Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Сегодня в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Сегодня в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Сегодня в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Сегодня в 19:49

» Чин всенародного покаяния
автор Виктор48 Сегодня в 19:37

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Сегодня в 19:32

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Сегодня в 19:24

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 19:12

» Красиво
автор Бездомный Сегодня в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

Поделиться

footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

Re: Вопрос на засыпку: Что должен сделать доктор?

Сообщение  footloose в 24.07.12 23:36

Здоровый уже ушел давно и пиво пьет. Доктор и пять пациентов. Все. Можно спасти 4-х. )))
    5-ый пациент - это мы)? или доктор ...
    точно, несчастный доктор, я думаю, он тоже всё что мог сделал и спать пошел, потому что завтра операция очередная, а он дежурный врач и не выспался...

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Zar в 24.07.12 23:41

footloose пишет:
    5-ый пациент - это мы)? или доктор ...
    точно, несчастный доктор, я думаю, он тоже всё что мог сделал и спать пошел, потому что завтра операция очередная, а он дежурный врач и не выспался...

Нет. Мы те, кто хочет понять, как спасти 4-х не нарушая этических норм. ))) А врачь - профессионал. Он не пойдет спать пока не сделает все, что возможно.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16

Сообщение  Veronika в 24.07.12 23:47

zar111 пишет:
    А врачь - профессионал. Он не пойдет спать пока не сделает все, что возможно.
    А врач не Господь Бог,сам не пойдет спать.Тогда Бог его "вырубит"...

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 24.07.12 23:48

VeronikaNikavera пишет:А врач не Господь Бог,сам не пойдет спать.Тогда Бог его "вырубит"...
    Тогда он - плохой профессионал. Помните в "Клятве врача..": не зависеть от религиозных мотивов. )))

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 24.07.12 23:50

zar111 пишет:
    Тогда он - плохой профессионал. Помните в "Клятве врача..": не зависеть от религиозных мотивов. )))
    Да у него просто человеческих сил не хватит...

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 24.07.12 23:56

VeronikaNikavera пишет:Да у него просто человеческих сил не хватит...
    Хватит, если мозг применит. А он - профессионал и обязательно сделает это.)))

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 24.07.12 23:59

zar111 пишет:
    Хватит, если мозг применит. А он - профессионал и обязательно сделает это.)))
    ???

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 25.07.12 0:04

VeronikaNikavera пишет:???
    Так попробуйте решить задачку сами. )))

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 25.07.12 0:14

zar111 пишет:
    Так попробуйте решить задачку сами. )))
    Да решила уже.)))

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 25.07.12 0:17

VeronikaNikavera пишет:Да решила уже.)))
    Сколько выжило?

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 25.07.12 0:26

zar111 пишет:
    Сколько выжило?
    ВСЕ.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31

Сообщение  nichar в 25.07.12 6:04

Решаем задачу по изначальному ее замыслу. Как ни старайся, один человек обязательно умрет, этот тот у которого заберут сердце.
    Итак, органы: сердце, печень, селезенка, почка, роговица.
    Донор отдает: часть печени, почку, роговицу с одного глаза.
    Кому требуется сердце, забирают его у больного со здоровой селезенкой, который в итоге умрет, а его селезенку отдают нуждающемуся в ней.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 25.07.12 11:04

nichar пишет:Решаем задачу по изначальному ее замыслу. Как ни старайся, один человек обязательно умрет, этот тот у которого заберут сердце.
    Итак, органы: сердце, печень, селезенка, почка, роговица.
    Донор отдает: часть печени, почку, роговицу с одного глаза.
    Кому требуется сердце, забирают его у больного со здоровой селезенкой, который в итоге умрет, а его селезенку отдают нуждающемуся в ней.
    Даже,если так.Все равно ВСЕ живы.Этот человек упокоится в Царствии Небесном,В Жизни Вечной!

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 25.07.12 11:44

VeronikaNikavera пишет:Даже,если так.Все равно ВСЕ живы.Этот человек упокоится в Царствии Небесном,В Жизни Вечной!
    Приветствую, Вероника!

При таком подходе вообще ничего делать не надо.
    Все равно ВСЕ ЖИВЫ. )))И хирург не нужен.

Если же мы все-таки решаем кого-то оставить "жить" (в кавычках, потому что... ну что это за жизнь в "кожанных одеждах" на "проклятой земле"), то хирург нужен для того, чтобы объяснить тому, кто "умрет телом", что его смерть это жертва, и за это тот будет препровожден в Царствие Небесное. Ну и "техническая" сторона - тоже на хирурге.

Все бы хорошо, да только вот слова "ВСЕ ЖИВЫ" в данном случае звучат только как утешение и оправдание.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 25.07.12 15:31

zar111 пишет:
    Приветствую, Вероника!

Все бы хорошо, да только вот слова "ВСЕ ЖИВЫ" в данном случае звучат только как утешение и оправдание.
    Здравствуйте,Зар!
    А разве этого мало?Только я бы добавила...И СПАСЕНИЕ.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 25.07.12 15:43

VeronikaNikavera пишет:Здравствуйте,Зар!
    А разве этого мало?Только я бы добавила...И СПАСЕНИЕ.
    А в чем тогда смысл врачебной деятельности вообще? Зачем бороться за жизнь пациента? В чем тогда смысл "Клятвы..."?
    Тогда хирург вполне может просто помолиться и пойти спать, вместо того, чтобы думать как спасти жизнь пациентам, какие кому органы пересаживать. А когда в результате его "отдыха" пациент будет уже "на краю", пригласить к нему священника.
    И если это его поведение будет идти вразрез с его совестью и проф. этикой, то у хирурга есть и утешение и оправдание.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 25.07.12 17:37

zar111 пишет:
    А в чем тогда смысл врачебной деятельности вообще? Зачем бороться за жизнь пациента? В чем тогда смысл "Клятвы..."?
    Тогда хирург вполне может просто помолиться и пойти спать, вместо того, чтобы думать как спасти жизнь пациентам, какие кому органы пересаживать. А когда в результате его "отдыха" пациент будет уже "на краю", пригласить к нему священника.
    И если это его поведение будет идти вразрез с его совестью и проф. этикой, то у хирурга есть и утешение и оправдание.
    "НЕ НАВРЕДИ"
    Спойлер:
    Ирина Силуянова
    Современная медицина и православие

Раздел I. Медицина, этика, право и религия: формы взаимодействия

2.1. Принцип "не навреди" (модель Гиппократа)

Исторически первой формой врачебной этики были моральные принципы врачевания Гиппократа (460-377 гг. до н.э.), изложенные им в "Клятве", а также в книгах "О законе", "О врачах" и др. Гиппократа называют "отцом медицины". Эта характеристика не случайна. Она фиксирует рождение профессиональной врачебной этики.

В древних культурах - вавилонской, египетской, иудейской, персидской, индийской, греческой - способность человека врачевать свидетельствовала о его "божественной" избранности и определяла элитное, как правило, жреческое положение в обществе.

Например, первые вавилонские врачи были жрецами, и основными средствами лечения были обряды и магия. Первый египетский целитель Имхотеп (2830 г. до н.э.) - жрец, который впоследствии был обожествлен, и храм в его честь в Мемфисе был одновременно и госпиталем, и медицинской школой. Медицинская практика была исключительным правом магов Персии и брахманов Древней Индии. Исследователи предполагают, что отец Гиппократа был одним из жрецов Асклепия - бога медицины в древнегреческой цивилизации.

Становление греческой светской медицины было связано не только с влиянием рационального знания и накоплением опыта врачевания, но и с принципами демократической жизни городов-государств Древней Греции. Освященные и необсуждаемые права врачующих жрецов постепенно, но неизбежно сменялись моральными профессиональными гарантиями и обязательствами лекарей перед пациентами. Так, в Клятве Гиппократа были впервые сформулированы и выписаны обязанности врача перед больными, перед своими коллегами по ремеслу.

Гиппократ писал: "Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с родителями, делиться с ним достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никакому другому. Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду проводить я свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Что бы при лечении - а также и без лечения - я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной." [1]

Практическое отношение врача к больному и здоровому человеку, изначально ориентированное на заботу, помощь, поддержку, безусловно является основной чертой профессиональной врачебной этики. То, что впоследствии, в христианской морали, станет идеальной нормой отношения человека к человеку - "люби ближнего своего как самого себя", "любите врагов ваших" (Мф. 5,44) - в профессиональной врачебной этике является реальным критерием и для выбора профессии, и для определения меры врачебного искусства.

Нормы и принципы поведения врача, определенные Гиппократом, являются не просто отражением специфических отношений в конкретно-исторической эпохе. Они наполнены содержанием, обусловленным целями и задачами врачевания, независимо от места и времени их реализации. В силу этого, несколько изменяясь, они работают и сегодня, приобретая в том или ином этическом документе, будь то "Декларация", "Присяга" и т.п., свой стиль, особую форму выражения.

Примером документа, созданного в режиме "модели Гиппократа", является "Клятва российского врача", принятая 4-й Конференцией Ассоциации врачей России в ноябре 1994 г.:

"Добровольно вступая в медицинское сообщество, я торжественно клянусь и даю письменное обязательство посвятить себя служению жизни других людей, всеми профессиональными средствами стремясь продлить ее и сделать лучше; здоровье моего пациента всегда будет для меня высшей наградой.

Клянусь постоянно совершенствовать мои медицинские познания и врачебное мастерство, отдать все знания и силы охране здоровья человека, и ни при каких обстоятельствах я не только не использую сам, но и никому не позволю использовать их в ущерб нормам гуманности.

Я клянусь, что никогда не позволю соображениям личного, религиозного, национального, расового, этнического, политического, экономического, социального и иного немедицинского характера встать между мною и моим пациентом.

Клянусь безотлагательно оказывать неотложную медицинскую помощь любому, кто в ней нуждается, внимательно, заботливо, уважительно и беспристрастно относиться к своим пациентам, хранить секреты доверившихся мне людей даже после их смерти, обращаться, если этого требуют интересы врачевания, за советом к коллегам и самому никогда не отказывать им ни в совете, ни в бескорыстной помощи, беречь и развивать благородные традиции медицинского сообщества, на всю жизнь сохранить благодарность и уважение к тем, кто научил меня врачебному искусству.

Я обязуюсь во всех своих действиях руководствоваться этическим кодексом российского врача, этическими требованиями моей ассоциации, а также международными нормами профессиональной этики, исключая не признаваемое Ассоциацией врачей России положение о допустимости пассивной эвтаназии. Я даю эту клятву свободно и искренне. Я исполню врачебный долг по совести и с достоинством." [2]

Ту часть врачебной этики, которая рассматривает проблему взаимоотношения врача и пациента под углом зрения социальных гарантий и профессиональных обязательств медицинского сообщества, можно назвать "моделью Гиппократа". Совокупность же рекомендаций, которые принимает медицинское сообщество, осознавая свою особую включенность в общественную жизнь, является принципами, заданными этикой Гиппократа. Речь идет об обязательствах перед учителями, коллегами и учениками, о гарантиях непричинения вреда, оказания помощи, проявления уважения, справедливости, об отрицательном отношении к эвтаназии, абортам, об отказе от интимных связей с пациентами, о заботе о пользе больного, о врачебной тайне.

Среди перечисленных принципов основополагающим для модели Гиппократа является принцип "не навреди". В "Клятве" говорится: "Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости" В культурно-историческом контексте этики Гиппократа принцип "не навреди" фокусирует в себе гражданское кредо врачебного сословия, ту исходную профессиональную гарантию, которая может рассматриваться как условие и основание его признания обществом в целом и каждым человеком, который доверяет врачу ни много, ни мало - свою жизнь.

Гиппократ. Избранные книги. Т. 1, М. 1936, с. 87-88. ^
    Врачебные ассоциации, медицинская этика и общемедицинские проблемы. Сборник официальных документов. М. 1995, с. 7. ^

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 25.07.12 17:42

VeronikaNikavera пишет:Даже,если так.Все равно ВСЕ живы.Этот человек упокоится в Царствии Небесном,В Жизни Вечной!
    Суть этой темы не в духовном решении вопроса, а в решении поставленной задачи. Получилось так, что автор про Фому, а остальные - про Ерему.
    Неужели все на форуме неофиты? Умные люди тут еще остались?

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 25.07.12 17:45

nichar пишет:

Неужели все на форуме неофиты? Умные люди тут еще остались?
    Наверное,Вы.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 25.07.12 17:47

VeronikaNikavera пишет:Наверное,Вы.[/u]
    А кроме меня? Smile

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 25.07.12 17:49

nichar пишет:А кроме меня? Smile

Я ещё, Нина Smile

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 25.07.12 17:49

nichar пишет:А кроме меня? Smile
    По мне,так Все умнее меня .

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 25.07.12 17:52

VeronikaNikavera пишет:По мне,так Все умнее меня .
    Вы - добрая. ))))

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 25.07.12 17:54

zar111 пишет:
    Вы - добрая. ))))
    Не все так считают Sad ."Лучше быть доброй и глупой,чем умной и злой".)))

Последний раз редактировалось: VeronikaNikavera (25.07.12 17:56), всего редактировалось 1 раз(а)

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 25.07.12 17:56

zar111 пишет:
    Вы - добрая. ))))
    Зар, Вы знаете правильный ответ, дайте подсказку, и правильно ли я ответила?

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 25.07.12 17:57

Ksertoo пишет:

Я ещё, Нина Smile
    Я не сомневаюсь. Smile))))))))

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 25.07.12 18:00

VeronikaNikavera пишет:Не все так считают Sad ."Лучше быть доброй и глупой,чем умной и злой".)))
    Я так понимаю, что камушек в мой огород? ну что же, спорить не буду, я бываю злой, временами. Smile

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 25.07.12 18:04

nichar пишет:Я так понимаю, что камушек в мой огород? ну что же, спорить не буду, я бываю злой, временами. Smile
    Ни в коем случае.На форуме я никого не имела ввиду Embarassed.Это мой личный "враг"(.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 25.07.12 18:07

nichar пишет:Зар, Вы знаете правильный ответ, дайте подсказку, и правильно ли я ответила?
    Приветствую, Нина! (с Вашего позволения )) )
    Ваш ответ вполне приемлем.
    Мой основывается на некоторых допущениях, которых нет в условии.
    Ключевые слова - "первый умерший пациент"+"высококлассный хирург".

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 25.07.12 18:14

zar111 пишет:
    Приветствую, Нина! (с Вашего позволения )) )
    Ваш ответ вполне приемлем.
    Мой основывается на некоторых допущениях, которых нет в условии.
    Ключевые слова - "первый умерший пациент"+"высококлассный хирург".
    Спасибо! Тут может быть несколько вариантов, я привела один из приемлемых.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 22:18

Текущее время 09.12.16 22:18