Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Что заставило бы атеиста поверить?

Поделиться

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Re: Что заставило бы атеиста поверить?

Сообщение  xmission в 28.06.12 11:03

Валерий (Миклош) пишет:
    Попытки отталкиваться от этимологии слова приводят к неправильным результатам. Получается какой-то человек, "верящий" в то, что бога нет. Возможно, если искать корни слова, то так оно и есть. Современный же человек, именующий себя атеистом, это скорее тот, кто вообще не нуждается в сверхъестественных сущностях для понимания мира.

То как вы описали атеизм - подходит к описанию моего мировоззрения когда я был атеистом.

Мне физики вполне было достаточно чтобы понять как идёт термоядерная реакция на солнце. биологии - чтобы понять зачем хромосомы и ДНК, и так далее.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Валерий (Миклош) в 28.06.12 11:17

xmission пишет:

То как вы описали атеизм - подходит к описанию моего мировоззрения когда я был атеистом.

Мне физики вполне было достаточно чтобы понять как идёт термоядерная реакция на солнце. биологии - чтобы понять зачем хромосомы и ДНК, и так далее.

Как атеист я вообще не думаю - есть бог или нет. Точно так же, как и не забиваю голову - есть ли дед Мороз или нет его. Для меня это две равнозначные очевидности.

Черникова ЛИ
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-05-11
    Вероисповедание : православие МП

Сообщение  Черникова ЛИ в 28.06.12 12:11

Атеизм - это и есть ВЕРА в то, что Бога НЕТ! В советские времена существовало атеистическое общество "Знание", так вот его работники говорили так:"Если Бога нет,то слава Богу; а если Он есть,то не дай Бог!".Конечно,любой атеист может прийти к вере,но ПЕРВЫЙ шаг человек должен сделать сам -об этом говорит не только Евангелие(Откр.3.20), но и опыт каждого верующего.И только потому,что Бог-это ЛЮБОВЬ-Он надеется на желание спасения каждого человека,и терпит,и ЖДЕТ.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 28.06.12 12:31

Черникова ЛИ пишет: Атеизм - это и есть ВЕРА в то, что Бога НЕТ! В советские времена существовало атеистическое общество "Знание", так вот его работники говорили так:"Если Бога нет,то слава Богу; а если Он есть,то не дай Бог!".Конечно,любой атеист может прийти к вере,но ПЕРВЫЙ шаг человек должен сделать сам -об этом говорит не только Евангелие(Откр.3.20), но и опыт каждого верующего.И только потому,что Бог-это ЛЮБОВЬ-Он надеется на желание спасения каждого человека,и терпит,и ЖДЕТ.

Если вы прочтете то, что я написал парой постов выше, то увидите, что этимологические изыски приводят к неверным выводам. Атеизм вера в то, что богов нет. Реально, атеистическое мировоззрение - отказ от веры в то, что не доказано! Существование богов не доказано. Зачем же верить в это? Тем более, что у вас сражу же возникает вопрос - а как доказать не просто, что бог есть, а что ваш бог это БОГ? Единственный и неповторимый. Вы сразу вступаете в спор не с атеистами, а с верующими в других богов.

Черникова ЛИ
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Черникова ЛИ в 28.06.12 12:46

Валерий, и все-таки атеизм - это вера,как бы не жонглировать словами.И доказывать существование МОЕГО Бога мне не надо-я просто знаю точно, что ОН ЕСТЬ! Это мой личный ОПЫТ.Тут слова для обьяснения Его существования не нужны,уже столько раз Он доказывал Свое присутствие в моей жизни,что просто стыдно сомневаться.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

Сообщение  Сумрак в 28.06.12 13:30

xmission пишет:
    Отец Михаил, я Вас прекрасно понимаю и в целом поддерживаю ваше ревностное отношние к вере.
    Ну еще бы - это его заработок.
    xmission пишет:
    Но я вот что думаю - все верующие (по крайней мере многие) когда-то были атеистами...Например, я.
    До тех пор пока не увидели похороны, в следствии которых возник страх смерти и поиски лекарства против этого страха.
    xmission пишет:
    Атеист - это не приговор, и не диагноз, это люди такие же как мы с вами, у них тоже душа есть и она жаждет общения с родственным духовным миром, но пока не может пробиться сквозь железобетонную логику выстроенную умом, плюс стереотипы и так далее.
    Уверяю Вас, Тарас, у меня нет никаких затруднений из за отсутствия души и какого то мифического духовного мира. Реальный мир велик и достаточно разнообразен. Всякой мысли, всякому таланту найдется место и применение.
    xmission пишет:
    Как подтверждение - с чего бы атеистам "зависать" ежедневно на христианском форуме?
    Лучшее место, чтобы указать вам, что Выши выводы ошибочны и не стоит так самоуверенно доверять им и выдавать за "железобетонные" в своей логике.
    xmission пишет:
    Сознательно это может выглядеть как противопоставление своего взгляда верующим, из-за чего вы и негодуете.
    Да пусть негодует ( чем меньше верующих, тем меньше доходы)...а сознательно или бессознательно, но так оно и есть - свои взгляды я противопоставляю вашими, критикую ваши взгляды и, разумеется, борюсь против ваших идей, когда они беспардонно навязываются...а это уже есть и стало раздражать.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Veronika в 28.06.12 13:33

VeronikaNikavera пишет:Вот оно,чистосердечное признание).Все атеисты на форуме,с сайта "Атеист"?

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 28.06.12 13:36

VeronikaNikavera пишет:
    Рад Вас видеть). Хотите я еще в чем нибудь признаюсь? )))

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 28.06.12 13:49

Сумрак пишет:
    Рад Вас видеть). Хотите я еще в чем нибудь признаюсь? )))
    А я то,как рада).Загляните в тему"Великие люди о БОГЕ".Вчера,только о Вас и говорили))).

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  xmission в 28.06.12 13:49

Сумрак пишет:...но так оно и есть - свои взгляды я противопоставляю вашими, критикую ваши взгляды и, разумеется, борюсь против ваших идей, когда они беспардонно навязываются...а это уже есть и стало раздражать.
    =) Чтобы вас немного попустило - я дам вам таблетку от раздражния.
    Я сказал своё мнение по атеизму так как имею право, ибо сам таким был.
    Будьте внимательней - чтобы не наезжать правым колесом на чужое мнение я посыпаю свои слова вставками "я думаю,что","моё мнение".
    Думаю если я переперчу и буду каждое предложение предварять такими словами - всех потянет на зевоту или стошнит.
    =)

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 28.06.12 13:52

VeronikaNikavera пишет:А я то,как рада).Загляните в тему"Великие люди о БОГЕ".Вчера,только о Вас и говорили))).
    Благодарю ...тронут, польщен и...я не курю Wink

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 28.06.12 13:57

xmission пишет:
    =) Чтобы вас немного попустило - я дам вам таблетку от раздражния.
    Не нуждаюсь, Тарас)). Достаточно будет более скромного поведения со стороны духовных особ и миссионеров.
    xmission пишет:
    Я сказал своё мнение по атеизму так как имею право, ибо сам таким был.
    Да это право я не отбираю и не посягаю на него. Я сказал то, что сказал - я буду Вашим оппонентом и доказывать ошибочность Ваших выводов.

xmission пишет:
    Будьте внимательней - чтобы не наезжать правым колесом на чужое мнение я посыпаю свои слова вставками "я думаю,что","моё мнение".
    Я понимаю...повторюсь - не стоит считать свое мнение безошибочном.

xmission пишет:
    Думаю если я переперчу и буду каждое предложение предварять такими словами - всех потянет на зевоту или стошнит.
    =)
    Может быть...кто знает.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 28.06.12 14:08

Черникова ЛИ пишет:Валерий, и все-таки атеизм - это вера,как бы не жонглировать словами.И доказывать существование МОЕГО Бога мне не надо-я просто знаю точно, что ОН ЕСТЬ! Это мой личный ОПЫТ.Тут слова для обьяснения Его существования не нужны,уже столько раз Он доказывал Свое присутствие в моей жизни,что просто стыдно сомневаться.

Любая вера предполагает то или иное внешнее культовое оформление. Про христиан вы и сами знаете. Культ выше крыши. И разделение в мировом масштабе на тысячи единиц. Вы что либо подобное про атеизм можете сказать? Только про советское общество "Боевой безбожник" (или как там) не говорите. Там такие же атеисты, как и трезвенники в Обществе Трезвости при Горбачеве.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 28.06.12 15:33

священник Михаил пишет: Удивительно Вы оцениваеие слова Христа, впрочем и так всё было ясно раньше.
    Мне удивительно другое, что Вы не знаете значения этих слов Христа. Wink

Блж.Феофилакт Болгарский:
    Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле
    просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего
    Небесного; ибо где двое или трое собраны во имя Мое, там Я (есмь)
    посреди их.
    Вводит нас этими изречениями в любовь. Запретив нам
    соблазнять друг друга, вредить и терпеть вред, теперь говорит и о
    согласии друг с другом.
    Под соглашающимися разумеются содействующие друг
    другу не во зле, но в добре, ибо смотри, что сказал: "если двое из
    вас", то есть верующих, добродетельных. И Анна, и Каиафа согласны были,
    но в том, что достойно порицания. Ведь часто бывает, что прося не
    получаем этого потому, что не имеем согласия друг с другом. Не сказал:
    "буду", ибо Он не намеревается и не медлит, но "есмь", то есть тотчас
    оказываюсь там. Можешь думать, что и в том случае, если плоть и дух
    приходят в согласие и плоть не похотствует на дух, тогда Господь
    находится посреди. Соглашаются и три силы души - ум, чувство и воля. Но
    Ветхий и Новый Заветы, они оба согласны между собой; и среди них
    оказывается Христос, будучи проповедуем обоими.
    ---------------------------------------
    Найдите здесь конкретно об общении с Богом? Suspect

Впрочем, мне тоже все ясно. Зря я нарушила свое слово. Впредь буду осмотрительней.

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 28.06.12 16:40

Сумрак пишет:

Уверяю Вас, Тарас, у меня нет никаких затруднений из за отсутствия души и какого то мифического духовного мира. Реальный мир велик и достаточно разнообразен. Всякой мысли, всякому таланту найдется место и применение.

"Жизнь бесконечно разнообразна.Если разнообразна жизнь на Земле,при обстоятельствах сравнительно однообразных,то как разнообразна должна быть жизнь во Вселенной,где всякие условия возможны".К.Э.Циолковский.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православно-кафолическое

Сообщение  священник Михаил в 28.06.12 17:00

Не сказал:
    оказываюсь там. тогда Господь
    находится посреди.

То есть Бог всегда общается с нами , пребывая там где находятся двое или трое верных христианина( находится посреди). Ну правда если христианин не верит этому, то и Христа с ним нет. Smile

Черникова ЛИ
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Черникова ЛИ в 28.06.12 18:31

Валерий пишет"...культ выше крыши...".Отношение к культу у православного христианина очень даже второстепенное, главное же-духовная жизнь. О разделении христиан - тоже зависит от каждого конкретного человека - если хватает разума для понимания вероисповедования только на основании проповедей очередного улыбающегося "проповедника" -что ж,сам виноват.Совсем не трудно определиться с главным вопросом каждой религии - в вопросе смысла жизни = СПАСЕНИЯ. И все, дальше все пойдет само собой. А то, что атеизм не делится в мировом масштабе (колдуны,эзотерики,астрологи,язычники,родноверы и прочие сатанисты) - а чего ему делиться - в итоге все одно - ЗЛО.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 28.06.12 18:42

Валерий (Миклош) пишет:

Как атеист я вообще не думаю - есть бог или нет. Точно так же, как и не забиваю голову - есть ли дед Мороз или нет его. Для меня это две равнозначные очевидности.

Зачем Вы тогда интересуетесь вопросами веры?

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 28.06.12 18:46

Любая вера предполагает то или иное внешнее культовое оформление. Про христиан вы и сами знаете. Культ выше крыши. И разделение в мировом масштабе на тысячи единиц. Вы что либо подобное про атеизм можете сказать? Только про советское общество "Боевой безбожник" (или как там) не говорите. Там такие же атеисты, как и трезвенники в Обществе Трезвости при Горбачеве. [/quote]

Ну ведь атеисты тоже разделяются, одни атеисты пьющие, а другие непьющие, у пьющих тоже есть культ, они хулят Бога в основном в обществе двоих или троих таких же собратьев( третьим будешь) и обязательно совершают культовую попойку , до свинячего визга. Ну а непьющие атеисты, наверное так же имеют определённый культ , но эти люди особо законспирированы и особенности их культа нам не известны. Laughing

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 28.06.12 18:49

А-теист пишет:
    А Свидетели Буратино говорят,что вы духовно мертвые.

Это что Кот Базилио и Лиса Алиса. Smile

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 28.06.12 18:51

Валерий (Миклош) пишет:

Я не понимаю зачем человек который сравнивает деда мороза и Всемогущего интересуется вопросами о Вседержителе?

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 28.06.12 18:57

Да пусть негодует ( чем меньше верующих, тем меньше доходы)...а сознательно или бессознательно, но так оно и есть - свои взгляды я противопоставляю вашими, критикую ваши взгляды и, разумеется, борюсь против ваших идей, когда они беспардонно навязываются...а это уже есть и стало раздражать.
    [/quote]

Вы мне напомнили случай в одном институте, правда это или вымысел я не знаю. В одном институте на лекции атеизма, преодаватель сказал студентам :"давайте скрутим дули и поднимем руки к небу, чтобы показать Богу, что мы Его не боимся и что Его нет. Все студенты , кроме одного, последовали примеру своего " учителя".
    Когда учитель спросил одного из студентов почему он не последовал их примеру, то студент сказал так:"зачем дули крутить, если Вы говорите что Бога нет".
    Мне кажется что Ваша позиция напоминает позицию того " учителя".

Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Veronika в 28.06.12 19:06

Да,похоже))).

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18

Сообщение  Zar в 28.06.12 19:11

священник Михаил пишет: Вы мне напомнили случай в одном институте, правда это или вымысел я не знаю. В одном институте на лекции атеизма, преодаватель сказал студентам :"давайте скрутим дули и поднимем руки к небу, чтобы показать Богу, что мы Его не боимся и что Его нет. Все студенты , кроме одного, последовали примеру своего " учителя".
    Когда учитель спросил одного из студентов почему он не последовал их примеру, то студент сказал так:"зачем дули крутить, если Вы говорите что Бога нет".
    Мне кажется что Ваша позиция напоминает позицию того " учителя".
    Священник Михаил! Вы хот поняли тот текст, который процитировали? Ваш ответ ну никак с ним не связан.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 28.06.12 19:11

священник Михаил пишет:

Я не понимаю зачем человек который сравнивает деда мороза и Всемогущего интересуется вопросами о Вседержителе?
    искренне жаль, что не понимаете.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 28.06.12 19:13

священник Михаил пишет: Не сказал:
    оказываюсь там. тогда Господь
    находится посреди.

То есть Бог всегда общается с нами , пребывая там где находятся двое или трое верных христианина( находится посреди). Ну правда если христианин не верит этому, то и Христа с ним нет. Smile
    Я даже не сомневаюсь, что Вы умнее и более духовно выше святых отцов. Или изворотливы, как некоторые сектанты.
    Это мое последнее обращение к Вам. Razz

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 28.06.12 20:40

Несказанно рад. Надоело Ваше хамство.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 28.06.12 21:06

А мне ваше и не только мне.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 28.06.12 21:44

Черникова ЛИ пишет: И только потому,что Бог-это ЛЮБОВЬ-Он надеется на желание спасения каждого человека,и терпит,и ЖДЕТ.
    Иногда и так бывает. А иногда и совсем наоборот. Под вывеской ЛЮБВИ идет дикая ненависть. И к католикам, и к баптистам, и к тем, кто их ненавидит недостаточно яростно, и к голубым, и к тем, кто осмелился помолиться не вполне по канону и не о том, о чем положено. На ЛЮБОВЬ не остается ни времени, ни сил.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 28.06.12 21:46

Елена-христианка пишет:А мне ваше и не только мне.

Ну вот видите хоть в чём то согласие. Very Happy

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 7:30

Текущее время 05.12.16 7:30