Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» О предмете богословия
автор noname Сегодня в 11:10

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор noname Сегодня в 11:02

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 10:43

» Взорвали Храм
автор Holder Сегодня в 10:38

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Сегодня в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin Вчера в 22:21

» Стихи разных авторов
автор Admin Вчера в 22:21

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 21:30

» вопрос священнику
автор Holder Вчера в 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 20:39

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 16:44

» О здравии телесном
автор Бездомный Вчера в 15:41

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Вчера в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Вчера в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери 04.12.16 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Как на эти вопросы, не уклоняясь в ересь, и не противореча логике, ответить

Поделиться

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : неофит

Как на эти вопросы, не уклоняясь в ересь, и не противореча логике, ответить

Сообщение  lelik в 08.03.11 21:51

Я уже неоднократно создавала посты с подобными темами и форумчане мне терпеливо отвечали. За что им СПАСИБО!Все же не могу до конца разобраться в этой важной для меня теме.
    я довольно долго ходила в Церковь,исповедовалась,Причащалась,правда редко ,но все же. Подобный вопрос лежал у меня на глубине души, я старалась его оттуда не выпускать. Но теперь он вырвался на поверхность и смущает меня сильно.Мне давали много ссылок, я сними знакомилась,обсуждения подобных вопросов читала на других форумах и окончательно увязла Rolling Eyes
    Какой смысл в вечных муках ада, в гееннском озере огненном,куда будут брошены грешные люди?
    Да, я слышала мнение и о том,что муки будут длиться до тех пор,пока души эти не раскаются,но такая т.з. признается многими неправославной.
    Я прошу,если можно объяснить мне с Православной т.з. -какой в них смысл?
    Если вы наказываете ребенка,то с целью его исправить, вы же не заталкиваете вашего ребенка,даже самого расшалившегося и непослушного в печку с огнем.НЕТ,потому ,что это жестоко,а главное бессмысленно.Так какой смысл в ВЕЧНОЙ печи с огнем для человека?
    Есть мнение, что Бог бы рад спасти ,но человек сам этого не захотел, а Бог без свободной воли человека ничего сделать не может.Да и после смерти невозможно изменение души и покаяние,душа как бы замораживается в том состоянии,котором покинула тело. Вопрос:
    Если изменить Бог ничего не может без воли души человека и после смерти исправления нет,то как же некоторые святые вымаливали язычников (императоров) у Бога,не крещенных родственников. Зачем Церковь молится за усопших,если после смерти исправления нет.
    "Человек сознательно выбирает свой путь". Вопрос:
    Человек грешит разве из любви к дьяволу,и пытке огнем? Нет,грешит и уходит от Бога,потому,что слаб,малодушен,осуетился,хочется утром поспать,в пост котлетку скушать,ну и т.д.Слабость и малодушие достойны наказания,но ВЕЧНОСТЬ В огне Shocked Shocked Shocked- это несоизмеримо жестоко,если учесть,что Бог нас любит больше,чем мать свое дитя. Как бы вы себя чувствовали,если бы вам пришлось отправить своего непослушного ребенка на медленную пытку огнем? Да и ни один нормальный человек бы этого не сделал No Зачем же Богу это нужно?.
    Из всего числа людей ,живущих на земле спасется ничтожнейший процент.Миллиарды мусульман,буддистов,иудеев,католиков,и проч. и проч. окажутся в аду + агностики, атеисты + Православные,т.к. и они не все спасутся, кого тернии поглотят,кого испытания сломят, у кого светильники потухнут не вовремя,в общем ,сами знаете Rolling Eyes Так вся эта армада возлюбленных Богом творений пойдет в муку вечную.Выходит так.
    Чему мы радуемся на Пасху,говоря,что ад упразднен,если там как-никогда многолюдно?
    А самое главное, что БОГ знал, что так будет,и все-равно дал этим душам жизнь .Зачем?
    Эти вопросы для меня далеко не праздные.Из-за того,что я не могу для себя С КАНОНИЧЕСКОЙ точки зрения эти вопросы решить в моем сознании происходит системный сбой Suspect
    Ответы ,которые я находила или исключают один другой или не совсем Православные,читай,еретические. Объясните,ПЖЛСТ,как ПРАВОСЛАВНО тут разобраться.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : книжник

Re: Как на эти вопросы, не уклоняясь в ересь, и не противореча логике, ответить

Сообщение  Семёнов Алексей в 08.03.11 22:23

Да, вопросы не праздные. Приведите пожалуйста канонические обоснования бесконечности человеческих мук, без каноники будет сложно говорить на эту тему.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Перестукин в 08.03.11 22:33

Да ладно lelik православные спасутся обязательно. Мы католики обязательно будем молиться за православных во главе с Папой. Бог ведь слышит наши молитвы. Wink

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 08.03.11 23:11

2. О бесконечности мучений в геене (Св. Иоанн Златоуст)

Всеми людьми исследуется вопрос: будет ли иметь конец огонь геенский. Христос открыл нам, что этот огонь не имеет конца: где червь их не умирает и огонь не угасает (Мк. 9, 46). Вижу, что вы содрогнулись, но что делать? Бог повелевает непрестанно возвещать это. Впрочем, если хотите, это не будет для вас неприятно. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро (Рим. 13, 3).

Следовательно, вы можете слушать нас не только без страха, но и с удовольствием. Христос говорит о тех, которые не питали Его: И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную (Мф. 25, 46). Не говори мне, где же справедливость, если мучение не будет иметь конца? Когда Бог делает что-либо, повинуйся Его определениям и не подчиняй их умствованиям человеческим. Притом, разве это не справедливо, если человек, получивший сначала тысячи благ, а потом сделавший достойное наказания, не умудрившийся ни от угроз, ни от благодеяний, подвергается наказанию? Если ты требуешь справедливости, то по закону правды нам следовало еще в начале тотчас же погибнуть; но Бог и тогда действовал не по одному закону правды, но действием Его человеколюбия было то, чему мы подверглись. Бог обещал тебе блага больше рая; еще не дал их, чтобы ты не обленился во время подвигов, но и не ослабевал в трудах своих. Адам, совершив один грех, навлек на себя смерть, а мы каждый день совершаем тысячи грехов. Если же он, совершив один грех, навлек на себя столько зла и ввел смерть в мир, то чему не подвергнемся мы, постоянно живущие во грехах, хотя и ожидающие Неба вместо рая? Если получивший меньшее осужден, и ничто не могло оправдать его, то тем более мы, призванные к высшему и согрешающие больше его, подвергнемся нестерпимым мучениям, которые будут вечны [2].
    И вот еще:

"Ибо если будет когда-нибудь конец мучению, - пишет св. Василий Великий, - то и вечная жизнь, без сомнения, должна иметь конец. А если не смеем думать сего о жизни, то какое основание полагать конец вечному мучению?";

"Как наказания вечны, так и вечная жизнь не должна иметь впоследствии какого-либо конца" (бл. Иероним Стридонский. 4 книги толкований на Евангелие от Матфея. - М., б.г. - С.236.).

"Мы же должны будем пойти с бесами туда, где огнь неугасимый... и не на несколько времени или на год, и не на сто или тысячу лет: ибо мука не будет иметь конца, как думал Ориген, но навсегда и навечно, как сказал Господь" (прп. Феодор Студит. Огласительные поучения и завещание. М., 1998. - С. 75.).

"Мучимые в геенне поражаются бичем любви" (прп. Исаак Сирин. Слова подвижнические. - М., 1993. - С. 76.).

"Вечность во Христе Иисусе это состояние бытия вне и выше времен" (Деликостопулос Афанасий. Вера Православная. Афины., 1993. - С. 176.).

слова св. Иоанна Златоуста: "Не говори мне: где же справедливость, если мучение не имеет конца? Когда Бог делает что-либо, повинуйся Его определениям и не подчиняй их умствованиям человеческим"

верно отмечал св. Юстиниан Великий не так уж много справедливости в том, чтобы "тех, которые до конца вели жизнь, исполненную совершенства соединить с беззаконниками и педерастами и признать, что как те, так и другие будут наслаждаться одинаковыми благами" (св. Юстиниан Великий. Грамота к Святому Собору об Оригене и его единомышленниках // Деяния Вселенских Соборов. Т. III. - СПб., 1996. - С. 538.).

Для злых духов покаяние невозможно не потому, что им запрещено каяться и не потому, что Бог не в силах их простить, но единственно потому, что сами они столь глубоко укоренились в свободно избранном ими состоянии отступничества, что не хотят и никогда не захотят вернуться к Богу. В этом и состоит, как пишет св. Григорий Двоеслов, "причина того, что не молятся за диавола и аггелов его, присужденных к вечному наказанию" (св. Григорий Двоеслов. Указ. соч. - С. 689.).
    Ну, слова св. Феофана я уже приводила,т.ч. не буду писать..
    И наконец:

Анафема 5 Вселенского собора № IX: Если кто говорит что наказание демонов и нечестивцев -временное и будет иметь после некоторого срока свой конец, то есть что будет восстановление (апокатастасис) демонов и нечестивых людей, - анафема. (Карташов, Вселенские соборы, с.446)

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

Сообщение  loretta в 08.03.11 23:29

lelik, а вы думаете, Бог меньше вас беспокоится обо всех, без исключения, людях? Если вы дадите ответ на этот вопрос, тему можно будет считать исчерпанной. Smile

miha61
    Модератор
    Модератор

Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 08.03.11 23:31

Дорогая Лелик,я конечно не по теме, но мне кажется, мы достаточно знаем, что нас ждет, если нас не будет с Христом. Чтобы избежать заслуженных адских мук и спасти нас от них, Господь пришел к нам на землю и проповедовал нам свое Слово для того, чтобы мы не погибли в тех страшных мучениях. Поэтому все свои знания, этой Благой Вести, мы должны применить на, своих делах, в нашей земной жизни, для воссоединения с Ним и не тратить время на пустое.
    Спаси Господи!

Последний раз редактировалось: miha61 (08.03.11 23:33), всего редактировалось 1 раз(а)

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : книжник

Сообщение  Семёнов Алексей в 08.03.11 23:32

Мнения святых различны по этому вопросу.

И наконец:
    Анафема 5 Вселенского собора № IX: Если кто говорит что наказание демонов и нечестивцев -временное и будет иметь после некоторого срока свой конец, то есть что будет восстановление (апокатастасис) демонов и нечестивых людей, - анафема. (Карташов, Вселенские соборы, с.446)

Увы, или слава Богу, меня на Соборе не было и я не мог сказать да или нет, поэтому я могу отдать свой голос только после совершенного исследования учения по этому вопросу. На каком основании Собор сделал такие выводы, ведь Собор должен был обосновать своё определение, где же само это обоснование?

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-22
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Артемолег в 08.03.11 23:42

Дорогая сестра! вам,возможно,помогут на сайте"батюшки.ру".
    Но мое мнение на счет вечных мук:Господь любит всех,и дает для людей всю жизнь,чтобы они познали Истинного Бога и самосовершенствовались(очищались бы от греха) и становились лучше,добрее и т.д.Но,человеку свойственно гнаться за призрачным богатством и властью.и о Боге думает потом.Все на потом.Вообще,хочется многим жить хорошо.А время идет,и если не очищаем душу и свое сердце,то становимся обычными мирскими,.А вот.гиенна огненная-это для тех самых отъявленных грешников,которые не только нарушали заповеди Божии,но и те,которые познали Бога,и намеренно отреклись от него,а свою душу продали Дьяволу.Простите меня,...если непонятно написала.

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : Христианское

Сообщение  Сергей КСС в 08.03.11 23:45

lelik пишет:
    Какой смысл в вечных муках ада, в гееннском озере огненном,куда будут брошены грешные люди?
    Не думаю сестра, что этот вопрос действительно так важен. Лучше бы нам здесь обуздать свой ум. От греха.

Думаю, что в некоторых случаях этот интерес может быть связан с синдромом тлеющего бунтарства, недовольства и ропота.
    Хотел бы Вас от этого предостеречь. Есть множество мнимых, мечтательных гипотез загробной жизни. Это своего рода хлеб богословов и лжепророков. Они дают пищу интересную, сенсационную, но лишь мешающую человеку просто и здраво жить по Христиански, исполнять заповеди. Не стоит впитывать лишнего.

Если кому способней спастись совестью, любовью то:

Иуд 1.20
    А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей,
    молясь Духом Святым,

-------------------------------------------------------
    Если ожиданием милости прощения, то:

Иуд 1.21
    сохраняйте себя в любви Божией,
    ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа,

--------------------------------------------------------
    А если кто только страхом может остановится от греха то:

Иуд 1.23
    а других страхом спасайте, исторгая из огня,
    обличайте же со страхом,

--------------------------------------------------------
    Думаю каждый Христианин спасается одним из этих путей. И как видите, некоторых спасти может и страх. От того и видения ими будущего лежит в страхе. Это не совершенство, но на благо.
    Могу ошибаться, но так думаю.

Спасает Бог.

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 08.03.11 23:47

мое мнение на счет вечных мук:Господь любит всех,и дает для людей всю жизнь,чтобы они познали Истинного Бога и самосовершенствовались(очищались бы от греха) и становились лучше,добрее и т.д.Но,человеку свойственно гнаться за призрачным богатством и властью.и о Боге думает потом.Все на потом.Вообще,хочется многим жить хорошо.А время идет,и если не очищаем душу и свое сердце,то становимся обычными мирскими,.А вот.гиенна огненная-это для тех самых отъявленных грешников,которые не только нарушали заповеди Божии,но и те,которые познали Бога,и намеренно отреклись от него,а свою душу продали Дьяволу.Простите меня,...если непонятно написала.
    Я согласен с Викой.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 08.03.11 23:50

loretta пишет:lelik, а вы думаете, Бог меньше вас беспокоится обо всех, без исключения, людях? Если вы дадите ответ на этот вопрос, тему можно будет считать исчерпанной. Smile
    думаю,что нет.Меня просто смущает та категоричность и однозначность,с которой Писание и Предание говорит об адских муках большей части человечества.Все эти огненные озера,гневные ангелы,меня скорее.....да скажу это слово ,отвращают от Бога.Мне это самой неприятно,т.к. я чувствую,что полностью дезориентирована.Я пощусь,как могу,иногда в Храм хожу ,но в мыслях у меня только огненные озера и миллиарды душ туда поверженных.И это меня не смиряет и не вселяет боязнь греха, а ....смущает просто ,вот и все. Ну ,понятно,от лукавого это может быть.Но это вопрос о посмертной участи в перспективе на вечность,не может он не волновать.И меня волнует. Особенно,когда в горячую духовку заглядываю. confused Да,можно сказать,что муки эти подразумевают бичевание совести и Богооставленность,НО говорится же в Апокалипсисе именно про реку огненную.Или это метафора?

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 08.03.11 23:54

Перестукин пишет:Да ладно lelik православные спасутся обязательно. Мы католики обязательно будем молиться за православных во главе с Папой. Бог ведь слышит наши молитвы. Wink
    Хитро.

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-22
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Артемолег в 08.03.11 23:57

Доргая сестричка,я теперь поняла вас:вас смущает река огненная?Так не смущайтесь,ведь у вас есть ОРУЖИЕ-вера в Бога,молитва к БОГУ.Есть крестное знамение.НЕ смущайтесь сестра,а просите Господа чтобы ОН помог Вам идти правильным путем и уклоняться от всего злого и лукавого.Не бойтесь,гоните тревогу и верьте,что ГОСПОДЬ И ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА СПАСЕТ ВАС.
    Все будет хорошо. :{ul}:

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 08.03.11 23:59

Артемолег пишет:Дорогая сестра! вам,возможно,помогут на сайте"батюшки.ру".
    Но мое мнение на счет вечных мук:Господь любит всех,и дает для людей всю жизнь,чтобы они познали Истинного Бога и самосовершенствовались(очищались бы от греха) и становились лучше,добрее и т.д.Но,человеку свойственно гнаться за призрачным богатством и властью.и о Боге думает потом.Все на потом.Вообще,хочется многим жить хорошо.А время идет,и если не очищаем душу и свое сердце,то становимся обычными мирскими,.А вот.гиенна огненная-это для тех самых отъявленных грешников,которые не только нарушали заповеди Божии,но и те,которые познали Бога,и намеренно отреклись от него,а свою душу продали Дьяволу.Простите меня,...если непонятно написала.
    Понимаете,я боюсь,что становлюсь той самой сознательно отрекшейся pale .Когда читаю про то,что и "Праведник едва спасется", "Узки врата рая,широк путь ведущий к погибели", а потом про невыразимые муки этих погибших душ.И как-то мне не весело совсем становится.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 09.03.11 0:03

Спасибо всем за терпеливые ответы flower

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 09.03.11 0:13

Понимаете,я боюсь,что становлюсь той самой сознательно отрекшейся pale .Когда читаю про то,что и "Праведник едва спасется", "Узки врата рая,широк путь ведущий к погибели", а потом про невыразимые муки этих погибших душ.И как-то мне не весело совсем становится.
    Скорее всего, имеется ввиду праведники, в виде апостола Иуды (предавшего Христа). Пока не обнажились плоды его, он выглядел, как и другие апостолы, творящий добрые дела в виде проповедующего, исцеляющего и изгоняющего злых духов, но в душе будучи злым и служащий мамоне.

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 09.03.11 0:19

lelik пишет:НО говорится же в Апокалипсисе именно про реку огненную.Или это метафора?
    А как нам, по макушку плотским, можно объяснить мучения не плотские?. Думаю, это разговор на понятном нам языке.

Хотя, как не удивительно и этот язык не всем людям понятен.
    У меня теща говорит, что в аде будет языком сковородку лизать за грехи.
    Я думаю, что она не понимает о чём говорит, но положить на сковородку даже палец категорически отказывается.

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 09.03.11 0:22

Артемолег пишет:Доргая сестричка,я теперь поняла вас:вас смущает река огненная?Так не смущайтесь,ведь у вас есть ОРУЖИЕ-вера в Бога,молитва к БОГУ.Есть крестное знамение.НЕ смущайтесь сестра,а просите Господа чтобы ОН помог Вам идти правильным путем и уклоняться от всего злого и лукавого.Не бойтесь,гоните тревогу и верьте,что ГОСПОДЬ И ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА СПАСЕТ ВАС.
    Все будет хорошо. :{ul}:
    Спасает Бог.

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 09.03.11 0:28

Спасает Бог
    Ангелы Его и Богородица. Вас это не устраивает?

ольга79
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  ольга79 в 09.03.11 0:37

lelik пишет:Понимаете,я боюсь,что становлюсь той самой сознательно отрекшейся pale .Когда читаю про то,что и "Праведник едва спасется", "Узки врата рая,широк путь ведущий к погибели", а потом про невыразимые муки этих погибших душ.И как-то мне не весело совсем становится.
    Немного не по теме, надеюсь, это поможет Вам, Оля:

О спасении http://hramkgu.ru/publ/dushepoleznoe_chtenie/veruj_bez_somnenij_i_nepokolebimo_upovaj/6-1-0-146

Простит ли тебя Господь? Это мысль дьявольская, он пугает тебя по своей злобе, не слушай его. Нет такого греха, который превышает Божие милосердие.

Схиигумен Иоанн (Крестьянкин)

Никодим Святогорец, преп. НЕВИДИМАЯ БРАНЬ http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=595
    Очень помогает в духовной жизни.

Вот, нашла по теме:
    Вопросы об аде и рае http://www.pravoslavie.ru/smi/38179.htm
    Иеромонах Кирилл (Зинковский)

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 09.03.11 0:50

miha61 пишет:
    Спасает Бог
    Ангелы Его и Богородица. Вас это не устраивает?
    Не по Писанию.
    По Писанию, Спаситель - Христос.

Татьяна
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-14
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Татьяна в 09.03.11 14:38

Лёлик, а Вы о своей душе думайте. О том, как её спасти, а не о тех, кто в аду мучается. Может, Господь их помиловал уже? Как говорил кто-то из святых: "все спасутся, я один погибну". Вот и старайтесь свою душу спасти. Надо в сторону Христа смотреть, а не на муках адских внимание акцентировать. Помоги, Господи! Если Вас этот вопрос так сильно мучает, может, Вам стоит с батюшкой на эту тему побеседовать? Хотя бы через интернет.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 09.03.11 15:17

Татьяна пишет:Лёлик, а Вы о своей душе думайте. О том, как её спасти, а не о тех, кто в аду мучается. Может, Господь их помиловал уже? Как говорил кто-то из святых: "все спасутся, я один погибну". Вот и старайтесь свою душу спасти. Надо в сторону Христа смотреть, а не на муках адских внимание акцентировать. Помоги, Господи! Если Вас этот вопрос так сильно мучает, может, Вам стоит с батюшкой на эту тему побеседовать? Хотя бы через интернет.
    Батюшке задать такого рода вопросы не решусь,наверное Embarassed ,хотя надо бы.
    Насчет того,что о своей душе думать надо в первую очередь, я согласна с Вами. Дело в том, что это не мои отвлеченные рассуждения.Сижу я компъютором и думаю,как же тяжело спастись Я на практике знаю что такое Церковная служба,как утром тяжело вставать,особенно когда на улице мороз под 30 ,потом 1.5 км пешком идти,потом бороться со сном на Литургии и чувством голода, суетными мыслями,как трудно понуждать себя к Исповеди и Причастию.Как трудно во многих радостях беззаботной молодости себе отказывать и т.д.
    Через это все я прошла,НО несмотря на то,что вела образ жизни......по современным меркам очень сдержанный и дисциплинированный king Лучше нравственней и чище я не стала. Превратилась, я уже писала, в брюзжащую старуху,одержимой манией облечительства общественных пороков.Нет,не явной,конечно,ведь это грех,тайной,внутренней. Я хочу сказать,что даже если ты пытаешься быть воцерковленной ,даже если встала на этот путь у тебя нет гарантии, что ты спасешься,т.к. это ОГРОМНЫЙ ТРУД.И слова Христа о том, что многие попробуют,но не смогут пойти спасительным путем очень недвусмысленны.
    Так если даже в Православии так трудно спастись, я молчу про другие конфессии.А если не спасение,то ПОГИБЕЛЬ в вечных муках.В общем вот.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 09.03.11 15:20

к сожалению сектант пишет:
    lelik пишет:НО говорится же в Апокалипсисе именно про реку огненную.Или это метафора?

У меня теща говорит, что в аде будет языком сковородку лизать за грехи.
    Я думаю, что она не понимает о чём говорит, но положить на сковородку даже палец категорически отказывается.
    Хорошая у Вас тещщща,самокритичная. И такими яркими образами мыслит

Татьяна
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-14
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Татьяна в 09.03.11 15:29

lelik пишет:
    Так если даже в Православии так трудно спастись, я молчу про другие конфессии.А если не спасение,то ПОГИБЕЛЬ в вечных муках.В общем вот.
    С других и спрос другой будет. А мы, зная о погибели, должны ревновать о спасении. Не теплохладными быть, а как свеча гореть пред Богом.

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 09.03.11 15:36

lelik пишет:
    Насчет того,что о своей душе думать надо в первую очередь, я согласна с Вами. Дело в том, что это не мои отвлеченные рассуждения.Сижу я компъютором и думаю,как же тяжело спастись Я на практике знаю что такое Церковная служба,как утром тяжело вставать,особенно когда на улице мороз под 30 ,потом 1.5 км пешком идти,потом бороться со сном на Литургии и чувством голода, суетными мыслями,как трудно понуждать себя к Исповеди и Причастию.Как трудно во многих радостях беззаботной молодости себе отказывать и т.д.
    Через это все я прошла,НО несмотря на то,что вела образ жизни......по современным меркам очень сдержанный и дисциплинированный king Лучше нравственней и чище я не стала. Превратилась, я уже писала, в брюзжащую старуху,одержимой манией облечительства общественных пороков.Нет,не явной,конечно,ведь это грех,тайной,внутренней. Я хочу сказать,что даже если ты пытаешься быть воцерковленной ,даже если встала на этот путь у тебя нет гарантии, что ты спасешься,т.к. это ОГРОМНЫЙ ТРУД.И слова Христа о том, что многие попробуют,но не смогут пойти спасительным путем очень недвусмысленны.
    Сказал бы я Вам, что нечего без любви брать на себя человеческие заповеди, и нести ношу которая Вас "горбатит". Соблюдайте заповеди Божьи и довольно с человека. Не несите то, что и учителя Православия не могли достойно нести. Не надрывайтесь праведностью перед людьми.
    Из человеческих заповедей возьмите то, что можете делать с любовью и радостью.
    Иначе сестра через несколько лет Вы можете почувствовать себя мученицей за веру и праведной Православной. "Грешная" - останется только на языке.
    Не перегружайтесь. Главное заповеди Божьи.

Да благословит нас Бог.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 09.03.11 16:14

Вот нашла еще материал интересный:
    Представьте себе, слушатели мои, мрачную подземную темницу тьмы кромешной, глубочайшую пропасть, смрадный гроб, безотрадное место плача и горести, или ужаснейшую печь темного огня, неугасимого пламени – широты безмерной, глубины несказанной, и вообразите в ней заключенным, погребенным, горящим в пламени несчастного грешника. Державная десница Вышнего непрестанно поражает его тремя стрелами в три главные силы души: ум, волю и память – и причиняет ему три страшные раны: горькое раскаяние без пользы, безмерную муку без отрады, крайнее желание без надежды, – так что этот несчастный пригвожден памятью к земле, умом – к аду, желанием – к небу. Памятью – к земле, ибо вспоминает прошедшую жизнь; умом – к аду, ибо ясно сознает свое мучение; желанием – к небу, ибо всегда, но безнадежно будет желать небесной славы. Что такое крест в сравнении с этой мукой? Скрежет зубов, червь неусыпающий, тьма кромешная, огонь неугасающий, совместное мучение с бесами и все подобное, что мы знаем из Священного Писания, есть только малейшая часть мучений, – все эти муки телесные, которые совсем незначительны в сравнении с муками душевными, на которые я указываю.

Истина бесспорная, утвержденная на общем мнении богословов, что все сходящие в ад, лишенные всех сверхъестественных даров Божественной благодати, однако сохраняют все дары естественные. У них целы все пять чувств телесных: зрение, слух, обоняние, вкус и осязание; целы и три силы душевные: ум, воля и память. Мало того, и внешние телесные чувства, и внутренние душевные силы еще более становятся восприимчивы, чтобы они и страдали сильнее, и глубже сознавали свое страдание. Отсюда-то и происходит истинная мука вечная.

И вот главное:
    Рана, которой эта стрела поражает память грешника, есть горькое, но бесполезное раскаяние. Он только теперь раскаивается в содеянном, но время прощения уже прошло. Он только теперь оплакивает свои грехи, но его слезы уже не омывают грехов, а еще больше распаляют пламя его мучений. «В аду нет покаяния. Для отошедших в ад уже невозможна исповедь и исправление», – говорит Григорий Богослов.
    Здесь говорится о том, что Господь будет сам страшно мучить грешников в аду своей державной рукой. В аду будет горькое и бесполезное РАСКАЯНИЕ. Почему Господь после смерти человека перестает быть любовью и желать ему спасения, а только усиливает надлежащую муку? Какая Господу в этом радость,он что садист? Это все-равно,что бить умирающую ,пусть и злую, собаку,да еще поливать ее кипятком,сдирать с нее шкуру и т.д.Какой в этом смысл?
    Говорят, что после смерти нет покаяния,но вот,души каются как написано выше, а Бог почему-то не принимает это покаяние и предпочитает мучить душу в аду.
    "Между адом и раем огромная пропасть и нечестивые туда не войдут."
    Но ведь вымолил же Григорий Двоеслов Траяна,который,если не ошибаюсь, Христиан гнал. Значит даже самого закоренелого язычника Бог может помиловать,но почему милует только .......не знаю как слово подобрать..по протекции чтоль,по блату (вульгаризм использую). А другим ,выходит ,меньше повезло,значит, пусть мучаются
    Какой-то Бог мне рисуется полярный. С одной стороны ЛЮБОВЬ до крестной жертвы, с другой жестокость по отношению к той же твари.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 09.03.11 16:22

ольга79 пишет:
    lelik пишет:Понимаете,я боюсь,что становлюсь той самой сознательно отрекшейся pale .Когда читаю про то,что и "Праведник едва спасется", "Узки врата рая,широк путь ведущий к погибели", а потом про невыразимые муки этих погибших душ.И как-то мне не весело совсем становится.
    Немного не по теме, надеюсь, это поможет Вам, Оля:

О спасении http://hramkgu.ru/publ/dushepoleznoe_chtenie/veruj_bez_somnenij_i_nepokolebimo_upovaj/6-1-0-146

Простит ли тебя Господь? Это мысль дьявольская, он пугает тебя по своей злобе, не слушай его. Нет такого греха, который превышает Божие милосердие.
    Спасибо,ознакомилась с материалом-это светлая и обнадеживающая сторона в Православном учении

Схиигумен Иоанн (Крестьянкин)

Никодим Святогорец, преп. НЕВИДИМАЯ БРАНЬ http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=595
    Очень помогает в духовной жизни.

Вот, нашла по теме:
    Вопросы об аде и рае http://www.pravoslavie.ru/smi/38179.htm
    Иеромонах Кирилл (Зинковский)

:{ul}: Спасибо,ознакомилась с материалом-это светлая и обнадеживающая сторона Православного учения.Такие взгляды ,как у Зинковского встречаются ,увы реже. Гораздо чаще приходится слышать о грядущих муках и о карающем грешников ("заслуженно" ) Боге. Вот и хочу понять,можно ли так понимать Бога.Видимо можно и нужно,раз об этом пишут Отцы. Или каждый пусть понимает в меру зрелости своей?

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 09.03.11 16:33

На вопрос "Соизмеримы ли вечная боль в аду и временные грехи" священники отвечают так, что "Справедливо ли будет оказаться в раю убийцам миллионов душь, маньякам,садистам и праведникам в одной почести? Нет,конечно,это обесценит понятие Святости и добра."
    В общем ,согласна,НО маньяков- дущегубов за всю историю можно насчитать единицы,остальные люди просто слабые волей и духом грешники, обычные люди,которые не смогли себя понудить покаяться перед Священником во временной жизни.Грешили,но и добрые дела старались делать. Да таких людей миллиарды.И их всех в адскую муку на веки вечные. Я понимаю наказание ради исправления,но вечные муки и безнадежный плачь этих душь не пойму зачем. Это все-равно,что родитель воспитывал,наказывал ребенка, в угол ставил, а потом терпение закончилось и он ему руки ,ноги переломал,что б всю жизнь инвалидом был. Ну говорили ж ему ,что а-та-та будет.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 09.03.11 16:35

к сожалению сектант пишет:
    lelik пишет:

Иначе сестра через несколько лет Вы можете почувствовать себя мученицей за веру и праведной Православной. "Грешная" - останется только на языке. Так почти и получилось

Да благословит нас Бог.
    Embarassed

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 11:14

Текущее время 06.12.16 11:14