переносить обиды и не ссориться ни с кем!

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 25.08.12 13:40

noname пишет:Надо терпеливо переносить обиды и не ссориться ни с кем!

Правильно

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Zar в 25.08.12 13:46

А еще лучше, не обижаться.

Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : православный РПЦ

Сообщение  Руслан Остров в 25.08.12 13:48

А вот если я не обижен, в общем, вообще никем, и считаю, что обижаться это вообще нехорошо и непродуктивно, - "на обиженных воду возят" - как говорится...
    Но без всяких обид готов отстаивать свою точку зрения по различным вопросам, или дополнять чью то - есть ли это желание "поссориться" ?
    Я так думаю, что возможно это может быть ошибочно истолковано, как такое желание ... Smile

Как с этим быть ?

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 25.08.12 14:05

Руслан Остров пишет:А вот если я не обижен, в общем, вообще никем, и считаю, что обижаться это вообще нехорошо и непродуктивно, - "на обиженных воду возят" - как говорится...
    Но без всяких обид готов отстаивать свою точку зрения по различным вопросам, или дополнять чью то - есть ли это желание "поссориться" ?
    Я так думаю, что возможно это может быть ошибочно истолковано, как такое желание ... Smile

Как с этим быть ?

Приветствую, Руслан!

Здесь, обычно, не обижаются... Просто, так же, без всяких обид, начинают отстаивать свою точку зрения и дополнять Вашу.

В общем, сразу в драку лезут. )))
    Как правило, драка получается доброжелательной.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 25.08.12 14:12

Не к той теме написал, перебрасываю

Последний раз редактировалось: КРЕСТОНОСЕЦ (25.08.12 14:17), всего редактировалось 1 раз(а)

Руслан Остров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-08-24
    Вероисповедание : православный РПЦ

Сообщение  Руслан Остров в 25.08.12 14:14

zar111 пишет:
    Приветствую, Руслан!

Здесь, обычно, не обижаются... Просто, так же, без всяких обид, начинают отстаивать свою точку зрения и дополнять Вашу.

В общем, сразу в драку лезут. )))
    Как правило, драка получается доброжелательной.

Это радует Smile)))))

Владимир*
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-04-22
    Вероисповедание : православный МП

Сообщение  Владимир* в 25.08.12 15:02

Руслан Остров пишет:

А вот если я не обижен, в общем, вообще никем, и считаю, что обижаться это вообще нехорошо и непродуктивно, - "на обиженных воду возят" - как говорится...

Как с этим быть ?

Лучше по всем вопросам иметь точку зрения Бога!

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31

Сообщение  nichar в 25.08.12 15:21

Владимир* пишет:

Лучше по всем вопросам иметь точку зрения Бога!
    Кто ты, Владимир? Наш родной дядя Вова или чужой человек, приблудившийся на форум?

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 25.08.12 15:30

zar111 пишет:Как правило, драка получается доброжелательной.

Нет никакой драги, когда исповедуешь истину.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 25.08.12 15:34

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

Ну так ведь, как мы с Вами выяснили, исповедовать Истину в полном объеме (или постоянно) для человека невозможно.
    Можно и поспорить, на что похож слон: на столб или на шланг.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 25.08.12 17:15

zar111 пишет:
    Ну так ведь, как мы с Вами выяснили, исповедовать Истину в полном объеме (или постоянно) для человека невозможно.
    Можно и поспорить, на что похож слон: на столб или на шланг.

Спор рождает смертный грех

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 25.08.12 19:56

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

Спор рождает смертный грех
    Какой?

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 25.08.12 22:30

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

Господь исповедовал истину. Чем, это все закончилось для Него?

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 25.08.12 22:45

miha61 пишет:Господь исповедовал истину. Чем, это все закончилось для Него?

Ну я немного другое имел в виду. Что истина не конкурирует с иными мнениями, ибо она выше всякого мнения. Это чужие мнения пытаются конкурировать с истиной - только от туда как раз-таки и летят отравленные стрелы, которые не долетают до цели, каким бы метким в своих гордых глазах не был стрелок. Понимаете о чём я?...

Последний раз редактировалось: КРЕСТОНОСЕЦ (25.08.12 22:53), всего редактировалось 1 раз(а)

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 25.08.12 22:51

noname пишет:
    Какой?
    Гордость. Денница решил соревноваться с Богом и из смиренного духа превратился в гордого, за что был убит.

"Дьявол гордый дух не может снести насмешки" ( Томас Мор ).
    Итак, если над истиной насмехаются, то всякий кто соблазнится гневом против насмешника - горд, как и сам насмешник и тогда заражаются оба, в чём и цель насмешки, порождённая не иначе как... кем и чем?

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-22

Сообщение  Артемолег в 26.08.12 12:19

Я ПОСЛЕДОВАЛА ТВОЕМУ СОВЕТУ БРАТ.
    БЕЗ ИНЕТА КРУТО.НО ОЧ СКУЧАЮ ЗА ДРУЗЬЯМИ Smile

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 26.08.12 12:32

Артемолег пишет:Я ПОСЛЕДОВАЛА ТВОЕМУ СОВЕТУ БРАТ.
    БЕЗ ИНЕТА КРУТО.НО ОЧ СКУЧАЮ ЗА ДРУЗЬЯМИ Smile

Понимаю, но так надо. Ищи духовных друзей в жизни своей - в церкви можно познакомиться...

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-22

Сообщение  Артемолег в 26.08.12 12:35

нашла иконописца. Smile

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 26.08.12 12:38

Артемолег пишет:нашла иконописца. Smile

Очень хорошо. Может, если желаете, попросите, чтобы он научил вас этому благодатному делу.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 13:13

Текущее время 04.12.16 13:13