Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Ingwar Сегодня в 1:07

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Ingwar Вчера в 19:36

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Вчера в 18:00

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Ingwar Вчера в 17:29

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 06.12.16 23:07

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

» Сталин-это
автор Admin 06.12.16 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 06.12.16 19:20

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери 06.12.16 17:28

» Аборты
автор Монтгомери 06.12.16 16:59

» О предмете богословия
автор noname 06.12.16 11:10

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин 06.12.16 9:50

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

"Целители"

Поделиться

Иван Н.
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-02-07
    Вероисповедание : нет

Re: "Целители"

Сообщение  Иван Н. в 25.07.12 22:11

Хула. Бан 7 дней.

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

Сообщение  Девана в 25.07.12 22:14

Иван Н. пишет:А церковные таинства разве не шарлатанство? Ведь с человеком то ничего чудесного не происходит.
    Ну Вы же сами говорите, что религия не имеет отношение к медицине ( в частности к психологии). Для чего Вы приводите пример таинств? Я по крайней мере не знаю что происходит во время таинств, но, допустим, в экзорцизм мне не верится.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Veronika в 25.07.12 22:15

.

Иван Н.
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Иван Н. в 25.07.12 22:25

Девана пишет:
    Ну Вы же сами говорите, что религия не имеет отношение к медицине ( в частности к психологии). Для чего Вы приводите пример таинств?
    Но ведь она имеет отношение к человеку. Если бы в таинствах что-то было, то и в человеке происходили бы изменения. Но ничего чудесного не происходит, поэтому попы и отмежовываются от здоровья человека, предпочитая втирать про грехи.
    Я по крайней мере не знаю что происходит во время таинств, но, допустим, в экзорцизм мне не верится.
    А я знаю - происходит акт самовнушения. Если сильно захотеть и представить, то торкнуть может, но не более. Эксорцизм - это вообще поповская спекуляция на психически больных людях.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 25.07.12 22:29

Иван Н. пишет: Так это и есть рецепт супа из топора. Чтобы работать священником нужно лишь знать психологию людей и иметь немного сообразительности. Христианская вера здесь не причем. Догадываюсь, что многие из них и не верят.
    В первую очередь, священник- это проводник к Богу, а потом уже может быть и психотерапевтом. Одно другому не мешает, но цель священника- вести к горнему, к Богу.
    Что толку от того, что ,напр, в Сша каждая почти семья имеет психотерапевта и торчит на транквилизаторах? Где там духовность? одно потребление и идолослужение маммоне.
    Деградация человеческой личности на духовном уровне, зато на материальном- впереди планеты всей. king
    Вы, Иван, тоже имеете такие "идеалы"? Wink

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 25.07.12 22:39

Admin пишет:Скажите пожалуйста Ваши мнения по поводу того, как должен вести себя христианин по отношению к разного рода "целителям".
    Должны ли мы спокойно к относиться к тому,как они дурят людей.
    У нас рядом живут две женщины,которые "лечат". В церквях говорят,говорят -нельзя к ним ходить,а люди все равно идут.И живут они припеваючи,на дому зарабатывают,никого не бояться.А ведь сколько вреда принесли,сколько душ губят!
    Вот алгоритм действий истинного христианина в этой ситуации:
    1. Настучать в налоговую и ОБЭП
    2. Если поможет и незаконное предпринимательство будет пресечено, то отслужить благодарственный молебен.
    3. Если не помогло, то настучать в прокуратуру на налоговую и ОБЭП, а потом
    4. Темной ночью подпереть снаружи двери гнусного рассадника гнусного мракобесия и спалить его к чертовой матери вместе с гнусными мракобесками

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 25.07.12 22:40

Иван Н. пишет: Не стану. И что? Я всего лишь хочу сказать, что религиозные знания не приносят никакой практической пользы. Более того, это вредная дезинформация, если принимать ее за чистую монету.
    Иван, Вы сюда пришли, чтобы выливать помои на православие?
    Мож стоит уйти на ресурсы , которые Вам по душе?
    Или свою значимость проявляете через отсутствие модераторов? Так не советую. И без модераторов можно обойтись, но большей кровью.

Иван Н.
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Иван Н. в 25.07.12 22:41

Девана пишет:
    Ну так религиозный человек может и не обращаться непосредственно к священникам, а использовать свой религиозный потенциал, в частности молитву в качестве психотерапевтического средства.

Еще как может)). Если проще, то самовнушение ( молитвы) разрывают патологические связи и тем самым способствуют восстановлению нервной системы, с последующим восстановлением и других органов организма.

Однозначно не могу Вам ответить - слишком много спекуляций и симуляций на экзорцизме, что мешает качественному исследованию.
    Вот видите, уже выясняется, что молитва - это не разговор с реальным Богом, а всего лишь психотерапевтический прием. Священник - это не обладатель силы Божией, а всего лишь психотерапевт. Вот это я и имел в виду, когда говорил о шарлатанстве. А раз в религии все мнимое, то и не стоит воспринимать ее всерьез.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 25.07.12 22:46

Иван Н. пишет:[Вот видите, уже выясняется, что молитва - это не разговор с реальным Богом, а всего лишь психотерапевтический прием. Священник - это не обладатель силы Божией, а всего лишь психотерапевт. Вот это я и имел в виду, когда говорил о шарлатанстве. А раз в религии все мнимое, то и не стоит воспринимать ее всерьез.
    Кто это выяснил про молитву? Вы можете верить во что угодно, можете вообще ни во что не верить.Только зачем оскорблять чувства верующих?

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 25.07.12 22:47

Иван Н. пишет: Вот видите, уже выясняется, что молитва - это не разговор с реальным Богом, а всего лишь психотерапевтический прием.
    Ну терминологию мы можем избрать любую. Я говорю с Вами, как с атеистом, стараюсь соответствовать. С христианином или представителем иной веры нужно говорить совсем по другому. Я не вижу смысла в Вашем откровенном пренебрежении к верующим. Это их жизнь. А у вас своя.
    Иван Н. пишет:
    Священник - это не обладатель силы Божией, а всего лишь психотерапевт. Вот это я и имел в виду, когда говорил о шарлатанстве. А раз в религии все мнимое, то и не стоит воспринимать ее всерьез.
    Вы опять все это стараетесь объяснить языком атеиста. Вас не поймут.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Veronika в 25.07.12 22:47

.

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 25.07.12 22:48

Евгений Сумский пишет:
    Кто это выяснил про молитву? Вы можете верить во что угодно, можете вообще ни во что не верить.Только зачем оскорблять чувства верующих?
    Да, Иван...не надо.

Иван Н.
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Иван Н. в 25.07.12 22:54

Девана пишет: Я не вижу смысла в Вашем откровенном пренебрежении к верующим. Это их жизнь. А у вас своя.
    Я выступаю не против верующих, а против их заблуждений. Не так ли говорят и христианские миссионеры? Почему им можно распространят свои взгляды, а мне нет?
    Вы опять все это стараетесь объяснить языком атеиста. Вас не поймут.
    Да все они прекрасно понимают - им не нравится, что их выводят на чистую воду. Вон с их клыков уже начал яд капать.

Иван Н.
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Иван Н. в 25.07.12 22:57

Евгений Сумский пишет:Только зачем оскорблять чувства верующих?
    А вы не оскорбляйтесь. С вашим взглядами лучше вообще не выходить в интернет. Пребывайте в неведении и сохраняйте свою веру.

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 25.07.12 22:58

Иван Н. пишет:
    Я выступаю не против верующих, а против их заблуждений. Не так ли говорят и христианские миссионеры? Почему им можно распространят свои взгляды, а мне нет?
    Потому, что Вы это делаете неправильно. Прежде чем критиковать чужие взгляды, нужно показать преимущество своих. Это общепринято.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 25.07.12 23:00

Иван Н. пишет:Вон с их клыков уже начал яд капать.
    У вас бурно развитая фантазия. Вера есть реакция человека на то знание, которое он имеет. Я верю в Бога,мои знания говорят мне о том, что мир сотворен. Вот учитесь у академика Павлова, сам он был атеистом, случай из его жизни.
    - Черт его знает, что за манера завелась у нас ни с того ни с сего служить панихиду? Мы ученые и собираемся почтить память ученого, а тут вдруг почему-то панихида.

Пришли, как всегда, не только врачи, но и родные Боткина, привыкшие к обычному ритуалу. Но начались слушания - и никакой панихиды. Родственники ушли разочарованные, и на другой день Павлов каялся:

- Какого я неумный человека свалял вчера! Как я не подумал! Мне не хотелось нюхать ладан, а я не подумал о том, что чувствуют члены семьи. Ведь они же пришли не доклады наши слушать! Они привыкли, что мы посвящаем заседание памяти Боткина, служим панихиду. Они же верующие люди. Я неверующий, но должен же я считаться с чувствами верующих! Никогда себе этого не прощу! Я это понял, как только увидел лицо вдовы.

Иван Н.
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Иван Н. в 25.07.12 23:05

Вопрос темы был такой:
    Скажите пожалуйста Ваши мнения по поводу того, как должен вести себя христианин по отношению к разного рода "целителям".Должны ли мы спокойно к относиться к тому,как они дурят людей.
    Меня возмущает то, что вопрос о мошенничестве и шарлатанстве поднимают сами мошенники и шарлатаны. Я не хочу спокойно относится к тому, как дурят людей.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 25.07.12 23:06

Вон с их клыков уже начал яд капать.
    Мож не стоит хамить? А то я скажу , откуда и что у Вас капает, при чем постоянно. Wink

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 25.07.12 23:14

Иван Н. пишет:
    Меня возмущает то, что вопрос о мошенничестве и шарлатанстве поднимают сами мошенники и шарлатаны. Я не хочу спокойно относится к тому, как дурят людей.
    Борец за правду. "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся." Где-то я это уже читал,не помните кто говорил "Вы не в церкви, вас не обманут" и сразу вспоминается еще одно место из Писания
    "Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал:
    5 Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?
    6 Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор."

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 26.07.12 0:06

Иван Н. Бан 7 дней за хулу.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 5:04

Текущее время 08.12.16 5:04