Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Ingwar Сегодня в 10:26

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор мышкин Сегодня в 10:23

» О национальном чувстве
автор Ingwar Сегодня в 10:20

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 19:10

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Эволюция моего патриотизма.

Поделиться

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Эволюция моего патриотизма.

Сообщение  Admin в 18.07.12 22:24

Если раньше я восхищался Россией как государством, думал, что власть исправит положение вещей, превозносил народ, верил в его величие и надеялся, что все наладится и будет хорошо, то сейчас к государственной системе я начал испытывать презрение, а к народу любовь...но не так как раньше...это скорее любовь-сострадание, нежели любовь, наполненная чувством гордости, патриотизма и величия...

Нет, я не преклонился перед Западом, не стал толерантным "правозаshitником" геев, русофобов и прочей мерзости...Я как и раньше осознаю, кто является врагом, а кто другом моей Родины...именно Родины, а не государства... теперь я различаю эти два, стоящих на разных полюсах, понятия...

Я был патриотом, я им и остаюсь, но теперь это какой-то другой патриотизм...патриотизм со слезами на глазах...

Слава России! Слава нашей истерзанной, ограбленной, споенной и изможденной, но все же русской Родине!
    Слава народу-страдальцу, народу-победителю!

Может быть у нас еще есть надежда и народ как и прежде выстоит, победит и Родина наша оживет? Как вы думаете?

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Re: Эволюция моего патриотизма.

Сообщение  Смердяков в 18.07.12 23:40

Слишком неопределенный вопрос. Возродиться и воспрянуть можно по разному. Можно воспрянуть так, что гореть нам с вами в одной печке, несмотря на некоторое расхождение по отдельным вопросам. Если, конечно, вовремя удрать не сумеем.
    Сценарий, конечно, маловероятный, но бдительность не помешает

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 19.07.12 0:43

Admin пишет:Если раньше я восхищался Россией как государством, думал, что власть исправит положение вещей, превозносил народ, верил в его величие и надеялся, что все наладится и будет хорошо, то сейчас к государственной системе я начал испытывать презрение, а к народу любовь...но не так как раньше...это скорее любовь-сострадание, нежели любовь, наполненная чувством гордости, патриотизма и величия...

Нет, я не преклонился перед Западом, не стал толерантным "правозаshitником" геев, русофобов и прочей мерзости...Я как и раньше осознаю, кто является врагом, а кто другом моей Родины...именно Родины, а не государства... теперь я различаю эти два, стоящих на разных полюсах, понятия...

Я был патриотом, я им и остаюсь, но теперь это какой-то другой патриотизм...патриотизм со слезами на глазах...

Слава России! Слава нашей истерзанной, ограбленной, споенной и изможденной, но все же русской Родине!

Может быть у нас еще есть надежда и народ как и прежде выстоит, победит и Родина наша оживет? Как вы думаете?

Родину люблю, но государство ненавижу - такое чувство знакомо многим.
    Причем людям самых разных эпох. Первый диссидент - Андрей Курбский.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Veronika в 19.07.12 12:22

Admin пишет:

...Слава России! Слава нашей истерзанной, ограбленной, споенной и изможденной, но все же русской Родине!

Евгений Санин
    +++
    Диво дивное, чудо чудное:
    Пусть для Родины время трудное, –
    Но не сказкою, не былинами
    Белый храм встает над руинами.
    Божий храм встает в волю вольную,
    Ах, и песнь поет – колокольную!..
    До небес плывет песня плавная –
    Оживает Русь Православная!
    +++
    Родилась Русь Святая с дивного пророчества, произнесенного одним из двенадцати учеников Христа Спасителя – апостолом Андреем Первозванным. Проповедуя веру христианскую, он дошел до русской реки Днепр, на берегу которой установил крест и воскликнул: «Отныне благодать Божия воссияет на холмах сих. Здесь будет град великий и множество церквей созиждет Бог».
    Спустя время, во времена князя Владимира приняли русские люди крещение, приняли христианскую веру, стали возводить храмы Божии, монастыри...

Болтун
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-07-06
    Вероисповедание : РПЦ

Сообщение  Болтун в 19.07.12 15:23

"Культ государства и служения ему" - начался при Петре 1 и принял окончательную форму в 19 веке. Он (культ) решительно отодвигал религиозную жизнь в лучшем случае на второй план. Также в то время "зародились такие ценности" как - "Преклонение перед Россией как нацией, перед народом и просто перед неопределённым добром и общей пользой".

Православная вера во всех этих случаях занимала место служебной,некой необходимой, или даже только терпимой подпорки для этих псевдоценностей.

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Ingwar в 19.07.12 16:01

А вот я Петрушу Первого не люблю.
    Мне больше Павел I люб.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

Сообщение  Сумрак в 19.07.12 16:27

Admin пишет:

А нерусской части России что прикажете делать? Обруситься или добиваться независимости хотя бы в рамках автономии, где будут действовать законы соответствующие традиционным ценностям национальных культур?

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ingwar в 19.07.12 16:39

Сумрак пишет:
    А нерусской части России что прикажете делать? Обруситься или добиваться независимости хотя бы в рамках автономии, где будут действовать законы соответствующие традиционным ценностям национальных культур?
    Обруситься.
    И никаких автономий.
    А насчёт "ценностей национальных культур" надо ещё подумать. Есть ли они вообще?
    Греки, например, выкинули свои мифы на свалку истории. Римляне и кельты тоже... А вотякам и тунгусам, значит, западло?

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 19.07.12 16:43

Ingwar пишет:
    Обруситься.
    И никаких автономий.
    А насчёт "ценностей национальных культур" надо ещё подумать. Есть ли они вообще?
    Греки, например, выкинули свои мифы на свалку истории. Римляне и кельты тоже... А вотякам и тунгусам, значит, западло?
    От кого это слышу??? Не удивился бы, если бы вы предложили на свалку истории выбросить ценности русской культуры и принять западноевропейскую ( кстати унаследованную от греко-римской цивилизации)..а тут такое. Из отпуска, что ли... Ингвар?))

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ingwar в 19.07.12 16:54

Сумрак пишет:
    От кого это слышу??? Не удивился бы, если бы вы предложили на свалку истории выбросить ценности русской культуры и принять западноевропейскую ( кстати унаследованную от греко-римской цивилизации)..а тут такое. Из отпуска, что ли... Ингвар?))
    Из бана вернулся.

А ценности русской культуры выбрасывать не предлагаю.
    "Одиссею" и "Иллиаду" также читаю с большим удовольствием. Старшую и Младшую Эдду тоже. Также как и саги. А Калевала - моя любимая книга. Хотя Песнь о Гайавате люблю ещё больше. А Пополь-Вух вообще супер!

Вот только Евангелие выше всего.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 19.07.12 16:59

Ingwar пишет:
    Из бана вернулся.

А ценности русской культуры выбрасывать не предлагаю.
    "Одиссею" и "Иллиаду" также читаю с большим удовольствием. Старшую и Младшую Эдду тоже. Также как и саги. А Калевала - моя любимая книга. Хотя Песнь о Гайавате люблю ещё больше. А Пополь-Вух вообще супер!

Вот только Евангелие выше всего.
    Тсс...не говорите это русскому татарину)))

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ingwar в 19.07.12 17:01

Сумрак пишет:
    Тсс...не говорите это русскому татарину)))
    Ладн... А хто ето?

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 19.07.12 17:04

Ingwar пишет:
    Ладн... А хто ето?
    Ну вот ...а еще Одиссею читает. Темнота.

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ingwar в 19.07.12 17:18

Сумрак пишет:
    Ну вот ...а еще Одиссею читает. Темнота.
    Дык я ж Одиссею по-древнегречески...
    А русско-татарскому языку не обучен... Звиняйте, тятько...

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 19.07.12 18:40

Ирида пишет:
    Родину люблю, но государство ненавижу - такое чувство знакомо многим.
    Впервые слышу и даже не представляю в каких границах ( национальных или географических)любящий Родину представляет объект своей любви. Мне ближе патриотизм в определении Стивена Декатюра: "Права или не права моя страна, но это моя страна". Можно понять ненависть к нечту или к некту, кто олицетворял государство ( Франция - это Я! (Людовик...не помню какой))или же к лицам, обладающим наивысшей властью в государстве, но не к самой стране ( хотя можно ненавидеть все что угодно).

Ирида пишет:
    Причем людям самых разных эпох. Первый диссидент - Андрей Курбский.
    Автор изречения "Святая Русь". Любил ли он Русь, переходя на сторону польского короля Сигизмунда, злейшего врага Руси?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 19.07.12 19:43

Вечер, Сумрак! Приятно видеть Вас!

Впервые слышу и даже не представляю в каких границах ( национальных или географических)любящий Родину представляет объект своей любви.

А в чем смысл патриотизма вообще? Видно, он слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую важно уметь решать.
    Сначала малое дите любит родителей, братьев и сестер, свою семью, свой дом. Постепенно это чувство растет вместе с ним и любовь уже охватывает село, город, и наконец, всю страну. А это уже большое и глубокое чувство - и оно называется любовь к Родине.
    Мне ближе патриотизм в определении Стивена Декатюра: "Права или не права моя страна, но это моя страна".
    Как жаль, что у патриота такого масштаба, как Вы, уважаемый Сумрак, не нашлось цитаты кого-либо из русских философов. А то получается почти как у Мятлева:
    Патриот иной у нас
    Закричит: «дюквас, дюквас,
    Дю рассольник огуречный»,
    Пьет и морщится сердечный;
    Кисло, солоно, мове,
    Ме се Рюс, э ву саве...

Можно понять ненависть к нечту или к некту, кто олицетворял государство ( Франция - это Я! (Людовик...не помню какой))или же к лицам, обладающим наивысшей властью в государстве, но не к самой стране ( хотя можно ненавидеть все что угодно).
    Конечно, можно. И русская история - тому пример. Колчак и Врангель, к примеру, любили свою Родину, несмотря на то, что все встало с ног на голову в их время. Петр Врангель говорил: "Народ, сохранивший чувство нации, не может погибнуть." Народ для него означал Родину.
    Уж кому кому, а Колчаку вряд ли откажешь в патриотизме. "Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего"
    А вот фраза "Я Родину свою люблю, но государство ненавижу." - принадлежит так любимому мной Б.Окуджаве.

Автор изречения "Святая Русь". Любил ли он Русь, переходя на сторону польского короля Сигизмунда, злейшего врага Руси?
    Курбский ЛЮБИЛ свою родину. Недаром он и говорил "Святая Русь" - изречение, ставшее впоследствии характеристикой православной Руси. Он был знаковой фигурой своего времени, жаль, что несколько позабытой сейчас. Его жизнь, его эмиграция - это своеобразное решение вопроса, который решали потом целые поколения русских интеллигентов, мыслящих, неравнодушных людей, бунтарей. Как вести себя человеку в столкновении с властью? Вечные вопросы диссидентов: Можно ли считать выступление против деспота, который правит твоей Родиной, выступлением одновременно и против Отечества («целили в тирана, попали в Россию»)? Является ли эмиграция, бегство на чужбину предательством? «Горе от ума» – это неизбежная судьба русского интеллигента? Как быть и Что делать - камни русского диссиденства: безропотно принять смерть от неправедных властей, но не изменить стране, народу и вере, или стать "изменником" Родины?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 19.07.12 19:55

Ирида пишет:
    Курбский ЛЮБИЛ свою родину. Недаром он и говорил "Святая Русь"
    Власов тоже так говорил.
    Однако, красивых слов мало для того, чтобы не быть предателем.

пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-04-03
    Вероисповедание : православный

Сообщение  пресвитер Димитрий в 19.07.12 19:59

Тема подчищена. Семрак и Ингвар, прошу не флудить.

На Курбского обычно смотрят как на символ предательства или диссиденства, мало кто обращает внимание на его деятельность на Литовской Руси - участие в книгоиздании, поддержка православных культурных и церковных инициатив, противостояние планам унии.

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ingwar в 19.07.12 20:05

Эмметт Браун пишет:
    Власов тоже так говорил.
    Однако, красивых слов мало для того, чтобы не быть предателем.
    Предателем чего? Совдепии? ГУЛага?
    Власов стал предателем, когда вступил в Красную Армию. А когда вышел из неё, то перестал быть предателем, а стал патриотом России.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 19.07.12 20:12

Ingwar пишет:
    Власов стал предателем, когда вступил в Красную Армию. А когда вышел из неё, то перестал быть предателем, а стал патриотом России.
    С тобой, морда фашистская, все ясно.
    Для тебя любая падаль, сотрудничавшая с фашистами, уже "патриот".
    У меня на фашистов и на их пособников взгляд один: мерзавцы и подонки.
    А примером настоящего патриота для меня является генерал Карбышев.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 19.07.12 20:20

Ирида пишет:
    А в чем смысл патриотизма вообще? Видно, он слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую важно уметь решать.
    Сначала малое дите любит родителей, братьев и сестер, свою семью, свой дом. Постепенно это чувство растет вместе с ним и любовь уже охватывает село, город, и наконец, всю страну. А это уже большое и глубокое чувство - и оно называется любовь к Родине.
    Вполне возможно. Гордость за свою страну прививается детям с целью воспитания гражданина. Это часть внутренней политики любого государства.
    Ирида пишет:
    Как жаль, что у патриота такого масштаба, как Вы, уважаемый Сумрак, не нашлось цитаты кого-либо из русских философов. А то получается почти как у Мятлева:
    Патриот иной у нас
    Закричит: «дюквас, дюквас,
    Дю рассольник огуречный»,
    Пьет и морщится сердечный;
    Кисло, солоно, мове,
    Ме се Рюс, э ву саве...
    Предпочитаю строчки Юрия Шевчука о "доверчивой сволочи").
    Ирида пишет:
    Конечно, можно. И русская история - тому пример. Колчак и Врангель, к примеру, любили свою Родину, несмотря на то, что все встало с ног на голову в их время. Петр Врангель говорил: "Народ, сохранивший чувство нации, не может погибнуть."
    Вот вот - чувство нации в многонациональной стране...
    Ирида пишет:
    Народ для него означал Родину.
    Уж кому кому, а Колчаку вряд ли откажешь в патриотизме. "Я, в конце концов, служил не той или иной форме правительства, а служу Родине своей, которую ставлю выше всего"
    А вот здесь не верю. Имея такие взгляды, не стоило ввязываться в гражданскую бойню, которая для любого государства является позором. Большая часть патриотов, зная и стыдясь этого, просто иммигрировали из страны.
    Ирида пишет:
    А вот фраза "Я Родину свою люблю, но государство ненавижу." - принадлежит так любимому мной Б.Окуджаве.
    У Окуджавы много такого, что сразу и не поймешь).
    Ирида пишет:
    Курбский ЛЮБИЛ свою родину. Недаром он и говорил "Святая Русь" - изречение, ставшее впоследствии характеристикой православной Руси. Он был знаковой фигурой своего времени, жаль, что несколько позабытой сейчас. Его жизнь, его эмиграция - это своеобразное решение вопроса, который решали потом целые поколения русских интеллигентов, мыслящих, неравнодушных людей, бунтарей.
    Одно дело бунтарство русских в иммиграции, другое дело - сотрудничество с врагами (коллаборационизм). Впрочем в нашей странной истории коллаборационисты становились святыми.
    Ирида пишет:
    Как вести себя человеку в столкновении с властью? Вечные вопросы диссидентов: Можно ли считать выступление против деспота, который правит твоей Родиной, выступлением одновременно и против Отечества («целили в тирана, попали в Россию»)?
    Можно...если опираешься на иноземные штыки. Это предательство!
    Ирида пишет:
    Является ли эмиграция, бегство на чужбину предательством? «Горе от ума» – это неизбежная судьба русского интеллигента? Как быть и Что делать - камни русского диссиденства: безропотно принять смерть от неправедных властей, но не изменить стране, народу и вере, или стать "изменником" Родины?
    Ответил выше.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 19.07.12 20:25

Ingwar пишет:

Предателем Родины. Клятвы солдата. За что и был повешен...героем его не сделать.

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ingwar в 19.07.12 20:26

Эмметт Браун пишет:
    С тобой, морда фашистская, все ясно.
    Для тебя любая падаль, сотрудничавшая с фашистами, уже "патриот".
    У меня на фашистов и на их пособников взгляд один: мерзавцы и подонки.
    А примером настоящего патриота для меня является генерал Карбышев.
    А это, совок, уже твои проблемы, каких ты себе мерзавцев и подонков в "героев" возведёшь.

Для меня героем и патриотом России является генерал Краснов.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 19.07.12 20:31

Ingwar пишет:

Тоже вздернут ...и правильно. А вот Деникин и Феликс Юсупов вызывают уважение.

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ingwar в 19.07.12 20:31

Сумрак пишет:
    Предателем Родины. Клятвы солдата. За что и был повешен...героем его не сделать.
    А у пролетариев нет Родины. Или забыли классиков марсксизма-ленинизма?
    Вы уж либо туда, либо сюда.
    Если есть Родина - тогда вставай под наш имперский стяг.
    А если встал под кровавое полотнище - то нету у тебя Родины.

А клятва богоборческой власти - грех! А снять с себя грех - добродетель!

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ingwar в 19.07.12 20:33

Сумрак пишет:
    Но не у меня.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 19.07.12 20:35

Ingwar пишет:А это, совок, уже твои проблемы, каких ты себе мерзавцев и подонков в "героев" возведёшь.
    Вот ты, фашистская морда, и раскрылся во всей своей гнусности. Для тебя генерал Карбышев, значит, мерзавец и подонок.

Да, прав был ушедший отсюда один камрад, когда давал на Тупичке характеристику этому форумку. Я хотел лично убедиться в этом и убедился.
    Да, профашистский зоопарк. Лучше не скажешь.

В нормальных местах по фашистскому рылу в реале пробивают с ноги, а в инете банят навечно.
    А тут с недобитой фашистской падалью цацкаются, разговоры разговаривают...
    И это при плачущем от патриотизма админе!

пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор

Сообщение  пресвитер Димитрий в 19.07.12 20:36

Ingwar пишет:
    А это, совок, уже твои проблемы, каких ты себе мерзавцев и подонков в "героев" возведёшь.

Господа, у Вас перегрев мозга? Тему закрывать?

Ингвар и Эммет, по предупрежеднию.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 19.07.12 20:36

Ingwar пишет:
    А у пролетариев нет Родины. Или забыли классиков марсксизма-ленинизма?
    Вы уж либо туда, либо сюда.
    Если есть Родина - тогда вставай под наш имперский стяг.
    А если встал под кровавое полотнище - то нету у тебя Родины.

А клятва богоборческой власти - грех! А снять с себя грех - добродетель!
    Да что вы говорите...да мне нет никакого дела до власти - приму любой строй в этой стране, который будет выбран народом, но против нее, в обозе иностранных интервентов никогда не пойду. Позорище.

пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор

Сообщение  пресвитер Димитрий в 19.07.12 20:38

Сумрак пишет:
    Кстати, в ряду белогвардейских членов лож, Краснов был масоном, кто скажет?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 10:36

Текущее время 09.12.16 10:36