Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Монтгомери Сегодня в 20:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Ingwar Сегодня в 19:45

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Ingwar Сегодня в 19:36

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Сегодня в 18:54

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 18:00

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Ingwar Сегодня в 17:29

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Сегодня в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Сегодня в 13:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 23:07

» Взорвали Храм
автор Бездомный Вчера в 21:24

» Сталин-это
автор Admin Вчера в 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 19:20

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери Вчера в 17:28

» Аборты
автор Монтгомери Вчера в 16:59

» О предмете богословия
автор noname Вчера в 11:10

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Вчера в 9:50

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Природа

Поделиться

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Природа

Сообщение  Елена-христианка в 12.08.12 22:25

Обратила внимание, что я- горожанка не знаю лесных птиц , травы , цветы и т.д.
    Вот например, в этом году к нам прилетели птицы, которых мы раньше не видели. Как их зовут, я не знаю, но попытаюсь описать.
    Итак, птица средних размеров( чуть больше голубя) , окрас светло-коричневый- бежевый, клюв длинный и тонкий. Крылья черно-белые, а главное, что у основания- голубые( основная часть крыла). Кто они? как называются и откуда прилетели?

Или еще пример. У меня на даче растут различные травы: чистотел, зверобой, сныть и проч. Кое-что я знаю, но не всегда имею понятие о правильном применении . Знаю, что они полезны при опред.условиях и даже использую сныть в супах и салатах- неповторимый вкус. Smile
    Вот для такого случая открыла тему. Very Happy Может, кто поделится опытом и знаниями?

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : Православие

Re: Природа

Сообщение  nichar в 12.08.12 22:35

Привет, Лен! Говорят, что сныть убивает много всякой заразы в организме (сваренный настой). А чистотела много пить нельзя, т.к. ядовитое растение, дозировка должна быть очень строгой.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 12.08.12 23:03

Спасибо, Нина!
    Знаю, что преп. Серафим питался снытью. А чистотел, точно- ядовит , нужно знать, как и в каких дозировках его применять.
    Для этого и тему открыла. Very Happy
    Может и Девана подключится, вроде разбирается в травах.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16

Сообщение  Veronika в 13.08.12 5:22

Еленушка хорошую тему открыла!)))

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16

Сообщение  Veronika в 13.08.12 6:00

Елена пишет:"... птица средних размеров( чуть больше голубя) , окрас светло-коричневый- бежевый, клюв длинный и тонкий. Крылья черно-белые, а главное, что у основания- голубые( основная часть крыла). Кто они? как называются и откуда прилетели?"
    Я,тоже,видела таких птиц,и тоже заинтересовалась...? Very Happy

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 13.08.12 11:29

Елена-христианка пишет:
    Итак, птица средних размеров( чуть больше голубя) , окрас светло-коричневый- бежевый, клюв длинный и тонкий. Крылья черно-белые, а главное, что у основания- голубые( основная часть крыла). Кто они? как называются и откуда прилетели?

Фотка есть?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 13.08.12 11:54

Игорь Иванович пишет:
    Фотка есть?
    Нашла, даже с описанием. Это, оказывается, сойка! Very Happy
    http://aleksandr195586.narod.ru/page66.html
    Раньше такие птицы не селились рядом с людьми. Во всяком случае, у нас на даче. Может связано с тем, что в лесу гибнут ели? какой-то жук завелся...

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 13.08.12 12:12

Елена-христианка пишет:Раньше такие птицы не селились рядом с людьми.
    Всю жизнь они живут рядом. Каждую зиму они толпами летают по садам.
    Я по описанию подумал было на соек, но меня смутило черно-белое крыло с синим основанием. Синее-то не оказалось основание, а законцовка крыла.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 13.08.12 12:31

Игорь Иванович пишет:
    Всю жизнь они живут рядом. Каждую зиму они толпами летают по садам.
    Я по описанию подумал было на соек, но меня смутило черно-белое крыло с синим основанием. Синее-то не оказалось основание, а законцовка крыла.
    Я, конечно, не спец по пернатым, но думала, что основание- это начало крыла. Еще и с клювом пролетела- оптический обман . pirat
    У нас эти птицы не летали раньше. Зато теперь прикормили их хлебушком с семечками. Тут и сороки, и синицы, и белки - каждый в свою очередь. Ну белки- они всегда прибегали, тем более, что орешник перед домом растет. Wink

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 13.08.12 12:55

В субботу был в гостях у Васи Рогова. Открыли сезон утиной охоты. Васькина супруга добыла больше, чем мы с ним вдвоем.
    Зато Васька утку с черносливом приготовил замечательно

Ворон
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-14
    Вероисповедание : .

Сообщение  Ворон в 13.08.12 13:35

Елена-христианка пишет:[
    Я, конечно, не спец по пернатым, но думала, что основание- это начало крыла. Еще и с клювом пролетела- оптический обман .
    У нас есть специальная ветка по пернатым, там много чего интересного уже накопилось, Вы еще там не отметились

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 13.08.12 14:06

Ворон пишет:
    У нас есть специальная ветка по пернатым, там много чего интересного уже накопилось
    Раньше за убитую ворону потраченный на нее патрон возвращали. Приносишь в общество охотников лапки и обмениваешь на патрон.

Ворон
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-14
    Вероисповедание : .

Сообщение  Ворон в 13.08.12 14:16

Игорь Иванович пишет:
    Раньше за убитую ворону потраченный на нее патрон возвращали. Приносишь в общество охотников лапки и обмениваешь на патрон.
    Этот момент нужно тоже отразить в ветке о пернатых, он крайне важен! Не стесняйтесь высказывайте свое мнение в ветке о пернатых!

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 13.08.12 19:34

Игорь Иванович пишет:В субботу был в гостях у Васи Рогова. Открыли сезон утиной охоты. Васькина супруга добыла больше, чем мы с ним вдвоем.
    Зато Васька утку с черносливом приготовил замечательно
    И как дичь? Неужели дикая утка вкусная и не жесткая? Всегда сомневалась в этом, особенно читая исторические романы о пиршествах князей и царей. Rolling Eyes
    Мы предпочитаем домашнюю утку или гуся. С яблоками и гречкой . Покупаем на рынке. А убивать птичек жалко...
    Муж имеет неск. охотничий ружей, в т.ч. и нарезное, но на охоту не ходит.
    Скорей, это любовь к оружию, чем желание убивать. С людьми бы разобраться. Еще есть коллекция различного холодного оружия. Хобби такое... Wink

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 13.09.12 18:21

Елена-христианка пишет:
    Вот для такого случая открыла тему. Very Happy Может, кто поделится опытом и знаниями?

Сентябрь - не время для сбора трав, но семена все же можно успеть собрать и посеять их у своего дома.

Я расскажу о кипрее, в простонародье - иван-чае. В 19 веке чай из него назывался Копорским и экспортировался даже в Индию. Там он назывался Русским чаем и имел большую ценность.
    Листья иван-чая собирают в июле-августе. Лучше всего с 6 до 7 часов утра.Листья и бутоны собирют отдельно. Реже собирают и корни растения.
    В народной медицине кипрей издавна считается противоопухолевым средством.
    Кипрей усиливает потенцию.
    Эффективен при заболеваниях мочеполовой системы (мощная профилактика проститита).
    Рубцует язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
    Повышение иммунитет к респираторно-вирусным инфекциям.
    Профилактику кариеса.
    Улучшает состав крови.
    Уменьшает интоксикацию организма.
    Снимает пищевые и алкогольные отравления.
    Восстанавливает силы при истощении.
    При камнях в печени, почках и болезнях селезенки;
    Укрепляет корни волос;
    Витамина "С" в «Иван-чае» в 6,5 раз больше, чем в лимоне.
    Устраняет головную боль.
    Нормализует давление

Как правильно сушить листья Иван-чая.
    Подробный рецепт изготовления черного чая из листьев земляники, иван-чая и т.п. приведен в книге
    Верзилина "По следам робинзона".

Завяливание: листья рассыпают слоем не толще 5 сантиметров на день или сутки, пока они не сделаются вялыми, при этом их надо периодически ворошить, не давая пересыхать листьям верхнего слоя и по краям.

Скручивание: листья скручивают между ладонями рук в небольшие веретенообразные колбаски размером примерно в полсосиски до тех пор, пока они не потемнеют от выступившего сока.

Ферментация: скрученные листья укладывают слоем в 5 сантиметров в эмалированную миску или лоток, укрывают мокрой тканью и ставят в теплое место (24-27оС) на 6-12 часов для созревания. Чем выше температура, тем процесс ферментации идет быстрее, окончание процесса характеризуется изменением травянистого запаха на насыщенный цветочно-фруктовый. Опасны слишком высокая температура и передержка - кипрей приобретает запах низкосортного перекипяченного "общепитовского" чая.

Сушка: ферментированные листья мелко режут, расстилают на ситах или противнях, застеленных пергаментом, слоем в 1-1,5 сантиметра и сушат при температуре 100оС около часа, периодически проверяя готовность на ощупь. Хорошо просушенный чай имеет цвет черного настоящего чая, насыщенный и более крепкий, чем у него, аромат, чаинки при сдавливании ломаются, но не рассыпаются в труху. Когда этой кондиции достигнет основная масса чая, температуру сушки уменьшают, а тягу, умеренную в процессе сушки, резко увеличивают. При слишком высокой температуре и передержке чая в сушилке в букете появляется примесь запаха "сухой бумаги".

Хранение: как и настоящий чай, копорский требует плотной упаковки при хранении - лучше всего в стеклянных банках с полиэтиленовыми крышками. Товарной кондиции копорский чай достигает примерно через месяц хранения, а в дальнейшем его свойства, как и у настоящего чая, еще больше улучшаются. Высушенные цветки также дают прекрасный напиток.

Сентябрь - самое время собирать семена Иван-чая для размножения. Осторожно срывать плоды-коробочки, чтобы не растрескались, иначе семена улетят.
    Доброй Удачи всем)

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2014-02-01

Сообщение  Монтгомери в 28.06.16 21:25

У нас ливень, как из ведра, уже третий час неослабно льёт. Уже всё затопило.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 21:16

Текущее время 07.12.16 21:16