Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Сегодня в 15:17

» Антихрист и его печати.
автор Монтгомери Сегодня в 15:15

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Сегодня в 14:58

» Зима наступила?
автор Монтгомери Сегодня в 14:18

» Красиво
автор Монтгомери Сегодня в 14:15

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 18:06

» О любви
автор Нюся Вчера в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Вчера в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Вчера в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Вчера в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Вчера в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Вчера в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери 02.12.16 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери 02.12.16 16:55

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Как на эти вопросы, не уклоняясь в ересь, и не противореча логике, ответить

Поделиться

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : Христианское

Re: Как на эти вопросы, не уклоняясь в ересь, и не противореча логике, ответить

Сообщение  Сергей КСС в 09.03.11 18:44

lelik пишет:
    Какой-то Бог мне рисуется полярный. С одной стороны ЛЮБОВЬ до крестной жертвы, с другой жестокость по отношению к той же твари.
    Знаете ведь что Бог спасает в синергии с человеком. Насколько желающий спастись синергичен с Богом, настолько видимо синергичен и Бог. Остальное спасение происходит по непонятной нам милости и сокровенному чуду. Но на чудо не стоит уж слишком уповать, чтобы не развратится. Меньше об этом думайте. Исполняйте заповеди.

Если человек не любит другого, а значит Бога не любит, но заявляет что Бог немилостив и злопамятен, то неужели так. Сам нашкодил в жизни, а потом на Бога дуется, что ему не прощены грехи. Мол Бог есть любовь, так давай меня и всех прощай.

Для этого надо было рождаться не человеком, по образу и подобию, следовательно со взаимодействием синергией, а к примеру булыжником. Но как-то все хотим оставаться людьми. Права хотим по образу и подобию, а обязанности камня.

Это не ответ на Ваши сомнения?

Попробуйте посмотреть на Бога, не как на судью, а предположим как на Отца. Какие у Вас чувства, страх или стыд?

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : неофит

Сообщение  lelik в 09.03.11 21:57

к сожалению сектант пишет:
    lelik пишет:
    Какой-то Бог мне рисуется полярный. С одной стороны ЛЮБОВЬ до крестной жертвы, с другой жестокость по отношению к той же твари.
    Знаете ведь что Бог спасает в синергии с человеком. Насколько желающий спастись синергичен с Богом, настолько видимо синергичен и Бог. Остальное спасение происходит по непонятной нам милости и сокровенному чуду. Но на чудо не стоит уж слишком уповать, чтобы не развратится. Меньше об этом думайте. Исполняйте заповеди.

Если человек не любит другого, а значит Бога не любит, но заявляет что Бог немилостив и злопамятен, то неужели так. Сам нашкодил в жизни, а потом на Бога дуется, что ему не прощены грехи. Мол Бог есть любовь, так давай меня и всех прощай.

Для этого надо было рождаться не человеком, по образу и подобию, следовательно со взаимодействием синергией, а к примеру булыжником. Но как-то все хотим оставаться людьми. Права хотим по образу и подобию, а обязанности камня.

Это не ответ на Ваши сомнения?
    Спасибо,Сергей,кажется

Попробуйте посмотреть на Бога, не как на судью, а предположим как на Отца. Какие у Вас чувства, страх или стыд?
    Smile

Спасибо,Сергей,кажется!

ольга79
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  ольга79 в 10.03.11 14:10

lelik пишет: :{ul}: Спасибо,ознакомилась с материалом-это светлая и обнадеживающая сторона Православного учения.Такие взгляды ,как у Зинковского встречаются ,увы реже. Гораздо чаще приходится слышать о грядущих муках и о карающем грешников ("заслуженно" ) Боге. Вот и хочу понять,можно ли так понимать Бога.Видимо можно и нужно,раз об этом пишут Отцы. Или каждый пусть понимает в меру зрелости своей?
    Думаю, можно. Святые отцы не просто так все это писали.
    Относительно того, кто сколько грехов совершил и чего за это достоин, понравилось мне рассуждение одной из наших форумчанок, забыла, правда, кто конкретно это сказал. Мы находимся в таких условиях, что в полной мере наши греховные склонности проявиться не могут, много ограничителей, поэтому со стороны можем выглядеть белыми и пушистыми. Люди, находящиеся на вершине власти, богатства, имеют больше возможностей проявить свои греховные склонности, поэтому и объем совершенных преступлений заметней. И не известно, как бы мы себя проявили, оказавшись на их месте, в их условиях воспитания, жизни.
    Сергей хорошо сказал о синергии в спасении, спасибо!

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 10.03.11 14:58

ольга79 пишет:
    lelik пишет: :{ul}: Спасибо,ознакомилась с материалом-это светлая и обнадеживающая сторона Православного учения.Такие взгляды ,как у Зинковского встречаются ,увы реже. Гораздо чаще приходится слышать о грядущих муках и о карающем грешников ("заслуженно" ) Боге. Вот и хочу понять,можно ли так понимать Бога.Видимо можно и нужно,раз об этом пишут Отцы. Или каждый пусть понимает в меру зрелости своей?
    Думаю, можно. Святые отцы не просто так все это писали.
    Относительно того, кто сколько грехов совершил и чего за это достоин, понравилось мне рассуждение одной из наших форумчанок, забыла, правда, кто конкретно это сказал. Мы находимся в таких условиях, что в полной мере наши греховные склонности проявиться не могут, много ограничителей, поэтому со стороны можем выглядеть белыми и пушистыми. Люди, находящиеся на вершине власти, богатства, имеют больше возможностей проявить свои греховные склонности, поэтому и объем совершенных преступлений заметней. И не известно, как бы мы себя проявили, оказавшись на их месте, в их условиях воспитания, жизни.
    Сергей хорошо сказал о синергии в спасении, спасибо!
    Ольга, я не понимаю, зачем грешника вечность мучить,вот в чем вопрос. Это бессмыслица какая-то.Я согласно с вашим мнением о том, что мы во многом ограничены,по-этому белые и пушистые.Вы же можете представить,какие муки терпит горящий в огне человек? а представьте,что это вечно,даже за грехи-страстишки- Зачем Богу это надо?Ведь он всемогущ,если даже Траяна смог из ада "вытащить",но почему же других навечно в ад?

ольга79
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  ольга79 в 10.03.11 15:19

lelik пишет:Ольга, я не понимаю, зачем грешника вечность мучить,вот в чем вопрос. Это бессмыслица какая-то.Я согласно с вашим мнением о том, что мы во многом ограничены,по-этому белые и пушистые.Вы же можете представить,какие муки терпит горящий в огне человек? а представьте,что это вечно,даже за грехи-страстишки- Зачем Богу это надо?Ведь он всемогущ,если даже Траяна смог из ада "вытащить",но почему же других навечно в ад?
    Оля, от себя скажу, могу ошибаться. Мука - находиться в окружении бесов, просто находиться рядом с ними, видеть их, ощущать их присуствие, этот ужас не возможно передать словами. Потоки горящей смолы, раскаленные котлы и сковородки - это образы, помогающие хоть в малой степени передать ужас от нахождения рядом с ними, предостеречь человека от совершения греха. Согрешая, мы соединяемся с демонами-мучителями, приближаемся к ним. После смерти мы это увидим воочию. Каясь, обращаясь к Богу, мы приближаемся к Нему.
    То, что Церковь молится за усопших, говорит о том, что спасение грешников, оказавшихся в аду, возможно.

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 10.03.11 15:36

ольга79 пишет: Мы находимся в таких условиях, что в полной мере наши греховные склонности проявиться не могут, много ограничителей, поэтому со стороны можем выглядеть белыми и пушистыми. Люди, находящиеся на вершине власти, богатства, имеют больше возможностей проявить свои греховные склонности, поэтому и объем совершенных преступлений заметней. И не известно, как бы мы себя проявили, оказавшись на их месте, в их условиях воспитания, жизни.
    Очень с Вами согласен.
    Слоган про недовольство пролетариата "Кипит наш разум возмущённый" - это не для нас.
    Никого не должно судить.

Спаси Бог.

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 10.03.11 15:42

lelik пишет:
    Ольга, я не понимаю, зачем грешника вечность мучить,вот в чем вопрос. Это бессмыслица какая-то.Я согласно с вашим мнением о том, что мы во многом ограничены,по-этому белые и пушистые.Вы же можете представить,какие муки терпит горящий в огне человек? а представьте,что это вечно,даже за грехи-страстишки- Зачем Богу это надо?Ведь он всемогущ,если даже Траяна смог из ада "вытащить",но почему же других навечно в ад?
    Кто Вам сказал, что там вообще есть время? Или что оно такое же как и здесь? Неугомонная Вы наша сестрёнка

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 10.03.11 16:53

ольга79 пишет:
    lelik пишет:Ольга, я не понимаю, зачем грешника вечность мучить,вот в чем вопрос. Это бессмыслица какая-то.Я согласно с вашим мнением о том, что мы во многом ограничены,по-этому белые и пушистые.Вы же можете представить,какие муки терпит горящий в огне человек? а представьте,что это вечно,даже за грехи-страстишки- Зачем Богу это надо?Ведь он всемогущ,если даже Траяна смог из ада "вытащить",но почему же других навечно в ад?
    Оля, от себя скажу, могу ошибаться. Мука - находиться в окружении бесов, просто находиться рядом с ними, видеть их, ощущать их присуствие, этот ужас не возможно передать словами. Потоки горящей смолы, раскаленные котлы и сковородки - это образы, помогающие хоть в малой степени передать ужас от нахождения рядом с ними, предостеречь человека от совершения греха. Согрешая, мы соединяемся с демонами-мучителями, приближаемся к ним. После смерти мы это увидим воочию. Каясь, обращаясь к Богу, мы приближаемся к Нему.
    То, что Церковь молится за усопших, говорит о том, что спасение грешников, оказавшихся в аду, возможно.
    ,Ольга,значит не Бог мучает грешников в аду сковородками и котлами, а грехи,страсти и их мерзость.

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 10.03.11 20:47

lelik пишет:значит не Бог мучает грешников в аду сковородками и котлами, а грехи,страсти и их мерзость.
    Думаю - да.

Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-12

Сообщение  Алекс@ндр в 10.03.11 23:54

lelik пишет:Я на практике знаю что такое Церковная служба,как утром тяжело вставать,особенно когда на улице мороз под 30 ,потом 1.5 км пешком идти,потом бороться со сном на Литургии и чувством голода, суетными мыслями,как трудно понуждать себя к Исповеди и Причастию.Как трудно во многих радостях беззаботной молодости себе отказывать и т.д.
    Через это все я прошла,НО несмотря на то,что вела образ жизни......по современным меркам очень сдержанный и дисциплинированный Лучше нравственней и чище я не стала.
    Айяяй, сначала себя насиловать, а потом оценивать - нехорошо и то, и другое. Понудить себя к добру и удержаться от зла - это великое искусство, а вовсе не дело напряжения силы воли, секрет где-то глубоко в сердце, по его наклонности и будет судить Бог. Главное - стараться бдительность не терять. ИМХО.

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 11.03.11 1:46

Алекс@ндр пишет:
    lelik пишет:Я на практике знаю что такое Церковная служба,как утром тяжело вставать,особенно когда на улице мороз под 30 ,потом 1.5 км пешком идти,потом бороться со сном на Литургии и чувством голода, суетными мыслями,как трудно понуждать себя к Исповеди и Причастию.Как трудно во многих радостях беззаботной молодости себе отказывать и т.д.
    Через это все я прошла,НО несмотря на то,что вела образ жизни......по современным меркам очень сдержанный и дисциплинированный Лучше нравственней и чище я не стала.
    Айяяй, сначала себя насиловать, а потом оценивать - нехорошо и то, и другое. Понудить себя к добру и удержаться от зла - это великое искусство, а вовсе не дело напряжения силы воли, секрет где-то глубоко в сердце, по его наклонности и будет судить Бог. Главное - стараться бдительность не терять. ИМХО.
    Читал произведение о стяжании Святого Духа. Так вот, что я понял - надо делать в жизни то, что больше приносит духовной пользы.

Не согласен с автором произведения, так-как считаю, что заповеди Божьи нужно исполнять в полноте. но что касается заповедей человеческих, то здесь с таким подходом наверное можно согласится. Хотя бы в частностях.
    Кстати написано:

1Кор 13.1
    И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

ольга79
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  ольга79 в 11.03.11 11:41

lelik пишет:значит не Бог мучает грешников в аду сковородками и котлами, а грехи,страсти и их мерзость.
    Думаю - да.
    Тоже так думаю.

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 11.03.11 14:23

ольга79 пишет:
    Думаю - да.
    Тоже так думаю.
    Как славно, когда просто :{ul}:

Слава Богу!

Татьяна
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-14
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Татьяна в 11.03.11 14:23

Лёлик, почитайте ещё вот http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=6399
    Такая же по сути тема обсуждалась.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 11.03.11 16:19

Татьяна пишет:Лёлик, почитайте ещё вот http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=6399
    Такая же по сути тема обсуждалась.
    Спасибо, Татьяна,эту тему я уже прочитала на этом форуме,я по-моему, уже все форумы с этой темой прочесала,еще раз прочту

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 15.03.11 1:32

А кто автор? Это Православное мнение?

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 26.03.11 17:05

Думаю - да.
    Но а как же после Страшного суда?Там уже конкретно говорится об Озере огненном,воскресшем теле и мучении в огне денно и ношно.Тут уж точно без лирики и символики.Вопрос-ЗАЧЕМ?Вы бы кинули своего непослушного ребенка в печь .А Богу зачем миллиарды людей туда кидать? Только не говорите,что человек сам выбирает свой путь.Не думаю что хоть один нормальный человек захочет вечно плавать в реке огненной.А если дело в возмездии,то сами подумайте,стали бы вы наказывать так своего ребенка.Он кружку разбил, а вы ему руки отрубили."сам виноват ,его ж предупреждали"."Пусть спасибо скажет,что вообще на свет появился."

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : книжник

Сообщение  Семёнов Алексей в 26.03.11 17:35

Получается так, что половина Церкви в какой то момент Богослужения не понимая о чём собственно Церковь молится, говорит - аминь на то, что в богословских диалогах отвергает, обличает как ересь, как совершенную вероучительную ахинею….
    А в другой момент Богослужения другая половина Церкви говорит – аминь на то, что так же cчитает совершенной вероучительной ахинеей. Вот какая получается картина маслом, если посмотреть на неё без лицемерия. Поэтому, смысл молитв должен быть понятен всякому, что бы он не дай Бог не сказал - аминь там, где считает подобное утверждение совершенной ахинеей, и через это неразумие не был осужден, как лицемер.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 26.03.11 17:48

Семёнов Алексей пишет: Получается так, что половина Церкви в какой то момент Богослужения не понимая о чём собственно Церковь молится, говорит - аминь на то, что в богословских диалогах отвергает, обличает как ересь, как совершенную вероучительную ахинею….
    А в другой момент Богослужения другая половина Церкви говорит – аминь на то, что так же cчитает совершенной вероучительной ахинеей. Вот какая получается картина маслом, если посмотреть на неё без лицемерия. Поэтому, смысл молитв должен быть понятен всякому, что бы он не дай Бог не сказал - аминь там, где считает подобное утверждение совершенной ахинеей, и через это неразумие не был осужден, как лицемер.

А по подробней можно про ахинею.Это про то что Церковь молится за Святителей,Архиепископов,Епископов-стало быть в аду они ,как и многие праведники?На очищении.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : книжник

Сообщение  Семёнов Алексей в 26.03.11 18:09

lelik пишет:
    Семёнов Алексей пишет: Получается так, что половина Церкви в какой то момент Богослужения не понимая о чём собственно Церковь молится, говорит - аминь на то, что в богословских диалогах отвергает, обличает как ересь, как совершенную вероучительную ахинею….

А по подробней можно про ахинею.Это про то что Церковь молится за Святителей,Архиепископов,Епископов-стало быть в аду они ,как и многие праведники?На очищении.
    Зайдите в тему: «О чём молится Церковь?», http://www.predanieneo.com/t524-topic#15642
    В теме приведены молитвы Церкви, так вот половина православных считает такое исповедание православной веры совершенной ересью, абсолютной, что доказывает и денно, и нощно во всех богословских диалогах. Ну, а если так, то как же ты(не имею ввиду Вас) участвуешь в том и говоришь – аминь, то есть утверждаешь – истинно! в то время, как совершенно в это истинно не веришь, более того обличаешь и осуждаешь? Логика и здравый смысл должен присутствовать или как?

Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Алекс@ндр в 26.03.11 20:22

lelik пишет:Не думаю что хоть один нормальный человек захочет вечно плавать в реке огненной.А если дело в возмездии,то сами подумайте,стали бы вы наказывать так своего ребенка.Он кружку разбил, а вы ему руки отрубили."сам виноват ,его ж предупреждали"."Пусть спасибо скажет,что вообще на свет появился."
    Так ведь дело вовсе не в разбитых кружках, или даже физиономиях. А вот если Ваш ребёнок от Вас убежит и на все просьбы вернуться будет отвечать матом, что будете делать?

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 26.03.11 21:24

lelik пишет:
    Думаю - да.
    Но а как же после Страшного суда?Там уже конкретно говорится об Озере огненном,воскресшем теле и мучении в огне денно и ношно. Тут уж точно без лирики и символики.
    Отчего Вы думаете, что описание сие конкретное, понятное нам?. Думаю, что описано так, чтобы мы могли хоть что-то понять, но не совершенно. Опять мы не сдерживаем свой пытливый грешный ум в постижении глубин. А напрасно.

Кто знает в каких телах мы воскреснем?. Что это за соотношение духа, души и плоти. Мы не знаем. Знаем только в каком теле воскрес Господь, но нашу участь, участь нашего тела мы не можем сейчас знать. Ум у нас не Христов. Лучше этот бешеный ум тормознуть, взнуздать от греха домыслов. Ведь домыслы могут закостенеть в кривой скелет убеждений. Так рождаются человеческие богословия, извращения истины.

Вопрос-ЗАЧЕМ?Вы бы кинули своего непослушного ребенка в печь .А Богу зачем миллиарды людей туда кидать? Только не говорите,что человек сам выбирает свой путь.Не думаю что хоть один нормальный человек захочет вечно плавать в реке огненной.А если дело в возмездии,то сами подумайте,стали бы вы наказывать так своего ребенка.Он кружку разбил, а вы ему руки отрубили."сам виноват ,его ж предупреждали"."Пусть спасибо скажет,что вообще на свет появился."
    Встречали табличку с надписью "Не влезай - Убьёт!". как думаете, обязательно убьёт?. Понятен смысл?

К тому, же для конкретики рассуждения по этой теме решите для себя, Вы хотите быть человеком или с Вас достаточно животного? Это важно. Суть размышления в том, что кому больше дано, с того больше и спрос. Иначе приходим к еретическому выводу "Делай что хочешь, Бог милостив". Понимаете?

Думаю, что человек настолько свободен, что свободен даже перестать быть. И есть и такие люди. И никто этого их права не отнимает.

Помилуй нас Господи.

священник Петр
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-03-27

Сообщение  священник Петр в 28.03.11 20:02

Ольга, вы в своих рассуждениях о вечных мучениях грешников, часто сравниваете их с детьми, младенцами. И спрашиваете, как Бог – любящий Отец, может бросить в геенну огненную непослушных детей, да еще без всякой цели. Здесь кроется ошибка. Никакие дети и младенцы в аду не окажутся. Церковь очень снисходительно относится к детским грехам, до семи лет вообще не исповедует. Но даже если говорить не о возрасте, а о духовном младенчестве, то в аду окажутся именно такие закостенелые грешники, которые уподобились бесам (за которых как известно молиться совершенно бесполезно).
    «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют» 1-ое Послание Коринфянам 6:9-10
    «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою» Откровение 21:8
    Вот кто будет в аду.
    Вообще вы взялись не за свое дело: думать о судьбе миллионов людей, которые могут оказаться, а могут и не оказаться в аду. Вы пытаетесь понять Бога? Это невозможно. Мы никогда не сможем до конца понять Бога, ведь Он непостижим. Иной суд человеческий, иной Божий. «Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших» ( Ис.55, 9). Вы пытаетесь навязать Богу рамки человеческой нравственности. В таком случае вы много чего в жизни не поймете и разлад в вашей душе будет только увеличиваться.
    Вот вы немного успокоились той мыслью что не Бог будет вечно мучить грешников в аду а их собственные грехи и страсти. А мне кажется, что само то что вы размышляете о судьбах миллионов людей, стран, конфессий, уже ошибочно. Ведь вы не Бог. Предоставьте это Ему, если вы доверяете Богу и любите Его. А если вы сомневаетесь в Боге. То вот в этом и вся причина вашего духовного разлада в самой себе.
    Представьте себе: Вы тоните, и вокруг вас так же тонет множество людей. И вместо того что бы начать гребсти к берегу изо всех сил, ну может быть по пути прихватить еще кого нибудь (больше вам не под силу), вы начинаете глубокомысленно рассуждать о жестокости и несправедливости судьбы и смысле гибели такого количества людей. В результате вы сами тонете, того одного, которого могли спасти не спасаете, и все остальные которые будут рассуждать так же как вы погибают. Все Евангелие говорит о том как спастись человеку, но не человечеству. Позаботьтесь же о человеке, т.е. о себе самой, а о человечестве предоставьте заботится Богу. В этом есть смирение.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 28.03.11 20:53

Спасибо,Отец Петр,что удостоили ответом.
    Но дело в том,что вопрос адских мук-это моя вполне на 99 % реальная перспектива. Вот я и думаю об этом. А к блудникам,неверным , боязливым и лжецам можно чуть ли не каждого второго отнести.Ну и меня в том числе.
    К таким как я относятся следующие слова:
    После Страшного суда нераскаянных грешников ожидают нескончаемые мучения, ибо решение этого Суда останется вечно неизменным. Степени мучений во аде будут различные, в зависимости от нравственного состояния грешников, но «на всякой степени в аде грешники будут претерпевать муки до последней меры терпения - такой, что если еще немного прибавить, то все естество разлетится в прах; а оно все же не будет разлетаться, а все мучиться и мучиться, и это без конца.
    Вот я и думаю,если так узки врата и огромное количество людей пойдут в муку вечную,а лишь немногие спасутся,то зачем весь этот подлунный мир с его соблазнами?
    Если в этой жизни Бог снисходителен ко мне и если наказывает,то по делом,имея цель вразумить, а не сломить. То почему после смерти на Страшном Суде Бог отошлет грешников в ад,на мучения,которые не имеют смысла,а будут лишь множить страдания пусть слабых,малодушных,пьяниц,но все-таки людей.
    Просто не могу понять,правильно ли я вообще Бога представляю.? Может Он меня сейчас снисходительно терпит, а потом после смерти моей меня вечно будут резать на ремни или на вертеле жарить.Вариантов много.

Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Алекс@ндр в 28.03.11 21:46

lelik пишет:
    Просто не могу понять,правильно ли я вообще Бога представляю.? Может Он меня сейчас снисходительно терпит, а потом после смерти моей меня вечно будут резать на ремни или на вертеле жарить.Вариантов много.
    То есть если будет жарить, то не будете Его любить?

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-22

Сообщение  Wimar в 28.03.11 21:59

Понимание Страшного Суда в генне огненной следует в понимании Бога и собственно генны огненной.
    Генна огненная не ад, как место существование зла. Ибо зло не имеет царства и сущности. Что же это такое?
    Огонь Божий святые люди соотносили сущности Бога, а Симеон Новый Богослов называет Его Любовью. И генну огненную следует понимать не средой наказания, а действием мучения души пред Огнём Любви.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 28.03.11 22:12

Алекс@ндр пишет:
    lelik пишет:
    То есть если будет жарить, то не будете Его любить?
    Да,это снова я со своими аДскими вопросами Embarassed
    Выходит,что не Будет любить,если Скажет : " Идите от меня проклятии в огонь вечный..."
    А может Бог при жизни любить человека и промышлять о нем, а после смерти стать неумолимым,немилосердным мздовоздаятелем?

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-22

Сообщение  Wimar в 28.03.11 22:30

Почитайте 1 Александр Каломирос. Река огненная.
    http://www.wco.ru/biblio/books/kalomiros1/H1-T.htm
    Думаю вы найдёте у него ответ.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 28.03.11 22:30

Wimar пишет:Понимание Страшного Суда в генне огненной следует в понимании Бога и собственно генны огненной.
    Генна огненная не ад, как место существование зла. Ибо зло не имеет царства и сущности. Что же это такое?
    Огонь Божий святые люди соотносили сущности Бога, а Симеон Новый Богослов называет Его Любовью. И генну огненную следует понимать не средой наказания, а действием мучения души пред Огнём Любви.
    К такими представлениям ада апеллируют лишь немногие Отцы Церкви.Среди них Исаак Сирин,Симеон Н. Богослов,Григорий Нисский,если не ошибаюсь, но многие Отцы именно катафатически понимают ад.вот слово умное вставила,надеюсь, в тему Embarassed

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 28.03.11 22:36

Wimar пишет:Почитайте 1 Александр Каломирос. Река огненная.
    http://www.wco.ru/biblio/books/kalomiros1/H1-T.htm
    Думаю вы найдёте у него ответ.
    Это диавол заставил людей думать, что Бог не любит нас, но любит только Самого Себя; что Он готов мириться с нами только в том случае, если мы ведем себя так, как Он того желает, и, напротив, если мы не ведем себя так, как Он нам велит, Он нас ненавидит; и что Он до такой степени оскорблен тем, что мы не подчиняемся Ему, что мы должны платить за это вечными муками, которые для этой цели и были созданы Им. Кто же сможет любить мучителя? Даже те, кто пытаются спастись от гнева Божия, вряд ли могут действительно любить Его. Их мнимая любовь вынуждена: они надеются избежать мести и достичь вечного блаженства только благодаря тому, что старались умилостивить этого грозного и чрезвычайно опасного Создателя.

Удалось ли вам распознать диавольскую клевету на нашего всех любящего, ко всем равно милостивого, абсолютно благого Бога? Неслучайно, что диавол в переводе с греческого означает "клеветник".
    Начала читать.Прямо мои мысли Embarassed Embarassed Embarassed Спасибо!

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 15:17

Текущее время 04.12.16 15:17