Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Антихрист и его печати.
автор Монтгомери Сегодня в 18:36

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Сегодня в 18:06

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Сегодня в 13:16

» О любви
автор Нюся Сегодня в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Сегодня в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Сегодня в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Сегодня в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Сегодня в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Сегодня в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Вчера в 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Вчера в 16:55

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Вчера в 16:14

» Православная Церковь - новости
автор мышкин Вчера в 14:49

» Православная Латвия
автор Нюся Вчера в 13:57

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Размышления о европейском выборе

Поделиться

ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-11-27
    Вероисповедание : православный

Re: Размышления о европейском выборе

Сообщение  ASCII в 19.07.12 23:12

священник Михаил пишет:
    Вы очевидно пользуетесь толкованиями раввинов или агадой, но сии толкования мягко говоря спорны.
    И ими тоже. Ибо считаю что не гоже, игнорировать другие источники, не менее значительные. А истина, она тоже ведь не абсолютна. Вот на суде, станем перед судьёй, вот тогда и познаем шо истина а шо нет, верно.
    а пока есть возможность, нужно искать и познавать, ибо как узнать где правильно а где нет, не испробовав того и этого.

Ворон
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-14
    Вероисповедание : .

Сообщение  Ворон в 19.07.12 23:13

[quote="Ingwar"]

Складывается впечатление, что Ваша жизнь это сплошной сортир Very Happy

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 19.07.12 23:14

Ingwar пишет:
    Никакой "богоизбранности" у евреев сейчас НЕТУ.

Есть. Иначе они б не находились в отвержении, чтобы язычники имели возможность спастись. "Они не послушны для помилования вас".
    В будущем им предстоит уверовать в Господа Иисуса Христа.

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Sevlagor в 20.07.12 0:02

Алекс@ндр пишет:
    В данном случае уместно было бы провести небольшой психоанализ на тему "почему нам хочется думать, что Лот что-то почувствовал?"
    Ведь по логике ясно, что если ангел сам не захочет, чтобы человек что-то почувствовал, то он нипочем не почувствует.

Если говорить о каком -то чувстве, вроде обоняния, то наверное не почувствовал. Но если представить, что он делал дело по Богу, для Бога то, что он чувствовал? Он отнесся к пришельцам как к ангелам, хотя и не чувствовал чувственно, но духом они и были ангелами для него. Так он и чувствовал. Не извне, а изнутри сердца.

Альбина пишет:
    У меня нет никакой проблемы. Я не верю в Ветхий завет.

А Иисус верил. И Его учение основано на Ветхом Завете, который Вы не понимая отвергаете. От Иоанна 5:45,46,47
    45 Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете.
    46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
    47 Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?

от Луки 25,26,27
    25 Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!
    26 Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?
    27 И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.
    О каком писании идет речь, если Нового Завета на тот момент не было?

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

Сообщение  Альбина в 20.07.12 19:44

Ksertoo пишет:

Есть. Иначе они б не находились в отвержении, чтобы язычники имели возможность спастись. "Они не послушны для помилования вас".
    В будущем им предстоит уверовать в Господа Иисуса Христа.
    Да, идея существует как и прежде, если иудеи соблюдают те же законы своей религии. Вопрос в том, какова эта идея, и от кого она.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 20.07.12 20:17

Sevlagor пишет:Если говорить о каком -то чувстве, вроде обоняния, то наверное не почувствовал. Но если представить, что он делал дело по Богу, для Бога то, что он чувствовал? Он отнесся к пришельцам как к ангелам, хотя и не чувствовал чувственно, но духом они и были ангелами для него. Так он и чувствовал. Не извне, а изнутри сердца.

А Иисус верил. И Его учение основано на Ветхом Завете, который Вы не понимая отвергаете. От Иоанна 5:45,46,47
    45 Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете.
    46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
    47 Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?

от Луки 25,26,27
    25 Тогда Он сказал им: о, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!
    26 Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою?
    27 И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.
    О каком писании идет речь, если Нового Завета на тот момент не было?

Пророки были во все времена и у всех народов. Некоторые иудейские пророки предсказывали пришествие Божьего Сына в этот мир, и Иисус Христос указывал иудеям на их предсказания, которых они не замечали в своих Писаниях. Думаю, что язычникам Иисус указывал бы на пророчества языческих пророков.

Кстати, самого Ветхого завета тогда не существовало, а были Писания, часть из которых вошла в Ветхий завет, часть - не вошла.

Иисус Христос, зная о пророчестве Моисея о нем, говорил о том иудеям потому, что они верили Моисею. Они духовно принадлежали Моисею из-за веры в его слова. Потому именно Моисей, (его дух), и являлся обвинителем им в потустороннем мире, а точнее - свидетелем на Божьем суде над ними.

Сам Иисус Христос сказал неоднозначно обо всех учителях, приходивших до него:

Ин.10.

7 Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.
    8 Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 20.07.12 21:30

Альбина пишет:

Пророки были во все времена и у всех народов.

Пророки были лишь в Библейской традиции. У остальных народов были предсказатели, колдуны, гадатели и т.д.
    Альбина пишет:
    Некоторые иудейские пророки предсказывали пришествие Божьего Сына в этот мир, и Иисус Христос указывал иудеям на их предсказания, которых они не замечали в своих Писаниях. Думаю, что язычникам Иисус указывал бы на пророчества языческих пророков.
    У язычников не было пророков.
    Альбина пишет:

Иисус Христос, зная о пророчестве Моисея о нем, говорил о том иудеям потому, что они верили Моисею. Они духовно принадлежали Моисею из-за веры в его слова. Потому именно Моисей, (его дух), и являлся обвинителем им в потустороннем мире, а точнее - свидетелем на Божьем суде над ними.
    Говорил Он не только о пророках, но и о всем писании.
    "И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах" (Лк. 24:44).

Примечание. Законом Моисеевым иудеи называли первые пять книг Ветхого Завета. Пророческими назывались книги, написанные Исаией, Иеремией, Даниилом, двенадцатью так называемыми малыми пророками. Сюда входили книги Иисуса Навина, Судей Израилевых и все четыре книги Царств. Все остальные книги Ветхого Завета назывались псалмами.

Альбина пишет:
    Сам Иисус Христос сказал неоднозначно обо всех учителях, приходивших до него:

Ин.10.

7 Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.
    8 Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.
    Вот, что об этом говорит блаженный феофилакт:
    Сию притчу сказал им Иисус. Но они не поняли, что такое Он говорил им. Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам. Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их. Иисус сказал им в этих словах притчу, или сравнение, и употребил неясную речь для того, чтобы сделать их более внимательными. Когда же достиг этого, то разрешает неясность и говорит: Я - Дверь. "Все, сколько их ни приходило". Сие сказал не о пророках, как безумствуют манихеи. Они пользуются сим изречением для доказательства того, что Ветхий Завет не от Бога, и пророки не были посылаемы Богом. Вот, говорят, Господь сказал, что все, сколько ни приходило, суть воры и разбойники. Но Он сказал это не о пророках, а о Февде и Иуде, и прочих возмутителях. А что сказал о них, это видно из того, что прибавил: "овцы не послушали их". Ибо овцы не послушали этих возмутителей, а пророков послушали, и, сколько ни уверовало во Христа, все чрез них уверовали. И иначе: "овцы не послушали их". Сказал это в похвалу. Но нигде не видно, чтобы Он хвалил тех, которые не слушали пророков, напротив, Он сильно осуждает и обличает их. Потом, обрати внимание на точность выражения: сколько "ни приходило", а не говорит: сколько "ни (было) послано". Ибо пророки приходили потому, что были посланы, а лжепророки, как и вышесказанные мятежники, приступали к развращению обольщаемых тогда, как никто их не посылал. Так и Бог говорит: Я не посылал их, они бежали (Иер. 23, 21).

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православно-кафолическое

Сообщение  священник Михаил в 20.07.12 21:47

Я уже как то за Альбину боюсь по хорошему, жалко человека, такой бред, по человечески очень жаль. Прийти к Богу надо через внутреннее покаяние, осуждение своего " Я". А тут такой фонтан гордыни. Надо остановится, отбросить свою болтовню, поучится у святых, а то и в правду в ад, и причем сразу же. Альбина Вы находитесь в аду гордости, уже сейчас. Мне жаль потраченных слов и Ваших и наших.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 20.07.12 21:51

Sevlagor пишет:

Пророки были лишь в Библейской традиции. У остальных народов были предсказатели, колдуны, гадатели и т.д.
    У язычников не было пророков.

Говорил Он не только о пророках, но и о всем писании.
    "И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах" (Лк. 24:44).

Примечание. Законом Моисеевым иудеи называли первые пять книг Ветхого Завета. Пророческими назывались книги, написанные Исаией, Иеремией, Даниилом, двенадцатью так называемыми малыми пророками. Сюда входили книги Иисуса Навина, Судей Израилевых и все четыре книги Царств. Все остальные книги Ветхого Завета назывались псалмами.

Вот, что об этом говорит блаженный феофилакт:
    Сию притчу сказал им Иисус. Но они не поняли, что такое Он говорил им. Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам. Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их. Иисус сказал им в этих словах притчу, или сравнение, и употребил неясную речь для того, чтобы сделать их более внимательными. Когда же достиг этого, то разрешает неясность и говорит: Я - Дверь. "Все, сколько их ни приходило". Сие сказал не о пророках, как безумствуют манихеи. Они пользуются сим изречением для доказательства того, что Ветхий Завет не от Бога, и пророки не были посылаемы Богом. Вот, говорят, Господь сказал, что все, сколько ни приходило, суть воры и разбойники. Но Он сказал это не о пророках, а о Февде и Иуде, и прочих возмутителях. А что сказал о них, это видно из того, что прибавил: "овцы не послушали их". Ибо овцы не послушали этих возмутителей, а пророков послушали, и, сколько ни уверовало во Христа, все чрез них уверовали. И иначе: "овцы не послушали их". Сказал это в похвалу. Но нигде не видно, чтобы Он хвалил тех, которые не слушали пророков, напротив, Он сильно осуждает и обличает их. Потом, обрати внимание на точность выражения: сколько "ни приходило", а не говорит: сколько "ни (было) послано". Ибо пророки приходили потому, что были посланы, а лжепророки, как и вышесказанные мятежники, приступали к развращению обольщаемых тогда, как никто их не посылал. Так и Бог говорит: Я не посылал их, они бежали (Иер. 23, 21).
    Пророков по другому можно назвать предсказателями, а также - гадателями, ибо не все пророчества исполнялись у пророков.
    Как говорится: "хоть горшком назови, только в печку не ставь", так и в отношении пророков - как их не называй, но они - те люди, которые предсказывают некоторые будущие события.

Иисус Христос говорил только о пророчествах именно Его прихода в Писании. И не имеет значения, в каких именно книгах было сказано то пророчество.

Что же касается толкования цитаты из Евангелия от Иоанна, приведенного вами, то позвольте мне в него не поверить, потому что Иисус Христос сказал обо всех учителях приходивших до него.
    Овцы Христовы не послушали фарисеев и первосвященников иудейских - гонителей Иисуса Христа, а ведь те были знающими в совершенстве Писания и пророков, и причем пользовались в народе абсолютным непререкаемым авторитетом.
    Можно только представить, как было трудно ученикам Иисуса Христа встать рядом с ним против них.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 20.07.12 22:00

священник Михаил пишет: Я уже как то за Альбину боюсь по хорошему, жалко человека, такой бред, по человечески очень жаль. Прийти к Богу надо через внутреннее покаяние, осуждение своего " Я". А тут такой фонтан гордыни. Надо остановится, отбросить свою болтовню, поучится у святых, а то и в правду в ад, и причем сразу же. Альбина Вы находитесь в аду гордости, уже сейчас. Мне жаль потраченных слов и Ваших и наших.
    Спасибо, конечно, вам отец Михаил, за вашу заботу обо мне и ваше сочувствие. Но для меня дороже поиск истины, чем страх попасть в ад. Я не хочу оставаться слепой, так как знаю, что жизнь моя в этом мире быстротечная. Я уйду отсюда, как,впрочем, и вы сами, и все другие люди. И я не хочу быть слепой, чтобы не знать, куда я иду.
    Нам же сказано: ищите и найдете, стучите и откроется.

Я бы поверила вам и вашим ответам на вопросы о жизни, о морали, о Боге,Отец Михаил, но не нахожу в них истины.

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Sevlagor в 20.07.12 22:14

Альбина пишет:
    Пророков по другому можно назвать предсказателями, а также - гадателями, ибо не все пророчества исполнялись у пророков.
    Как говорится: "хоть горшком назови, только в печку не ставь", так и в отношении пророков - как их не называй, но они - те люди, которые предсказывают некоторые будущие события.
    Пророки отличаются от предсказателей тем, что не предсказывают будущее, которого нет, а имея общение с Богом возвещают другим Его волю.
    Альбина пишет:
    Иисус Христос говорил только о пророчествах именно Его прихода в Писании. И не имеет значения, в каких именно книгах было сказано то пророчество.
    Все писание, весь Ветхий Завет, образно говорит о Нем.
    “Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся”
    (Тит.3:10)

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 18:39

Текущее время 03.12.16 18:39