Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор мышкин Сегодня в 17:10

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Сегодня в 17:02

» Почему "забыть и простить" не получится
автор мышкин Сегодня в 16:59

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор noname Сегодня в 16:53

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Ingwar Сегодня в 16:50

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Сегодня в 13:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 23:07

» Взорвали Храм
автор Бездомный Вчера в 21:24

» Сталин-это
автор Admin Вчера в 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 19:20

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор MaximSh. Вчера в 17:30

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери Вчера в 17:28

» Аборты
автор Монтгомери Вчера в 16:59

» О предмете богословия
автор noname Вчера в 11:10

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Вчера в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin 05.12.16 22:21

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

О клевете и оправдании.

Поделиться

Гость на час
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2013-05-01
    Вероисповедание : нет

Re: О клевете и оправдании.

Сообщение  Гость на час в 10.05.13 21:12

Нюся пишет:
    т.е. по-вашему, в Московской духовной Академии превратно преподают в Церкви богословие? Shocked
    Я же ответил, что не считаю богословие дисциплиной, с помощью которой можно что либо изучать с претензией на достоверность.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 10.05.13 21:13

Гость на час пишет:
    Я же ответил, что не считаю богословие дисциплиной, с помощью которой можно что либо изучать с претензией на достоверность.
    И наши свв. отцы не авторитет?

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 10.05.13 21:14

Нюся пишет:
    т.е. по-вашему, в Московской духовной Академии превратно преподают в Церкви богословие? Shocked

Нюся, а то что в ДА (удалено)?, мне что опять смирится, извини не привык.

Гость на час
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2013-05-01
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Гость на час в 10.05.13 21:17

Нюся пишет:
    И наши свв. отцы не авторитет?
    Если вы спрашиваете о моих авторитетах, то они у меня несколько отличаются от ваших.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Veronika в 10.05.13 21:20

Nuklon пишет:

Нюся, а то что в ДА (удалено)?, мне что опять смирится, извини не привык.
    Виктор, с Праздником!
    До завтрашнего дня - отдых...

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2013-01-30
    Вероисповедание : человек

Сообщение  Ищущий в 10.05.13 22:37

Альбина пишет:Да, нам не стоит спорить об учении Иисуса Христа, которого нет совсем в Ветхом завете, причем, дух Ветхозаветного учения не только не одинаков с Новозаветным, но во многом прямо противоречив ему. Я также как и вы считаю, что тут и спорить не о чем. Rolling Eyes
    Отделиться от людей, исполняя заповеди Иисуса Христа, не так уж и тяжело, а вот вы попробуйте жить в мире и исполнять христианские заповеди. Могу сказать, что это намного тяжелее будет, чем жить в одиночестве, в келье.
    Думается правильнее будет сказать, что не совсем правильно вы понимаете СМЫСЛ сказанных слов. Спорить я не люблю, да и не буду этого делать, диалог должен быть, аргументированный диалог, а не спор. И поверьте, отделиться от людей, а уж тем более исполнять Заповеди Христа, очень тяжело. Это говорить об этом легко. Даже если вы забредёте в саму глухомань леса, то будут ли ваши мысли, во время молитвы, с вами, в этой глухомани? А живя в этом мире, как правило, никто не исполняет Заповедей Христа, все живём МИЛОСЕРДИЕМ И МИЛОСТЬЮ ГОСПОДА. И просто поверьте, легко не будет нигде, дух злобы, так или иначе, но будет распалять ваше сердце, будоражить ваш ум, будет сеять сомнения и смуту, неверие, да мало ли чего, лишь бы увести вас от Христа. Думаю вы так и не прочитали статью, которую советовал вам прочитать? Не поленитесь, прочтите не торопясь, вникая и вдумываюсь в каждое слово. Поверьте, эти слова живые. Повторю ссылки на статью, первая и вторая части. Помог вам Бог. http://www.pravoslavie.ru/put/57879.htm http://www.pravoslavie.ru/put/57894.htm

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 10.05.13 23:15

Ищущий пишет:
    Думается правильнее будет сказать, что не совсем правильно вы понимаете СМЫСЛ сказанных слов. Спорить я не люблю, да и не буду этого делать, диалог должен быть, аргументированный диалог, а не спор. И поверьте, отделиться от людей, а уж тем более исполнять Заповеди Христа, очень тяжело. Это говорить об этом легко. Даже если вы забредёте в саму глухомань леса, то будут ли ваши мысли, во время молитвы, с вами, в этой глухомани? А живя в этом мире, как правило, никто не исполняет Заповедей Христа, все живём МИЛОСЕРДИЕМ И МИЛОСТЬЮ ГОСПОДА. И просто поверьте, легко не будет нигде, дух злобы, так или иначе, но будет распалять ваше сердце, будоражить ваш ум, будет сеять сомнения и смуту, неверие, да мало ли чего, лишь бы увести вас от Христа. Думаю вы так и не прочитали статью, которую советовал вам прочитать? Не поленитесь, прочтите не торопясь, вникая и вдумываюсь в каждое слово. Поверьте, эти слова живые. Повторю ссылки на статью, первая и вторая части. Помог вам Бог. http://www.pravoslavie.ru/put/57879.htm http://www.pravoslavie.ru/put/57894.htm
    Это правда. А св. Игнатия Брянчанинова не советуете?

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ищущий в 10.05.13 23:34

Нюся пишет: Это правда. А св. Игнатия Брянчанинова не советуете?
    Если вам более понятен смысловой текст Игнатия Брянчанинова, то ВНИМАТЕЛЬНО прочтите это. Помоги вам Бог. http://www.pravoslavie.ru/sm/44915.htm

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 11.05.13 0:05

Ищущий пишет:
    Если вам более понятен смысловой текст Игнатия Брянчанинова, то ВНИМАТЕЛЬНО прочтите это. Помоги вам Бог. http://www.pravoslavie.ru/sm/44915.htm
    Спасибо. Нам Осипов А.И. советовал, мы купили. Муж читает после вечернего Евангелия. Но у нас иногда разные герои...из Отечника. Но мы не спорим всё равно. Почему?

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18

Сообщение  Zar в 11.05.13 10:36

Альбина пишет:
    Приведу вам в ответ отрывок из раннего христианского текста "Деяние Иоанна"

"Иоанн! одно ты должен услышать от Меня, потому что Я считаю нужным, чтобы ты из того, что имеет быть, услышал одно:
    это то, что крест света Я называл для вас иногда Словом,
    иногда умом,
    иногда Христом,
    иногда дверью,
    иногда путем,
    иногда воскресением,
    иногда Иисусом,
    иногда Отцом,
    иногда жизнью,
    иногда истиной,
    иногда верой,
    иногда благодатью".

Это и есть - открывшийся нам Святой Дух.
    Видение Иоанна на Елеонской горе... И что? Смысл этого видения - в чем?

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16

Сообщение  Veronika в 11.05.13 11:15

Петра пишет:В общем-то, ничего нового, удивительного и... непростительного в клевете нет. Ибо "не ведают, что творят". Вспомнить хотя бы, как Христа оклеветали, не поняв то, что Он говорил о разрушении храма... Также и на апостола Павла клеветали...

Но Оля правильно говорит - если совесть чиста...

...можно, например, стишок написать, пока сердце своё успокаиваешь, как дитя , - ведь всё равно, пока уж мы, братья и сестры, бесстрастия-то достигнем, болит оно, сердце, возмущается, тем более, когда неожиданно... как оно всегда и бывает.
    Я, например, вот такое написала по случаю:

Призываю тебя в церковь, а не в альков.
    Да, на брак, но с Агнцем, а не со мной.
    Поклонись Христу, и примешь - покров
    Божьей Матери как своей, как родной.

Но не дремлют люди мира сего:
    Обваляют в пошлости, оболгут,
    Потому что не поймут ничего…
    Что ещё?.. Ах да, а потом… распнут.

«Ну дык… ну дык…», - будут твердить,
    Замусоливая сборник цитат,
    Ни понять не в силах и ни забыть,
    Как живут и любят не из-за наград.

Но награда будет всё-таки от Господа, если и совесть чиста, и на клевещущего не разозлимся, отделяя грешника заблуждающегося от его греха, помолимся о нем...
    Христос Воскресе, Галина! Благодарю!!!

Помолимся...

Nuklon
    Гость

Дата регистрации : 2013-01-09
    Вероисповедание : -

Сообщение  Nuklon в 11.05.13 11:47

ОльгаСофия пишет:
    Виктор, с Праздником!
    До завтрашнего дня - отдых...

Спасибо, Вас тоже с прошедшим. Very Happy

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

Сообщение  Альбина в 11.05.13 20:50

Ищущий пишет:
    Я прочитала, и статья мне понравилась.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 11.05.13 20:54

Андрей Зар пишет:
    Видение Иоанна на Елеонской горе... И что? Смысл этого видения - в чем?
    Я привела вам свое понимание Святого Духа, которое сложилось во мне в соответствии с такими словами Иисуса Христа.

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ищущий в 11.05.13 21:32

Альбина пишет:Я прочитала, и статья мне понравилась.
    Мне тоже нравится, хорошие в ней слова.....– Чадо, что такое ты говоришь? Разве я не просил тебя не спорить об этом? Нельзя ругаться ради Христа и выходить из себя, убеждая другого. Оставь людей в покое. Знай: что бы ты ни сказал о Христе, как бы тебе ни ответили – никто не сможет избежать Его. Ты найдешь Христа, Он тебя найдет. Будешь искать Его, мучимый своей проблемой, – и Он найдет тебя. К кому придешь, если не к Нему? Разве не так?.....

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 11.05.13 21:41

Ищущий пишет:
    Мне тоже нравится, хорошие в ней слова.....– Чадо, что такое ты говоришь? Разве я не просил тебя не спорить об этом? Нельзя ругаться ради Христа и выходить из себя, убеждая другого. Оставь людей в покое. Знай: что бы ты ни сказал о Христе, как бы тебе ни ответили – никто не сможет избежать Его. Ты найдешь Христа, Он тебя найдет. Будешь искать Его, мучимый своей проблемой, – и Он найдет тебя. К кому придешь, если не к Нему? Разве не так?.....
    Конечно, так. Но для чего вы мне приводите его слова? Вы считаете, что я ругаюсь ради Христа и выхожу из себя, убеждая другого?
    Если так, то вы ошибаетесь. Я высказываю свое мнение и свое понимание слов Иисуса Христа. Надеюсь, вы не думаете, что этого мне не положено?

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ищущий в 11.05.13 23:56

Альбина пишет:Конечно, так. Но для чего вы мне приводите его слова? Вы считаете, что я ругаюсь ради Христа и выхожу из себя, убеждая другого?
    Если так, то вы ошибаетесь. Я высказываю свое мнение и свое понимание слов Иисуса Христа. Надеюсь, вы не думаете, что этого мне не положено?
    Нет, Альбина, не по этому. Как вам жить и что вам делать решаете только вы сами. Не поверите, но нет у меня права, что-то вам запрещать или что-то разрешать, не мной дана СВОБОДА ВЫБОРА, как и кому жить, решает только сам человек. Просто поверьте, не так вы понимаете Слова Христа, да и просто поверьте, ЖИВ ГОСПОДЬ, и Сам обучает и наставляет КАЖДОГО. Учение Его в Евангелии и открывается Духом Святым. Не говорить надо, а исполнять заповеди Христа, стяжать Духа Святого. (Св. Евангелие от Иоанна 14:26) 26. Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 12.05.13 0:59

Ищущий пишет:
    Нет, Альбина, не по этому. Как вам жить и что вам делать решаете только вы сами. Не поверите, но нет у меня права, что-то вам запрещать или что-то разрешать, не мной дана СВОБОДА ВЫБОРА, как и кому жить, решает только сам человек. Просто поверьте, не так вы понимаете Слова Христа, да и просто поверьте, ЖИВ ГОСПОДЬ, и Сам обучает и наставляет КАЖДОГО. Учение Его в Евангелии и открывается Духом Святым. Не говорить надо, а исполнять заповеди Христа, стяжать Духа Святого. (Св. Евангелие от Иоанна 14:26) 26. Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
    Почему вы решили, что я только говорю, но ничего не делаю? И почему "не так"? Что вас лично не устраивает в моих словах? И разве я говорила, что считаю Иисуса Христа мертвым? Rolling Eyes

Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ищущий в 12.05.13 13:35

Альбина пишет:Почему вы решили, что я только говорю, но ничего не делаю? И почему "не так"? Что вас лично не устраивает в моих словах? И разве я говорила, что считаю Иисуса Христа мертвым? Rolling Eyes
    Вроде я написал вам, что вы можете делать всё, чего хотите, это ваше право СВОБОДНОГО ВЫБОРА. Или и на эти слова нужны разъяснения?

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 12.05.13 15:22

Альбина пишет:
    Почему вы решили, что я только говорю, но ничего не делаю? И почему "не так"? Что вас лично не устраивает в моих словах? И разве я говорила, что считаю Иисуса Христа мертвым? Rolling Eyes
    Если не секрет, то скажите: какой церкви вы член? только не говорите, что всемирной Shocked

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 12.05.13 16:45

ОльгаСофия пишет:
    Лен, а зачем реагировать? Я понимаю, если не к тебе относится? Можно заступиться!
    А если к тебе, то и не стОит. Smile Господь все видит!
    Ну вот такой я человек- не терплю ложь и клевету в любом виде, потому и реагирую.

Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-10-15
    Вероисповедание : Православная христианка

Сообщение  Петра в 12.05.13 19:02

ОльгаСофия пишет:Христос Воскресе, Галина! Благодарю!!!

Помолимся...
    Воистину воскресе, Оля!
    Во славу Божию!
    Про молитву мне понравилось высказывание прп. Иоанна Лествичника, делюсь:

...молитва есть благочестивое понуждение Бога (Лк.18:5).

Прп.Иоанн Лествичник. Слово 28

А место Писания, на которое он ссылается в своем выводе, следующее:

...но, как эта вдова не дает мне по­коя, защищу ее, чтобы она не при­ходила больше докучать мне (Лк.18:5).

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 17:20

Текущее время 07.12.16 17:20