Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Вчера в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Вчера в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 19:49

» Чин всенародного покаяния
автор Виктор48 Вчера в 19:37

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 19:32

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Вчера в 19:24

» Красиво
автор Бездомный Вчера в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Сталин-это
автор noname 08.12.16 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 08.12.16 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Познали ли мы Бога?

Поделиться

Димас1
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

Познали ли мы Бога?

Сообщение  Димас1 в 06.08.12 16:42

(1Иоанна2:3-6,пишу 3-4ст.А что мы познали Его,узнаем из того,что соблюдаем Его заповеди.Кто говорит:"я ПОЗНАЛ Его",но заповедей Его не соблюдает,тот лжец,и нет в нем истиныWinkМожет у кого есть какие-либо размышления по этим стихам.Возможно свои мнения,предположения.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Re: Познали ли мы Бога?

Сообщение  Admin в 06.08.12 16:48

Бога в полной мере познать невозможно, а можно познать лишь на столько, на сколько он сам открывает людям истину о себе.

Соблюдение Заповедей Бога есть признак того, что человек познает Бога.

Кто не соблюдает Заповедей, тот и Бога не знает...

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Veronika в 06.08.12 16:50

Admin пишет:Бога в полной мере познать невозможно, а можно познать лишь на столько, на сколько он сам открывает людям истину о себе.
    Да. Каждому,в свою меру.

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 06.08.12 16:57

Поподробнее о своей мере,если возможно.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16

Сообщение  Veronika в 06.08.12 17:06

Мухамед пишет:Поподробнее о своей мере,если возможно.
    "Любомудрие Божие утверждает одну объективную и абсолютную истину, заключающуюся в единой заповеди Господней: «Возлюби…» Но предусматривает оно и истину относительную, субъективную, в соответствии с тем, кто сколько может вместить (см. Евангелие от Матфея, 19.12)…"
    (Так сказал один священник,я с ним согласна.)

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 06.08.12 17:26

VeronikaNikavera пишет:"Любомудрие Божие утверждает одну объективную и абсолютную истину, заключающуюся в единой заповеди Господней: «Возлюби…» Но предусматривает оно и истину относительную, субъективную, в соответствии с тем, кто сколько может вместить (см. Евангелие от Матфея, 19.12)…"
    (Так сказал один священник,я с ним согласна.)
    Спаси Бог за Ваше мнение.Но для меня этот стих в Евангелие от Мф.,имеет другой трактат,хотя...

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 06.08.12 17:27

Admin пишет:Бога в полной мере познать невозможно, а можно познать лишь на столько, на сколько он сам открывает людям истину о себе.

Соблюдение Заповедей Бога есть признак того, что человек познает Бога.

Кто не соблюдает Заповедей, тот и Бога не знает...

Согласен!

Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-04-19
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Рокер в 06.08.12 19:26

Если мы хотим постигнуть Бога в Его премудрости, нам нужно оставить свою мудрость, оставить свои любимые доктрины и вернуться к простоте Евангелия. Бог спасает нас не какими-то заумными учениями, а простой Евангельской вестью о Божьей любви, о смерти Иисуса и Его воскресении. Юродство (или глупость) проповеди, которой мы спасаемся, заключается в исключительной простоте. И, как я говорил ранее, дело не в том, что Бог даёт нам какую-то глупость, а в том, что для наших умов Евангельская весть выглядит глупо. Но когда мы смиряем свои умы и принимаем простые Евангельские истины, мы обретаем истинные мудрость и свободу.

Пока человек думает, что он всегда прав, потому что очень умён, он остаётся в заблуждении и самообмане. Вот чем характерна мудрость мира сего: человек думает, что может знать всё и судить обо всём. И самообман здесь заключается в том, что на самом деле человек очень ограничен в своём знании и понимании мироздания. И только когда человек признаёт свою ограниченность, тогда он становится открыт для принятия простой Благой Вести.

Владимир3b1
    Гость

Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Владимир3b1 в 06.08.12 19:39

Мухамед пишет:Поподробнее о своей мере,если возможно.

Человек также должен признать себя нищим в добре перед Богом. Всякая заповедь, которую соблюдает человек, есть божье достояние, а не человеческое. Потому не в чём нельзя на себя надеяться, что мы и без Бога можем достичь больших мер добродетели.
    Только признав свою духовную нищету и отвергнув свою волю, отдав своё сердце Богу, можно достичь совершенного соблюдения заповедей.

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 06.08.12 19:49

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

Человек также должен признать себя нищим в добре перед Богом. Всякая заповедь, которую соблюдает человек, есть божье достояние, а не человеческое. Потому не в чём нельзя на себя надеяться, что мы и без Бога можем достичь больших мер добродетели.
    Только признав свою духовную нищету и отвергнув свою волю, отдав своё сердце Богу, можно достичь совершенного соблюдения заповедей.
    Вы достигли?

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 06.08.12 19:52

Рокер пишет:Если мы хотим постигнуть Бога в Его премудрости, нам нужно оставить свою мудрость, оставить свои любимые доктрины и вернуться к простоте Евангелия. Бог спасает нас не какими-то заумными учениями, а простой Евангельской вестью о Божьей любви, о смерти Иисуса и Его воскресении. Юродство (или глупость) проповеди, которой мы спасаемся, заключается в исключительной простоте. И, как я говорил ранее, дело не в том, что Бог даёт нам какую-то глупость, а в том, что для наших умов Евангельская весть выглядит глупо. Но когда мы смиряем свои умы и принимаем простые Евангельские истины, мы обретаем истинные мудрость и свободу.

Пока человек думает, что он всегда прав, потому что очень умён, он остаётся в заблуждении и самообмане. Вот чем характерна мудрость мира сего: человек думает, что может знать всё и судить обо всём. И самообман здесь заключается в том, что на самом деле человек очень ограничен в своём знании и понимании мироздания. И только когда человек признаёт свою ограниченность, тогда он становится открыт для принятия простой Благой Вести.
    А что для Вас истинная мудрость и свобода?

Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Рокер в 06.08.12 19:56

Начало мудрости — страх Господень,
    и познание Святого — разум.

Рокер
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Рокер в 06.08.12 19:59

С Божьей точки зрения мудрость — это что-то очень практичное. Мудрый человек — это не тот, кто имеет обширные энциклопедические знания и знает много различных теорий, а тот, кто знает, как ему правильно поступать в той или иной ситуации. И именно такая мудрость нужна каждому из нас. Потому что когда мы сталкиваемся с той или иной проблемой, нам не нужны теории, объясняющие нашу проблему с различных точек зрения. Такие объяснения вряд ли помогут нам решить проблему. Но когда к нам приходит понимание, или кто-то даёт нам совет, какие шаги нам нужно предпринять в этой ситуации, тогда мы знаем, как решить эту проблему. Это и есть настоящая мудрость, о которой так много говорится в Библии, и которую Бог предлагает нам

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 06.08.12 20:04

Мухамед пишет:Вы достигли?

Пока нет, и не я не смог достичь, а в Боге я ещё не сильно возрос, но да поможет мне Бог

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 06.08.12 20:34

Рокер пишет:Начало мудрости — страх Господень,
    и познание Святого — разум.
    А что по Вашему такое страх Божий и Вы не ответили за истинную свободу?

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 06.08.12 20:39

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

Пока нет, и не я не смог достичь, а в Боге я ещё не сильно возрос, но да поможет мне Бог
    Да укрепит и утвердит Вас Господь в вере.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 06.08.12 20:41

Мухамед пишет:А что по Вашему такое страх Божий и Вы не ответили за истинную свободу?

Страх Божий - действие благодати Святого Духа в человеческом сердце, дарующей человеку ощущение Божественного присутствия и боязнь оскорбить Бога греховным помыслом и поступком.

прот. А. Мень: "Страх Божий — это не значит бояться Бога, как мы боимся молнии или электрического разряда, страх Божий — это значит бояться потерять Его, потерять чувство полноты, чувство вечности, чувство божественного. Это самое высокое, поющее чувство в человеке, даже когда человек этого не сознает. Но он может его потерять, и потерять надолго, а может потерять это навсегда — вот чего следует бояться. "

И ещё здесь почитайте http://azbyka.ru/dictionary/17/strah_bozhiy-all.shtml
    священник Георгий: На вопрос, что такое страх Божий, исчерпывающий ответ дает Библия на латинском языке...

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 06.08.12 20:49

Может я дождусь еще ответа от Рокера.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 06.08.12 20:50

Лично у меня есть страх Божий, который я стараюсь взрастить в себе уже 5 лет.

Когда я перестаю хотя бы на день молиться, я мало или много, а иногда неизреченно мощно осознаю свою пустоту. Без Страха Божия невозможно возрасти духовно, это просто смерть, которую познаёшь раз приобретя его и не надолго потеряв. Впрочем вначале Дух Святой часто дарит и отнимает этот дар, чтобы развить в человеке любовь к этому дару и постоянное к нему стремление вплоть до зависимости.

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 06.08.12 21:04

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Лично у меня есть страх Божий, который я стараюсь взрастить в себе уже 5 лет.

Когда я перестаю хотя бы на день молиться, я мало или много, а иногда неизреченно мощно осознаю свою пустоту. Без Страха Божия невозможно возрасти духовно, это просто смерть, которую познаёшь раз приобретя его и не надолго потеряв. Впрочем вначале Дух Святой часто дарит и отнимает этот дар, чтобы развить в человеке любовь к этому дару и постоянное к нему стремление вплоть до зависимости.
    Я Вам в трех словах скажу что для меня страх Божий.Это смирение,благоговение,любовь пред Ним.Скажите,а что для Вас истинная свобода?

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 06.08.12 21:21

Мухамед пишет:Я Вам в трех словах скажу что для меня страх Божий.Это смирение,благоговение,любовь пред Ним.Скажите,а что для Вас истинная свобода?

Признать себя духовно нищим и всё возложив на Господа, усмирить в себе всякую страсть, для чего нужно непрестанно бодрствовать вместе с Богом над собой.

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 06.08.12 21:31

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

Признать себя духовно нищим и всё возложив на Господа, усмирить в себе всякую страсть, для чего нужно непрестанно бодрствовать вместе с Богом над собой.
    Вы имеете эту свободу?

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 06.08.12 21:41

Мухамед пишет:Вы имеете эту свободу?

По временам Он даёт мне такое отдохновение, но мне зачастую не хватает усердия, чтобы её удержать, в чём смиренно сознаюсь.

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 06.08.12 21:48

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

По временам Он даёт мне такое отдохновение, но мне зачастую не хватает усердия, чтобы её удержать, в чём смиренно сознаюсь.
    Для меня истинная свобода это жизнь с Богом и для Бога.И когда я стремлюсь не нарушать эту свободу,то Он мне дает силы идти вперед несмотря ни на что.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 06.08.12 22:03

Мухамед пишет:Для меня истинная свобода это жизнь с Богом и для Бога.И когда я стремлюсь не нарушать эту свободу,то Он мне дает силы идти вперед несмотря ни на что.

У каждого своё устроение по Богу, Спасу нашему. Христианский дух - это дух духовной нищеты, которым они и наследуют Царствие Небесное по словам Спасителя "Блаженны нищие Духом, ибо их есть Царство Небесное". Нищие Духом должны непрестанно плакать о своей нищете по слову "Блаженны плачущие, ибо они утешатся" и стремятся к духовной кротости, считая себя худшими из всех по слову "Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю" и ещё Спаситель сказал "кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом" и ещё «Кто не приимет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него» «Будьте как дети», «таковых бо есть Царство небесное» (Мф. 19:14). Это есть узкий путь, который по словам Спасителя ведёт в Царствие Небесное.

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 06.08.12 22:16

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

У каждого своё устроение по Богу, Спасу нашему. Христианский дух - это дух духовной нищеты, которым они и наследуют Царствие Небесное по словам Спасителя "Блаженны нищие Духом, ибо их есть Царство Небесное". Нищие Духом должны непрестанно плакать о своей нищете по слову "Блаженны плачущие, ибо они утешатся" и стремятся к духовной кротости, считая себя худшими из всех по слову "Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю" и ещё Спаситель сказал "кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом" и ещё «Кто не приимет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него» «Будьте как дети», «таковых бо есть Царство небесное» (Мф. 19:14). Это есть узкий путь, который по словам Спасителя ведёт в Царствие Небесное.
    Согласен.Но позвольте мне предположить,что если человек не соблюдает двух заповедей Христа(Мф.22:37-40),то заповеди блаженства не будут иметь верного понимания и наоборот.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 06.08.12 23:22

Мухамед пишет:Согласен.Но позвольте мне предположить,что если человек не соблюдает двух заповедей Христа(Мф.22:37-40),то заповеди блаженства не будут иметь верного понимания и наоборот.

Это да

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 06.08.12 23:26

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

Это да
    Ангела хранителя Вам и спокойной ночи!

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11

Сообщение  Sevlagor в 07.08.12 1:38

Если бы я познал Бога то не грешил бы ни в чем. Пока не так, не могу сказать, что познал Бога

Димас1
    Гость

Сообщение  Димас1 в 07.08.12 13:23

(Мф.6:33-Ищите же прежде Царства Божья и правды Его,и это все приложится вам.) Laughing

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 10:02

Текущее время 10.12.16 10:02