Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Аборты
автор Монтгомери Сегодня в 16:59

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Сегодня в 16:45

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор мышкин Сегодня в 16:38

» Взорвали Храм
автор Holder Сегодня в 14:54

» О предмете богословия
автор noname Сегодня в 11:10

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 10:43

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Сегодня в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin Вчера в 22:21

» Стихи разных авторов
автор Admin Вчера в 22:21

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 21:30

» вопрос священнику
автор Holder Вчера в 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 20:39

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 16:44

» О здравии телесном
автор Бездомный Вчера в 15:41

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Вчера в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Вчера в 6:19

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Как на эти вопросы, не уклоняясь в ересь, и не противореча логике, ответить

Поделиться

Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-12
    Вероисповедание : Православие

Re: Как на эти вопросы, не уклоняясь в ересь, и не противореча логике, ответить

Сообщение  Алекс@ндр в 28.03.11 22:37

lelik пишет:Выходит,что не Будет любить,если Скажет : " Идите от меня проклятии в огонь вечный..."
    Неужели считаете, что любовь Божья должна доставлять объекту любви только приятные ощущения, независимо от его [объекта] состояния?
    lelik пишет:А может Бог при жизни любить человека и промышлять о нем, а после смерти стать неумолимым,немилосердным мздовоздаятелем?
    Думаю да. По крайней мере в том случае, если человек уже не способен исправиться.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : неофит

Сообщение  lelik в 28.03.11 22:48

"Бог" Запада – оскорбленный и разгневанный Владыка, переполненный негодованием из-за непослушания людей и жаждущий в Своей разрушительной страсти подвергнуть за грехи вечным мукам все человечество, если только не получит бесконечного удовлетворения Своему оскорбленному величию.
    Именно так я и думала.
    Каков западный догмат спасения? Разве Бог Отец не убил Своего Сына, чтобы принести удовлетворение своей гордыне, которую западные богословы называют эвфемизмом "справедливость"? И разве не благодаря именно этому безмерному удовлетворению Он снисходит, чтобы принять спасение некоторых из нас? Что есть спасение для западного богословия? Разве это не избежание гнева Божия?
    Да,да -это меня тоже всегда смущало.

Понятно ли вам теперь, что западное богословие учит тому, что реальная опасность и подлинный враг для нас – это наш Создатель и Бог? И спасение для западных богословов – это спасение от "рук" Бога!
    Меня и у Восточных Богословов эта мысль смущала.
    Ну и как следствие
    Как же можно такого Бога любить? Как можно иметь веру в того, кого мы ненавидим? Вера в своей глубинной сущности это продукт любви, поэтому справедливо было бы желать, чтобы тот, кто угрожает нам, вовсе не существовал, особенно если эта угроза относится к вечности. Даже если появляется возможность избежать вечного гнева этого всемогущего, но злого Судьи (через смерть Его Сына), для нас было бы намного лучше, если бы этот Судья не существовал. Это было неизбежное логическое заключение в уме и сердце Западных народов, потому что с таким жестоким Богом отвратителен даже вечный рай.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 28.03.11 22:50

Алекс@ндр пишет:
    lelik пишет:Выходит,что не Будет любить,если Скажет : " Идите от меня проклятии в огонь вечный..."
    Неужели считаете, что любовь Божья должна доставлять объекту любви только приятные ощущения, независимо от его [объекта] состояния?
    Доставлять неприятные ощущения любя можно,но имея цель излечить, исправить,но не надломить и не обречь на бессмысленные муки.

Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Алекс@ндр в 28.03.11 23:03

Какое-то преувеличенное противопоставление: западное - восточное. Мне кажется, что Ваш вопрос вовсе не об этом.

lelik пишет:
    Доставлять неприятные ощущения любя можно,но имея цель излечить, исправить,но не надломить и не обречь на бессмысленные муки.
    Ну так а как быть, если уже нельзя исправить? Если все поделены уже на неисправимых агнцев и неисправимых козлищ? Опять всех в кучу? Чтобы доставить козлищам так необходимое им специфическое удовольствие?

Последний раз редактировалось: Алекс@ндр (28.03.11 23:15), всего редактировалось 1 раз(а)

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Wimar в 28.03.11 23:14

lelik пишет:
    К такими представлениям ада апеллируют лишь немногие Отцы Церкви.Среди них Исаак Сирин,Симеон Н. Богослов,Григорий Нисский,если не ошибаюсь, но многие Отцы именно катафатически понимают ад.вот слово умное вставила,надеюсь, в тему Embarassed

Зло не живая и одушевленная сущность, но состояние души, противоположное добродетели, происходящее в беспечных вследствие отпадения от добра. Поэтому не доискивайся зла вовне, не представляй себе, что есть какая-то первородная злая природа, но каждый да признает себя самого виновником собственного злонравия. Святитель Василий Великий (4, 29).

Веруй, что зло не имеет ни особой сущности, ни царства, что оно не безначально, не самобытно, не сотворено Богом, но есть наше дело, и дело лукавое, и произошло в нас от нашего нерадения, а не от Творца. Есть зло по отношению к нашему восприятию и по самой природе. Зло по природе зависит от нас самих: несправедливость, невежество, лень, зависть, убийства, отравы, обманы и тому подобные пороки, которые оскверняют душу, сотворенную по образу Создавшего ее, помрачают ее красоту.
    Злом называем мы и то, что для нас тягостно и неприятно, как, например, болезнь и язвы телесные, недостаток в необходимом, бесславие, потерю имения, лишение родных, что благой Господь посылает для нашей пользы. Богатство отнимает Он у тех, кто плохо им пользуется, подвергаясь другим порокам. .. Святитель Григорий Богослов (113, 112).

Зачастую мы воспринимаем у святых, что нам выгодно, а что не понимаем, умалчиваем.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 28.03.11 23:26

Алекс@ндр пишет:Какое-то преувеличенное противопоставление: западное - восточное. Мне кажется, что Ваш вопрос вовсе не об этом.

lelik пишет:
    Ну так а как быть, если уже нельзя исправить? Если все поделены уже на неисправимых агнцев и неисправимых козлищ? Опять всех в кучу? Чтобы доставить козлищам так необходимое им специфическое удовольствие?
    Да именно об этом вопрос.Потому что вся эта адская экзотика делает для меня непонятным и противоречивым Бога.
    Если исправить нельзя.... Ну приведу пример на собаке.Вы завели себе щенка, а он вырос трусливым,жалким приспособленцем,не получился из него хороший верный пес, да еще и вас покусал.Вы его отдадите живодерам-китайцам,чтобы они с него шкуру заживо сняли?Учитывая,что он не исправим.

Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Алекс@ндр в 28.03.11 23:35

lelik пишет:Ну приведу пример на собаке.Вы завели себе щенка, а он вырос трусливым,жалким приспособленцем,не получился из него хороший верный пес, да еще и вас покусал.Вы его отдадите живодерам-китайцам,чтобы они с него шкуру заживо сняли?Учитывая,что он не исправим.
    Аналогия с животным здесь не подходит - у них нет такой чудной, божественной свободы - свободы выбора, чтобы выбирать к чему стремиться. Если человек стремится в сторону от Бога - что с ним делать? Ваши предложения. confused

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : Христианское

Сообщение  Сергей КСС в 29.03.11 0:05

lelik пишет:Спасибо,Отец Петр,что удостоили ответом.
    Но дело в том,что вопрос адских мук-это моя вполне на 99 % реальная перспектива. Вот я и думаю об этом. А к блудникам,неверным , боязливым и лжецам можно чуть ли не каждого второго отнести.Ну и меня в том числе.
    К таким как я относятся следующие слова:
    После Страшного суда нераскаянных грешников ожидают нескончаемые мучения, ибо решение этого Суда останется вечно неизменным. Степени мучений во аде будут различные, в зависимости от нравственного состояния грешников, но «на всякой степени в аде грешники будут претерпевать муки до последней меры терпения - такой, что если еще немного прибавить, то все естество разлетится в прах; а оно все же не будет разлетаться, а все мучиться и мучиться, и это без конца.
    Вот я и думаю,если так узки врата и огромное количество людей пойдут в муку вечную,а лишь немногие спасутся,то зачем весь этот подлунный мир с его соблазнами?
    Если в этой жизни Бог снисходителен ко мне и если наказывает,то по делом,имея цель вразумить, а не сломить. То почему после смерти на Страшном Суде Бог отошлет грешников в ад,на мучения,которые не имеют смысла,а будут лишь множить страдания пусть слабых,малодушных,пьяниц,но все-таки людей.
    Просто не могу понять,правильно ли я вообще Бога представляю.? Может Он меня сейчас снисходительно терпит, а потом после смерти моей меня вечно будут резать на ремни или на вертеле жарить.Вариантов много.

Может ответ в приведённой Вами синей цитате? Видите там слово "нераскаянных", оно много может пояснить даже в этом гипертрофированном представлении загробной жизни. Если конечно захотите в Боге увидеть создателя Вашей бессмертной души, а не монстра.

Прости нас Господи.

Не все мы сестра способны увидеть в Боге - Отца, но в Вашем случае я бы попробовал. Попросите прощение у Отца.

Dum
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-03-14
    Вероисповедание : Агностик

Сообщение  Dum в 29.03.11 0:36

Здравствуйте!
    lelik пишет:Но дело в том,что вопрос адских мук-это моя вполне на 99 % реальная перспектива. Вот я и думаю об этом. А к блудникам,неверным , боязливым и лжецам можно чуть ли не каждого второго отнести.Ну и меня в том числе.
    И какую же зависть испытываешь к собакамSmile
    Впрочем, один участник старого форума, Андрей Кир, однажды вселил в меня надежду. Он написал: "Если Вы не чувствуете Бога, значит Его для Вас и нет".
    У меня всё-таки теплится надежда умереть собачье-атеистической смертью. Упал, передёрнуло и начался нескончаемый сон без сновидений.

Правда, когда я на одном форуме очень давно написал, что выбираю атеистическую смерть, тамошние верующие ответили мне с максимальной степенью злорадства: "А кто это тебе выбирать позволит?"

С уважением,

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 29.03.11 1:11

Dum пишет:
    У меня всё-таки теплится надежда умереть собачье-атеистической смертью. Упал, передёрнуло и начался нескончаемый сон без сновидений.
    Но не будем думать, что Вы Dum и жизнью собачьей согласны жить. Rolling Eyes

А кто много имеетking , с того и спрос соответствующий. Так думаю.

священник Петр
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-03-27

Сообщение  священник Петр в 29.03.11 9:04

lelik пишет:
    Алекс@ндр пишет:Какое-то преувеличенное противопоставление: западное - восточное. Мне кажется, что Ваш вопрос вовсе не об этом.

lelik пишет:
    Да именно об этом вопрос.Потому что вся эта адская экзотика делает для меня непонятным и противоречивым Бога.
    Если исправить нельзя.... Ну приведу пример на собаке.Вы завели себе щенка, а он вырос трусливым,жалким приспособленцем,не получился из него хороший верный пес, да еще и вас покусал.Вы его отдадите живодерам-китайцам,чтобы они с него шкуру заживо сняли?Учитывая,что он не исправим.
    Вы опять сравниваете грешников с беспомощными (раньше младенцами), теперь со щенками. Да не будет в аду никаких щенков. А только псы, озлобленные до состояния бесов.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : книжник

Сообщение  Семёнов Алексей в 29.03.11 14:40

священник Петр пишет:
    Вы опять сравниваете грешников с беспомощными (раньше младенцами), теперь со щенками. Да не будет в аду никаких щенков. А только псы, озлобленные до состояния бесов.
    Согласен, сердце сокрушённое Бог не уничижит. Но в том то и беда, что не мало тех, кто злобу свою оправдывает служением Истине, Церкви.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 29.03.11 18:46

священник Петр пишет:
    lelik пишет:

lelik пишет:
    Я на данных примерах рассматривала не субъект наказания, а объект ,т. е. отсылающего в муку вечную грешников Бога.
    Его отношение к людям.Если любая мать будет любить даже самого гадкого,неблагодарного,грубого ребенка и ни за что не засунет его в печь за провинности,даже если он не исправим.Так что же Господь,если он нас любит больше,чем любая мать.А про щенков я не говорила.Я говорила о том,что даже человеку жаль будет мучить самого гадкого пса,т.к. это жестоко и бессмысленно.

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 29.03.11 18:49

Семёнов Алексей пишет:Но в том то и беда, что не мало тех, кто злобу свою оправдывает служением Истине, Церкви.
    А разве брат мы не таковы?
    Даже если сейчас не имеем возможности изрядно в этом отличится, проявить своё "Я", то по обретении власти, не станем ли теми-же кого сейчас обвиняем в превозношении?. Я думаю, станем. А может ещё и хуже.

Тесть у меня очень политичный, вспыльчивый человек. Постоянно обвиняет власть предержащих в коррупции и воровстве. Надо сказать от этого раздражения сильно страдает его здоровье. Так что Вы думаете, на вопрос "А если бы Вы стали крупной государственной фигурой, то неужели бы не воровали?", отвечает - "Ну воровал бы, а что я рыжий?!".

Согласитесь забавно. Но по крайней мере человек признаёт свою потенциальную слабость. Вот только успокоится никак не может.

Это яркий пример, но разве мы суть не таковы?. Может только в другом ракурсе греха. Так какая разница ?.

Помилуй нас Господи.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 29.03.11 18:56

Да и озлобленных до состояния бесов людей очень мало. В основном все средненькие.А какой-нибудь буддист вообще в бесстрастии своем невозмутим и весь в гармонии и единстве с природой и космосом.Мало злых ,сознательно выбирающих тьму и ад людей.А погибнут многие. Sad

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 29.03.11 19:10

lelik пишет:Да и озлобленных до состояния бесов людей очень мало. В основном все средненькие.А какой-нибудь буддист вообще в бесстрастии своем невозмутим и весь в гармонии и единстве с природой и космосом.Мало злых ,сознательно выбирающих тьму и ад людей.А погибнут многие. Sad
    Сытость многое в нас скрывает. Обнаружится дефицит, и не известно какими мы предстанем "ангелами".

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 29.03.11 19:18

Dum пишет:Здравствуйте!
    lelik пишет:Но дело в том,что вопрос адских мук-это моя вполне на 99 % реальная перспектива. Вот я и думаю об этом. А к блудникам,неверным , боязливым и лжецам можно чуть ли не каждого второго отнести.Ну и меня в том числе.
    И какую же зависть испытываешь к собакамSmile
    Впрочем, один участник старого форума, Андрей Кир, однажды вселил в меня надежду. Он написал: "Если Вы не чувствуете Бога, значит Его для Вас и нет".

Правда, когда я на одном форуме очень давно написал, что выбираю атеистическую смерть, тамошние верующие ответили мне с максимальной степенью злорадства: "А кто это тебе выбирать позволит?"

С уважением,
    Я эту тему недавно поднимала.Кто вообще не хочет ходить в Церковь,соблюдать правила молитвенные,посты,разделять Православные убеждения.Ну агностик,даос какой-нибудь.И не факт,что человек бесовски озлоблен. Он может быть очень даже порядочный,скромный в меру добродетельный. Но хочет он прожить жизнь спокойно и умереть,так ,чтобы щелчок... и сон без сновидений.Без мытарств бесов,вечных мук и малой вероятности того,что не угодишь на сковородку.Имеет же право человек выбрать такую будущность.Но выбора нет. Но эта тема уже была.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 29.03.11 19:26

к сожалению сектант пишет:
    lelik пишет:Да и озлобленных до состояния бесов людей очень мало. В основном все средненькие.А какой-нибудь буддист вообще в бесстрастии своем невозмутим и весь в гармонии и единстве с природой и космосом.Мало злых ,сознательно выбирающих тьму и ад людей.А погибнут многие. Sad
    Сытость многое в нас скрывает. Обнаружится дефицит, и не известно какими мы предстанем "ангелами".
    Соглашусь,что гадкими предстанем,НО опять таки,большинство людей до планки святости не дорастут.Жизнь-это игра по сложным правилам.Человек перед выбором стоит : или принимаешь прапвила или погибаешь.В общем выбора -то нет для человека ,понимающего,что он не в силах или не хочет играть по таким установкам.Но это уже по второму кругу.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 29.03.11 19:28

Алекс@ндр пишет:
    lelik пишет:Ну приведу пример на собаке.Вы завели себе щенка, а он вырос трусливым,жалким приспособленцем,не получился из него хороший верный пес, да еще и вас покусал.Вы его отдадите живодерам-китайцам,чтобы они с него шкуру заживо сняли?Учитывая,что он не исправим.
    Аналогия с животным здесь не подходит - у них нет такой чудной, божественной свободы - свободы выбора, чтобы выбирать к чему стремиться. Если человек стремится в сторону от Бога - что с ним делать? Ваши предложения. confused
    УНИЧТОЖИТЬ,предварительно помучив.

священник Петр
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  священник Петр в 29.03.11 19:51

Трудно вас вразумить lelik. Так как вы потеряли доверие Богу. Из ваших слов, можно сделать вывод, что вы считаете себя добрее Бога. Думаю, что причина в вашем грехе осуждения. Ведь вы записали в ад большую часть человечества(без осуждения это сделать нельзя) и себя в том числе( а это уже грех отчаяния). А теперь ломаете голову почему Бог будет их и вас мучить. Тупик.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 29.03.11 20:19

священник Петр пишет:Трудно вас вразумить lelik. Так как вы потеряли доверие Богу. Из ваших слов, можно сделать вывод, что вы считаете себя добрее Бога. Думаю, что причина в вашем грехе осуждения. Ведь вы записали в ад большую часть человечества(без осуждения это сделать нельзя) и себя в том числе( а это уже грех отчаяния). А теперь ломаете голову почему Бог будет их и вас мучить. Тупик.
    Да нет,О. Петр, не я осудила.В Евангелие сказано,что врата рая узки.И праведник едва спасется.А добрее Бога я быть НИКАК не хочу.По -этому-то и смущает меня такая постановка .Мне своего ребенка жаль было бы наказывать вечными муками, и если бы даже пришлось, то я бы ОЧЕНЬ страдала из-за этого. Но Бог-есть любовь-сильнее и совершенней моей.Тогда как такое может быть?
    Просто не могу это все совместить И ЛЮбовь и свободу и вечные муки. в одном Боге. У меня в сознании дуализм возникает -один Бог-милостивый,который меня сейчас терпит,исправляет,вразумляет и Бог-неумолимо гневный,который на страшном Суде пол человечества(узки врата рая) в реку огненную отправит.Неверные,блудники,лжецы-почти все мы.
    А Царствие Небесное наследуют лишь святые. Слова Даниила Сысоева звучат примерно так: "Ты не имеешь право быть не святым,если хочешь войти в Царствие Божие." А как сложно стать святым ,думаю Вы знаете.Я разделяю понятия -Святой -и безгрешный.Но все- равно святым стать ОООООЧЕНЬ трудно. А в ад угодить-без проблем. pirat

священник Петр
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  священник Петр в 29.03.11 20:38

Вы думаете что в рай войдут только святые? Странно. А я считал что кающиеся грешники. И Господь о том же говорит в Евангелии. "Истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие" Иерей Даниил Сысоев для меня не авторитет.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 29.03.11 21:00

священник Петр пишет:Вы думаете что в рай войдут только святые? Странно. А я считал что кающиеся грешники. И Господь о том же говорит в Евангелии. "Истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие" Иерей Даниил Сысоев для меня не авторитет.
    Можно я поставлю вопрос по другому. Если Душа умершего человека(не покаявшаяся перед смертью)когда увидит ад,всю мерзость своего состояния и божественную любовь-сокрушится. Будет умолять Спасителя простить ее и принять-Господь все-равно ввергнет эту недостойную душу в ад?Почему после смерти Бог перестает быть милосердным? Он что меняет свое отношение к человеку ,или сам меняется? Редкий человек,увидев Божественную Любовь воочию захочет остаться с бесами.

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-01

Сообщение  Юлия Добрая в 29.03.11 21:21

lelik пишет:.....Вот я и думаю,если так узки врата и огромное количество людей пойдут в муку вечную,а лишь немногие спасутся,то зачем весь этот подлунный мир с его соблазнами?
    Если в этой жизни Бог снисходителен ко мне и если наказывает,то по делом,имея цель вразумить, а не сломить. То почему после смерти на Страшном Суде Бог отошлет грешников в ад,на мучения,которые не имеют смысла,а будут лишь множить страдания пусть слабых,малодушных,пьяниц,но все-таки людей.
    Просто не могу понять,правильно ли я вообще Бога представляю.? Может Он меня сейчас снисходительно терпит, а потом после смерти моей меня вечно будут резать на ремни или на вертеле жарить.Вариантов много.

Уважаемая сестра моя во Христе, Лёлик! Читая Ваши посты, в которых Вы высказываете свои тревоги и сомнения, я узнаю себя, лет эдак 5-7 назад.
    Как у Бориса Гребенщикова:
    "...Мне кажется, я узнаю себя
    В том мальчике, читающем стихи;
    Он стрелки сжал рукой,
    чтоб не кончалась эта ночь,
    И кровь течет с руки..."

Я искренне желаю Вам, чтобы по милости Божией, все Ваши недоумения разрешились с пользой для вашей души. "...Просите, и дастся вамъ: ищите, и обрящете: толцыте, и отверзется вамъ:..." (Мф. 7:7)
    Удачи!

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31

Сообщение  Елена христианка в 29.03.11 22:35

Лелик, насколько знаю, Св. отцы говорят о разных местах как в раю, так и в аду. Поэтому все жестокие кровопийцы и хульники Божии будут на самом дне ада( где жарче всего), а те ,кто меньше грешил и не каялся, тем иные места.
    Так же и в раю много обителей. Какие-то для святых и праведников, а какие-то для раскаявшихся грешников.
    Больше нужно читать об этом в толкованиях Святых Отцев и меньше упорствовать в своих умозрениях. А еще молиться Богу о вразумлении. Без этого ничего не постичь.

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-22

Сообщение  Wimar в 29.03.11 22:37

lelik пишет:
    Можно я поставлю вопрос по другому. Если Душа умершего человека(не покаявшаяся перед смертью)когда увидит ад,всю мерзость своего состояния и божественную любовь-сокрушится. Будет умолять Спасителя простить ее и принять-Господь все-равно ввергнет эту недостойную душу в ад?Почему после смерти Бог перестает быть милосердным? Он что меняет свое отношение к человеку ,или сам меняется? Редкий человек,увидев Божественную Любовь воочию захочет остаться с бесами.
    [Мф.22:11] Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,
    12 и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
    13 Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;
    14 ибо много званых, а мало избранных.

Не Бог после перестаёт быть милосердным к душе человека, да душа иная не радуется Богу, в том и темница её. Правда не предсталяю, как можно не радоваться Господу. Он рядом пройдёт, так душа готова выскочить на встречу ликованием. Но написано, значит есть такие души и есть печаль по их тьме.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 29.03.11 23:34

Wimar пишет:
    lelik пишет:
    [Мф.22:11] Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,
    12 и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
    13 Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;
    14 ибо много званых, а мало избранных.

Не Бог после перестаёт быть милосердным к душе человека, да душа иная не радуется Богу, в том и темница её. Правда не предсталяю, как можно не радоваться Господу. Он рядом пройдёт, так душа готова выскочить на встречу ликованием. Но написано, значит есть такие души и есть печаль по их тьме.
    Да,все никак не дочитаю книгу по вашей ссылке.Начало было интересное.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 29.03.11 23:40

Юлия Добрая пишет:
    lelik пишет:.....Вот я и думаю,если так узки врата и огромное количество людей пойдут в муку вечную,а лишь немногие спасутся,то зачем весь этот подлунный мир с его соблазнами?

Уважаемая сестра моя во Христе, Лёлик! Читая Ваши посты, в которых Вы высказываете свои тревоги и сомнения, я узнаю себя, лет эдак 5-7 назад.
    Как у Бориса Гребенщикова:
    "...Мне кажется, я узнаю себя
    В том мальчике, читающем стихи;
    Он стрелки сжал рукой,
    чтоб не кончалась эта ночь,
    И кровь течет с руки..."

Я искренне желаю Вам, чтобы по милости Божией, все Ваши недоумения разрешились с пользой для вашей души. "...Просите, и дастся вамъ: ищите, и обрящете: толцыте, и отверзется вамъ:..." (Мф. 7:7)
    Удачи!
    Да,я уже весь интернет перетрясла ,пытаясь разобраться в этом ,и обнаружила очень много подобных тем.Особенно на форумах.Этими вопросами задаются многие люди,даже утвердившиеся в вере.Только каждый находит свой ответ на этот вопрос.

священник Петр
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  священник Петр в 30.03.11 9:35

Перевернутый сосуд ничем наполнить нельзя. Вы, lelik, сейчас представляете именно такой перевернутый сосуд. Пытаетесь понять непознаваемого Бога, бесконечно мудрое Евангелие, при этом не имея к Богу любви, доверия. Я не умею возвращать людям доверие к Богу. Вы не правильно воспринимаете Евангельскую, т.е. благую(добрую) весть. Из благовестия, что Рай теперь открыт и все позваны туда, вы превратили Евангелие в "Повестку на страшный суд."

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 30.03.11 9:49

священник Петр пишет:Перевернутый сосуд ничем наполнить нельзя. Вы, lelik, сейчас представляете именно такой перевернутый сосуд. Пытаетесь понять непознаваемого Бога, бесконечно мудрое Евангелие, при этом не имея к Богу любви, доверия. Я не умею возвращать людям доверие к Богу. Вы не правильно воспринимаете Евангельскую, т.е. благую(добрую) весть. Из благовестия, что Рай теперь открыт и все позваны туда, вы превратили Евангелие в "Повестку на страшный суд."
    Да,именно так.Но ,я думаю, в жизни каждого человека(пытающегося верить в Бога) бывают кризисные моменты,сомнения,противоречия.Надо их,наверное ,преодолевать.Для людей духовно сильных и утвердившихся может все ,что я пишу дичью кажется несуразной.Было бы хорошо,если бы можно было отключить мозг и только верой ,иррационально все постигать,а логические выкладки опрокинуть.Но так не получиться.Для меня на данный момент этот вопрос -камень преткновения.
    А насчет сосуда перевернутого-это Вы хорошо сказали

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 17:05

Текущее время 06.12.16 17:05