Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Ingwar Сегодня в 1:45

» Дональд Трамп
автор Ingwar Сегодня в 1:39

» Крым не наш?
автор Ingwar Сегодня в 1:35

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Вчера в 17:21

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Ingwar Вчера в 17:06

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 16:59

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Вчера в 16:55

» Почему я — русский националист?
автор Holder Вчера в 16:52

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Вчера в 16:14

» Православная Церковь - новости
автор мышкин Вчера в 14:49

» Православная Латвия
автор Нюся Вчера в 13:57

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 Вчера в 12:22

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова Вчера в 0:52

» Украина и Православие.
автор Монтгомери 01.12.16 18:32

» Мои рассказы
автор Ingwar 01.12.16 18:16

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Расселина скалы

Поделиться

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-12
    Вероисповедание : Православный

Расселина скалы

Сообщение  viktor-sher в 21.07.12 12:11

[Ис.2:19] И войдут [люди] в расселины скал и в пропасти земли от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю.
    Что такое расселина? Хорошо это или плохо?
    Как это понятие можно описать по другому?

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

Re: Расселина скалы

Сообщение  Veronika в 21.07.12 13:53

viktor-sher пишет:[Ис.2:19] И войдут [люди] в расселины скал и в пропасти земли от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю.
    Расселина — см. Ущелье, расселина … Библейская энциклопедия Брокгауза. РАССЕЛИНА — РАССЕЛИНА, ы, жен. Глубокая трещина, узкое ущелье в горах, в земле.
    Что такое расселина? Значение и толкование слова rasselina, определение термина расселина - РАСС'ЕЛИНА , расселины, ·жен. Глубокая трещина (в земле, в породе), тесное ущелье, образовавшееся от того, что гора, порода расселась. Расселина горы. "В глухой расселине утеса." Пушкин.

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  viktor-sher в 21.07.12 14:22

VeronikaNikavera пишет:Расселина — см. Ущелье, Глубокая трещина, узкое ущелье в горах, в земле
    Спасибо за поиск этой информации, только я спрашиваю не об этом.
    Что обозначает это понятие духовно?

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Veronika в 21.07.12 14:25

viktor-sher пишет: Спасибо за поиск этой информации, только я спрашиваю не об этом.
    Что обозначает это понятие духовно?
    ну это я не знаю...

Galina T.
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-07-18
    Вероисповедание : есть

Сообщение  Galina T. в 21.07.12 14:54

А вот такое толкование я нашла на этот стих 7. Истребление идолов и идолопоклонников.

17. И падет величие человеческое, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день, 18. и идолы совсем исчезнут. 19. И войдут люди в расселины скал и в пропасти земли от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю. 20. В тот день человек бросит кротам и летучим мышам серебряных своих идолов и золотых своих идолов, которых сделал себе для поклонения им, 21. чтобы войти в ущелья скал и в расселины гор от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю.

Иудеи перестанут надеяться на помощь своих идолов и забросят их, или упрячут в темные норы, где живут нечистые кроты да летучие мыши (ср. Ам. 4:3).

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  viktor-sher в 19.08.12 12:42

Поздравте меня, я понял, что такое расселина.
    Это понятие доброе и хорошее, нам всем надо там прятаться, там спасение от гнева Божиего.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 19.08.12 13:21

Я так понял,что это бомбоубежища, бункеры подземные и бункеры спрятанные в скалах.В Карелии например, в целой скале выдолблено довольно большое помещение, в нем построены уже ровные стены из кирпича, дверные проемы, потолок — бетонная заливка привязанная к стенам.Или бункеры в Скалистых горах в США.
    "И войдут [люди] в расселины скал и в пропасти земли от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю."

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  viktor-sher в 19.08.12 13:43

Евгений Сумский пишет:Я так понял,что это бомбоубежища, бункеры подземные и бункеры спрятанные в скалах.
    Smile Laughing

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 19.08.12 13:50

viktor-sher пишет:
    Smile Laughing
    Ничего смешного, бункеров на всех не хватит, большая часть человечества погибнет, спасутся только мажоры.

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  viktor-sher в 19.08.12 14:17

Евгений Сумский пишет:Я так понял,что это бомбоубежища, бункеры подземные и бункеры спрятанные в скалах.
    Что такое скала? О чем говорит Писание, о земле или это Учение с Неба? До каких пор будите извращать Учение?
    Когда поймёте, что значит Скала, то может поймете, что значит и расселина.
    А это вам в помощь:
    [2 Цар.22:3] Бог мой - скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего, ограждение мое и убежище мое; Спаситель мой, от бед Ты избавил меня!
    [Иов29:6] когда пути мои обливались молоком, и скала источала для меня ручьи елея!
    [Пс.17:3] Господь - твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, - скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое.
    [Ис.42:11] Да возвысит голос пустыня и города ее, селения, где обитает Кидар; да торжествуют живущие на скалах, да возглашают с вершин гор.
    [Иер.48:28] Оставьте города и живите на скалах, жители Моава, и будьте как голуби, которые делают гнезда во входе в пещеру.
    [Авв.1:12] Но не Ты ли издревле Господь Бог мой, Святый мой? мы не умрем! Ты, Господи, только для суда попустил его. Скала моя! для наказания Ты назначил его.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 19.08.12 14:32

viktor-sher пишет:
    Что такое скала? О чем говорит Писание, о земле или это Учение с Неба? До каких пор будите извращать Учение?
    Тоже самое могу спросить и у вас, доколе?

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  viktor-sher в 12.09.12 16:05

Расселина, это познание этого Учения, проникновение в суть, внутрь, в тайное, сокровенное. Например чтобы познать мысль, её нужно рассечь и положить одну часть против другой, взвесить, сравнить. Так и здесь.
    Не зря сказано, что в последнее время люди будут укрываться в расселинах скал. Это значит, что спасется тот, кто будет жить внутренним миром, вести духовную, тайную от всех борьбу, не показывая внешним.

Владислав+
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2015-06-06
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Владислав+ в 27.06.15 14:05

viktor-sher пишет:[Ис.2:19] И войдут [люди] в расселины скал и в пропасти земли от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю.

И ныне внидите в камение и скрыйтеся в землю от лица страха Господня и от славы крепости Его, егда востанет сокрушити землю.
    Это – новое воззвание к дому Иаковлеву, призывающее к полезному. Как было сказано: приидите, и взыдем на гору Господню; приидите, пойдем светом Господним, так и теперь говорится: внидите в камение и скрыйтеся в землю от лица страха Господня. Ужели найдется такой клеветник на Писание, который подумает, что здесь советуется кому-либо бежать от лица страха Господня и скрыться в расселины каменные? Но сказано: Камо пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего камо бежу? Аще взыду на небо, Ты тамо еси (Пс. 138, 7–8). И еще говорит Господь: аще скрыются на Кармиле, и оттуду возму я; аще убегут в море, и тамо повелю змиеви, и угрызет я (ср.: Ам. 9, 3). Как же Пророк присоветовал употребить камень покровом от лица страха Господня? Но, может быть, он разумеет, что единственное избавление от зол, какие исчислил выше,– войти под покров скалы, то есть в твердыни веры во Христа, где положен был и Моисей, когда должен был видеть Бога (см.: Исх. 33, 22). Туда, говорит Пророк, внидите и скрыйтеся в землю, то есть погребите сами себя. Для чего же? Да спогребшись Ему крещением и с Ним умерши, во обновлении жизни ходити начнете, умерши греху (ср.: Рим. 6, 4, 10). Но сличи места Писания, где говорится о камне, чтобы уяснить себе настоящее место. На камень вознесл мя еси (Пс. 60, 3). Из камня пил народ (см.: Чис. 20, 11), и даже имел мед из камене (ср.: Втор. 32, 13). А Псалмопевец говорит: камень прибежище заяцем (Пс. 103, 18). Чистую воду для сытости и елей для помазания доставлял им твердый камень, по словам песни Моисеевой (см.: Втор. 32, 13). Посему если войдете в камень, то возможете избежать страха Господня, егда востанет сокрушити землю, когда будет истреблять земное и истреблять перстное, чтобы духовному даровать беспрепятственную жизнь. Итак, надо приуготовиться к Его восстанию, которое будет со славой и крепостью, и, таким образом, попещись о себе самих.

...

Но когда человек отвергнет суету идольскую и перестанет поклонятся нетопырям, тогда постарается внити в вертепы твердаго камене и в разселины камений. Думаю, что вертепы суть многие обители, какие назначаются каждому по мере веры во Христа. А расселины камней – страдания Христова тела, где желают найти прибежище спасаемые, чтобы укрыться под покровом Христовым. (Свт. Василий Великий. Толкование на Книгу пророка Исаии)

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 7:42

Текущее время 03.12.16 7:42