Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Чин всенародного покаяния
автор Виктор48 Сегодня в 21:26

» Сталин-это
автор Виктор48 Сегодня в 21:18

» Украина и Православие.
автор Бездомный Сегодня в 20:42

» НАРОД и его песни!
автор Монтгомери Сегодня в 16:45

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Holder Сегодня в 13:50

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Вчера в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Вчера в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Вчера в 19:24

» Красиво
автор Бездомный Вчера в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

суеверное поклонение иконам.

Поделиться

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православно-кафолическое

суеверное поклонение иконам.

Сообщение  священник Михаил в 24.06.12 16:23

Среди невоцерковлённого народа почитание икон может принимать форму идолопоклонства, когда поклоняются самой иконе, а не тому, что на ней изображено. Иконе приписываются магические свойства. Подобное отношение, несовместимое с догматом об иконопочитании, систематически критикуется православными богословами.

На Руси такое представление об иконах известно издревле, при этом большое влияние оказало прежнее язычество. Иконам молились, приносили жертвы (например, восковые свечи, в которые залепливались деньги), ждали от них милостей. В XIII—XVI вв. русские молились только перед иконой, другие способы молитвы были им непонятны.

Русские того времени часто называли икону «богом» и относились к ней как к живому существу. Супруги, чтобы не оскорблять божество, завешивали иконы полотенцем на время совершения полового акта.

Я сам был очевидцев одного из таких суеверных действий. В храме, где я ранее служил, был день почитания святого Николая чудотворца. Каково же было моё удивление, когда после литургии я вышел и увидел , что под рамку иконы святого всунуты свёрнутые банкноты, разных достоинств по 20, 50 и 100 гривен. Настоятель попросил меня позже собрать эти деньги, а у меня осталось неприятное чуство, какой то странности народа.

Необходимо всё же разграничить суеверные действия от истинного почитания. Если у кого есть примеры неправильного почитания прошу высказываться.

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Re: суеверное поклонение иконам.

Сообщение  miha61 в 24.06.12 16:46

Интересно Ваше мнение, батюшка, по поводу записочек, которые кладут за икону, Например, к Матронкшке. Неужели, умственной молитвы мало. Все это мне напоминает иудеев у Стены Плача
    .

Черникова ЛИ
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-05-11
    Вероисповедание : православие МП

Суеверное поклонение иконам

Сообщение  Черникова ЛИ в 24.06.12 17:29

А у Ксении Петербуржской? Тоже самое! Вся беда наша в обмане,сначала накрестим, чтобы "ребеночек не плакал", потом не скажем человеку о неоходимости духовной жизни (а примем от него деньги за совершение "услуг"),ну а потом с пышностью похороним ("с батюшкой",как бы с необходимым атрибутом сопровождения в "рай")

ириней
    Пользователь
    Пользователь

Вероисповедание : православие

Сообщение  ириней в 24.06.12 18:12

в принципе можно и расширить тему до -язычество в церкви.Это и сухарики,и песочек(мама моя одолевает песочком и всякими бинтиками с миром!!!),котелок батюшки Серафима(Сам видел как в Дивеево на голову одевают,а так же засыпают туда сухарики-типа освящают)и прочая и прочая...Проще всего поверить в магизм вещи,чудодейственность крестного хода или ручья, или в могучую силу старца.А жить по Евангелию и менять себя,это же труд приложить надо великий.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

Сообщение  Сумрак в 24.06.12 18:18

ириней пишет:А жить по Евангелию и менять себя,это же труд приложить надо великий.
    А Вы то сами, ириней, знаете как жить по Евангелию? И как? Получается? И что значит сие - "жить по Евангелию"? Не знаю правильно ли я понимаю, мне кажется речь идет о морально нравственных принципах изложенных в "Нагорной проповеди". Так?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 24.06.12 18:20

Сумрак пишет:И что значит сие - "жить по Евангелию"? Не знаю правильно ли я понимаю, мне кажется речь идет о морально нравственных принципах изложенных в "Нагорной проповеди". Так?
    Да, но не только Нагорная Проповедь, но все Евангелие.

Черникова ЛИ
    Пользователь
    Пользователь

суеверное поклонение иконам

Сообщение  Черникова ЛИ в 24.06.12 18:22

Сумраку : Так. И кроме того - по совести.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 24.06.12 18:32

Черникова ЛИ пишет:Сумраку : Так. И кроме того - по совести.
    Ну совести меня лишил мой друг Севлагор и, если Вы заметили, я - атеист и не воспитан в христианстве, как и те бабушки старушки, которые воспитаны в языческих традициях и верят так, как верили их русские предки, не "мудрствуя лукаво" над "инструкцией". Вам не кажется, что их вера чище и светлее? А главное - своя, а не чужая.

Черникова ЛИ
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Черникова ЛИ в 24.06.12 18:42

Ну уж бабушек старушек я насмотрелась! Одна у меня была в соседках - весь дом от пола до потолка в иконах (вместо обоев, и все старинные, в очень красивых окладах).Так вот она была колдуньей, занималась "лечением" и еще "кое-чем"- особенно не скрывая. Так что их вера не чище и не светлей.И очень жалко их- ведь у них было поколение еще не утратившее ВЕРЫ предков. НО: променяли на деньги и гордость от власти над людьми. Один ваш колдун так и сказал мне-если бы ты знала, что такое власть над людьми.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 24.06.12 18:46

Черникова ЛИ пишет:Один ваш колдун так и сказал мне-если бы ты знала, что такое власть над людьми.
    Власть - один из абсолютных величин. Ваша церковь - институт управления обществом, состоящее из ее адептов. Вы так же живете в подчинении тех, кто имеет над вами власть и ею упивается.

Последний раз редактировалось: Сумрак (24.06.12 18:50), всего редактировалось 1 раз(а)

Черникова ЛИ
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Черникова ЛИ в 24.06.12 18:50

Ну и придумал! Вот мой батюшка мне однажды так сказал- Л.И.-я вас боюсь! О какой власти может идти речь? А тем более об упивании ею? Конечно и батюшки бывают разные и православные с (я тролль).

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 24.06.12 18:53

Черникова ЛИ пишет:Ну и придумал! Вот мой батюшка мне однажды так сказал- Л.И.-я вас боюсь! О какой власти может идти речь? А тем более об упивании ею? Конечно и батюшки бывают разные и православные с (я тролль).
    Нет, Вы не тролль)). Вы православная христианка, которая привыкла судить других, ах простите - обличать...но иногда задумываетесь - а имею ли я на это право. С уважением ЛИ.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Veronika в 24.06.12 19:07

священник Михаил пишет:Среди невоцерковлённого народа почитание икон может принимать форму идолопоклонства, когда поклоняются самой иконе, а не тому, что на ней изображено. Иконе приписываются магические свойства. Подобное отношение, несовместимое с догматом об иконопочитании, систематически критикуется православными богословами.

На Руси такое представление об иконах известно издревле, при этом большое влияние оказало прежнее язычество. Иконам молились, приносили жертвы (например, восковые свечи, в которые залепливались деньги), ждали от них милостей. В XIII—XVI вв. русские молились только перед иконой, другие способы молитвы были им непонятны.

Русские того времени часто называли икону «богом» и относились к ней как к живому существу. Супруги, чтобы не оскорблять божество, завешивали иконы полотенцем на время совершения полового акта.

Я сам был очевидцев одного из таких суеверных действий. В храме, где я ранее служил, был день почитания святого Николая чудотворца. Каково же было моё удивление, когда после литургии я вышел и увидел , что под рамку иконы святого всунуты свёрнутые банкноты, разных достоинств по 20, 50 и 100 гривен. Настоятель попросил меня позже собрать эти деньги, а у меня осталось неприятное чуство, какой то странности народа.

Необходимо всё же разграничить суеверные действия от истинного почитания. Если у кого есть примеры неправильного почитания прошу высказываться.
    Все правильно,вроде,написано.Но,многие начинали воцерковляться,именно,с такого"почитания"икон,святынь.Мне не понятно:вот, Вы,батюшка,не один так думаете,среди батюшек.Да,и многие продвинутые(воцерковленные) миряне ,так думают.Я и сама,так думала).Истинное почитание наступает,тогда,когда человеку,лично,БОГ откроется,тогда человек начинает поклоняться БОГУ В ДУХЕ И ИСТИНЕ.А сначала цветочки,лепесточки и Церковь,как Любящая Мать разрешает,смотрит на это благосклонно).Вы,приезжайте к МАТРОНУШКЕ.Или,лучше, в Иерусалим.У меня,теперь таких вопросов не возникает))).
    Вопрос:почему,на этот счет нет никаких указаний Церкви?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28

Сообщение  Елена-христианка в 24.06.12 19:35

Вопрос:почему,на этот счет нет никаких указаний Shocked (???)Церкви?
    Наверное, потому, что Церковь намного мудрее отдельных батюшек . Wink
    Есть суеверия, что несовместимо с истиной верой , а есть благочестивое отношение ко всему, что касается веры в Бога. И даже цветочки-лепесточки с песочком- это не идолопоклонство, если человек верит, что через них помогает Бог.
    А можно и не принимать этого, говорить правильные слова и при этом быть фарисеем, далеким от Бога.
    Я уверена, что наши предки не знали азов догматики и богословия, но они имели веру истинную, неподкупную. Поэтому Православие сохранилось пока...
    По вере вашей да будет вам!

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 24.06.12 20:00

Елена-христианка пишет:
    Наверное, потому, что Церковь намного мудрее...
    Елена, ,хочется услышать комментарий батюшки).

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 24.06.12 20:32

miha61 пишет:Интересно Ваше мнение, батюшка, по поводу записочек, которые кладут за икону, Например, к Матронкшке. Неужели, умственной молитвы мало. Все это мне напоминает иудеев у Стены Плача
    .

Откуда это ума не приложу.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 24.06.12 20:45

VeronikaNikavera пишет: Елена, ,хочется услышать комментарий батюшки).

А зачем мои коментарии, надо соскабливать краску с икон, вырывать у священника из фелони нитки для того чтобы исцелится, бросать мак по углам квартиры на праздник Макавеев (веять мак), прикладывать фотографии к иконам, и маленькие иконки прикладывать к большим, особенно к чудотворным.

Насчёт язычества и магизма мне особенно удивил рассказ прихожанки моего храма. В Харьковском кафедральном соборе находятся мощи нетленные одного греческого иерарха, который находясь в паломнической поездке умер на территории современной Украины где то 400 лет назад. В начале (а он святой, как бы сидит в соборе) выставлялась для лобызания и поклонения его нетленная рука, но когда особо православные оторвали от этой руки всю кожу ( каждому хотелось иметь у себя дома нетленные мощи) то эту руку закрыли перчаткой.

У меня нет комментариев, особенно когда я вижу смирение некоторых "православных" женщин которые пишут вот это " Наверное, потому, что Церковь намного мудрее отдельных батюшек ".

Последний раз редактировалось: священник Михаил (24.06.12 20:48), всего редактировалось 1 раз(а)

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 24.06.12 20:46

Черникова ЛИ пишет:А у Ксении Петербуржской? Тоже самое! Вся беда наша в обмане,сначала накрестим, чтобы "ребеночек не плакал", потом не скажем человеку о неоходимости духовной жизни (а примем от него деньги за совершение "услуг"),ну а потом с пышностью похороним ("с батюшкой",как бы с необходимым атрибутом сопровождения в "рай")

А что дедушка делал перед смертью, спросил я как то после похорон православного. Ответ:" он всю жизнь в домино играл".

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 24.06.12 20:56

Я уверена, что наши предки не знали азов догматики и богословия, но они имели веру истинную, неподкупную. Поэтому Православие сохранилось пока...
    По вере вашей да будет вам![/quote]

Какие Ваши предки : славяне язычники, старообрядцы-раскольники, или суеверы, которых всегда было много.
    Может быть коммунисты или сочуствующие им, которых тоже было полно.

Верующие это всегда малое стадо, только распространение христианства на Руси шло не меньше 600-700 лет.
    Святая Русь просветила многие народы: мордву, коми , зырян, отчати татар, монголов, дикие народы сибири и Азии, но этот период был очень долгим, практически весь период существования княжеств, царства и империи. И именно из за того , что наши предки не знали даже азов православия, возникало очень много ересей и расколов.
    Борьба идёт всегда и никогда не останавливается.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 24.06.12 20:58

священник Михаил пишет:

А зачем мои коментарии, надо соскабливать краску с икон, вырывать у священника из фелони нитки для того чтобы исцелится, бросать мак по углам квартиры на праздник Макавеев (веять мак), прикладывать фотографии к иконам, и маленькие иконки прикладывать к большим, особенно к чудотворным.

Насчёт язычества и магизма мне особенно удивил рассказ прихожанки моего храма. В Харьковском кафедральном соборе находятся мощи нетленные одного греческого иерарха, который находясь в паломнической поездке умер на территории современной Украины где то 400 лет назад. В начале (а он святой, как бы сидит в соборе) выставлялась для лобызания и поклонения его нетленная рука, но когда особо православные оторвали от этой руки всю кожу ( каждому хотелось иметь у себя дома нетленные мощи) то эту руку закрыли перчаткой.

У меня нет комментариев, особенно когда я вижу смирение некоторых "православных" женщин которые пишут вот это " Наверное, потому, что Церковь намного мудрее отдельных батюшек ".
    Батюшка,не Вы один,возмущаетесь этой проблемой.то,что Вы сейчас описали...у меня ,тоже нет комментариев drunken.Я,по поводу мнения Церкви:есть ли в правилах св отец,какие указания на этот счет?Или в современ.концепции?

ириней
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  ириней в 24.06.12 21:04

http://magazines.russ.ru/continent/2011/149/b43.html Вот что писал батюшка 160 лет назад о Российской действительность в духовном плане.Но тогда были необразованные крестьяне!ну сейчас читай -не хочу.У всех образование есть...

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 24.06.12 21:15

священник Михаил пишет:
    Какие Ваши предки : славяне язычники, старообрядцы-раскольники, или суеверы, которых всегда было много.
    Может быть коммунисты или сочуствующие им, которых тоже было полно.

Верующие это всегда малое стадо, только распространение христианства на Руси шло не меньше 600-700 лет.
    Святая Русь просветила многие народы: мордву, коми , зырян, отчати татар, монголов, дикие народы сибири и Азии, но этот период был очень долгим, практически весь период существования княжеств, царства и империи. И именно из за того , что наши предки не знали даже азов православия, возникало очень много ересей и расколов.
    Борьба идёт всегда и никогда не останавливается.

Не пишите чушь, о.Михаил! Особенно такую:
    надо соскабливать краску с икон, вырывать у священника из фелони нитки
    для того чтобы исцелится, бросать мак по углам квартиры на праздник
    Макавеев (веять мак), прикладывать фотографии к иконам, и маленькие
    иконки прикладывать к большим, особенно к чудотворным.
    Где Вы этот бред видели? И знает ли ваш правящий архиерей, что Вы тут пишите?

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 24.06.12 21:18

Лен, но ведь САН!

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 24.06.12 21:20

ириней пишет:http://magazines.russ.ru/continent/2011/149/b43.html Вот что писал батюшка 160 лет назад о Российской действительность в духовном плане.Но тогда были необразованные крестьяне!ну сейчас читай -не хочу.У всех образование есть...
    Автор книги,
    калязинский священник Иван Степанович Беллюстин (ок. 1820–1890) — фигура
    очень своеобразная, но практически не изученная.
    Понятно...
    Wink А тверских , тьмутараканских и проч. нет? Поищите, интернет большой- всем места хватит. Laughing

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 24.06.12 21:21

Михаил55 пишет:Лен, но ведь САН!
    Вот именно! Не стоит его позорить.

ириней
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  ириней в 24.06.12 21:24

Елена-христианка пишет:
    Автор книги,
    калязинский священник Иван Степанович Беллюстин (ок. 1820–1890) — фигура
    очень своеобразная, но практически не изученная.
    Понятно...
    Wink А тверских , тьмутараканских и проч. нет? Поищите, интернет большой- всем места хватит. Laughing
    Для вас и одного достаточно.Тем более по сути сказать не можете ничего.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 24.06.12 21:32

ириней пишет:
    Для вас и одного достаточно.Тем более по сути сказать не можете ничего.
    А что я должна говорить о том, что было в Калязине 160 лет назад? Shocked
    Вы о сегодняшнем времени скажите. А 160 лет назад в России был либерализм, толстовство, народовольчество и проч. "демократические" ростки, которые привели к революции , разрушению веры и убийству царской семьи.

ириней
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  ириней в 24.06.12 21:44

Елена-христианка пишет:
    А что я должна говорить о том, что было в Калязине 160 лет назад? Shocked
    Вы о сегодняшнем времени скажите. А 160 лет назад в России был либерализм, толстовство, народовольчество и проч. "демократические" ростки, которые привели к революции , разрушению веры и убийству царской семьи.
    О сегодняшнем дне разговор и идёт.Стало ещё хуже.Т.к. бытовое христианство ушло,а истинное так и не пришло.В массе своей языческие верования заменяют христианство.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 24.06.12 21:54

ириней пишет:
    О сегодняшнем дне разговор и идёт.Стало ещё хуже.Т.к. бытовое христианство ушло,а истинное так и не пришло.В массе своей языческие верования заменяют христианство.
    Не хуже, а только возрождается. И,если бы не модернистские и экуменические умствования, которые просто раздирают сознание того, что еще осталось, то все бы давно возродилось.
    Вся надежда на мудрость Церкви в лице священников. Но ,к сожалению, не все священники это понимают и некоторые только добавляют масло в огонь.
    Лично я не увидела язычества в храмах и в традициях Церкви. Кто-то это очень хочет приписать Православию, кто-то очень усиленно пытается внедрить это в умы неофитов. Wink

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 24.06.12 21:57

На самом деле, на Украине обрядоверия гораздо больше,чем в России.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 21:27

Текущее время 10.12.16 21:27