Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Монтгомери Сегодня в 20:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Ingwar Сегодня в 19:45

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Ingwar Сегодня в 19:36

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Сегодня в 18:54

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 18:00

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Ingwar Сегодня в 17:29

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Сегодня в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Сегодня в 13:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 23:07

» Взорвали Храм
автор Бездомный Вчера в 21:24

» Сталин-это
автор Admin Вчера в 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 19:20

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери Вчера в 17:28

» Аборты
автор Монтгомери Вчера в 16:59

» О предмете богословия
автор noname Вчера в 11:10

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Вчера в 9:50

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

8 из 10 уходят из церкви…

Поделиться

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

Re: 8 из 10 уходят из церкви…

Сообщение  Девана в 13.07.12 1:03

masigor2 пишет:
    Да блин. Сейчас матом крыть начну.
    А смысл?
    masigor2 пишет:[
    Объясните почему невозможно, где невозможно, как невозможно Question Question Question
    А если возможно, почему Вы не святой?
    masigor2 пишет:[
    Это ж и есть гармония по Вашему.

А во что тогда верите Вы Question
    Я? Верю, что каждому в этом мире нужно выполнить собственное предназначение - найти свое место.

священник Сергий
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-07-06
    Вероисповедание : МП РПЦ Россия

Сообщение  священник Сергий в 13.07.12 1:13

Девана пишет:
    Реальность, действительность, истинное положение вещей...окружающий нас мир человеческих отношений и обстоятельств.

Дети не могут объяснить необходимость обмана. Они следуют примеру, а повзрослев - делают выводы и делают выбор в пользу правды, а не лукавства.

...с Вашим жизненном опытом оградить своих детей от действительности и привить им абсолютное христианское понимание жизни - невозможно.
    Как, это все соотносится с Вашим первоначальным утверждением?
    Вот с этим:

И только обретя опыт понимают, насколько убыточна честность.
    То есть, честность и правда для Вас не синонимы?

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

Сообщение  loretta в 13.07.12 3:14

А разве честность должна быть доходной? Shocked
    Дети обычно - материал бунтарский. Взрослея, им самое главное избавиться от опеки, от привычных, как им кажется, стереотипов. Из семей они тоже уходят, даже из хороших. Но и возвращаются в семью, обливаясь в душе слезами. Могут еще и претензию предъявить, почему родители не остановили. И в церковь тоже возвращаются, порой совсем уж седовласыми. Примеров таких у меня множество.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 13.07.12 4:24

loretta пишет:А разве честность должна быть доходной?
    Дети обычно - материал бунтарский. Взрослея, им самое главное избавиться от опеки, от привычных, как им кажется, стереотипов. Из семей они тоже уходят, даже из хороших. Но и возвращаются в семью, обливаясь в душе слезами. Могут еще и претензию предъявить, почему родители не остановили. И в церковь тоже возвращаются, порой совсем уж седовласыми. Примеров таких у меня множество.
    Всё это происходит и по вине католиков. Если-бы католики соблюдали все каноны православия, в католических странах не появились-бы иудеи, общение с которыми запрещены правилами Святых отцов. Они-то и развращают молодёжь всякими прелестями. Развал Российской империи и СССР дело их рук. Подробностей в сети полно. Началось с изменения Символа Веры и присвоения папой верховенства в Церкви, то есть власти Иисуса Христа.

Болтун
    Новичок
    Новичок

Вероисповедание : РПЦ

Сообщение  Болтун в 13.07.12 5:06

"Дети просто не получают настоящего христианского духовного и нравственного воспитания, не происходит их встречи со Христом; поэтому когда они приходят в тот возраст становления личности, в котором все авторитеты подвергаются сомнению, — «церковь без Христа» этой проверки не выдерживает. Ведь если произошла живая встреча со Христом, от Него невозможно уйти. Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу (Пс. 138, 7)? А Церковь только затем и существует, чтобы эта встреча произошла, чтобы общение со Христом крепло и росло".

(читать статью полностью)

Основным путём, на котором происходит не только встреча со Христом, но и укрепляется общение с Ним(по мнению Игумена Петра (Мещеринова)) - является евхаристическое общение. То общение, которое христиане первых веков называли "собраться в церковь", т.е. явить церковь (буквально)собранием верующих, как основной ЦЕНТРАЛЬНОЙ частью христианского "делания" (Преподобный Макарий Великий, Египетский)

Игумен Петр (Мещеринов) выделяет основные составляющие этого пути:
    • Знание учения Церкви (а не около церковных течений)
    • Литургика (как компетентное понимание происходящего на Богослужении)
    • Евхаристия - как центр христианской жизни (сознательное участие и мерило духовного роста)

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 13.07.12 7:00

ортодокс пишет: иудеи, общение с которыми запрещены правилами Святых отцов. Они-то и развращают молодёжь всякими прелестями. Развал Российской империи и СССР дело их рук. Подробностей в сети полно. Началось с изменения Символа Веры и присвоения папой верховенства в Церкви, то есть власти Иисуса Христа.
    Есть мнение, что иудеи специально организовали наплыв неимоверного количества мусульманских иммигрантов в Европу и в Россию в частности. Иудеи рассчитывают, что на фоне миллионов ваххабитов и салафитов на иудеев не будут обращать внимания и вообще признают их своими людьми.

Как говорила одна женщина, проживающая в центре Москвы: "У нас в доме все квартиры скупили эти самые, во всем доме одни эти самые, ни одной русской морды, только я да Софья Абрамовна"

И когда кто-нибудь от имени Церкви начинает пугать народ иудеями (когда кругом сплошные мусульмане), то народ впадает в недоумение и соблазн и удивительно, что уходят только 8 из 10, а не гораздо больше.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православно-кафолическое

Сообщение  священник Михаил в 13.07.12 7:28

Дело в том, что во первых не все дети уходят их храма, а вовторых многие возвращаются. Пути Господни неисповедимы. Если в детстве вложена в душу добрая , честная вера в Бога то это семечко проклёвывается. У меня есть очень много примеров этого. Просто молодые христиане делают огромное количество ошибок из за максимализма, но потихоньку возвращаются и я вижу много знакомых лиц, которые пришли лет через десять обратно.

Может я и ошибаюсь, но очень многое зависит от личности настоятеля и основы (костяка) прихожан. А ещё от того как дела идут в семье и общине(духовной семье).

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 13.07.12 7:30

священник Михаил пишет:

Может я и ошибаюсь, но очень многое зависит от личности настоятеля и основы (костяка) прихожан. А ещё от того как дела идут в семье и общине(духовной семье).
    Не ошибаетесь.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православно-кафолическое

Сообщение  священник Михаил в 13.07.12 7:37

У меня был пример, я видел парня лет 20-ти, он редко ходил в храм, но потом стал появляться чаще. Как то довольно случайно мы встретились в городе, поговорили на незначительные темы и я между делом спросил его почему он ходит в храм? На что парень ответил , что он очень болел в детстве, а наш бывший настоятель часто молился за него и какая то психическая болезнь понемногу отступила. Потом были годы сомнений в существовании Бога, но достигнув совершеннолетия, он переосмыслил свою жизнь, вспомнил о исцелении и стал регулярно ходить в храм. Я вижу порядка 10 человек, которых Бог, не без моего малого участия, привел в храм. Когда они причащаются душа как то особенно радуется. Smile

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 13.07.12 7:41

священник Сергий пишет: То есть, честность и правда для Вас не синонимы?
    Разумеется. Правда - это объект, а честность - это поведение.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 13.07.12 7:50

священник Михаил пишет: У меня был пример, я видел парня лет 20-ти, он редко ходил в храм, но потом стал появляться чаще. Как то довольно случайно мы встретились в городе, поговорили на незначительные темы и я между делом спросил его почему он ходит в храм? На что парень ответил , что он очень болел в детстве, а наш бывший настоятель часто молился за него и какая то психическая болезнь понемногу отступила. Потом были годы сомнений в существовании Бога, но достигнув совершеннолетия, он переосмыслил свою жизнь, вспомнил о исцелении и стал регулярно ходить в храм. Я вижу порядка 10 человек, которых Бог, не без моего малого участия, привел в храм. Когда они причащаются душа как то особенно радуется.
    Помоги, Господи, отцу Михаилу в делах праведных.

andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

Сообщение  andrey_17 в 13.07.12 10:50

Девана пишет:
    Реальность, действительность, истинное положение вещей...окружающий нас мир человеческих отношений и обстоятельств.

Если бы Вы были честны сами бы перед собой, то бы Вы не отказывали себе в насущной духовной потребности убедиться в том, что мир окружающий Вас существует на самом деле, и кроме Вас есть другие люди. К примеру, что боль испытываямая Вами, кого Вы ложите руку в костер не Ваш сон. А ведь любопытные дети часами держат руки в костре, но не могут удостовериться в его бытии(огня и боли). Но им это уже не помогает.
    Алкоголь или наркотики, психотехники, ничего из этого не помогает получить ответ о действительности, но помогает лишний раз убедится что она вовсе не в том что видно и слышно и вообще ощущаем.
    Да, такие поиски опасны и часто могут вести к самоубийству , поэтому Вам не выгодно пойти на поводу у этих сомнений и осуществлять проверку бытийности самих себя, и тем более так называемого мира и отношений людей (если конечно они есть самом деле?) . Да и что это такое "самое дело"?

Конечно тех кто ищет легче объявить больными. А тех кто нашел лжецами.

P.S. Читайте:С.Л. Франк. "Реальность и человек. Метафизика человеческого бытия"

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 13.07.12 11:43

ортодокс пишет:
    Всё это происходит и по вине католиков. Если-бы католики соблюдали все каноны православия, в католических странах не появились-бы иудеи, общение с которыми запрещены правилами Святых отцов. Они-то и развращают молодёжь всякими прелестями. Развал Российской империи и СССР дело их рук. Подробностей в сети полно. Началось с изменения Символа Веры и присвоения папой верховенства в Церкви, то есть власти Иисуса Христа.
    В огороде бузина, а в Киеве дядько. Wink

Католическая церковь действительно боролась против коммунизма, которым СССР заразил весь мир. Благодаря этому мы здесь с вами разговариваем свободно о Христе. А колосс рухнул сам, потому что стоял на глиняных ногах. Российскую империю, извините, кто развалил? Кто убивал священников, рушил храмы, разворовывал достояние страны, уничтожал свой народ? Католики? Католики были почти полностью в России уничтожены. Сами себя, наверное, сгноили в лагерях и поубивали своих ксендзов.

священник Сергий
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  священник Сергий в 13.07.12 13:13

священник Сергий пишет: То есть, честность и правда для Вас не синонимы?
    Девана пишет:Разумеется. Правда - это объект, а честность - это поведение.
    То есть, по-Вашему: правда, как объект, не имеет ничего общего с честным(правдивым) поведением?

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 13.07.12 13:41

священник Сергий пишет:

То есть, по-Вашему: правда, как объект, не имеет ничего общего с честным(правдивым) поведением?
    Священник Сергий ))). Если бы Вы меня спросили : синонимы ли честность и правдивость ? - я бы ответила утвердительно, согласно правилам русского языка. Однако теперь Вы задаете мне вопрос в рамках причинно следственных связей . Вы несколько некорректны в постановке вопросов .

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 13.07.12 13:47

Девана, ой-ой. Wink
    Это вы запутались в формулировках. Smile
    Так ответьте, честность должна быть доходной, раз вы назвали ее убыточной?

священник Сергий
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  священник Сергий в 13.07.12 13:53

Девана пишет:
    Священник Сергий ))). Если бы Вы меня спросили : синонимы ли честность и правдивость ? - я бы ответила утвердительно, согласно правилам русского языка. Однако теперь Вы задаете мне вопрос в рамках причинно следственных связей . Вы несколько некорректны в постановке вопросов .

Уж простите, это же Ваше:
    Девана пишет:И только обретя опыт понимают, насколько убыточна честность.

Это ничего общего не имеет с причинно следственной связью?

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 13.07.12 13:54

loretta пишет:Девана, ой-ой. Wink
    Это вы запутались в формулировках. Smile
    Так ответьте, честность должна быть доходной, раз вы назвали ее убыточной?
    Лоретта, но ведь я ответила на вопрос - что я считаю правдой... духовности я бы нашла место в мире духов, а не людей.

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 13.07.12 13:57

священник Сергий пишет:
    Уж простите, это же Ваше:

Это ничего общего не имеет с причинно следственной связью?
    Ну как так ? Опыт и его использование в своих действиях - это уже связь .

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 13.07.12 14:05

Девана пишет:
    Лоретта, но ведь я ответила на вопрос - что я считаю правдой... духовности я бы нашла место в мире духов, а не людей.
    Я вообще-то про приход-расход. Smile
    Понимаю, что нет языческого богословия, но что такое убыточная честность, можете объяснить хотя бы на каком-то примере?

священник Сергий
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  священник Сергий в 13.07.12 14:13

Девана пишет:
    Ну как так ? Опыт и его использование в своих действиях - это уже связь .

Вот именно. Поэтому утверждение:
    И только обретя опыт понимают, насколько убыточна честность.

Ложно.

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 13.07.12 14:39

У Вас недостаточно посылок чтобы сделать вывод о ложности моего утверждения, священник Сергий ))). Но давайте отложим спор до вечера . Лоретта, извините , на Ваш вопрос я так отвечу вечером .

священник Сергий
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  священник Сергий в 13.07.12 14:45

Этот спор не имеет смысла, поскольку ключевое слово здесь - опыт

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 13.07.12 15:02

священник Сергий пишет:Этот спор не имеет смысла, поскольку ключевое слово здесь - опыт
    Почему же не имеет смысла ? Для меня имеет смысл опровержение Вашего вывода и мне кажется у меня есть шанс именно на основании жизненных опытов показать, что на смену юношескому максимализму приходит зрелый прагматизм . Кажется мы начали с Вашего сетования - почему в семье священников неверующие дети ? Не так ли ?

священник Сергий
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  священник Сергий в 13.07.12 15:08

Девана пишет:
    Почему же не имеет смысла ? Для меня имеет смысл опровержение Вашего вывода и мне кажется у меня есть шанс именно на основании жизненных опытов показать, что на смену юношескому максимализму приходит зрелый прагматизм . Кажется мы начали с Вашего сетования - почему в семье священников неверующие дети ? Не так ли ?
    Не так. Я не сетовал, а задал этот вопрос отцу Михаилу.

священник Михаил пишет: Моё личное мнение состоит в том , что виновато руководство поместной церкви. Молодежь чуствует фальш, разницу между проповедью и реальными фактами приходской жизни. Прихожане отторгнуты от решения любых приходских проблем.

священник Сергий пишет: Тогда, как Вы ответите на вопрос, почему у священства, в основной своей массе, бывают неверующие дети, или становятся таковыми? Церковь виновата?

Последний раз редактировалось: священник Сергий (13.07.12 15:17), всего редактировалось 1 раз(а)

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 13.07.12 15:12

А почему в семьях язычников есть христиане? Smile

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 13.07.12 15:28

В таком случае сегодня утром я поддержала ответ священника Михаила.
    Характер человека в основном формируется средой в которой он взрослеет, и если к моменту взросления среда сформировала в человеке протест и желание изменить ее , значит практика воспитания не соответствовала теории .

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 13.07.12 15:32

Отнюдь, Девана. Это вопрос личного выбора. Не больше и не меньше. В одной хорошей семье, где несколько детей, воспитанных одинаково, может вырасти гений и злодей. И это не вопрос воспитания.

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 13.07.12 15:41

loretta пишет:Отнюдь, Девана. Это вопрос личного выбора. Не больше и не меньше. В одной хорошей семье, где несколько детей, воспитанных одинаково, может вырасти гений и злодей. И это не вопрос воспитания.
    Несколько детей невозможно воспитать одинаково, Лоретта ... Даже в отдельно взятой семье и даже тогда, когда детей всего двое .

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 13.07.12 16:01

Девана пишет:
    Несколько детей невозможно воспитать одинаково, Лоретта ... Даже в отдельно взятой семье и даже тогда, когда детей всего двое .
    То есть, каждого ребенка воспитывают отдельно, и при этом каждый из них наблюдает, как его брату или сестре относятся иначе, чем к нему? Здоровская философия, нечего сказать.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 21:19

Текущее время 07.12.16 21:19